Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Rival Schools: United by Fate

Отличный файтинг, фанаты жанра могут тут задержаться на подольше, просто любители провести пару вечеров, а тем кто не заинтересован, проходите мимо.

Horizon Forbidden West
Неплохое продолжение приключений, но гринд душит. Главное им не увлекаться

Добротно качественно сделанное продолжение игры в жанре приключение. Но со своими заморочками. Или представьте смесь Far Cry 3 + Assassin’s Creed 3. Да у меня такое вышло сравнение во время игры. Т.к тут есть смесь охоты, паркура и стелс механик. Тут Элой уже  более свободно карабкается всюду, чаще плавает и прочее. В 1й игре нас как-то более строго вели по специально отведённым покрашенным местам. Сам мир чувствуется в масштабах больше 1й игры.

Куча локаций с разными биомами. Тут тебе лес, пустыня, гористая и снежная местность, болотистая местность, побережье с пляжем где песок и океан. Есть где разгуляться и налюбоваться.

Гринд. Вот это отдельный вопрос. Я хоть и на пиратке наиграл 100 часов с прохождением длс. Но не всю карту пылесосил по активностям. Хорошо что у торгашей и сборщиков есть некоторые детали от машин для прокачки. Можно тупо купить и не бегать за этой деталью лишний раз к машине. Но у торгашей не всё есть в ассортименте для поздней прокачки придется самому расковыривать роботов. А так пока пытался прокачать ту броню что на мне, нашел чуть лучше у торгаша в следующем поселении. Как и с оружием аналогично. Пушек куча вариантов стало с разными типами снарядов. Можно иметь до 3х стрел на одном виде как обычная стрела, кислота и огонь. Но лучше не увлекаться прокачкой сильно, а прокачать более полезное. Это сумки с вместимостью стрел, ягод ,зелий и прочего. Полезней будет. Большинство оружия и брони будут давать по квестам. Обращайте иногда внимание в списке задний какая награда к квесту. А самое лучше оружие и броня добываются на арене Тенакт с дальнейшим обменом жетонов испытаний у нпс рядом. И в длс после основного финала. Там у торгашей есть легендарные вещи так и по заданиям будут награды. Есть смысл прокачивать их если готовиться к перепрохождению на новой игре +. А так в игре очень удобно создавать как "задание". Где не хватает на покупку или прокачки каких-то деталей, то игра подскажет и укажет где искать на карте. Если эта местность с нужными машинами открыта. Ну или в процессе по сюжету найдете.

Прокачка странная, часть навыков разбросана через уровень веток чередуясь по полезности. Нет возможности сделать частичный сброс. Он идёт полный для всех веток прокачки сразу. Не все навыки мне оказались полезными. Вот есть скажем так центральное умение которое мы активируем во время игры. А потом в соседней ветке открываем другое. И чтоб одно сменить на другое надо залезть в древо прокачки через меню и так переключить их по ситуации.

Сложности игры непонятная. Но можно настроить на свой вкус более детально на лут, урон по себе и прочее. Сам играл на Норме. Вот я вроде вкачал максимум на урон от удара в скрытности копьем. Подкрадываюсь к небольшой машине или человеку. Но не всех могу ваншотнуть. У него обязательно может остаться крапинка полоски хп. Но вот меня чаще почему-то могут ушатать с 2-3х пинков\попаданий. Буд-то на харде играю . Большинство врагов как старых так и новых несмотря на их размеры в прямом смысле могут задолбать. В открытом бою будут пытаться задавить Элой своим весом попутно сбивая с ног своей оае атакой после приземления. Чаще будут прыгать с наскоками. И приходится уворачиваться прыжками в сторону аля дарк соулс с перекатами. Ну да ладно, к этому можно привыкнуть. Но вот что забавно, в 1ю игру я проходил на геймпаде и то столько трудностей не испытывал. А тут на клава + мышь ток и успеваю отпрыгнуть, прицелиться, выстрелить и снова отпрыгнуть чтоб не зацепили. Как бы не пытался разорвать дистанцию. Чаще догоняют и кружатся рядом.

Графика игры потрясная. Все пейзажи отличны, смена дня и ночи, дождь, снег, туман, песчаный вихрь с песчаной бурей в пустынной локации. Немного вода почему-то прыгает по качеству в водоёмах. Дальность прорисовки достаточно большая, а с высоты видно далеко. Детальность одежды радует. НПС как и Элой намокают если идет дождь. Бывало сохранился и перезашел в игру, а тут нпс поменялись. Там где кирпич с места на место таскал мужчина. Стала носить  теперь женщина. Каждый НПС с кем Элой говорит по квесту более ближе уникален по своему внешнему виду, племенной раскраске, поведению и одет по разному. Имеет свои жесты и движения в диалогах которые не повторяются. А не как это часто бывает в других играх. Говорящая голова делает одни движения (как в Смуте например). А тут буд-то смотришь качественное кино.

