Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Kingsgrave
Удивительно, но это метроидвания.

Данная игра производит неоднозначное перовое впечатление. От нее ожидаешь не то, чем она является на самом деле. Все начинается как стратегия/выживач. И это ощущение длится довольно долго. В первый час игры нас не запирают в определенном пути прохождения. Дают свободу выбора и это интересно. Есть четкие элементы метроидвании. Мы будем возвращаться в старые локации с новыми способностями.

Но это условная треть игры. Две трети игры абсолютно линейны. Для открытия новых способностей или оружия которое позволит решить загадку нужны определенные ресурсы. И эти ресурсы можно собрать только в строго определенном порядке. И это разочаровывает.

В целом играть интересно. Управление удобное. Техническое состояние отличное. Визуал приятный.

Гринда я не заметил. Он происходит сам собой при изучении локаций, т.к. часть врагов возрождается.

По итогу, еще одна хорошая игра от российских разработчиков.

Приятный визуалУдобное управлениеИнтересные механикиЛинейность

Harold Halibut

Забавная, милая, трогательная и добрая история. Которой было бы лучше воплотиться в виде мультфильма, потому что геймплея тут и так нет. Это вовсе не квест, как может показаться на первый взгляд, а симулятор ходьбы, в котором тебя раз за разом гоняют по одним и тем же локациям. И поначалу проблем с этим нет, всё-таки выглядит и звучит проект великолепно. Но часу к десятому цикл "Послушал диалог -- пробежал через несколько экранов -- посмотрел сценку -- пробежал несколько экранов -- послушал диалог -- пробежал -- пробежал" может утомить. Но если у игрока проблем с этим нет, то с "Гарольдом" стоит ознакомиться. Хотя бы попробовать.

Выглядит великолепно и необычноОтличный саундтрекОчень трогательная и добрая историяЭто не игра

Bully
Игра, которую не смогли превзойти

Прошел ее 26.04.2024. Проходил уже в 4 раз и понял, что она никогда не надоест. Все равно хочется возвращаться в мир этой игры. Уникальна в своем роде. Жаль, что не замутили продолжение игры

Симулятор школьникаХочется больше контента

Undertale Yellow
Фан-игра, как она есть

Пройден был мной тут "Undertale Yellow", один из немногих фанатских проектов, всё-таки доживших до качественного полноценного релиза, чем могут похвастаться далеко не все творения фанатов-игроделов по "Undertale", что печально. А в итоге - остался в крайне смешанных чувствах. С одной стороны, стараний вложено немало, музыка качественная, анимации отличные, над многими элементами подумали и реализовали множество интересных боевых механик. Я люблю и ценю, когда фанаты отдают дань уважения и вкладывают сердце и душу, которые здесь есть и чувствуются. Особенно учитывая, что сыграть в неё можно бесплатно... и, всё-таки, как не больно мне это говорить, впечатления остались двоякие.

С одной стороны, много чего сделано классно и с выдумкой. Текст написан с любовью, дизайны персонажей довольно-таки хороши, битвы пытались разнообразить новыми гиммиками. Но, при этом, ощущение вторичности, фанфиковости, а местами даже "васянства", не отпускает до самого конца. Как бы хороши ни были персонажи, с ними не получается наладить эмоциональную связь. Они будто бы не достаточно яркие и вычурные, пускай и времени мы проводим с ними гораздо больше, чем с колоритными чудиками из оригинала. Повествование какое-то неровное, прыгающее. С графоманией частенько перебор, когда обилие того, что тебе хотят сказать - просто утомляет. Да и сам сюжет не сфокусирован - ты, вроде бы, идёшь выяснять, что случилось с остальными людьми, упавшими за барьер, но застреваешь сперва с абсолютно филлерным стеснительным вампиром, затем вливаешься в переделку с весёлыми бандосами с дикого запада, потом идёшь дочь косплейщицы выручать с её проблемой, и она, на мой взгляд, вообще худший персонаж игры, из-за которой весь сюжет ломается бесповоротно и перестаёт быть интересным. Зачем-то углубляются в альтернативный канон и исследуют возможности решения проблемы с Барьером, в которых нет смысла, если помнить оригинал. Зачем-то дурацкая концовка с тем, что Кловер просто так, с ни хрена, отдаёт свою душу, просто чтобы монстры сбежали из Подземья побыстрее, хотя нам всю игру также талдычили о том, что это бесполезно, и люди всё равно загонят монстров обратно. Нет бы как-то танцевать от этого, придумать, скажем, попытку создать альтернативный путь, где человек видит, что монстры - не так плохи, и они решают обратиться к Асгору с предложением попытаться выпустить его за барьер, чтобы он разнёс молву о доброте монстров, чтобы они искали решение "с двух сторон", например, но Асгор посчитал, что это пустая трата времени, один ребёнок никого и ни в чём не убедит, возможно, что он уже пытался, и на самом деле некоторых людей до Кловера он уже отпускал, но ничего из этого не вышло, и ему придётся свершить то, что свершено в оригинале. Ну, хоть что-то, кроме бессмысленной жертвы. Он бы, может, спас кого-то от смерти героически, пожертвовал своей душой, чтобы дать жизнь дочери Киробы, или спас её саму от страшного превращения после обращения в чудовище из-за сыворотки её мужа. Что угодно, кроме дурацкого самопожертвования ни за что. Ну, и да, я прошёл только на эту концовку, к остальным притрагиваться не было никакого желания после нахождения на парофабрике, но концовки за остальные пути, так как я их увидел, ничем не лучше. Битва с Флауи обставлена с точки зрения хоррора отлично, но, как и концовка геноцида, не имеет никакого смысла и полностью противоречит канону. Это к плюсу про ощущения фанфиковости и необязательности того, на что я смотрел весь сюжет. Опять же, просто личное мнение, но, кажется, авторы не озаботились самосогласованностью, последовательностью и устали под конец, решив всё закончить побыстрее. Про то, что душа должна олицетворять "Справедливость/Правосудие", сюжетно сценаристы уж точно забили, хотя из этого можно было повернуть классную историю., но не повернули.

