Baldur’s Gate III

Baldur’s Gate III

Не моё

К сожалению, не проникнулся ни самой игрой, ни жанром. Ну не имею я играть в пошаговые ролевые игры.

21 апреля

Самая худшая игра 100 летия наверно. К тому же первая игра которая использует ботов для нагонки онлайна в стиме

Можно удалитьМожно не устанавливать ЛагиСюжета нетгеймплея нетигра провалилась и начали нагонять в стим ботов
9 марта

Раздутая, излишне распиаренная и переоценённая игра

Никогда не писал отзывы по играм, но сегодня мне как-то захотелось написать отзыв о Baldur's Gate 3.

Сразу скажу, я вообще не понимаю, за что этот "шедевр" народ так хвалит. Как по мне, изометрия и пошаговая система – это пережиток прошлого. Посмотрел я примерно 6 часов летсплеев и понял, что надо заканчивать это бессмысленное занятие. Хорошо, что даже скачивать не стал, не то что покупать. Вся это "марионеточная система", когда геймплей осуществляется с помощью заранее определённых команд по принципу "нажал, и персонаж сам всё сделает", ну это вообще не серьёзно. Я считаю, что гораздо интереснее самостоятельно передвигаться по игровому миру, изучать его, сражаться с мобами и боссами, пытаясь применять различные тактики в сражении, чтобы в конце концов испытать удовлетворение от победы. В Baldur's Gate 3 же этого нет, а есть лишь скучная и старомодная система.

В общем, хочу сказать, что я вообще не рекомендую эту игру, это просто пустая трата времени, особенно для тех, кто вообще не любит игры подобного плана.

РедакторИгрушечные персонажиПошаговая системаВид сверху

2. Лариан делают игру.
3. ???.
4. Профит.

Концепция раз.
По тому, как преподносили новости по игре могло показаться, что будет РПГ как минимум 5-ти летия...  А получилась, ну игра от лариан. НЕОДИЖАННО не правда ли?

Слушаю о нереальных будущих возможностях в БГ3
Слушаю о нереальных будущих возможностях в БГ3

При прохождении игры у меня постоянно возникала ситуации с картинки

Есть термин - когда тебе одновременно неловко и стыдно, и все ровно ты не можешь остановиться.

Если судить об игре в сравнении с другими РПГ (не дивинити 2), то замечаются шероховатости:
1) Напарники. Они несамостоятельное и не прописанное характером УГ. У них или проблемы сейчас или они ещё не наступили, но в скором времени будут.
2) Минск и Бу самые клёвые и не единственные УГ, но ты получишь их в конце, и не прям на 100%. Плюс к этому есть неиллюзорный шанс получить мёртвыми или не получить их во все.

Варианты решения унылости напарников уже есть в игре.
1.1. Дать в партии по-настоящему, неоднозначных, неординарных, эксцентричных (и ещё много эпитетов) персонажей таких как:

№1 - несравненная болотная карга!

Красота! И, секс был бы что надо! Ваши тентакли и император вместе негодуе
 Красота! И, секс был бы что надо! Ваши тентакли и император вместе негодуе

№2  Надежда - прямиком из преисподней. С её раздвоением личности не остаешься равнодушным.

Знаешь кто ты?
Знаешь кто ты?

1. Минск и Джехайра - топовый тандем, мог бы составить конкуренцию Киму Кицураги из Disco Elysium или Мортэ из Planescape.
Остальных убрать персонажей - на фиг, все ресурсы бросить на этот дуэт.
Озвучка Минска шикарная.
Я играл за Астариона, и потому не мог в полной мере прочувствовать, то как он говорит, но когда он что то говорил на локации - звучал быстро и истерично.
Минск же озвучивал человек, которому некуда спешить и он (Минск) обязательно  расскажет свою историю не куда не торопясь.

2. Сюжет.
Эпичная и в то же время невозможная по меркам днд и Forgotten Realms история о том, как все пиплы станут иллитидами. При этом всем богам и демонам на них плевать. Причина невозможности кроется в этом:

Все боги и богини Забытых Королевств зависят от своих последователей. От их количества зависит сила божества. Боги теряющие всех своих последователей, умирают.

Ещё не пытаясь стать богом, ты выносишь богов и их посланников, будучи просто ну патей бомжей, как в слешере =)))

Но, это НЕВАЖНО!

А важно то, что Вжуух и сюжет по ДНД готов.
А важно то, что Вжуух и сюжет по ДНД готов.

3. Отыгрыш

Выбор в диалогах в 90% случаях ничего не решает. Воин скажет, что он воин и пожалуй всё! Реплики ради лулзов.

Зато есть аксиома Эскобара. Звучит так: "Либо ты добрый и у всех на побегушках, но зато с контентом. Либо злой и свободный, но без большей части контента".

