Silent Hill 2 Remake

Silent Hill 2 Remake

Симулятор наркомана 12/10

Не, ну посудите сами, мужик всю игру ширяется какими-то таблеточками и шприцами с неизвестным содержимым и ловит бэдтрипы :D

А если серьёзно, то Блуберы красавчики, честь оригинала абсолютно не посрамлена, всё сделано на высшем уровне. Ну... кроме, может быть, стрельбы, но даже и её плохой не назовёшь.

Густая атмосфераМузыкаСюжетБлижний бойСтрельба

Играть в такое в 2024 году и называть великолепной игрой - это непонятно. Геймплей не вовлекает. Бить одних и тех же болванчиков часами. Душиться два часа, чтобы посмотреть одну катсцену. Даже если там глубокий философский сюжет, он не вытягивает игру. Необходимо подкреплять сюжет геймплеем, атмосферой, интерактивом. Возможно игра просто не для меня.

Душная боевая система3 типа врагов на игруСтранные загадкиРандомные ключи к рандомным дверямБесконечные пустые лабиринты и тупикиСюжет в час по чайной ложке

Камбэк десятилетия
Когда в тебя ни кто не верил, а ты сделал один из лучших ремэйков
Когда в тебя ни кто не верил, а ты сделал один из лучших ремэйков

Редко кому удаётся так комбэкнутся. После негативной реакции на первые показы Блуберы сказали что это ранние билды, что конами без их ведома взяли видосы сырые, что пусть лучше за нас скажет наша финальная работа и прочее. Мало кто им поверил и очередным сказкам про ранние билды.....как иронично вышло.

Разговор с хейтерами короткий
Разговор с хейтерами короткий

Что в итоге мы имеем? С самого начала нас встречают потрясающей картинкой. Работа со светом, эффектами, всякие отражения и мелкие детали окружения. Густющий туман, который окутывает всё вокруг, знакомые мрачные эмбиент мелодии как старые, так и новые, вид из-за плеча, а не как бы сверху, всё это куда сильнее усиливает нужный эффект. Выглядит и звучит игра потрясающе. Я сильно удивлюсь если на каком-нибудь ТГА ремэйк не возьмёт соответствующие награды.

Нет это не булшот из стима, это мой скрин из игры, где я попытался его повторить. Игра на удивление максимально близка к предрелизным показам, что сегодня редкость.

Актёрская игра и персонажи все получились отлично, у меня есть некоторые придирки к тому каким сделали например Едди, но это мелочи. Джэймс вообще тут феноменальный перформанс выдаёт не только благодаря актёрской игре, но и благодаря технологичности картинки. Теперь у повествования появляется новый слой, который просто физически был невозможен в оригинале. Работа с детализированной мимикой и анимациями, когда по выражению лица Джэймса можно понять задумку (только в мизерном количестве сиджи роликов такое делалось в оригинале).

От надавливания пальца, мышцы и кожа на руке деформируется. Сходу даже не вспомню такое в играх.

Вообще забавно как ремэйк играет на ностальгии, ибо сначала события идут как и в оригинале, мы бежим по лесу, встречаем Анджелу где диалог немного другой, хоть и следует оригиналу, потом идём около лесопилки и тут вдруг ворота заперты и нужно искать ключ, а потом первая встреча с монстром вообще обставлена с постановкой и обходами между зданий, дальше мы по другому получаем первое оружие, а некоторые эпизоды превращены в натуральные квесты с новыми событиями и местами, и тут игравший понимает ага, это не ремэйк по типу Demon’s Souls или The Last of Us 1 в 1. Это ремэйк по тип Resident Evil или Final Fantasy!

Больше всего конечно же изменений претерпел геймплэй. Собственно он и требовал обновлений. Изначальная задумка всё такая же, но дьявол как всегда в мелочах. Иеперь сражения с монстрами это реально сражения, а не избивание совсем уж безмозглых кукол. Местные манекены вообще великолепно сделаны, кто играл тот поймёт, спойлерить не буду:) В общем благодаря поведению врагов, некой "режиссуре" всего игрового процесса и тому что Джэймс может уворачиваться, геймплэйную часть в РАЗЫ улучшили.

