Disco Elysium: The Final Cut

Disco Elysium: The Final Cut

Страница 2
Брезгуша

Великолепная игра. Великолепный сюжет.

Будете читать больше, чем в школе)По начальным характеристикам я не мог снять труп, впрочем и к середине игры я его тоже не мог снять. А потом и вовсе не до него было) Ачивка в стиме получена.
7 апреля 2023

Roll d20 /game

Отличная игра.

За исключением процентной механики проверок.
Касаемо геймдизайна этой механики могу сказать лишь то, если вы вводите ее в игру ее нужно крайне тонко балансить.
Не раз сталкиваешься с проверками навыков в 85-95% где тебе выпадает неудача.
Эта игра НЕ дает тебе полностью положиться на свои умения и навыки, которые она предоставила тебе выбрать вначале, а так же, не дает ими воспользоваться, когда ты повышаешь коэффициент за счет вещей/препаратов/etc. Т.е. вы и есть просто пьянь, которая не может ничего и если ей повезет она обязательно что-то сможет.
Остается одно - quick save/load. Данную возможность красиво не дают использовать игрокам по основной ветки квеста, потому что скорее всего придется переигрывать пол игры, но во всех остальных случаях это именно то, что поможет держать вам игру под контролем иначе у вас получится отличный генератор рандомных событий, в этом случае учитывая нелинейность игры, ей действительно есть, что вам продемонстрировать.
Мой психотип игрока обязывает держать все под контролем, я был готов получать по щам и быть растяпой, но при этом - давить всех интеллектом и быть психически устойчивым ко всем внешним и внутренним воздействиям.
Именно игра провоцирует тебя использовать quick save/load, ведь если ты планируешь какой-то действие состоящие из 3-4-5 цепочек принятых решений и взаимодействий, ты хочешь играть по формуле (n'количества моих действий + внешние и внутренние события игры о которых ты не знал) , но в игре ко всему выше перечисленному добавляется еще и сторонний фактор удачи.
Вывод?
Очень простой - я играл в вашу игру не правильно.

Суть игры - продемонстрировать свою нелинейность, через возможность предоставлять вам постоянную борьбу с новыми и новыми вводными(ситуациями), которые тебе генерирует игра за счет процентной системы мультипликаторов. От такого типа геймплея (без quick save/load) вы получите диаметрально разные концовки.

"Мы не можем отвечать за то, что невозможно предсказать." - Ким Кицураги (с)

Полный рандомПолный рандом
31 марта 2023

Никогда не играл в DnD в реале, но кажется впечатления должны быть похожи. Расследуем убийство. Да, придется много читать, но темы для диалогов персонажей будут неожиданными - криптозоология, расизм, феминизм, коммунизм. Особое удовольствие на втором прохождении вести себя максимально неадекватно - все время смеюсь)

17 марта 2023

Стильно, модно, снобно!

Игра вызвала у меня неоднозначные эмоции. Я бы сказал слишком неоднозначные. Обычно с играми выходит как...Ты находишь минусы и плюсы. Здесь все вышло иначе...я нахожу плюс, который в то же время является минусом. И это все может возникнуть в одном диалоге. Однако, признаю качество продукта.

Персонажи. Харизматичные, интересные, необычные. Антуражные. Стиль. Нарисовано все красиво. Озвучка и звуки. В обычном случае - это был бы малозначительный плюс, но учитывая, что музыка здесь едва заметная, то голоса (на релизе их не было) выходят на первый план и становятся основой представления об окружении и персонажах. Выборы. Приходится принимать много решений. Город. Сама концепция отдельно взятого участка, живущего своей жизни и генерирующего большое количество лора и историй. Персонажи и события. Большинство из них не сдвинутся с места, более не поучаствуют в события и диалоге. И это отчасти нормально, но в конечном счете двигаясь по определенному квесту ты проходишь по мертвым локациям, где тебе нечего подчерпнуть. Тоже касается события. Забастовка до конца игры останется ею. Стиль. Нарисовано все настолько красиво, что порой теряешься, отвлекаешься от конкретной точки. Выборы и концовка. Приходится принимать много решений, однако влияют они почти ни на что. На локальные события, которые также влияют ни на что. А концовка складывается только от успеха расследования. Город. Ему не достает секретов. А если секреты и кажутся сначала таковыми, то потом понимаешь, что они часть либо основного квеста и эту интерактивную вещь сложно игнорировать, либо дополнительного, который так же не запрятан. Плюс, одни и те же места порой приходиться оббегать несколько раз.
19 февраля 2023

Шикарная игра. В ней шикарно все : саундтреки, персонажи и конечно же охренительный сюжет. Все это глубоко и надолго затягивает. Будьте готовы провести в ней десятки если не сотни часов.
10 диско копов из 10

11 февраля 2023

Десятки часов чтения оставляющие тебя, в конце, один на один со своей рефлексией

Как поклонник текстовых квестов считаю, что в игре даже слишком много визуала. Шутка. Визуал в целом и отдельные картины в частности — отвал башки.