Геральт не одобряет
Геральт не одобряет

Мировоззрение кисель из под крана в игре ничего не решает (кроме класса паладин).

4. Сюжетное любимое... Из разрядов:
- ВОТ ЭТО ПОВОРОТЫ!
 - ВНЕЗАПНО!
- Я БЫ НИКОГДА НЕ ПОДУМАЛ!
- КТО БЫ МОГ ТАКОЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ.

- Странное чувство "дежавю".

Когда оказалось что, так было задумано
Когда оказалось что, так было задумано

Основатель врат балдура  это наш иллитид, великий помогатор, который кинет тебе обидульку и будет против тебя, если НЕ выберешь ЕГО сторону. Несмотря на то что вы  с ним были всю игру заодно и прошли огонь, и воду, но для него ЭТО так или иначе будет НЕВАЖНО!
Берём вот эту локу из дивинити 2 засовываем в наш БГ 3 и никто не заметит, как и квесты. Это фича.
Тысячи их! И, это НЕ ВАЖНО!  А важно то, что в этой игре всегда хочется что-то доработать. Из-за этого ты не играешь и погружаешься в мир, а наблюдаешь некую театральную постановку. Там переигрывают, тут гиперболизированная и неадекватная реакция и т.д.

Много недоработок по квестам или часть вырезали и оставили как есть.

А, кто такой бык и какую роль он занимал в игре?  Я пронес его во врата "Балдура", он сказал: "спасибо" и, пожалуй на этом все!  При использовании иллитидского внушения мне всю игру писали о том, что персонаж потерял нечто важное...И что же это? - Навык, скилл, воспоминание!? На прохождения игры это никак не влияет . Зато как пафосно рассказчик тебе это презентует. "Потерял нечто важное? - Ну, значит найдётся"!

Концепция два.
 - если вы играли в РПГ ещё со времён planescape или arcanum -  как рпг игра не может принести в жанр ничего кроме визуала.
А все восторженные отзывы - это пишут какие то ньфаги не игравшие в хорошие РПГ. К примеру патфайндер или диско - недосягаемая вышка для бг3 (кроме графония).
Ради неё я не просыпался пораньше и ложился попозже. Можно запустить, а можно и пивка и поиграть через недельку. Да и запуск её был похож на работу которую над сделать - это признаки все проходняка.
Для меня ещё проблематика, что такие игры я проходил оч много раз. И тут то же самое.

Короче, что я хочу сказать. Эта дивинити куда лучше прошлой. Но вспоминаю я эту линейку исключительно как пример плохой большой и сумбурной РПГ.
Так и БГ 3 - будет вспоминается в барах как то так:
"Хорошо бы, что бы в этой РПГ напарники не были такими как у Ларриан".
А так, каких никаких, а игра подарит приключения +100 часов.

УПД

Сначала я поддался когнитивному искажению  и оценил игру не субъективно. Но оценка то моя не объективная, и должна такой быть.
 Секс не входит в понимания отыгрыша. В постельных стенах был ничего не значащий выбор (альфа ты или нет). Не такого отыгрыша я хотел от РПГ.
И конечно, жопа у Шадоу харт классная, но это бесполезно, когда персонаж воспринимается как бревно, с которым не о чем поговорить (кроме её веры и родителей) - не характер, а ходячая проблема.

Хах, да злодеи прописаны лутшее, чем твоя группа. Им я хоть сопереживал и если бы не рельсовые обстоятельства сюжета... Я бы был заместо Кетерика Торма. Камень у меня, мир у наших ног. Раз по сюжету тут богам насрать на людей, почему бы и да, кто меня остановит?

Я потом прошёл в диско элизиум - какой кайф. Там напарник всего 1, зато какой. А тут же куча болванов на любой сэкс вкус -  медведь, кальмар, демон. И странно то, что на это тратили ресурсы, вместо того что бы делать игру.

Даже в патфайндере (который тож не идеален но довольно нов по времени), спутники - это прописаные персы. И лулзов с ними больше.

Думаю всем зашло потому что дорогих и одновременно для всех проектов - тупо нет. РПГ года - потому что единственный такой проект.

Несмотря на то, что игра и красива и бюджетна и для многих вин.
Для меня прошедшего с субьективной стороны - это  полный фаил (несмотря на то, что и не ждал нифига). Скучно, несерьёзно, растянуто.

Большая игра, наполненная контентомЧасто ждал пока персонажи договорят, хотя сабы прочитаныГРАФООНУсловный отыгрыш, выбор без выборанеипических масштабов эпичный сюжет В происходящее я не верил
4 декабря 2023

Самая душная игра года

Ничего душнее не встречал, настолько хуевое управление и камера что легче повесится чем привыкать к этому.

Я не нашёлМеханики прошлого века, хотите поиграть в DND идите и играйте IRLМеня каждый раз обязывают сражаться и ничего с этим не сделатьИзометрия для Open World игр в 2023 это ужас