The Elder Scrolls III: Morrowind

The Elder Scrolls III: Morrowind
14 октября 2023

Я просто взял и сделал, сделал и взял и прошел The Elder Scrolls III Morrowind Начинал я в него играть еще в приснопамятном 2002 году. Брался за него наверное больше десятка раз. Прокачивал множество героев, проходил много квестов и линий организаций. Несколько раз начинал основную историю, и вот наконец-то спустя 15 лет и 60 часов прохождения в этом году я прошел его таки до конца. Знаете, закрыв игру у меня некоторое время было чувство некоторой опустошенности. Наверное я в нее еще вернусь, ведь Трибунал еще жив и Кровавая Луна еще не взошла. И что же я по поводу всего могу сказать.

А могу я сказать что с точки зрения геймплея игра весьма примитивна и допускает самые бесчестные способы сравнительно честного читерства. О чем говорить: если уже через пять-десять минут после начала игры можно заработать столько бабла, что о нем можно не думать большую часть прохождения; а как на счет мало чем ограниченной, но задалбывающей прокачки; а что вы скажете на прохождение основного сюжета минут за семь с чем-то. Авторы практически не заморачивались вопросами баланса, соответствия и взаимодействия. По большей части эта игра может быть хороша, если вы реально начинаете отыгрывать роль, хотя бы для самого себя, дабы не получать к 15-20 уровням перекачанного маго-танко-воро-дамагера ставшего главой всего что только можно и собравшего целый музей уникальнейших артефактов Тамриэля. Но когда вы начинаете ограничивать самого-себя в использовании умений, присоединении к фракциям и выполнении заданий игра начинает раскрывать вам другую сторону: данмерский монах-пилигрим в одном рубище и с Правосудием Велота в руках идущий от одного паломничества к другому и истребляющий врагов Храма во имя АЛЬМСИВИ; галантный имперский паладин в Кольчуге Повелителя и Хризамером в руке, который исполнял долг перед Легионом и Культом Империи и даже нашел общность духа с диковатыми Редоранцами; циничный наемник - редгард Воин слова, безжалостно исполнявший все контракты Гильдии Бойцов и приказы Мораг Тонг, в свободное время путешествующий по даэдрическим святилищам дабы поклониться Лордам Даэдра и блаженно замереть, когда они наконец ответят; или даже обыватель поселившийся в любом из мест Вварденфелла; - все они это вы, и вы можете стать любым из них. Однажды вы можете исполнить пророчество Нереварина и познать запутанную и полную загадок историю данмеров и их божеств и культов, а можете и не выполнять.
Да игра совсем не идеальна и багов в ней не мало и для людей, которые не любят сами себя развлекать в играх, она совсем не подойдет. Для всех же остальных крики стилт-страйдеров, угрюмые топи Горького берега, пепельные бури Красной горы, разнотравье Аскадиаских островов и поехавшие слуги Шестого Дома надолго засядут в сердце. В любом случае, когда я ложился спать по окончании игры, то больше всего я хотел и боялся услышать те самые легендарные слова: "Проснись...Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись..."
Ну а на самом деле это игра про коллекционирование книжек и обустройство дома по Фен-шую. Вы только посмотрите как хорошо устроилась моя героиня в своем аристократическом загородном поместье Ретан на плато Одай вблизи Горького Берега и недалеко от Балморы.