Half-Life 2: Episode Two

Half-Life 2: Episode Two

Prepare for unforeseen consequences

Да дайте же мне ключи от багажника!!!!!

гномПервая встреча с охотником и кислотными жуками страшнее всего РейвенхольмаФинальный сегмент с обороной от страйдеров офигененгномEpisode Three when?
12 декабря 2023

Ну да, второй эпизод великолепен. Можно даже сказать, что Valve превзошла саму себя. Тут я имею в виду то, что это всего лишь дополнение, а не отдельная игра. И вот в качестве дополнения, она сделана великолепно. В каком-то смысле, может даже соперничать с основной игрой.

Второй эпизод, как можно догадаться, является продолжением того, на чём история путешествия (бегства) Гордона и Алекс внезапно оборвалась. Нужно признать, Valve, в духе Голливуда, умеет делать неожиданные концовки. Поэтому во втором эпизоде мы начинаем, по сути, с того же с чего начался и первый эпизод – выкарабкиваемся из-под развалов. В этот раз мы выкарабкивается из-под завалов поезда, и начинаем свой путь дальше, прочь от города Сити-17 (точнее того, что от него осталось). Вначале есть очень красивый эпизод, в котором вы впервые видим, что произошло с городом,  когда взорвалась башня, т.е. чем собственно и закончился первый эпизод игры. Разрушения впечатляют. Разработчикам удалось передать ощущение сильнейшего взрыва и тех последствий к чему это привело.

Но я бы отметил другую примечательную вещь. Если судить по той силе волн, которые накатываются на главного героя в виде солдат Альянса, то возникает ощущение, что только сейчас они собрали все силы в кулак. Если отвлечься немного от игры и сравнить вот этот фактор, то может показаться, что после разрушения башни силы Альянса не ослабли, а наоборот усилились. Это особенно верно учитывая, что разработчики добавили двух новых соперников – Советник и Охотник (как точно заметил один игрок, Охотники «напоминают министрайдеров. Однако они более подвижны и быстры»). Я понимаю, что в основной Half-Life 2 их не было, потому что разработчики просто их не придумали. Однако если рассматривать логику развития сюжета, то появляются именно такие чувства, т.е. что Альянс стал лишь сильнее. Однако это не значит, что я недоволен добавлением новых врагов, вовсе нет и даже наоборот, это отличное решение. Если в первом эпизоде разработчики добавили одного нового врага - мутированных солдат Альянса - то во втором эпизоде мы встречаемся с намного более серьёзным противником - Охотником, которые к тому же были презентованы игроку очень виртуозно. В отличие от многих других игроков, я считаю, что лучше добавить в игру одного, но уникального противника, чем десяток, но отличающихся только цветом, как это часто бывает в RPG играх. В общем, я считаю, что Valve мастерски использует правило «золотой середины», не перегружая игру и игрока новизной (и банальностью).

Как и в предыдущих сериях Half-Life, разработчики создали красивые и хорошо проработанные локации, происходящие события на которых также позволяли бы игроку не впасть в монотонность. Все локации уникальны и предлагают игроку вызов. Таких вызовов во втором эпизоде огромное количество. Я даже думаю, что их намного больше, чем в предыдущих частях игры. Тут не только путешествие по тоннелям пещеры, в которой обосновали муравьиные львы со своими личинками, но и оборона шахты совместно с двумя бойцами Сопротивления и двумя турелями. Плюс, понравившаяся многим игрокам ситуация из первого эпизода, когда мы прорываемся через тучи врагов в то время как Алекс с помощью снайперской винтовке ассистирует нам. Тут также будет путешествие в центр логова муравьиных львов вместе с вортигонтом. И, разумеется, финальное противостояние полчищам страйдеров, атакующие главную базу Сопротивления (да и первая атака на базу выглядит впечатляюще, в плане не дать заскучать игроку), которых нужно уничтожать с помощью нового вида вооружения с использованием грави-пушки. В общем, именно в этом эпизоде количество напряжённых моментов возросло во много раз, чего явно не было в предыдущих частях Half-Life. Я не хочу сказать, что предыдущие были скучны, просто во втором эпизоде их реально много. И это хорошо, ибо благодаря им игра стала ещё более динамичной. А первая встреча с Советником? Насколько же круто она реализована! Вообще, после того как Гордон встречается с Советником и испытывает всю его мощь (или свою полную беспомощность), атмосфера в игре резко меняется. Весь путь становится, как бы пропитан сапиенсом, напряжением. Не знаю, заметили ли игроки, но начиная с первой атаки на Гордона Охотников, все последующие места, домики выглядят как хорошо замаскированная ловушка. В игре буквально разлито ощущение опасности, и это особенно верно учитывая, насколько беспомощными были Алекс и Гордон после встречи только с одним Советником. После этого, когда мы попадаем в локацию, где отсутствуют и мутированные и солдаты Альянса, мы замечаем, что тишина и отсутствие кого-либо начинает давить на нервы, создаёт стойкое ощущение, что что-то тут не так. Пожалуй, вот этот момент, мне запомнился больше всего. Во всех сериях Half-Life такого никогда не было, ибо игра всегда открыто бросала на игрока противников. А здесь - мёртвая тишина. Покинутые дома и никого. Именно это создавало напряжение.

