27 декабря 2019 27.12.19 26 3909

Самые успешные игры в Steam за 2019 год

Как и в прошлом году, Valve составила списки лучших игр в Steam за прошедшие 12 месяцев.

Топ разбит на пять категорий, три из которых («Лидеры продаж», «Лидеры продаж виртуальной реальности» и «Игры, вышедшие из раннего доступа») делятся на четыре категории по местам:

• Платина: 1—12 места.
• Золото: 13—24 места.
• Серебро: 25—40 места.
• Бронза: 41—100 места.

Ниже мы приводим только первые 12 мест, то есть «Платину». Последовательность во всех списках случайная и не отражает показатели игр.

Лидеры продаж

Сюда входят игры, которые заработали больше всего денег в 2019-м, вне зависимости от даты релиза. Учитываются доходы от продажи не только игры, но и DLC и микротанзакций для неё.

Grand Theft Auto V,
Dota 2,
Monster Hunter: World,
The Elder Scrolls Online,
Warframe,
Sekiro: Shadows Die Twice,
Total War: Three Kingdoms,
Sid Meier's Civilization VI,
Destiny 2,
PlayerUnknown’s Battlegrounds,
Counter-Strike: Global Offensive,
Tom Clancy's Rainbow Six Siege.

Лучшие новинки

Сюда входят игры, которые вышли в 2019-м и заработали больше всего денег за первые две недели после релиза. Развлечения в этой категории распределены по месяцу выпуска — полный список смотрите здесь.

Remnant: From the Ashes,
MORDHAU,
Red Dead Redemption 2,
Sekiro: Shadows Die Twice,
Halo: The Master Chief Collection,
Resident Evil 2,
Star Wars Jedi: Fallen Order,
Destiny 2,
Devil May Cry 5,
Total War: Three Kingdoms,
Planet Zoo,
Code Vein.

Лидеры продаж виртуальной реальности

Сюда входят VR-игры, которые заработали больше всего денег в 2019-м. Отдельно компания выделила топ-20 развлечений для виртуальной реальности, которые вышли в этому году и заработали больше всего денег за первые две недели после релиза — их смотрите внизу на этой странице.

SUPERHOT VR,
Fallout 4 VR,
Pavlov VR,
GORN,
Arizona Sunshine,
Blade and Sorcery,
Beat Saber,
BONEWORKS,
Hot Dogs, Horseshoes & Hand Grenades,
The Elder Scrolls V: Skyrim VR,
VR Kanojo / VRカノジョ,
Zero Caliber VR.

Игры, вышедшие из раннего доступа

Сюда входят игры, которые в 2019-м вышли из «Раннего доступа» и заработали больше всего денег за время пребывания в «Раннем доступе» и после полноценного релиза.

ASTRONEER,
Space Engineers,
My Time At Portia,
Slay the Spire,
Beat Saber,
PC Building Simulator,
BATTALION 1944,
Oxygen Not Included,
They Are Billions,
Hunt: Showdown,
Green Hell,
Ring of Elysium.

Самые популярные игры

Сюда входят игры, которые в 2019-м набирали более 100 000 игроков одновременно. Чтобы выделить игры со стабильно высокой базой пользователей, компания исключила продукты с кратковременными скачками в числе геймеров — например, из-за раздач и бесплатных выходных.

Warframe,
Tom Clancy's Rainbow Six Siege,
Counter-Strike: Global Offensive,
Sekiro: Shadows Die Twice,
PlayerUnknown’s Battlegrounds,
Halo: The Master Chief Collection,
Destiny 2,
Grand Theft Auto V,
Path of Exile,
Dota Underlords,
Dota 2,
Total War: Three Kingdoms.