Внушительный трехэтажный лабиринт с зарытыми с обратной стороны дверьми, исследованием локаций, боями где каждый враг представляет опасность, с открыванием шорткатов прямо как в....Дарк Соулс?XD

Сюжет в своей основе остался тот же, ему и не требовалось сильное изменение. Просто теперь многие сцены расширили, сняли по другому, или вообще добавили новых эпизодов, которые прекрасно дополняют историю и бэкграунд персонажей, а Марию нормальным полноценным персонажем сделали вне катсцен.

Один из таких эпизодов
Один из таких эпизодов

К очевидному недостатку можно отнести оптимизацию. Игра страдает от проседании в момент загрузки некоторых локаций. На ПК с этим куда хуже чем на консолях судя по отзывам. Ничего прям катастрофического, выходили куда менее оптимизированные игры с куда более плохой картинкой, просто неприятный моментик.

По итогу получаем прекрасный ремэйк который умудряется усидеть на обоих стульях. И уважать оригинал и добавлять много нового, прекрасно обновляя геймплэйную и отчасти даже сюжетную часть. Я без каких-либо угрызений смело советую как новичкам, так и старичкам ознакомится с игрой.

Ночной Сайлент Хилл получился прекрасным
Ночной Сайлент Хилл получился прекрасным
То каким должны быть настоящие ремэйкиСледование оригиналу там где это нужно и улучшение того что требовалось улучшитьАтмосфера и визуалМузыка как старая так и новая за редким исключениемСюжет и его расширениеАктёрская играОтлично прокаченый геймплэйКуда мрачнее и страшнее оригинала и в даннном случае это плюсПолноценные боссы, а не то посмешище что было в оригиналеXD ОптимизацияНекоторые субъективные придирки и "смягчение" некоторых шок сцен

В процессе редактирования своего "Special place"...

Пока кратко, но это 9,5 из 10. Я в середине игры сдался и в середине больницы перешёл на средний уровень боёвки. Что ещё мне не понравилось, так это сцена в 312 номере...Может я баг словил (потому что в игре мы на них натыкались и нас с этого в лютое УХАХА уводило), но анимация подкачала именно там.
А всё остальное мне нравится, местами завораживает!
 Было максимально приятно находится в полностью переработанной тюрьме и абсолютно верно сбалансированном отеле...Я прекрасно помню душнилово в конце игры и здесь неимоверно правильно решили избавиться от нудятины.

Привязанность к оригиналуКачественная переработка геймплея и геймдизайна (Capcom, напряглись!)Ощущение новизны17ч 1го прохождения как истинное наслаждениеЭДДИ ДОУМБРОУСКИСложный уровень сложности действительно сложенБаги в сценах (Джеймс может закоротать и начать смотреть в одну точку как приговорённый)На выс.ур. сл-ти игра скатывается к накоплению патронов на боссов, а остальных дубасим палкой

Измученные души в тумане или симулятор разбивания окон
Вот они, слева направо, Леон Кенеди...
Вот они, слева направо, Леон Кенеди...

Мне, как человеку, прошедшему все номерные СХ почти всё понравилось. Я знаю наизусть каждую реплику оригинальной игры и не раз проходил Silent Hill 2 и я боялся что при переносе проекта на современные рельсы именно геймплей будет сложнее всего сделать нормальным. История там вечна и даже если вообще ничего не менять нарративно, было бы отлично, а вот с геймплеем так не выйдет. А учитывая что Bloober Team никогда особо боёвку не делали, было вдвойне страшно, но у них получилось вполне хорошо.

Визуально игра просто бесподобна, оптимизация уже другой разговор )
Визуально игра просто бесподобна, оптимизация уже другой разговор )

Ядро не меняли, всё тот же survival horror про блуждание по туманному городу и обшарпанным зданиям. Но из-за кучи мелких улучшений и добавлений играется в разы интереснее оригинала сегодня. Джейс умеет уворачиваться, разбивать окна, перепрыгивать через препятствия, ползать и вообще сам стал шустрее и поворотливее. Бои стали куда динамичнее, а местные двуножки с их ИИ просто что-то с чем-то. Особенно на харде дают не хилую проверку реакции и внимательности. Постоянно ныкаются за углами, прячутся под столами, прикидываются табуреткой или стульчиком :D Не надоедает их лупить до самого конца. Плюс завезли несколько новых противников типо ползающих по стенам чибриков, которых надо выстреливать. Почти все локации кроме города снаружи поменяли геометрию но оставили кучу узнаваемых элементов и это круто. Словно играешь в новую игру, вроде поворот знакомый, но что за ним не знаешь наверняка, это круто.

