Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Penumbra: Overture

Впервые о себе проект «Penumbra» дал знать в 2006 году, когда команда «Frictional Games» выпустила технологическую демонстрационную версию проекта под названием «Penumbra: Tech Demo». Тогда это была просто возможность показать, на что способен движок «HPL Engine». Народу настолько понравилось это демо, что шведы решили ковать железо пока горячо, и решили выпустить полноценный проект, да ещё и официально объявив, что это только первая часть, и у них есть планы на полноценную трилогию. И уже в 2007 году на свет появляется «Penumbra: Overture» которая готовилась как следует напугать искушённых игроков.

Самым занятным в данном проекте является заметное влияние творчества писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, применённое при работе над «Penumbra». И тут дело не только в отсылках к названию движка игры («HPL Engine») или в имени главного героя и его отца (Филипп Лафреск и Говард Лафреск соответственно), а именно в самом тоне истории, когда протагонист получает зацепки в виде письма своего отца и поддавшись любопытству, отправляется в опасное приключение в забытое цивилизацией место, где он столкнётся с чем-то жутким и загадочным. К счастью, разработчики не перегибают палку и не сделали из своего проекта полноценный оммаж на творчество Лавкрафта, поэтом история в «Penumbra: Overture» самостоятельная и не содержит отсылки на каких-нибудь Великих Древних или Страну Снов.

Геймплей в игре по-своему своеобразный, ибо разработчики решили разнообразить жанр весьма занимательными фишками. Да, «Penumbra» безусловно, вторит всему тому, что мы уже неоднократно видели: сюжет подаётся в основном через записки, враги быстро за вами бегают и больно кусают, аптечки, батареи и прочие расходники быстро исчезают из инвентаря, а ещё в наличии головоломки почти на каждом шагу. Однако парочка своих особых фирменных вещей таки припасено у разработчиков, чтобы удивить игрока. К примеру, в игре нет абсолютно никакого огнестрела, есть только возможность махать киркой или закидывать врагов динамитом.

Ещё в «Penumbra» введена весьма занятная функция взаимодействия с предметами – их можно покрутить, повертеть, откинуть от себя. Каждая дверь или вентиль здесь приходят в движение не по нажатию определённой клавиши, а благодаря зажатой левой кнопки мыши и перемещению этой самой мыши влево-вправо-вперёд-назад. Например, если вам кажется, что за очередной дверью кто-то прячется, то её можно аккуратно приоткрыть до небольшой щели и разведать обстановку. А какой-нибудь вентиль для открытия гермодвери вам придётся буквально вручную вертеть.

Кстати, упомянутое выше оружие вроде молотка или кирки используется аналогично, как и в случае с дверьми и вентилями. Здесь недостаточно просто один раз клацнуть мышью, а каждый раз нужно делать замах киркой, зажимая уже упомянутую ЛКМ и оттягивая мышь на себя, а затем делать резкий выпад влево, вправо или вперёд. Это выглядит довольно инновационно для жанра, но самом деле махание киркой выполнено не очень неудобно, особенно если противников несколько, и иногда от опасности здесь куда проще просто убежать.

Касаемо аспекта здешней атмосферы, можно отметить, что с этим в «Penumbra: Overture» всё просто прекрасно. Движок «HPL Engine» со времён «Penumbra: Tech Demo» заметно подтянули, и поэтому графика стала заметно лучше, а игра света и тени на локациях приятно радует глаз. Также нужно отдать должное и звуковому оформлению проекта, ибо каждый свист трубы, шорох в пещерах, чей-то вой вдали – всё это великолепно гармонизирует с игровым видеорядом на ваших мониторах. Ну и музыка финского композитора Микко Тармии идеально дополняет происходящее, будь то тревожные перкуссии во время погони за протагонистом или мрачный эмбиент во время одинокого блуждания по коридорам шахт.

И теперь стоит задеть парочку минусов проекта, которые немного портят впечатление от игры. Во-первых, кому-то из разработчиков стукнуло в голову сделать из локаций самые настоящие лабиринты, и порою в них запутаться проще простого. Конечно, постепенно ты втягиваешься и уже запоминаешь, какой поворот куда ведёт, но всё же в первые часы игры это сильно утомляет. Во-вторых, враги получились какими-то не сильно серьёзными. Нет, урон они наносят хороший, да и пугают они первоначально хорошо, но врагов здесь всего несколько видов, а их анимации довольно нелепые, и постепенно к ним привыкаешь. Да и если как следует освоится с местной боёвкой и выработать тактику сражений, то местные супостаты просто становятся уже не охотниками, а добычей игрока, особенно если учесть их слабый искусственный интеллект. Хотя, конечно, в ходе прохождения разработчики и сумеют привнести больше сумятицы, выпустив пару раз на игрока гигантского червя, от которого только и остаётся, что убегать, в панике матерясь. В-третьих, нельзя не отметить скудность самих локаций в плане разнообразия деталей. Обычно, зайдя в очередной коридор, ты будешь лицезреть стабильно N'ое число контейнеров и ящиков, которые приедаются за время игры. А в очередном кабинете стандартно будут стоять одни и те же столы, стулья и шкафы с коробками.

Несмотря на некоторые минусы, играется «Penumbra» безусловно, хорошо. Игра сумеет как следует напугать в ходе прохождения, её сюжет интригует и настраивает на продолжение, и в целом проект успевает очаровать своей атмосферой. И вот уже после финальных титров тебе хочется, как можно скорее начать играть в сиквел. Ну или всегда можно пройти «Penumbra: Overture» ещё один раз.

