Assassin's Creed: Valhalla

Assassin's Creed: Valhalla

Пожалуй, самое яркое олицетворение всех проблем современной Ubisoft

Если говорить о последних частях франшизы, то в “Мифологической трилогии” Вальгалла - это лучшая часть, наравне с Истоками (по разным причинам). А по своему основному сюжету, связанному с современностью и Ису (первой цивилизацией) она становится в один ряд с играми про Дезмонда (если даже их не превосходит), но вот именно на Вальгалле можно увидеть основную проблему, которая гробит игры Ubisoft на корню…

Растягивание. Проблема игры в том, что ее основной сюжет (включая обязательную для прохождения побочку с Валкой) это часов 10-15 максимум. Но у нас же большая карта, Англия с Норвегией, поэтому интересный сюжетный контент размазан по игре очень тонким слоем, и разработчики строят основной геймплей на заключении союзов с Ширами по всей Англии, и в каждом Шире своя отдельная история. И в целом, если бы все истории Широв были бы одинаково хороши, то я бы даже и не возмущался, но градация интересных историй где-то 60 на 40… с перевесом в Скуку.

И да, я понимаю, что в прошлых частях тоже на основную историю персонажа накладывались какие-то другие события, и как бы, чем вообще викинги занимаются, как не набегами и захватом территорий, но в старых частях (даже в Origins), каждая сюжетная глава двигала основную историю. Пиратские похождения Эдварда, охота на Тамплиеров Коннора, месть Эцио, и даже, как я уже сказал, охота на Древних Байека из Сивы (почему его привожу в пример, потому что это первая игра Мифологической трилогии как раз). Здесь же из 16ти цепочек квестов по заключению союзов, двигают вперед основной сюжет про Сигурда и Эйвор только… ТРИ!!! И побочные квесты от Валки про Асгард и Йотунхейм. Остальное это вещи в себе. Однотипные вещи в себе.

И это печально, потому что когда наступает время финала у меня, как у игрока, который в целом (не досконально) знаком с Лором вселенной перманентно происходил отвал жопы от той офигенности, что мне показывают. От того как глобально закрутили ветку с Ису, от того, как объяснили выбор пола в игре, как объяснили видения Асгарда и богов, как закрыли историю Лейлы Хассан, и от того, что нас ждет в будущих играх.

И так уже не с первой игрой Ubisoft. Мощный сюжет Far Cry 5 похоронен под гриндом очков сопротивления (справедливости ради, не такого жесткого, как в других играх), одна из лучших сюжеток AC размазана тонким слоем на 80 часов геймплея, и так во всех играх Ubisoft. Из-за желания создавать гигантские игры с элементами сервиса (чтобы людей подольше удерживать), люди просто дропают эти игры не добираясь до самых лучших моментов, что в ней имеются.

Но в целом, игра хорошая, гораздо лучше, чем Odyssey, тут хотя бы гринда опыта нет, чтобы нормально сюжет проходить. Но все-таки, надеюсь, что в будущем игры серии будут по типу старых частей - не самыми гигантскими, с умеренным количеством активностей, с относительным разнообразием геймплея (хотя бы на уровне Unity), но плотно наполненными сюжетно.

Сюжет вне заключения союзовЛор и работы с мифологиейФинал очередного этапа в современностиКарта меньше, чем в последних частяхМеньше гриндаБолее брутальная боевка, по сравнению с прошлыми частямиБольшая часть историй, рассказываемых в рамках "Заключения союзов" скукотаКарта хоть и меньше, но все равно ощущается просто гигантскойОбщая затянутость игрыТехнические проблемы (анимации, баги и т.п.)Из-за выноса сюжетной линии Валки в побочки, большинство игроков проигнорируют самую интересную часть игры и не поймут ее финал, Ubisoft как всегдаАбсолютно отвратительное и перегруженное древо прокачки, аля Path of Exile (Серьезно, я не понимаю зачем такое огромное, и есть ли люди, которые прям выбирали куда все вкачивать а не вкидывали очки автоматом, нажав на кнопку "Судьба")Все-таки, средневековая Англия выглядит не так красиво и живописно, как Древняя Греция или Древний Египет. Если выбирать между песчаными Пустынями и заснеженными Фьордами, я выберу первое)
16 марта

Обидно, но ладно

Я ждал эту игру ещё с начала 20 года, после выхода попробовал, наиграл 30 часов и забросил до недавнего времени. Появился интерес, за неделю прошёл сюжет, но осадок остался неприятный.

По итогу, я прошёл игру исключительно ради лора, он мне понравился и запомнился, в этом плане игра идеальна, всё остальное - вкусовщина, всю игру можно проходить под подкасты/видео на ютубе и не потерять ничего.

Посоветовать могу лишь любителям 100+ часов пылесосить леса и бить человечков, остальным, скорее всего, будет п**уй.