Основной сюжет не трогали и это идеальное решение. Да, некоторые сцены поменяли местами, гдет прошлись напильником, а шикарная мимика и близкие ракурсы на лицах делают старые сцены и эпизоды в разы глубже и проработанее в плане эмоций чем оригинальные угловатые модельки. Нормальная мимика в СХ появилась лишь к 3 части всё-таки. Какие-то сцены стали лучше работать, например сцена в конце с Лорой и Джеймсом после просмотра кассеты (вспоминаем то шикарное i hate you i hate you i hate you) или эпизод с Анджелой и Батей. Какие-то хуже, мне не понравилась актриса игравшая Марию в некоторых моментах. Их Диалог с Джеймсом через решетку чет совсем зафакапили, она как робот там вещает, в оригинале всё норм было. Но в общем и целом почти полное следование канону, а некоторые изменённые реплики погоды не сделают ИМХО.

Проходил на харде и бои и загадки, игра стала в разы сложнее в плане сражений
Проходил на харде и бои и загадки, игра стала в разы сложнее в плане сражений

Прям сильно поругать хочется только оптимизацию. Поначалу всё норм, но чем дальше тем хуже работает игра. В итоге на 4080 супер пол игры играл в 30 фпс (все настройки выкручены в макс в 4к длсс качество). Когда игра скачет с 30 до 60 фпс туда сюда на претоповой карте, это не дело считаю. В остальном отличный ремейк который многие зря забраковали и захейтили за дизайн персонажей до релиза.

Для меня как для давнего фаната серии это приятный камбек любимой серии, сгинувшей в пучине на десятки лет. Теперь я хочу видеть 1 и 3 часть СХ в таком же стиле от Блуберов. Понятно что без оригинала ничего бы не было, но не профукать всё окончательно и бережно обойтись с первоисточником тоже надо уметь. Такой вид ремейков самый сложный для реализации, это не просто графон переделать как в Креш Бандикут или Тень Коллосов. И даже идеальные ремейки резиков от Капком куда проще потому что там и так сюжет с персонажами просты как две копейки, наложать в этом сложно. С СХ2 же надо было очень аккуратно обращаться и у Поляков это получилось почти идеально.

9,5/10

Графика и МимикаУлучшение геймплея по всем фронтамУмелое играние на ностальгииМузыкаВсё такой же великий сюжет и лорАктерская игра большинства кастаИИ противниковНовые монстрыРедизайн локацийНовые пазлы или расширение старыхНе убрали разницу головоломок на разных сложностяхДоп концовкиНормальные босс файтыОптимизацияПару сцен всё таки сделали менее шокирующимиВ некоторые моменты игра Марии хромает
14 октября

Лучшая ШизоИгра 2024 года

Впечатление от первой половины игры (+- 7 часов):

Игра выглядит, как 100 долларов, шедевр, графика моё почтение, ещё и в совокупности с ласкающей уши музыкой и суперским саунд-дизайном, настолько хорошо проработанным - не передать, звуки на 12 из 10.

Атмосфера нагнетается, впервые мне страшно играть, невероятно. Сидела в напряжении 3 часа. Очень тяжело играть, дискомфортно.

Пока что у игры лишь два минуса: Нереалистичность/нелогичность некоторых "головоломок" и скрипты (т.е ты добиваешь монстрика, бьешь его хоть 100 раз, но он все равно поднимется, если ты поднял какую-нибудь квестовую вещь).

В этой игре прекрасно всё:

1. Прогулки по кладбищу

2. Исполнение мечт детств - погулять по пустому городу

3. Поиск нормального номера в гостиной-гадюшнике и разъярённый местный сантехник

4. Прогулки с девушкой по паркам

5. Прятки с ребенком в кинотеатре

6. Из-за того что порезался, пришлось идти в больницу, но мед персонал не хотел обслуживать, поэтому пришлось искать таблетки самому

7. За это попал в тюрьму, в которой поехал крышей

8. Выбрался подкопами и уплыл (видимо в Алькатрасе сидел) в отель

9. В отеле, как Папич, бегаешь за девочкой

10. Посмотрев "отцовскую" кассету, сходишь с ума окончательно.

Впечатление от второй половины игры (7-14 часов) (Со спойлерами!!!):

После смерти Марии становится мега грустно, главный герой ведёт себя, как мудак (хотя, почему как?). В итоге страшно перестает быть именно после больницы. Драма перебила страх.

