Call of Duty 2

Call of Duty 2

Старенький шутер и один из основоположников всех тенденций жанра 00-х годов.

14 октября 2023

А в детстве казалось крутым...

Call of duty 2 - одна из тех немногих игр, которые по воспоминаниям - эталон жанра, образец того какими крутыми были игры раньше, но когда дело доходит до попытки прикоснуться заново к этому творению, то все становится уже не так радужно.

Хотя конечно, разочарование приходит совсем не сразу. После прохождения первых миссий в Сталинграде в голове проносятся мысли: "Ах если бы между каждой игрой серии CoD был такой огромный прогресс как между первой и второй" или "Да уж, а ведь до сих пор круто и красиво". В любом случае, в чем игре не откажешь, так это в том, что по сравнению с первой частью выглядит она великолепно и даже по современным меркам достаточно достойно. Вот только проблема в том, что кроме графического апгрейда в игру не занесли практически ничего нового, а кое-что даже потеряли по пути. Ну хотя, сразу стоит оговориться, что теперь уровни стали не линейными коридорами из пункта А в пункт Б, а скорее небольшими лабиринтами, в которых тебя ведут за ручку от пункта А в пункт Б, потом в пункт В, потом снова в пункт А, а иногда даже разрешают выбирать порядок посещения этих пунктов. На этом список нововведений можно считать завершенным. Вроде как да, серия CoD никогда не была про острие технического прогресса или про шикарный нарратив, однако, она всегда была аттракционом, развлекающим игрока каждую минуту. А CoD 2 справляется с этой задачей даже хуже чем первая часть серии. Если в первой CoD что-то интересное происходило практически на каждом уровне, тебя ставили в новые ситуации, на экране происходило что-то эпичное или в целом красивое (насколько позволял движок), то здесь после прохождения вспоминаются лишь несколько ситуаций: взрыв ГорИсполКома в Сталинграде, оборона Египетской деревушки при помощи артилерии, засада фрицев в Тунисском городке, высадка в Нормандии и оборона высоты 400. Это даже меньше чем по две ситуации на кампанию, кампания Советов вообще получилась скомканной и как будто бы обрезанной. В остальном же, большая часть геймплея это зачистка домиков от немцев. Казалось бы, это же CoD, так и должно быть, но проблема в том, что и антураж едва ли меняется (со снежного сталинграда, на пустыню, а потом на стандартные европейские деревушки) и действительно крутых моментов немного и даже из какого-то необычного оружия практически не дают пострелять. И все было бы ничего, если бы это была первая в серии игра, когда просто не с чем сравнивать (и то, даже на момент выхода первой части уже был очень сильный конкурент в лице Medoal Of Honor), тогда игра была бы в целом ок, но и забыли бы про нее скорее всего мгновенно. А когда в первой части мы уже форсировали Волгу, пробирались на Тирпиц, катались на машинах, а в дополнении даже на бомбардировщике, то тот скудный набор зрелищ, который предлагает CoD2 уже нельзя назвать полноценно развлекательным. Хотя конечно, просто несправедливо будет не отметить, что те ситуации, которые запомнились - доставили море эмоций, действительно заставив себя почувствовать участником тех знаковых событий. Но всего пять раз за пятичасовой хронометраж - преступно мало для игры, вошедшей в ранг культовой.

Все еще достойный внешний вид (а в сравнении с первой частью вообще огромный скачок)Весьма приятный базовый геймплей, заставляющий отключить мозг и просто стрелять в фашистовВсе еще есть ситуации, заставляющие воскликнуть: "Вау! Это было круто!"Этих ситуаций кот наплакалОднообразные антуражи и геймплейПочему вдруг половина немцев выглядят так, как будто бы только что вернулась после лета у бабушки?Меньше разнообразия в оружии, меньше разнообразия в ситуацияхСюжет - просто набор зарисовок из военной жизни
16 августа 2023

