Far Cry 5

Far Cry 5

Симулятор дрочки

Как можно было испортить такую игру, как Far cry 3? Вроде, ведь по правильному пути пошли, начали исправлять ошибки : убрали вышки, собирательство и крафт, охота стала необязательной, создание всяких кобур и увеличение хп ушло в свободную  прокачку навыков (без той фигни из 4ой части, где "прокачай какую - то хрень, чтобы была возможность вкачать нужный тебе навык"), автореген добавили наконец - то, хотя по - нормальному лучше бы вообще отказалась от аптечек и просто сделали очень быстро восстанавливающиеся здоровье (как в сюжетках Call of duty), но это уже мои загоны. Ещё из хорошего : добавили кучу меток быстрого перемещения, один раз прокатился по участку карты и тебе и сама карта открылась и метки порталов (такую бы вещь в 3ий и 4ый Far Cry запихнуть).

В общем, так - то исправили кучу геймплейных недоработок, однако это ж Ubisoft, и тут не может быть всё так гладко. Взамен всему хорошему в одно место полетели сюжет, персонажи, главный герой и линейные уровни.

Без гг мне в целом сложно погрузиться в историю, всё это выглядит, как пляски клоунов перед тобой.

Какого - то лора или предыстории у всего происходящего в игре нет. Каким образом Сиды окунули целый округ в свой религиозный культ? Ну, волшебная трава. Как так получилось, что они загипнотизировали стадо идиотов, у которых штук 5 разновидностей внешности (походу, там все в прямом смысле братья), почему мы их убиваем, а не пытаемся как - то переубедить? Почему они не захватили стратегически важных людей, типа владельца аэродрома первым делом?

Также не понятно, что мешает "гг" просто приехать к "боссам" и разобраться с ними сразу, игра бы состояла из 4ех миссий, почему "гг" должен гриндить?

Ну, а те персонажи, что выдают миссии, ну их, видимо, нейросеть прописывала (и персонажи и миссии), я впервые в играх запоминал персонажей не по характерам и именам, а по голосам актеров озвучки, на столько все никакущие.

Ну, и конечно же гринд. Не, ну сделали вы эту полоску набивания треша, но прописали бы там по 7000 нужных очков вместо 13к и всё, игра бы проходилась вдвое быстрее, сюжетно и геймплейно вообще ничего не мешало бы уменьшить количество очков гринда, динамика бы подросла, всякой херней по типу взрывов цистерн не надо было бы заниматься.

Вот за что я люблю Far Cry 3?

Харизматичный и болтливый Джейсон, безумный Ваас, запоминающиеся второстепенные персонажи, баланс между линейными уровнями и со свободным прохождением, дизайн локаций и интересный подход к сюжетным миссиям, ну и в целом нормальный сюжет. В 4ой части всё стало чуть хуже и вторичнее, а здесь просрали всё. Ни сюжета, ни персонажей, ни постановки в геймплейных моментах - просто ничего.

В прочем типичная Юби. Сеттинг позволял написать много вариантов истории, можно было сделать драму про проблемы веры в Бога и к чему набожность может привести, утраты близких (я про Иосифа), семейных разногласий (например, когда кто - то из семьи какого - нибудь второстепенного или главного героя состоит в секте, а тот пытается его оттуда вытащить), можно было сделать классную пародию на Церковь Свидетелей Иеговы и набожность американцев, но нет, у нас тут просто дрочкотир.

Ну, если вам нужна стрелялка под пивас и чтобы всё каждые 5 секунд свистопердело, то вам сюда, я же забросил на 2/3 (прошёл 2 региона с Иоанном и Якобом, и подумал : бл&дь, на что я трачу своё время)

Откровенный проходняк, 6/10

ГрафикаСтрельбаОптимизация (ох, в такое время живём)Отказ от вышекНет крафта, собирательства и прочего хлама Тупость ИИСаундтрекОтсутствие ггОтсутствие вменяемого сюжета Отсутствие личностей в людях, которые дают задания Нескончаемый гринд
7 апреля

Красиво, играбельно, скучно

Ожидал увлекательное приключение в американской глубинке, а получил какую-то скучную сингл ММО-РПГ с однотипными квестами и почти полным отсутствием сюжета. Единственный use-case, который приходит в голову - позалипать часок после работы "чисто побегать пострелять". Для таких случаев наверное подходит неплохо, но даже на этот случай есть варианты получше. Проходняк в красивой обертке.

Post sciptum

Существует только одна более кринжовая вещь чем клюквенные стереотипы про русских -- это клюквенные стереотипы про религиозных фанатиков. Сеттинг игры и ее антагонисты вызывают только испанский стыд и ругательства в адрес сценаристов. Уж если пишете про религию, так хоть немного разберитесь в материале. В общем про сценаристов можно сказать одно и сказать это хочется словами Гоблина:  тупые малолетние дебилы не очень умные, но очень молодые люди с отклонениями в развитии".

Атмосфера и визуалСюжет и его подачаОднообразие и рутинностьОтсутствие челленджа даже на харде, ведь смерть вообще ни на что не влияет
28 января

прошел треть и бросил эту скукоту

6 декабря 2022

Ни слова про сюжет

Если вы, как и я, любите и цените в играх сюжет, то сразу до свидания. В этой игре нет сюжета - есть неинтересные персонажи квест-гиверы, безвольное молчащее чмо в твоём лице (или салага) и красиво поставленные катсцены в промежутках между стрельбой, дрочильней и рыбалкой.

Из плюсов выделю, что игра красивая во всей своей совокупности. Местные ландшафты постоянно радуют глаз и сюжетные катсцены тоже хороши. Также геймплейно пятая часть самая лучшая. Что-то добавили, что-то убрали, что-то изменили и играть стало значительно веселее. Это правда, НО (!) я бы никогда не стал в это играть один. Я играл с другом в коопе, по паре часов в день и было неплохо, но даже так я уставал.

И тут мы переходим к минусам (хоть и частично перешли выше). Кооп реализован крайне посредственно, а именно то, что ТОЛЬКО ведущий игрок является королём мира в полной мере. Ваш друг будет ещё более безвольным чмом, чем главный герой данной игры, то есть не сможет самостоятельно говорить с персонажами, покупать пушки (потому что они вечно закрыты) и даже недополучать некоторые перки, которые открываются исключительно по сюжету. Ну и разумеется, игра не учитывает то, что вас двое и сюжетные катсцены смотрятся смешнее.

В общем, как ни крути, но в коопе любая игра станет веселее и эта не исключение (в одиночку проводить время здесь - скукотища смертная) и я потратил на неё всего 300 рублей. Потрать я на неё ХОТЯ БЫ косарь, то даже кооп вряд ли бы её оправдал в моих глазах и я придирался бы значительно больше, растянув этот отзыв до неописуемых масштабов.

ГеймплейГлавный злодейСюжет КооперативВсе остальные персонажи, включая семейку Иосифа