…знакомая мысль, не правда ли? Думаю, многие из нас ловили себя на ней, листая библиотеку игр или перебирая глазами корешки дисков. Так ведь бывает, приходишь с учёбы, работы, поездки, откуда угодно. Садишься поиграть и осознаёшь, что ловишь ступор. Вроде и игр- много. И каждая из них будто интересная, но ничего конкретного – будто и не хочется. С трудом ты выбираешь игру. Не ту, в которую прямо хочется, но ту, которая кажется хоть чуточку интереснее остальных. Играешь 5 минут, 10, выключаешь. Всё совсем не то. Игр стало сильно больше, но такой радости от них, как в детстве, почему-то больше нет…
- Начало материала (Вы здесь)
Это не лень
На
самом деле про это уже многие говорили. Даже на StopGame есть
несколько блогов, так или иначе разбирающих этот вопрос. Да, речь пойдёт про “игровую
импотенцию”, которую в англоговорящих странах обобщённо называют как gaming slump – падение
интереса к играм. В рамках этого блога я
буду использовать выражение “Игровая апатия”. Да, это менее выразительно, чем
более привычный термин, но, мне кажется, это гораздо больше похоже на
описываемое чувство.
Вообще, игровая апатия – это не какой-то однозначный феномен с чёткой причиной,
а обобщённое название целой кучи причин. Обычно в своих размышлениях авторы
сводят материал к двум из них: взросление и чрезмерное количество вариантов во
что можно поиграть. И, да, это значимые
факторы. Но совсем не единственные. Более того, отчасти индустрия сама создаёт
условия, в которых появление паралича – ожидаемый результат.
Для
меня это сравнимо со страхом белого листа – частой проблемы любого творческого
человека. У тебя есть мысль, желание писать или рисовать. Но ты не знаешь с
чего подступиться, а этот белый лист лежит перед тобой и так раздражает. Вот и с играми также, вот она – огромная
библиотека, желание играть есть, запускай что хочешь. Но…ступор. И эта большая
библиотека начинает раздражать. Но
почему?
Перед основным материалом я предлагаю пройти небольшой тест, а заодно найти
сразу небольшой ответ на этот вопрос. Вооружитесь
листочком, ручкой, телефоном с блокнотом, собственно, чем угодно. Я вот вам
даже такой набросок дам – перерисовывайте и закрашивайте. Делайте, как угодно,
вообще, не мне точно говорить, как будет удобнее. Главное не воспринимайте
результат как что-то серьёзное. Я журналист, а не врач. Пытался одного для
составления теста поймать, конечно, но мне научно-популярно объяснили, где меня
с моими задачами видели…
Вопросы впереди:
- Вы часто открываете Steam, Game Pass, PS Plus или просто папку с играми, долго смотрите на список и, в итоге, не запускаете ничего?
- Ваш список непройденных игр вызывает не предвкушение, а лёгкую вину, усталость или ощущение долга?
- Вы заходите в некоторые игры не потому, что хотите играть, а потому что там сезон, ежедневки, временное событие, баннер, боевой пропуск или награда, которую можно упустить?
- Вам кажется, что ещё до запуска примерно знаете как будет ощущаться каждый её элемент?
- Вы хотите поиграть полчаса - час, но большинство игр в вашей голове ощущаются как огромные проекты, требующие вечера, выходных или нескольких недель?
- Старые игры, даже не самые лучшие, кажутся вам уютнее и безопаснее, потому что вы уже знаете их правила, темп, интерфейс, музыку, настроение и собственное место внутри них?
- Вам кажется, что почти любая выбранная игра сразу означает отказ от десятка других, возможно, более интересных?
- Вы часто думаете не "во что хочется сыграть?", а "что уже давно надо пройти?"
- Вам неприятно думать, что друзья, мета, комьюнити или сама игра "уйдут вперёд", если вы пропустите пару недель?
- Вы ловите себя на мысли, что игра вроде новая, красивая и качественная, но ощущается как ещё одна вариация уже знакомой рабочей схемы?