На 10 час уже крышняк едет из-за однообразия в геймплее и в монстриках, после больницы 0 новых врагов (не боссов). А еще однообразие в локациях, они, конечно, красивые и люди с альц-геймером явно были довольны походить по практически одной и той же локации дважды (гнилой и обычной), но мне начало надоедать к середине.

Проходишь гигантскую локацию чисто чтобы увидеть кат-сцену с "человеком" - истинная игра для интровертов.

Если до тюрьмы локации чередовались "закрытая" - "открытая", то после нас решили окончательно задушить в лабиринтах.

Продвижения по сюжету как такового нет, но вкинули, что он изменял Мэри, Анжела шизует из-за того, что ее насиловал отец, Мария вернулась, но она лишь "плод искушения". Я поняла, что "людей" может и не существует, вроде, ибо как они всегда оказываются впереди меня?  Не понятно.

Бегаем по бесконечно генерируемым коридорам - чистый кайф.

Пред-итог:

Концовка хорошая, НО... жаль, что их оказалось 8 в абсолютно линейной игре, не знаю, что надо было делать, чтобы получить еще 7, лол. НГ+, привет, я тебя не осилю :/

Звучит, как абсурд, но все имевшиеся ружья не выстрелили:

1. Эдди был против мамы и общества, постоянно "шутил", оказался шизом, которого убили.

2. Лора - подружка Мэри, но она тупо убежала в закат.

3. Анжела просила нож - мы не дали, и нож никак не использовался, а что было с Анжелой дальше - большой большой секрет.

4. Мария - монстр или не монстр, да чорт её знает

5. Ну а "главный враг" распочковался и захреначил сам себя, отдав нам яица, чеееего?

Вопросов остается слишком много.

После 14 часов сидишь и думаешь: С Мэри всё (почти) понятно, а что насчёт всего остального? К чему я ходила по всем этим локациям? "Наше любимое тайное место" - это тюрьма чтоли? Тогда зачем мы ходили туда?  И в половину других локаций? Почему город пустой, почему враги такие, кто они? Город вообще существует, эти люди существуют, я существую?! Может, конечно, всё это проекция травмы/страхов/переживаний главного героя, может, а может и нет - я не знаю...

Главный герой, вроде как, всё понял, жаль, что со мной не поделился :)

Может я тугодум, но я пыталась вникнуть во всё, но не смогла. Может надо копнуть глубже и начать строить шизо-теории, тогда вопросы отпадут, но я пишу этот отзыв сразу после прохождения и эмоции с мыслями, пока еще не устаканились.

Итог: Претендент на лучшую ШИЗОигру года 2024, респект

P.S: Я НЕ ИГРАЛА В ОРИГИНАЛ :)

Музыка, звуки, саунд-дизайнГрафика АтмосфераСтрашно первую половину игрыГоловоломкиМарияЯ попытаюсь осмыслить сюжет :)ЗагадочноЗагадочноОднообразие со второй половиныНелогичность некоторых действий

Оригинал превзойден

Громкое заявление, но оно оправдано. Блубер-Тим хорошо расширили оригинальную игру, но оставили основной сюжет прежним. Распинаться особо о нем я смысла не вижу, как и двадцать лет назад он восхитителен. Поинтереснее будет поговорить об игровых аспектах ремейка. Геймплейные трейлеры показывающие боевку создавали впечатление, что нас ждет посредственная реализация этого аспекта, однако итоговый вариант меня приятно удивил. Удары, которые наносит Джеймс ощущаются, а комбинирование огнестрельного и рукопашного оружия хорошая находка (хотя стрельба в ремейке на самом деле такая себе). Особенно удивили монстры. Их пактор атак изменили, и они стали создавать куда большую угрозу чем супостаты из оригинала. Те же манекены в игре 2001 года были чуть ли не беспомощными. В ремейке же эти гады вполне могут наброситься на Джеймса, увернуться от его атаки, устроить на него засаду (от этого я натурально охренел), а в какой-то момент и вовсе начнут ползать по стенам.

Кратко хочу рассказать про исследование локации. Их поменяли поэтому опыт оригинальной игры хоть и может помочь, но не существенно. И хоть локации изменили неизменно осталось то что исследовать их всё так же интересно, как и в оригинале.

