The Elder Scrolls III: Morrowind

The Elder Scrolls III: Morrowind

Удивительная игра Морровинд

При первой встрече ты просто создаешь персонажа, смотришь возможности и попутно прокачиваясь. Начинаешь с косого слабака, а заканчиваешь опытным воином. Или магом. Играешь тем чем нравится и в ус не дуешь о каких-то билдах, дпсах и оптимальных способах прокачки. Просто погружаешься необычный мир. Встречаешь самых необычных персонажей в серии, находишь любопытные предметы. Задания тебя погружают в мир. Они очень хорошо встроены в мир, дополняя его. Ещё сильнее дополняют книги. В этот мир погружаешься, забыв про сюжет на долгие часы. Меток, конечно, нет. Тебя то и дело будут посылать просто "на запад от такой-то деревни" или просто найди такого-то персонажа в таком-то городе. Пользоваться при этом подсказками в интернете, сами решайте.

Но, как и с многими играми детства, ты открываешь интернет и тебе говорят, что ты играл неправильно. Оказывается есть какие-то стратегии прокачки 5-5-5, 5-5-1. Бить оказывается надо, зажимая клавишу. Оказывается, если в начале брать самые ненужные способности, то прокачаться удастся сильнее. А самый главная статистика - запас сил, зеленая полоска. Она отвечает за ВСЁ, за удары, за прыжки, за ЦЕНЫ! А учитывая, что зачарование балансируется огромными ценами, то без читов можно стать богом. Да, в начале придётся терпеть, но потом ты просто одной способностью убиваешь полгорода, носишься быстрее лошади, люди на тебя молятся, летаешь!

Прелюбопытнейший мирИнтуитивно понятная ролевая системаОгромное количество разнообразных заклинанийПрогрессию персонажа видно невооруженным глазомНачинаешь за косого, тупого неумехуИгру легко сломатьНеинтуитивно понятная ролевая системаБой сводится к закликиванию
6 февраля

Основной сюжет игры пройден 10.01.2024

Второе прохождение Эпичнейшей рпг всех времен и народов, The Elder Scrolls 3: Morrowind
Хотя об этой игре я узнал ещё в году 2012 по летсплеям на ютубе.
Сам прохожу второй раз, первый заход разумеется не был сохранен потому что у меня на тот момент не было места куда бекапить сейвы. На тот момент было пройдено только основные сюжеты всех дополнений, без затрагивания каких либо дополнительных квестов.
но думаю после зачистки Скайрима, пора расчехлить ещё одну не пройденую классику из списка отложенных игр.
Даготур побежден.
Вместе с этим параллельно пройдена гильдия магов Бальморы и Альдруна.
А так же гильдия Бойцов Бальморы и Альдруна.
Прохождение не завершаю,а лишь ставлю на паузу, и перед стартом Трибунала хотелось бы допройти гильдию магов и бойцов Вивека,и ещё несколько квестовых линеек.

С новым 2024 годом всех ! СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ !

есть ли смысл ставить этой игре какие то плюсы, если у третьей части свитков огромная и эпохальная история для всех возрастов ?)
10 января

Мы следим за тобой, Ничтожество!
В Морровинд не играют, в Морровинде живут.
В Морровинд не играют, в Морровинде живут.

Настало время серии отзывов на мою любимую РПГ-серию. Эх, Морра, какая ностальгия, какое буйство эмоций! Эта игра старше меня, но всё равно вызывает лишь приятные воспоминания. Итак: "Проснись. Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись."

