2263 227 3331 193
Resident Evil 4 (2023)

Рейтинг игры

4.6 3251
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Resident Evil 4 (2023)

Отзывы

+2
Весело, задорно, местами напряжно

Вот, видимо, я превращаюсь в фаната Обители. Но без синдрома утёнка, ибо никогда особо не увлекался серией. Но знакомство произошло именно с четвёркой в детстве, когда интернет был по карточкам, а трава трогалась чаще. Т.е. тот кривущий порт с отвратительным машинным переводом и абсолютным непониманием что вообще от меня требуется. Помню только, что дошел до озера с рыбой и после её завяливания игра перестала запускаться. Так я благополучно забыл про серию. Но вот светлые головы в Capcom решили, что будет очень даже здорово сделать несколько ремейков, посмотреть как это скушает конечный потребитель. А потребитель скушал и добавки попросил. И вот я прошел "девятку" и загорелся желанием за Леона еще побегать, уж сильно он харизматичный дядька. Да, есть еще двойка, но Лёня там еще молод и глуп, не видал больших, так сказать. Ну и детство вспомнить тоже круто. Поэтому купил пак из трёх ремейков в полном издании и пошел проходить.

Атмосфера там густая, конечно. Естественно я сравниваю со своими воспоминаниями и маленькими обрывками геймплея из различных видосиков. Да, в оригинале выглядит это всё мрачнее, не так ярко и атмосфернее что ли. Но ремейк вдобавок еще и выглядит симпатичнее, и сочнее. В наше время сложно бояться больших пикселей, а вот вполне себе свежие проекты могут заставить тебя понервничать. И сама атмосфера в игре мне понравилось. Испанские зомби бегают, кричат пару фраз на испанском языке, машут топорами и мечтают Лёню на вилах покатать. Лас плага весело флексит из отбитых голов местного населения, боссы плавно передвигаются по арене, а отбитые свинцом колени красочно отстреливаются. Да, я не почувствовал себя в какой-то испанской деревне, но я почувствовал себя бывалым воином, который уже видел некоторое дерьмо и оно его уже не пугает.

Сюжет как всегда выше всех похвал. Такого мощного бреда просто так не напишут, это надо постараться. Но как и всегда пока ты играешь, то начинаешь верить в эту логику и на серьезных щах тебе выдают бредовые мысли. А ты и не против. Персонажи тоже прикольные: что Лёня, что Эшли, что Луис. Причем очень интересно было попасть в комнату лора и почитать записки Луиса, где он полагается на свой подвешенный язык в вопросе выживания. Жаль, правда, что мотивацию плохиша через записки передают, впрочем как и мотивацию Краузера. Но в историю Краузера я могу поверить и там человечек действительно погибает с честью, это мы уважаем. Эшли не бесячая, я не знаю как там в оригинале, но говорят что там её хотелось застрелить быстрее других зомби на карте. Да, большую часть провалов миссий пришлось именно на Эшли, но не так много, чтобы её ненавидеть. Лёня это вообще главный симп тайтла, я считаю. Крис не такой базированный как Леон, на мой взгляд. Я каждый раз невольно улыбался, когда Леон вкидывал какую-то банальную, но очень крутую и подходящую событиям шутку. Очень приятный персонаж.

Геймплей отличный. Ну вот настолько насколько это вообще возможно. Мы управляем бывалым воином, ловким, смелым, быстрым, умелым. Он умеет из всех видов оружия стрелять, умеет в бои на ножах, умеет не потеть в стрессовых ситуациях. Стрелять, биться на ножах и бегать тут было прикольно. Сначала не понимал как надо играть, а потом коленки противников вышли из чата. Так часто наносить увечья конечностям врагов мне еще нигде не приходилось. И боссы тут тоже прикольные. Какие-то здоровенные массы плоти, что хотят схомячить главного героя и продолжить существовать в виде монстров Кроненберга, какие-то гиганты с личинкой на загривке. Спасибо хоть без паука и вертолёта. Еще всегда интересовало, откуда же мутанты берут столько прочнейшей плоти за секунды. Качки прям сильно завидуют. Но стрелять по этим тушкам весело. Кроме Рамона. Рамон, пошел ты! Самый неприятный босс. А вот Краузер понравился, необычный бой для меня. Ну и крутые моменты, когда нас запирают в замкнутом пространстве и давай, отстреливай мясо чтоб спасти свои тушки. Адреналиново, весело, задорно.

