Half-Life 2: Episode Two

Half-Life 2: Episode Two
22 октября 2023

Ну да, второй эпизод великолепен. Можно даже сказать, что Valve превзошла саму себя. Тут я имею в виду то, что это всего лишь дополнение, а не отдельная игра. И вот в качестве дополнения, она сделана великолепно. В каком-то смысле, может даже соперничать с основной игрой.

Второй эпизод, как можно догадаться, является продолжением того, на чём история путешествия (бегства) Гордона и Алекс внезапно оборвалась. Нужно признать, Valve, в духе Голливуда, умеет делать неожиданные концовки. Поэтому во втором эпизоде мы начинаем, по сути, с того же с чего начался и первый эпизод – выкарабкиваемся из-под развалов. В этот раз мы выкарабкивается из-под завалов поезда, и начинаем свой путь дальше, прочь от города Сити-17 (точнее того, что от него осталось). Вначале есть очень красивый эпизод, в котором вы впервые видим, что произошло с городом,  когда взорвалась башня, т.е. чем собственно и закончился первый эпизод игры. Разрушения впечатляют. Разработчикам удалось передать ощущение сильнейшего взрыва и тех последствий к чему это привело.

Но я бы отметил другую примечательную вещь. Если судить по той силе волн, которые накатываются на главного героя в виде солдат Альянса, то возникает ощущение, что только сейчас они собрали все силы в кулак. Если отвлечься немного от игры и сравнить вот этот фактор, то может показаться, что после разрушения башни силы Альянса не ослабли, а наоборот усилились. Это особенно верно учитывая, что разработчики добавили двух новых соперников – Советник и Охотник (как точно заметил один игрок, Охотники «напоминают министрайдеров. Однако они более подвижны и быстры»). Я понимаю, что в основной Half-Life 2 их не было, потому что разработчики просто их не придумали. Однако если рассматривать логику развития сюжета, то появляются именно такие чувства, т.е. что Альянс стал лишь сильнее. Однако это не значит, что я недоволен добавлением новых врагов, вовсе нет и даже наоборот, это отличное решение. Если в первом эпизоде разработчики добавили одного нового врага - мутированных солдат Альянса - то во втором эпизоде мы встречаемся с намного более серьёзным противником - Охотником, которые к тому же были презентованы игроку очень виртуозно. В отличие от многих других игроков, я считаю, что лучше добавить в игру одного, но уникального противника, чем десяток, но отличающихся только цветом, как это часто бывает в RPG играх. В общем, я считаю, что Valve мастерски использует правило «золотой середины», не перегружая игру и игрока новизной (и банальностью).

Как и в предыдущих сериях Half-Life, разработчики создали красивые и хорошо проработанные локации, происходящие события на которых также позволяли бы игроку не впасть в монотонность. Все локации уникальны и предлагают игроку вызов. Таких вызовов во втором эпизоде огромное количество. Я даже думаю, что их намного больше, чем в предыдущих частях игры. Тут не только путешествие по тоннелям пещеры, в которой обосновали муравьиные львы со своими личинками, но и оборона шахты совместно с двумя бойцами Сопротивления и двумя турелями. Плюс, понравившаяся многим игрокам ситуация из первого эпизода, когда мы прорываемся через тучи врагов в то время как Алекс с помощью снайперской винтовке ассистирует нам. Тут также будет путешествие в центр логова муравьиных львов вместе с вортигонтом. И, разумеется, финальное противостояние полчищам страйдеров, атакующие главную базу Сопротивления (да и первая атака на базу выглядит впечатляюще, в плане не дать заскучать игроку), которых нужно уничтожать с помощью нового вида вооружения с использованием грави-пушки. В общем, именно в этом эпизоде количество напряжённых моментов возросло во много раз, чего явно не было в предыдущих частях Half-Life. Я не хочу сказать, что предыдущие были скучны, просто во втором эпизоде их реально много. И это хорошо, ибо благодаря им игра стала ещё более динамичной. А первая встреча с Советником? Насколько же круто она реализована! Вообще, после того как Гордон встречается с Советником и испытывает всю его мощь (или свою полную беспомощность), атмосфера в игре резко меняется. Весь путь становится, как бы пропитан сапиенсом, напряжением. Не знаю, заметили ли игроки, но начиная с первой атаки на Гордона Охотников, все последующие места, домики выглядят как хорошо замаскированная ловушка. В игре буквально разлито ощущение опасности, и это особенно верно учитывая, насколько беспомощными были Алекс и Гордон после встречи только с одним Советником. После этого, когда мы попадаем в локацию, где отсутствуют и мутированные и солдаты Альянса, мы замечаем, что тишина и отсутствие кого-либо начинает давить на нервы, создаёт стойкое ощущение, что что-то тут не так. Пожалуй, вот этот момент, мне запомнился больше всего. Во всех сериях Half-Life такого никогда не было, ибо игра всегда открыто бросала на игрока противников. А здесь - мёртвая тишина. Покинутые дома и никого. Именно это создавало напряжение.

В заключение отмечу отличную работу сценаристов и её реализацию программистами. Мирные сценки всё так же великолепны. Мирный хаб всё так же отлично передаёт общий нарратив истории. Алекс всё так же великолепна как в плане эмоций, так и в жестах. Заскриптованные моменты в игре всё так же радуют глаз и всё такие же масштабные (что стоит один лишь бой механического пса со страйдером). А что касается более открытого мира, то для Half-Life это не является проблемой. Возможно, если выйдет Half-Life 3, то разработчики, чтобы перепрыгнуть Half-Life 2, создадут открытый мир в духе Skyrim, но не разрушит ли это дух Half-Life? И собственно здесь мы находим ответ, почему так и не появился третий эпизод, ведь концовка второго как бы намекает на продолжение. Похоже разработчики просто не нашли чем бы ещё удивить игроков. А возможно сценаристы игры зашли в тупик и не смогли ничего выдать (такого же интересного), ведь вся история Half-Life интересная и по-настоящему захватывающая. Сюжет, одно из достижений Valve в её работе над всеми частями Half-Life.