Сегодня

Anno 1404
Все та же любимая Anno

Anno 1404, как и наверное большинство игр из серии, чуть ли не идеальный убиватель вашего свободного времени. Это все также история про то, что ты сел вечерком расслабиться, а очнулся уже глубоко за полночь. Ох уж мне эти градострои, каждый раз в отзыве будет неизбежно фигурировать абзац про то, какие же они все-таки залипательные. Ну да ладно, для игры это все же заметный плюс.

Сама 1404 получилась действительно максимально близка к эталону anno-геймплея. Огромное количество самых разных производств, за которыми все время надо следить, поддерживать их в рабочем состоянии. В целом, для меня и 1701 была шикарным представителем серии и жанра, так что я даже не мог представить, чего еще добавить в эту формулу, так чтобы было не через чур. Оказалось можно и добавить. В 1404 стало больше упора на "дипломатию", если её так можно назвать. Дело в том, что здесь теперь добавилась полноценная вторая культура - арабская. И это не просто рескин моделек, это другие производства, даже в чем-то другой геймплей. Уровней горожан тут всего два, но вот чтобы открыть новые здания теперь требуется налаживать отношения с правителями этой культуры, отправляя им условные дипломатические подарки, покупаемые за "славу", вторую валюту, получаемую за задания. И более того, на отстройке поселений обеих культур даже завязано общее развитие - некоторые группы "европейского" населения не могут развиваться без товаров с востока.

Конечно, может показаться, что и в предыдущих играх серии было сложновато разобраться новичку, а тут то еще и такой пласт дополнительных механик. Однако, здесь на помощь приходит сюжетная кампания, играющая роль многочасового подробнейшего обучения. После прохождения кампании игрок будет точно знать вообще все что нужно для комфортной игры, так как все механики разжевываются максимально подробно и в большинстве случаев довольно доступно. И тут кстати дополнительный плюс - кампания удалась сама по себе, даже если не рассматривать её как обучение. Да, тут не поднимается каких-то серьезных тем и сюжет довольно наивен, но это вполне соответствует мультяшной стилистике игры. Сюжет все равно вызывает интерес, превращая обучение в весьма увлекательный процесс. Однако, к последней миссии кампании есть претензия, что там тебя подгоняют таймером, превращая медитативный геймплей в достаточно нервное кликание по карте. Да, к тому моменту предполагается, что игрок уже овладел всеми механиками и сможет на раз два построить все цепочки, да и таймер относительно щадящий, но все равно, это выбивается из моего представления о том, каким должен быть anno-геймплей.

После сюжета уже можно залипнуть в бесконечную игру. Вот тут в целом все как и раньше. Строишь поселения, налаживаешь цепочки производства, следишь что бы всем всего хватало. Наверное единственная претензия у меня здесь это к военному делу, но я в любой anno игре не слишком понимаю необходимости идти воевать. Но раньше это было еще и довольно трудным для восприятия процессом, непонятно было как вообще это все организовать. Тут же, благодаря сюжету даже это довольно неплохо разжевывают, впрочем механика все равно кажется лишней и довольно неудобной. Здесь у нас юниты определяются как лагеря, из них можно лишь направить атаку или помощь другому лагерю, ну и собственно передвинуть сам лагерь. Свободного передвижения юнитов по карте тут нет, что конечно понижает динамику сражений просто до плинтуса.

В итоге, 1404 это все та же anno, но даже в такую отточенную геймплейную формулу ей удалось привнести ворох нововведений, приятно дополнивших игровой процесс. А в купе с очень и очень симпатичной графикой выходит, что эта часть точно не устарела, даже спустя 15 лет после выхода. Это на самом деле дорогого стоит.

Все тот же сверхзалипательный anno-геймплейНовые механики, привнесенные с новой культурой, отлично дополняют формулу геймплеяКрасивеййшая графика, совсем не растерявшая актуальностиПодробнейшее обучение в виде приятного сюжета, который хорошо воспринимается и сам по себеОчень унылая боевка, впрочем в бесконечной игре к ней прибегать не заставляют

Control
Наедине с чужими мыслями

С чего бы начать... Remedy создают странные и уникальные вещи. Порой сложно выцепить конкретную мысль, которую нужно озвучить. С Control мои впечатления ровно такие же. Это мысль, которую на эмоциональном уровне очень сложно сложить по полочкам. Я люблю и уважаю Remedy за их уникальность, храбрость. Банально, но они создают арт-хаус. Стильный, интересный. Однако их игры, по крайней мере две последние (Quantum Break и Control) не оставили во мне ничего. Но стало ли игра плохой от этого? Нет, я хочу сказать... Черт возьми, она чертовски хороша!

Ничего непонимающая Джесси Фэйден пребывает в Бюро, которое расследует необычные происшествия на планете.  Когда-то давно в детсве их пути пересекали с этой организацией, которые выкрали её брата, теперь, поднатаревшая и подготовившаяся она пришла его вызволять. Кто бы мог подумать что....с первых минут её цель начнут трансформировать здешние загадки, необъяснимые случае и бесконечные волны здешних красноголовых чумазиков.

С момента, как Фэйден возьмет пистолет игра познакомит с боевой системой, которая будет, что иронично по сообщения об Алане Уэйке 2, без конца заставлять игрока стрелять. Благо, сделано это очень хорошо благодаря системе разрушения (Джесси способна таранить колонны и отрывать от них глыбы и метать во врагов) и большому количеству скиллов. А скиллы еще и прокачивать нужно. И на первый взгляд прокачка ленива. С каждым уровнем растет эффективность, да и Ис бы с ней. Но каждый уровень умения чувствуешь. Вот прямо в битве. С момента, как ты еле берешь камень в руки до метания аж трех предметов, среди которых трупы и подъемные краны - вес каждого умения чувствуешь. А есть еще и щиты, и уклонения, и оружие.