Не знаю почему, мне кабан в качестве ездового питомца понравился. А ещё если он в афк стоит после призыва, то начинает рыть землю. Там чаще падают в малом количестве игровая валюта. Но иногда и слитки находит.

Русский дубляж. Он прекрасен. В игре по статистике имеется 46 персонажей с моделькой как выглядит и краткой биографией. А так же куча других второстепенных персонажей. Большинство голосов мне знакомы. Другие новые. Немного Mass Effect 2 выходит после начальной части игры, когда появляется база. И можно со своими компаньонами болтать между сюжетными миссиями и выполнять их задания.

В игре куча активностей и коллекционирований. Но не везде можно пройти и забраться по началу. Просто проходите по сюжету. И ранее бывшие вопросики на карте поменяются на доступные к посещению и прохождению иконки.

Особенно понравилась в игре этакая система слухов. Вот приходите в новое поселение. А вас на входе на пеньке зазывает нпс и хочет что-то рассказать. Вы присаживаетесь рядом. И тут он может выдать местонахождение Котла на карте куда вы ещё не ходили. Место зачистки аванпоста. Недалеко есть разрушенная руина предтеч, где одни пытались пройти внутрь но не смогли. Или кто-то из других мест поселений просит поговорить или помочь ему как дополнительный квест. Для меня это ново. Обычно приходишь на новое место. Видишь у кого квесты, набрал их и погнал дальше.

Сам сюжет выглядит послабей чем первая игра. Но всё равно интересно узнавать новое в этом мире после глобальной катастрофы.

Игра зайдет тем кому нравиться открытые миры, приключения, паркур, охота, умеренный темп повествования. Если проходили первую игру. То и  продолжение должно понравится.

P.S. За всю игру мною замечено 4 момента с повесткой. Не критично, т.к мне это в лицо не суют чем в фильма\сериалах. Где намеренно показывают как вот они стоят просто болтают, а потом лобызаются.

ГрафикаБоевка стала сложней чем предыдущая играГеймплей остался тот же, но добавили больше паркурных возможностей в мире для исследованияМасштаб игры вырос, как в вертикальном карабканье так и глубже под воду спускЛор игры расширили с новыми регионами, племенами и городской средойС компаньонами на базе можно болтать как в Mass Effect 2Прокачка снаряги стало больше. Качайте лучше по первой вместимость сумокСложность битвы с врагами прыгаетСюжет не такой вау момент чем 1я игра, но сойдет

Demon's Souls (2020)
Симулятор забега-марафона с полосой препятствий

Хочу сказать большое спасибо разработчикам за такую проделанную работу, которая практически во всем соответствует духу оригинала (в него я не играл, но дух устаревшего геймдизайна чувствуется с первых минут), который заложил основу для формирования целого поджанра, история которого уже длится более 10 лет. Но действительно ли нужно было делать настолько дотошный ремейк, который не предусматривает пересмотр некоторых концепций?

Первый же обелиск отправляет игрока в красивейшую локацию Дворец Болетарии, виды на который и с которого просто поражают. И на старте все идет в лучших традициях серии DS, ровно до того, когда нужно столкнуться со вторым боссом (или с третьим, мне учебного не удалось с первого раза добить и меня отправили в Нексус) - Рыцарем Башни. Сказать что босс как-то поражает и чем-то запоминается? Нет, у него всего 4 атаки. Но зато прекрасно запоминается целое душащее приключение при забеге до него, со всеми арбалетчиками, псами, палящим мост драконом и ваншотящими рыцарями. Сам босс дался мне с третьего раза, а вот попыток успешно добежать до него - штук 20. Тут привычная практика из серии DS и BB "уклониться от того влево и от того вправо" не совсем работает, и чтобы добежать живым к боссу с минимально потраченными хилками - приходится драться со многими на пути каждый, чертов, раз. Подобное испытание ожидает игрока на протяжении всей игры, и останавливаться на каждом случае не буду.

Что касается хилок, которые так необходимы в борьбе с боссами - их нужно часто фармить. При чем времени на фарм в первой половине игры у меня уходило в разы больше, чем в том же Bloodborne на протяжении всей игры. И ладно бы были "золотые жилы" для этого, где можно получить изрядное количество душ (т.к. стандартный листок на лечения половины здоровья стоит от 300 душ) - но нет, рядовой моб приносит от 17 до 40 душ и около 300 какой-нибудь сильный моб в конце пути забега. И этот 1 забег по мобам приносит покупку максимум двух хилок. Я старался экономить их при каждой битве с ваншотящими боссами, и это приносило мне много боли, пока не изменил свой подход...

