Devil May Cry 5

Devil May Cry 5

The Times They Are A-Changin'

Когда-то в лохматые нулевые DMC показала всей индустрии как должны выглядеть современные слэшеры. Именно ровняясь на нее мир увидел God of War, а Tecmo решилась на переосмысление Ninja Gaiden. Однако времена меняются. И вот уже DMC не помешало бы взять пример со своих вчерашних последователей. Базис этой франшизы настолько нерушим и силен, что Сапсомы хоть до конца консольных воин могут выпускать Демоническую Братву без каких-либо серьезных пертурбаций и это все равно будут отменные игры. Но если они хотят вернуть серию обратно на пьедестал а с ней и удовлетворительные продажи, боюсь, без серьезных изменений не обойтись. Один бородатый грек уже задал новый вектор развития для слэшеров. И кто как не ИП Ноющий Ди'мон должен показать как это делают с дымным секс стилем?

Это все тот же старый добрый Devil May CryЭтот саундтрек вписал себя в историюЛучший арт-дизайн противников и арсенала для их уничтожения во всей серииЭто все тот же старый добрый Devil May CryV for VVrecked fingers?Из-за куцости постановки сценарные находки пятой части не раскрываются в полной мере
14 марта

Нууу... не фонтан

Ну начнем с положительного - это капком, это ДМС.

На этом собственно все.

Один товарищ высказал мнение, и пройдя игру я с ним полностью согласен - как кинцо его посмотреть можно, как игра не вау.

Сюжет настолько высосан из пальца и настолько короткий, что игра проходится в один заход за час-полтора.

Слеш? он вроде есть, но его вроде как и нет. Все конечно красиво, но как то "медленно" для слешера.

Видимо не зная, что нового добавить, напихали в игру столько не нужных приемов и комбинаций и переключения оружия и т. д. что даже и не знаешь, а как устроить "быстрый замес".

После 5й части взял ДМС 4 делюкс, и знаете, он вызывает гораздо больше приятных эмоций.

Даже неканоничный DMC Devil May Cry от "ниндзи" значительно превосходит 5й ДМС именно в части, касающейся боёвки - все более динамичные, но при этом руки так не потеют в перебирании кнопок и скиллов - именно, что называешь слешер

29 августа 2023

Больше POWER

Отличный продолжатель линейки DMC. Стоит сыграть и тем кто любит серию и тем кто не знаком. И тем и другим зайдёт.

POWER MORE POWERГеймплейСеттингМузыкаЖанрДвукнопочный V
14 июля 2023

Дьявол кроется в деталях

До сих пор помню первый трейлер DMC 5 на E3, от которого были мурашки по коже, насколько же пафосный он был, а трек Devil trigger влетел прямо в моё сердце. И вот спустя столько лет я наконец-то решил сыграть в Devil may cry 5 и что же я увидел? А если быть точным, то я не увидел ни одной причины ставить этой игре оценку ИЗУМИТЕЛЬНО! Вы вообще ту же игру, что и я проходили, а? Недостатков у этой игры настолько много, что я не понимаю как ветераны индустрии, как Capcom могли это допустить. Какие-то из недостатков терпимые, какие-то критичные, но когда это все складывается во едино, то получается геймдизайнерский кошмар. Я не могу сказать, что игра говно, потому что хвалить ее тоже есть за что, но меня разрывают на части противоречия.

Я с нетерпением жду следующую часть и надеюсь, что все косяки будут исправлены.

Интересный сеттингОчень крутые и харизматичный персонажиЗапредельный уровень анимешного пафоса и брутальностиНе похожи друг на друга геймплей за четырех персонажейМУЗЫКА! Именно музыка притянула меня в игру, прям как в DOOM 2016Ужасная раскладка управления, которую можно переназначить, но от всех бед это не спасаетНеудобная камера с видом от 3-го лица, которая чуть ли не своей жизнью живётОтвратительный Level дизайн, почти все локации – это серо-коричнивое месиво, в котором заблудиться можно без проблемИгра рассчитана на несколько прохождений, из-за чего проблема дизайна уровней обостряетсяНеудобное управление в бою, из-за этого сражаться очень тяжело, я чуть пальцы не сломал, пока пытался активировать навык «Королевская вилка», это словами не описатьМузыка конечно классная, вот только большую часть игры ты слушаешь скучный эмбиент, причем даже ВО ВРЕМЯ БОЯ!Все способности не получится открыть за одно прохождение и не факт что получится за два, а без способностей боевая система и гроша не стоитОтсутствует нормальная система точек сохраненияПлохой баланс громкости: я музыку и голоса персонажей выкрутил на максимум, а толку ноль. Я даже громкость наушников на максимум поставил, всё равно слишком тихоНеинтересные боссы, большинство из них даже двух слов не говорит за игруНечитаемые атаки и поведение врагов
9 мая 2023

Кидайте в меня всяческое нелицеприятное, но геймплей за V это лучшее, что было сделано в этой игре.
В остальном игра изменилась в худшую сторону, уровни предельно однообразные, абсолютно все - просто прямой отрезок от пункта а до пункта ж. DMC3 с его платформингом, и иногда все же сложными боссами, забыт, как будто его вообще не существовало.