Ну и по итогу мне всё понравилось. Это было приятное приключение на 17 часов с полным выпылесошиванием локаций, с полной вычиткой всех записок и детальным обдумыванием что же купить у торговца и как нарулить ресурсов на аптечку. Потому что вот эти хреновины с тремя-четырьмя сердцами - идите за Рамоном в след. А игра крутая. Рекомендую

ПлюсМинус
23 марта

+5
Это не просто ремейк, это шедевр!

Вот это я понимаю ремейк, после неоднозначного RE 3, это не просто глоток свежего воздуха, это прям свежий лесной воздух зимой, просто кайф.

Я в оригинал ещё в 2008 году играл на ПК,прошел его за один присест если честно, но тут я повозился,да, стоило того явно,у меня были высокие ожидания от этой игры, а Capcom такие мол «Брат, все еще пизже» и я убедился в этом.Графика — просто отвал всего,Леон выглядит как живой человек, а не как кукла из пластилина, деревня в начале — вообще отдельный уровень эпика.

Бои — это вообще отдельная любовь. Паррирование теперь на уровне бога, чувствуешь себя ниндзей, который ещё и патроны экономит. А ножик… о боже, ножик теперь полезная вещь.

Сюжет не просто переписали — его сделали свежее, но при этом не сломали душу. Все любимые моменты на месте, но с такими деталями, что я был в восторге, героев раскрыли ОТ-ЛИЧ-НО!

Я прошел на стандарте, вместе с дополнением, вышло у меня 30+ часов чистого наслаждения.

Короче, если вы ещё не играли — бегите, покупайте, не думайте. Это не просто «хороший ремейк». Это одна из тех игр, которая западает в душу!

Потрясная графика и атмосфераСаунд дизайнПлавное управлениеУлучшенный геймплей и баланс враговПерсонажи и сюжет глубжеРеиграбельность
14 марта

+1

Лучшая и самая интересная игра серии

Лучшая игра серииНет
4 марта

+1
Остался ли вайб резика?

**Resident Evil 4 Remake** — отличная демонстрация того, как бережно сохранить наследие знаменитой игры, добавив современные элементы и инновационные подходы. Первое, что обращает на себя внимание, — потрясающая графика и детализированное окружение, создающие мощное ощущение присутствия в страшном и таинственном мире.
Звуковые эффекты выполнены блестяще: каждое шорох, скрипы и шаги передают реальную угрозу, поддерживая высокий уровень напряжения. Это неотъемлемый компонент атмосферы, усиливающий переживания игрока.
Новый подход к боевой системе значительно повышает интенсивность. Возможность эффективно использовать окружающую среду делает бои более увлекательными и динамичными. Теперь борьба с врагами превратилась в сложную задачу, требующую тщательной подготовки и выбора правильной тактики.
В игре присутствует оптимальное количество головоломок, которые гармонично дополняют повествование и придают дополнительный смысл исследованию пространства.
Некоторым пользователям может показаться, что управление временами неудобно, а баланс ресурсов мог бы быть сделан сложнее. Но эти недостатки едва ли способны испортить общее позитивное впечатление от игры. Также некоторым может не понравиться, что игра не похожа на Resident Evil 2, т.к. здесь упор на экшен.
Подводя итоги, **Resident Evil 4 Remake** получилась успешной адаптацией культовой игры, способной подарить огромное удовольствие как поклонникам оригинальной версии, так и новым игрокам, желающим попробовать нечто особенное в жанре survival horror. Рекомендую всем, кому близки качественные проекты с сильными эмоциями и отличными впечатлениями!

ГрафикаСюжетБоевкаОптимизация
3 марта

+3
Командировка в Европу и знакомство с местным населением!

Отличный ремейк 4 части на уровне 2 го ремейка , достаточно много как узнаваемых элементов оригинала так и нововведений , боевая система разнообразная и интересная , приятная картинка глазу и в принципе рекомендуется к прохождению.

