+53
z00texnik
Последнее посещение: Вчера

Мой топ

Играю сейчас 2

Активности





5 дней назад Оценил Pragmata

5 дней назад
Отметил пройденной Pragmata

7 дней назад Написал отзыв на The Legend of Zelda: Breath of the Wild
+5
Любимая свобода

Я очень люблю эту игру. Я не фанат серии игр про Зельду, сразу признаюсь. Я не играл в старые игры. Я всего три игры прошел. Но вот Дыхание дикой природы - первая пройденная и засевшая глубоко в сердечке. Причем достаточно глубоко, где-то на уровне Morrowind, Half-Life 2 и GTA 5.

С игрой я познакомился в ковидный 2020 год. Жена подарила мне Switch на День рождения, а я себе сразу же купил BotW. И я пропал в этой игре. Это было что-то невероятное. Игра, в которой игроку приходится играть! Изучать мир, смотреть на красивые виды, слушать приятную музыку, биться с противниками. И это было очень интересно. Так интересно, что на первое прохождение у меня ушло 120 часов. 120 часов я вел Линка до Замка Хайрул чтобы надавать Бедствию Ганон по морде. В эти 120 часов я искал короков, испытывал разные рецепты кулинарии, находил оружие, проходил святилища. И да, это совсем был не исчерпывающий список активностей. Поэтому я решился потом на второе прохождение спустя пару лет. И это тоже было очень захватывающе. Я нашел Духа леса, оседлал его. Охотился на драконов. Проходил квесты. Купил себе дополнение и добыл себе крутой мотоцикл! Это было очень круто.

Потом я продал Switch, но любовь к  BotW никуда не ушла. На прошлой неделе мне приехал Switch 2, я сразу же прикупил апгрейд Зельды под второго сыча и теперь прохожу игру в третий раз, но еще более вдумчиво и детальнее изучая мир. И мне очень нравится эта игра. На Switch 2 она стала значительно лучше, красивее и стабильнее. Правда, 10 баксов слишком высокая цена за эти обновления, другие студии и бОльшее делают в бесплатных апдейтах. Но тут есть еще Zelda Notes. Вроде бы и прикольная навигация, но приложение в приложении с постоянно отваливающимся коннектом телефона с консолью бесят. Поэтому не особо хочется пользоваться. Но я не жалею, Zelda слишком хорошая игра чтобы зажать 10 баксов на красивую картинку.

Ну и да, я в этой игре свободен делать что угодно. Я знаю где финал игры. Я знаю промежуточные точки. Но я могу бегать и исследовать мир, проходить святилища, улучшать характеристики Линка, усиливать Фей, ловить бабочек. И каждый раз находить что-то новое для себя. Очень люблю эту игру.

Открытый мир по-настоящему открытыйОна рано или поздно закончится
16 июня








5 дней назад Оценил Pragmata

5 дней назад
Отметил пройденной Pragmata




5 июня 2026
Отметил заброшенной Mewgenics

7 дней назад Написал отзыв на The Legend of Zelda: Breath of the Wild
+5
Любимая свобода

Я очень люблю эту игру. Я не фанат серии игр про Зельду, сразу признаюсь. Я не играл в старые игры. Я всего три игры прошел. Но вот Дыхание дикой природы - первая пройденная и засевшая глубоко в сердечке. Причем достаточно глубоко, где-то на уровне Morrowind, Half-Life 2 и GTA 5.

С игрой я познакомился в ковидный 2020 год. Жена подарила мне Switch на День рождения, а я себе сразу же купил BotW. И я пропал в этой игре. Это было что-то невероятное. Игра, в которой игроку приходится играть! Изучать мир, смотреть на красивые виды, слушать приятную музыку, биться с противниками. И это было очень интересно. Так интересно, что на первое прохождение у меня ушло 120 часов. 120 часов я вел Линка до Замка Хайрул чтобы надавать Бедствию Ганон по морде. В эти 120 часов я искал короков, испытывал разные рецепты кулинарии, находил оружие, проходил святилища. И да, это совсем был не исчерпывающий список активностей. Поэтому я решился потом на второе прохождение спустя пару лет. И это тоже было очень захватывающе. Я нашел Духа леса, оседлал его. Охотился на драконов. Проходил квесты. Купил себе дополнение и добыл себе крутой мотоцикл! Это было очень круто.

Потом я продал Switch, но любовь к  BotW никуда не ушла. На прошлой неделе мне приехал Switch 2, я сразу же прикупил апгрейд Зельды под второго сыча и теперь прохожу игру в третий раз, но еще более вдумчиво и детальнее изучая мир. И мне очень нравится эта игра. На Switch 2 она стала значительно лучше, красивее и стабильнее. Правда, 10 баксов слишком высокая цена за эти обновления, другие студии и бОльшее делают в бесплатных апдейтах. Но тут есть еще Zelda Notes. Вроде бы и прикольная навигация, но приложение в приложении с постоянно отваливающимся коннектом телефона с консолью бесят. Поэтому не особо хочется пользоваться. Но я не жалею, Zelda слишком хорошая игра чтобы зажать 10 баксов на красивую картинку.