В заключение отмечу отличную работу сценаристов и её реализацию программистами. Мирные сценки всё так же великолепны. Мирный хаб всё так же отлично передаёт общий нарратив истории. Алекс всё так же великолепна как в плане эмоций, так и в жестах. Заскриптованные моменты в игре всё так же радуют глаз и всё такие же масштабные (что стоит один лишь бой механического пса со страйдером). А что касается более открытого мира, то для Half-Life это не является проблемой. Возможно, если выйдет Half-Life 3, то разработчики, чтобы перепрыгнуть Half-Life 2, создадут открытый мир в духе Skyrim, но не разрушит ли это дух Half-Life? И собственно здесь мы находим ответ, почему так и не появился третий эпизод, ведь концовка второго как бы намекает на продолжение. Похоже разработчики просто не нашли чем бы ещё удивить игроков. А возможно сценаристы игры зашли в тупик и не смогли ничего выдать (такого же интересного), ведь вся история Half-Life интересная и по-настоящему захватывающая. Сюжет, одно из достижений Valve в её работе над всеми частями Half-Life.

22 октября 2023

И как и все хорошее и мое путешествие по серии игр Half-Life ее второй итерации закончено.

И что же можно сказать по заключительной части приключений немого физика. А то что она, мать его, самый первый очевидный успех даже без всяких скидок на время выхода, ибо два ее предшественника как не крути обладали своими недостатками, связанными с очевидным устареванием. Эта же часть просто обеспечивает тебя запасом хороших эмоций на несколько дней вперед. Еще никогда в серии игры с физикой не были столь увлекательны, впервые удалось столкнуть с реальной жестью в финальной схватке, местные покатушки не напрягаясь обскакивают своих предтеч из второй Халфы, а если учесть новых действительно интересных противников, отлично вылизанный геймплей стрельбы и перестрелок, когда ты получаешь просто огромное удовольствие вгоняя выстрелы из винтовки или дробовика во вражеские тушки, наконец-то само действие и боевые арены обрели масштаб. Создателям даже удалось подкрутить графон, хотя к текстурам все еще лучше не присматриваться. Самой игре удалось привнести немало новизны и фишек полностью придерживаясь механики классического шутера: без системы укрытий, без авторегена здоровья, без системы прокачки и спецабилок. При этом игра умудряется не скатываться в сплошную выматывающую стрельбу, а демонстрирует все еще гигантское разнообразие ситуаций, условий , задач, которые не дают тебе заскучать. С сюжетом тоже все оказалось весьма хорошо - в отличии от первого Эпизода на тебя вывалили целую кучу инфы. И самое главное, не смотря на эпичный сюжет о спасении всего мира, игре удается оставаться такой непафосной и уютной, буд-то ты встречаешься со старинными друзьями. Ну и конечно местные ачивки иногда просто отжигают, особенно гном. Чертов гном, которого я таскал всю игру, подыскивая возможность пустить его на орбиту. Сперва я его кидал в воздух, потом пытался отправить в полет с помощью взрывчатки и в итоге протаскал почти две трети игры с собой. И тот кто рассказывал о кубах компаньонах и прочих предметах, и понятия не имел об этом гноме. Ибо за время этого путешествия я с ним сроднился, привязался к нему и понял что именно он был лучшим персонажем этой игры: к черту Аликс, Илая и Магнуссона - именно этот мелкий тип делает всю игру.

Оценка игры 11 гномов из 13.

ЗЫ: система комментариев все еще хороша, правда когда создатели так легко говорят о третьем эпизоде, то хочется рассмеяться

ЗЗЫ: немного диванной аналитики: согласно статистике достижений почти 78% купивших игру начали в нее играть, а прошли до конца около 48 процентов. У первого эпизода эти показатели достигают 36 и 26 процентов соответственно, а у второй Халфы идут цифры 45 и 16 процентов, правда не стоит забывать, что добавлены ачивки были в эти игры только со временем, но все равно любопытно. Ту же вторую Халфу смогла пройти треть от начавших игру, тогда как эпизоды проходили до конца две трети взявшихся за это.

