Resident Evil 2 Remake

Resident Evil 2 Remake

Не ремейком первым единым

Спустя долгие 17 лет, САРСОМ решили повторить опыт с Resident Evil Remake, но уже имея куда более продвинутые технологии, на второй части серии.

И действительно, оригинальная двойка полюбилась игрокам куда больше первой части: тут и интересный полицейский участок, который когда-то был музеем, тут Ада Вонг и ее "служебный роман" с Леоном, тут и Клэр, и Шерри, и Лизуны, и Мистер-Х преследователь. Даже если брать в расчет оригиналы - двойка получилась куда более продвинутой и интересной.

Но это прошлое, это оригиналы. А что по будущему, по ремейкам?

Стоит отметить, что ставить на один уровень Ремейк 2002 и 2019 нельзя, первый ремейк технически куда ближе к оригиналам, чем второй.

И дело не только в камере и танковом управлении, но и в графике: все-таки разница между 2002 и 2019 куда больше заметна, чем между 1996 и 2002.

Но отсутствие кардинальных изменений не помешало первому ремейку стать любимой игрой. А что с ремейком двойки? На мой взгляд, ремейк получился спорный.

Изначально заметна попытка выехать "на хайпе", сделав на кинематографичном RE Engine ностальгическую машину времени. В итоге расчет был на то, что ослепленные ностальгией фанаты, не будут поднимать бучу по упрощениям и упущениям в ремейке, относительно оригинала 1998 года, и примут его с фанфарами. И действительно, приняли... Но не все.

Главная особенность РЕ2 (1998) - два полноценных сценария, ИДУЩИХ ПАРАЛЛЕЛЬНО друг другу! А еще была возможность сыграть четыре раза, к примеру: Леон А, Клэр Б, Клэр А, Леон Б.

Что же в ремейке? В ремейке есть только Леон и Клэр, и все.

Никаких А и Б.

Ну хорошо, 4 раза проходить фактически одно и тоже не всем придется по вкусу, пройдут два. Но претензия ведь не в этом!

Претензия в том, что сценарии Леона и Клэр являются, по сути, 100% копией друг друга!!! Играя второй раз за Клэр вы будете открывать те же двери, собирать те же ключи, медальоны, КНОПКИ ДЛЯ ПУЛЬТА управления - все то же самое! Даже сражаться будете с теми же боссами в тех же формах и местах! Это при том, что Мистер Х был только у одного из героев в оригинале. Тут, видимо, решили, что его слишком мало, пускай будет в двух кампаниях сразу...

И если первое прохождение за Леона мне показалось интересным и не занудным, то вот второе прохождение за Клэр...

Я не знаю, что курили разработчики конкретно этого сценария, но для чего было давать Клэр ДВА пистолета с РАЗНЫМИ патронами?! Мало того, что тут сыпят сюжетными предметами куда чаще, чем в кампании за Леона, так еще и сумок, увеличивающих грузоподъемность, тут куда меньше! И после этого мне нужно 4 ячейки под какие-то пистолеты, вместо двух?! Чтобы что? Оправдать лишнюю беготню по уже знакомому полицейскому участку?!

Единственная изюминка сценария за Клэр -  сюжет за Шерри и Шеф Айронс. Все. Иных поводов играть в этот сценарий я не вижу.

Но... Что у нас там по геймплею, музыке, техническому исполнению?

Геймплей.

Я не знаю, кому пришла в голову идея сделать зомби бессмертными до тех пор, пока не уничтожишь им голову, но это крайне раздражает.

Да, в первом ремейке была похожая фишка, но там побежденные зомби валялись на полу, и спустя время, превращались в кримсонхедов. Но там была возможность избежать этого, сжиганием тел. А тут? Тут нельзя. Можно конечно гранату засунуть в рот, но они крайне редкие, раз в 20 реже встречаются, чем надоедливые зомби... Кстати, почему гранаты нельзя использовать как гранаты, свободно? Извините, но на дворе 2019, а не 2002... Если в первом ремейке это еще как-то смотрелось, то сейчас, это выглядит как лишние ограничения в геймплее.