Подход изменил босс Людоед, на которого я впустую потратил около 3 часов и который очень многим напоминает "прекрасного" босса из первого Dark Souls - Горгулью, из-за которого не раз возникало желание забросить игру. Отдельно отмечу, насколько же точно этот противник придерживается старой школы игровых багов: застревает между столбами, на крыльях усердно атакует пространство под тобой, улетает на минуту куда-то вдаль, стоит по 5 секунд без дела, а про удачный залет в пропасть в узком пространстве от очередного переката вообще молчу. И тем не менее, если у тебя малое количество хилок - он, со своим братом, изрядно может достать. И именно при битве с ним я выделил около 40 минут на фарм большого количества хилок с запасом и прокачал магию (которой я в сериях DS крайне редко прибегал), которая ускоряла мне прохождение этого противника в период его "застоя". Сложность игры внезапно стала ближе к казуальной, чем к хардкорной, и где-то уже с середины игры и до конца не испытывал как таковых проблем ни с расходниками, ни с забегами-марафонами. После Людоеда все так быстро пошло, что я и не заметил, как наступили финальные титры.

Проходить эту игру можно по разному, и если изучать гайды - каждый предложит разную тактику. Моя тактика, возможно, и не была идеальной, однако сделаю свой вывод: Механика самой игры изрядно устарела, и для качественного ремейка ей не хватило некоторого переосмысления в самом геймдизайне, чтобы чувство преодоления хардкорности игры было не из-за душности игры и скучности боссов, а из-за бросающей вызов интересной и сложной боевой головоломки (в будущем у FromSoftware с этим проблем практически не было) или более глубокому переосмыслению классической боевки, чтобы она стала более увлекательной и актуальной. У меня за всю игру не было особого желания заниматься разной прокачкой оружия (прошел ее всю за 2 меча и волшебную палочку), которая мне не казалась интересной с подобной механикой и также не увлекался броней, которая, как и в DS3, служит лишь косметикой, влияющей на твою грузоподъемность. За счет всего этого игра ничего, кроме как "оптимизированной ностальгии в 4к", не подарит, и растянувшегося удовольствия от игры точно не будет.

Вся локация обелиска "Дворец Болетарии"Большое разнообразие противников, которые не успевают наскучитьБольшой (хоть и непрозрачный) выбор прокачки оружияВариативность прохождения уровнейУстаревший геймдизайнДушные и долгие забеги-марафоны до боссовСкучные и неинтересные боссыС прокачанной магией игра превращается в казуальное похождениеФарм личилок (эта фича в Bloodborne мне таких неприятных воспоминаний не дарила)Грузоподъемность, сделанная для хардкора ради

Shin Megami Tensei II

Отличное развитие оригинальной игры, фанатам серии, да просто любителем JRPG, рекомендую к ознакомлению.

Shin Megami Tensei If...

Довольно неплохая часть серии Shin Megami Tensei. Но рекомендовать ее могу только ярым фанатам серии.

Saints Row (2022)
Святые Зумеры
Мне кажется разработчики невзлюбили темнокожих женщин...
Мне кажется разработчики невзлюбили темнокожих женщин...

Массовая комедия сегодня мертва, и мы все это знаем. От того только обиднее смотреть на новомодных испеченных святых. Над этой игрой действительно старались, ясно проглядывается сверхзадача которую преследовали авторы, как они хотели углубить концепцию и персонажей оригинала. И ей бы даже простили все проблемы с ретроградным геймплеем, будь тут фирменный фарс прародителя. Оригинальные Святые были "Очень Страшным Кино" от мира видеоигр. Но их время прошло. Святые уже не те хулиганы которые своим плутовством измывались над всей индустрией. Теперь это стерильная комедия Пола Фига а нам лишь остается жить дальше в проклятом мире где все обижаются на всё, который мы сами и создали.

Где-то тут витает дух оригинальных СвятыхОбертка современная а геймдизайн времен Вайс СитиУтюги на льдуПосредственная озвучкаНедокрученная буффонада и натужная драма

Heath: The Unchosen Path

"Златогорье" — это изометрическая rpg 2001 года от российской студии Burut CT. Очевидно, на фоне успешного у нас на тот момент (более-менее) "Князя" славянский сеттинг с Кощеем и Бабой Ягой показался разработчикам весьма привлекательным, и в этом есть своя правда отчасти. Пока 1С аки кот Баюн сладко пели про невероятно крутой геймплей "Всеслава Чародея", ребята из Burut CT решили сделать Fallout в мире, базирующемся на славянской мифологии.

