Я не являюсь хардкорным "млг гит гут ноу хит ран" игроком, но прошёл Секиро, Дарк соулс 1-3 и бладборн и эти игры запали мне в душу, однако здешний геймдизайн я не выдержал. Слишком душно, когда тебе до босса нужно буквально добежать с самого первого костра и этот путь проделывать постоянно (и это причём с наличием открытых шорт-катов).
И ладно бы если только это было проблемой. Всё в дело в хилках, которые не восстанавливаются у костров как Эстусы и тебе приходится фармить, чтобы в очередной раз всё просрать на боссе или на пути к нему. В бладборне тоже хилки не восстанавливались у костров, но там по крайней мере самих костров было больше, шорткаты не заставляли тебя бегать 35 км и с расходниками не возникало особых проблем, на самом деле.
В общем, не зашла мне игра. Видимо для неё я слишком казуал и она меня натурально задушила, а побегушки до боссов морально опустошили. Хотя она, безусловно, красивая и удобная в плане управления. Любилям "душных" игр зайдёт. Плюс ещё стилистика не моя (тут опять же бладборн в сердечке), поэтому карты сыграли так, что я её бросил.
Я знаю, что в бладборне были не костры, а фонари. Также и в демон соулс.
Для начала обозначу кто пишет данный отзыв, для понимания, новичок ли я серии, или ветеран. Я считаю себя любителем данной серии, но это всё субъективно, поэтому решайте сами. Мною пройдены:
Dark Souls 2 - пару раз разными билдами с DLC
Dark Souls 3 - пару раз разными билдами с DLC
Bloodborne - NG+ включительно с DLC
Sekiro
Elden Ring - один раз, но по ходу игры билды менял раз 10, потому что игра очень даже позволяет это делать
(считаю важным уточнить, что за магов не играл и не проходил ни одну игру. Просто не моё)
И вот я добрался таки до Demons Souls.
Да, я пришёл к этой игре, которая на самом деле довольно старая, после относительно свежих и проработанных игр серии, где уже проведены многие работы над ошибками
Но ожидания были, таковыми, что Миядзаки и здесь показал себя гением, и я получу такое же огромное удовольствие и трясущиеся руки от убийства сложных боссов. Но нет. И да, это всё ещё соулс, тот же самый по своей сути, что и более свежие тайтлы. Но вообще не тот же самый.
Здесь сырое, скомканное, абсолютно всё. Система прокачки оружия, баланс врагов, брони, оружия, наград. Абсолютно всё перечисленное показалось по итогу прохождения каким-то рандомным. Вот в мире 1-3 тебя убивает с 2 ударов какой-то красноглазый рыцарь, а теперь ты в мире 3-3, где ходят какие-то невероятно омерзительные твари из преисподней, но которые при этом сносили 10-15% хп с одного удара моему ловкачу в кожаном стартовом сете.
Система прокачки оружия устроена таким образом, что если вы хотите прокачать какое-то оружие под свои статы, то на это нужно выбивать отдельный вид камней. Который, в свою очередь, выпадает с определённых врагов, в определённом мире. Так вот если вы решили прокачать за одно прохождение какое то любимое оружие, то либо у вас это не получится сделать чисто физически, либо вы будете гриндить одну и ту же локацию до посинения, если у вас не прокачена удача. И это огорчило
К слову про удачу, этот момент наоборот очень понравился. Здесь эта характеристика не является рудиментом, а это вполне себе рабочий инструмент, который облегчает немного жизнь. Правда другой разговор, что и без особой прокачки удачи (у меня была на 20) у меня не было проблем ни с хилками, ни с расходниками (больше скажу, по итогу прохождения у меня сундук был забит примерно сотней разных около топовых хилок, и расходниками, которые просто ну некуда было использовать)
Про врагов. В том же ДС3, в большинстве случаев, можно по внешнему виду противника понять, стоит ли мне его опасаться, или это рядовой болванчик, который сейчас отлетит с 1-2-3 ударов. В Demons Souls это правило вообще не работает. Здесь можно застрять в моменте где на тебя агрятся сразу два обычных скелета, которые просто микростанят тебя каждым ударом, а бьют они тебя просто постоянно. А большинство боссов, которые выглядят достаточно грозно, отлетают с первой попытки без каких либо проблем, а частенько с использованием всего 1-2 хилок
Оружие. Про прокачку я уже задел выше. В целом только подчеркну, что оружие здесь имеет довольно слабое значение, как и броня. Сейчас поясню. Пройдя первый и второй миры, у меня в руках был палаш +10, без заточки на статы. И с этим оружием я прошёл по сути всю игру, т.к. надел его, ещё будучи в мире 1-2. И так получилось лишь потому, что ничего лучше я так и не нашёл. Всё что сильнее - качается несколько лет. Всё что слабее - а зачем мне с таким заморачиваться? Оружие за души боссов, либо совсем никакое не качается вообще, либо буквально 1-2 экземпляра подлежат прокачке, статистику не собирал.