И вот оружие для меня в этой игре вещь спорная. Ибо есть очень слабые пукалки, но с большим количеством патронов. Соответственно ими можно ковырять по пять минут крепких противников. Есть сильные с малым количеством патронов и долгой перезарядкой. Эффективно, но пока ты накопишь выстрел - противник может ускользнуть, они тут проворные, а если промажешь - будешь сам бегать как в попу укушенный, пока перезарядит дамочка пистолет. А есть.... суицидальные. Это такие, которые выстрелом могут не только противников замочить, но и тебя на тот свет забрать. Звучит не очень, верно? Да, я тоже так думаю. Умения Фэйден вышли гораздо эффективнее пушек, которые во время боя, для достижения приемлемого результата сражения, приходится менять.

И вот с кобурой на поясе Джесси идет вызволять брата, потихоньку посвящая себя в лабиринт здешних идей и сюжета. Касаемо первого... Remedy с художественной частью как всегда поработали на 5+. А потом у меня появилась новая видеокарта и на 6+ из 5. Свет, объем, туман, песок - все начинает жить, когда к этому прикасаешься и исполнять ту задачу, которую должны. Таким образом игра неоднократно меняет настроение. То щекочет нервы, то веселит. От жути до пира для глаз художника. Это одна из самых красивых (и да, я оцениваю не общий уровень графики) игр, что я встречал. Игра не надевает маску реализма. Бюро живет по своим законам, что позволило создателям совместить реализм и фантастику (а еще немного стиля 80-х). Стиль. Вот главное слово.

Сюжет, хоть и простой, на самом-то деле, имеет множество проблем. Его неспособность отвечать на вопросы в лоб порой путает и заставляет бегать по бесконечным поручениям без какой-либо цели. За ним не всегда интересно следить. А вот зачем интересно следить, а вернее слушать - так это героиню. Типаж болтливых персонажей, как правило, раздражает донельзя. Здесь... актриса настолько живая в роли Фейден, что хочется её просто обнимать и целовать за то, что она не дает тебе остаться одному в этом мире. А игра рискует оставить игрока одного и делает это зачастую. В локациях нет жизни, пока их не начинаешь разрушать. Джесси говорит только в сюжете, а остальных персонажей так мало и дают они такие крупицы информации, что даже не вспоминаешь об их существовании, пока маркер к ним не направит. Музыка... легкий эмбиент. И вот пока ты занимаешься беготней - ты абсолютно один. Тебя ничего, кроме боев, от которых можно устать из-за их сложности - не развлекает.  И для меня это главная проблема игры.

Игра — прекрасна, только когда идешь по сюжету. Да, в остальное время можно собирать тысячи записок и процентов 80% из них невероятно интересные. Офисные мемы, лор и так далее. Но в целом ты проводишь игру в полной тишине. И в этой тишине из-за здешней атмосферы рождаются хаотичные мысли. Можно не заметить, как они уносят тебя в рутинные раздумья. А в таком уже легко потерять нить сюжета и повествования. Легко забыть про ИГРУ. И не помогает ей и резкая концовка, которая не оставляет никаких переживаний.

Эмоции. Вот еще одно очень важное слово. Игра должна дарить эмоции. Но у Control это получается делать крайне редко. Это то, чего мне не хватило. По завершению игры есть что вспомнить, но среди них не будет ни сюжета, ни персонажей. Вспоминать буду только бесконечную бойню, прекрасную главную героиню и красивую игру. Необычность. Как сложно забыть вкус лакричных конфет, так и Control будет сложно забыть. Но это не так хорошо. По крайней мере, для меня важны другие вещи, которых здесь я не нашел. Во время прохождения я очень хотел пройти её на платину, но я сильно устал от одиночества в этой игре. И это чувство я бы не хотел испытать снова.

Куча интересных записей. Меня не сильно интриговали различные исследовательские, отчеты и так далее, но с переписок, офисных мемов, с рабочих ситуаций и различных закрытых клубов я кекал. Это смешно.Хорошая разрушаемость. Из чего следует...Геймплей. Бодрый, веселый, порой напряженный.Музыка. Ее мало, но эта игра не должна развлекать, эмбиент здесь как в арт-хаусных фильмах, его цель создать ощущение пребывания в мире. Он с этим справляется.Ахти и его плеер на уровне Лабиринта Пепельницы. Эта внезапная сцена меняет ритм и настроение, а это всегда на пользу играм, как и сцена со...сценой в Алане.Дизайн. Просто стильно. Порой взрывает мозг.Реализация Вселенной. Создавать единую вселенную - штука сложная. Я не играл на момент отзыва во второй Алан Уэйк, но то, как плавно и логично интрегрируется он через Control - круто. По-настоящему круту и ненавязчиво. Это иной взгляд на события Алана, иное обоснование чертовщины, которая происходит в первой части. Foundation. Длинное DLC, развивающее механики основной игры и дающее возможность потворить новые вещи. Дополнение красивое, сегментами играть очень приятно, так как меняет геймплей. Раскрывает лор конкретно Control/ Джесси много чего комментирует. Мы буквально часть ее сознание. И само по себе это плюс, классно сделано. Но она не комментирует файлы, которые мы в игре находим. В том числе и о самой себе, о брате. А это выглядит уже странно.Не нужный музыкальный автомат Боссы либо подрывают пуканы, либо очень легкие, если разгадать их фишку. Зачастую они проще группы "исов".Беготня. Много беготни. Оружие для суицида. Особенно в коридорных локациях.Резкий финал, который не ждешь. Если брать именно основную игру и основной сюжет. Резкое окончани игры после The Foundation. У меня такие концовки оставляют... да ничего они не оставляют, на самом деле. Прошел - хорошо. Удовольствие получил и ладно. Но ни грамма памяти об этой игре, по моему опыту, не сохраню. На многие вопросы я не нашел ответы. DLC про Алана скучное, короткое и больше воспринимаешь как дань уважения, намек на общий мир. Но сугубо для игры оно мало что значит. Есть пару неплохих записок. Оружие в большистве своем сильно по эффективности уступает телекинезу. Хоть эта специфика игры...в местной тишине - одиноко. Ты наедине с записками и бесконечными мобами без разговорного аппарата. Да, иногда Джесси что-то комментирует, но между этим - полная тишина, словно ходишь один по музею. Меня подобное слегка гнетет.