Даже легендарные игры, могут быть такими только в нашей памяти

Вторую часть Зова Долга я запомнил, как шедевр шутерного жанра. За своё детство я проходил игру дважды. Какова же была моя радость, когда я узнал, что для версии xbox 360 был добавлен комплект достижений. Меня сразу позвал долг, как истинного фаната, выбить эти 1000G, и добавить игру в свою коллекцию в профиле. Моему разочарованию не найдётся места во всей галактике. Когда я начал проходить игру на 360-ом, я почуял подвох, может дело в версии, ради интереса скачал PC версию, начал играть и понял, дело не в версии, хотя на PC играть всё же поприятнее. Но обо всём по порядку.

Сюжет в калловых дутях, как и во всех других частях до 4 части, хоть и присутствует, но добавлен здесь чисто для галочки. Как и в первой части, мы будем проходить три разные компании, за Советский Союз, за Британию и за Америку. Правда в этой части, наконец-то починили хронологию, теперь миссии у нас будут идти последовательно по годам и по времени, а не как в первой части, вот мисси в 44-ом году, и следующая в 42-м. Всего в игре 10 различных миссий, поделённых на эпизоды, коих 27. Как таковой сюжет – это вторая мировая война. Будут различные операции, но как таковой связности как не было, так и нет.

Перейдём теперь к той части игры, которая, к сожалению, меня разочаровала. И это геймплей. И тут начинаются странности. Дутый кал я проходил в детстве дважды, и мне безумно нравилась эта игра. Да и с другом недавно разговаривали, он помнит её, как шедевральную игру. Но сейчас перепройдя две разные версии игры, одну на PC, другую на X360, я не то, чтобы испытал удовольствие, мне вообще было больно играть. Плюсы игры я постараюсь выдавить из себя чуть позже, пока что опишу минусы, которые резали по мне все два прохождения.

Самым большим разочарованием для меня стало то, что вся игра строится по системе скриптов. На карте ничего не будет происходить, пока ты не подойдёшь к определённой точке, и не сработает скрипт. Войска противника появляются по скрипту, танки появляются по скрипту, по скрипту летят гранаты и прочее. И всё бы ничего, любая игра работает по принципу триггеров, но в Call of Duty 2 все эти швы так явно видно, что ты заранее можешь знать, где появится противник, где будет сохранение и прочее. Можно очистить всю карту, переубивать всех нацистов вокруг, но не произойдёт ничего на карте, пока ты не подойдёшь к определённому месту. Прайс может полгода стоять устанавливать динамит на дверь, и можно стоять на него смотреть, но пока ты не пройдёшь определённый участок, и не подойдёшь, он так и будет стоять ковыряться с этой дверью. Опять же, любая игра работает по скриптам, и это нормально, но здесь же, ты их прям видишь, все эти шероховатости, они прям на поверхности. Самое, что испортило мне жизнь, это вторые этажи зданий, которые нужно зачистить. Хоть ты все гранаты в разные углы брось, не произойдёт ничего, но как только ты станешь подниматься по лестнице на второй этаж, на тебя может сразу выбежать несколько противников, и всё, до контрольной точки, зачищай всё здание заново. Враги могут спауниться в каких-то точках бесконечно, пока не пропушишь их и не пробежишь вперёд, тогда твои соратники быстро всех перестреляют, если ты правда быстрее гранату не словишь, что более вероятно.