Уж простите, но, мне кажется, с этой точки зрения, рассказанный тут сюжет вообще не работает, и серьезная часть проблемы именно в попытке следовать оригиналу с безучастным и безмолвным главным героем. "Жёлтый" должен быть не пустой оболочкой, а иметь собственный уникальный характер, совершать поступки, основанные на силе и уникальности собственной души. Вокруг этого можно было построить уникальный геймплей и уникальную манеру повествования, с собственной интерпритацией "справедливости", в зависимости от выбираемых игроком действий, с соответствующей концовкой, не переверающей канон. Но такого тут нет, уникальным в Кловере является только его револьвер и шляпа, на этом его характеристика заканчивается. Это прискорбно. Ну, и да, сами битвы...

Я сразу упомяну о том, что я - криворукий дебил, не для меня игра делалась, но про "васянство" упомянул не просто так. Несмотря на то, что битвы в оригинале на "пацифисте" мне доставляли определённые трудности, всё же играть в них было приятно и, отражая веяние сюжета, никто не горел желанием убивать глав.героя, и поэтому их атаки всегда сдержанные и скорее визуально интересные, чем реально опасные (про босс-файты из "геноцида" не говорю, там имеет смысл, что никто не сдерживается), поэтому всё проходилось нормально, и ты мог спокойно наслаждаться историей. Тут же, даже на "пафицисте", иногда такой нечестный буллет-хелл творится, что ты без вычищения всех аптечек из инвентаря в жизни не выживешь. И поэтому многие битвы, особенно некоторыми особо загонными этапами, не вызывают интереса, а просто раздражают. Да, существует среди фанатов очень много людей, которым в кайф очень сложные битвы, и для них это легкотня или нормальный уровень вызова для расслабленного прохождения. Но это и называется "васянством" - делать упор на специфическую категорию фанатов, тогда как оригинал давал шанс узнать свою историю даже тем, у кого пальцы не настолько быстрые. Ничего против такого не имею, но когда после изнурительного боя меня пытаются заставить сопереживать персонажу, делая его привлекательным с помощью диалогов и печальной музычки, с половиной боссов всё, что я хотел на "пацифисте" - это высадить им весь барабан в лицо, и это плохо, потому что я должен чувствовать себя чудовищем за такое желание, ведь персонажи классные, и с ними хочется дружить, в оригинале, а тут - не, такого нет.

Я понимаю, какая колоссальная работа вложена в этот проект, и что его просто так не оценить, не проходя повторно и не пробуя разные вариации нейтральных путей вместе с полным геноцидом, но оригинал создавал интерес на эксперименты. Когда закончилась "Undertale Yellow" - я просто был счастлив, что это наконец-то закончилось. Само собой, я стал жертвой собственных ожиданий, и проект в любом случае достойный. Просто хотел отразить несколько иную точку зрения к завалу положительными отзывами. Но, пускай даже с рядом своих проблем, фанатских проектов такого уровня, доведённых до конца, очень не хватает, и хвалю ребят и за их энтузиазм, и любовь к серии, и, естественно, за то, что всё-таки поставили финальную точку и, насколько я знаю, даже развивают проект. Молодцы, честь вам и хвала!