- После работы, учёбы или бытовых дел у вас вроде бы остаётся желание играть, но не остаётся сил входить в сложные системы, длинные вступления и большие открытые миры?
- Новые игры иногда ощущаются не как приглашение в мир, а как шумная среда, где сразу встречают меню, патчи, магазины, сезоны, настройки, новости, обучение, аккаунты и напоминания?
- Вы ловите себя на том, что выбираете игру дольше, чем потом реально в неё играете?
- Вам трудно начать новую игру, потому что где-то в голове висит мысль "Сначала надо закрыть старые"?
- Вы иногда запускаете игру с мыслью "надо забрать награду / закрыть дейлики / не потерять прогресс", хотя удовольствия от этого уже почти нет?
- Вас утомляет не конкретная игра, а само ощущение, что современные проекты всё чаще говорят с вами языком задач, прогресса, наград и оптимизации?
- Вы часто откладываете игру не потому, что она неинтересная, а потому что сейчас "не тот момент", так как мало времени, мало сил, завтра рано вставать, а начинать на 20 минут будто бессмысленно?
- Вы чаще возвращаетесь к знакомым играм не потому, что они объективно лучше, а потому что рядом с ними не нужно заново адаптироваться, разбираться, догонять и защищаться от лишнего шума?
Что ж,
а теперь посмотрите на свои столбцы. Сейчас
я образно опишу, чего они касаются:
Столбец 1 — паралич выбора.
Столбец 2 — давление библиотеки и “надо пройти”.
Столбец 3 — FOMO, сезоны и ежедневки
Столбец 4 — усталость от знакомых формул и одинаковых структур
Столбец 5 — нехватка сил, времени и несовпадение игр с новым ритмом
жизни
Столбец 6 — тяга к безопасным, знакомым играм
Те, в которых 2 или 3 точки – это наиболее выраженная возможная причина. Если во всех столбцах по 0–1 отметке, возможно, сейчас нет явной игровой апатии или она связана с чем-то, что этот тест просто не ловит.
Откуда рождается желание
Чтобы
понимать, почему мы не можем что-то сделать, было бы неплохо понять, а зачем мы
вообще что-то делаем? Что руководит этими странными решениями и желаниями? Ответ
на этот вопрос пытается дать SDT - теория
самодетерминации, а точнее входящая в неё Теория базовых потребностей. Если без духоты, то мотивация работает лучше,
если удовлетворяет три потребности: в автономии, в компетентности и в связанности.
Автономия – это чувство контроля над самим собой и осознание самого себя как
инициатора собственных действий. Т.е. человеку нужно знать, что его решения –
это именно его собственные решения и желания, а не навязанные кем-то со
стороны. Всегда приятнее пойти во что-то играть самостоятельно, чем просто
потому, что все вокруг уговаривают во что-то поиграть.
Компетентность – необходимость ощущать результат. Видеть развитие или финальный
продукт своих действий. Осознавать себя преуспевающим в том, что ты делаешь.
Тут бы неплохо вспомнить файтинги. Быть
слишком сильным – не интересно, ты не чувствуешь развития. Быть слишком слабым
– не интересно, ты не чувствуешь, что хоть сколько-нибудь справляешься.
Связанность - потребность оставаться в социуме. Ощущать связь с другими, даже
если нет прямого взаимодействия или же вовсе выстраивание постоянных контактов
и общения. Так ведь многие игры становятся куда интереснее, когда вместо
одиночного изучения начинается изучение командное.
И проблемы с мотивацией начинаются тогда, когда в этих потребностях, или
появляется недостаток, или чрезмерный избыток. И важно держать это в памяти,
когда дальше будем разбирать основные причины игровой апатии.
Слишком много – тоже плохо
Первая
причина – Паралич выбора. Вы
никогда не замечали, что выбрать в магазине, например, йогурт, гораздо проще,
если есть только два или три варианта, и несколько сложнее если на выбор уже –
ассортимент на целую полку?