Товарищи по оружию хоть могут отбрасывать прилетающие гранаты, и иногда могут стать укрепляющей силой, но боевые товарищи, это отдельная песня. Я не знаю, специально ли это придумано, но ваши компаньоны всегда будут стоять на линии огня. Я бесчисленное количество раз переигрывал с контрольной точки, потому что во время прицельного огня по нацистам, прям во время выстрела начинал пробегать мой боевой болванчик. В какой-то момент мне стало казаться, что в игре это запрограммированно специально. Плюс ко всему эти же "товарищи по оружию" вечно путаются под ногами. Высунувшись из-за угла, можно поймать несколько пуль и умереть от того, что ты не можешь застрейфиться обратно в укрытие, потому что твой дружочек пирожочек уже занял твой угол и тихонечко там стоит, обнимает свою винтовку, и ему вообще пофиг что ты там хочешь, он в наглую блокирует тебе путь отхода. От этого у меня горело всю игру. Ещё этот неадекватный Прайс, который бегает везде, бегает по гранатам, его расстреливают, а ему по барабану, он терминатор. И вот ты бежишь за ним, думая, что помещение зачищено, забегаешь за ним в дом, а там тебя три дула встречают, и всё, хороший был человек когда-то, почитай, как звали.

В игре вообще огромная проблема с препятствиями. На протяжении всей игры, мы будем врезаться во всё: в бочки, в стулья, в шкафы, ветки, столы, соратники, в какой-то мусор. И вся проблема в том, что нет места для манёвра. Когда тебя начинают поливать огнём, есть всего секунда, две, чтобы забежать в укрытие, и вся проблема в том, что отходя назад или в бок, мы обязательно во что-то врежемся, и если в других играх есть момент скольжения, хотя бы по той же стене, когда движешься по диагонали, то всё равно начинаешь скользить назад. Тут же такого нет, и, если ты во что-то упёрся, ты просто встаёшь на месте, и естественно любая пуля или граната тебя настигает. Порою складывается ощущение, что у предметов и соратников есть какая-то дополнительная оболочка вокруг, в которую врезаешься так же. Потому что, честно, так плохо по управлению и ориентации вокруг, мне не было ни в одной игре, чтобы отпрыгнуть, уйти в бок, или лечь или встать порою было совсем невозможно из-за окружающих предметов вокруг. Ещё на уровнях есть участки, где ты врезаешься в невидимое продолжение стен и застреваешь в них.

Игра вообще полна сюрпризов. Кто бы мог подумать, что в игре из серии Call of Duty, будет такая отвратительная стрельба. Периодически происходит так, что пули становятся холостыми. Я нацелен, я стреляю, я вижу, что я мечу точно в цель. Попадаю ли я? Обычно 50 на 50. Даже если это закос под реализм, тогда почему такой плохой? Не прицельная стрельба, а чисто стрельба от бедра – ужасна до невозможности. Порою у автоматов разброс такой, что спрей патронов невозможно отследить. А как прекрасны эти моменты, когда враг решает тебя пропушить, когда ты в здании. Это чистая рулетка. Эти танцорские навыки фрицев, делать приставные шаги из-за угла. И вот, если он первый начинает стрелять, то можно переигрывать чекпоинт, потому что при попадании по герою, прицел улетает сразу в космос, если же первым начинаешь стрелять ты, то моли богу рандома, чтобы хотя бы один патрон попал во врага, пока он там танцует. Потому что часто происходило так, что перекрестье ровно на противнике, а патроны летят чёрт его знает куда. Ещё в игре очень странное фиксирование попаданий. Во второй части добавили интересную механику. Когда ты попадаешь противнику в голову, а он находится в каске, то каска отлетает, а враг продолжает с тобой воевать, как ни в чём не бывало. Нововведение интересное конечно, но безумно кривое, потому что я много раз специально попадал врагу в лицо, и куда-то в район челюсти. И кто бы мог подумать, отлетала каска, и с тобой воюет человек без каски, глаза или носа, и как ни в чём не, бывало, да ещё и лучше твоих же воюет, чудеса. Ещё порой стреляешь во врага вдалеке, и даже не попадаешь прицелом на него, но убиваешь его, а бывает наоборот, стреляешь в упор, а как будто что-то ему почесал.