Я не припомню какого-то ажиотажа вокруг игры в те времена — "Златогорье", кажется, всего пару раз засветилось в рекламе на страницах Игромании. Его сиквел на порядок чаще появлялся в тогдашнем инфополе.

Сегодня игру рекомендовать сложно. Я оцениваю её положительно исключительно из ностальгических чувств. Да и купить-то её сейчас никак нельзя. Игры из серии "Златогорье" буквально на полгода появились в Стиме, а потом их сняли с продажи, потому что это бы очевидный скам.

Это то самое "Златогорье" из 2001 года. Если вы ностальгирующий любитель ретрогейминга, заставший подъём отечественной игроиндустрии, то вам, пожалуй, зайдёт.Славянский сеттинг с примесью сказачного фэнтези. Лор, конечно, не богат, сюжетная подоплёка покажется увлекательной разве что ребёнку, но атмосфера какая-никакая есть.Понятная ролевая система с набором навыков и перков. Немудрено догадаться, какой игрой вдохновлялись разработчики.Это то самое "Златогорье" из 2001 года. Игра никак не адаптирована для запуска на современных системах.Примитивные квесты. Квест-дизайнеры вообще не заморачивались ни с подачей, ни с целями.Убогая реализация навыков. Собирать травы для зельеварения? Охотиться на мобов? Зачем?! Просто нажимаешь кнопочку и зелье/провиант у вас в инвентаре.Баги, куда уж без них. Например, при использовании навыка травничества игра просто вылетает.

Shin Megami Tensei
Shin Megami Tensei

Shin Megami Tensei рассказывает нам историю о несчастном случае, после которого началось вторжение демонов в Токио и последовавший за ним хаос. Мы играем за молодого человека, лица которого мы никогда не увидим и даже имя мы должны выбрать сами. Все начинается со сна, в котором мы встречаем главных героев сюжета игры. Проснувшись, наша мама отправляет нас на работу, и все кажется нормальным, за исключением того факта, что недавно вечером в этом районе кто-то был убит, из-за чего полиция установила ограждения вокруг этого района. Постепенно ситуация становится все более странной, пока все не скатывается в полнейший хаус. И в итоге в игре у нас есть аж 3 концовки. Сюжет одна из многих сильных сторон Shin Megami Tensei.

Основная идея, которую нам пытается рассказать игра заключается в то, что есть законопослушные люди, которые считают, что миру нужен порядок и мир, даже если это будет достигнуто силой. Есть хаотичные люди, которые считают, что порядок и авторитаризм — отвратительные понятия и что лучше всего будет жить в мире анархии. На протяжении игры к нам будут присоединяться по одному представителю каждой стороны, показывая нам, как выглядят обе крайности, и подталкивают нас к выбору, который определит наш конец и судьбу мира.

У нас есть карта города, по улицам которого мы передвигаемся, и иногда сражаемся с врагами или разговаривая с людьми. Когда мы находим интересующее нас здание, игра переключается на вид от первого лица, где мы можем исследовать его, разговаривать с персонажами, сражаться с монстрами, совершать покупки и так далее.

Сражения в Shin Megami Tensei — это обычные пошаговые сражения, которые можно увидеть во многих JRPG, но есть интересный момент: прежде чем начнется сражение, у нас есть возможность попытаться поговорить. И во время это разговора у вас есть возможность демона, присоединится к вам, и усилить свою команду. А позже можно будет объединять этих демонов и получать что-то еще более могущественное.

Графически игра хороша, но не великолепна. Игра обладает уникальным визуальным стилем, а дизайн некоторых демонов впечатляет. Плюс отличный саундтрек.

Shin Megami Tensei — одна из лучших JRPG, в которые я играл, и она точно заслуживает внимания. Я прекрасно провел время в этой игре.

SpellForce 2: Dragon Storm
Игра пройдена 06.05.2024

Отлично выполненое дополнение, вот основной второй части не хватает микропатча с камерой в катсцене,ну всего лишь мелочь...
Здесь при прохождении не было никаких проблем.
побочных квестов я конечно набрал много, но всё же игра очень линейная,очень зависимая от основного сюжета.
Единственное место где можно отдохнуть от сюжета,это корабль город.
Однако драконий шторм не терпит отлагательств, у последнего воина руны просто нет времени на что то отдельное, нужно действовать быстро !

Metro Exodus
Лучшая часть трилогии

Когда начинаешь играть в Метро: Исход и вникаешь в новые механики, сразу становится ясно, что 4А Games проделали огромный путь и набрались ценного опыта. Если первые две части проходятся как хорошие линейные шутеры, но с серьёзными проблемами, то "Исход" ощущается как самое настоящее AAA-приключение. Конечно, минусы у игры тоже есть, но от процесса действительно получаешь удовольствие, игра периодически кидает тебя в интересные ситуации, а личная история Артёма и других персонажей не даёт заскучать.