Yakuza: Like a Dragon
Одна из лучших игр, что я играл

У неё есть недостатки, несомненно, но по прошествии нескольких месяцев после её прохождения я скучаю по этой игре и хочу снова в неё вернуться. У меня сохранились очень положительные воспоминания о ней. Помню, как проходил её чуть больше месяца, после работы ложась на диван и беря в руки геймпад, и она всегда дарила мне хорошее настроение. Говорят, мы играем в игры за теми эмоциями, которые мы не (до)получаем в жизни, и, видимо, игра состоит их таких эмоций лично для меня.

Вроде это и JRPG, но в то же время что-то вроде GTA, вроде и драма, но местами такой абсурд. И эти качели напоминают мне сериал Клиника, когда ты в начале серии смёшься с дичи, а в конце плачешь с драмы, а Клиника - мой любимый сериал. Иногда сюжет несётся галопом, иногда застревает (как, например, в 12 главе), что, по моему мнению, дарит ей своё очарование и побуждает исследовать мир и искать способы решения возникших проблем нестандартными способами, что  только больше погружает в игру.

Экспозиция тут здоровенная, что помогает раскрыть всех ключевых персонажей и понимать их мотивы, диалоги интересные, разве что иногда сражения надоедают, да и музыка в них редко меняется. Когда слышишь новую музыку в битве с боссами, это заставляет прям ликовать.

Однозначно советую эту игру тем, кто сомневается. Кто знает, вдруг, откроете, как и я, для себя одну из лучших игр для себя.

Chronos: Before the Ashes
Старая бабка Рубит Дракона

Решил таки оформить свое мнение по поводу недавно пройденного проекта, переизданного ранее из  VR на PC, а именно, Chronos. Не хочется лить тонны воды и перейти сразу к основным моментам.

По сюжету Герой отправляется в другой мир для убийство дракона, который стал причиной вторжения Орд врагов на Землю. Игра является типичным Соулс-лайком ( В  Соулсы ранее не играл не играл, не обессудьте). Оценивать Такие игры всегда сложно, ибо насколько я могу судить Соулс лайки имеют свой спектр критериев по которым надо судить такие игры. Но начну с боевки, ведь именно на ней держится главная составляющая подобных игр. В целом она норм, однако есть  один жирнющий минус в том, что она медленная, какое бы оружие не выбрал, щит и тд, перекаты, передвидения, анимациии, все супер медленное, темп игры сам медленный. И это неимоверно наскучивает довольно быстро. Однако если вы не слишком критичны к такому, то к такому темпу можно привыкнуть, что я и сделал,   сюжета в игре довольно мало, даже из записок, что вы находите, коих кстати не сильно много, не очень много что становится понятно. Музыки какой то запоминающейся нет, атмосферой и близко не пахнет. Локации не сильно интересные, кроме разве что, деревни Панов и последней локации перед стычкой с Драконом, где Тени нас атаковали. Вот там красиво, а в остальном крайне спорно. Сами локации построены более менее грамотно, от точки спауна совершить крюк, открыть короткий проход к точке спауна, и в новый путь к новой точке, не приходясь оббегать толпы врагов. Оружия в иигре довольно мало всего 5-6 видов, причем пользоваться рекомендую, всего 2-3, ибо остальные сильно тяжелы и так для медленной игры.

Отдельным минусом хочется выделить систему старения. На словах звучит неплохо, но на деле, система как минимум несовершенная, ибо если вы хардкорщик, вам она не составит труда, если вы ( как и я) казуал, то будет трудно, и у меня под конец произошел лютый Луто-наративный диссонанс с тем, что старая кляча, которой я управлял, рубила дракона, и в итоге победила( почти)), но так или иначе, система спорная, на мой взгляд.

Лечилки здесь после  их конца нельзя восстановить вместе с врагами, как в Соулсах, и поэтому когда у тебя их не остается,  вообще играть не сильно интересно, ибо знаешь, что один удар и тебе кирдык и заново начинать с точки сохранения, и поэтому остается лишь умирать по своему желанию, чтобы хилки отреспаунились.

Хочу похвалить Боссов, они в меру  сложные, есть и легкие ( королева Панов), которую я с первой стычки показал кто здесь Король, были и те, которые заставили применять весь спектр умений геймплейных , в частности заставили применять блок вместо перекатов( Голем каменный и Дракон Сновидец). От  Дракона у меня вообще сгорела Жопа, но в целом, босс сойдет. Да и все боссы, более менее понравились здесь, коих мало здесь. Я ставлю игре 5.5 из 10. Неплохой клон Соулсов, с парочкой местных нововведений, но с крайней тягучей боевкой, ограниченной системой вооружения и блоков, и мало интересной историей. Спасибо тем, кто осилил столько букАв.)