Про непонятное появление в лаборатории Тирана я писать не буду, объяснять логикой капком не любят, поэтому этот момент лучше опустить.

А вот что опускать нельзя, так это отсутствие связей в сценариях, будто бы они разворачиваются в параллельных вселенных, а не в рамках одной.

А что по поводу саундтрека? Ну, прикольный эмбиент звучит, когда Тиран появляется. Вроде в конце еще что-то было... Или нет?

В общем, саундтрека в игре нет, не ждите.

Того трепета, что был в оригинале, в холле полицейского участка, вы не прочувствуете.

Ах да... Еще Раккун-Сити теперь мегаполис, а события в особняке Спенсера не существуют, как и Спенсер, судя по всему. О Вескере также ничего нет, хотя в РЕ4Р он появляется, видимо, о нем тут просто забыли.

В общем, сюжетно ре2р также слаб, как и геймплейно.

Почему 3,5 а не 3 и меньше? Ну, все-таки, игра технически хороша, геймплей интересен, первый сценарий я прошел за 6 часов не отрываясь.

Но игра слаба в целом и в общем, не чувствуется целостности и законченности продукта.

Вывод: могло быть куда лучше.

ГрафикаТехнически игра идет хорошо даже на древнем железеПриют и геймплей в нем, хорошее разнообразие однотипного отстрела зомби и бек-трекингаСценарии никак не связаныИзлишний бек-трекингСаундтрек отсутствуетСобытия РЕ1, как и Вескер, как и Спенсер - тут отсутствуют.
25 марта

Один из лучших ремейков во всей игровой индустрии, который я только видел, идеальная передача сюжета и основных механник устаревшей игры на новый движок, шикарный визуал, атмосфера, музыка, персонажи и нпс, все сделано на максимально качественном уровне, интерес к игре не теряется ни на одном этапе прохождения. Тебе каждый раз создают новые условия для уникального экспирианса от игры, а второе прохождение лишь закрепляет полученное удовольствие и оценку продукта.

Ставлю 5/5, игра вышла на невероятном уровне, советую проходить на высоком уровне сложности, поскольку только так можно ощутить всю предесть обителей зла.

5 февраля

Не обзор, некомпетентного, не журналиста.

Если играть на геймпаде, не умея стрелять с геймпада, то да, это Survivle horror, но если опыт есть, то игра превращается в шутер.

Стрельба приятная, а управление интуитивное.Пугалки, пугают, кирпичи откладываются. На самом деле игра не страшная, скорее напяжная, с этом и ссуть survivle horror, создавать напряжение, заставляя совершать тебя ошибки. Страшны не скримеры, а смерть, которая возвращает тебя либо к передущему сохранению, либо засталяя проходить игру заново.Карта. После пары прохождений я запомнил её наизусть, при том что в первой части я до сих пор путаюсь.На второе или третье прохождение игра становится абслютно не страшной, а тиран скорее радражает нежеле пугает, на третье прохождение я уже просто масил от него вокруг стола как от маньяка в dbd.
4 февраля

Интересная игра с головоломками.

Всё время слышал о игре Resident Evil, но никогда не было желания в неё играть. Но в итоге, спустя долгое время решил ознакомиться с данной серией игр. Начал проходить с Resident Evil 7: Biohazard. Я её не прошёл полностью, потому что мне было очень страшно, из-за чего не хотел продолжать. Потом скачал эту игру, и она мне понравилась. Первое, что мне понравилось - это загадки и головоломки. Они не очень сложные, но при этом интересные. Мне понравился сам процесс постепенного открывания комнат, предметов и тому подобию. Это увлекательно. Игра не очень страшная, хоть иногда меня и пугала, но не сильно, как Resident Evil 7: Biohazard. Графон добротный и оптимизация хорошая. Экономика тут мне понравилась. Нужно всё время стараться экономить патроны и хилки, иначе будет сложно потом играть. То есть нужно всё делать аккуратно и точно стрелять. Сюжет как сюжет. Он тут и не очень скучный, и не очень интересный. Что-то между. Обычная история о заражении людей вирусом, после чего они превратились в зомби. Игра закончилось хорошо и мне понравилась. Музыка в конечных титрах хорошая, мне понравилась. Итого, игра интересна механиками, а сюжет тут не очень важен. Он тут как будто фоном. Советую поиграть.