Ну и да, я в этой игре свободен делать что угодно. Я знаю где финал игры. Я знаю промежуточные точки. Но я могу бегать и исследовать мир, проходить святилища, улучшать характеристики Линка, усиливать Фей, ловить бабочек. И каждый раз находить что-то новое для себя. Очень люблю эту игру.

Открытый мир по-настоящему открытыйОна рано или поздно закончится
16 июня

4 июня 2026 Написал отзыв на 007 First Light
+2
Нота. Годнота

Я в детстве очень любил Hitman. Потому что особо игр на диске не было, а были Hitman, Diablo 2, StarCraft. Но в Хитмане можно было наносить увечья человекам из разного оружия и увечья очень красочно оставались на тушках неписей. Конечно, ни о каких тихих прохождения и речи не шло: вырезалось все что могло вырезаться. Потом был Silent Assassin, затем и Contracts. И как-то наши с лысым из Румынии разошлись дорожки. Но всегда с теплом вспоминал. И нет-нет да пытался поиграть в последнюю трилогию. И да, стелс-экшены уже не мое, мне нужен быстрый дофамин. Но игра про Бонда меня заинтриговала. И я сделал предзаказ. Ожиданий у меня от игры вообще никаких не было. А что я получил? Я получил мега весёлый шпионский боевик с динамичными перестрелками, хорошим сюжетом, разнообразным геймплеем и хорошими персонажами. Я так же смотрел всех Бондов и точно могу сказать, что игра отлично вписывается в серию. Это обаятельный главный герой, это очевидно неочевидных главный злодей, это зрелищные спецэффекты, крутые гаджеты, куча остроумных выпадов. Очень понравилась игра, сильно рекомендую. Да, есть условности в виде полуглухих противников или узких проходов чуть ли не на каждом шагу (ну в 2026 это даже уже пошло). Но глухих противников всегда можно взять нахрапом в лоб и размотать пару отрядов противников чуть ли не голыми руками. Ибо перестрелки сделаны очень качественно, кругом раскиданы бочки взрывные, огнетушители, можно использовать гаджеты. Я в одной передряги без патронов замахал маленькую армию просто быстро двигаясь и вовремя прожитая кнопки. В конце сегмента с ладошек пить можно было.

Кстати, один нюанс меня раздражал постоянно. Бонд ищет не то укрытие которое нужно было мне. Я видел экран загрузки благодаря кривым прилипаниям. Вроде смотришь в одну стенку, а он прилипает к другой. Это бесило.

P.S. вспомнил ещё транспорт. Управление мне вообще понравилось. Благо этих сегментов мало и они зрелищные почти все. 

ГеймплейСюжетПерсонажиПерестрелкиПрилипания к стенамИнтеллект противниковУзкие проходыХочется ещеУправление транспортом

+9
Как найти вчерашний день?

Да посмотреть на количество часов потраченных в игре. Не, реально, это чертовски залипательная хрень. Вот ровно настолько же, насколько залипательной была старшая игра. Да чего была, до сих пор. И карточное ответвление тоже очень крутое. Сначала начинается всё невинно: ты начинаешь забег, проходишь уровень, фидишь, вкидываешь ресурсы в прокачку. Заходишь еще дальше. И так далее. А затем замечаешь, что интерес открылся очень серьезный. Тебе становится любопытно какие же предметы ты получишь, если выбьешь вот это, это и вот это. А потом смотришь, что потрачено много часов уже. Надо бы спать идти, но игра против.

В целом это карточный данжн кроулер с синтезом карточек и модификаторами. Выбираем уровень, крошим монстров, идем к боссу. К боссу можно и сразу идти, но лучше нет. На уровне встречаются гробы из первой части, вокруг которых летают скелеты с крыльями и защищают ящик. Гасим скелетов, освобождаем героя. После забега в таверне можно нанять героя в пачку и бегать уже им. Бой выполнен через комбинации карточек. У персонажа есть количество манны и несколько карточек. Каждая карточка стоит n-манны. В дальнейшем заряд манны можно прокачивать, карточки тоже. Количество карточек увеличится тоже и их надо будет чистить от мусора. Так же есть на карте сундуки с модификаторами, алтари с улучшениями, разбиваемые предметы и так далее. Но это играется настолько просто и понятно, что тебя затягивает.

Я набегал уже часов 10-11. Открыл две трети достижений, но в игре еще остались секреты. Очень надеюсь, что будут дополнения, как в старшей игре. Хотя, судя по отзывам на игру в стиме так оно и будет.