графика персонажейVлевел дизайнграфика окружения
21 апреля 2023

Музыка и сюжетка отлично.

Играется супер удобно, сложность очень приятная на норме.Нико прекрасна и безумна. Lens Flares как цензура очень забавно

Безумные драки и выкрутасы героев все еще естьНеплохой юморНико и её минивен приезжающий куда угодно!Неро познакомился с батей =)Special Edition - консольный эксклюзивВерджил платныйV - скучный и пытается брать эмо-пафосностью
14 апреля 2023

Моя первая за последнее время игра, которую я опробовал сразу после релиза. Capcom прям не перестаёт радовать качественными продуктами!

Тот самый геймплей, где от тебя требуют максимально разнообразной игры. Повторять одно и то же комбо не получится, ибо получишь низкий ранг стиля. Именно в этом различие этой игры от остальных слешеров. Играть приятно, но ещё приятнее на геймпаде, вот только у меня его нет, так что пришлось долго привыкать к клавомыше. Дают играть сразу за трёх героев: Неро, Данте и Ви. Неро схож с Данте, только у него не так много оружия и нет стилей ведения боя. Данте самый разнообразный, от того и самый трудный (но интересный) в освоении. Ви просто однокнопочная имба, за него всю работу делают его призывные питомцы.

Сюжет обычный, даже местами предсказуемый. Всё типично для Devil May Cry: хаос, демоны, нужно остановить зло. Мне очень понравился здешний Неро, он изменился в лучшую сторону и по харизме не уступает Данте. Про Ви особо сказать нечего. Данте такой же весельчак. О второстепенных персонажах говорить не приходится, ибо весь сюжет строго об этих троих. Лично я считаю Неро главным героем этой истории, ему уделили больше всего внимания. Он стал взрослее и намного лучше выглядеть, бунтарский характер остался, что очень радует.

Графика не очень впечатлила, хотя может проблема в том, что у меня до сих пор квадратный монитор. В катсценах графика отличная, смотрится приятно.

Музыка слабая, к тому же очень тихая. Слушать вообще нечего. В ремейке DmC намного эпичнее были треки.

Дизайн уровней и мобов слишком вторичный, никакого разнообразия.

Игра отличная, но не идеальная. Если играли в прошлые части, то точно понравится, а вот по поводу новичков трудно сказать, может и отпугнуть.

19 марта 2023

Быть братьями - офигенно!

Так то, с серией DmC я познакомился недавно. Эта игра не послужила универсальным открытием в моём детстве как у многих других, но тем не менее, заметив крайне положительные отзывы в стиме, интересные скрины, я решил самолично познакомиться с этой серией, дабы в конце концов пройти 5-ю часть(последнюю вышедшую на данный момент). Узнав лор игры, посмотрев прохождения предыдущих частей, и почитав немного вики, я наконец то дал себе разрешение на прохождение Devil May Cry 5

Интерфейс.

Мне сразу стало понятно что игра от CAPCOM, ибо этот интерфейс не спутаешь ни с чем. Он мне отлично запомнился ещё с Resident Evil. Он понятный и удобный. 10/10

Музыка

А**енная, пи**атая, и просто великолепная. Я не знаю как можно больше описать музло в этой игре. Здесь тебе и невероятная музыка во время битв, супер чиловая музыка во время закупки снаряги, и много ещё чего. Музыка в игре просто шикарная, и если я её себе добавляю в спотифай, то это уже 10/10

Графика

Она здесь очень приятная. Такой "прыжок" в графическом плане от своих предшественников очень хороший. Много различных деталей на лицах персонажей, приятные пейзажи, устрашающие демоны. Выглядит всё фотореалистично. 10/10

Сложность

Здесь я постараюсь максимально объективно добавить пару слов. Дело в том, что я проходил на сложности "Человек", что в моём понимании была нормальная сложность, но оказалась, по всей видимости, лёгкой. Тем не менее, даже в такой сложности тебе могут бросить хороший вызов боссы и даже некоторые обычные враги. Но, всё же, я советую проходить на сложности повыше, что бы действительно ощутить на себе мощность боёвки. Наличие других сложностей есть, и даже добавляется ещё одна после прохождения. Игра перепроходимая и не зря. 10/10