В игре присутствуют два эпизода "великолепнейших" танковых боёв. Так вот в первой части, танковые бои мне понравились в тысячу раз больше. В первой хотя бы чувствовалось, что ты управляешь тяжелым танком, во второй же физика у танков не чувствуется настолько, что кажется, что управляешь обычной какой-то коробкой. Баллистики нет совсем, с какого бы ты расстояния не стрелял, нужно стрелять всегда ровно в перекрестье, ни выше не ниже. Не учитывается расстояние. Нет только ровно в середину, и чтобы крестик стал красным. Плюс эта механика регенерации здоровья, распространяется и на танк. Так вот если в тебя попадут два раза подряд, тебя взорвут, а вот если с промежутками, по одному разу будут попадать, то катайся не хочу, ты так и будешь восстанавливаться. И это очень комично выглядит. По мне эти миссии оказались провальными.

Есть ещё одна вещь, которая порождала во мне нелюбовь к этой игре, это схожесть моделек противников и соратников. Бывает можно пробежать мимо противника, потому что он похож на своего, сидит и воюет в ту же сторону, что и мы. Но как только ты пропускаешь его, он начинает тебя расстреливать. Или же бывает так, зачищаете вы какую-то улицу, подходите к какому-то дому, там много вражеских единиц, и ни с того, ни с сего из дома выбегает свой, как он там оказался, не понятно, дверь то одна. Но ты по инерции начинаешь его расстреливать. И ты предатель родины.

Теперь про сложность игры. Все эти глупости, все эти минусы, присутствуют на любом уровне сложности в игре. Но именно на ветеране они делают тебе максимально больно. Потому что на лёгком и среднем уровне сложности я не понял совсем, как можно умереть. И вот теперь к одной из основных проблем в игре. В ней нет баланса. Средний уровень такой же лёгкий, как и лёгкий, а ветеран просто сломанная сложность. На первых двух сложностях можно просто носиться по карте, всех выкашивать, чистить полностью карту, пробежать игру часов за 6-8, и сказать, что игра норм, а через пару месяцев вообще забыть, что в ней было. Видимо в детстве именно так я и делал. Сейчас же хочется от игры какого-то челленджа. Чтобы не просто пробежать игру и забыть, а посидеть и попотеть над ней. И сказать по правде, уровень сложности ветеран в call of duty 2 мне дал прос**ться. И даже не из-за того, что было безумно сложно, а из-за вот этих всех поломанностей. Если бы не 1000G на xboxe, я бы, наверное, давно игру бросил, потому что она и правда меня бесила. По сути, игра на ветеране превращается просто в гранатный волейбол. Где бы ты не стоял, ни сидел и не бегал, в тебя прилетает просто град гранат, как будто в тебя кидают сразу ящикам с ними, и самое печально, что в основном большинство этих гранат, это обычные скрипты, потому что в одних и тех же местах гранаты прилетают тоннами, что на xboxе, что на PC. В предпоследней миссии "Бой за высоту 400", если отсиживаться в бункере, в тебя сразу прилетает 3-4 гранаты, и сколько раз я специально выбегал смотреть, вокруг не было ни одного фрица. Вот такой вот скрипт. Если вкратце, что такое игра call of duty 2 на ветеране – это когда ты умираешь, загружаешься с контрольной точки и снова умираешь.

Если уж речь зашла за гранаты, с ними есть несколько интересных подмечаний. Первое, анимация бросания врагом гранаты, абсолютно сломана. Фашист может сидеть к тебе спиной или боком, бросить гранату в сторону по направлению туда, куда он смотрит, и она всё равно, как магнитом летит в нашу сторону. Самое интересное, что в этот момент он может сидеть вообще за километр от нас. Следующий момент, это ошибка индикатора гранат, точнее индикатор не всегда отображается, что рядом граната. Можно сидеть ждать, пока одна граната взорвётся, побежать, и тут же подорваться на ещё одной. Ещё очень странный паттерн взрыва гранат. Ты можешь спрятаться за бочками, но из-за минимально щели между ними, граната до тебя достанет, и ты умрёшь. А можно спрятаться за перевёрнутый стол или стул и будет хоть бы хны. Так же мне интересно, почему в игру не добавили возможность отбрасывания гранат. Сослуживцы могут отбрасывать вражеские гранаты, враги тоже могут отбрасывать наши гранаты, да так, что ты сразу же от них и умираешь. А нам такой возможности не дали. Зато забавно, когда противник кидает в тебя гранату, потом начинает гнаться за тобой и сам же на ней подрывается, это всегда веселило. Ну и ещё очень крутое и полезное нововведение в игру, это дымовые гранаты. Смоки в игре выручают очень сильно. В некоторых местах, такое ощущение, что без них не пройти вовсе.