БоссыВизуал некоторых локацийПостроение локацийМедленная и тягучая боевкаКрайняя ограниченность в вооружении и защите ( щитов всего 3 штуки, магических элементов 3 штуки, каждый из которых одинаковый урон наносит, лишь цвета разные)История слабая, безынтересная,Саунда очень малоАтмосферы нету

The Forest

У меня почету-то сформировалось впечатление, что игра The Forest является чуть ли не первопроходцем или если точнее, Half-Life в жанре survival. Возможно, я ошибаюсь, ибо я не являюсь экспертом или просто фанатом данного жанра и не знаком с историей их выпуска до официального релиза. Но вот именно такое у меня возникло ощущение. Возможно, оно объясняется каким-то невероятно высоким положительным рейтингом и общим количеством отзывов на игру The Forest. Если сравнить эту игру с другим крайне успешным проектом – Subnautica – то окажется что The Forest в два раза опережает Subnautica (250,000 vs  460,000). Я вот не могу сказать, какая из этих двух игр лучше. Ощущение, что обе игры сильные как по системе крафта и сюжету, так и по качеству (впечатлению) от «картинки».

Графика. Да, это первое что меня сильно впечатлило. Графика, особенно в сравнении с игрой The Long Dark, просто потрясающая. В Subnautica графика тоже не слабая, но она всё же уступает красоте леса, который был создан в The Forest. Дополним это отличным звуковым сопровождением, как днем, так и ночью, т.е. шуршание листвы, хруст веток, пение птиц и т.д. В целом, в The Forest, как ни в какой другой игре потрясающе воссоздана атмосфера «реального» леса. Только в этой игре я увидел действительно «реальный» лес в его идеалистическом виде. Тут я уже говорю про очень правильное расположение деревьев, кустов, травы, поваленных деревьев, мха и пр., что в сумме создаёт ощущение «реального» леса. Ночь в таком лесу, да ещё зная, что ты окружён враждебными существами, часть из которых то ли реальные люди то ли монстры, создают потрясающую атмосферу. Даже по прошествии многих часов, уже зная всех монстров в лицо, я продолжал вздрагивать всякий раз когда ночью слышал крики этих товарищей. Разработчики отлично поняли идею, что человек пугается не тогда когда видит угрозу, а когда слышит «нечто», но не понимает, кто враг и где он находится. И вот этот момент с криками, да в совокупности с очень качественно созданной темнотой ночи, создавали отличные ощущения близкой опасности.

Я не знаю, как дела обстоят на самом высоком уровне сложности, но на среднем уровне, имея дом на дереве, я мог особо не беспокоиться за свою сохранность. Так же враждебно настроенные создания, бегая на земле, ничего мне не разрушили. Но в целом, идея вражеских рейдов на укрытие игрока, вкупе с атмосферой, о которой я написал только что, создают великолепный опыт от игры, отличное погружение в игру с ощущением, что ещё немного и тебя сцапает какая-нибудь гадость. В этом смысле я испытал чуть ли не реальное ощущение, которое я испытывал много лет назад, катаясь поздним вечером на велосипеде вдоль леса, когда отдыхал летом в деревне. Да, я понимал, что в реальности в лесу максимум кто может встретиться – бродячая собака, но так как у меня богатая фантазия, то оно всегда рисовало очень причудливые картины того, кто может скрываться за деревом. Похожее чувство я ощутил и в этой игре, когда бежал через весь лес к себе на базу, которую я очень тщательно ответил светильниками. Лес, темнота, крики и всякие шорохи вокруг тебя – пожалуй, одно из главных впечатлений (impressions) от этой игры. Я хочу подчеркнуть именно впечатление (impressions) от того как выглядит лес ночью и днём (в меньшей степени, как выглядят пещеры). Посмотрите, насколько красив лес ранним утром и как красиво лучи солнца переливаются с зелёной листвой. Это малосущественная деталь, но насколько же она уникальна. Да-да, именно про уникальность, т.е. то, что я больше не встречал ни в одной другой игре, и идёт речь. В этом лесу не нужно бежать куда-то или строить что-то, можно просто гулять и в тоже время наслаждаться красотой окружающей обстановки. Такого нет даже в «великом и ужасном» Skyrim. Skyrim, по данному параметру, просто любительская разработка, дешёвая подделка на реальность. А как же в таком случаи Subnautica, которой я так же пел серенады? Это другое. Нет, правда, в Subnautica потрясающе создан подводный мир, но как только вы выбираетесь наружу, т.е. на берег, игра превращается в третьеразрядную подделку уровня первого Far Cry. Subnautica берёт ощущением от нахождения подводой и красотой подводного мира, поэтому эти две игры невозможно сравнивать, как невозможно сравнивать Half-Life 2 и Far Cry/CoD.

Система крафата. Она в разы лучше, чем в The Long Dark в связи с чем, я нахожусь в недоумении, как можно было в The Long Dark создать настолько «плоскую» систему крафта. Да, в The Forest не так много многоуровневых предметов крафта, а некоторые предметы, которые требуют огромного количества сырья, оказываются на практике довольно бесполезными. Я говорю про тёплую одежду, которая нужна для того чтобы гулять по «холодным» локациям, локациям занесённых снегом. Я прошёл вдоль и поперёк эту небольшую зону, но так и не понял, зачем разработчики добавили её и какой смысл в таком случаи от этого тёплого костюма. Но, ok.

Крафт оружия, «брони», еды и пр., создан интересно, его много и в целом, крафт не напрягает, не надоедает и не угнетает. Изначально меня ставила в ступор проблема нахождения еды, ибо еда быстро портится, а кроликов ещё нужно поймать, но если немного разобраться, то окажется что еды много и вся она чуть ли не лежит на земле. Я сейчас оставляю за скобками шоколадные батончики, которые выглядят очень уж читорно. Я говорю про рыбу, ягоды и дичь. Да, еда быстро портиться, но какое было моё удивление, когда ближе к концу игры я понял, что мясо в игре бывает двух видов: зажаренное и вяленое. То, чего нет, кстати, в The Long Dark. И вот это просто гениально! Это и есть разнообразие, а не как в The Long Dark когда единственное что может сделать игрок со свежем мясом, это его пожарить и сделать он должен это быстро иначе оно протухнет. В The Forest можно создать на острове целую серию хранилищ в котором будет висеть вяленное мясо и рыба. А есть ещё ягоды и эти ягоды можно собирать в мешочек. Возможно, только я один вижу в этом простое, но изящное решение создания многовекторного подхода. Но это действительно супер.