Шикарный лорКрасивый мирИнтересные сюжетные поворотыПервая адекватная боевка с 14 годаЗатягиваетОбъяснили неканон ОдиссеиОблегчили уровневую системуСюжет состоит из кучи филлеров, прерывающихся на интересную глобальную аркуМотивации исследовать мир нет, игру можно пройти со стартовым снаряжениемРазнообразие оружия достаточно маленькоеСлишком много бесполезного контентаНесмотря на лояльность игры, пройти исключительно сюжет сложно, ведь под конец уровни локаций превышают 300Никаких адекватных наград за гриндГринд)Скучнейшие дополненияСлишком много галлюцинаций под грибамиНикакой драмы и эмоций от сюжета, пустышкаИдиотские головоломки, созданные лишь для растягивания сюжетаАссасины в игре про ассасинов так же важны, как мусорщики в Киберпанке.
9 февраля

Прощай Вальгалла, ты подарила мне незабываемое путешествие.

Столько злобы, эту игру кто-то проклял. Или история о том, как разработчик предлагает залутать около 1000 сундуков, масок и проклятых статуэток на каждом 100-м метре игры. Нужно привлечь на нашу сторону как можно больше королевств. Или история о том, как сценарная импотенция вылилась в один из самых наглядных примеров, что такое полное отсутствие центрального сюжета.

147 часов моей жизни были отданы на 100% прохождение этой игры на самой максимальной сложности и с максимальным автолевелингом противников. Это были 147 часов мучений в аду, но давайте по порядку. Как мы все прекрасно знаем, Вальгалла стала третьей игрой в новой трилогии AC, Вальгалла - финальная игра этой трилогии, в ней есть отсылки и на Истоки, и на Одиссею. Сюжет игры - по прежнему в канаве, можно его даже не искать, все эти сценаристы, которых крохами собирали со всего мира, включая сценариста Черного Флага - забудьте, в игре нет ни сюжета, ни интересных побочных миссий, ни диалогов, ни драмы, ни персонажей, ни сопереживания кому-либо, игра очень красивая, огромная - пустышка. Я решил начать сразу с конца и сразу объяснить, что Вальгалла - бесконечная гриндилка в красивой, но гнилой обертке, из этой игры вы не вынесете для себя никакого интересного игрового опыта, кроме бесконечного раздражения, уныния и мысли в голове “КОГДА ОНА УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ПОЧЕМУ ОНА ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ”, но даже после того, как вы найдете “Отца” и закроете полностью ветку Ордена, игра не покажет вам финальные титры, нет, знаете почему? ПОТОМУ ЧТО ОНА ДАЖЕ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, игра настолько помойная в плане сюжета, что Юбисофт решили просто не показывать финальных титров после окончания основной сюжетки, а решили показать вам плашку с краю игры “Вы полностью освободили Англию, но вы еще нашли не все места интересов! Откройте карте и отправляйтесь в путешествие” - это было настолько смешно и убого, что я впал в истерический смех.

ПРОЧЕЕ:

1. Ужасный дубляж. Не играйте на нем, полный кошмар, голоса подобраны ужасно, абсолютно поверхностный дубляж.

2. Затянутость игры. Да, если вы не готовы провести в ней +- 100 часов, лучше не начинайте, она просто огромна, во всех смыслах, в плане размеров открытого мира и в плане заданий, которые сделаны так, чтобы растянуть игру ещё сильнее. Кому-то это понравится, он сможет погрузиться в игру, она сможет отвлечь его, а кому-то нет, кто-то будет плеваться от скучных квестов и пустого мира, кому как.

3. Поиск дополнений. Это просто жесть, каждый вход в игру, эта самая игра МИНУТУ ищет какие-то дополнения (донатные шмотки, здравствуйте). А теперь представьте, что будет твориться с вами каждый раз, когда вы будете запускать эту игру на протяжении всех 150+ часов. Представили? Нет, вы не сможете это представить, к такому вас жизнь не готовила.

4. РПГ элементы\прокачка\баланс. Первые 40 часов - шикарно, последующие… 70+ накопленных свободных очков. Почему? Потому что в этой игре есть определенная мета, которая сводит на нет любую другую прокачку, качаете фулл ветку волка, берете охотничий лук и получаете дикую имбу, с которой будете пробегать всех финальных боссов за минуту без получения урона. Благодаря полностью сломанному балансу дерева прокачки, игра становится унылой даже в плане прокачки уже к половине зачищенной Англии, все дальнейшие повышения уровней, вас, если вы выберете мой путь прокачки - будут не интересовать, вы будете бегать от активности к активности, крепости к крепости, видеть постоянные “уровень повышен”, но даже мысли не будет открыть дерево навыков и что-то там сделать, потому что уже к 40-50 часу игры, вы получите всё, что нужно для оверап билда персонажа.

ИТОГ:

Случай, когда игра с одной стороны абсолютный шлак, в который противно играть, игра из некогда интересной и уникальной серии игр, игра-помои, потому что растеряла все главные достоинства франшизы, по типу мощного сюжета, отличного главного героя, интересных диалогов и запоминающихся персонажей. Игра очень красива внешне, очень приятно геймплейно в сражениях, но абсолютно никакущая в сюжете и исследовании этого самого красивого и огромного мира, а сам сеттинг викингов передан очень поверхностно и скучно. Один сезон “Викингов” или “Последнего королевства” даст вам в сотни раз больше атмосферы и исторических знаний, чем весь сюжет в этой игре.

