Все игрыGrisОтзывы

Gris

Gris

И снова решил окунуться в мир коротких и хороших игр.

Всегда знал про GRIS, но не считал её чем-то важным или особенным.

В целом, игра простая. Некоторые загадки заставили потупить, но недолго. Мы идём по строгому маршруту и собираем лучи, чтобы простроить путь дальше. Загадки с водными уровнями в конце даже начали бесить. Больше про геймплей сказать нечего, симулятор ходьбы и прыжков.

Визуальная часть игры прекрасная. С этим я согласен, выглядит всё великолепно. Я не знаю историю разработки этой игры и какие усилия были потрачены на реализацию. Но одно могу сказать точно, разработчики сделали шикарный визуал.

Сюжет в целом прямолинейный. Вам ни слова не скажут, но тезис понимается довольно быстро. Депрессия и выход из неё. Действительно, грусть побороть сложно, нужно пройти определённый путь. Тут главное двигаться дальше и не застревать в прошлом.

Музыка и звуки у игры прекрасны.

Снова напомню, что не судите игру по её маленькой продолжительности. Вы можете упустить глубокие и прекрасные проекты. Я не могу сказать, что GRIS впечатлила меня до глубины души. Это красивая и грамотно сделанная игра. Обязательно попробуйте. Но всё же INSIDE меня удивил сильнее.

прекрасный визуалприятная музыкавнутри скрыт важный посылзагадки могут надоесть
24 июня 2023

Это красиво, да

Но мне сложно выделить что-то кроме этого. В том плане, что ожидаешь большего, когда видишь этот прекрасный и красивый арт. Спасает то, что я уэе смотрела на начало игры, когда подруга стримила. И знала, что покупаю. Но, если бы не это, я, скорее всего, была бы разочарована. А том плане что, когда запускаешь игру... ну. Ты ждешь игры.

Да, здесь есть пара интересных загадок, особенно в конце с прыжками вверх-вниз. Но большинство из них решаются довольно быстро, что и понятно. Ведь игра - совсем не об этом

Это игра - скорее как картина экспрессиониста. Все выражено метафорами, мазками и акварельми пятнами. Очень красиво, когда бегаешь в ней. Но самого гемлпея там - только бег+пара приемов, что появляются позже.

Умереть там невозможно (ну или я не постаралась), пути сложны только тем, что иногда можно запутаться с верхом и низом.

Игра очень короткая и быстро проходится, хотя концовка, опять-таки - красивая. Ну правда,, этого вообще не отнять.

Но, все же, думаю я скажу, что сама по себе работа неплохая. Да, это не игра в прямом смыле. Ни симулятор, ни кинцо, хотя смотоеть на экран надо будет много, пока на экране девочка бегает по симулятору своих эмоций

Не понятно, что с ней случилось и почему, но благодаря этому игра оставляет место для додумывания и воображения

Очень красиваяНеплохо изображены эмоцииЕсть интеремные загадкиЕсть реиграбильность с поиском кружочковКороткая, не успеваешь устатьЭто картина чувств, а не полноценная играМузыка прекрасная Короткая, не умеваешь донасладиться Большинство загадок не сложные Это картина чувств, а не полноценная игра
7 мая 2023

Обрати на себя внимание

За что любят игру? Что обязана иметь в своем характере хорошая игра? Тут, скорее, всего, как с девушками. Твоя душа ищет её очень долго, но когда находит - дает сигнал. Ты взрослеешь и мир вокруг меняется только вместе с ней. Игры, конечно, не девушки. Игры часто служат, чтобы убежать, скрыться от того, что сознательно ты боишься признать. А бессознательно мечешься в поисках мотивов для настоящих перемен... Скрасить одиночество нашей жизни или дополнить её в те моменты, когда любимый человек далеко. Показатель хорошей игры, по моему мнению, как и все выше сказанное, тот отклик, который она дает в самое нутро человека. Переворачивает все вверх дном. Gris - это маленькая метафора на это болезненное одиночество и побег от реального мира, чтобы скрыть боль. И за четыре часа можно много мыслей подчерпнуть и заметить, что героиня это ты сам. И боль её и стремления ты разделяешь. Понимаешь, будто связан кровью.

Вот настолько небольшая игра способна въестся и пробить на сантименты. Так что я определенно советую поддержать разработчиков, которые не стесняются подавать настолько красиво свою игру. Через художественность, музыку и абсолютное безмолвие главной героини.

Стиль. Обилие цветов, красок и легкость передаваемых на экран мазков, анимация движений - все напоминает балет, романтический танец. Интересные зоны, загадки и механики. Музыка просто божественна! Это настоящая буря эмоций внутри композиции. Она, пожалуй, сравнима с Journey в этом плане. От нее хочется и плакать, и смеяться. Абстракции. Метафоры. Они могут убедить вас думать, рассуждать и представлять. Сложно выделить минусы. Скорее...есть то, что придется не каждому по душе. Например, игра неспешная и под нее нужно настроение. Она медитативная.
20 февраля 2023

Казалось бы, простая игрушка с головоломками, но за ней скрывается история о ментальном здоровье, щедро сдобренная прекраснейшим артом.

Арт - каждый кадр можно ставить на рабочий стол, настолько она красиваяИнтересные головоломкиСимволизм позволяет простым языком говорить о каких-то концептахХочется чего-то большего...
5 февраля 2023

Потрясающе красивая и душевная игра от испанских художников. Несложный платформер с удивительно красивым и расслабляющим наполнением доставит вам эстетическое наслаждение.

очень красикая картинкалегкий геймплейфилософский сюжетигра слишком короткая
4 февраля 2023

Тараканы краску разлили

Идея показать внутренний мир человека, страдающего от некой формы расстройства, не нова - с этим давно справились Психонавты, подобные эпизоды был в последних играх о Бетмене, да и, в целом, моменты того, как протагониста терзают его внутренние демоны, так или иначе часто встречаются в индустрии.

Но Gris, в этом плане, пошла несколько по иному пути: если её коллеги, обычно, сильно тяготеют к психоделике, то это творение попыталось, метафорически, изобразить восстановление личности и психического спокойствия человека, недавно сломленного некой тяжёлой для него утратой.

История Gris открыта для интерпретаций, поэтому навязывать своё видение я не буду: основные идеи в ней считываются весьма явно, но детали каждый додумает для себя сам. Зато что не допускает разночтений, так это игровой процесс: игра представляет из себя простенький платформер, в котором, большую часть времени, игрок путешествует по сугубо линейным локациям, любуется работой талантливых художников и решает простенькие головоломки. Собственно, всё.

И это, возможно, будет проблемой для тех, кто ждёт от этой игры... игры. Садиться за Gris нужно в очень конкретном настроении - когда хочется опустошить голову, отключить мозг и просто дать себе расслабиться, наслаждаясь видами. Иначе есть вероятность, что вы просто задушитесь одноклеточностью местного геймплея и не дойдёте до конца.

А ещё не забудьте навернуть фанатский фотомод
А ещё не забудьте навернуть фанатский фотомод
Талантливо выполненный арт - идея создания игры, изначально, принадлежала сообществу художниковРазнообразные загадки в каждой зоне - механики не приедаютсяПредпоследняя зона игры перезатянута - единственный момент, когда её хочется броситьПрятать внушительный кусок истории за сбором коллекционных предметов - сомнительная затея. Игра не предполагает реиграбельности, а собрать все эти осколки, при первом прохождении, достаточно непросто