World of Horror
Ожидал большего.

Проблема которая меня за частую преследовала в этой игре - то что она совсем не страшная, игра в названии которой есть horror, арт-стайл, и оценки изумительно затуманили мой разум, согласен, я явно наиграл мало что бы так говорить (плюс минус 3 часа) но главная проблема была именно в её сложности, я думал: я запущу игру, и только как я начну как-то двигаться, станет интересно, и страшно одновременно, но че то не так.

В обычном хорроре тебе ставят задачу, и делают препятствие в виде монстрюги и ещё какой нибудь паранормальной дичи, и говорят: "Еб*сь как хочешь но задание должно быть выполнено", ты можешь хоть 3 часа провести так и не продвинувшись по заданию, но ничего не измениться, тебе нужно преодолеть себя и найти способ решить задачу, ещё часто случаются "непредвиденные обстоятельства" например труба с газом взорвалась, и мешает пройти коротким путем, и тебе нужно избегая чужого выбраться из кишки с комнатами (Alien: isolation), но здесь, тебе дают просто играть, ты просто играешь, и просто смотришь на монстрюг, ну это правда очень скучно.

Может кто то назовет меня казуалом, но игра реально очень по странному сложная, даже когда я в нее захожу странное чувство дискомфорта, не того дискомфорта что вы могли подумать, а простое неувлечение действием производимым мной каждый раз как я захожу в игру, я думаю цена игре максимум рублей 400-500, но явно не 750 которые я отдал за нее, оценка 2.5 просто потому что игра не на что не претендовала, и скажу людям которым игра нравится что этот весь текст должен быть помечен огромным словом ИМХО, если моё мнение поменяется появится дополнение в виде UPD.

Арт-стайл.Старый добрый японский стиль монстров.Саунд-дизайнНе страшно.Монотонно и не увлекательно.Сложно.

No Case Should Remain Unsolved

Если вы поиграли в Return of the Obra Dinn, влюбились и поняли, что вам хочется еще таких же головоломок, когда пытаешься из кучи разрозненных фактов сложить цельную картину. То эта игра точно для вас!

Сюжет! 2 сюжетных поворота, которые напрямую играют роль и очень качественно работаютВ ряде моментов, реально получается метод тыка, когда тупо сидишь и тыкаешь на все подряд! В части случае после ответа понимаешь, что сам дурак, но часть совсем нелогичных вещей все же есть (хотя и без их разгадки игру можно пройти)

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Одна из самых любимых серий игр, перепроходил бесчисленное количество раз.

Учитывая, что в странах снг мало что поменялось, играешь будто это происходит где то рядом, так уютно, как дома.

множество модоватмосферадиалогипроработанность мира, историиБывают вылеты

Jagged Alliance 3 (2023)
Дайте игре шанс!

НЕ ДУШНАЯ тактика с интересным сюжетом и понятной боевкой, которую можно пройти максимум часов за 30 существует и это Jagged Alliance 3! Этот отзыв не для фанатов жанра, а для тех кто думает стоит ли делать JA3 своей первой тактикой и что на может дать новичку. (Ответ: да, стоит и даст много)

Серия Jagged Alliance настрадалась за 25 лет от посредственных спин-оффов и сиквелов. Ни одно продолжение не смогло грамотно обойтись с наследием легендарной второй части и воспроизвести ее успех. Про улучшение и развитие идей даже говорить не приходится.

Формула включала в себя самобытную пошаговую боевку, гротескный сюжет, где смешивались драма и черный юмор, а также менеджмент всего, что не прикручено к полу. Триквел переосмысляет и осовременивает все эти элементы, но на выходе получается очень похожий по эмоциям коктейль.

Сюжет

Действие игры происходит в 2001 году в Гранд-Шьене - бывшей французской колонии. После завершения гражданской войны центральная власть не смогла наладить жизнь. В страну поналезло сброда всех мастей от браконьеров, до бандитов. Главной проблемой же стал Майор - его бандиты захватили всю страну и даже похитили президента, а страна погрузилась в хаос.

В этот момент в дело и вступает игрок. Его задача - собрать отряд разношерстных наемников, десантироваться в Гранд-Шьен, спасти президента и навести порядок в секторах, на которые поделена страна. Все локации в игре уникальны, есть несколько биомов, города и шахты. Последние нужны, чтобы заработать деньги на оплату услуг наемников, найм ополчения(фишка серии) и улучшение снаряжения.