Стоит ли что-то говорить про два DLC, Ирландию и Францию? Да, оба они - кал, только если первое - очередной, гигантский, растянутый мусор, куча регионов, куча унылых диалогов, куча пустых и тупых персонажей, куча точек активности, где после 140 часов в основной игре, уже просто тянет блевать, то второе - точно такой же мусор, но уже более маленький и не настолько токсичный, принцип Калософта - растянуть игру до такой степени, чтобы она снилась тебе в кошмарах и разработчики этой “игры”, успешно с этим справились, если вы помимо самой игры, решите пройти ещё и эти два DLC (скоро выходит третье DLC про Рагнарек, где обещают еще 40+ часов геймплея).

А теперь будет крик души, я до сих пор помню нытье из 2012-2015 годов, когда особо одаренные плакали, что серия AC стоит на месте и не вносит ничего нового, из части в часть борьба ассассинов и ордена Тамплиеров, мол все от этого устали, а боевка в игре однокнопочный мусор, я прекрасно помню эти сопли, буквально под каждой новостью о новой части, будь то третья, четвертая, Юнити, Синдикат, под каждой новостью была толпа нытиков, которые пускали сопли, главный посыл которых всегда сводился к одному - серия стоит на месте и не меняется, не приносит ничего нового, а ассассины и тамплиеры надоели. Ну что, теперь-то вы довольны? Вот вам - НОВОЕ, буквально НОВОЕ, новый движок, который убили к текущему моменту, новые рпг рельсы, на которые перенесли игру из-за Ведьмака 3 и бесконечного нытья о однокнопочной боевке в виде "блок-контрудар" скрытыми клинками (да-да, все мы помним этот бесконечный абуз скрытыми клинками, которыми можно было вырезать вообще всех), вот же, новое! Почему вы не довольны? Новая боевка, абсолютно новый рпг фундамент, отличная прокачка, разнообразие, билды, реиграбельность! А самое главное - борьбу ассассинов и тамплиеров выкинули в канаву. Всё то, о чем просили нытики 6-8 лет назад, которые вечно было не довольны застоем серии. Поздравляю, всё ради вас.

Хорошая ли Вальгалла игра? Вальгалла - вообще не игра, это гриндилка дерьма и точек, без сценария, саундтрека, смысла и логики, без диалогов, персонажей и понимания разработчиков, где у игры должен быть конец (спасибо за показанную могилу Эйвора и полное отсутствие этой самой смерти в игре). Что нас ждет в будущем? Опасность, Инфинити, якобы игра-сервис, долгоиграющая игра, которая полностью перейдет на структуру R6, её будут поддерживать много лет, вводить контент, менять сеттинги, игра-сервис. Вот до чего дошла вся франшиза. Вы купите игру за 70 долларов и каждый год, месяц, будете докупать в неё временные сеттинги еще за 50-70 долларов, "отличный" путь франшизы. Текущая Юбисофт - далеко не та ламповая и уютная студия, из 2011-2015 года, которая выпускала целостные продукты, целостные игры, сейчас это огромный, алчный и жадный издатель гoвнa, розовых пони-скинов и бесконечного сервис-шлака для масс.

Ниже будет немного статистики после 100% прохождения:

Полученные способности - 28
Общее расстояние - 1201520
Точек обзора открыто - 91
Число убийств - 6320

Будучи оказавшись в 2020 году, я бы каждому советовал обходить этот выceр стороной и не тратить на него ни минуты своего времени, я потратил на эту “игру” 147 часов своей жизни, о чем пожалел, но Вальгалла научила меня ценить в играх многие вещи, на которые, я раньше мог закрывать глаза, спасибо Вальгалле за то, что она своим примером показала, что такое по-настоящему ужасная игра и во что превратилась современная Калософт. Спасибо.