ЗЗЗЫ: На счет третьей части. А мне на самом деле думается что мы ее уже получили. Да это было очень скороспелый триквел с очень малым количеством новизны и заканчивающийся по сути ни чем, но тем не менее, посмотрев на свою же статистику я заметил что на два эпизода вместе взятых ушло столько же времени как и на ХЛ2. Так что можно поздравить всех - триквел уже состоялся и в него сыграли уже многие. Обидно только за то что команда, у которой получалось изготавливать столь оригинальные и вылизанные шутеры, уже столь долго не продвигалась в этом направлении, что, боюсь, они уже потеряли свою компетенцию. Так что Халфа мертва, да здравствует Халфа.

14 октября 2023

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Так, так... Что у нас тут? Знаменитый и неподражаемый заключительный эпизод серии Халф-Лайфов? Так, стоять! Не нужна вам заморышная Белая Роща! Идёт лесом нимфоманка Аликс, вортигонты с их закладками экстракта и практикам дзен-буддизма! Да в конце концов, катится ко всем чертям этот старый фраер с дипломатом! Главное и единственное, что вы можете слелать для спасения планеты, человечества и всей обозримом мультивселенной - это дотащить гнома Чомски до судьбоносной ракеты "Союз", пылящейся в шахте уже лет сорок.

За время прохождения этот Гном-гномус станет вам дороже родной матери и ближе любой 3D тян с вашей параллели. Вы переживёте с этим маленьким пластиковым чудом столько совместных приключений, что любому RPG блокбастеру и не снилось. Гномик останется в вашем сердце на века!

Тодд Говард, Штефан Ноуль, Конрад Томашкевич и Кодзима могут закрывать свои конторы, сварачивать все проекты и плакать по углам, потому что им всё равно никогда не достигнуть такого уровня погружения и сопереживания!

P. S. Не отправляйте Ноама Хомского на орбиту, бога ради. Он этого не выдержит. Счастья вам!

21 июля 2023

эпизод 2 раззадорил всех, в предвкушении эпика в эпизоде 3. но увы.

22 июня 2023

Непредвиденные последствия

Half - Life 2: Episode Two (шутер от первого лица; Windows, Mac OS X, Linux, PlayStation 3, XBOX 360; Valve; 2007; США) - эпизод, который умудряется получиться в два раза лучше, чем первый - тут и сеттинг и сюжет более интересные, тут и в плане геймплея одни из лучших моментов во всей серии. Единственное, что меня расстраивает в игре - это то, что она заканчивается, и Габен до сих пор не соизволил дать нам полноценное продолжение сюжета - не приквел, не сливы от Марка Лэйдлоу, а именно полноценную игру - но это уже притча во языцех

В плане графики тут все красиво - тут и освещение отличное и атмосферное, и локации для такого, будем честны, староватого движка, как Source, выглядят великолепно, работает все отлично, особенно поражают местные открытые пространства - да, тут мир не бесшовный, да, в плане размера с всякими песочницами тоже игра не сравнится. Но все равно исследовать пространства интересно, особенно находить местные хитроумно скрытые тайники с припасами. И все это выглядит живо, а не как пустое поле, да и движок с его физикой идет на пользу игре - со всем этим, как всегда, можно взаимодействовать, бросаться бочками взрывающимися, блокировать выстрелы бочками и ящиками, ну и так далее

Сюжет же продолжается сразу после взрыва цитадели, уже, само собой, за пределами Сити - 17, в Белой Роще и ее окресностях. Так что в основном мы путешествуем по природе, шахтерскому городку, домикам и гостинице загородной, ну и в самих шахтах. Главные герои же, само собой, спаслись, и обошлись легким испугом от взрывной волны. Однако, теперь их цель - добраться до базы повстанцев в Белой Роще, параллельно спастись самим и саму базу, дабы запустить ракету и остановить открытие портала для комбайнов, дабы не случилось куда более жестокое столкновение с космической империей и истреблением человечества за считанные минуты. Однако, само собой, тут мы столкнемся с кучей препятствий, а Аликс даже окажется на волоске от смерти чуть ли не в самом начале. Ну и нельзя не упомянуть концовку - вот ТАКИМИ клиффхэнгерами заканчивать просто нельзя, это просто жестоко, особенно учитывая то, что мы по сей день не увидили полноценного продолжения этой захватывающей истории. Да, она великолепна, но жестока