Атмосфера, музыка, арт-дизайн — всё на высоте. Текст хорош, я бы не назвала его выдающимся, но он, определённо, сильная сторона игры. Персонажи харизматичны, а местный мир интересно познавать.Провалы проверок так же ценны, как их успех, и могут приводить к интересным поворотам в истории.Оптимизация могла быть и лучше.Финальный этап пролетает как-то уж слишком незаметно.
11 февраля 2023

Ещё никогда не было так интересно играть за пьяницу с амнезией!

Disco Elysium - та самая игра, лор которой хочется изучать вечно

Музыка - не музыка, а второе "Я" Ревашоля - благодаря музыке ты буквально ощущаешь игровые местаЯзык игры - даже в переводе он хорош!Всем нам нужен Ким Кицураги, который будет терпеть наши закидоны и помогать выкарабкиваться из отчаянияСцена, где мы наугад звоним по телефону - легко пропустить, но невозможно забытьНужно больше игр с таким стилем рисовкиМожно погладить почтовый ящик (или ударить!)Думали, что если вы говорите с одним голосом в вашей голове, то вы ненормальный? Тогда детектив Кусто - Король ПсихушкиХотите узнать побольше у трупе? Куно [УДАЛЕНО], он не работает с ментами!Трибунал. Просто Трибунал.Приходить с плохими вестями к женщине, у которой мы допытывались про какаду несколько часов назад - это... интересный опытHARDCORE TO THE MEGA!Очень хорошо показана амнезия - главный герой даже не помнит о концепте денег, и думает, что голоса в его голове слышат все (после профилактическлй беседы мозги, насколько это возможно, встают на место)
5 февраля 2023

Сел на неудобный стул - умер!

Нашёл фотку бывшей - ушёл в запой!

Посмотрел на голую стену - написал шедевр! (прямо на ней)

Решил присоединиться к строителям коммунизм - понял, что никто его никогда не строил и не собирается!

Много читатьЗа одно прохождение всё не прочтёшь
30 января 2023

Если хочется найти повод уйти в запой, то эта прекрасная текстовая рпг с уникальным арт-стилем, крутой озвучкой и прекрасным текстом может стать таким поводом.

22 января 2023

Убийство в стиле диско

Представьте ситуацию: обрюзгший бомжеватый мужик, абсолютно голый, просыпается в разгромленном гостиничном номере. Он не помнит прошлой жизни, не помнит целей прибытия в это место. А через 15 минут вам, в его шкуре, заявляют, что вы, вообще-то, должны раскрыть запутанное убийство. Да, это Disco Elysium. Возможно самое близкое воплощение DnD-систем из тех, что я вообще видел.

Вы - чистый лист. Да, у вашего персонажа есть туманная предыстория, но она не важна: развитие событий определяете ВЫ, воплощая в игре того персонажа, которого ВЫ хотите. У офицера Гарри одновременно и нет личности, и, как будто бы, слишком огромный внутренний мир: пожалуй прежде я не встречал игр, позволявших мне настолько отыгрывать того персонажа, которого хочу отыгрывать именно Я, без игровых и личностных ограничений прописанного заранее героя. И прекрасно написанный сюжет мне в этом только способствовал.

Единственное... не ожидайте «сцены у камина» в конце своего пути. Каким бы супер-копом вы не оказались, вы не всесильны. А раз так... почему бы просто не получить от этой жизни всё, чего вам только хочется?

Отлично прописанные диалоги, даже в переводе. Читать их, даже спустя десятки часов, не сильно устаёшьКолоритные персонажи, эти диалоги произносящие. К Киму я, в конце, по настоящему прониксяПроработанный мир со своей политической ситуацией и законами мироздания. Серость по настоящему пугаетТемп. Игра довольно неровная в первую пару дней, пока события разгоняются. Но, позже, приходит в нормуИгровые события, иногда, искусственно тебя тормозят, во имя сюжета Версия на NSW, местами, довольно непричёсанная. Баги, софтлоки, вылеты. Но пройти можно
11 января 2023

Лучше всякой книги

Сидят осьминог и хамелеон на пляже
Хамелеон поворачивается, смотрит на осьминога, съеживается и становится фиолетовым и, глядя на осьминога, спрашивает:

- Можешь так?