Основная игра 6\10
Дополнение “Гнев Друидов” 6\10
Дополнение “Осада Парижа” 6\10

1. Мини-игры. Ни разу не Гвинт из Ведьмака 3, но эти мини-игры смогли разбавить этот монотонный и унылый геймплей хоть как-то, особенно очень понравился каирн, складывание камней в башенку, частично понравились кости, эдакий аналог гвинта, но в сто раз упрощенный, в целом, мини-игры в игре относительно приятные и их интересно выполнять.2. Боевка. Тем, кто ноет, что серия ушла в Ведьмако-Соулс подобную боёвку и потеряла абсолютно всё, предлагаю запустить первые игры серии до Истоков и вновь ощутить ту "великую" боевку из нажимания двух кнопок и укладывания десятков противников за минуту. Да, очень интересно, ребята, просто держите в курсе. В Вальгалле попросту приятно сражаться, боевая система этой игры действительно один единственный стоящий плюс.3. DLC “Осада Парижа”. Вау… Юбисофт, вы что, спустя год с момента релиза игры поняли, что игроки не хотят видеть ВСЕ СТРАНЫ и 100500 регионов и их зачисток, штурма крепостей, лутанья миллиарда сундуков и поиска проклятых мест? Ребята, вы что, создали ИГРАБЕЛЬНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ? Ого… А если без шуток, я был крайне приятно удивлен тем, что я увидел во втором DLC, первым была Ирландия и это дополнение по уровни токсичности оказалось на уровне основной игры, блевотное, бесконечно растянутое гриндом и миллиона тупорылых активностей, но Париж стал отдушиной, маленькое, компактное, с всего четырьмя маленькими регионами и относительно маленьким кол-во активностей. Сценарий по прежнему 0\10, персонажи по прежнему 0\10, диалоги по прежнему можно пропускать пробелом и вы ничего не потеряете, финального босса нет, сложности нет, всё, что позволило попасть этому дополнению аж в целый плюс - его компактность и понимание Юбисофта, что игроки задолбались играть на бесконечных пустырях и скакать на лошади по миллиону минут до очередного синего или золотого кружка на карте. Да, на фоне Ведьмака 3, это плохое дополнение, но не забывайте, что перед Парижем, мы прошли ад в лице Англии и Ирландии, поэтому видеть настолько компактное и удобное дополнение - уже сам по себе огромный плюс для этой "игры".3. Кроссовер с Кассандрой. Удивительно, как сценаристы потеряли то, что могло сделать из Вальгаллы хорошую игру с приятным сюжетом. Этот маленький кроссовер - пример, что такое интересные персонажи. Достаточно было лишь одной встречи Эйвора и Кассандры на экране монитора и моя первая мысль в голове “почему сценаристы не сделали ВЕСЬ сюжет игры вокруг этих двух персонажей? Почему?!”. И да, 2 часа игры в это маленькое дополнение по химии между Эйвором и Кассандрой - помножило и без того ужасный сюжет основной игры и двух DLC - на ноль. Потому что в этом дополнении есть то, чего я не нашел за 140 часов до него - связи и химии между главным героем и второстепенным персонажем, Кассандра смогла за два часа образовать интерес игрока и химию к Эйвору так, что я хотел видеть её во всей игре и всех 140+ часах до этого. Но увы, мы получили то, что получили.1. Паст-ген\Одна из худших ААА игр с таким качеством анимаций. Это просто позор, в игре абсолютно мертвые анимации, особенно это заметно в катсценах на движке игры, выпускать такой треш в ААА проекте от такого издателя и франшизы, это позор, в Ведьмаке 3 кастцены и анимации лучше, это просто факт, в игре 2015 года, качество катсцен на голову выше, там есть режиссура, есть постановка кадров, есть движения персонажей, есть работа над постановкой, в Вальгалле нет вообще ничего из этого, персонажи как овощи стоят афк, переглядываются и что-то мычат, но не дай бог они начнут двигаться и вы увидите рваные, мерзкие анимации, висящие в воздухе предметы, текстуры в текстурах и полный набор 2010 года, о чем тут можно говорить, если даже в Ведьмаке 2 уровень катсцен и анимаций лучше, чем в этой игре. Никакого захвата движения для катсцен не было, я не знаю, в чем причина такого решения, но игра с точки зрения зрелища - отвратительна. Я готов отключить все катсцены до единой, лишь бы не видеть этого ужаса. К слову, в игре есть целых ПАРА катсцен, где был применен захват движения для анимаций, такие катсцены очень сильно отличаются от 99% остальных, они более темные и в них плавные движения персонажей. Вы их не пропустите, они моментально бросаются в глаза, но проблема в том, что их можно пересчитать на пальцах одной руки. Это главный минус игры. Она не пафосная, в ней нет зрелищности, в ней нет ничего, что вызывает мурашки по коже. Она очень дешево выглядит, стоит ей только запустить любую катсцену. Запуская эту игру, я рассчитывал, что увижу действительно красивую игру во всех планах, всё же игра делалась уже под закат предыдущего поколения консолей, а значит, выжать картинку можно было, ведь RDR2 это удалось, почему это не должно получится и у AC... Подумал я и увидел невероятно странную графику. Да, в одном месте, картинка невероятно сочная, закат, фон, освещение, тени, ты смотришь вдаль и видишь красоты. Но стоит тебе подойти в упор к дому, камню или ландшафту и ты видишь... Мыло, бесконечное мыло, всё размазанное, просто на всё лицо, НЕВЕРОЯТНО убогие текстурки окружения, куча посредственных моделей, а иногда в глаза бросается буквально 1 текстура, состоящая из прямых углов, вроде курток в современном мире, когда вы играете за Лейлу, просто посмотрите у двери на висящие там желтые и красные куртки. И вот таких примеров в игре просто невероятное кол-во. Игра не даёт визуальное удовольствие, как в своё время дал мне Ведьмак 3, игра 2015 года, которую я проходил в 2018 БЕЗ модов на графику - смогла дать бесконечное наслаждение от визуала и 500 сделанных скриншотов в Стиме с красотами открытого мира. Вальгалла же в одном случае даст великолепные пейзажи, а в другом, вы подходите в упор к дому и видите мыльные и размазанные текстуры. А ещё у игры ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ дальность прорисовки, настолько, что текстуры камней, деревьев и травы прогружаются буквально на моих глазах (QHD, разрешение 100%, настройки высокие-ультра).2. Мертвые диалоги. Просто