Крафт зданий. А вот это беда. По сути, постройка зданий и сами здания выглядят так, как будто создавались самими последними в очереди и на них времени и сил не хватило. Почти все здания проигрывают по всем параметрам Subnautica. Если в Subnautica мне было интересно создавать (декоративные) помещения, то в этой игре (декоративные) объекты не интересные и фактически бесполезны. Я построил церковь, после чего хотел спросить разработчиков: и? И зачем это нужно было вводить в игру? Какой он неё прок? Зачем я угробил столько зелёных насаждений? Ради чего? Да, водные постройки очень важны и возможно даже незаменимы на самом высоком уровне сложности, но вот всё остальное выглядит довольно посредственно. Дом на дереве/воде – тот максимум, который пригодится для решения любых возможных проблем. Всё остальное, включая ловушки, скорее призваны разнообразить игру, но не предложить новый уровень прохождения. Впрочем, возможно они нужны для кооперативного прохождения.

Сюжет не плох и по своему уровню равен сюжету Subnautica, однако обе игры проигрывают сюжету The Long Dark.

The Long Dark

Игра заслуживает 4 балла из 5, но я ставлю ей 2 балла, только по одной причине и причина эта со временем может измениться, точнее пропасть (однако пока она не пропала, моя оценка это игре будет отрицательной). Причиной этой является обман игроков. Я покупал полноценную игру, вышедшую из раннего доступа, а в итоге получил незаконченную игру, которую неизвестно когда закончат. Это как если бы я купил книгу, в которой отсутствует концовка или решил бы посмотреть фильм, который резко обрывается титрами «мы просим извинения у зрителей, но мы ещё не дописали и не досняли окончание фильма».

Конечно, есть люди, которые будут довольны даже в том случаи, если последних 30% контента не будет, к примеру, у таких игр как Cyberpunk 2077 или The Witcher, ибо первые 70% доставили же удовольствие, а что до концовки, то она не обязательна. Возможно в таких играх как Cyberpunk 2077, The Witcher 3 и Baldur's Gate 3 последние 30% контента действительно не обязательны и не способны «сделать погоду», вот только я не привык потреблять полуфабрикаты, о какой бы игре/фильме/книге не шла бы речь. Я не готов довольствоваться компромиссами. Я не бесплатно получил эту игру, поэтому я могу требовать полноценный продукт. Если же он не готов, то тогда зачем его выпускать в официальный релиз? Вон, визуальная новелла «Зайчик» (Tiny Bunny) уже какой год сидит в раннем доступе как раз именно потому, что разработчики всё никак не могут её закончить. Но они хотя бы честно говорят: игра не готова.

Сюжет. Пожалуй, это единственное что в игре сделано великолепно. Анимационные ролики сделаны очень качество. Наверно более качественно лишь игра актёров озвучивающих своих персонажей. Монологи всех главных героев, когда они рассказывают главному герою свои истории, завораживают не хуже Голливуда. Хотя движений персонажей в игре не так много, но там где они есть – в 4 части – они выполнены с кинематографической точностью. Мне особо запомнился язык тела главного антагониста. Вот уж действительно злодей так злодей. Поэтому если мы возьмём историю как основу игры и survival как фон, на котором происходит действие всего сюжета и который является лишь помощником, то тогда концепция игры выполнена и реализована удачно. Но если мы вытащим сюжет и оставим лишь survival, то перед нами окажется посредственная для широкой аудитории игра (продукт, ориентированный на очень узкую аудиторию).

Survival механика реализована в игре посредственно. В связи с этим меня, конечно, поразил отзыв Кирилла Волошина на эту игру, ибо я не увидел особо sophisticated (в русском языке нет подходящего слова) survival подхода. Или действие «убить лося – съесть лося – запить водой – лечь спать», это и есть величайший survival подход? Как многие игроки заметили, игра сводится к банальному путешествию из точки «А» в точку «Б» с единственной целью – найти что-нибудь (пожрать). Или как написал один игрок:

«Ребята, я играю не то что на НГ, а уже на самом сложном мною сгенерированом уровне сложности и всё равно выживаю до 150 дня + к тому же скапливаю шмот со всех локаций и спокойно живу в отрадной долине, имея в запасе 200литров воды + 100кг медвежатины. Я не знаю чем себя занять в этой игре, игра гениальная конечно для меня и затягивающая, но уже давно выучил все локации и спокойно ориентируюсь даже в метель и ночь и выживаю при -70».

И вот это будет самой точной рецензией этой игре, если вытащить сюжетную составляющую. Да я и сам прожил так несколько дней тупо сидя в городе и поедая то консервы, то мясо волков. Но дальше-то что? Ничего. Это всё.

Мы появляемся на карте и ищем продукты питания, оставшиеся нам от цивилизации (консервы и пр.). Находим одежду, оружие, патроны, медикаменты. Всё. На этом контент заканчивается и главное - он никак не развивается. Мы не можем создать что-то новое из банок, склянок, железа, досок и пр. Базовые предметы цивилизации даны нам в единственном виде, и мы никак не можем с ними взаимодействовать по-другому кроме как по прямому и единственному назначению. Да, со временем все они уничтожаются, поэтому данный контент – цивилизационный – является временным и одноэтапным (как добывать воду, когда все банки истлеют?). Это важно подчеркнуть, т.е. все эти предметы не являются сырьём для производства продуктов более высокого уровня. Даже в такой бесплатной игре как Arid разработчики смогли предложить многоуровневость, а тут её нет от слова совсем. Но главное то, что эти предметы не возобновляемы и скоротечны.