По итогу я могу сказать, что Блубер-Тим сделали образцовый ремейк. Я выражаю им свою благодарность за то, что они смогли вновь спустя столько лет вернуть меня в этот тихий туманный городок Sillent Hill.

Легендарный сюжет, который расширили и изменили в лучшую сторонуОтличная работа художниковБоевая система может не лучшая в игровой индустрии, но точно лучшая в серии Sillent HillЕще один очень важный момент, что Блуберы перенесли процесс получения концовок таким же какой он был в оригинале плюс добавили от себя еще два финалаИгра могла бы работать и получше, тут блуберы должны выпустить патчи
13 октября

Прекрасный ремейк одной из самых знаковых хорроров. Поляки очень бережно перенесли игру, в нужных местах дополнили, где-то наоборот убрали (в основном это касается загадок). Первый хоррор на моей памяти, где увеличил яркость. Потому что лично мне, было очень тяжело в него подогу играть, становилось слишком неуютно.

АтмофсераБоевая система намного лучше чем в оригиналеГородВырезали особо надоедливые загадкиПродолжительностьОптимизация
13 октября

Когда то я мечтал о ремейке...

Ох помню было время когда я мечтал о ремейке сх2, как же я ошибался. Букввльно всё что можно выделить из улучшений оригинала, это только боëвка. Графика неплоха, но по таким критериям я игры оценивать не люблю. Из более важного, то что прям на поверхности, это плохая оптимизация. По сюжету и лору я просто сгорел, труп на старте в машине, который лол, Джеймс как бы чекнулся и не видит его, диалоги Мари, которых быть не может, потому что говорит она о вещах которые Джеймс не знает, кто понял, тот понял. В общем это совсем не то что я ожидал, еще большая загадка для меня, это хвалебные отзывы ньюфагов которых всё устроило, а еще больнее за тех кто шарит и в сюжете не углядели тупости и критинизма.

АтмосфераГрафикаУлучшенные боиНовые головоломкиСлишком много расходников даже на хардеСлитый лорСлитый сюжетНеудачно переписанные диалогиЗатянуто, коридоры с коридорами в корридорахНеудачный каст голосов (это конечно моё личное мнение)

Неожиданно и приятно

Честно признаюсь, от ремейка я не ожидал ничего хорошего. Все игры Bloober Team, по-моему мнению, можно назвать максимум хорошими, не шедевральными. А тут им поручают разработать ремейк игры, которая является одной из любимейших для множества игроков.

Silent Hill 2 изначально "тяжеловат" для ремейка:

- Боевая система смотрелась нелепо уже на момент релиза, а любовь фанатов обусловлена скорее сюжетом и атмосферой. Просто так выкинуть боевку ты не можешь, но и перерабатывать ее в экшен опасно - фанаты не поймут, если она вдруг начнет перетягивать на себя внимание. Это не Resident Evil, которые изначально были сфокусированы на экшене и которые, поэтому, можно было относительно легко переделать

- Тоже можно сказать и о локациях. Чаще всего они представляют собой огромные тоннели с кучей ответвлений-комнат, по которым раскиданы загадки или припасы. То, что в оригинале как-то работало за счет фиксированной камеры и изолированности помещений (в смысле необходимости подзагрузки между переходами), в ремейке рискует стать скучным для изучения адом клаустрофоба

Однако, к моему удивлению, Bloober Team удалось сделать отличную игру. Они кропотливо перенесли ключевые детали оригинала вроде запомнившихся строчек диалога, ракурсов камеры или загадок, при этом не побоявшись внести изменения там, где они действительно были необходимы (и сделали это удачно)

Та самая атмосфера Тихого Холма (и даже лучше)Очень красиво выглядитУдачно переделанная боевая система с сохраненным балансом дальнего и ближнего оружия (игра не превратилась в битемап)Мария даже лучше, чем в оригиналеБитвы с боссами выглядят крутоПереработали некоторые детали сюжета сделав полную картину понятнееИгра даже начала пугать местамиСохранили эксплорингНе совсем удачная переработка АнжелыРасширение некоторых локаций немного затянуло игруНекоторые отсылки к оригиналу выглядят не совсем неуместно, когда локации полностью переделаны + их слишком много и в какой-то момент это начинает походить на безвкусицу
12 октября