забейте, случайный набор слов. Я в миллион раз больше удовольствия от сюжета, диалогов и персонажей получу, запустив Ведьмак 1, в котором один диалог с бомжом на улице будет гораздо интереснее написан, чем ВСЕ сюжетные диалоги в Вальгалле. Они мертвые, они не живые, это просто общение нейросети с другой нейросетью, лично мне даже было противно их слушать и читать.3. Отсутствие сюжета, отсутствие центральных персонажей, отсутствие драмы. Как сделать игру по полному убогой в плане сюжет? Засуньте в её сюже элемент гринда в лице охоты на “дерево” злодеев, в данном случае - Орден Древних и это дерево из 20 персонажей, которых вы должны найти и убить, гринд в этой игры проник не только в геймплей, но и в сценарий. Ужасно слабая основная ветка сюжета, которая просто сыпится из-за этих чертовых захватов территорий\королевств и постоянных смен персонажей, игрок просто не успевает привыкнуть к персонажам (да и не сможет, ведь они - пустышки без своей истории и харизмы, однообразные и стерильные), как он добивается лояльности и его отправляют в новый регион, с новыми персонажами, совершенно новым сюжетом под регион, это очень плохо, слишком плохо, это просто уничтожает какую-либо драму и привязанность к персонажам, за всё время прохождения, за все 140+ часов, проведенных в игре, я привык лишь к 2-3 персонажам, ну и естественно у игры огромная проблема с харизмой у персонажей, их действиями, большинство из них ведут себя неадекватно и лишь раздражают своей тупостью и совершенно пустыми диалогами, которые еще и озвучены в русской локализации омерзительно. Да, я не стану врать и скажу, что первые 20 часов сюжет меня цеплял, самое начало, но после Сомы, всё скатилось просто в трешанину из бесконечных захватов крепостей, пустых и тупых персонажей в каждом регионе и бесконечных второстепенных персонажей, на которых вообще плевать, я смогу спустя кучу лет вспомнить десяток второстепенных персонажей из Mass Effect 1 или Ведьмак 1, но не вспомню и пяти интересных, харизматичных персонажей из этой игры. Самый наглядный пример сценарной импотенции и нулевых сюжетных и драматичных арок персонажей - Даг. Кто-нибудь вообще понял, что хотел сказать сценарист таким резко возросшим истеричным поведением правой руки главного героя? Нет? Правильно, потому что этого никто не понял, ведь Дагу ЗАБЫЛИ прописать сюжетную арку, объясняющие мотивы его поведения и истерии. Напоминаю, у игры гигантский бюджет, тысячный штат разработчиков, мировой издатель за плечами и куча сценаристов, которыми хвастались разработчики во всех своих интервью.4. Отсутствие саундтрека. А где? Где все эти три композитора, Шахнер, Селвик, Кюд? Где саундтрек? В игре вообще нет музыки, я 150+ часов бегаю по гигантскому миру, где вообще ничего не играет на фоне, в миссиях играет какой-то фоновый, никчемный эмбиент, альбом игры насчитывает 51 трек, но где он? Все эти треки в игре? Абсолютно убогий саундтрек, слушал вне игры все 50+ трека, ни о чем абсолютно, лучше саундтрек от сериала Викинги на фоне включите, серьезно, он вам больше атмосферы викингов даст, чем этот безликий внутриигровой саундтрек. Этот пункт для меня стал очевиден ещё в те времена, когда выпустили два первых мини альбома, включая от Кюда. И вот тогда я понял, что саундтрек в этой игре будет нулевым. Таким он по итогу и оказался. Почему? Я назову лишь одно слово и знающие люди меня полностью поймут - Danheim. На фоне этого исполнителя, саундтрек Вальгаллы не просто плохой, он вообще нулевой, он просто нулевой, из тонны (47 треков) треков можно от силы выделить 10, всё остальное просто набор безликой массы. Я напоминаю, над саундтреком трудились аж ТРИ (3!) композитора, в числе которых Йеспер Кюд (отец саундтрека всей серии AC), Эйнар Селвик (отец саундтрека для сериала Викинги) и Сара Шахнер. Три человека не смогли написать... ничего. Они ничего не смогли написать. И это невероятно обидно. Просто невероятно.5. Однообразные штурмы крепостей в конце каждой региональной ветки. Скукота полная, для кого это может показаться интересным - загадка. Бесконечная однообразность из замка в замок, никакой режиссуры, никакой постановки штурма, просто монотонный штурм от точки А, до точки Б, но самое главное - никакого смысла. Все эти штурмы должны работать по СЮЖЕТУ, драма, накал, пафос, динамика, штурм крепости - финальная миссия в конце каждой региональной ветки, но это всё абсолютно не работает, штурм крепости в Вальгалле - захват вышек или штурм аванпоста из Фар Края, это одно и тоже, это уныло и просто задолбало уже к 40-у часу игры.6. Донатного снаряжения больше, чем открываемого в игре. Многие уже высказались на эту тему, если вы откроете магазин донатого снаряжения, вы найдёте кучу, целую гору красивых шмоток, скинов, декораций, которые вы НИКОГДА не получите игровым путем. При этом у игры просто отсутствует разнообразие лута. Я бегаю уже 150+ часов в одних и тех доспехах и с одним и тем же оружием, лишь улучшая их. Весь магазин завален горой разнообразного лута, который ты просто не можешь получить путем прохождения. Но при этом не надо кричать, что донат в игре навязчивый и обязательный, это чушь и вранье, он косметический и никак не мешает прохождению на максимальной сложности с автолевелингом врагов, вопли о агрессивном донате - вранье, не надо повторять за кем-то из интернета, если сами не играли в игру. Как сказал один обзорщик и "фанат" Юбисофта - по состоянию на конец 2021 года, донатных предметов в игре на 60 тысяч рублей. При этом один ИГРОВОЙ меч они делали около года, а донатные сеты и предметы выплевывают с каждым обновлением.7. Мертвый движок. Помните тот Анвил из Юнити, над которым работал целый отдельный штат, тот самый прорывной движок, который дал 1 к 1 масштаб, невероятный уровень графики и физики, помните те плавные анимации? Так вот, скажите спасибо консолям и криворуким разработчикам, потому что ту версию Анвила убили в хлам ради консолей и оптимизации, сейчас Анвил - это один из самых мертвых в физическом и технологическом плане движок на рынке ААА открытых миров, абсолютно дубовый и мерзкий, единственное, что он может - огромный