ЗалипательноЗалипательно
23 апреля

23 марта 2026 Написал отзыв на Resident Evil 4 (2023)
+2
Весело, задорно, местами напряжно

Вот, видимо, я превращаюсь в фаната Обители. Но без синдрома утёнка, ибо никогда особо не увлекался серией. Но знакомство произошло именно с четвёркой в детстве, когда интернет был по карточкам, а трава трогалась чаще. Т.е. тот кривущий порт с отвратительным машинным переводом и абсолютным непониманием что вообще от меня требуется. Помню только, что дошел до озера с рыбой и после её завяливания игра перестала запускаться. Так я благополучно забыл про серию. Но вот светлые головы в Capcom решили, что будет очень даже здорово сделать несколько ремейков, посмотреть как это скушает конечный потребитель. А потребитель скушал и добавки попросил. И вот я прошел "девятку" и загорелся желанием за Леона еще побегать, уж сильно он харизматичный дядька. Да, есть еще двойка, но Лёня там еще молод и глуп, не видал больших, так сказать. Ну и детство вспомнить тоже круто. Поэтому купил пак из трёх ремейков в полном издании и пошел проходить.

Атмосфера там густая, конечно. Естественно я сравниваю со своими воспоминаниями и маленькими обрывками геймплея из различных видосиков. Да, в оригинале выглядит это всё мрачнее, не так ярко и атмосфернее что ли. Но ремейк вдобавок еще и выглядит симпатичнее, и сочнее. В наше время сложно бояться больших пикселей, а вот вполне себе свежие проекты могут заставить тебя понервничать. И сама атмосфера в игре мне понравилось. Испанские зомби бегают, кричат пару фраз на испанском языке, машут топорами и мечтают Лёню на вилах покатать. Лас плага весело флексит из отбитых голов местного населения, боссы плавно передвигаются по арене, а отбитые свинцом колени красочно отстреливаются. Да, я не почувствовал себя в какой-то испанской деревне, но я почувствовал себя бывалым воином, который уже видел некоторое дерьмо и оно его уже не пугает.

Сюжет как всегда выше всех похвал. Такого мощного бреда просто так не напишут, это надо постараться. Но как и всегда пока ты играешь, то начинаешь верить в эту логику и на серьезных щах тебе выдают бредовые мысли. А ты и не против. Персонажи тоже прикольные: что Лёня, что Эшли, что Луис. Причем очень интересно было попасть в комнату лора и почитать записки Луиса, где он полагается на свой подвешенный язык в вопросе выживания. Жаль, правда, что мотивацию плохиша через записки передают, впрочем как и мотивацию Краузера. Но в историю Краузера я могу поверить и там человечек действительно погибает с честью, это мы уважаем. Эшли не бесячая, я не знаю как там в оригинале, но говорят что там её хотелось застрелить быстрее других зомби на карте. Да, большую часть провалов миссий пришлось именно на Эшли, но не так много, чтобы её ненавидеть. Лёня это вообще главный симп тайтла, я считаю. Крис не такой базированный как Леон, на мой взгляд. Я каждый раз невольно улыбался, когда Леон вкидывал какую-то банальную, но очень крутую и подходящую событиям шутку. Очень приятный персонаж.

Геймплей отличный. Ну вот настолько насколько это вообще возможно. Мы управляем бывалым воином, ловким, смелым, быстрым, умелым. Он умеет из всех видов оружия стрелять, умеет в бои на ножах, умеет не потеть в стрессовых ситуациях. Стрелять, биться на ножах и бегать тут было прикольно. Сначала не понимал как надо играть, а потом коленки противников вышли из чата. Так часто наносить увечья конечностям врагов мне еще нигде не приходилось. И боссы тут тоже прикольные. Какие-то здоровенные массы плоти, что хотят схомячить главного героя и продолжить существовать в виде монстров Кроненберга, какие-то гиганты с личинкой на загривке. Спасибо хоть без паука и вертолёта. Еще всегда интересовало, откуда же мутанты берут столько прочнейшей плоти за секунды. Качки прям сильно завидуют. Но стрелять по этим тушкам весело. Кроме Рамона. Рамон, пошел ты! Самый неприятный босс. А вот Краузер понравился, необычный бой для меня. Ну и крутые моменты, когда нас запирают в замкнутом пространстве и давай, отстреливай мясо чтоб спасти свои тушки. Адреналиново, весело, задорно.

Ну и по итогу мне всё понравилось. Это было приятное приключение на 17 часов с полным выпылесошиванием локаций, с полной вычиткой всех записок и детальным обдумыванием что же купить у торговца и как нарулить ресурсов на аптечку. Потому что вот эти хреновины с тремя-четырьмя сердцами - идите за Рамоном в след. А игра крутая. Рекомендую

ПлюсМинус
23 марта

17 марта 2026 Написал отзыв на John Carpenter’s Toxic Commando
+7
Зрелищно и много мяса

Да, это игра за 2-2.5к (в зависимости от издания). Да, это очередной кооп-шутер, где опять нужно найти еще трех друзей, которые согласятся провести с тобой пару вечеров. Благо у меня есть такие друзья и мы засели на пару вечеров в эту игру. Она не чувствуется крупнобюджетной, базовый сюжет проходится за пару вечеров, персонажи просто дженерик-герои. Но это не портит игру, на мой взгляд. Но по порядочку.