Загадки и головоломкиМузыка в титрахКонцовкаГрафонЭкономикаСюжет
21 августа 2023

Стоящий ремейк

Прекрасный ремейк с идиальным балансом между шутанчиком, брадилкой, головоломкой!

Сюжет Атмосфера ГеймплейГрафика
6 июня 2023

Биохазард 2 Remake. Прекрасна

Столкнулся с проблемой, игра очень понравилась. Но я не знаю как высказать свое мнение почему она мне понравилась. Может из за того что это перелопаченный с нуля ремейк. Шикарная графика, супер геймплей,  интересный сюжет. Есть в ней баллас (танос был бы рад). Где нужно экшен, где нужно сорвач. Головоломки не заставляют тебя биться головой об стол (оно и так должно быть), логика в ней сохранена где ты можешь логично дойти. В один момент я потерял свою цель, в плане задумался куда идти то? но довольно быстро все понял. Игра пройдена один раз, думаешь может ты что то пропустил, и в этот момент отрывается сторона В. Игра дает тебе кайфануть 2 раз только за другого персонажа. История раскрывается шире, и концовка становиться гораздо приятнее.

Сюдетгейплейбаланс2 игрыв одной минимумстоящий ремейкатмосфера
6 июня 2023

Отличная игра на 4.5 из 5, выполненная на очень высоком уровне. В игре есть несколько небольших недочётов, например, поверхностный сюжет, но он выполняет свою главную функцию: увлекает происходящим и поддерживает интерес игрока.

ГрафикаГеймплейПерсонажиАтмосфераАртефакты с волосами и пониженный фреймрейт у НПС в отдаленииДовольно таки поверхностная история
3 июня 2023

В самое сердечко

Для меня это была самая первая игра на PS1 и дуалшок меня испугал доусрачки, когда я слишком близко познакомился с ликером (мне было 12 лет). Я бросил контроллер и сказал идите нафиг, сами в это играйте. через 15+ лет я с удовольствием прошел и фанател от каждого момента, жаль секцию с городом в начале сильно сократили, а так меня всё устроило более чем.

Лучшее переосмысление классического резидентаВсе еще есть кампании А и В и они немножко отличаются в зависимости от персонажаВступление с заправкой прекрасноМистер икс своим топотом очень круто нагнетаетПроработка зомбиОчень живучие зомби
14 апреля 2023

Это гребаная игра он монстр из всех старон. Мне нравятся загадки, они не сложные и не настолько логичные, чтобы вы думали, что разработчик считает вас дауном. Мне нравится созданная атмосфера ужаса. Это мой первый резидент и для меня опыт этои игр и стал опытом резидента.

survival horrorстрах он настолько страшный или я настолько печетляющии что первое стреча тираном акончилас скачанием читовзагадкиреиграбельностьперсанажи они прописени ахуенно повидения замбаковя выучил наизусть каждый деталь полицейского участкасюжет слишком прост
29 марта 2023

Не могу назвать себя фанатом этой серии игр, я играл только в 5 часть, так что для меня такой опыт, по сути, впервые.

Геймплей неплохой, но очень смущает скромный арсенал оружия и крошечное количество патронов. Я понимаю, что в этом фишка игры, но без патронов герой становится беспомощной жертвой и никак не может постоять за себя. Поэтому в игре приоритетнее просто проходить мимо всех врагов, кроме боссов. Лично мне такой подход не нравится, я привык к куче патронов и мясу. Зомби здесь убить практически невозможно, если не выпустить в них всю обойму пистолета или 1-2 патрона из более мощного оружия. Из-за этого убивать их вообще не имеет смысла. Я обожаю Dead Space, проходил его на высоких сложностях, но Айзек всё равно намного боеспособный, даже если патронов мало, ввиду эффективности его оружия.