бесшовный мир, на все остальное он вообще не способен, заставить его в живые анимации объектов, плавные анимации персонажей, забудьте, движок абсолютно дубовый, забудьте о том Анвиле из Юнити, сейчас это кастрированная версия того технологического шедевра из 2014 года в Юнити, от которого у большинства рот открывался при виде тех красот и живности мира. Люнден в Вальгалле по живности хуже, чем один закоулок в Юнити, просто чистый факт, в Вальгалле абсолютно мертвые города и деревни, нулевая активность, потому что движок просто убитый в хлам ради оптимизации. А еще в игре на месте мыло фоновой картинки, дальнего фона. Из-за дубового и мертвого движка, игра полностью мылит картинку даже при 150% апскейле на qhd мониторе, подгрузка текстур на ходу? Даунгрейд текстур на расстоянии? Да и еще раз да, вы будете видеть всё это каждую минуту, потому что Анвил убили в хлам.8. Сложность. Её нет, эту игру постигла та же судьба, что и Истоки, Одиссею и Ведьмак 3, я играл на максимальной сложности сражений (кошмар) и автолевелинг стоял на экстремальном, т.е сложность игры была максимальной, выше уже некуда. Было ли сложно в начале? Очень. До 150 уровня мощи. Именно до того момента, когда я развил билд своего персонажа так, как мне было нужно - полный упор в лучника-охотника с двуручным топором. Когда я полностью открыл все нужные навыки и скиллы, игра стала абсолютно легкой и аркадной, все боссы отлетали с 20+ стрел через умение замедления времени, даже если у босса 300 уровень мощи, а у меня был 150. Баланса в игре нет, один определенный билд персонажа доминирует над всеми остальными, всё, что вам нужно в этой игре, охотничий лук волка, двуручка волка и сет брони на лучника-волка, когда вы это получите, а получите вы это очень быстро, если будете лутать всё снаряжение ассассина на карте, то игра станет для вас бесконечно легкой. Вы становитесь перекачанным, что сделало серию DS такой интересной в плане боевки? Правильно - боссы. Почему боссы в DS настолько интересные, трудные и запоминающиеся? Потому что их делали люди, каждый босс в Дарк Соулсах - делался в ручную, даже если вы придете к боссу в DS перекачанным, вы всё равно будете испытывать трудности, вас будут убивать, у вас будет гореть, боссы в DS - продуманные противники, которых трудно победить даже с диким перекачем. Что в Вальагалле\Одиссеи\Истока\Ведьмаке 3? Правильно - пустота вместо сложных боссов, которые отлетают за минуту на максимальной сложности. Этот пункт - моё персональное разочарование в игре, ведь первые 40-50 часов было действительно тяжело, ровно до того момента, когда я развил свой билд так, как я хотел. В игре нет уникальных боссов, которые даже с перекачем будут представлять вам трудности. Вальгалла в плане сложности точно такой же казуальный шлак для аркадников, как и Ведьмак 3, никакой разницы. Что там к 30-40 часу ты получаешь бессмертного героя на максимальной сложности, что тут. Два сапога пара. Автолевелинг - самое худшее, что можно сделать со сложностью в рпг игре, автолевелинг сводит на нет уникальность врагов, уникальность боссов, их разнообразие, он сводит на нет обязанность разработчика делать баланс врагов и игрока, автолевелинг во всех рпг играх всегда был одной из самых худших вещей. И от того печальнее понимать, что без включенного автолевелинга в Вальгалле - вы будете убивать всех врагов с одного выстрела из лука уже к середине игры.9. Мёртвый открытый мир. Помните ту дикую активность и ту живность в Unity, которая заставляла вас буквально окунуться в Париж и городские улицы? Забудьте. в Вальгалле вы 90% будете наблюдать мёртвые поля, деревни и города. Я поиграл в Одиссею порядка 5 часов, просто бегая по открытому миру и могу сказать, что на визуал, как минимум, Одиссея красивее и приятнее, чем Вальгалла. На карте попросту ничего нет, вы бесконечно скачете по ГИГАНТСКИМ территориям и... и ничего, просто ничего не происходит, найдете аванпост с пачкой тупых врагов, найдете домик с добычей, найдете сундучок, а чтобы найти дополнительные квесты, вам зачастую придется свернуть с дороги и скакать на край карты. Открытый мир в игре мёртв, в нём абсолютно не интересно находиться. В нём нет никакой симуляции жизни, ни в деревнях, ни в городах, даже ваш собственный хаб - унылый. Я не ощущаю никакой жизни в этой игре, я не ощущаю никакого интереса, когда скачу по гигантским территориям, потому что все они тупо мертвы, даже на дорогах почти нет мирных жителей, только пачка врагов, спавнящихся прямо перед глазами. Почему единственный и первый раз сделать игру серии по истине живой удалось лишь Unity? Правильно, потому что Юнити делали разработчики с душой, а Вальгаллу - маркетологи по принципу “куда бы ещё засунуть элемент гринда и растянуть игру, чтобы игрок остался в ней ещё на пару часов?”. Так и получаем - квесты друг от друга в сотнях километрах от точек быстрого перемещения, сценарий, построенный на гринде, гринд снаряжения, гринд улучшения, гринд везде, куда бы не посмотрели в этой игре - он везде.10. Звук из “бочки”. Не фиксили с момента релиза в 2020 году, потому что, как оказалось, это “фишка”. Желаю тому, кто захотел сделать такой фильтр на звуковой дорожке ВСЕЙ игры - уволиться из игровой индустрии и больше никогда не отвечать за звук в играх.11. DLC “Гнев Друидов”. Токсичное, мерзкое, однообразное, огромное в плохом смысле. Всё это ярко описывает это душное и унылое дополнение, разработчик не придумал ничего более умного, чем на 90% забить его гриндом, гриндом, гриндом, бесконечным, нескончаемым гриндом, гринд в этом дополненнии просто ВЕЗДЕ. Огромная территория, которая является буквально пустырем, передвигаться уныло (пейзажи красивые, спору нет), сюжетная линия ужасная (кто-бы мог сомневаться), персонажи крайне скучные и не запоминающиеся (лишь Киара тащит это дополнение). Это настолько однообразное и токсичное дополнение, что я от всего сердца заношу его в целый минус к игре, потому что это самый наглядный пример отвратительного геймплея, ужасной локации, скучных персонажей, бесконечного гринда и тотального однообразия на протяжении 10-15 часов.
7 октября 2023

