The Evil Within

The Evil Within

Лучший Resident даже не Resident

Кинематографический, жестокий, очень креативный, мясной, психоделический, прилагательное, отбитый, восхитительный экшен триллер. Бади хоррор времён когда индустрия стояла на двух ногах, каждый год  предлагая уникальный, интересный опыт. Такой атмосферы, такой шизойдной выдумки смешанной с интересным геймплеем  практически не найти.

кровькишкирасп*дарасило сложносложна
21 февраля

От любви до ненависти один ваншот

6 января

На грани

Одна из самых противоречивых игр в которые я играл. С одной стороны увлекательный геймплей и дюже крутой стиль, с другой же стороны повсеместная сырость и сраные скрипты.

Первый уровень с одной стороны внушал опасения на проходной хоррор, с другой стороны покорил постановкой, отталкивающим, но таким притягательным бодихоррором и своей сюрностью/загадочностью. Второй дал огоньку, ну а третий натянул тетиву очень неплохого уровня. В этот момент мне искренне захотелось пройти игру до конца и потом перепройти (что мне вообще не свойственно) на Акуме.

Но со временем, естественно, стали бросаться в глаза и огрехи. Игра хоть и пытается дать простор тактике, но в определённые случаи забивает на свои же правила, навязывая нелепые скрипты. Часто бывали грустные моменты, когда патрон исчезал после выстрела, а враги не поджигались как положено. Такие моменты дико злят и фрустрируют, из-за чего я часто пользовался сейвскамингом, ибо на среднем уровне сложности игра достаточно щедра на чекпоинты.

Но чего так же не отнять у игры, так это зрелищности и разнообразия. Визин знает, как приковать внимание игрока, и всячески пытается удержать у геймпада. Либо красиввми локациями , либо крутой постановкой, либо игровой ситуацией.

И пускай в игре многое криво сделано, пускай происходящее лютый фарс, а с управлением сражаться приходилось не меньше чем с противниками, я с огромным удовольствием и громкими матюками прошёл эту игру. И каким-то чудом она оставила у меня в основном положительные впечатления, постоянно находясь на грани ненависти и любви.

Арбалет и спичкиДоставляющий импакт от стрельбыЗрелищность и стильРазнообразие уровнейДинамичностьХорошие звуковые решения Интересные игровые ситуации Сыроватая система прокачки Заскриптованные места Неадекватная камера Баги и сырость игры в целом
19 мая 2023

А Нолану бы фильм снять...

Долго я не мог дойти до этой игре постоянно останавливаясь перед самым раскрытием этой самой игры. Оказывается, это просто проблема первой половины игры. Ей не хватает развития. Вы играете за детектива, какая-то дичь творится с первых минут, но завершается через полчаса и в течении следующих пяти-семи часов ничего интересного не произойдет. Но то что дальше меня впечатляло. Это походило на голивудские фильмы с закрученным сюжетом, уж не знаю, комплимент это или нет. Тем не менее вторая половина проходится на одном дыхании.

Однако, это не значит, что проблемы игра имеет лишь в первой половине. В сюжете есть дыры, он не раскрывается целиком. В геймплее есть лишние отрезки, механики. Например, стелс мучителен из-за того, как медленно все происходят  - персонажи тяжелы, двигаются медленно. Герой не умеет уворачиваться, толкаться и избегать ударов.

При этом, у игры есть проблема наследства "РЕ". Она на нее слишком похожа. Особенно в начале, но во второй половине, когда игра предлагает свой сюжет и показывает свою историю и мир с лучшей стороны - об этом забываешь.

За счет всех этих пробелов и из-за отсутствия уникальности - мне тяжело назвать игру великолепной, но я определенно получил удовольствие.

Бой с Рувиком эффектный. Вторая половина игра на одном дыхании. Она интересная за счет классного сюжета, за счет раскрытия злодея, за счет более открытого противостояния с противниками без необходимости стелсовать. Рувик - хороший злодей. Его ненавидеть даже сложно. Переживать я не хотел, но понимал его действия и ненависть ко всему людскому. К боссам нужно подходить грамотно, искать тактику. Да, для победы нужен порядок действия - но искать его вызывает интерес. История хорошая, но полна пробелов. Однако за ней интересно следить и у нее огромный потенциал для целой вселенной. Персонажи. Мне не совсем ясно зачем здесь были напарники. Роль Кидман и Джозефа - если не брать дополнения ( в которые я еще не играл) не раскрыта. Роль пропавшей медсестры мне не ясна, ее даже в общей сцене в концовке не было. Раздражающие мелочи. Например, порой разработчики думают,что игрок - это Мега мозг и он видит их игру насквозь, поэтому определенные вещи он предскажет заранее. Например, руки Рувика в концовке. Или из таких мелочей - оглушения и кулдауны - они настолько долгие, что можно бутер себе сделать, пока детектив поднимется на ноги. Бой с Рувиком легкий и не требует от игрока тактичности, выживания. Все инструменты дают ему в руки. Первая половина, по моим субъективным оценкам, является очень неприятной. Геймплей затянут, душен, сюжета начинается лишь с 8-9 главы и само повествование куда динамичнее. Стелс мучителен. В основном из-за того, что все происходит медленно и противников, удобного момента, приходится ждать крайне долго. Всего пару боссов требует уникальный подход, от остальных надо стараться не огрести. Слишком большая схожесть с RE. Особенно "спойлер" выстрел из ракетницы в финального босса. Игра с точки зрения сюжета уникальна, интересна, но с точки зрения геймплея - чистая "Обитель".
1 апреля 2023

Отличный хоррор, разработчики которого явно вдохновлялись 4 резидентом. Выглядит игра неплохо, и хорошо сохраняет атмосферу напряжения, сюжет тоже хороший как для хоррора. Персонажи интересные и запоминающиеся.

4 января 2023

Превосходный наследник RE4