В плане же геймплея тут мы видим одни из самых захватывающих и крутых моментов - тут и своеобразный Tower Defence в начале, с шахтой и муравьиными львами, и в конце, с базой повстанцев и открытым пространством, где надо учитывать короткие пути, расположение пунктов с здоровьем и бомбами для Страйдеров, и поставлены эти моменты прямо эпически, причем без кат - сцен, вся атмосфера создается через диалоги персонажей, через диалоги, через музыку (которая тут одна из самых крутых во всей франшизе, и она хорошо реагирует на ситуации). Тут даже будет немного хоррора с побегом от муравьиного стража, которого нельзя убить - и этот отрывок дичайше напряженный. В остальном же - все так же. Оружие - то же. Враг - только пара новых, а именно - токсичные муравьиные львы, плюющиеся ядом, стражи, которые не плюются, но при "бадании" наносят этот тип урона, и Охотники - трехногие тварины, с которыми достаточно просто расправляться поначалу, но вот во время осады базы в конце нервишек они попортили мне. Да, это тоже мало, но все же лучше, чем в первом эпизоде, да и моменты и ситуации компенсируют

Так что, на данный момент, это шикарное многоточие (или же все же точка?) в истории Гордона Фримена, которое получилось на уровне второй части, а возможно, даже немного получше

13 мая 2023

Ледокол, ракета и садовый гном

На данный момент это последняя игра рассказывающая о похождениях Гордона Фримена. Как и в первом эпизоде в игру были добавлены новые механики, враги и локации. И опять же все уровни сделаны с большой любовью.

Помню был видосик на YouTube где отец показывает сыну финал 2 Эпизода, сын вдохновившись просит запустить следующую часть,  но отец говорит что продолжения нет, и чем закончилась история никто не знает, эхх... плакало пол маршрутки.

Вы знаете!Вы знаете...
16 апреля 2023

Она более проработана, чем оригинальная кампания, я имею в виду дизайн уровней, вы всегда знаете, куда идти.

6 апреля 2023

Я донес гнома до ракеты

19 марта 2023

отличная часть, остался в восторге

Отличный сюжетне будет HL-3 =)
19 марта 2023

Кто о ней не слышал?

Это игра - продолжение сюжета Half Life 2 и Half Life 2 Episode One. Она должна была стать предпоследним эпизодом этой игры, но увы и ах, чудо не произошло.

Однако, нельзя забывать о теме обсуждения. Эта игра умеет удивлять, давая в руки нашей спутницы Алекс новые виды вооружения, добавляя новые механики связанные с уже давно нам знакомыми и оставляет нас у разбитого корыта в конце сюжета.

Говоря о технической части, я бы хотел упомянуть заметно похорошевшую графику, которая даже на фоне первого эпизода выглядит недурно. О физике как это принято даже говорить не надо, это прекрасная физика тел и предметов из Half Life 2 2004 года.

Говоря о сюжете, он силён в этом эпизоде. Мало того что сам эпизод стал длиннее по продолжительности чем первый, так ещё и смена декораций, добавление новых персонажей и тайн, заинтересовывает окончательно.

Советую пройти всем тем, кто уже прошёл и тем кто только собирается.

СюжетГрафикаФизикаИнтересные механикиПерсонажиНеожиданный конец
12 марта 2023

Отличное продолжение Half-Life. Геймплей гораздо разнообразнее, чем в предыдущем эпизоде. Омрачает только то, что этот эпизод последний, и история обрывается.

Более обширные локацииИгра обрывается на полуслове
18 декабря 2022

Последний на данный момент каноничный эпизод Half-Life раскрывает перед игроком гораздо больше возможностей, нежели предыдущий - разнообразные локации, новые противники, тайники, эпизоды в жанре tower defence, адреналиновые перестрелки с Охотниками, поездки на машине с Аликс, и, конечно, - Битва при Белой Роще, которая представляет из себя один из самых увлекательных эпизодов игровой индустрии в принципе и отпечатывается в памяти игрока на всю жизнь. В целом второй эпизод второй Халфы - это всё то, за что мы полюбили оригинал, но больше, ярче и лучше - идеальный баланс продуманного геймплея, развивающегося лора и красивой графики. Шесть часов чистых эмоций, неподдельного восторга и абсолютно искренние слёзы на финальных титрах.

★★★★★ / ✪

любой аспект игрыотсутствие минусов