14 мая 2022 14.05.22 88 19K

Похоже, Elden Ring станет игрой года

В последнее время всё чаще думаешь, что прошедший игровой год был так себе, зато следующий окажется значительно круче. На 2022-й было много надежд — всё-таки и к пандемии компании уже смогли адаптироваться, и переносить ожидаемые игры дальше некуда. Однако всё указывает на то, что лучшая игра года уже вышла и конкурировать ей будет не с кем.

 

Один в поле

Говоря об «игре года», я прежде всего имею в виду награду на The Game Awards. Я один из тех людей, которые смотрят это шоу ради награждения победителей — анонсы там редко бывают интересными, а вот предугадывать выбор жюри увлекательно. Но в последнее время игра года либо очевидна, как это было с  The Last of Us Part II, либо выбирается среди хороших, но не самых выдающихся релизов.

Глядя на красующееся число 96 рядом с обложкой  Elden Ring на Metacritic, понимаешь, что игра точно попадёт в главную номинацию. И почти все проекты, которые могли бы составить ей конкуренцию, перенесли на следующий год.

Было бы забавно увидеть очередное противостояние Horizon и The Legend of Zelda. В 2017 году у  Zero Dawn не было никаких шансов против  Breath of the WildNintendo выпустила свою игру спустя пару дней после Sony и перенаправила всё внимание на «Зельду». В 2022-м история повторилась, но на сей раз  Forbidden West не повезло выйти примерно в одно время с Elden Ring. Судя по тому, какая из этих игр до сих пор остаётся в инфополе, коллектив Guerrilla Games опять уйдёт с пустыми руками. Ну а сиквел Breath of the Wild вообще перенесли на следующий год — у него даже названия до сих пор нет.

Forbidden West — замечательная игра, но Guerrilla Games опять не повезло.
Forbidden West — замечательная игра, но Guerrilla Games опять не повезло.

Большие надежды были на  Starfield — первую новую франшизу Bethesda Game Studios за много лет. Дату релиза анонсировали уже давно, за всё это время не показав ни секунды геймплея — фанатам студии приходилось по крупицам собирать информацию из утечек. Но и Starfield мы этой осенью не увидим — её тоже перенесли. Как говорят инсайдеры, на то были причины — игра не в том состоянии, чтобы представлять её публике.

Могла бы посоперничать и  Suicide Squad: Kill the Justice League. Мы с 2015 года не получали крупные новинки от студии Rocksteady, а её трилогия  Batman: Arkham оказала большое влияние на индустрию и обожаема миллионами. Значит ли это, что «Отряд самоубийц» обязательно завоюет всеобщую любовь? Необязательно, но шансы есть. Однако конкурировать с Elden Ring она в этом году не будет — её отложили до следующей весны.

Не подведи, Rocksteady!
Не подведи, Rocksteady!

Перекати-поле

А что остаётся? Да по большому счёту ничего. Осенний календарь релизов выглядит пустовато и вряд ли по итогам июньских презентаций заполнится большим количеством игр. Из крупных релизов даты выхода есть лишь у  Forspoken и  Gotham Knights, но ни та, ни другая не выглядят как кандидаты на звание лучшей игры года, хотя наверняка обе будут хорошими экшенами. Ещё 8 декабря обещали  S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, однако никто не удивится, если дата изменится ещё раз. А если не изменится, на этой The Game Awards игры всё равно не будет.

В четвёртом квартале этого года планируют выпустить  Marvel’s Midnight Suns и  Hogwarts Legacy — обе уже по одному разу переносились, так что могут и на 2023 год уехать. Да и шансы конкурировать с Elden Ring есть лишь у одной из них. Больше всего интересно, как Sony поступит с God of War: Ragnarök, — издатель даже примерно не сообщил, в какой период этого года планирует выпустить игру, — возможно, это будет ещё один перенос. В то же время анимационный директор экшена утверждает, что релиз состоится до конца года.

Станут ли опять награждать God of War, если игра всё-таки успеет выйти в этом году?
Станут ли опять награждать God of War, если игра всё-таки успеет выйти в этом году?

Очень урожайный год получается у Nintendo. Уже вышли отличные  Pokémon Legends: Arceus и Kirby and the Forgotten Land, а впереди —  Splatoon 3,  Xenoblade Chronicles 3,  Bayonetta 3… Пресса заваливала прошлые части серий высокими оценками, но в итоговых голосованиях уделяла им мало внимания — с триквелами ситуация вряд ли изменится.

Ну и среди инди пока нет ничего уровня  Hades. Как бы ни были изумительны  Rogue Legacy 2 и  Tunic, стать такими же культурными феноменами они не смогли. Это чудесные игры «для своих», они не пытаются привлечь к жанру тех, кто раньше подобными развлечениями не интересовался. Да и если говорить о The Game Awards, то инди там не очень жалуют, оставляя их в отдельных категориях. Каким-то чудом  Celeste конкурировала с  God of War и  Red Dead Redemption 2 в 2018 году, а  Disco Elysium на главную награду в 2019-м даже не претендовала, хотя завоевала в итоге больше всего побед на том шоу.

Может, хотя бы за визуальный стиль Tunic что-то получит.
Может, хотя бы за визуальный стиль Tunic что-то получит.

А ведь каким мог получиться этот игровой год! Когда в декабре я рассказывал о главных событиях 2021-го, я начал с череды переносов — многое из того, что мы ожидали тогда, должно было либо уже выйти, либо появиться через несколько месяцев. А теперь получится, что от 2023 года мы будем ждать того же, чего ждали от прошлых двух, — и наверняка снова разочаруемся.