Сеттинг. Скайрим при всем своих достоинствах позаимствовал очень многое из скандинавской мифологии и стилистики. Я не говорю, что это плохо, но не прям уж оригинально. Обливион был типичное фэнтези в средневековой Европе. Но Морровинд... Огромные грибы, пепельные пустыни, даэдрические храмы, яичные шахты, вулканы. Очень непривычный и интересный сеттинг, аналогов которому нет. Уже молчу про местную флору и фауну. Гуары, никс-гончии, алиты, скальные наездники(говнюки). Где вы еще такое видели? Мир. Огромная карта разделенная на области, каждая из которых отличается по-своему. На Вварденфелле есть всё. Рыбацкие деревушки, огромные вулканы, имперские крепости, казахские юрты. Дикое разнообразие местности, ландшафта и климата. Тут куда ни плюнь всюду приключения. Артефакты. В этой игре артефакты это действительно что-то уникальное. Как вам сапоги ослепляющей скорости, которые делают тебя флэшем, но взамен полностью ослепляют? Молот Стендарра весом 1000 кг? Особенного внимания достойны Истинное пламя и Огонь Надежды. Как же мне нравятся эти мечи. Каждый артефакт имеет очень необычные свойства и в этой игре каждый из них действительно полезен и редок. Оружие и броня. Огромное количество видов оружия и брони. Двуручные мечи, одноручные мечи, копья, алебарды, сюрикены, кунаи, луки, кинжалы, арбалеты. Чего тут только нет. Чего только стоит даэдрическая броня, которую надо собирать по кускам по всему острову.Города. В этой игре спутать города просто невозможно. Каждый город огромный, с разной архитектурой, стилистикой, предысторией и т.д. Аль'Друн где все живут в панцирях гигантских крабов, Сандрит-Мора с ее домами из грибов, Балмора- город воров и наркоманов, ну и Вивек... Огромный ГОРОДИЩЕ на воде из нескольких гигантских пирамид. Еще нигде я такого не видел. Иммерсивность. "В Морровинд не играют, в Морровинде живут". В игре куча всяких мелочей, которые заставляют тебя вжиться в игровой процесс. Например, аргониане и каджиты не могут носить обувь и шлемы из-за своей физиологии, чтобы пользоваться услугами торговцев иногда нужна специальная виза и т.д. Из-за таких вот вещей ты веришь в происходящее на экране. Лор. Интересный и богатый лор. Ну это признак всех игр Bethesda в принципе. Тут можно узнать всё и оо всём, если любишь читать. Исчезновение двемеров, трибунал, великие дома. Ну и само собой "Похотливая аргонианская дева" и "В постели с Боэтией". За них отдельное спасибо. Фракции. Три сотни фракций с миллионом квестов. Лагеря эшлендеров, 3 великих дома, 3 вампирских клана, Мораг Тонг, 2 религиозных культа, имперская армия. Уже молчу про базовые гильдия воров, бойцов, магов. Фракции воюют между собой, враждуют, для продвижения в них нужно качать соответствующие навыки. Невероятная проработка. Магия. Во имя девяти. Эта лучшая магия среди всех частей серии! В игре около 300 магических эффектов. Тут есть левитация, телепортация, паралич, ослепление, хождение по воде, подводное дыхание и еще мильён заклятий. ТУТ ЕСТЬ 6 ШКОЛА МАГИИ! Уже молчу про зачарование. Нереварин может носить на себе 18 предметов и каждый можно зачаровать как тебе угондо. Зная механики игры с помощью магии можно одним заклинание убить половину провинции. Вот что такое магия в этой игре. Сюжет. В кои-то веки необычный и неоднозначный сюжет. Это вам не тупое плохие парни против хороших. Прелесть сюжета в некой серой морали и неоднозначности происходящего.Основные квесты. Интересные квесты, где надо использовать думалку. С любовью вспоминаю, как я выкупал рабыню, одевал ее в платье и опылял духами, чтобы женить ее под видом благородной наследницы. Вспоминаю, как я организовывал побег из летающей тюрьмы. Каждый квест как целое приключение. Пока найдешь место куда тебя послали ты уже считай, что свершил подвиг. DLC. Два огромный дополнения размером с отдельные игры. Прикольные мелочи. Сомнительный бонус, но лично мне они нравятся. Торговец грязикраб с 10000 монетами, торговец скамп, Хлормар пьянь, которого ограбили до трусов, домогательства Крассиуса Курио, похотливая аргонианская дева. Но больше всего мне нравятся оскорбления от ординаторов. Божественная музыкаБоевая система. Как же мне надоело бить по воздуху 99 ударов из 100. В игре ввели классическую ДНД-систему, которая рассчитывает шанс попадания в зависимости от навыка. И если навык плохо прокачен, то будь уверен ты никого не убьешь. Но неудачные удары все равно расходуют стамину и ману.Квесты гильдий. Очень длинные квестовые цепочки, состоящие из поручений аля принеси, подай. уйди, не мешай. Почти все квесты гильдий, заказы на убийство, поиск артефактов и т.д. Очень выматывает и быстро надоедает. Прокачка. Еще никогда мне так тяжело не давалась прокачка персонажа. Очень она медленная и муторная. Логистика. Задрало постоянно кататься на лодках, силт-страйдерах, использовать пометку с возвратом, заклинания тп и т.д. Не хватает маркеров и быстрого перемещения.
21 октября 2023