ИГРА ГОДА 8/10

ну первое я никогда не играл в салент хилл оригинальный  знал только о пирамиде головам  и все и вот запускаю игру проходит час и приходит понимание что это игра года я еще когда смотрел первые трелеры и постеры думал получится кал но игра ряльно пугает своей атмосферой противниками и тд начнем с сюжета джеймс приежает в салент хилл для того что б отыскать свою жену по ходу сюжета появляются другие персонажи запомнил только  бабу которая искала свою мать и пузатого пацана который хрен знает что там делает персонажи интересные  и появляются не один раз дальше по сюжету сполеры но сюжет интересный особенно для хорорра дальше гемплей и это что то похожее на алан вейк по стрельбе перемещению отличия то что джеймс может некоторые стены ломать дальше боевка и для хорорра это класс хочется бить врагов а не убегать от них стрельба приятная и кстати в игре нет прокачки очень ценю это так как в старые игры такого не надо добавлять для баланса дальше по гемплею  атмосферу да не особо гемплей но все же она тут велеколепная особенно в городе даже на минимальках в 1080 игра красивая и выдает хороший фпс тоесть оптимизация хорошая дальше пугает ли игра да меня много что пугает но тут все дело не в скримерах их тут нет а как ты ходишь по подвалам и слышишь как пирамидаголовый тащит свой меч и такой звук а потом смотришь за угл а там манекен противник спрятался и хочет неожиданно напасть и немного просполерю первая встреча с пирамидаголовым вы просто идете спокойно и за решеткой без катцен видите под темноту стоит он  под тишину и смотрим на вас потом он исчезает когда вы уходите но как это сделанно мурашки пошли даже ну ладно итог конами молодцы даже без кодзимы смогли сделать хороший ремейк и им очень повезло потому что теперь люди будут активние презаказывать метал геар солид дельта надеюсь у них это получится потому что я скоро буду делать марафон по мгс пожелаю удачи конами делать такие же ремейки и уже уйти от сони и выходить и на xbox

атмосфера боевкастрашно сюжетоптимизацияграфикабоевка иногда корявая
12 октября

Персональный Ад. Или Рай?

Дисклеймер: отзыв от фаната серии.
Ремейк прекрасен во всём, (ну, может быть кроме оптимизации, пока). Графика - изумительна! рисовали фанаты для фанатов, ощущение реального города призрака не покидает ни на секунду.

Освещение, отражения, облупившаяся краска, ржавчина и... дождь.
Освещение, отражения, облупившаяся краска, ржавчина и... дождь.

Потусторонний мир действительно "по ту сторону" и пугает. Саундтрек и дизайн звука, как сильный и мощный фундамент дополняет визуал, создаёт и держит атмосферу.
Перерисованные лица основных героев игры: Джеймса, Марии, Анжелы и Эдди, по началу напрягли меня. Как так?! В ваниле они были симпатичными и "прилизанными", а тут, какие-то страшненькие, что ли?) Но поиграв понял, что именно так и должны выглядеть люди страдающие и больные внутри, психиатрические проблемы которых привели их всех в этот город.

Боёвку не переработали, её просто сделали заново. Когда с разбегу прикладываешься трубой по монстру, то ощущаешь это всем телом, а когда с криками начинаешь топтать добивая его, очень трудно остановиться)
Почти все загадки, как и в оригинале, простенькие и больше на внимательность, чем на сообразительность, (и это хорошо, не сбивает с общего ритма).
Сюжетные дополнения и расширения, которые привнесли в игру Bloober Team, коррелируют с оригиналом так, что кажется, будто они всегда там были)

Прошёл игру чуть больше чем за двадцать часов и эти "часы" отмотали моё время назад, в 2001 год. Те же ощущения что и тогда: от прекрасной графики, потрясающего сюжета, саундтрека Акиры и не здоровой психоделии)
Прекрасный ремейк, прекрасной игры!

Сюжет и его дополнение БлуберамиГрафикаБоёвкаЗагадкиПерсонажиОбщая атмосфера игрыТонна отсылок к оригиналуТак и не понял, что помешало разработчикам добавить опцию "Генерации Кадров"?
10 октября

Перебор

Ремейк замечательный: дизайн локаций, звуковое оформление, история —  всё круто… даже слишком круто. Первая игра за последние лет 5, которая меня напрягает сильнее, чем Томас Шелби.

Короче, давайте я просто поставлю 5 звёзд и пойду траву трогать, а?