После этого выходят на сцену возобновляемые объекты, с которыми мы и будем всё время взаимодействовать. Какие же это объекты? Кролики, волки, олени, медведи, ягоды/орехи, ветки/кора (деревья, даже упавшие, рубить строжайше запрещено), рыба, камни. И...это всё. Да-да, это все, что есть в игре. Я думаю, даже 15 предметов не наберётся. И это Кирилл Волошин называет идеальный survival? Да, кишки можно комбинировать для создания одноуровнего предмета, но это всё. Идеальный survival? В каком месте, Кирилл? Это рутина, но не «идеальный survival» (survival от слова выжить, а не прожить). В игре одноуровневая система производства, которая ограничивается 10 объектами природы и никак не развивается. Уже в самом начале мы встречаем весь контент, что есть в игре, и дальше нет никакого развития. Только поспать, пожрать, попить и... всё. Это реально всё, что есть в игре. Ребят, какой идеальный survival, если всё что вы можете в этой игре, это убить волка и его съесть, запить водой и потом лечь заснуть и так раз за разом? Зачем выходить за пределы самого первого города, если остальные локации ничем не лучше? Полюбоваться локациями? Да вы смеётесь! Все интересные объекты на локации расположены вдоль дорог. Как только игрок решает отойти от дороги/города, он попадает в однотипные локации – ель, горы и замёрзшие реки. Даже в Oblivion локации были и то разнообразней. Здесь же все локации скучны как осенней пасмурный вечер. Пещеры – однотипны, горы – однотипны, леса – однотипны, реки – однотипны. Тут всё однотипно, что не касается основного сюжета. Даже когда речь заходит о квестах, они тоже однотипны. Да, первый и второй эпизод сделаны очень качественно, включая второстепенные миссии (вспомним хотя бы второстепенную миссию с погибшей дочерью). Но что потом? В третьем эпизоде почти всё сводится к банальному повторению – найди и принеси выжившего. Ладно, один раз, но ЧЕТЫРЕ РАЗА!!! Нам разработчики предлагают одно и то же действие совершить ЧЕТЫРЕ РАЗА! И это всё. Не, это реально всё. Разработчики не предлагают игроку сложные и многоуровневые действия (отремонтировать или собрать что-то). Всё что они предлагают, это «дойди до точки «А» и принеси оттуда предмет «Б». ГЕНИАЛЬНО!!! Второстепенные миссии - ещё хуже, ибо начиная с третьего эпизода, все второстепенные миссии не только не озвучиваются и не вплетаются в основную канву сюжета, но они все из серии «пойди и посмотри, что там случилось».

Последнее – реализм. Любой, кто увлекается искусством, вам скажет, что простое отображение реальности никогда не было целью искусства. Искусство, это всегда авторский взгляд, а не попытка отобразить реальность. Создавая «очень реалистичную» игру ради этой самой реалистичности (реализм ради реализма), вы создаёте мусор, у которого нет никакой перспективы, ибо реальность – не цель искусства.

P.S. Концовка четвёртого эпизода просто шизофреническая. Главная героиня, подобно мёртвому древнему войну, плывёт на каноэ (!) через огромные водные пространства (!), чтобы внезапно причалить к группе занятых борьбой с какой-то инфекцией. Какие водные пространства, если действие происходит на одном и том же острове?! Как она может на своём каноэ не быть отброшенной в океан?! И самое главное: куда делся всезнающий дед (и кто это вообще), с которым мы встречались в первых эпизодах?!

Afterimage
Не хватило терпения

Afterimage – это метроидвания по всем канонам жанра, из уникального имеющая только красивый визуальный ряд. Тщательно проработанная картинка – это единственное, что выгодно отличает игру от среднестатистической инди-поделки в жанре. Видно, что в отрисовку спрайтов противников, элементов локаций, задников вложили огромное количество времени и сил. И получилось здорово! Почти все локации чаруют своей живописностью, художники постарались на славу.

И было бы всё хорошо, если бы не продолжительность. Я положил на эту игру 15 часов, последнюю треть игрового времени искренне ожидая близости финала, но так и не дождался, ибо игровой процесс не назвать шибко увлекательным. Если вы играли в Castlevania: SotN или Hollow Knight, или в любую другую метроидванию, то здесь вы не отыщите решительно ничего нового. "Джентльменский набор" жанра в виде постепенно открываемых рывка, двойного прыжка, скольжения по стенам, точек быстрого перемещения и т.д. присутствует, но это мы уже видели сотню раз, а ничего нового игра предложить не может. С боевой системой хуже: она пытается быть интересной за счёт бессмысленной прокачки (типичный пример открываемого бонуса:"+2% к шансу крит. удара") и комбо-ударов для разного вида оружия, большая часть из которых представляет собой вариант на тему "нанесите 3 удара в ряд" или "совершите множественный удар вверх/вниз". Здесь присутствуют 6 видов вооружения главной героини, но их комбинация не открывает никаких приёмов. Лишь большой меч и катана достойны упоминания, так как первый вариант имеет опцию парирования, а второй – самый разнообразный и универсальный перечень комбо (и это самое интересное из арсенала!). Выходит, что всю игру мы будем просто рубить противников обычными ударами или комбинациями, которые от них мало чем отличаются. Учитывая скудность местного лвл-дизайна на хоть какие-то головоломки или платформенные испытания, местами играть становится совсем уныло.

Воздержусь критиковать сюжет, так как не осилил игру до конца. Но за 15 часов прохождения меня он совсем не заинтересовал. История подаётся урывками, а расстояние между сюжетными диалогами можно исчислять часами. Всяческие записки на локациях как правило относятся к локальной истории этой же местности, что могло бы быть интересно, если бы не большое количество игровых зон.