Я просто взял и сделал, сделал и взял и прошел The Elder Scrolls III Morrowind Начинал я в него играть еще в приснопамятном 2002 году. Брался за него наверное больше десятка раз. Прокачивал множество героев, проходил много квестов и линий организаций. Несколько раз начинал основную историю, и вот наконец-то спустя 15 лет и 60 часов прохождения в этом году я прошел его таки до конца. Знаете, закрыв игру у меня некоторое время было чувство некоторой опустошенности. Наверное я в нее еще вернусь, ведь Трибунал еще жив и Кровавая Луна еще не взошла. И что же я по поводу всего могу сказать.

А могу я сказать что с точки зрения геймплея игра весьма примитивна и допускает самые бесчестные способы сравнительно честного читерства. О чем говорить: если уже через пять-десять минут после начала игры можно заработать столько бабла, что о нем можно не думать большую часть прохождения; а как на счет мало чем ограниченной, но задалбывающей прокачки; а что вы скажете на прохождение основного сюжета минут за семь с чем-то. Авторы практически не заморачивались вопросами баланса, соответствия и взаимодействия. По большей части эта игра может быть хороша, если вы реально начинаете отыгрывать роль, хотя бы для самого себя, дабы не получать к 15-20 уровням перекачанного маго-танко-воро-дамагера ставшего главой всего что только можно и собравшего целый музей уникальнейших артефактов Тамриэля. Но когда вы начинаете ограничивать самого-себя в использовании умений, присоединении к фракциям и выполнении заданий игра начинает раскрывать вам другую сторону: данмерский монах-пилигрим в одном рубище и с Правосудием Велота в руках идущий от одного паломничества к другому и истребляющий врагов Храма во имя АЛЬМСИВИ; галантный имперский паладин в Кольчуге Повелителя и Хризамером в руке, который исполнял долг перед Легионом и Культом Империи и даже нашел общность духа с диковатыми Редоранцами; циничный наемник - редгард Воин слова, безжалостно исполнявший все контракты Гильдии Бойцов и приказы Мораг Тонг, в свободное время путешествующий по даэдрическим святилищам дабы поклониться Лордам Даэдра и блаженно замереть, когда они наконец ответят; или даже обыватель поселившийся в любом из мест Вварденфелла; - все они это вы, и вы можете стать любым из них. Однажды вы можете исполнить пророчество Нереварина и познать запутанную и полную загадок историю данмеров и их божеств и культов, а можете и не выполнять.
Да игра совсем не идеальна и багов в ней не мало и для людей, которые не любят сами себя развлекать в играх, она совсем не подойдет. Для всех же остальных крики стилт-страйдеров, угрюмые топи Горького берега, пепельные бури Красной горы, разнотравье Аскадиаских островов и поехавшие слуги Шестого Дома надолго засядут в сердце. В любом случае, когда я ложился спать по окончании игры, то больше всего я хотел и боялся услышать те самые легендарные слова: "Проснись...Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись..."
Ну а на самом деле это игра про коллекционирование книжек и обустройство дома по Фен-шую. Вы только посмотрите как хорошо устроилась моя героиня в своем аристократическом загородном поместье Ретан на плато Одай вблизи Горького Берега и недалеко от Балморы.

14 октября 2023

Старая, но не бесполезная

Совершенно новый фэнтези мир с практически полной свободой действия. Возможностью найти мощные артефакты с самого старта, вступить во все гильдии острова, повстречать на дороге разбойников и зайти в любую приглянувшуюся пещеру.
Тем не менее, игра во многом устарела. Боевая система построенная на цифрах, пустой мир (как бы фанаты не пытались доказать обратное), деревянные НПС с одинаковым набором диалогов за исключением квестовых НПС и стражников, отсутствие физики предметов как таковой.

По итогу, из игры помимо странной боёвки, которую я больше нигде не встречал мне запомнится только мир. Уж он то здесь точно удался на славу.