Начну сразу с грустного. Персонажи и сюжет. Это типичные лица, которые навязаны соевой повесткой. Лидер - белый брутальный мужик с отрицательным ICQ, но умеющим в лидерские качества. Какой-то гуталиновый мудрый дядя. Азиатка с карешкой и крашеной прядкой. И, конечно же, могучая гром-баба с стриженными висками и тугим хвостиком крашенных волос. Ну вот прям дженерик-герои. Замес простой: команда наёмников взяла заказ, за который платят ну какое-то нереальное количество денег, хотя цель простая - довезти до заказчика какой-то предмет и ни в коем случае с ним не взаимодействовать. Естественно наши бедолаги этот запрет нарушают и чуть не откисают. Но их спасает заказчик, даёт вводные и подвязывает разгрести то дерьмо, которое токсичная команда наворотила. Если честно, дальше за сюжетом я не следил. Настолько это скучное и никому не нужное нечто. Да, там где-то в катсцене выясняется, что у африканца с азиаткой какой-то движ ранее был, но об этом никто никогда больше не вспомнит. Герои каким-то хреном проникаются миссией заказчика и хотят прям довести дело до конца. А в итоге доводят, злое зло погибает, доброе добро отделавшись парой синяков возвращаются в хаб-локацию. Короче, сюжет вообще чисто для галочки. Мне кажется какой-нибудь брифинг при загрузке экрана дай и никто бы ничего не потерял. Сэкономили бы бюджет и добавили еще пару стволов.

А вот стволы тут играют важную роль. Пока ты не привыкнешь к чему-то одному. Я как-то взял снайперскую винтовку (я играю на PS5), чисто случайно. И так мне это оказалось комфортным, что я даже не стал переключаться на автоматические карабины. Пушки тут есть, пушки разные. Есть три пистолета, есть четыре оружия для ближнего боя. Ну и какое-то количество основного оружия. На карте еще раскиданы чемоданы с УБЕР-оружием, но их чемоданы надо открывать за шестеренки. И вот оно нафиг не надо, ибо шестеренки лучше использовать для ловушек и турелей в финале миссии. Но пушки прокачиваются, улучшается их рарность, покупаются модули. А еще есть ПРЕСТИЖНОСТЬ! Это такая штука, когда ты качал-качал пушкку, а потом такой - НННАА! - и скинул все прокаченные характеристики на ноль, но получил анимированный скин. Сомнительное удовольствие, хочу я вам сказать. Но, с другой стороны, пушки качаются достаточно быстро и валюты тоже отсыпают. Поэтому до первой-второй престижности докачаться не составит труда. А вот третья, вроде, как уже вызывает трудности. Но это не точно. А еще пушки можно раскрашивать в эти скинчики. Да не просто целиком, а каждую отдельную деталь. Я хз зачем оно надо, но игра-сервис, какбэ.

А вот геймплей вообще сильно доставил. От первого лица ходишь, монстров отстреливаешь, веселишься. От зомбей отлетают конечности, всё это сочно взрывается красными красками. Есть сильные противники, которые появляются по телепортации (да-да, это не то чтобы зомби, главгад какой-то инопланетный сверхразум похожий на Ктулху чем-то, который накидывает гниющую шмегму на землю и подсылает своих подсосов). Эти появления сопровождаются тревожным звуковым сигналом и игроки начинают вертеть головами. А там начинают бегать всякие хрени с взрывающимися головами, танки со слабыми точками на спине, резкие и подвижные ракетчики, какой-то "душнила" (да, его так и зовут) тянущий игроков в себя. Но хуже всего какая-то здоровенная верзила с красными гнойниками по телу, в которую надо влить ну какое-то невероятное количество урона. Но это всё играется весело, задорно и адреналиново. Даже на легком (или среднем, чёта такое) уровне сложности мы иногда запотевали отстреливать супостатов. Особенно на финалах миссий, когда вся команда тратит шестереночки на турельки и ловушки, а потом запускает финальную битву. Вот там гады прут со всех стороны и надо отстреливаться. Причем ты можешь стрелять куда угодно и ты попадешь стопудово. Это очень зрелищно и эпично. Последнюю миссию мы запустили уже на сложном уровне и там от конца миссии лично я был в неописуемом восторге. Представьте, вам надо ехать на здоровенном тягаче с железной бронёй из каких-то острых вещей, а три стрелка на стационарных пулеметах сидят. И вы выезжаете в окружение просто ТЬМЫ зомби. Там не сотня, там тысячи этих тушек. И водитель их давит весело, стрелки весело расстреливают. Потом вы приезжаете на точку, бросаете тачку и запускаете битву. На вас стекаются точно такие же массы противников, вы весело их вырезаете и потом спускаетесь к финальному боссу. Он, кстати, душноватый, тут мне не хватило веселья. Но всё равно достаточно эпично моментами. В общем, отстрел мертвячины (или что это там) в игре очень драйвовый и отбивает стоимость игры и ее явную дешевизну. Видать на сдачу от Space Marine сделали.