Разнообразные локации, одна краше другой.Отлично прописанные персонажи, которые запоминаются надолгоМеханики, которые есть в игре с первой части, были отполированы, а также добавлено много новыхНаконец-то не надо играть в пацифиста и "щадить" бандитов и других нехороших личностей только ради концовкиУ каждой "арки" игры есть разные Исходы (ну вы поняли) в зависимости от вашей морали и действий. Они прямо и логично (для мира игры) влияют на концовкуОтличная атмосфера, которая достигается хорошим звуковым дизайном, а также диагетическим интерфейсомСтелс - всё ещё не самая сильная сторона игрыВ то время как одни механики тебе всё время пихают в лицо, другие объясняют недостаточно. Например, о том, что рюкзак можно в любой момент использовать как верстак, я узнал уже после финальных титров.

Shadow Tower
Shadow Tower

Shadow Tower очень похожа на King's Field. Мы берем на себя роль Рууса Харди и отправляемся во тьму, чтобы сражаться с монстрами в поисках необычной короны. Несмотря на то, что Shadow Tower очень похож на King's Field, изменений в игре достаточно. В игре убрали получения опыта и повышения уровня. Вместо этого у нас есть очки души (SP), которые можно потратить для улучшения физических и магических атрибутов. Очки души мы получаем за победу над монстрами или с помощью специальных предметов. В игре также используются некоторые идеи из игры Diablo, особенно это касается инвентаря. Оружие и доспехи становятся непригодны по мере использования и итоге ломаются без ремонта. Модельки монстров стали намного лучше, да и в целом графика, стала лучше по сравнению с King's Field, но частота кадров по-прежнему остается проблемой.

Shadow Tower — это смесь King’s Field и Diablo — смесь, которая в конечном итоге приносит лишь скуку, а не чувство приключения. Если вы фанат серии King's Field, возможно, вам захочется пройти эту игру. Остальным я советую пройти мимо.

Star Wars: Republic Commando
Дельта-1... Рубим связь

Настоящий Swat 4 или же Ready or Not в мире звёздных войн приправленный эпиком.
В основном всё хорошо: Можно легко управлять своим отрядом на удивление точных сокомандников, к ним со временем привыкаешь хоть они местами тупят.
Д-38 - собственно командир отряда "Босс", Д-62 - трепло подрывник "Запал", Д-40 - умный душнила "Взломщик", Д-07 - брутальный снайпер на пафосе "Седьмой".

Разнообразие противников от мелких Геонозианцев до шагающих танков, тупые как пробки и берут числом. Самые бесящие противники это летуны с лазером - живучие, проворные, и отряд если не займёт снайперскую позицию то поляжет.

Оружие заточено под конкретные цели, с одной пушкой всю игру не пробежишь, патроны надо экономить, стрельба выполнена на троечку.
Графика не выжигает сетчатку, местами атмосферно.
Главных локации всего 3: Геонозис, Заброшенный звёздный разрушитель и Кашиик. Принцип строения везде одинаков, кишки.
Уникальный саундтрек с хором напоминающий Halo, есть и композиции из фильмов.

Мой любимый отряд ДоминоКамон это Звёздные ВойныТактикульный отрядОни знают команды, они умные, они реально умныеИнтересно играть, на тупой тир не похожеКишкообразные тунельные картыНет плавного перехода между уровнями, только загрузкиОбрывистая концовка

Crysis
матрица перезагрузка

Что интересно, на момент релиза после полюбившегося мне FarCry, Crytek выпустил неплохой аналог. Яркие локации в новой графике, не тупо боевик как во всех продолжениях фаркрай, а именно фантастический. Игра тогда мне понравилась, я даже прошёл её 2 раза. И вот спустя много лет, решил взяться снова, но что то изменилось. И это мое последнее прохождение.

в целом неплохой шутер, особенно тогда, динамичный, просторный, у ГГ ахеренная озвучканормальный движ начинается только после выхода из инопланетной пещерыот стрельбы что-то никакого удовольствия, причём ремастер, который ещё хуже я удалил сразу жевертолёт сбить можно только с ракетницы, если где-то не взял, тебе пи***нет прокачки костюма, инвиз не имба

Outlast II

В принципе, если не играть, то не страшно...

Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge
Samurai Shodown IV

Четвертая часть серии Samurai Shodown по ощущениям и внешне очень похожа на третью часть, хотя графика вроде бы даже стала сочнее. Так же игра дополнила и чуть-чуть изменила геймплей и некоторых персонажей, а также совершенно новая система комбо делают игру лучше по сравнению с Samurai Shodown 3.