27 сентября 2023

- Проснись. Мы уже здесь. Почему ты дрожишь? Все в порядке? Вставай. О Да. Тебя даже вчерашний шторм не разбудил... Не волнуйся. Выход Elder Scrolls Online - это был всего лишь страшный сон. А еще, Bethesda только что объявила, что разрабатывает новую часть Свитков, а ты будешь их главным сценаристом. Тихо! Тодд Говард идет.
- Я воплощу в игру ВСЕ твои идеи, и неважно насколько они непрактичны или дороги...
- О! Оййй ... Охренеть! Приснится же такое.

Серию The Elder Scrolls создала студия Bethesda. Эта серия состоит из пяти ролевых игр и нескольких спин-офов. Эти игры - об очень-очень старом свитке... А еще там есть рубанка на мечах, скелеты, эльфы, магия и тому подобное. Во всех этих играх есть несколько общих черт. Их действие происходит в разных частях одного мира, их геймплей создан в стиле песочницы, а игрок смотрит на всё преимущественно от первого лица, но в каждой из этих игр есть по крайней мере одна вещь, которая дико раздражает... Но сейчас не об этом, сейчас речь пойдёт о третьей игре серии.

События TES III Morrowind происходят в далекой провинции... Морровинд.
И это не типично для ролевой игры. Здесь множество огромных грибов, вулканического пепла, страшных летучих существ и неприязненных местных. Основная религия - это храм Трибунала, который поклоняется трем живым богам, Трибуналу. Чтобы присоединиться к храму, игроку следует выполнить квест под названием «Семь добродетелей», который отправит героя в паломничество по всему острову.

Иными словами, нужно будет принести несколько предметов в часовни в разных местностях. С точки зрения геймплея этот квест является сплошной скучной рутиной. Игроку нужно принести кусок воска, или какой-то цветок к алтарю неизвестно где и прочитать сообщение. Или не прочитать - разницы нет. И это надо сделать семь раз!!!.
Звучит ужасно, правда? Но, несмотря на это, это один из самых моих любимых квестов! Ощущение атмосферы от познания традиций и истории храма Трибунала делают его уникальным. К тому же, игрок узнает интересные факты, которые сыграют важную роль в дальнейшем развитии сюжета. Иногда перед началом этого квеста я оставляю все свои пожитки и прохожу его в одной рубашке и брюках. Почему? Потому что я думаю, что именно так его следует проходить. Потому что храм Трибунала проповедует аскетизм, и я думаю, что именно так сделал бы паломник. Когда я играю в Morrowind, то делаю такие вещи для того, чтобы глубже погрузиться в мир. Игра в том виде, как она построена технически, сама меня к этому подталкивает и вознаграждает глубиной и качеством.

Мне всегда казалось, что в этой игре сеттинг и является сюжетом. Сюжетом о культурном застое, о том, как когда-то дружелюбные данмеры превратились в оскорбительных ксенофобов и увязли в своих традициях. Это история о потере благоволения, вызванную ужасным преступлением и ложью, созданной, чтобы это преступление скрыть. История о настоящем, в котором царит прошлое...

Часто, когда спрашиваешь у людей, за что именно они любят Morrowind, то им трудно дать четкий ответ, ведь это качество сложно описать. Нередко можно услышать, что Morrowind был классным из-за гигантских грибов. Действительно, грибы - это круто, но они являются всего лишь частью намного большей картины. А эта большая картина - это тяжелая работа и творчество разработчика, вложенные в каждый элемент игрового мира. Все вещи, помогающие игроку поддерживать веру в реальность мира по ту сторону монитора, в течении прохождения. Когда разработчики заботятся о том, чтобы создать несколько архитектурных стилей и написать кучу книг, историй, фольклора и диалогов, они не могут быть уверены, что игроки все это увидят и прочитают. Но результатом такой работы является вера игрока в мир.
Совокупность деталей сеттинга, глубина креативности, предоставляет миру игры больше правдоподобия. Поэтому этот мир является не только правдоподобным, но и интересным. Он удовлетворяет любознательность игрока и вознаграждает ее. И это важнее всех гигантских грибов в мире.

И именно по этому ДА, Morrowind - это самая классная игра!

Шедевр Ролевых игр, ничего подобного которому до сих пор не выходилоКроме устаревшей даже на момент выхода анимации и моделей персонажей, в этой игре проекрасно всё.
19 мая 2023

Зачем самому проверять, если говорят что игра отличная?

- Незачем. Просто говори, что она отличная и тогда все будут считать, что ты в теме.