Конечно, звание «Игра года», особенно на шоу The Game Awards, — это мелочь: главное, чтобы вам самим игры доставляли удовольствие, а выбор незнакомых людей ни на что не влияет. Но хочется наконец увидеть мощное противостояние, такой список релизов, благодаря которому игровой год войдёт в историю.  Elden Ring, безусловно, заслужила победу, но завоёвана она будет не в честной борьбе. А всё могло бы быть куда более интересным и непредсказуемым.


Поддержи Стопгейм!

Elden Ring

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 февраля 2022
3K
4.3
1 612 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Elden Ring — вне конкуренции. В ней можно обниматься.

Этого уже достаточно, чтобы стать игрой года ಥ_ಥ

5 статей за 7 дней — давно не было столько материала подряд от одного автора ( не считая Кирилла, но не уверен что он человек ) .

Большое спасибо за интересный контент ! 

Elden Ring, безусловно, заслужила победу, но завоёвана она будет не в честной борьбе

в честной, просто не слишком интересной)

В индустрии развлечений нет никакой честной борьбы где-то с 2014-15го.

А почему не с 2010-го, 2007-го, 2000-го, 1990-го или 1970-го? 🤔

Вообще, топ игр 2022 года пока что объективно такой:

1. Elden Ring

2. Слитый билд Duke Nukem Forever

3. Футажи отмененного эпизода Half-Life 2 от Arkane

4. Мемы про Кирби

DS тогда не пробралась в мейнстрим и была весьма нишевой. Не было ни легендарных приквелов, ни выхода на всех платформах сразу, ни даже приемлемого технического состояния. А о скайриме каждый холодильник жужжал что до релиза, что целые годы после. DS обрела широкую популярность гораздо позже.

А можно вопрос касаемо конкретно TGA: есть ли какое либо доказательство, что там все проплачено и заранее согласовывается или это просто голословно? 

Для начала Atomic Heart должна выйти)

Меня, наверное, заминусят и начнут порицать, но лично мне Elden Ring не очень зашла, а я, будучи тем ещë нелюбителем игр Миядзаки, к игре подходил скорее с оптимизмом. Ничего не имею против людей, которым игра действительно понравилась, и тех, кто считает еë лучшей игрой в этом году(хотя год ещë не кончился), но вот лично я вряд ли буду болеть за неё на той же TGA, тем более что победа Elden Ring и так очевидна. 

А для меня игра года на данный момент — это Sifu.

Elden Ring вышла действительно классной. Очень рад за них. Посмотрим на остальные релизы, как минимум у Нинтендо год обещает быть интересным (Xenoblade Chronicles 3 и Bayonetta 3, о да!)

Да что уж там, нечестная борьба идет с 1947-ого года. Жулики, других же игра не было и конкуренции тоже...

Так, первой зарегистрированной игрой, которую можно отнести к видеоигре, является Ракетный симулятор, интерфейсом которого выступало аналоговое устройство на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) (заявка на патент была подана 25 января 1947 года)

И причем здесь геймергейт, если никакой особой честности в борьбе за готи не было и до него?

В ТЛОУ1 была куча повесточки и без геймергейта. Она стала готи из-за этого или потому что это всё-таки хорошая игра с увлекательной историей?

Если я тебе скажу обращаться ко мне «Ваше высокопреподобие» — ты последуешь моему решению?

Это плохой пример, потому что это не имя. Лили и Лев — это равнозначные обращения, как Женя и Саша. «Ваше высокопреподобие» — это уже не равное обращение, это очевидная попытка возвысить себя на фоне других.

При знакомстве с человеком ты называешь его тем именем, которое он тебе назвал. Тебя же это не смущает? А вдруг он соврал? Паспорт требуешь при знакомстве, а то не дай бог он на самом деле Саша, а не Женя? Что это принципиально меняет? Человеку по каким-то причинам комфортнее Женя, а тебе всё равно. Если тебе всё равно, а человеку будет лучше, чтобы его называли Женей, то почему ты собираешься ему в этом отказывать?

В потакании фантазии, что у неё/него есть пипирка?

О пипирках в случае Лева речи вообще не идёт. Если не ошибаюсь, то за всю игру вокруг его персонажа тему пипирок ни разу не поднимают. Он сменил гендер не из-за того, что мечтал о пипирке, и, судя по всему, ни о каких операциях не думает.

Ну и правильно. Зачем приводить примеры, когда следование повестке гробит историю, если можно просто говорить, что повестка всегда важнее проработки сюжета?

Опять ты вместо нормального разговора скатываешься в какие-то дебри сарказма, который нужно разгадывать :/

Рэй угробило не следование повестке, а то, что она отвратительно прописана как персонаж. Даже если бы она была не сильной-независимой, а клишированной девой в беде, которая ждёт, пока её спасёт принц на белом коне (то есть если бы повестки в твоём понимании не было), она бы всё равно была плохим персонажем, потому что мы про неё за три фильма не узнали практически ничего.

Погугли media is enemy of the people.

Гугл выдаёт что-то про заявления Трампа и треть американцев, которые не доверяют медиа. Это оно?

Метро на западе в разы популярнее чем сталкер, не говоря уже об atomic heart. Может на что то и номинируют, но точно не на игру года.

И что значит от метро особо не ждали? Она в Стиме была второй самой ожидаемой игрой вплоть до выхода. Атомик харт на каком месте? Примерно на 20-30?

как минимум джоела убили с драмой, сцена его смерти это нечто. у ноти догов никогда не было проблем с режиссурой, а эта сцена и вовсе невероятна на всех уровнях.

Arkham Origins не от Rocksteady, а от WB Montreal, по этому никакой ошибки тут нет.

Я не прочь в очередной раз почесать языками о явлении «Геймеры в ярости», но как-то неохота разгадывать шарады о том, какую же умную мысль ты хочешь сказать и причём тут 1984 :(

Читай также