Ещё в 2000-м году Шина Айенгар и Марк Леппер опубликовали своё исследование “ Когда
выбор демотивирует: можно ли желать слишком многого от хорошей вещи?” Где в результате нескольких экспериментов на
шоколаде, джеме и студентах установили, что в условиях широкого выбора
человеческий мозг предпочитает вести себя ака Геральт из Ривии, т.е “Не
выбирать вовсе”.
Слишком большой выбор вызывал нежелание делать его вовсе, а даже если он был
сделан – с большей вероятностью респондентам не нравилось то, что они
выбрали. И совсем не сложно перенести
эту проблему на игровую индустрию. Ещё бы, ведь в научном труде какой-то
шоколад и джем, которые можно оценить парой-тройкой параметров. А в игровой индустрии
у каждого проекта под пару десятков разных свойств, начиная от жанра и
заканчивая цветовой палитрой в главном меню. Это бьёт по автономии игрока,
который начинает теряться между собственными желаниями и опасениями сделать
неправильный выбор. Ему приходится метаться между множеством вопросов: “ Какая
игра больше меня обрадует?”, “ Что бы мне хотелось?”, “А точно ли я хочу именно
эту игру?” В итоге самым простым решением становится включить Youtube, TikTok или Twitch и
потратить остаток времени на просмотр контента и листание социальных сетей. Не
так весело, зато цена выбора для мозга – гораздо ниже.
Давление от “Потом пройду”
Вы
любите распродажи игр? Часто что-то берёте? А только то, что нравится или
что-то “ Ну оно такое дешёвое! Потом пройду” (У меня вот из этого “Потом пройду”
состоит добрая треть, если не половина библиотеки.). Проходит неделя, месяц,
год, пара лет, и игра становится куском чехословацкой стенки, которую давно
выставили в коридор, но всё никак не могут наконец донести до мусорки. Она не мешает вроде, но мозолит глаза. И,
вроде, ну вынеси ты уже эту стенку, но то настроение не то, то слишком устал, а
вот дома надо новый стол из Икеи собрать и прочие 1000 +1 причина
НЕ выносить стенку. Она же ещё и тяжёлая, собака.
И вот ты уже ходишь мимо куска исторического рудимента и старательно отводишь
глаза, чтобы как можно меньше думать. И игра, правда, становится как такая
стенка. Большая, тяжёлая и мозолящая глаза.
Давление объёма игр, которые были куплены, но не пройдены, или вовсе не
запускались – тоже случающееся явление. Особенно с теми, кто тяготеет к
перфекционизму. И это пылящиеся строчки в библиотеке значительно давят на компетентность
игрока. Ведь, как так, он же купил игру. Хотел пройти, может быть, даже обещал
кому-то. Или это вообще был подарок, но он лежит мёртвым грузом. И могут
возникать мысли “ Почему я не могу играть в то, что нужно пройти”?
Не меньше это давит и на потребность в автономии. Чувство что игрок “обязан” (Хотя
никому он ничего не обязан) давит, будто заставляет подчиниться чужому решению.
И кому-то становится проще сбежать от этого и вовсе, не запускать ничего из
игр. Логично же, раз я не играю вообще, значит это просто другой вид отдыха, а
не избегание накопившихся игр
Обязанности вместо игры
Мне
кажется, но последнее время многие игры стали слишком требовательны к вниманию игрока?
Не вовлечённости, а именно времени. Будто, во многих проектах, ты не можешь
играть когда хочешь и сколько хочешь, а должен проводить какое-то минимальное
обязательное время? Боевые пропуски, ежедневные награды, энергия и
прочее-прочее стало частью не только больших мультиплеерных игр, но все эти
активности начали появляться даже в одиночных играх. И если проект интересен или нравится, то
игроку приходится заходить в него снова и снова, почти каждый день, просто
чтобы ничего не пропустить. Когда таких проектов немного – это не давит, даже
если заходишь уже просто чтобы забрать награды, но, когда их много, рано или
поздно, приходит паралич. Ты просто перестаёшь заходить сначала на пару дней, а
потом не возвращаешься к игре вовсе – потому что ты что-то безвозвратно
пропустил…
Это FOMO, Fear of Missing Out. “Страх что-то упустить” –
подлый психологический приём, который в игровую индустрию притащили маркетологи
из своего маркетинга. FOMO держится на страхе человеку упустить что-то
интересное или важное, хотя, в большей степени упустить хоть что-то. Лимитированные вещи, боевые пропуски, ивенты
и прочее и прочее – это всё FOMO. И, как я сказал ранее, это довольно подлый приём. Он
работает не на всех, но на чувствительных людей действует эффективнее чем
приближение босса, которому ты уже неделю торчишь крайне важный отчёт.