Наемники - ваши боевые симы, вам предстоит следить за их усталостью и снаряжением и назначать на операции между битвам. В игре их несколько десятков. Каждый со своим набором характеристик(подрывник, снайпер, медик, техник и тд), парой перков и характером. От характера зависит как ваш отряд поведет себя в диалогах и как наемники будут уживаться друг с другом (например, у меня Лиска требовала двойную оплату из-за того, что с ней в отряде ходил Анаболик, которого она ненавидела). В итоге, от качеств отряда зависит какие опции будут доступны и получится ли найти общий язык с местными.

Боевая система

Характеристики, разумеется, влияют и на стиль боя наемника. Сражаться можно в рукопашную, на разных стрелковых дистанциях, либо закидывать врага гранатами. А еще можно попробовать в стелс, если есть ножи и глушители.

Боевка перекочевала почти без изменений. Каждый ход у наемников есть несколько очков. Любое действие(выстрел, перемещение, лечение и тд) их расходует. Выполнять действия можно в любом количестве и порядке, а не как в XCOM, например. Важно, что у действий не показывается вероятность успеха - все надо делать на глаз. Может звучать дико, но быстро привыкаешь.

На ход боя влияют еще и внешние условия. В игре реализованы смена дня и ночи, а также разные погодные условия. При ярком солнце враги видят вас издалека, в дождь оружие клинит, а в пулевой буре невозможно попасть по врагам с расстояния дальше пары метров.

После сражения приходит пора обирать трупы, лечить раны и заряжать магазины. Если вы играли в JA2, то помните  сколько времени на это уходило. В третьей части инвентарь стал проще, вариантов патронов меньше, а у наемников теперь один общий ящик с ними. В целом менеджмент снаряжения стал гораздо приятней и состоит из сбора лута, разработки обвесов и пятнашек в ячейках инвентаря.

Как это играется в сумме?

Структурно игра по-хорошему репетативна. Зачистил сектор, поболтал с местными, получил/сдал квесты, собрал лут, назначил операции в секторе, перемотал время. Идешь в новый сектор, повторяешь. И снова, и снова, и снова...

В этот темп втягиваешься невероятно и как в "Героях 3" или "Цивилизации" думаешь "Ну сейчас, еще один ход", как в "FarCry" думаешь "Ну еще одна вышка", так и в JA3 остаешься на полночи со словами "Ну еще один бой". Элементы по отдельности не поражают воображение, но умело дополняют друг друга, естественно перетекая, то ускоряя, то замедляя игровой темп.

Важно будет сказать и про чувство прогресса. Попасть в ловушку однотипных битв тут практически невозможно. Все они идут минут по 20 максимум(я про постановочные бои), а то и быстрей. Каждый раз в разных локациях и при разной погоде.

Наемники начинают с обычными пистолетиками и сражаются практически с бомжами на помойке. Со временем они находят новые пушки, броню, стимуляторы и гранаты. Они сами матереют и открывают новые перки. Да и врагов становится больше, а снаряжение их лучше. В итоге тактическая составляющая начинает работать на полную.

В Jagged Alliance очень гибкая система настройки сложности, поэтому насколько сильно игрок захочет упарываться по тактике решает только он сам. Можно выбрать казуальный режим, с фокусом на сюжет и минимальным менеджментом, а можно проходить игру по хардкору с минимумом лута, одним наемников, по стелсу и без загрузок. Решить только вам.

Итог

В общем, Jagged Alliance 3 выглядит для меня той игрой, от которой каждый может получить удовольствие. Рекомендую ее всем, а если вас пугает масштаб карты, то попробуйте зачистить стартовый остров(часа 2 геймплея) - он сполна отражает то, чем предстоит заниматься всю игру

Атмосфера и сюжетРазнообразный, затягивающий геймплейГибкая сложностьСлабый финал (финальная часть) игрыКалаш клинит в самый ответственный момент :D

Kingsgrave
Почти интересно

Если вам нравится Graveyard Keeper - это для вас.
Вы должны очень любить ходить и собирать ресурсы на расслабоне. А я же до веселья (если оно есть) не добрался.

Чил
Чил
Безусловно подкупает графикой

Ion Fury
А вот эт чёт реально классное

Мне нравится, что патроны могут закончится, что на убийство врагов хэдшотом у тебя очень мало времени, до тех пор пока он не выстрелит в тебя, что фактически нет проджектайлов, что есть хэдшоты и это ВАЖНО, секреты которые рили интиресно искать из-за клёвого дизайн лвл, что сюжет тут подстать герою, что клёвая музыка (но не вся).

В общем, эмоционально это воспринимается как тот-самый-шутер, где стрелять метко - важно. Так же как и искать секреты, ради хилочки и может быть нечестно сложно, когда тебя окружает ВНЕЗАПНО овер 9000к врагов. Да всё как на на сеге, тот-самый-поток.