Кто-то решил, раз ему понравился скайрим, то часть с которой начались трёхмерные свитки должна быть легендарной с оценкой 5 из 5. Проверять он это не стал, как и не перестал делиться своим дурновкусием. Так и появилась оценка 4.6 из 5.0

1. Геймплей

Соня, сходи и узнай, что твоя мать даёт. После чего начинается геймплей морровинда. Созданное тобой существо, в моем случае и дальше в отзыве просто "кот", должен "разгадать все тайны и стать легендой этого мира." как пишет данный портал. На практике данный кот является курьером доставки с зарплатой кота. Ужасная боевка, совместно с системой: -чем больше повторений, тем больше уровень этой способности... часто дерись и сможешь попасть по крысе с первого раза... больше прыгай и со временем сможешь делать прыжок через пол карты. Какой умалишенный это придумал?  Точнее будет сказать: -Тод, ты бы еще придумал город детей в мире постапокалипсиса... в добавок ужасная система магии. Ей просто невозможно пользоваться, ведь она не работает должным образом.

Есть и плюс. Он заключается в отсутствии карты со стрелочкой, которая присутствует во всех следующих деяниях Тода Говорда. В данной части тебе описывают маршрут, а не ставят метку, до которой ты идёшь. Например: -Забери  вещь у моей знакомой и принеси мне. Она живёт в северной части города за баром "Голубая устрица".

2. Сюжет

Ахахахахах. А это кто?

3. Ролевая составляющая

"The Elder Scrolls 3: Morrowind – это одна из ярких представителей RPG." Нет это не так. На протяжении всего времени ты просто курьер без выбора. Отходишь в соседние города, где у тебя нет мисси и там пусто. Нет ни одного персонажа с которым ваш кот мог бы взаимодействовать. Я честно говорю, обходил при прохождении остров и никого не нашел. Так и миссии без выбора, ставят задачу сходить и сделать, и ты не можешь ничего другого. За пройденных через боль 10 часов  нет ни одного интересного задания или момента где есть выбор.

4. Графика

В этот "мутно-коричневый мир" без фанатских патчей невозможно играть. God Of War Ragnarek и тот выглядит лучше...

5. Заключение

Оверхайпнутое, ужасное нечто.  Которое язык не поворачивается назвать игрой. Впрочем вся серия такая. Желаю всем фанатам этой части и похожих игр поиграть в хорошие, качественные игры. Хотя в этом случае хватит поиграть даже в farcry 3 для того, чтобы понять в сравнении, что есть вещи поинтереснее чем капрофилия.

Главное кайфуйте! Желаю всем удачи! Берегите своих котов.

Атмосфера.Нет метки Тода ГовардаГеймплей;Сюжет;Система прокачки;Ролевая составляющая;Графика.
19 марта 2023

Peaked at Highschool

Так в англоязычных странах иногда называют людей, пик жизненных достижений которых пришёлся на старшую школу. Чирлидерши, спортсмены и прочее. Сама фраза носит остро обидный характер.
Это, пожалуй, самая точная характеристика, которой можно описать Bethesda Game Studios, но без намерений обидеть. Знакомые с серией The Elder Scrolls только по  Skyrim наверняка слышали, что Morrowind в рамках серии (и всей истории Bethesda) так и не была превзойдена. В чём же дело?

В первую очередь - в свободе. Ну да, казалось бы, свобода действий и мира - визитная карточка игр студии. Вот только после знакомства со всеми играми Тодда вы заметите, как сильно миры следующих после Морровинда игр стали ущемлять игрока.

В Морровинде можно очень быстро бегать, очень высоко прыгать и даже летать (и даже покосплеить Иисуса). Это, конечно, только при высоких уровнях ГГ, но ведь можно! Забудьте про вечные невидимые горные стены, тут такого нет.

В Морровинде можно убить абсолютно любого персонажа! Даже если после этого ГГ придётся жить в проклятом мире, который он сам создал. Никакой сценарной брони в Ввандерфелле не существует. Как и сценарных замков! В путешествии можно запросто наткнуться на сюжет, срезав половину сюжета, к чёрту скрипты!

Есть целая гора заклинаний, которые и не снились другим играм серии? Класс! А теперь добавьте к этому создание любой нужной вам комбинации этих спеллов, да ещё и с кастомизацией радиусов, мощи и проч.!