Сюжет интересный, со своей интригой и поворотами, мне всё в этом плане понравилось. У нас есть два играбельных персонажа (если не считать дополнительных режимов игры): Леон и Клэр. Сюжетка у Леона скомканная и там много пробелов. У Клэр сюжет немного меняется, но за ним интереснее наблюдать, он даёт больше ответов на то, что происходит. Мистер Х, конечно, самый крутой персонаж, тут спорить никто не будет. Может только мне это показалось, но английская озвучка звучит просто отвратительно. Такое чувство, будто актёры совсем не старались.

Графика в игре невероятно крута! Всё выглядит очень натурально, я в восторге. Темноты много, но в кат-сценах всё на высшем уровне.

Музыкальное сопровождение атмосферное, особенно тема Мистера Х.

Атмосфера шикарна, всё сделано грамотно. Ближе к концу напряжение пропадает, но в полицейском участке всё сделано на высший балл. Головоломки бесят, но с ними приходится считаться.

Повторюсь, я не фанат этой серии игр, но всё сделано довольно неплохо.
Для фанатов, вероятно, это идеальный ремейк. Для меня же это просто неплохая игра, Capcom большие молодцы.

19 марта 2023

Едрить страшно

Идёшь по заброшенному полицейскому участку, встречаешься с несколькоми зомборями и их страшно высящими трупами, понимаешь что тут занято и хочешь выйти, а двери то закрыты
Несколько патронов на пистолет и один на дробовик (ну и может пару трав) и ты готов к приключениям и испугам.
Местная музыка тут конечно даёт знать о себе: не пугает конечно одним своим появлением, но напрягает довольно сильно
Персонажи не сказал бы что интересные, да и всё.
Графика супер (вроде как игра делалась на том же движке, что и DMC 5, от тех же Сapcom)
Не знаю только что сказать, по поводу сюжета, но вроде как он не очень (Было мне не до сюжета как-то, страшно было))

Страшно, что аж ужасМузыка ГрафикаПерсонажиСюжет такой себе
18 февраля 2023

Ремейк, после которого сложно придумать причину для того, чтобы ознакомиться с оригиналом.

Отличный симулятор отстрела мертвецов с прикольными загадками и побегушками от Мистера X.

Лучшее романтическое взаимодействие, что я видела в играх. Нет, правда.Какой же RE Endgin красивый и жуткий одновременно, моё почтение. А, главное, удивительно оптимизированый! И это со встроенным Denuvo!Вывело тренд на ремейки на новый уровень качества, что, однако, может привести к тому, что индустрия слишком сильно увлечётся ими вместо создания новых игр.
11 февраля 2023

Стоит пройти 25 раз...

3 февраля 2023

Булки сжались...

Бл+, давно я так не ссыкался с игры. Начну пожалуй с основы, давней истории игр по resedent evil - когда-то давно, когда мне было 7 лет (в 2007-м году) бабушка на нг оставила под ёлкой playstation 1 (тогда я думал что это ps5, я даже не знал что максимум тройка на тот момент находилась в продаже, во было время. Я даже в деда мороза верил...) и кучу дисков в добавок. Среди стопок этих дисков было много интересных игр: файтинг по людям икс, tomb raider, gta 1, crash bandicoot, MediEvil и т.д. - само собой сначала я с них начал пока не наткнулся на диск на котором было изображён Nemesis. На++я я его тогда запустил в душе не е++, но после просмотренного мною интро в этой игре мне целую неделю снились кошмары похлеще чем когда я увидел фильм "затащи меня в ад". Чего я так испугался? Объясню - страха того что зомбивирус может произойти в реальной жизни.