Сама система обладания чем-то лимитированным – это не плохо. Но в равной
степени эффект FOMO ломает автономию игрока. Вместо того, чтобы запускать
то, что действительно хочется, игрок тратит время на запуск проектов, в которые
НУЖНО поиграть. Разумеется, со временем это начинает ощущаться не иначе, как
ещё одна работа. А сколько из нас мечтают работать днями и ночами? Но также страх что-то упустить бьёт по чувству
связанности. Будто игрок упускает что-то, что есть у всего остального
сообщества, или пропускает ивент, который прошли все кроме него и это, пусть и
неосознанно, вызывает страх оказаться вне социума. А потому нужно заходить, играть, вплоть до
тех пор, пока выгорание не достигнет критической точки. Разработчики сами создают систему, в которой игрок рано или поздно рискует выгореть и бросить проект. Парадоксально, да?
Где-то я это уже видел…
А ещё
бывает, что игрок запускает игру и…он её знает. Название, сюжет, задумка –
вроде всё новое, но во многих механиках, элементах и в самой структуре
угадывается уже приевшийся безопасной шаблон. Например: открытый мир, пустая
карта, знаки вопроса, задания, вышки, секретки, какой-нибудь крюк кошка и
параплан. А потом новый регион и открытый мир, пустая карта… Это может казаться
забавным внутри одной игры, но потом формула повторяется от части к части, от
серии к серии, и вот даже абсолютно новые проекты начинают вызывать чувство
дежавю.
Мой личный пример, на который многие скажут: “А что ты хотел?”, это Watch Dogs: Legion.
Казалось бы, мрачная антиутопия, но вплоть до мельчайших деталей – это всё те
же Смотрящие Псы, какими они были и ранее. Новые механики (которые не работали
как надо) и более серьёзная атмосфера совсем не влияли. Игру спасало только левостороннее
движение и неплохое дополнение.
И использование однотипных механик – это не плохо. Но их переизбыток вызывает
перекос в компетенции игрока. Как бы ни было смешно, игрок становится слишком
компетентным. Такие игры начинают увлекать всё меньше и меньше, просто потому
что улетучивается чувство исследования и новизны. Одинаковые механики
проходятся схожими способами, а общее развитие предсказывается без особых
проблем. Игрок просто слишком хорошо знает то, во что играет, иногда, просто от
скуки, замечая те минусы, которые не заметишь даже если специально придираться.
Игрок становится заложником проблемы, от которой ранее страдали только
обзорщики и журналисты. Даже академически идеально сделанный проект уже не
вызывает эмоции, интерес слабее и запускать игры просто больше не хочется. А
зачем, если всё и так известно? Возможно, именно поэтому инди-игры, даже далёкие
от отполированного состояния, получают свой звёздный час только за то, что
готовы предложить глоток свежего воздуха.
Взросление против RPG
Ещё
одна причина игровой апатии, которая уже успела набить оскомину в огромном
количестве материалов. Работа, домашние дела, взрослые обязанности, банальная
усталость – всё это порой может навалиться таким грузом, что даже мысль о
запуске чего-то сложнее, чем “Три в ряд” вызывает головную боль. Мозг слишком
устал, чтобы думать о чём-то сложнее 2+2, усталость едва ли позволяет двигать
мышку со скоростью х0.5 от обычной, а время…а когда запускать сюжетную игру,
если после мытья посуды и готовки осталось минут 30 до того, как пора
готовиться ко сну?