Трекерная музыкаИногда поддушивает ходить бродить

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
Необязательное дополнение

Под конец дополнения меня задолбали все действующие лица дополнения.
Вся эта заварушка в длц ощущалась чужеродно в общей канве, будто отдельно от основного сюжета и мира в целом. Не скажу что прошел без интереса, но и "вау" эффекта не было.

Да простят меня почитатели, имхо "норм"

Актёр, игравший РидаСюжет интригует, чью сторону принять?Не особо интереснодоп. задания по угону авто- скукотища + скип

Pocket Mirror ~ GoldenerTraum
Играть нельзя смотреть

Как и все игры из такой рубрики - лутше на ютубе.
Многие её преподносят как "если вы устали от типичных этих ваших амёбных игр".  Дело даж не рпг мейкере, а в том, что и как происходит. Анимешникам тож должно зайти или любителям СПГС. Тут опять же всё "ну такое".
Книги интереснее, выбор очевиден. Какой ни будь прикольный гримдарк подарит больше эмоций.

Дух шизофазии

One Eleven
ВН про свидания

В это зарубится можно, но по концовкам недоиграно. Это игра-не-до-конца. В моменте норм, потратил  на неё 8 часов и это зря, 2х вполне достаточно.
Ну воспоминания у меня остались "когда играешь не во что то скучное".

Cats hidden in Italy
Прикольно и мало

Сложна чёт сказать про игру, где 1 уровень. Прошёл и пошёл играть дальше. После прохождения всего - можно играть на время, но коты рандомно не появляются снова. Так что это что то для памяти, но для памяти есть куда более хардокрные игры с сеги/денди. Там что бы пройти игру требовалось запоминать уровни гораздо лутше.

Inkulinati
Ценители одобряют

После даркест данжена, все эти игры ну такое.
Понравится тем, кому очень нрав. такой геймплей, имеется фишечка с отталкиванием врагов и себя, ну и в целом не цепанула.

РисовкаУснул

Flynn: Son of Crimson
Стандартно

В принципе это всё, буквально проходная игра в жанре.

Есть пёсильБои с боссами вышли хорошо.Графика такая себе, палитра ни о чём.

Escape from Tarkov
Душат сами себя!

Разработчики Таркова клали на обычных игроков свой маленький пипиндон. Просто знай, что это такое:

1. Борьба с читерами - не выгодно, ведь тогда перестанут покупать копии игры, если будет лучшая защита.

2. Стримеры выше, чем ты, прими это.

3. Дерьмовые серверы.

4. Абсолютно мерзкая и отвратительная политика компании по отношению к критике. (Здесь действует аналогия, что ты говоришь пещерному человеку зажечь костёр, а он тебя лупит дубинков, при этом говоря: "Уга-буга, я хочу регрессировать"). Если быть кратким, то они в крысу кидают страйки всем неугодным :))). Если кто не в курсе, то если будет отсутствовать критика, то проект завянет, как цветок, ведь критика и конкуренция обязывает тебя совершенствоваться в лучшую сторону.

5. Пустые обещания.

6. 250$ (я это даже комментировать не буду)

7. Нарукавники, которые немного (очень много) отсылают нас к любителям мерить черепки :). Любителям двух молний передаю привет и посылаю вас далеко и надолго.

8. И очень много каких косяков, которые я устану писать.

Друзья, просто не покупайте это дно, не тратьте деньги. Всё равно его судьба уже предрешена, он рано или поздно загнётся, ведь разработчики сами же активно душат себя.
Буянову передаю пламенный привет и желаю успехов в жизни, но не в разработке игр.

НетуМерзкие и отравительные разработчики. Мне прямо тошно когда я вижу их комментарии и действия.

The Mildew Children
Смотреть нельзя играть

Достаточно чутка времени что бы понять - это трата времени.
Это не диско еллизиум, где вполне стандартная ситуация становится необычной без магии эльфов и.т.п.
Тут есть люди которые рассуждают как все люди в такой ситуации.
Если очень интересно как мне - выжимка для ценителей времени - на ютубе.

Тут даже не то, что графомания - тут просто скучно это читать. Информация вроде есть и в то же время она ни о чём. Что то типа обыденности.

Лутше чё нить почитать. Время потраченное на это ни в какое не сравнится с хорошим произведением.

Project Warlock
бумер-шутер

Круто но не идеально. Бесит искать ключи фз где что бы открыть дверь.
Если чисто брать геймплей - бодрячком. Вариации лок, врагов, оружка, способностей - есть. Перед сном или рабкой катать самое то.

картинка гуд
картинка гуд