Итак, прошло примерно 15 лет, за это время я познакомился с кучей других интересных проектов, успел побыть как иксбоксоводом, так и сонибоем, но неизменным оставалось лишь одно - я боялся проходить resedent evil 3 до конца, хотя уже прошёл the last of us, однако где-то в 2018-м анонсировали ремейк RE2 и тут я реально понадеялся что то же самое провернут с третьей частью и у меня будет повод перебороть свой страх. Как оказалось позже я не ошибся, новый re 3 действительно вышел, но не таким каким я его себе представлял, в новой версии из игры попросту сделали колду с зомбарями, очередной RE5 иными словами...

Я долго думал покупать её или нет, так в общем-то и передумал, ждал чуда наверное и решил всё-таки попробовать пройти ремейк второй части... И су++ я в восторге! Зайдя в игру, увидев первую катсцену (играю сейчас за Леона) я получил те же эмоции что и в детстве только под новым соусом графонистого графона и ах++нно прорисованного бургера.

И вот первое моё испытание - открыть дверь в кладовую, да, открыть дверь в кладовую. Для меня это было правда сложно, ибо я понимал шо там явно пи+дец, 5 минут тупо бегал по магазину и рассматривал текстуры, а потом решился (достижение разблокировано: перебороть свои детские страхи), зашёл и первый зомби: подпрыгнул со стула от страха, сжал булки, взял волю в кулак и стрельнул, два стрельнул, три стрельнул... Какого х+я? Они бессмертны? (тогда я думал) И потом стреляю в голову, убил. Был рад до усрачки: "Ну всё, теперь я Рэмбо". Затем вышел из магазина ибо заметил недостаток патронов и большое количество охреневших зомби. Выбежал, катсцена: "Ух, спасение". А потом фура, а потом разбитая машина, а потом зомби-раннер... В общем так добрался до полицейского участка, где началась вторая стадия моей борьбы с детскими травмами и я её прошёл.

Сейчас нахожусь в подземном комплексе амбреллы, казалось бы свой страх уже победил, но вчера резко выключил игру когда увидел лизуна среди джунглей... Пожелайте мне удачи )

Это первая игра которая заставила меня бояться входить в ближайший коридор и часто экономить патроны.Ностальгия, реальная ностальгия. Такие эмоции боязни неизведанного я получал тогда когда в 7 лет проходил третью часть на playstation 1.Ремейк ничем не портит оригинал, что приятноЛеон, когда через маленький заборчик научишься прыгать?!
20 января 2023

Дробовик висит на ремне, а не болтается просто так за спиной! Вот он, НЕКСТГЕН!!!

23 декабря 2022

Отличнейший шутер-хоррор от 3 лица

В оригинал не играл, но ремейк выполнен очень качественно, игра ощущается современно, более того геймплей не уступает конкурентам.

Ну и, конечно, Тиран, шикарно, с детства так не бегал от бабаек =)))

Мистер ХТиранТопот тиранабоевая системаинвентарь-тетрисхорошая реиграбельностькоротковата
10 декабря 2022

Шедевр 2019 года

Шедевр

-Отлично ощущается оружие, чувствуется мясо-Очень страшный тиран, нагнетающий всю атмосферуОтлично изменённый геймплей
29 ноября 2022