Жизнь любого человека постоянно меняется. Меняется и её ритм. То, на что раньше
получалось выделять дни, позже может не найти себе места и на пару часов. И это
нормально, хоть и довольно грустно. И из-за этого объёма нагрузки и проблем –
часто бывает не до игр. Какие, к чёрту, игры, когда повседневность походит на
помесь Civilization с Cities:
Skylines, только следить надо за собственной жизнью и кошельком.
Несовпадение нового ритма жизни заставляет игрока сомневаться, в том числе, в
собственной компетенции. Почему я не могу выделить на отдых время? Смогу ли я
организовать игру так, чтобы играть эффективно? А если это большая РПГ, это же
нужно постоянно вспоминать детали квестов, персоналии, сюжеты. И всё это
приводит к урону ещё и по автономии, потому что приходится теперь думать не о
том, во что хочется поиграть и какой именно отдых сейчас хочется, а о том, что
можно уместить в это небольшое свободное. Собственно, в этом заключается успех
очень многих современных игр с короткими сессиями, вроде Мира Танков. Времени
занимают мало, новая информация поступает не так часто, а игровые механики
вспоминаются минут за 5 даже после перерыва на пару лет. И это совсем не плохо!
А остальные игры? Они ждут своего времени. Возможно, когда жизнь станет чуть
свободнее и проще. Возможно, в отпуске. Возможно, на больничном или когда уже
работать и не нужно вовсе.
Дом, в который возвращаешься
Наверное,
у вас тоже есть игры, в которые вы возвращаетесь ну…периодически? Раз в
несколько месяцев, раз в год. Когда просто наступает день, когда не хочется
играть ни во что иное, кроме как во что-то до боли знакомое, привычное,
безопасное. Обычно, это какая-то старая игра. С школьных лет или раннего
студенчества, возможно что-то, что впечатлило очень сильно или просто, где было
много хорошего.
Наверное, нельзя назвать это полноценным игровым ступором. Наоборот, скорее это
время, когда хочется играть, но только в какие-то особые проекты. Которые
изучены вдоль и поперёк, а атмосфера в них – какая-то особая, даже если игра
всеми считается ну, проходной. Для меня лично – это старый добрый TES IV: OBLIVION, Fallout 3/ NV и [Данные удалены]. Вообще сборки этих игр просто не
уходят с моего компьютера, чтобы не тратить опять недели на создание своей
идеальной коллекции модов
А почему так происходит? Можно снова обратиться к SDT,
только в этот раз причина не в том, что эти игры нам дают недостаточно, а
наоборот, потому что они восполняют компетенцию, автономию, да и связанность
тоже. Первые два пункта – абсолютно логично. Это игры, в которых игрок
разбирается чуть ли не лучше разработчика, так что компетенции там навалом, и
они ему нравятся – значит это собственное решение и желание играть (Особенно
если игра считается нишевой) и потребность в автономии также удовлетворяется.
А связанность? Да, с самим собой. Просто из того времени, когда всё было проще,
веселее и ещё впечатляло. Просто попробуйте вспомнить одну из своих первых игр.
Какие-то виды или фрагменты оттуда. Разве они не греют душу и не успокаивают? Потому
сцены вроде “You finally awake” или трамвай в Half-Life становятся такими культовыми. Потому я сам
правдами и неправдами купил ремастер Oblivion (Чтоб
Тодд там, где-нибудь провалился) в первые часы после выпуска, потому я жду Skyblivion и
потому я куплю ремастер Fallout 3/NV если
они выйдут. Даже понимая, что Тодд меня нагрел, просто потому что эти игры дают
мне…не знаю, покой?
Как начать играть снова?