Дизайн звукаВери дип сюжет (думайте)Постановка катсценТеперь у меня есть собственные «Restless dreams» с этим «town»
10 октября

Атмосферно х2, глубоко х2

Главное впечатление - можно же делать вот так.., как минимум, особенно сегодня.. Вот так исследовать человека, повествование, откапывать нетривиальные темы и подходы, насыщать сюжет полезным опытом и знаниями... Там бы еще интерактивности накинуть окружению (потрясающему), чтобы вся гниль эта сыпалась/лопалась/ всё ломалось, расчлененки и тп... (Но пару моментов есть, что радуют в этом плане).
 И, считаю, глупо тут отстаивать конкретные теории, искать хорошие/плохие концовки, особенно в рамках нахождения в СХ, который сам по себе является психическим трипом, сном, забвением, депрессией/ангедонией/абулией.. Такие произведения обходят конкретику, чтобы каждый мог спроецировать на себя, увидеть своими глазами, опытом.., а разнообразие концовок расширяет границы восприятия (в том числе с собакой, для многих беззаботных/недалеких/неокрепших разумов она может быть самой понятной).

Визуал/окружение, звук/саундтрекСюжет, тематическая информация, важный полезный опытНедоделана в плане реализации возможностей современного железа, даже мало физического интерактива, расчлененки нет
9 октября

Лучший хоррор-ASMR!

Upd. После полного прохождения я готов заявить, что ремейк - продукт, превосходящий оригинальную работу Team Silent. Причём не только по части визуала и геймдизайна (который вопреки всей серии здесь хотя бы присутствует), но и по части целостности художественной задумки. Да-да, я тот кощунец, который считает, что у сюжета оригинальной SH2 были белые пятна и недожатости. Блуберы осознаннее и глубже раскрыли тематическое и идейное содержание оригинала, а к Марии за всё время путешествия у меня получилось искренне привязаться. И я рекомендую ЭТУ версию для ознакомления, даже если ты вообще не фанат вселенной и не играл в другие части серии.

Ветер воет, половицы скрипят, стёкла дрожат, Джеймс кряхтит, куртка шуршит, лужи плещутся, металл звенит, радио барахлит. Вся игра - лютый кайф для ушей! Мэйби, я не большой фанат поиграть в современные проекты, но такой качественный саунд слышал только в the Last of Us. Локации обрисовываются и обретают глубину даже не столько за счёт визуального оформления (местами игра кромешно тёмная и нихрена не видно), но благодаря панорамированию звука, отведённому ему месту в пространстве и сочнейшим запоминающимся сэмплам вообще всего. Короче, играй в наушниках - оно того реально стоит!

А по ремейку: как бы ты ни оценивал оригинальный Silent Hill 2, работа Блуберов по совокупности точно не хуже. С чем я их и поздравляю🎉

Даже отсылки к объектам вдохновения оставили - ну что за прелесть :з
Даже отсылки к объектам вдохновения оставили - ну что за прелесть :з

От себя завезли грамотную компоновку города и более разумное распределение пространства (бэктрекинга стало меньше, а ощущения ценности посещаемых мест больше), продуманную квестовую часть и сэксуальный графэний с хорошей оптимизацией. И да, когда будешь играть, отключи всратое отображение значков взаимодействия. Это омерзительное порождение казуальной современности только всё портит и пускает по известному месту персональное исследование. А, ещё. Тут можно бить витрины! И стёкла машин. И экраны телевизоров. Я прям вернулся в нулевые.

Дрочить двери и бить жопы палкой приятно как никогдаМеметичный потенциал лица Гены Букина на Джеймсе был убит в зародыше неэнжоерными фанатами вселенной
9 октября

Как оригинал, но на максималках

Увидел в сегодняшнем выпуске инфаркта призыв оставить отзыв и пошел на портал. Только закончил игру и это однозначный шедевр.

Для таких отбитых фанатов серии как я игра переполнена отсылками к оригиналу, для некоторых из них даже завезли механику: возможность интерактировать с окружением, воссозданным из оригинала, но не участвующем в нынешнем игровом процессе.

Художники поработали от души, в каждом уголке игры чувствуется любовь к серии. Декорации вкупе с музыкой господина Ямаока работают ровно так, как и должны: погружают в атмосферу зловещего безлюдного города в котором кто-то скребётся в пустых домах, а из тумана виднеется всякое. Тревожное чувство ирреального и иррационального на месте.