И тут плавно переходим в награды. Все души боссов шли тупо в распыл(здесь я рассчитываю что вам это скажёт всё об их пользе). По ощущениям, награды за врагов распределены по методу "пальцем в небо". За вот этого рыцаря, который тебя убивает с 2х ударов, и которому тебе надо нанести 10(а он ещё и похилиться может) мы тебе дадим 500 душ. И вот за эту горгулью, которая убивается с 2х ударов и ничего тебе по сути сделать не может мы тебе тоже дадим 500 душ. А вот за этих болванчиков в мире 3-1 мы тебе дадим по 4 души
Я и так тут почти на обзор текста написал, поэтому вот так резко решаю закончить.
Итог: Это всё ещё соулс, он всё ещё играбелен и, скорее всего, принесёт вам удовольствие если вы любитель игр серии. Но будьте готовы к тому, что эта игра принесёт вам не малое количество неприятных или просто неожиданных сюрпризов
ГрафикаСоулсК чему ни притронься в этой игре, всё какое-то недоработанное, не продуманное, сырое и из-за этого даже немного издевательское
Demon's Souls по праву считается культовой видео игрой. Она стала родоначальником поджанра известного как Souls-like, задала направление для многих разработчиков в индустрии, которые по сей день продолжают заимствовать элементы игр студии From Software. Поэтому сделать достойный римейк подобной игре задача не из лёгких.
Благо старатели из Bluepoint не стали переизобретать велосипед. Римейк Demon's Souls подвергся исключительно косметическим, звуковым и музыкальным переменам, а геймплей остался нетронут вообще. Поэтому с точки зрения того, как оно игралось все те годы назад может теперь почувствовать современная аудитория видео игр. Многие вещи могут показаться весьма архаичными, ибо игра стала лишь началом формулы From Software и часть элементов ещё не доведены до ума. Но именно таким должен быть экскурс в историю, а Demon's Souls это историческая игра.
В игре есть убежище Нексус, где мы можем использовать души демонов для прокачки навыков. Сюда же будут приходить персонажи, которым будем помогать по мере выполнения сайд квестов. Отсюда же нам доступны пять миров, в которые можно перемещаться через портальные камни. Всего их пять и каждый имеет уникальную структуру и атмосферу локаций. В четырёх мирах из пяти будет по три босса, которых необходимо победить, а в пятом их четыре. Дорога к каждому полна препятствий и зачастую добраться до них это сложнее, чем сражаться с ними. На фоне более поздних проектов From Software, все боссы Demon's Souls на самом деле элементарные. Из душ боссов можно создавать уникальные оружие или заклинания, но чтобы собрать всё, потребуется пройти игру неоднократно.
Но Demon's Souls это самая короткая игра From Software. Долгой она может показаться только при полном незнании, но так как я уже проходил оригинал, в римейке уже знал, что делать и куда идти, поэтому прохождение не заняло даже 15 часов. Однако такая продолжительность оправдана большой реиграбельностью. В игре очень много секретов и сайд квестов, доступ к которым нужно получать весьма неординарными способами. В Demon's Souls есть такая уникальная механика, как тенденция мира. Она может быть светлая или тёмная и на это влияют поступки игрока. Максимально светлая или тёмная тенденции могут открывать доступ к новым местами в каждом из пяти миров, могут появиться более сильные противники в форме красных фантомов и могут даже появиться целые персонажи с уникальными сайд квестами и наградами. И это не говоря уже о том, что каждого босса нужно убить несколько раз, чтобы из их душ собрать все возможные оружие и заклинания. Поэтому есть много причин задержаться в игре надолго несмотря на небольшую продолжительность одного прохождения.
Поиграть в Demon's Souls с красивой графикой и стабильными 60 кадрами в секунду было особым наслаждением. Некоторым старым играм только это и требуется для того, чтобы ощущаться по свежему и необязательно подвергать кардинальным переменам как 2-4 части Resident Evil, например. Ознакомиться с родоначальником Souls-like стоит каждому.
КОТ- ГУСЬ
Ремейки/Ремастеры/Ребуты
Здесь собраны улучшенные версии старых, и не очень, игр. Логично? Логично. Некоторые из проектов могут находиться в сборнике без метки "Remastered", поскольку некоторые из них не заслуживают странички на сайте (изменения только в разрешении например). Потому например в подборке есть Assassin's creed III, Crysis, Crysis 2, Crysis 3, Metroid Prime, хоть на них и не написано, что это ремастер.
Отдельное спасибо Wondermaster'у!