Кроме
того может быть ещё множество и множество других, менее заметных или очевидных
причин. И что же с этим делать? Игровая
апатия слишком комплексный феномен, чтобы существовал какой-то гарантированный,
волшебный способ разом её преодолеть. Всё слишком индивидуально, но есть
несколько вариантов, что можно сделать, чтобы хотя бы попытаться выбраться из
этого состояния:
1.Начнём с самого очевидного. Нужно уменьшить выбор. Неважно как, заранее
отобрав какой-то набор игр на неделю или введя определённый фильтр в библиотеке,
главное уменьшить визуальный и аналитический шум от выбора. Гораздо проще
выбирать, когда на столе осталось 4 конфеты, а не огромная конфетница
2. Стратегия реализационных намерений– неплохая вещь, выведенное психологом Петером
Голльвитцером в 1999 году. Если кратко, распланируйте свой выбор игр по системе
“ Если, то..” Например, “ Если я купил новую игру, то играю в неё” или “ Если в
среду мои друзья свободны, мы идём в Phasmophobia. Это
может показаться довольно глупым, но это вполне может помочь. По крайней мере
исследование 2010 года установило, что это вполне себе повышает шанс совершения желаемого
действия.
3. Если не знаете, что выбрать для себя,
попробуйте подсказать что-то для гипотетического друга! Представьте, что прямо
сейчас кто-то спрашивает, во что бы из своей библиотеки вы посоветовали
поиграть. Эван Полман в своём исследовании "Влияние принятия решений, касающихся себя и других, на регулятивную концентрацию и перегрузку выбора" говорит о том, что делать выбор для другого, удивительно, может оказываться
проще.
4. Если у вас много игр с боевыми пропусками или ещё какими ежедневками –
возьмите от них отдых. Неделя, две, месяц не повредят вашему прогрессу, но, если
тревожность будет спадать, а тяга к одиночным проектам возвращаться – возможно
проблема была в усталости от FOMO
5.Запускайте
игру вместо раздумывания. Ситуация
схожая с “Аппетит приходит во время еды”. Лучше запустить что-либо, немного
поиграть, и поменять игру, чем провести весь вечер в раздумьях. Возможно,
понимание во что НЕ хочется играть. Поможет найти во что всё же хочется
6. Попробуйте что-нибудь новое. Даже не новую игру, а просто что-то, что вы
обычно избегаете. Пройти РПГ за злодея или за непривычную сборку, запустить
шутер на максимальной сложности с полным реализмом или, наоборот, на
минимальной сложности. Зайти к рандомам в Phasmophobia.
Способов разнообразить игру довольно…много. Главное подойти к вопросу с
творческой стороны.
Но, важно не забывать, что усталость – это тоже сложное состояние, которое зависит от огромного множества вещей. И, иногда, чтобы желание играть вернулось
– нужно дать себе время просто отдохнуть вообще от всего. Поспать больше на
пару часов, сходить к врачу, отвлечься от дома и уехать на выходные в лес. Если
интерес пропал не только к играм, но и к другим увлечениям, занятиям и хобби –
это может быть признак того, что нужно чуть больше о себе позаботиться, а
интерес к играм может вернуться уже после отдыха.
Спасибо, что прочитали :3
В этот раз я решил поэкспериментировать и постараться отойти от академического стиля написания, которому обычно стараюсь следовать. Буду благодарен ЛЮБЫМ отзывам, комментариям, замечаниям и похвале. Это точно поможет мне стать лучше.
Лучшие комментарии
Дней без игровой импотенции: 0
Нет. Тонну новых игр накупил на комп и консоли, множество старых игр на эмулях не пройдено. Не знаю, за что браться в первую очередь. Ещë и время нужно, чтобы всë это пройти.
6. Меньше времени уделять игровым сайтам (праститя), а больше -- собственно, играм.
Я каждый раз как вижу комментарии в духе "играть не во что", "ничего интересного не выходит", "худший год в истории игр" - я плачу от зависти к этим людям.
Я страдаю другой проблемой, мне есть во что поиграть, я просто не имею возможности это сделать ;(
Сейчас скажу гениальную в своей крамольности мысль: надо просто играть в хорошие игры ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Я в эти ваши игрушки уже почти 30 лет играю и с каждым годом желания только больше.