осьминог отвечает:

Конечно!
Подержи мое пиво...
Подержи мое пиво..
Подержи мое пиво.

2% прокнуло!70% Не прокнуло! Как?
8 января 2023

Лучший детектив за последнее время

Интересный сюжет и концовка удивила. Имеются повороты которых не ожидал. Во время расследования чувствуешь себя настоящим детективом и сыщиком аля Шерлок Холмс. Мир достаточно темный, нуарный, меланхоличный, но при этом ты веришь в то, что там происходит. Каждый персонаж уникальный и со своей историей. Охота взять стакан с виски, закинуть пальто и закурить смотря в даль. Также как и НПС, так и каждое место антуражное и имеет какой-то смысл или история, просто посмотрев куда-то ты можешь понять что тут происходило или что оно может означать. Интересная, хоть и не совсем понятная по началу, для нового игрока система с навыками и мыслями. Интересная система с игральными кубиками, хоть и легко абьюзится сейвами. И под конец, у меня осталось очень положительное впечатление от игры, ибо ты можешь отыгрывать именно такого детектива которого хочешь и закончить именно так как ты хочешь

Интересный сюжетИнтересный метод расследованияМирСистема с умениями и мыслямиСистема кубиковМного интерактивных местВроде не долгая, но если долго играть утомляет
22 декабря 2022

Величайшая RPG.

Игра задает тон в первую же минуту, во время первого "диалога" на абсолютно чёрном экране, на абстрактную тему и погружает в то, что ожидает дальше, на протяжении всей игры. А дальше будет только лучше.
Я прошёл игру 11 раз, чтобы получить все достижения, но ещё и ради того чтобы посмотреть, что и как может быть иначе. И на второй раз, игра даже лучше чем в первый. Уровень того как разработчики продумали некоторые моменты, просматривается даже в том что персонажи обращают внимание на одежду Гарри, но самое главное в том, что тут провал, необязательно тупик. Иногда провал ведёт к другому результату, а иногда провал даже лучше.
И как же прекрасная идея с мыслями в голове и то как она работает. В зависимости от того какой у Гарри "билд", зависит то какие чувства у него будут сильнее и они могут помочь в диалогах. Это не тупое "ага, у меня этот стат больше, поэтому я автоматически победил в споре с NPC". Мысли помогают и подсказывают, но решение всегда за игроком и иногда даже чувства Гарри могут быть запутаны.
Мир который выстроили разработчики, раскрывается в игре постепенно и с каждым днём в игре, ты понимаешь экзистенциальный ужас их существования и то сколько всего разработчики придумали, для того чтобы выстроить очень правдоподобный мир.
Саундтрек впивается в память намертво. Момент когда первый раз выходишь из отеля и слышишь саундтрек первый раз, прекрасен. Он украшает прекрасный визуальный стиль игры и в каждой локации прибавляет атмосферы.

Система мыслей и чувств.Визуальный стиль.Диалоги.Персонажи.Музыка.Реиграбельность.Вариативность.Обилие сайд активностей.
22 декабря 2022

Отличная игра. Единственным недостатком считаю 1 фактическую концовку. Либо ты молодец и завершаешь сюжетную линию, либо ты напортачил в 1 месте и получаешь газетную вырезку с Game Over. Из-за этого теряется ощущение что твои выборы на что-то вообще влияли на протяжении всей игры, ибо даже если ты ошибался во всех аспектах расследования тебя всё равно приведут к финалу

Но если воспринимать это просто как детективную книжку, то это однозначно 10/10

15 декабря 2022

Текст - это круто!

Disco Elysium — текстовая ролевая игра про пьющего детектива, которому предстоит расследовать загадочное убийство. Эта игра меня абсолютно обворожила и убедила в том, что:

Текст - это круто! Хардкор - это круто! Бухать и ширяться - не круто.

На самом деле игра меня не убеждала, это и были мои принципы. Disco Elysium дает инструменты, чтобы игрок самоопределился через игру, разместил себя на карте ценностей. Для этих же целей предусмотрены тесты на политические предпочтения, эмпатию и сообразительность.