Поддержи Стопгейм!
866
3.9
582 оценки
Моя оценка
2.5K
3.2
2 568 оценок
Моя оценка

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Теги
Дата выхода
21 августа 2012
2.6K
3.5
2 186 оценок
Моя оценка
9.7K
4.5
8 431 оценка
Моя оценка
1.2K
3.6
951 оценка
Моя оценка
1.1K
3.8
960 оценок
Моя оценка
4.0
174 оценки
Моя оценка
587
3.9
376 оценок
Моя оценка
4.4
604 оценки
Моя оценка

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Теги
Дата выхода
1 декабря 2015
2.8K
4.0
2 282 оценки
Моя оценка

Resident Evil 2 (2019)

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS
Теги
Дата выхода
25 января 2019
5.3K
4.5
3 805 оценок
Моя оценка
1.8K
4.1
1 238 оценок
Моя оценка

Battalion 1944

Платформы
PC | PS4 | XONE
Теги
Дата выхода
23 мая 2019
17
3.0
8 оценок
Моя оценка
441
4.2
246 оценок
Моя оценка
87
3.4
45 оценок
Моя оценка
4.7
5 016 оценок
Моя оценка

ASTRONEER

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Теги
Дата выхода
6 февраля 2019
437
3.9
260 оценок
Моя оценка
3.5
1 124 оценки
Моя оценка
1.2K
3.0
1 156 оценок
Моя оценка
1K
3.5
455 оценок
Моя оценка
955
3.8
501 оценка
Моя оценка

My Time At Portia

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW | iOS | Android
Теги
Дата выхода
15 января 2019
253
3.9
117 оценок
Моя оценка
153
3.6
82 оценки
Моя оценка

Fallout 4 VR

Платформа
Теги
Дата выхода
12 декабря 2017
70
2.9
36 оценок
Моя оценка
3.9
111 оценок
Моя оценка
841
4.2
548 оценок
Моя оценка
96
3.5
67 оценок
Моя оценка
3.7K
4.3
2 174 оценки
Моя оценка

PC Building Simulator

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Теги
Дата выхода
29 января 2019
242
3.6
135 оценок
Моя оценка
3.6K
4.4
1 972 оценки
Моя оценка
1.1K
3.5
672 оценки
Моя оценка
201
3.5
89 оценок
Моя оценка

Beat Saber

Платформы
Теги
Дата выхода
20 ноября 2018
391
4.5
253 оценки
Моя оценка
3.6K
4.0
2 357 оценок
Моя оценка
145
4.1
78 оценок
Моя оценка
313
3.8
216 оценок
Моя оценка

Planet Zoo

Платформа
PC
Теги
Дата выхода
5 ноября 2019
98
3.8
40 оценок
Моя оценка

Dota Underlords

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Теги
Дата выхода
25 февраля 2020
188
2.7
140 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Стоит указать что, это не топ, это просто списки и порядок в них либо рандомен — либо меняется.

А то возникает миллион вопросов почему Варфрейм на 1м месте когда стабильно раз в 6 онлайн имеет меньше доты)
Когда была волна банов в gta 5, многие хотели вернутся назад в игру, и им пришлось ее покупать. Некоторые кто в бан улетают, тоже покупают игру снова. Вышел рп мод который выстрелил, а для ее игры желательна лицуха, многие снова пошли покупать.
Она разве не от мыла?
Нет, ее делала новозеландская студия, связанная с мылом чуть более чем никак. Мыло вообще на самом деле далеко не так много проектов спонсирует.
Ладно, меняю свой прошлый постулат — если бесплатно, не дота и не мобилка.
ОСУ изначально вышла на пк. Версии для мобилок появились намного позже и вроде как до сих пор в бете. Помимо перечисленных мсье выше проектов могу еще добавить wildstar (ныне покойный), Neverwinter, всем известные хартсоун с гвинтом, War Thunder (с тысячей единиц техники, разумеется) и всякие кораблико-самолетико-танки от wargaming. И нет, все они не спонсировались мылом.
Впервые слышу.
Ну так если искать ф2п игры не через игры@mail.ru то можно много нового и не спонсируемого мылом найти.
Сильно сомневаюсь, что GTA6 выйдет в следующие полгода-год, а раз так, то выход на консоли нынешнего и будущего поколения будет одновременным. Возможно даже на ПК внезапно выйдет одновременно с консолями.
Зачем рекламировать товар который и так продается?