ПерсонажиГемплейграфикаАда ВонгЛуиз Сера"What're ya buyin'?"Показалось не много затянута концовка , пока самый долгий резидент на первое прохождение ушло практически 16 часов.
3 марта

+1

Хороший ремейк нестареющей классики. Жопа сгорела с пары экшен-сцен и поначалу бесила Эшли, но к концу уже привык.

27 февраля

+1
Шикарный ремейк шикарной игры

Я никогда не был фанатом резидентов, начал знакомство с 6й части и 5й, и в целом понравились но не так что бы очень, после вышла виледж и мне так понравилось что я решил пройти 7ю, что было ошибкой и я опять разлюбил серию, но в этом году я решил таки начать проходить все что скупил за многие годы, и под руку попалась серия ремейков резидентов, и мне они так зашли что не раздумывая купил себе в коллекцию и эту часть, и явно не пожалел, в захлеб прошел за неделю, и сразу начал новую игру плюс на повышенной сложности, давно я такого не испытывал от игр, такие игры явно способны избавить от игровой импотенции))
В дополнение, это первая игра на моей памяти которую я сразу после первого прохождения сразу начал проходить на НГ+ на повышенной сложности)

Отличная графика, лицевые анимации огоньОчень понравилось оружие и его прокачка, а так же его поведениеСерьезных минусов нет, если только что нельзя убрать расходники в схрон
16 февраля

+5
старый, но обновленный

в сравнении с оригиналом ремейк как будто утратил вайб 4 части, на сюжет обычно здесь не смотрят, по геймплею честно кайфа не получил по сравнению с 2 ремейком,7, деревней. Обычно я очень люблю графику, но чисто изза атмосферы я бы заново прошел оригинал нежели вот это

30 января

+2
Отец всех ремейков

Ремейк четверки ждал больше всех, ибо это одна из любимых частей в серии. Capcom выдали просто отличный ремейк, который играется и выглядит очень хорошо. Он не такой растянутый, как оригинал, нет многих глупых моментов (qte при убегании от камня, как пример).

Хоть оригинал и был кривоват, особенно первый порт на ПК (да. я один из тех, кто проходил игру, управляя прицелом с помощью клавиш-стрелок на клаве. Благо я так прошел только половину игры и потом мне подарили на др геймпад), но у него была исключительная атмосфера и он ощущался совершенно по-новому, по сравнению с предшественниками.

После отличного ремейка второй части был средненький ремейк тройки, что лично меня огорчило, ибо это тоже одна из любимых частей. Я уже думал, что Capcom не смогут повторить свой успех с ремейком двойки. Но им удалось. Ремейку четверки не только удалось сохранить дух оригинала (хоть и не полностью), но и привнести что-то своё. Это одновременно и та же самая игра, и совершенно другая. Ощущение, будто ты играешь в хорошую игру, в которой куча пасхалок на другую хорошую и любимую игру, и от этого на сердце еще теплее. Для меня однозначно лучший ремейк и одна из лучших игр в жанре.

20 января


0
Resident который наконец не resident

Наконец не дефолтный резидент, а тот который завлекает тебя интересными механиками, разнообразными локациями, огромным колличеством  различных мобов и боссов, покатушками на вагонетке и спасением орущей эшли


Вертушка Большие, красивые и разнообразные локацииМного разных мобовТирЗагадкиБитва с краузером(это прекрасно) Механика с досланым патрономБелые черти(корые регенятся) МухиОбучение происходит на экране загрузки
17 января

+1
Лучший Resident Evil?

Вот уже много времени прошло с тех пор, как я прошел Resident Evil 4 Remake. Не писал обзор, т.к. долго не приходили мысли по поводу этого проекта. Сам прошел до нее только 7 часть, да пытался пройти ремейк 2 (не очень понравился ремейк Resident Evil 2, показался мне он душным). Так что это мой, считай, 3 опыт прохождения игр этой серии. И как по мне, это лучшая часть серии. И я могу пояснить, почему.