Режимы

Игра их предостовляет достаточное, на мой взгляд, количество. Тут тебе и отличный сюжет, перепрохождение каждой миссии, кооператив, мир для тренировки комбо и скилла, отдельный режим арены. Это очень хорошо, когда линейная сюжетная игра также смогла вместить в себе другие механики для разнообразия. 10/10

Геймплей

Он тоже шикарен. Тебе даётся большая куча механик, комбо, последовательностей

Особенно это работает когда играешь на нескольких персонажей на разных миссиях, где у каждого своё оружие, своя прокачка, свои комбо, свои особенности.

Более того, игра поощеряет твои бешеные нажатия на все кнопки, попутно давая рейтинг в боях - чем круче последовательность твоих ударов по врагам, тем выше рейтинг за битву (от SSS до D), что, как по мне, добавляет больше мотивации для изучения стилей боя. К тому же, оружия в игре предостаточно, потому и вариаций комбо - бешенное количество можно сделать. 10/10

Персонажи

Они в игре неплохие. Но, я не могу их назвать отлично прописанными. В общем плане - они работают, они интересные, и в большинстве своём носят хорошую мотивацию. В большинстве... Я несколько раз встречал моменты, когда определённые поступки главных героев не являются мне понятными. И это связано не с тем, что я не понял сюжет, а с тем, что определённые действия противоречат друг другу а то и вовсе лишены смысла.

Как пример - финальная битва с Вергилием. Битва просто о**енная, а сам персонаж построен отлично. Он сохранил себя сквозь франшизу, но тем не менее, в конце он просто такой "Ладно брат, я тебя не особо люблю, но давай спасём мир". Почему, как, что ему от этого будет, мне не понятно. Мы 5 минут назад пиз**лись за буханку хлеба, а сейчас спасаем Землю. Опять же, я не спорю с тем, что это может быть моя оплошность, но всё же.

Таких моментов в игре мало, крайне мало, но они есть. Тем не менее, я не могу сказать что это уйдёт в минус, ибо игра предоставляет чудесных персонажей, как старых так и новых, и в большинстве своём их мотивация понятна и логична. 9/10

Сюжет

Он в игре отличный и интересный. Мне нравится что игра сама идёт не по прямой линии происходящего, а бросает нас в разные периоды времени, и это даже не запутывает. Промежутки являются небольшими, и обычно происходит от лица тех или иных персонажей. История сама чудесная и очень очень хорошо сделана. События отлично вписываются в основную цель, сюжетные повороты хорошо работают(даже для тех кто читал комиксы или немного прочитал сюжет), история не заставляет заскучать, а экшен есть всегда, и примечательно то, что даже в этот же экшен сценаристы смогли периодически вписывать что то душевное. 10/10

ИТОГ

Я рекомендую к покупке игры за полную её цену.

Приятный и знакомый интерфейсШикарная музыкаКрасивая графикаРазнообразие сложностей и вызовов, которые может дать играРазнообразие режимовУникальный геймплейИнтересные персонажиЗахватывающий сюжетПериодически непонятная логика/мотивация героев
4 февраля 2023

Путешествие по кишке и "вдохновление" 3й частью

Боёвка не сделала большого рывка в сравнении с 4й частью, но это не плохо. Графически движок RE Engine делает картинку очень красивой, правда порой картинка слишком тёмная, в плохом смысле, приходится для комфортной игры повышать яркость. К вопросу о балансе цветовой гаммы в игре.
В игре будет возможность сыграть аж за 3х персонажей:
Данте. Ну, это Данте. Всё такой же рас... весельчак, правда уже с щетиной и немного потрёпанный, но всё ещё готовый надрать зад демонам.
Ниро. У Ниро вместо правой руки протез, причём разные протезы дают разные спец. приёмы. Весьма интересно в теории должно разнообразить геймплей, на практике по крайней мере я не придавал этому особого значения.
V. Вот тут я бы хотел немного провести аналогию с Sonic '06. Да, понимаю, странная логика, но позвольте объяснить. Что там, что там есть 3 персонажа: 2 из них с более-менее стандартным геймплеем(Соник и Шэдой, Ниро и Данте, если угодно), а 3й из них имеет нестандартный для серии геймплей(Сильвер, V). Оба персонажа действуют "из под тяжка". Если Сильвер кидается предметами, то V насылает на противников своих "демонов". Набивать ранг S очень просто с ним, т.к. избежать удара становится очень просто, а весь геймплей заканчивается на нажатии 2х кнопок, ну может ещё одна добавиться, приличия ради.

