Yakuza: Like a Dragon

Yakuza: Like a Dragon
8 мая

Одна из лучших игр, что я играл

У неё есть недостатки, несомненно, но по прошествии нескольких месяцев после её прохождения я скучаю по этой игре и хочу снова в неё вернуться. У меня сохранились очень положительные воспоминания о ней. Помню, как проходил её чуть больше месяца, после работы ложась на диван и беря в руки геймпад, и она всегда дарила мне хорошее настроение. Говорят, мы играем в игры за теми эмоциями, которые мы не (до)получаем в жизни, и, видимо, игра состоит их таких эмоций лично для меня.

Вроде это и JRPG, но в то же время что-то вроде GTA, вроде и драма, но местами такой абсурд. И эти качели напоминают мне сериал Клиника, когда ты в начале серии смёшься с дичи, а в конце плачешь с драмы, а Клиника - мой любимый сериал. Иногда сюжет несётся галопом, иногда застревает (как, например, в 12 главе), что, по моему мнению, дарит ей своё очарование и побуждает исследовать мир и искать способы решения возникших проблем нестандартными способами, что  только больше погружает в игру.

Экспозиция тут здоровенная, что помогает раскрыть всех ключевых персонажей и понимать их мотивы, диалоги интересные, разве что иногда сражения надоедают, да и музыка в них редко меняется. Когда слышишь новую музыку в битве с боссами, это заставляет прям ликовать.

Однозначно советую эту игру тем, кто сомневается. Кто знает, вдруг, откроете, как и я, для себя одну из лучших игр для себя.