Все игрыPlanet of LanaОтзывы

Planet of Lana

Planet of Lana

Приятное четырехчасовое приключение с головоломками под замечательную музыку.

ВизуалМузыкаМилый зверекПрыжкиПрыжки в пропастьПрыжки в пропасть постоянно.
3 декабря 2023

Нарисовано о лете

Мне сложно сказать что-то об игре, потому что мне как-то и все равно. Не будь игра платформером, пазл-платформером весьма компетентным и совсем не душным, а скажем, просто альбомом на артстейшен, то я бы все равно оценил это точно так же. Ну, красиво, ну в прям в самые точки вкуса на визуалочку. Все, о чем можно мечтать - леса под летним зноем, мягкие берега, встречающие аквамарин, затененные болота, прячущие обломки былого, и даже бескрайняя пустыня с островками тяжелого метала. Ну, ничего в визуале лишнего, одна услада для глаз.

2 августа 2023

Всё красивое – (но) просто!

Возможно, при прохождении этой игры, могут возникнуть ассоциации с такими играми:  Another World,  Oddworld,  Ico. Все они были красивы и влюбляли себя своим стилем. Планета Ланы тоже относится к таким произведениям, но отличие данной игры от них – это простота. Хорошо или плохо, это как посмотреть.

Нет почти никого челленджа и запутанных загадок. По сути, Another World устраивал тест на реакцию, Ico давал паранойю, Oddworld – сложные головоломки. А обозреваемая игра ничего из этого почти не даст.

Но это не повод проходить мимо Planet of Lana. Простота даёт возможности разделить её со своей семьёй, хоть ты и маленький или старенький – неважно!  Она даёт доступность для любого возраста (конечно, если вы не младенец). Не нужно считать её детской. Она для всех. А простой сюжет и геймплей не помешают насладиться игрой, даже если вы заядлый геймер.

Итог: Душевное произведение, но простое, наивное и с повторами. Которое вы с наслаждением пройдёте за 3-5 часов.

Визуальная составляющаяСаундтрекТрогательная история (хоть и наивная)Наличие нескольких не простых головоломокДлительностьВозрастная доступностьПовторяющиеся моменты и механики Очень простые головоломки в большинстве
21 июля 2023

Наследие Another World и Flashback живет

Многие сравнивают игру с Limbo и INSIDE, но мне при игре больше вспоминались другие "кинематографичные платформеры" из эпохи Sega. А так всем любителям подобных бродилок слева-направо не стоит пропускать.

Если ищите игру на 3-4 часа и вам по душе платформеры/пазлы/Инсайд-клоны и т.д, то обязательно зацените. Тем более игра есть в Game Pass. Это красивая, ненапряжная, красочная сказка.

Потрясный визуалЧмоняНенапряжные головоломкиМожно пройти за 1 вечерПредсказуемый финалМожно пройти за 1 вечер
7 июля 2023

Ещё одна жемчужина подписок

Planet of Lana неожиданно оказался отличным релизом этого года. Игра, от которой ничего не ожидал и прошёл только благодаря наличию в Game Pass, смогла приятно удивить и принести много положительных эмоций

Первое, чем встречает игра - это прекрасная картинка с красивыми пейзажами и подробно нарисованными объектами вокруг. Местная музыка в игре отлично сочетается с происходящим на экране и способствует прохождению игры на одном дыхании

Пройти данное творение за один присест, кстати, не так сложно, ведь она займёт у вас, даже при самом тщательном изучении уровней, не более 5 часов, что оказывается достаточным для того, чтобы хорошо опечататься в памяти

Геймплей здесь сильно схож с  LIMBO и  INSIDE, однако приправлен более поверхностным сюжетом, а также яркой и разноцветной картинкой

Здешние головоломки вряд ли заставят сильно долго сидеть, но позволят насладится полученными решениями

К сожалению, у игры есть и свои минусы, которые не сильно влияют на общее впечатление, но без которых было бы гораздо лучше. Во-первых, управление не всегда отзывчиво и в некоторых ситуациях несправедливо к игроку. Во-вторых, многие анимации слишком медлительны и будут сильно сильно надоедать. В-третьих, все взаимодействия с верёвкой выполнены очень плохо (раскачка, прыжок на верёвку и др.). Ну и в-четвёртых, достижение за прохождение игры без смертей бросает игроку серьёзный вызов не сложностью игры, а кривизной управления

Повторюсь, что несмотря на огромный абзац перед этим, все минусы игры не столь значительны и, скорее всего, игра вам понравится и сможет доставить удовольствие от прохождения

Прекрасная картинкаОтличная музыкаВесьма внятный сюжетИгра не стесняется лишний раз заинтриговать игрокаГеймплей берёт всё лучшее у LIMBO и INSIDEИнтересные головоломкиУдачно подобранная продолжительность игрыНаличие в Game PassУправление не всегда отзывчиво и иногда несправедливо к игрокуМедлительность анимаций может подбесить игрокаВзаимодействия с верёвкой исполнены кривоДостижение за прохождение без смертей
4 июня 2023

Приятно

Более чем исчерпывающее описание для этой игры.
Приятный стиль, приятный геймплей, приятные персонажи, приятная музыка.
Предсказуемая во всем от начала и до конца игра мягко ведет за ручку по несложным головоломкам и живописным пейзажам. Идеальный вариант на пару релаксационных вечеров.

Приятные ощущения, как после просмотра хорошего мультикаВо второй трети игра нарушает ритм и начинает душить головоломками. Они несложные, но идут сразу друг за другомВыбивающий переход через затемнение от геймплея к кат-сцене и обратно. В нескольких моментах за минуту может быть 2-3 таких склеек.
26 мая 2023

Если бы Хаяо Миядзаки делал INSIDE

В стане атмосферных кинематографичных платформеров пополнение. Теперь к лучшим представителям "жанра" (INSIDE и Little Nightmares 2) я смело приплюсовываю Planet of Lana. Великолепная атмосфера, великолепный визуал, креативные (пускай и не шибко сложные) задачки с использованием супер милого зверька, красивая музыка (момент в пустыне под песню прям вау!) интригующая история и хорошая продолжительность, и как вишенка на торте отличная оптимизация. Да можно сказать ну проект то явно не требовательный, однако другим инди играм это не мешает тормозить и ужасно работать даже на топовом железеXD

Одна из лучших игр в этом году и пример для подражания другим (учись Somerville). Жесть дебютанты в игровой индустрии делают лучше чем создатели Лимбо и Инсайд :(

ВизуалАтмосфераМузыкаКреативные задачки
24 мая 2023

Когда у тебя всё хорошо — ты идёшь влево. Когда плохо — вправо.

«Это что, цветастый  Limbo
— один мой друг, увидевший трейлер

Именно так: это цветастый Limbo, это ненапряжный  Abe's Odysee, это хороший паззл-платформер, который за 4,5 часа прохождения ни разу не повторился, ни разу не заставил меня зевать и ни разу не поджёг подо мной стул.

Если вам нравятся платформеры, в которых важнее три раза подумать, чем один раз прыгнуть, если вы не против лёгкого головоломного стелса и если у вас есть пара свободных вечеров и 4к тэнге — рекомендую.

А ещё тут можно гладить ксенокота.