Сюжетно(да, да, да, сюжет в слэшерах и всё в таком духе) что в 3й части, что тут, есть некая башня и вам надо туда подняться. К вопросу об оригинальности. Впрочем, это не плохо, поклонники любят такие вещи, их некоторые называют "дань уважения", хотя другие бы назвали "копиркой" и "отсутствием своих идей". Да, прицепился к завязке, понимаю.
Более того, сюжетную главную интригу не смогли дотянуть до конца игры. Причём, буквально с первых кадров можно понять, что и кого покажут ближе к концу игры. Другие же части старались какую-никакую, а интригу сохранять. Смысл выкладывать все карты на стол задолго до финала? Вот и я про то же.

Музыка в игре... странная. Вот что с ремейком РЕ2, что тут запоминаются лишь конкретные композиции. Они подходят уровням, но отдельно в плейлист ты их вряд ли добавишь, за исключением тем персонажей. Да и то, не всех. Непонятка с темой Данте. В официальном саундтрэке на вокале LittleV(отчётливо его голос слышен), хотя в самой игре звучит оригинальный трэк от Suicide Silence. Спет он весьма посредственно, что в оригинале, что в официальной перепевке. Тема Ниро надолго засела в голове, ровно как и тема... впрочем, без спойлеров(в отличии от сценаристов этой игры я хочу хоть немного интриги сохранить. Хотя плевать, раз сценаристам можно делать намёки на возвращение Вергилия, то и я пожалуй поступлю точно так же). Тема V как по мне, очень... странная. Впрочем, как и сам персонаж, как с части истории(только вот не надо тут псевдо-философий), так и с части геймплея.

Локации в игре конечно порой реально красивые. Смотреть на разрушенный город очень понравилось. Однако по факту, в игре 2 типа локаций. Разрушенный город и, простите меня модераторы, ан*****я кровоточащая кишка. Может такой дизайн локаций и подходит демонам, но уж больно однообразно по ним ходить.

Боссы как и подобает серии выполнены на высшем уровне. Сражаться с противниками всегда интересно и даже порой хочется увеличить их кол-ство. Кстати про кол-ство. Раз уж в игре 3 персонажа, то и в самой игре предложат на некоторых этапах пройти не только за Данте, но и Ниро и V. Правда это скорее вынужденная мера, поскольку у игры очень низкая продолжительность. Серьёзно, её можно за пару вечеров осилить, хоть эти и вечера будут разнообразны.

Что же по итогу? Игра оставляет больше положительных эмоций. Это очень достойное продолжение серии, пускай и с идейной копипастой из 3й части, очень странным новым персонажем, однообразными локациями и профуканным неожиданным поворотом. Лично я буду выбивать в ней платину, тем более, что на 8м поколении консолей слэшеров такого уровня ещё поискать(и вряд ли найдёте).

ГрафикаСаундтрэк(но не весь)ГеймплейПрофукана главная сюжетная интригаИдейная копирка 3й частиСлишком тёмная гамма в игреМалое кол-ство игрового контента(уровни)
10 декабря 2022

Smokin' Sexy Style!!

Что-то кончается, что-то начинается. Именно эта мысль посетила меня, когда DMCV, наконец, подошла к концу. Эта игра - очень правильное и красивое завершение всей той двадцатилетней истории, что развивалась в этих играх: она подводит итоги линиям многих персонажей, приносит им заслуженный покой. И, одновременно с этим, протаптывает дорогу для новых приключений - возможно, уже с другими героями.

С событий в городе Фортуна минуло несколько лет. Неро, за это время, из неопытного рыцаря, стал полноценным «охотником на демонов на колёсах», и теперь его ждёт очередной заказ: в городе Редгрейв объявился некий демон. Достаточно опасный, чтобы, возможно, даже Данте не мог совладать с ним в одиночку. И теперь, для победы, двум охотникам на демонов, вместе с их таинственным работодателем, предстоит объединить свои усилия.

DMCV продолжает то, что начал её предшественник - подаёт историю через призму личных переживаний главного героя. Разумеется, тема родственных связей тонкой нитью проходит через нарратив всей серии - но именно дилогия Неро, через образ вчерашнего подростка, пытается раскрыть её в полной мере. Заодно вкручивая в историю сироты из Фортуны отношения другого охотника, Данте, которого демоны тоже лишили почти всего, чем тот дорожил в своей жизни.