Про тачки я ничего не буду говорить. Они просто есть. Иногда надо дёрнуть тросом заблокированные двери. Иногда вылезти из токсичной шмегмы или грязи. У тачек есть свои абилки. Всё.

Графон присутствует. Он не такой красочный как в космодесантнике, на мой взгляд. Но оно и не надо, ибо орды зомби всё равно будут отнимать всё внимание. Не бывало момента, когда я останавливался чтоб поглазеть. Масштаб не тот. Но картинка всё равно приятная, мясо противников разлетается весело. В целом ок.

Музыка классная. Местами роцк, местами синт-вейв. Джон Карпентер, вроде как, композитором у игры был. Если честно, я до сих пор не понимаю как он в заголовке игры оказался, потому что на английской педивикии я так и не увидел упоминания его имени в сценаристах. Но да и ладно. Звуки в игре пойдут. Не то чтобы я прям вслушивался, ведь мы больше в дискорде с друзьями хохотали, но вот эти тревожные появления монстров сразу запоминаются и неплохо ориентируют игроков.

Итог простой. Если ты купил игру и у тебя есть еще три друга, то влетайте. А если еще со скидкой будет куплено, то пару веселых вечеров вам точно обеспечено. Вызов побросать тоже можно и достаточно повысить уровень сложности. Скорее всего мы еще пару раз в неё зайдем и забудем. Свою цену для нас игра отбила и не смотря на шероховатости и явную дешевизну игра оставила приятные впечатления.

ВеселоМясноеДолгие загрузкиНужны друзьяДженерик героиВообще нафиг не нужный сюжет
17 марта

13 марта 2026 Написал отзыв на Resident Evil Requiem
+2

Я вообще не сильно фанат хорроров. Сурвайвл-хорроров тоже не фанат (или как сейчас надо говорить: выживаемых ужасов). Но однажды решил перебороть свои страхи и начал с седьмой части. Не, была попытка игры в четверку в те времена, когда там и перевод был не очень, и управление странное. Но полностью погрузился в серию именно с "семёрки". Потом прошел "Деревню". Вот вышла "девятка". Я предзаказ сделал и стал ждать. Но по порядочку.

Я, как водится, не смотрел по игре никаких материалов. Всегда так поступаю, когда проекты меня интересуют. Только знал, что там будет какая-то девочка Грейс, за которую надо будет ползать на заднице и Леон - увлажнитель женской части офиса Capcom. На деле всё так и оказалось, за Грейс ползем, за Леона е... аннигилируем фауну игры. И чёрт возьми, это очень весело и захватывающе! Сначала за уже постаревшего Леона дают совсем чуточку побегать и создается впечатление, что вот ну не хватает экшона. Но потом мы проходим во вторую часть игры и начинается фан, веселье и кровавое безобразие. И до самого финала мы идем очень бодренько. Собственно, за Грейс тоже можно научиться играть и делать дела. Она не такая неумеха, как может показаться. Видимо в ФБР без особой подготовки даже в аналитики не берут. По геймплею мне всё понравилось, нареканий нет. Семерка мне тоже сильно зашла в своё время, вайб от неё тут передали и это круто. Экшона навалили тоже.

Графон. Как я уже где-то говорил: я не сильно шарю за понятия графона. Есть и есть. Но тут прям красивое. Текстурки классные, модельки прикольные, анимации бомбезные. Вот эти перехваты фонарика у Леона, когда он перезаряжается - ну аниматоры не зря свои сушими едят, я вам честно говорю! А в остальном все круто. Очень свет понравился и оптимизация на PS5. Нет никаких вариантов графики. Есть один единственный - быстрый и красивый. Всё, нечего бегунки туда-сюда дёргать.

Звук. Тут я еще дальше. Но мне всё понравилось. Музыка ненавязчивая, где-то отсутствует (чем еще больше ужаса нагнетает при игре за Грейс). Прикольные моменты, когда ползёшь мимо зомби и тут РЕЗКИЙ звук инструмента, будто зомби тебя увидел, но нет. А ты уже в панике из трусов вытряхиваешь. Потом привыкаешь, конечно, но по началу было адреналиново. По звуку можно более-менее определить где находится зомби и это помогало часто. А еще есть русская локализация и она достаточно приятная. Матершины нет, хотя тут бы она не помешала местами. Но я не сторонник мата в русском дубляже, ибо иногда слишком борщат локализаторы.