Оказывается и в наше время можно сделать отличную игру с классными зомбями.
РЕ2 - это именно сурвайвал хорор, поэтому ресурсов здесь не хватит на то, чтобы зачистить всё. Вам нужно постоянно решать стоит ли тратить патроны на ту групку зомбей или лучше обойти их? А может выстрелить одному в голову и в суматохе попытаться проскользнуть между ними? Стоит ли подбирать гранату сейчас, когда остался всего 1 свободный слот или оставить на потом? Где достать батарейки для бомбы? Какое окно заколотить и обезопасить коридор? А уж когда выходит м-р Х, то это превращается в адскую смесь и напряжение достигает каких-то невиданных высот.
Баланс очень тонко настроен и патронов постоянно не хватает даже при строгой экономии. И порой можно оказаться в ситуации, когда у вас закончатся патроны, гранаты и даже ножи, а впереди маячит группа зомби, которых не обойти. Поэтому любителей пострелять в пустоту тут наказывают. Хотя стрельба интересна и детализирована, порой хочется чтобы дали дробовик, да пару сотен патронов. Издеваться над зомбями весело. Зомби классные - дизайн, их поведение, озвучка + они очень (ОЧЕНЬ) живучи. Скажем можно отстрелить им руки и ноги, но даже после этого они все равно будут пытаться укусить вас за пятку. Эти сволочи принимают ваши пули, словно это конфетки. Даже 3-4 хедшота не гарантирует, что зомби упадет, а если и упадет не гарантирует, что он не встанет. Немного спасают критические хедшоты, от которых головы разлетаются как арбузы. С гуро тут, кстати очень хорошо. Создатели не стесняются показывать кровищу, мозги и прочие внутренности. Поэтому если вы от такого падаете в обморок, то игру не советую.
Визуал и звук шикарны. Детализированные модельки с феноменальной анимацией. Поедание гамбургера водителем в начале сделано очень реалистично, и пристыдит им можно любую игру последних лет. Эффекты огня и взрывов красивы, да и другие эффекты тоже хороши. На пк игра ещё отлично оптимизирована и при процессоре 3330, который ниже минимального я смог играть на высоких настройках при 60 фпсах, хотя видеокарта 1060 помогла, да. В игре куча настроек, с возможностью убрать свечение и прочие раздражающие вас эффекты, причем сделано очень удобно - сбоку вам сразу покажут как внешне измениться игра.
Звук в Резиденте отличный и играть советую в наушниках. Озвучка персонажей, рычание зомбей, тревожная музыка и топот ног мистера Икс - всё классно.
Капком в этот раз очень постарались, куча деталей и отсылок, как ко второй части, так и 1.5 версии, а также классике фильмов ужасов. Видно, что игру делали люди, которые любят старую игру, но при этом понимают её сильные и слабые стороны. И сравнивать между было/стало стоит не с другими ремастерами, которые обычно просто подтягивают разрешение, а с Думом 1993 и 2016 года. Когда взяли суть Дума и перенесли её в современные реалии и возможности.
Я прошел игру за 12 часов (это в статистике стима, в игре чуть меньше 8 часов). Но прохождение игры на раз - это всего лишь верхушка айсберга. За каждого персонажа предусмотрены по 2 сценария (итого 4 прохождения) + Ханк + Тофу + бесплатные дополнения - игра явно стоит своих денег.
Игра классная. Минусы есть, но незначительны. Например при прохождении второй компании приходиться повторять то, что уже делал первый персонаж и порой даже биться с теми же боссами в том же самом месте, с другой стороны я ХОТЕЛ с ними биться. История между персонажами похожа, отличаются сюжетно не слишком сильно, но играются они немного по разному (особенно если запустить "2 прохождение", где ситуации чуть другие, вещи расположены в других местах и загадки изменены) и нисколько не пожалел, что прошел второй раз.
И последнее, не смотрите стримы, прохождения и различные руководства. Скачайте демку - этого будет достаточно. И тогда игра будет постоянно Вас удивлять. Здесь тот случай, когда чем меньше вы знаете, тем лучше.

НапряжениеГеймплейГрафикаМр. ИксАрхаичные условностиСлабые различия в сценарияхМр. Икс
22 ноября 2022

Прошёл на ПК за обоих персонажей через полгода, после оригинала. Очень порадовала графика и дизайн, ходячие очень крутые, церберы (как обычно) бесят, а мистер Икс - действительно тиран! Тиранил меня всю компанию Леона, а в компании Клэр из-за этого гада чуть из РПД без узи и гранатомёта не ушёл! Имеет же мозги взболтать, чертяга! В остальном, игрой очень доволен, получил кучу позитивных эмоций!

16 ноября 2022
1 2