DMCV, пожалуй, самая личная история в серии - в ней хватает места теме вражды двух близнецов Спарды, истории их становления, теме менторства и передачи эстафеты от Данте к Неро. Пятая часть поднимает те эпизоды истории легендарного охотника на демонов, что, до сих пор, оставались в рамках книг, сериала и комиксов. И, наверное, именно это отражается в игровом процессе пятёрки в первую очередь.

Как я уже упоминал выше, тут три главных героя. И они разные - фундаментально. Боевая система Неро, перекочевавшая из прошлой игры, тут стала намного разнообразнее благодаря системе протезов, каждый из которых обладает своими уникальными навыками. Данте, и так бывший седой реактивной мясорубкой, получил дополнительные инструменты. А V, новый для серии персонаж, вовсе привносит в неё систему саммонов - сам сражаться он не может, поэтому игроку, взявшему его под контроль, придётся учиться жонглировать сразу четырьмя юнитами.

И подобное разделение, помимо того, что вносит разнообразие в игровой процесс, позволяет куда лучше прочувствовать каждого персонажа: его характер и личность буквально сквозят сквозь боевую систему. Что, впрочем, не станет гарантией того, что кого-то из троицы герой не возненавидит - часто это касается именно V.

Продолжая тему минусов - локации. Они... блеклые. Не идут ни в какое сравнение с пейзажами DMC4 и, тем более, с красотами DmC. Если, поначалу, Редгрейв пытается радовать игрока живописными видами, то ближе к середине, они сменяются безликими развалинами и тоннелями, плавно перетекающими в одноцветную демоническую кишку. Для одного раза - покатит, но возвращаться туда раз за разом, в поисках секретов, довольно скучно.

В остальном же... мне не за что похвалить или поругать эту часть. Музыка, как и во всей серии, тут великолепна, бестиарий разнообразен, боевая система - вне всяких похвал. Выводы же остаются за вами.

И не будьте... «мёртвым грузом».

Нико ничего такаяКирие даже не показали. За что вы так
9 декабря 2022

Что такое Devil May Cry? Это всегда упражнение в стиле. Нужно не просто победить врагов, а сделать это красиво и разнообразно. Вы бьетесь не только и не столько против какого-то демона на экране, вы ещё бьетесь против счетчика стиля.
Но на высоте здесь не только стиль, но и геймплей, графика, звук, музыка, сюжет, даже уровень абсурда.
Движок у игры тот же, что и в последних частях Резидента - модельки красивые, анимация живая, окружение детальное и можно ломать всякие шкафчики и глобусы, к тому же вся эта красота не жадна на ресурсы. Роликов в игре много и все они отлично поставлены.
Картинку дополняет музыка. Она динамичная и не надоедает до самого конца. А некоторые треки вы наверняка захотите оставить себе в коллекцию.
Сам сюжет ожидаемый, если вы внимательно следите за франшизой, то уже знаете все твисты. Но подача хороша и самое главное, всегда присутствует небольшой клифхенгер из-за чего интересно узнать, что же там дальше и ты запускаешь следующий уровень.
Контента в игре полно: 3 разных персонажа и каждый играется по-своему, секретные миссии, развилки в миссиях, кровавый дворец, множество уровней сложности, прокачка, на которую будет мало и пары прохождений.

7 декабря 2022

Pull my devil triger MonkaS

Очень качественная игра, которую сложно критиковать, кроме очередного японского сюжета, который так и не ставит точку в истории и задает больше вопросов, чем ответов. Отличные новые идеи, механика стала еще лучше, разнообразный геймплей за 3 персонажей, божественный OST. Из минусов - маловато запоминающихся босов и врагов, хотя разнообразие достаточно планомерно распределено по уровням.

23 ноября 2022

На три головы(ХА) лучше перезапуска.

Хотя о чем это я, что бы быть лучше перезапуска, капком не нужно было особо стараться. А они постарались и подняли планочку настолько что 5 буквально уничтожила жалкую пародию на игру из 13 года.
Они улучшили Данте. Хотя казалось бы, куда ещё лучше?
Они улучшили Неро. И он стал веселым.
Они добавили героя суммонера. И это была не лучшая их идея.
Они просто сделали хороший Devil may cry.

Хорошая музыка.Отличная оптимизация.Это не презапуск.Японская озучка. Баланс не идеален.Ви отвратен в плане геймплея.Протезы Неро раздражает менеджментить.
19 ноября 2022

Расписание дня каждого уважающего себя мужчины:

6:00-8:00 есть пиццу,

8:00-16:00 убивать демонов