Сюжет. Ну тут просто забей. Какой сюжет в резидентах? Да, я не сильно погружен со стороны игор, но посмотреть видосики с разбором сюжета любитель. Так вот ни разу вообще не видел, чтоб сюжет в резиках был чем-то внятным, логичным и правдоподобным. Бред сивой кобылы и галлюцинации при температуре 37.1. Но это всё равно весело и интригующе! При прохождении последних трёх частей задавался вопросом "Так, а как вы это объясните, товарищи разработчики?" И они объясняли! Да, нелепо. Да, очень тупо. Но когда начинают объяснять, то ты как-то сам проникаешься их логикой и начинаешь верить. Потому что это не наш мир, а выдуманный. А в выдуманном мире может быть что угодно. Ну и главные персонажи хороши. Грейс не кажется какой-то дурочкой, а вполне приятная барышня с заметным ростом над собой. Если в начале она вздыхала от любого оборванного кабеля, то под конец она на волевых идет до конца. В общем, зачёт. Про Леона ничего не скажу - он крутой. И порш у него крутой. И часы у него тоже пойдут.

Итог. Мне игра понравилась. Я получил всё, что должен был получить. И атмосферное брожение на заднице, и адреналиновый геймплей, и веселый экшен по отстрелу голов противников. И это всё под приятной графической обёрткой с хорошим звуком. Разве что с головоломками будто грустно, было крайне мало. Ну и был моментик, когда я подумал "о, вот щас Гидеон будет за мной гоняться", но он не гонялся. И главгады как-то появились в начале игры и до самого конца пропали. Будто вот их не хватило. А в остальном всё ок и весело.

ПлюсМинус
13 марта

18 ноября 2025 Написал отзыв на Battlefield 6
+2
Мне нравится

Я не фанат сетевых заруб. Я играл в Helldivers 2, мне нравилось, но играл не долго. Я играл в Space Marine 2, но тоже не долго. Nightreign меня занял на пару вечеров, тоже было классно. Но суммарно там часов 50-60 набралось на три игры. Но вот я повелся на хайп и отзывы друзей. И вот у меня уже 40+ часов, мне весело и даже без друзей побегать. С друзьями играется еще круче. Я играю на PS5, по началу было сложно, нынче же становится чуть проще.

Режимы на любой вкус, оружие какое хочешь, классы. Я совсем не шарю в этой серии игр, не понимаю ни плюсов, ни минусов. Но вот в БФ6 меня не парит совсем ничего, мне просто весело и интересно. Есть азарт как в захвате точек, так и в выполнении челенджей. И вот это ощущение "так, щас вот еще один челендж и спать". И вот я уже завершаю третью катку, потому что в дейлике надо было набить 10 хедшотов. Круто, задорно, весело.

Я так же прошел кампанию. Мне было не скучно. Она в меру захватывающая, сюжет простенький и твист главный пробивается где-то в середине игры. Но я ее прошел и не могу сказать, что я впустую потерял время. Я попробовал там дрона с бомбой, я попробовал снайперскую винтовку, на танке покататься. Были эпичные моменты даже. Так что кампания для меня осталась приятным времяпрепровождением без негатива. Один косяк - катсцены в 30 кадров. А то и в 24 даже. Будто бы это прям фуфуфу. В остальном вполне достойно. Но спорить не буду, игроки захейтили - бох им судья.

В целом игра вызывает у меня позитивные эмоции до сих пор. Мне нравится зайти в игру перед сном после трудового дня как в одиночку, так и в составе сквада друзей.

ГеймплейСтрельба24 кадра в катсценах в кампании
18 ноября 2025

19 сентября 2025 Написал отзыв на Hollow Knight
+2
Прошел на хайпе Силксонга

Не, по правде говоря, я давно хотел пройти полого рыцаря. Но всегда на что-то отвлекался и забрасывал. А тут что-то особо и игрушек не было подходящих, и настроение такое не блокбастерное. Да и силконг вот на носу был. Поэтому принял волевое и начал новую игру.

И я в целом получил немалое удовольствие. Я особо не вникал в историю, о мире мало что мне известно было. Вики почитал, роликов парочку глянул, проникся по итогу. Но это было уже после прохождения. Правда это ни сколько не испортило впечатления от игры. Это все еще продукт с густой атмосферой, глубоким лором и хорошими персонажами. Не верьте банкиру, кстати.

Геймплейно это метроидвания с прикольным паркуром, приятными секретными комнатами, ненавязчивыми коллекционками и местами напряженными битвами. Я не проходил игру на 100%, тем более на 112%. Мне хватило посмотреть один раз титры. Но вот локации я открыл все, что требовались для ачивки плюс парочку сверху.

Мне игра понравилась. Более того, я ее распиарил среди друзей и как минимум два человека в нее поиграли, один прошел. И отзывы от них тоже положительные.