Загадки на месте, причем все знаковые из них в игру перенесли, но очень грамотно их доработали, местами завязав со сторителингом и нарративным дизайном.

Труп перед монитором, пирамидоголовый за решеткой, комната с мотыльками, 3 пациента в больнице, сцена из шкафа в духе Синего Бархата, статья про Салливана и многое другое, горячо любимое фанатами здесь имеется.

Графика Unreal Engine 5 выдает сочнейшую картинку, что только идёт игре на пользу. У меня игра шла стабильно, а из интернетов я почитал, что игру запускают на картошке - такая вот хорошая оптимизация даже в раннем доступе.

Боевка конечно отличается, все же вид от 3 лица, но сделана она грамотно. Есть несколько видов противников у каждого своя сложность и свое поведение. На открытой местности 1 противник не проблема, а вот 2 в закрытом пространстве - вполне себе достойный челлендж. Собственно это самое главное - боевая система дарит игроку челлендж, а значит все получилось. Причем кривая сложности построена грамотно: первые минуты игра будет сталкивать тебя с одиночными монстрами на улице затем с несколькими, потом, повторит это в тесном коридоре апартаментов, добавит новых врагов и т.д. Враги в целом сложнее оригинала. Огнестрел теперь надо использовать чаще, но патронов мало, поэтому комбинируй. Благо управление с геймпада очень приятное, а переключение между ближним и дальним оружием выполнено удобно, без всяких колес оружия.

Важно дополнить, что играть страшно. Я совсем забыл это чувство, когда идти в новую комнату надо, но что-то совсем не хочется)

История та же, и подача в целом практически та же. Есть пара новых сцен, а есть сцены с идентичными диалогами. Но с новыми актерами все это ощущается гораздо живее и проникновеннее.

В общем был бы я обзорщиком со стопгейм поставил бы игре изюм. Посмотрим, что поставит Василий)

ЗагадкиАтмосфераОтсылкиСторителингНарративный дизайнБоевкаЛечит от депрессииВозможно ещё от рака, но это не точноШедеврИ просто отличная играМы ждали это 10 лет, Карл!
8 октября

Сам пока не играл, но...

Я смотрел полное прохождение игры на стриме. Не собирался этого делать, но стример очень уж хороший попался. Не буду писать кто, иначе это прозвучит как реклама, да и не важно это. Мне ОЧЕНЬ нравится работа, которую проделали Bloober Team. Я верил в них, и я рад, что они не подвели меня и таких как я преданных фанатов серии.

Геймплей в ремейке получился просто прекрасным! Особенно меня радует то, как изменилась бои. Они наконец-то стали по-настоящему захватывающими и на высоком уровне сложности смогут бросить игроку вызов. Немножко даже похоже на souls игры. Здесь также у врагов есть атаки с задержкой и резкие атаки, и они любят их миксовать и всячески комбинировать. Вообще враги по большей части ведут себя очень умно и агрессивно. Новые головоломки классные. Когда буду проходить сам обязательно поставлю на высокий уровень сложности и этот аспект геймплея тоже. Они очень креативные, интересно оформлены и мне хотелось бы самому посидеть и поломать голову над их решением. Визуальное оформление – это просто пушка! На самом деле даже на низких настройках игра всё равно выглядит очень приятно. Честно признаться, скорее всего на низких я и буду играть, ну или может быть если получится обновлю конфигурацию своего компухтера перед своим прохождением.

Лучше ли ремейк чем оригинал? Если бы речь шла про Мафию, то я уверенно ответил бы, что "нет". Графика не главное. Оригинальная Мафия мне нравится всё ещё  гораздо больше, чем её ремейк. Но в случае с Silent Hill 2 Remake, мне хочется сказать, что ремейк лучше. В первую очередь из-за персонажей. Они здесь какими-то более живыми получились что ли. Особенно ненавистная многими Анджела. В ремейке она мне по итогу нравится гораздо больше, чем в оригинале. Новые Джеймс и Мария тоже самое. История не сильно изменилась, лишь в некоторых моментах и буквально совсем немножко. Короче я очень доволен. Silent Hill 2 Remake сделала меня счастливым.

Очень хорошая новая игра по мотивам культовой и любимой многими старой игры.Я фанат. Мне сложно быть объективным и совсем не хочется придираться по мелочам.