У нас есть два новичка, братья-ниндзя, известными как Kazuki и Sogetsu Kazama, плюсом несколько старых товарищей, таких как Charlotte, Jubei и Tam Tam, эпично возвращаются, да еще и перерисованные в новом стиле, в итоге нам предлагают более разнообразный и разносторонний состав бойцов, чем в прошлой части. Как и в прошлой части, мы по-прежнему можем выбирать между двумя разными стилями каждого персонажа (Slash & Bust), и по факту получается, что у нас есть не 17 бойцов, а 34. И да они играются совершено по-разному, именно поэтому я так и говорю.

Если не вдаваться в детали геймплей Samurai Shodown 4 глубже и увлекательнее, чем в Samurai Shodown 3. Визуально Samurai Shodown 4 выглядит просто великолепно.

Что можно сказать в итоге, фанатам файтиногов, однозначно нужно играть, людям для которых файтинги это развлечение под пиво, можете скачать, убить пару вечеров с друзьями.

Assassin's Creed III: Tyranny of King Washington
Шизофрения короля Вашингтона

Что будет, если из спорной, но в общем-то неплохой игры убрать все то, за что её можно было любить? При том, что все основные проблемы остались на своих местах. Ответ напрашивается: ничего хорошего. В общем так и есть за исключением пары но.

Тирания короля Вашингтона - первый скромный шаг Юбисофт в сторону мистики в AC. Хотя я помню, что перед запуском гонору было не мало: мол, вы все офигеете как круто мы вписали это в канон. Тогда еще половина интернета чесала репу и спрашивала: вы чего, какой канон, у вас тут Вашингтон стал королем и пирамиду строит. Оказалось действительно канон. Вот только с нюансом. Все события игры буквально приснились Конору и Вашингтону после контакта с яблоком. Здорово.

В самом этом сне Радунхагейду не стал ассасином, Вашингтон захватил власть с помощью яблока и тиранизирует всех вокруг. В общем в этом весь сюжет. И к нему в общем и целом остались те же претензии, что и к оригиналу. Все персонажи - картонные фигурки, не вызывающие даже толики сопереживания. Детали снова были посланы куда подальше. Логика... О чем вы вообще, у нас тут шизофреничный сюжет про магию и пирамиду в центре Нью-Йорка. Но вот тут как раз всплывает первое "но". Шизофрения сюжета настолько забористая, что в какой-то момент тебе неиронично интересно, к чему все это приведет. Это странное ощущение, когда ты смотришь какой-то шлаковый фильм, вышедший сразу на DVD, но там настолько все плохо, что вот даже уже хорошо.

Ладно, получается, что сюжет даже интересен в своей бредовости. Но что с геймплеем? Тоже все непросто. В отзыве на оригинал, я писал, что для меня тройку спас открытый мир и его активности. Это был классный расслабляющий опыт, которого в общем то не ждешь от подобной игры. В дополнении весь открытый мир стал просто мертвым грузом. Ни одного интересного доп. задания, только сундуки, сундуки, сундуки. Даже вышек не завезли. Есть конечно фрагменты истинных воспоминаний, но они просто по кусочкам дают посмотреть на завязку игры, как Конор и Вашингтон вместе трогали яблоко у костра. Даже атмосфера убита напрочь: вместо умиротворяющего окружения здесь у нас теперь все страдают и умирают, что делает нахождение в мире ну совсем уж неуютным (это в общем само по себе не является минусом, но все же такой открытый мир потеряли). И вот тут вылазит второе "но". Причем вылазит не сразу, только ко второй главе. Местная магия. Нет, волчьи способности, дающие невидимость нам дают еще в первой главе, но там не создают никаких ситуаций, где можно было бы интересно это применить. Все становится лучше со второй главой и способностями орла, позволяющими летать от точки к точке. В условиях испорченного открытого мира это становится спасением, ведь передвигаться теперь можно куда быстрее, красивее и интереснее. А еще можно спикировать на врагов, мгновенно их убить. Ну и начиная со второй главы становится как будто бы больше поводов использовать и невидимость тоже, комбинируя её с полетами. В третьей главе добавляется еще и сила медведя, позволяющая раскидать всех вокруг нажатием одной кнопки, отчего ты уже буквально ощущаешь себя всесильным суперменом. Так под конец игры геймплей в общем-то начинает приносить приятные ощущения, отчего ты и на другие составляющие игры смотришь более щадящим взглядом.