На очереди силксонг, который я уже немного потрогал и сложность у него значительно повыше на первых порах. А вот первый полый - огнище

19 сентября 2025

26 августа 2025 Написал отзыв на The Rogue Prince of Persia
+6
Как Dead cells, только иначе

Значит, вышла игра из раннего доступа. Я давно подумывал ее купить и вот пришло время. Как раз впереди маячил полет на 5 часов, а такие игры для steam deck очень хорошо подходят. В целом, разработчики Dead cells сделали Dead cells, но на максималках. Круто бегать по стенам, прыгать через противников, проходить комнаты с акробатическими испытаниями. Вот мувмент в этой игре мне очень понравился. Управление героем просто бомбезное. Графика приятная. И отличная музыка. Вот она вообще 10 из 10. Эти сочетания фольклорных мотивов с электронной музыкой - ванлав. Игру добежал до конца часов за 10. Буду добивать квесты и делать ачивки. Правда сейчас мало контента, как мне кажется. Может в будущем будет лучше

МувментАнимацииМузыкаРедкие багиМало контента
26 августа 2025

25 июля 2025 Написал отзыв на Clair Obscur: Expedition 33
+8
Я прошел чуть дальше начала второго акта

Да, а еще видел цифры урона чуть выше нескольких миллионов единиц. Ну и финал игры, чего уж кривить душой. Ну ладно, все камни по галкам раскиданы, пора и мою мишанину мыслей изложить.

Я не люблю проекты, которые хайпуют. А Экспедиция именно хайповала. Вокруг меня собрались лица, которые сели играть в игру, новости были сплошь и рядом про игру. В общем, инфополе не молчало. Поэтому я забил и пошел проходить первый Death Stranding. Но есть у меня на работе два друга, которые одновременно сели играть и на обеде аж до вздувшийся венки на лбу молчали о спойлерах. Думаю, ну чего я, в самом деле-то. Парни хотят поделиться, сяду хоть попробую. Скачал версию из зеленого магазина, поставил на Steam Deck. Я с большим скепсисом запустил игру и... Она меня покорила почти сразу. Ну, после катсцены с Гоммажем. После этой сцены я как-то проникся персонажами, хотя я с ними совсем еще не знаком. Но разработчики смогли загнать в меня крючок, который затянул меня на несколько десятков часов. Поэтому я намутил себе игру на PS5 и не дал крючку вырваться до самого конца. Но по порядочку.

Персонажи. Они здесь все крутые, все запоминающиеся. Да, их не сильно много, всего 5 тушек в партии, несколько персонажей идут рядом по сюжету. И они все крутейшие. Общение между персонажами, злодеи, союзники, жестрали. Это очень круто проработанные личности, которые оставляют след в сердечке и стоят на этих следах, но не уходят. Взаимодействия Эскье и Версо и Моноко и Версо - мои любимые. Как по мне, так именно так и должна выглядеть настоящая мужская дружба - с подколами, с поддержкой когда надо и с павлиньими хвостами перед друг другом. Очень крутые диалоги, за это разработчикам спасибо. Сам Эскье - ну что за лапа и далее по сюжету станет понятно почему он такой. А в остальном никаких проблем не наблюдается с персонажами, нет искусственно сильных женских персонажей, нет специально глупых и слабых мужских. Все круто, всех люблю. Ну кроме Сиэль. С ней я как-то не подружился, слишком она уверена, оптимистична и похожа на Йениффэр из сериала Ведьмак (ненавижу его). А Ренуар - ну просто эталонный злодей (ну пусть так). Харизматичный, с четким видением плана и идущий к своей цели. Энди Серкис на озвучке, ну что еще может быть лучше? Давно я таких крутых персонажей не видел в играх. Я их имена даже запомнил! Последние игровые имена, которые я запомнил - Датч Вандерлинде и Сэм Бриджес. Думаю, что Маэль, Люнэ и Версо займут свои места где-то рядом с Мильтеном, Диего и Лестером.

Графика. Я вообще слабо разбираюсь в графике, если честно. Как по мне, если ты видишь модельки и можешь различить что они делают - графика пойдет. Я искренне считаю, что графика в Morrowind до сих пор очень даже хороша. Так вот в Экспедиции для меня графика вообще отличная. И да, я запихну в понимание графики для себя еще и дизайн всего и вся. Да, отличная, иначе и не скажешь. Монстры отрисованы просто великолепно, декорации восхитительны, костюмы, оружие. Вообще все. Да и смотрится очень круто все декорации - все эти мечи светящиеся, подводные локации, где вода сверху, а земля снизу. Очень все очень круто, очень все красиво. Это надо смотреть самому, я остался доволен.