Во второй части мне не хватило эпичности операций и миссий, как в той же первой части или в United Offensive. Как будто детские воспоминания про эпичность миссий были покрасочнее и понасыщенней, чем на самом деле. Особенно когда ты по 355 раз умираешь и видишь одни и те же точки респауна врагов, в тебя прилетают одни и те же гранаты и из раза в раз срабатывают одни и те же триггеры, это очень сильно бьёт по атмосфере.

Теперь хотелось бы разобрать отличия в версиях Xbox 360 и PC. Они не колоссальные, но они есть. Если в целом, то играть на PC мне было гораздо приятнее, чем на Xbox. На PC игра работает быстрее, движения плавнее, автоматически мы передвигаемся бегом, на xbox же мы ходим и возможности ускориться нет. Сесть, лечь, всё работает быстрее, прыжки, есть намёки на расспрыжку. Есть возможность выглядывать из-за угла, на коробке такой функции нет. Зато на Xbox есть автоаим, который порой только мешает. Вот в третьей части он там быстрый, отзывчивый и более точный. Здесь же, это крах. Если враг стоит в окне, и ты быстро прицеливаешься, то ты стреляешь ниже врага в стену, потому что автоаим так решил. Или же, если тебя начинают подпушивать, и ты начинаешь прицеливаться, то авто наведение тебя уводит вообще куда-то в сторону. И уж лучше вообще играть без автонаводки, чем вот так вот. В целом сложность ветеран сломана что там, что там. Но, как бы то ни было, на ПК играется куда проще и легче. На клавиатуре и мыши ты кушаешь пачками патроны и не умираешь. На коробке же два попадания и ты труп, как будто в Infinity Ward игроков на xbox не долюбливают и такие –"Ну давайте, давайте, как вы с этим справитесь?". Ещё эти дурацкие чекпоинты, которые иногда срабатывают в самый неподходящий момент. Как например в миссии, где тебе нужно из зенитки стрелять по самолётам. Там уже летят самолёты, тебе нужно бы бежать к зенитке, а тут срабатывает чекпоинт, и ты посередине улицы, а с трёх сторон враги. И в итоге с кривым автоаимом, с холостыми патронами, тупыми сослуживцами, даже если получилось перестрелять этих трёх, ты подбегаешь, а по вам уже бомбят, или подбегаешь к зенитке, а там вражеская граната и твоя переигровка. А если ещё учесть, что это xbox, и управление прицелом там неточное, и на последних зенитках ты ещё и мажешь и не успеваешь – переигровка. Попыток как минимум 70 я потратил, благодаря всем этим кривостям. Зато на ПК совсем никаких проблем, с первого раза. Да и в целом в игре графика такая, что иной раз ты даже не понимаешь и не видишь, кто в тебя стреляет, и от кого ты умер. В целом колораж, все эти дымы, песок, замусоренность, модельки врагов, которые похожи на модельки своих же. Всё это не придаёт удовольствия игре никакого. Но бывали и обратные стороны, когда казалось, что некоторые миссии на xbox как будто упрощены. Когда в каком-то месте застреваешь на ПК, думаешь – "Как я вообще умудрился на боксе пройти это место?". А потом вспоминаешь, что там не приехал к примеру танк, или не сработал скрипт, и не прибежали войска противника.