Чтобы ответить, пойдем от обратного:
А зачем пытаться продать товар, который не продается?
Особенно когда ты магазин и прибыль от какой-то нишевой индюшатины, раскрученной сарафнным радио (какими например были Warframe, PUBG, MORDHAU, Slay the Spire), внезапно может принести гораздо больше прибыли, чем любые взятки от издателей.

Да и это список именно самых прибыльных (а не продавших максимум копий) по одной простой причине:
«Игра принесла больше прибыли через продажи (+dlc и микротранзакции), чем какой-нибудь нишевый симулятор камня (без dlc и микротранзакций)?
Значит есть спрос (и/или игра умеет грамотно доить клиентов) и если мы будем предлагать людям взять ее, а не симулятор камня, то и прибыли с „30% с каждой транзакции“ можно получить гораздо больше»
Больше поражает тот факт, что количество забаненных игроков, которые возвращаются больше чем новых в других крупных играх
Нет Варфрейм не был создан на деньги mail.ru. На запуске игры, в 2012-13 разрабы вообще были студией из десятка человек, которые создали игру без бюджета, потому что «sci-fi не продается» и ни один издатель не хотел вкладывать деньги в игру про космических кибер-ниндзя.
(А сейчас — они в топе по прибыли Стима, в очередной раз пытаются прыгнуть выше головы и переделать игру, сменив ей нафиг жанр)

. Я привык, что если бесплатно и не дота — то от мыла.

Тогда ты не знаешь о куче годных игр, типа Path of Exile (настоящая Diablo 3 для тех фанатов серии, которым недостаточно мрачная третья часть не зашла), (недавно ставшая бесплатной) Destiny 2 (не знаю нужно ли тут описание) и OSU! (Ритм игра, уже ставшая, нестареющей классикой). Ну и кроме 10/10 фри-ту-плеек есть всякие Planetside 2 (как футуристический Battlefield. Там есть проблемы с монетизацией и пониманием разрабов, что они вообще делают. Но это полностью окупается тем, что туда можно заглянуть вечерком, присоединится к битве 150 на 150, и поучаствовать в многочасовой осаде, с размахом, какой батле и не снился)
С одной стороны рад за Boneworks за две недели + попасть в топ 12 для VR эксклюзива более чем достойно, с другой стороны боюсь, что это обусловленно, не крутостью самой игры, а тупо малым количеством базы VR юзеров, и нормальных VR игр.
Удивительно, GTA V уже 6 лет, а она до сих пор является супер популярной и продолжает собирать больше денег, чем новые релизы, при этом ещё и стоя как новые ААА-игры. Это кое о чём да говорит.
Говорит о том что ГТА 6 мы еще не скоро увидим Т_Т
Радует, что Rainbow six siege входит в «Платину»
Я и не путаю. Но моего вопроса это не снимает. Я привык, что если бесплатно и не дота — то от мыла.
Вот гляжу на Total War: Three Kingdoms на верхних строках считай во всех категориях (его даром что в «Играх на раннем доступе» и в «Играх для VR»), и мне вот стало интересно, а какой процент купивших-игравших в игру являются китайцами?
видимо, довольно высокий. китайцы любую игру в топы выводят
Path of Exile
Она разве не от мыла?
OSU!
Ладно, меняю свой прошлый постулат — если бесплатно, не дота и не мобилка.
Planetside 2
Впервые слышу.
Что- то мне подсказывает, что с GTA VI они поступят так же как и с GTA V, сначала выпустят на сатарых консолях, потом через год на новых и через полгода год на ПК, так что да ещё ждать и ждать.
При чем тут это вообще. Сам список никаких вопросов не вызывает, это именно вопрос подачи новости. В стиме это просто плашка где 12 самых продаваемых игр и все 12 вполне логичные. Но тут же они перечисленны в виде списка и четко создается чувство что условно 1е место — оно как бы самое топовое, что не верно. Так то условно в 12 самых популярных играх и есть все те 10 игр из верха статистики стима.
Читай также