Геймплей. Да, казалось бы, JRPG с пошаговыми боями. Что-то там абилочки, какие-то там пиктосы, люмены. Характеристики персонажей, древо навыков, зелья. В общем, набор стандартный. Но разве это важно, когда во время пошагового боя игроку пихают QTE-активности, уклонения и парирования? Спойлер: важно. Но это не душная трата очков действий в обмен на активности, как в старых JRPG. Это прям полноценные механики, которые позволяют как уклониться от ударов врагов, так и прописать им по мордам в ответ на их атаки. А вот навыки, характеристики, пиктосы - это краеугольные камни для построения билдов. Правда билды более-менее начинают строиться непосредственно к концу игры, это жаль. Но когда вы дойдете до этого момента и начнете прикидывать бибу к носу как оптимизировать билд - вот тут боевка будет раскрываться в полную силу. Тогда и поймете, что умения оружия не такие уж и бесполезные, а ретушь не просто так копилась в инвентаре. А пока вы не построите билды, скорее всего, вы будете очень часто перезапускать битвы, потому что запоминание таймингов атак, видов атак, слабостей врагов к той или иной стихии - это очень важно. Без правильного подхода к этому делу вы, вероятно, за 40 часов пройдете игру только по роликам других игроков.

Боссы. А вот тут... это что-то пушкобомбаобразное. Я когда с более-менее нормальным боссом встретился (нет, это не шестирукий семих.. с лампочками), то очень сильно удивился, что меня так сильно хотят совратить. Но мы русские, с нами РКН и скрепы, ни шагу назад, ни сантиметра, так сказать. А когда я познакомился с аксонами... охох... вот там начались половые отношения, конечно. Благо если идти по сюжету и не отвлекаться на побочные активности, то в целом пати будет достаточно прокаченной для прохождения сюжетных квестов. Но даже черт с ней со сложностью. Вы эти эффекты видели? Битва с Многоликим и кучей его масок прям не давала выдохнуть, все на одном дыхании проносится. А Сирена? Вот эти танцы, акты вместо фаз, крутейшие эффекты. Это очень захватывающе, это очень зрелищно и эпично. Художница вообще мое сердечко поглотила и не выглотила обратно. Самый крутой босс-файт, что я видел. Радан из DLC, пошел на хрен, ты пососный. Битвы очень крутые, очень зрелищные, к каждому боссу нужен подход, нужна внимательность игрока. Если один раз под конец битвы ошибся - ты ошибся, начинай сначала. А это очень обидно делать, но ты начинаешь сначала и уже готов. И вот босс уходит в новую фазу, и ты опять ошибся либо делаешь все по наитию и круто превозмогаешь. Потом битва заканчивается, тебе дают длинную катсцену с крутейшим сюжетом, а ты сидишь и обтекаешь. Вот теперь можно выдохнуть.

Сюжет. Он крутой. Больше я вам ничего не хочу говорить. Ну ладно. Он охренительный. Потому что этот сюжет не то, чем является на первый взгляд. Вы начинаете одну историю, а заканчиваете совсем другую. И тут нет лишних вставок чтобы растянуть геймплей. История развивается ровно и интересно. За ней хочется следить, хочется наблюдать твисты. Просадок я вообще не обнаружил. Нет тут душных квестов, как в FF 16, где тебе вот прям срочно надо найти ресурсы на летучий корабль и ты душно душишься в душных боях с душными противниками. Здесь только два душных места обнаружил - путь к Художнице и путь к Алисии. Второе, если что, это побочный квест и если на него забить, то задушиться можно один раз. И вот когда акт 2 завершается... там... финал маячит на горизонте. И вот финал... Впрочем, сами проходите. В такое не на ютубе надо играть, а самому видеть и принимать решения. Сюжет просто пушка-бомба, я испытал целую палитру эмоций.

Аудио. Музыка... Ах, эта музыка... Меланхоличные спокойные мотивы с женским вокалом на французском языке, драйвовые и веселые гармошки в битве с мимами и жестралями. Каждый раз музыка делает очень классный контраст: здесь тебе и весело, но и грустно одновременно. В мире нет четких границ эмоции, есть только жизнь, которая сейчас тебе дает повод улыбнуться, а через секунду ты уже грустный сидишь. И грустный не потому что "ну чет настроения нет", нет. Ты понимаешь, что что-то произошло необратимое. Но ты этот случай уважаешь, он произошел и ты ничего уже не изменишь, но можешь жить дальше. Во мне именно так музыка из игры откликнулась. Я поклонник тяжелых запилов с дичайшими басс-бочками, но саунд из Экспедиции чуть ли не весь заберу в коллекцию. Просто иногда посидеть, подумать над чем-нибудь.

Итог. В целом, я уже и так расписал довольно невнятную портянку текста, которую никто не будет читать. Но мысли я свои выразил, а этого мне и достаточно.

ПерсонажиСюжетБоевкаДизайн вообще всегоРенуарЭскьеТолько две душных кишки с монстрами
25 июля 2025