В-первую очередь, это отличный боевик с очень неплохой постановкой катсцен. Наш ГГ - Леон Кеннеди. Он пришел спасти свою принцессу в замке в виде Эшли, да дать звездюлей местным супостатам. Здесь, на удивление, немало экшена для сурвайвл хоррора. Постановка, как я уже говорил, на очень хорошем уровне, что играет роль в погружении в сюжет и мир. Ощущение, что смотришь классный голливудский боевик.

Во-вторую очередь меня порадовал геймплей. Это достаточно хардкорная смесь сурвайвл хоррора с шутер-хоррором. Здесь есть менеджмент ресурсов и их нехватка, но геймплей построен на том, что ты будешь как раз вырезать толпами противников. Здесь даже хоррорная часть довольно слабая, хотя тона игры довольно темные и атмосфера иногда может нагнитать. Ты можешь ослабить врага, подойти к нему и вьебать с вертушки в голову. Еще раз повторюсь, мы имеем дело с ядерной смесью боевике, шутерного хоррора и сурвайвл хоррора. Я до этого ничего подобного не видел. Поговорить еще хочу о сложности этой игры. Резик получился крайне хардкорной игрой, но крайне справедливой. Это говорит еще об очень хорошем геймдизайне.

Хотел бы еще поговорить о сюжете игры и персонажах. Сюжет здесь простой, но он хорошо работает. Так же прост, как и сюжет в ранних научно-фантастических боевиках Джеймс Кэмерона (Привет Терминатору), но он также отлично работает в купе с мастерской игрой актеров, неплохими персонажами и диалогами. Мое почтение тому, кто создавал персонажей в этой игре. Один только Луис Серра чего стоит, харизматичный Дон Кихот получился. А также респект тому, кто придумывал в этой игре диалоги. Мне сложно что-то сказать о них. Только послушайте диалог Серры (когда тот связан) с Леоном при первой их встрече, который переростает в мини расмышление о вреде курения. Этим все и сказано

Ну что сказать, это лучший резик, в который я играл, как минимум если сравнивать с 7 и 8 частью. Однозначно рекомендую сыграть, пропускаете одну из лучших игр этого пятилетия.

ОДНОЗНАЧНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО К ОЗНАКОМЛЕНИЮ

5 января

0
Идеально

Кто такой таинственный торговец?

Все девушки просто прекрасныУзнал, что полоску здоровья можно увеличить только в конце игры.
5 января

0
Просто нормальная

Я искренне не понимаю за что ей дают 4.5 или 5 баллов. Это же самая дефолтная рельсовая пострелушка с 5 загадками на всю игру, которые сложными могут показаться только Папичу.

Леон как протагонист ТОЖЕ просто нормальный, тот же Итан был намного лучше.

Эшли за всю игру не вызывала никаких эмоций, кроме раздражения.

Геймплей - терпимый. По-началу все вполне неплохо, игра неспешно развивается, закидывая тебя в деревню с целевой аудиторией топа чартов ВКонтакте. Приятный отстрел дурачков, грязь, дождь, мрачная атмосфера. Но уже через пару глав все, что ты делаешь - марафонишь локации, уже неприятно отстреливая дурачков. И так всю игру, только врагов становится больше (130+ в одной из последних глав), но появляется пара-тройка новых (тоже неинтересных). 

Я не понимаю как эта часть может считаться одной из лучшей в серии, если в ней нет почти ничего, о чем изначально был Обитель Зла. Это буквально Call Of Duty во вселенной Resident Evil.

Если серьезно браться проходить, то играть только на легкой или обычной, но никак не на хардкоре, усталость от игры пришла спустя часов 7-8.

Графика (но хуже RE8)Нормальные шутерные элементыЗагадкиОчень много бессмысленного экшенаУнылые боссы
31 декабря 2025

+1
Отличный ремейк любимой игры

9/10

 Прошел с кайфом на харде. Докопаться особо не до чего, разве что желтой краски многовато на активных объектах, но таковы уж современные тенденции :)

Че пыришь?
Че пыришь?

29 декабря 2025

+1
Шедевр

За 70 пройденных игр это игра одна из лучших в которую я играл, советую всем к прохождению ,очень интересный сюжет дубляж голоса на русском все на высшем уровне.Много оружек, за 20 часов ни разу не надоела прошел на одном дыхании . Правда немного карта глаз режет остальное.