Все, что я сейчас описал, реализовано через текстовое общение разных частей личности героя (авторитет, логика, трепет, сила воли, концептуализация, внушение и так далее). Таких частей личности — 24, и они могут спорить друг с другом, непосредственно участвовать в диалоге с персонажами или неодушевленными предметами.

Чтобы понять глубину игры, достаточно сверить часы: 36 часов реального времени = 3,5 дня игрового. Учитывая, что по ночам я спал, как занудный коп, Disco Elysium почти синхронизировалась с реальным временем. Каждое утро и каждая ночь ощущается важным этапом твоего личного расследования. А личное оно, потому что выбираешь к какой части личности прислушаться именно ты.

Некоторые ответы в диалоге закрыты за проверкой навыков, то есть нужно обладать определенным значением части личности, чтобы диалог пошел в другом направлении. При этом, если игрок не пройдет проверку, то может открыться совершенно иное развитие событий, за которым также интересно наблюдать (читать). И когда игрок знает, что за любой из проверок может скрываться 10 минут интереснейшей истории или погружения вглубь воспоминаний героя, то каждая непройденная проверка мотивирует после окончания игры начать новое прохождение. Чем я и займусь: вместо детектива в завязке и с открытой душевной травмой я отыграю отбитого расиста-наркомана, почему бы не попробовать?

5 декабря 2022

Это великая игра с замечательным сюжетом, и интересной концепцией.

СюжетВариативностьДиалогиМузыкаВизуалОтсутствие минусов
24 ноября 2022

Disco Elysium - одна из лучших РПГ игр

Этой игре удалось засосать меня на полное прохождение, что со мною случается не часто. А как со мной случается? Вот есть первый  Mass Effect. Пиу-пиу, пух-пух, новые напарники, приключения там, а потом 30 строчек, каждая из которых - какая-то миссия. Какая? Та не ясно. Слетал на одну. Сайтквест. Очень интересно. Игру отложил в дальний ящик. А вот с этим проектом случилось не так.

В первую очередь - он ламповый, может кого большое количество диалогов отпугнёт по началу, но через 3-5 часа погружения хочется надеется, что ты сюда попал на долго. А дальше - примерно на полтора часа садишься и изучаешь журнал главного героя. Такого удовольствия я нигде больше не получал.

Ламповость, как уже успел отметитьСтиль игры - пожалуй вторая причина, по которой я сюда ещё вернусьОгромная вариативность прохожденияЮмор. Серьёзно. Такие ситуации передо мною игры ещё не ставилиПроработка персонажейПроработка мелких деталейПостоянный напарник при прохождении ...... или же не постоянный. Порой он может отлучиться, а без него играть скучноватоПорой темп просаживается (я качал фиолетовые и желтые навыки)Оптимизация. Даже при здешней графике, да
17 ноября 2022

Игра с ваших посиделок

Та игра, прохождение которой хочется рекомендовать всем. Она ставит невероятную планку подхода к тексту по сравнению с другими играми. Серьёзно, лучше неё разве что почитать книгу в хорошем переводе (за ВНки не шарю, соре). Первый проект студии ZA\UM, в который они вложили и продолжают вкладывать душу, так как игра поддерживается уже 3й год со дня выхода. (outdated) И да, я готов кидать деньги в монитор, лишь бы они продолжали своё дело. Первая рпг игра, в которой мне не хотелось перезагружаться после "неправильного" выбора или провала броска, потому что здесь они открывают возможности, недоступные при "положительных" исходах. Игра, которая может с нуля объяснить вам кучу основополагающих вещей в жизни, причём с совершенно различных точек зрения, при этом не ставя какую-либо из них во главу. Вы можете придерживаться любых взглядов, лепить из главного героя любой архетип и игра ни на мгновение этого не забудет и даже будет тыкать вас в лицо тем, что она о вас думает. Разветвление диалогов просто е***утейшее (серьёзно, погуглите). Не знаю как можно увидеть вообще ВСЕ диалоговые строчки, их ДОФИГА. Мир игры создавался на протяжении нескольких лет депрессивным чуваком из Эстонии и это, сука, чувствуется. Необычная система характеристик, шмотки, которые влияют на геймплей больше, чем шмотки в киберпанке,  лор и куча фана от происходящего. Или нет. Ведь это хорошая рпг, а значит всё зависит от вас.

13 ноября 2022
1 2 3