По итогу, что мы имеем? Из плюсов:

- Как-никак, это атмосфера второй мировой войны. Не так уж и много игр в подобном сеттинге выходило;

- Сменность локаций, от летних и жарких стран, до холодных и зимних. Ночные и дневные операции, мы много, где повоюем;

- Вклад в игровую индустрию, всё-таки игра в своё время произвела фурор;

- Детские воспоминания и впечатления от игры, они всё же остались светлыми.

Из минусов это:

- Стрельба – она плохая;

- Союзники – это просто тупые болванчики, умирают, прибегают новые;

- Бедность миссий, не люблю сравнивать части игр, но что в первой части, что в аддоне к ней, миссии были поэпичнее и по запоминающейся;

- Танковые миссии, про них даже говорить не хочется;

- Да и в целом кривость игры, все эти мелкие шероховатости.

Но самым большим минусом и разочарованием для меня стала очень плохо спрятанная заскриптованность игры, она просто очень явная и навязчивая, ближе к середине, ты уже наперёд знаешь, где враг появиться, откуда прилетит граната и прочее.

Как итог, я очень расстроен, я не думал, что опыт игры в call of duty 2 сейчас, для меня будет таким негативным. Я надеялся получить удовольствие, думал поностальгировать и с радостью выбить 1000G в игре, которую когда-то любил. Но, к сожалению, получилось, как получилось, 1000G в копилке, но радости от этого никакой. Я знаю, что игра вышла в 2005 году вместе с Xbox 360 на релизе, была тепло принята и высоко оценена. Я могу это понять, тогда не было такого разнообразия и ажиотажа, и людям много от игры не надо было. Но, к сожалению, сейчас не 2005 год. Оценка к игре у меня неоднозначная. По вкладу в игровую индустрию и за фурор на старте продаж, я бы ей поставил 8, по своим детским воспоминаниям, я бы ей поставил 9. За версию для Xbox 360 я бы вообще поставил 5, для версии ПК – 7. И в совокупности, это не такая уж плохая и провальная игра, хоть я её и критиковал в основном весь обзор, она не так уж и ужасна, по сравнению с тем, что сейчас выходит, и поиграть в неё всё-таки стоит. (но не в версию для xbox). Поэтому моя конечная оценка 7/10.

10 августа 2023

Пройден 2021 сентябрь

Одна из лучших игр про вторую мировую.хорошо когда показывают историю в играх, наиболее правдивую.Советская компания вот зачем в основном игра меня затянула.

Игра про войну
8 февраля 2023

Когда надоела полоска HP

Так много лет прошло, а данный шутер до сих считается очень культовой игрой.

Больше всего запомнилась вроде 2-ая миссия, где необходимо было продвигаться до здания и я прям с детства помню, как я играл и пытался спасти девушку в нашем отряде, т.е. бежал вперёд и всех одолевал

19 ноября 2022

Зачем кидать капусту, если есть картошка?

Я проходил эту игру раз семь и, скорее всего, когда-нибудь пройду восьмой. Call of Duty 2 - это то, что первым всплывает в голове при слове "шутер", это default_shooter. Как вообще можно в неё не играть?

Игровой движок, от картинки которого пахнет двухтысячнымиПриятная стрельбаЛитералли "Спасти рядового Райана"-gameЧасто фальшивые, но очень пафосные цитаты после смертиКлюква. Да, это они всерьез.
16 ноября 2022

Играл в неё давно, но прошёл только в 22-ом году. Могу сказать искренне, что держится она довольно бодро, несмотря на прошедшие 17 лет после релиза. Экшончик энергичный (хоть и не нет спринт-бега), локации не сильно растянуты, русская локализация эмоциональная. Графика не выстреливает тебе в глаза дробью, а даже умудряется иногда выдавать красивые пейзажи (например в пустыне или на высоте 400), спасибо Infinity Ward за старания. Так же хотелось бы отметить, что одной миссии на танках мало, требую больше!)