Быстрое перемещение - вещь, бесспорно удобная, но только в Морровинде она сделана как нужно. Оно работает только в рамках условностей мира. Силт-Страйдеры (кур-кур), корабли, магия. Никаких безусловных телепортаций в любую локацию из любой локации.

Хотите быть самым стильным парнем Красной Горы? Альмсиви вас благослови! Надел красный правый наплечник, зелёный левый, жёлтую правую перчатку, чёрную левую. Белую рубашку, чёрную броню. Дырявые штаны? Прикройся юбкой! Стыдно? Прикройся мантией! Всё это не взаимоисключающе. Все похотливые аргонианки болот будут вашими!

В Морровинде Вас за ручку никто водить не будет. Какие к чёрту маркеры заданий? Открывай дневник и иди от белого булыжника на юг на 100 шагов, у дерева сверни с тропы на ЮЮЗ в сторону Аль-Друна, и вот там с наветренной стороны будет искомая пещера. И что происходит, когда находишь пещеру? Происходит КАЙФ, потому что ты нашёл пещеру! Зашёл в пещеру, пробежал.
Нужно выбежать из пещеры? Выбегай тем же путём! Переживая все моменты небольшого приключения! Игроку не 5 лет, он может обойтись без шорткатов ко входу пещеры.

К слову о дневнике. Помните Скайрим? Есть маркер, есть указание "принеси 5 помидоров". Это всё, контекста нет, часто забываешь, на кой хрен тебе эти помидоры. В Морровинде в распоряжении игрока имеется записная книжка, которая будет заполняться практически всей информацией, полученной в приключениях. Например к событиям на Солстейме моя книженция содержала в себе 400 страниц информации! Весь выведанный лор, все указатели, все истории - всегда под рукой игрока.

400 страниц записей? Чего? - спросите вы. Почему так много? Потому что пока Bethesda не старалась удивить мир масштабами проделанной работы (в Морровинде почти нет озвученных диалогов), у сценаристов были развязаны руки. Отсюда - огромное количество текста. А огромное количества текста позволяет создать отличный мир и сюжет. Сюжет в Морровинде не взрывает мозг, не создаёт драматический накал или что-то в таком духе. При кратком пересказе он мало чем отличается от  Oblivion или Skyrim. Есть зло, его надо остановить. Морровинд отличается подачей сюжета и очень тесной связью сюжета с самим лором игры. У сценаристов развязаны руки, и они решили приправить историю Эффектом Расёмона. От этого Морровинд встаёт в довольно редкий ряд игр, в которых для полного понимания происходящего игрока неизбежно затягивает в лор. Копаться во всех противоречиях, хитросплетениях, лжи, мифах и прочем... Оказывается это может присутствовать в компьютерной игре! И от этого можно получать удовольствие!

Ещё невозможно не отметить работу художников и дизайнеров мира игры. Грибы, Тель башни, Шестые дома, бури. Вне конкуренции самая атмосферная часть Свитков.

Нахвалил, конечно, изрядно, но игра, разумеется, не лишена недостатков. Основная их часть связана с возрастом игры. Речь идёт не о количестве полигонов или о довольно бедном звуковом дизайне (без музыки игра почти не производит звуков), а о моральном устаревании некоторых аспектов игры. Из них: боевая система, кривая сложности, отсутствие древа навыков, скудность разнообразия побочных активностей (убей, принеси) и МНОГО бэктрекинга (решаемо телепортацией).

Если Вы любите компьютерные РПГ, и ваши глаза иммунны к угловатости моделек на мониторе, но Вы до сих пор не играли в Морровинд, то какого чёрта?

*под спойлером парочка рекомендаций для улучшения игрового опыта*

Их правда парочка. Установить:

1. Morrowind Code Patch.
Позволяет выборочно сгладить большое количество угловатостей игрового процесса и ограничений движка. Лечит огромное количество багов.

2. Morrowind Graphics Extender XE.
На основе внутриигровых ассетов программа значительно улучшает визуальную составляющую игры. Дальность рендера, тени, свет, отражения и проч. Как и в патчере, всё широко кастомизируемо. Требования к железу скромные. Игра будет выглядеть приблизительно так.

Игрока не держат за дурака.Свобода во многих аспектах игры.Чертовски атмосферно!Можно посотрудничать с автором "Похотливой аргонианской девы". В общении с ним рекомендуется соблюдать осторожность (он тоже похотливый).Некоторые аспекты игры морально устарели.Скальные наездники, Альмсиви их подери!