Очень интересная Немного тяжеловата На геймпаде будет не просто
27 декабря 2025


+1

Шикарный ремейк лучшей игры в серии. 60 часов в игре пролетели незаметно. Графика отличная. Оптимизация на высоте. Залез в настройках аж в "красную зону", думал будет лагать, а игра все также шла в стабильные 60фпс.

Из плюсов в игре вырезали долбанное QTE. Но с ним и пропало много интересных моментов, тот же бег от статуи Рамона например. Но в тоже время где-то вырезали , а где-то добавили.

Я уже и забыли насколько Эшли подбешивает в игре. Она постоянно где-то застревает и ее вечно похищают. В итоге постоянно во время битв то и дело отвлекаешься на то, что ей в очередной раз дали по щам или опять похитили.

Но сама моделька персонажа просто *вах*. Элла Фрейя просто милаха.

Новые модельки получились хоть и шикарные но не без минусов. Рамона Салазара состарили лет на 40. А Ада Вонг хоть и по-прежнему шикарна но в ремейке 2 части мне нравилась больше.

2 декабря 2025

0

Геймплей драйвовый, противники разнообразные, атмосфера потрясающая. Хотя вторая часть для меня определённо сильнее, проходить четвёрку всё равно одно удовольствие. Местами игра кажется слегка душноватой, но это не портит впечатления. В остальном — прекрасная игра, которая впечатляет масштабом и вниманием к деталям.

31 августа 2025

+6
Резидээээнт Ивоооооол Фоооо

Когда люди впервые открывают для себя Resident Evil 4, то ошибочно считают что игра крутится вокруг агента Леона Секс Кеннеди, пытающегося найти парикмахерскую где-то в испанском захолустье, чтобы наконец избавиться от чёлки, что мешает ему хорошо видеть перед собой на 100 метров и водить авто. Однако она совсем о другом, скорее даже о другой. Стоит только раз увидеть Аду Вонг и ты понимаешь, твоя жизнь уже не будет прежней.



Во-первых, стоит поговорить о графике. Да, она великолепна, но это всё благодаря Аде Вонг. Настоящая магия происходит, когда Ада бросает свой фирменный взгляд – тот, что способен заморозить врага на месте и растопить сердце игрока. Ее красное платье и элегантная поступь добавляют игре столько стиля, что даже зловещие испанские деревни кажутся местом для подиумного показа.



Геймплей? Да, стрельба из пистолета и борьба с ордами врагов интересны, но ведь это всё так, чтобы отвлечь нас до следующей сцены с Адой. Леон может бегать, стрелять и спасать дочь президента, но его роль меркнет рядом с её великолепием. Когда Леон путается с очередным запутанным механизмом, Ада просто проходит мимо, улыбаясь своей загадочной улыбкой.



Сюжет? Вполне себе классика жанра, если бы не Ада Вонг. Её каждая реплика и действие превращают игру в захватывающий шпионский триллер. И каждый раз, когда Леон попадает в беду, Ада уже рядом, чтобы вытащить его из очередного переплёта, демонстрируя своё мастерство и хладнокровие. Конечно, зловещие корпорации и таинственные вирусы захватывают внимание, но единственная загадка, которую я действительно хотел разгадать, – как Ада умудряется выглядеть так элегантно в любой ситуации. Она появляется, как ангел в красном платье, и мгновенно превращает любую сцену в киношедевр.



А звуковое сопровождение! Музыка захватывает, но особенно тогда, когда Ада появляется на экране. Каждое её появление сопровождается ноткой таинственности и шика, заставляя вас забыть о зомби и сосредоточиться на том, чтобы не пропустить ни одного её движения.



Итак, если вы ещё не играли в Resident Evil 4, знайте: это не просто игра о зомби и выживании. Это игра, где Ада Вонг – главная героиня, даже если она не в центре внимания. И ради неё стоит пройти через все ужасы и испытания. В итоге, если бы не Ада Вонг, Resident Evil 4 была бы просто ещё одной хорошей игрой о зомби. Но благодаря ей, эта игра становится настоящим шедевром!

Ада ВонгDLC за Аду ВонгНету двух DLC за Аду Вонг
24 августа 2025
1 2 3 4 5
из 5 страниц