Но конечно, в сухом остатке даже густая шизофрения сюжета и классные супергеройские силы не вывозят. Дополнение все равно остается весьма посредственным и, в общем то, никому не нужным кусочком серии. Рекомендовать его можно только тем, кто ну очень хочет поиграть во что-нибудь в духе канала рен тв и фанатам серии, не пропускающим ни одной частички контента по ассассинам.

Настолько густая шизофрения, что аж хорошоКлассные магические способности, освежающие геймплейСам сюжет написан все так же "на отвали"Напрочь убитый открытый мир и побочкиОтсутствующая музыкаДовольно однообразный (за рамками применения спецспособностей) геймплей

Homefront: The Revolution

«Homefront» довольно жирно намекала своим финалом на потенциальное продолжение, и в итоге мы его дождались. Правда, пока мы ждали сиквел, произошли кое-какие перемены в плане смены владельцев данной торговой марки. Если первую часть «Homefront» издавала «THQ», то вот вторую – уже «Deep Silver». А до передачи проекта в руки «Deep Silver» проект «Homefront» успел полежать даже в активах студии «Crytek». Если первую игру создавали умельцы из «Kaos Studios», то сиквел начали делать в «Crytek UK», которые после смены издателя превратились в «Dambuster Studios», которые в итоге и доделали игру. Все эти пертурбации не могли не сказаться на цельном видении проекта, что в итоге повлияло на сюжет и геймплейную основу «Homefront: The Revolution».

Начнём со сценария, который значительно переписал события оригинальной «Homefront» и теперь уже трудно сказать, является ли это ретконом местного лора, либо сиквел вообще является полноценным перезапуском первой части. Если раньше у нас была единая Корейская Республика, которая одолела США путём укрепления военно-политических связей в Азии и военными интервенциями с последующим применением электромагнитного оружия, то в «Homefront: The Revolution» обстановка иная. Здесь КНДР не объединялась с Южной Кореей, а стала этаким киберпанковым аналогом современного КНР: государство объединилось с могущественной корпорацией, которая носит гордое имя «APEX», что сделало из Северной Кореи технологического гиганта и вывело страну из бедности, ибо теперь корейцы активно продвигают свои высокотехнологичные товары за рубеж, будь то смартфоны или вооружение. А американцы, застрявшие в бесконечных войнах на Ближнем Востоке, докатились до того, что начали покупать оружие у корейцев. Когда доллар обвалился и экономика Штатов рухнула, то американцы стали должниками перед КНДР, и последняя решила их в итоге оккупировать. В этот раз, как уже описано выше, обошлось без электромагнитного оружия, и американская армия не сумела сдюжить по причине того, что хитрая корпорация «APEX» встроила электронную уязвимость в продаваемые винтовки, танки и вертолёты и по щелчку пальцев просто отключила всё оружие у американской армии. Любопытно было бы взглянуть в глаза конгрессменам из Капитолия и лично президенту в Белом доме, которые позволили заключить стране такие сомнительные сделки с другим государством вместо развития собственного военно-промышленного комплекса.

В общем, сценарий в «Homefront: The Revolution» местами выглядит даже глупее и менее реалистично, чем в оригинале. Но мы здесь собрались ведь не для анализа сюжета, верно? Мы здесь для того, что поговорить о том, как всё это играется. И это второй важный аспект, который отличает сиквел от оригинальной игры. Если первая часть «Homefront» была этакой «Call of Duty» на минималках, то вот «The Revolution» уже пробует выйти на территорию игр студии «Ubisoft» последних лет и в зону «Far Cry» в частности. Так у нас здесь появился этакий открытый мир, состоящий из нескольких больших локаций, где нас просят зачищать аванпосты, собирать всякий хлам и выполнять всякие поручения. Масштаб мира здесь, конечно, не такой, как у третьей и четвёртой номерных частей «Far Cry», но откуда дул ветер вдохновения на разработчиков, здесь в принципе понятно.

Но ещё здесь кое-что осталось от идей изначальной «Crytek UK». Речь идёт про кастомизацию оружия в духе «Crysis» когда можно во время путешествия по улочкам оккупированной Филадельфии, взять и нацепить на своё оружие разные обвесы вроде прицела или глушителя. А можно даже пойти ещё дальше и вообще пересобрать обычный пистолет в пистолет-пулемёт или карабин в снайперскую винтовку. Толку от этого немного, но выглядит, безусловно, круто.

Играется «Homefront: The Revolution» в целом немного занудно, ибо локации здесь, несмотря на свою открытость, не особо большие, что даже иногда нивелирует необходимость использовать транспорт для перемещений между полуразрушенными домами. Геймплей здесь в целом немного приедается и откровенно набивает оскомину за всё время прохождения, поэтому иногда разработчикам приходится заставлять игрока прибегать к стелсу или миссиям по проникновению под прикрытием по ходу прохождения, дабы бесконечный отстрел противников и штурмы аванпостов совсем не наскучили. А ещё здесь есть сетевая игра в виде кооператива, если вам вдруг основной кампании показалось мало.