Afterimage – скучная игра, но попервой она компенсирует этот недостаток красочными пейзажами и сказочным антуражем, к тому же дизайн уровней не так уж плох, и держится достойно до поры до времени. К сожалению, одной только картинки недостаточно, чтобы увлечь более чем на десяток часов.

Восхитительный визуал: множество разнообразных живописных локаций и скурпулёзно прорисованных противниковС точки зрения метроидвании игра выполнена неплохо – локации изучать интересно, есть желание исследовать все секреты. Но если вы ветеран жанра, то здесь вас ничто удивить не сможетСкучная боевая системаНевнятный сюжет, который не увлекает Излишне большая продолжительность игры

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege
Купи и удали или симулятор охранника и картографа

Сама игра представляет из себя симулятор тактики ,каким когда то была "Радуга" , но , со временем ,тактика ушла в небытие и осталась лишь побегушка между стенками и поиск пикселя головы в дверном проёме .После прохождения обучения азам,вам предложат потренироваться в атаке с ботами, что , даже очень радует, можно искать игру и с другими людьми, так и соло бегать 1 в 5 , присутствует стрельбище ,чтобы вы лучше понимали ,на каком расстоянии ваше оружие эффективно. Выбор оперативников очень богат, каждый из них уникален и неповторим,донат присутствует,но не играет никакой роли.
Сладкое закончилось , перейдём к "сути" Радуги ,которая открывается,как только будет нажата кнопка поиска "Быстрого Матча " или "Стандарта" (От Ранкеда вас берегут до 50 уровня) . Поначалу, вы ничего не поймёте , вроде карты какие то, куда бежать, что делать. Пару часов поиграя в незнайку ,вы обнаружите, что можете в обучении поучить карты, что в теории должно вам помочь.Но, нет. Это поможет вам умирать в непосредственной близости от бомбы. Ибо, матчмэйкинг на этот моменте отдал концы .Вокруг будут мастера прострела и уничтожения вас с угла ,любители порезать в спину и присесть на лицо и шальные гренадёры со взрывчаткой.И тут у вас возникнет вопрос, может, я настолько ужасно играю?И он повис бы в воздухе,если бы не программа,которую Юбики так мило предлагают установить,которая даст вам возможность посмотреть статистику противников и союзников.На этом моменте ,вы уже выпадете в осадок,с ужасом обнаружив, что вас, 10 уровня новичка, кинули против человека,который уже 1000+ часов наиграл и его 20/1 счет не из за программ, просто, вы мишенька в их тире, так ,по приколу побегаете, пока не помрёте . Союзники попадаются разные, некоторые могут просто промолчать,увидев ваш 0-4 ,кто то скажет,что вы страдаете формой умтсвенной отсталости,а кто то просто начнёт рушить ваши гаджеты и приседать перед вами ,написывая о том, что вам пора снести эту игру и не портить им веселье.
Подытожим
Если у вас есть огромная куча времени, чтобы запоминать карты, учить прострелы , специализации каждого оперативника и редкое присутствие командной игры только радует, то, милости просим.
Если вы ждёте, что кто то будет вам что то объяснять - пройдите на выход, не надо вам на эту поделку деньги тратить.Играйте лучше в нормальные игры

Много оперативниковИнтересные картыЕсли готовы 200 часов сидеть и бегать по картам,нюхая каждый угол ,чтобы повысить шансы победить на 2-5% = это ваш выборОтсутствие баланса в матчмэйкингеВас сразу кидает на растерзание без шансовЧитеров хватаетТоксичное коммьюнити

Cat Museum

Игру проходил после начала тех событий, которые произошли. Честно, игра может реально задеть, стекла поел - мое почтение

Сюжет!МузыкаАтмосфераНе для сентиментальных

Far Cry: New Dawn

Не плохо связали сюжик с 5 частью

ГрафикаСистема напарниковСюжет

Horizon: Zero Dawn

Не считая DLC Forbidden West - отличный эксклюзив своего времени

ГрафикаМузыкаСюжетБойПОвЕстОчкА

Shantae and the Seven Sirens

С музыкой подкачали - перешли на чип-тюн и не очень удачно реализовали 808 roland ударные. В тот же момент есть там короночки, которые очень приятно прослушать вне игры

ГрафикаМузыкаСюжетСистема карточекМузыка

Fire Emblem: Three Houses

Потерял сохранения пройдя почти половину игры

ГрафикаМузыка и саунд-дизайнСюжет!Боевая система!!Графическая составляющая (может не хватить сглаживания - глаза напрягаются от этого)

Shantae and the Pirate's Curse

Графика - прекрасно нарисованные пиксельные спрайты. Музыка - отличный гибрид оркестровой и электронной музыки

ГрафикаМузыкаСюжет

Quake Champions
Неплохой бесплатный квейко-заменитель

Увы и ах, именно что "заменитель". Современная игра по мотивам третьей кваки, но не совсем полноценная квака. То что было багофичами (распрыжка, прыжки от стен, рокетджапы и прочее), стало пассивными перками. Персонажи теперь не просто скинчики, а ощутимо влияют на стиль игры. А еще их надо разблокировать. Можно забесплатно, можно за донат. Хорошо, что игра бесплатна, в противном случае из-за последнего я бы сейчас долго расписывал почему Quake Champions это 0 из 10.
А так, контроль за спауном предметов хоть и стал проще, но все-еще нужен. Оружие все-еще надо уметь использовать по ситуации. А умение быстро передвигаться и стрелять все-еще необходимо для выживания.

1 2 3 4 5 ... 556 557
из 557 страниц