Повторяю:
Duh
Мне бы твои проблемы. Я вот сижу со сломанной рукой и могу играть только в игры, которые можно играть в одноручным режиме (господа, гусары, всем молчать). Например в третьих героев. И я бы хотел поиграть в то, сё, пятое, десятое. Но не могу (
Плюсы есть, а отзывов нет. Пока прошёлся только по картинкам в нём (вернусь за текстом самого блога через пару часов) - ты их все нашел или что-то пришлось делать на основе шаблона?
Мне так как-то подсказали использовать картины художников для обложки блога про механику, которую разработчик подкладывает в правилах, как спасительную соломинку.
Можно ещё в вопросах и ответах дать абзац и люди могут подкинуть нужное
Чувство перфекционизма действительно мешают и из за этого приходит усталость и отстранение, так как мозгу становиться легче. Мой пример, я начал игру которую хотел пройти, через несколько часов я понял, она не так хороша как я думал и по итогу начал меньше играть. Решил переключиться на новую игру и в процессе игры я постоянно думаю, что не закончил предыдущею и мне все меньше и меньше хотелось играть в нее. И по итогу я вернулся к первой игре и теперь с натяжкой играю в нее и часто переключаюсь на ютуб, так как нет сильного желания в нее играть.
Я просто понял, что надо быть перед собой честным. Раньше для меня сама мысль, что уже начатую игру, можно дропнуть, если она не понравилась или надоела, считалась чем-то крамольным. Плюс, если начал игру, надо её пройти полностью на все 100% (да, привет все номерные Ассассины и другие игры с опен ворлдом, которых я зачистил от края до края). Вот от этих затыков я стал избавляться. Ещё я полностью перестал играть во всё мультиплеерно-коопное, просто одномоментно перегорел. Жить стало проще. Осталось только что бы сил и времени на всё хватало, а то придёшь с работы, и не просто играть не хочется, а находиться в вертикальном положении вне кровати желания нет.
Слушай, всё что угодно лучше думскрола. А игры даже лучше гудскрола. Вообще, просмотр любых новостей стоит по-хорошему минимизировать, а лучше -- совсем выкинуть из жизни (ещё раз праститя).
Идея, кстати, хорошая. Благодарю!
Отличная статья, хоть и не так много новых идей)
Когда устал от предсказуемости и стандартизации геймдизайна (избыток Компетентности), то помимо инди хорошо помогают игры эпохи PS1/PS2 - сильно выбиваются из современных выверенных формул, особенно если пропустил их в детстве имея только ПК. И действительно, когда последний раз в современной игре приходилось привыкать заново к управлению и камере?)
Как жизненно да, соглашусь с комментариями выше, что когда устаешь от "нововведений" которые есть почти в каждой игре подобного жанра, порой частенько возвращаюсь к играм времён ps1, иногда даже ремейки, где немного подтянули текстурки, картинки и так далее, но время проводиться довольно не плохо, даже если в игре было всего лишь ходить и стрелять ) без глубокого сюжета или чего то ещё
А в том уже любимом файтинге котором сидел не первый десяток часов и то добавили батлпасс.
Спасибо за блог, приятное чтиво и попытку узнать себя xD
О чувство перфекционизма, я который считал что если не откроешь все достижения, игра считается не пройденной XD, якудзу ту же когда нибудь пройду ага xD
Еще есть такая проблема, что сейчас играм надо давать настояться. Баги, добавки, балансировка и прочее. Всё чаще выходит так, что после прохождения всех отладочно-добавочных процедур - игра играется значительно лучше "старта".
Но, пока игра "на процедурах", ты забываешь про неё напрочь. (Привет, Phoenix Point: Year One --> Phoenix Point Complete).
Мне в своей время помогло смена жанров, начал играл в стратегии и даже пошаговые (которых раньше сторонился), и потом уже пошло поехало, все время разные жанры и интерес перестал пропадать. Однако в силу возраста, работы и появления семьи, сейчас у сожалению очень мало времени, полноценно я могу только засесть играть раз в три дня( ну или в отпуске