В техническом аспекте игра, в общем-то, нормальная, с хорошей оптимизацией и с вполне приемлемой графикой. Не будем забывать, что у нас здесь движок «CryEngine 4» который достойно показал себя в целой плеяде проектов вроде «Ryse: Son of Rome», «Warface», «Evolve» и «Armored Warfare», и здесь сердце игры работает как нужно. Нельзя не отметить, что время от времени в «Homefront: The Revolution» могут случаться досадные баги, которые могут застопорить прохождение, и которые лечатся перезапуском с ближайшей контрольной точки. Безусловно, левел-дизайн в игре не самый выдающийся, но он задаёт определённый настрой и атмосферу в ходе пробежки по различающимся по тону локациям, будь то апокалиптичные руины или маленький Пхеньян построенный на американских улицах. Саундтрек в игре не особо запоминающийся, за исключением парочки неплохих композиций, выполненных в направлении жанра эмбиент, чего не особо ожидаешь от композитора Грэма Норгейта, который поработал в своё время над саундтреком трилогии «Crysis», где музыка хоть не прыгала выше головы, но хотя бы откладывалась в памяти.

Если посмотреть на «Homefront: The Revolution» в целом, включая все промо-материалы и трейлеры, то понимаешь, что проект был весьма амбициозным. Но по итогу мы получили просто нормальным шутер без каких-то особых изысков. Он явно не лучше, но и не хуже первой части. Да и в целом не забываем, что геймплейно и сюжетно, как мы уже выяснили выше, это даже не сиквел, а полноценное переосмысление знакомой концепции в новой обёртке. Чудо ждать от «Homefront: The Revolution» не нужно, и если вы прибыли в данную игру просто чтобы скоротать пару вечеров за весёлым тиром, то это далеко не самый плохой выбор.

INDIKA
Неровная, но страшно харизматичная

В трейлерах и на скриншотах «Индика» выглядит вполне дорого и богато, но на деле бюджетность и неопытность чувствуются: загадки недостаточно очевидные, переходы между некоторыми сценами резкие, платформинг как-то раз заставил меня засомневаться, что я всё делаю правильно, и полезть на ютуб (спойлер: я всё делал правильно, просто тайминги оказались чересчур жестокими).

Но харизмы «Индике» не отнять: тут и уникальный сеттинг, и смелая смесь стилей, удивительно круто срежиссированные кат-сцены, и — что самое главное — замечательные диалоги с персонажами.

Игра действительно много рассуждает о вере: и напрямую, устами главных героев, и косвенно, через подбираемые предметы, и иносказательно, через геймплей. Написаны рассуждения очень бойко: мне, как человеку, склонному к самокопанию, они не открыли новые горизонты познания, но узнавать их было всё равно увлекательно.

При этом издёвок в «Индике» нет: она задаёт религии вопросы, а не призывает её уничтожить; она показывает по-человечески сомневающихся персонажей, а не смеётся над верующими; она пытается отыскать Бога в ином месте, а не заявляет, что Бога не существует.

Я слышал претензии к концовке, но у меня к ней вопросов не возникло: катарсис там действительно разбивает душу, задействуя главное оружие видеоигр — интерактивность. Но это из тех концовок, которые нужно иррационально чувствовать, а не рационально понимать.

В итоге «Индика» — прекрасный дебютный проект, который, несмотря на все неровности, надолго осядет в памяти.

Превосходные главные герои — на редкость хорошо написанные и озвученныеЕфим Шифрин в роли дьявола — нестандартная, но чрезвычайно меткая находкаТут красиво — и в целом по графике, и по отдельным моментам вроде постановки кат-сценМешанина стилей хорошо отражает историю и мысли главной героиниКороткая продолжительность скорее плюс, потому что неопытность авторов в дизайне головоломок ощущается очень сильноУникальная тема — не помню других подобных игр про религию (и тем более православие)Механически неотполирована — то ли из-за неопытности, то ли из-за бюджетностиЛокации чуть более монотонные и душные, чем хотелось бы

Armello
«Манчкин» про зверят

После насыщенной часовой партии вы:
- Разочаруетесь во всех своих друзьях;
- Проклянёте эту гулящую девку Фортуну;
- Тут же запустите следующий матч.
Потому что в игре Престола ты или погибаешь, или побеждаешь. И пора бы уже победить.

Зайка - лапочкаЗайка убила Короля-льва :(
2 3 4 5 6 ... 557 558