Это точно ААА?

С самого начала меня встретили ужасные саунд-дизайн, с одним треком на всю игру и деревяннейшие анимации, каких только мир не видывал. Уже на этом моменте я осознал что попал в обычный ААА кусок дерьма, но все же переборол в себе желание моментального дропа и дал игре шанс продолжив играть в надежде на лучшее...

Мир сам по себе громоздкий и в какой-то степени даже красивый, но он настолько однотипный и примитивный, что каждая деревня или форпост выглядят как две капли воды, никакого разнообразия, даже в DLC (я прошел только одно DLC из всех, первое, про друидов). Противники тоже одинаковые и делятся на обычных дурачков и дурачков побольше. Стратегия против них всех одна и та же, либо иди в лоб и заспамливай атаками, либо заманивай их свистом в кусты и подрезай. При этом окружающие противники настолько слепы, что не заметят тебя и тем более не услышат, даже с двух метров расстояния.

Казалось бы, по миру раскидали так много активностей, замечательно! Но опять же, они все одинаковы по большей части и помимо того что их не очень интересно выполнять, так еще и награда за них крайне странная, ее либо нет вовсе, либо это какой-то мусор, на который ты явно не хочешь тратить столько времени. А и вдобавок к всему этому, между точками интереса (уныния) надо очень долго перемещаться, либо по реке, на не самом поворотливом драккаре, либо на лошади у которой быстро кончается стамина. Так весь геймплей и построен, беготня по огромной карте от точки к точке, не понятно чего ради. Уныние...
В итоге получилось так, что мир огромный, но у тебя нет стимула и интереса к его исследованию.

Единственное что у меня не вызывало рвотных рефлексов это DLC. Оно было терпимым, новые враги,  плюс минус интересная история и обошлось без гринда. Но вот загвоздочка, следующее DLC начинается с 200 уровня, а у меня на этот момент был только 95, т.е. впереди было пару десятков часов безостановочного и "веселого" гринда. Тут я и удалил игру. Это был мой худший игровой опыт за все время. Грац юбисофт. О потраченном времени однозначно жалею.

ВизуалСюжет (Первые пару миссий и DLC)Русская озвучкаДерево прокачкиСюжет (Остальной)Оригинальная озвучкаБоевкаИслледование мираСаунд-дизайнСопровождающая музыкаСтелсНаграды за исследование мира и выполнение активностей
6 октября 2023

Плохо

Из хорошего в этой игре только пейзажи Англии. Остальное, к сожалению, всё очень плохо

пейзажисюжетквесты
12 июня 2023

МНЕНИЕ ОБ ИГРЕ От 16.06.2021

В общем, поиграл я в марте месяце сего, 2021-го года от Р.Х. во асаасинс крид влагалла (а играл я во ВСЕ части ассасинов, начиная с первой ,с 2007 года - это так, для справки). 2 часа 16 минут, как пишет лончер (с тех пор, на июнь 2021, я наиграл 48 часов, 39 минут, 20 секунд, после этого надоело окончательно).

СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ: - боевая система ДНО ( вот зачем, начиная с Истоков, вводить эти все перекаты, отпрыгивания по alt как в дарксоулс, вместо нормальной шикарной системы контратак, как в последней игре с нормальной боевкой Блэк флаг, вот зачем??? Дитям с консолек трудно в кнопки и тайминги попадать, или что? (про использование кнопки Q только рассказывать не надо - это, мягко говоря, плохая замена контратаке...)Тут все еще хуже, чем в Одиссее (во влагалле боевая система достигла апогея бессмысленности и глупости), сюжет так себе, сеттинг так себе, графика и оптимизация ТАК ЖЕ как и в Одиссее, а вот физика ГГ и противников отвратительна - высокая инерция, неотзывчивость, слишком быстрые анимации и вот это все очень портят впечатление и мешают играть.

Огонь и взрывы - вообще худшее, что я видел в играх в последние пять лет. Харизмы у перснонажа нет совсем. Ввели какие-то книги знаний зачем-то для прокачки спецударов, изменили дерево навыков... Что это, зачем, для чего??? Вопросы ,вопросы...

Упомянутая уже ранее анимация стала ещё топорнее и рванее чем в Одиссея. Да, начало игры неплохое, но после двух-трех часов сюжет в принципе заканчивается и начинается какой-то лютый нудный гринд с захватом территорий. Да и к самому началу есть вопросы - вот мы ребенок, вот папка сдается, а вот мы сразу взрослый дядя-тетя, и народ говорит что мы очень популярны... Откуда популярность-то, чем заслужена? Чего достиг главный герой? Почему мы этого не видим, почему нас не знакомят с ГГ как в той же AC 3, например?

Бегать неприятно по миру и скучно, убивать врагов неприятно - опять же, анимации кукольные и рваные. Графону тут до RDR2 как до марса. Стелс слабый, противники убогие. Может быть, как многе считают, в игре и есть "плюс" в виде неуместного дурного юмора во многих квестах, но лично мне это не интересно от слова "совсем".

Сюжет полный шлак, подача ужасная ,сеттинг ужасный. Викинги, они злые, неинтересные и недоразвитые, которые хотят только убивать, насиловать и расчленять. Невероятно интересная концепция ,ага... Диалоги скучные и ни о чем. Сидишь и смотришь катсцены. Герои вовсе не интересны и вообще не хочется наблюдать, о чем там они болтают. Харизматичных персонажей вообще нету. Вы видели Тора и Локи? Они как два бомжа, два сапога пара. Тор похож на алкаша, а Локи на дешевого контрабандиста. Где Харизма богов? Где харизма викингов, чтобы было интересно наблюдать за их действиями, диалогами?

Геймплей это особая тема: геймплей тут попросту угробили, боевка невероятно стрёмная. Это разве неормально, что после КАЖДОГО пропущенного удара грозный викинг бегает и малинку с кустов собирает, так как с удара слетает 2/3 хп? А еще эта дурацкая выносливость - приходится пользоваться блоками, хотя прошёл две предыдущие части и ни разу не блокировал удары (играю всегда на самой высокой сложности), крайне глючная механика. Анимация не поспевает за ударами, враг замахивается, жмёшь блок, но все равно прилетает по голове... Боевка тут, что бы ни говорили другие казуальчики, не стала сложнее даже с этой дурацкой стаминой. По сути, выглядит эта система, как выкидыш аркадного слешера и попытки в усложнённую боевку ака соулс. А кривые хитбоксы? Особенно сильно у меня "горело" при убийстве дренга в самом начале. Мало того, что враг спамит не парируемыми атаками постоянно, так еще и его кувырок просто игнорирует удары от гг! Загоняешь его в угол, а этот поц просто, упираясь спиной в стену, катится и не получает урон! О_О Не джобавляет позитива отсутствие обратной связи при ударах о щиты врагов - гг просто машет сквозь них и все! Ну куда это годится?

Локации тут ужасные, однотипные. Да, спасибо что убрали бессмысленные лазания по гробницам, но теперь сам мир по себе бессмыслен... Откровенно упоротый и жесткий гринд на ресурсы, ну хоть уровень тут легче получить, и то радость.... Иными словами, игра в итоге намного хуже Одиссеи. Тут даже не соизволили нормально нарисовать персонажей - одни уроды, да что там персонажи — маленький кусок локации АЗГАРД ужасен, а если вспомнить Атлантиду с Одиссеи, то этот Азгард и вообще плачет в стороне.

ТАК ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ПЛОХО? Даже после не самой лучшей части серии - Одиссеи - играется Валгалла крайне ужасно, как будто произошел даунгрейд и я задался вопросом - а почему так? А потом посмотрел на разработчика. Этой частью занималась тоже самое подразделение Юбиков, что и Ориджинсом, Монреальское, а одиссею делал Квебек и сразу всё встало на свои места. Почти такая же унылая боевка, как была в позапрошлой части, без бесконечного адреналина, чтобы использовать способности тогда, когда мне этого хочется — игра напоминает больше кликер, чем экшн рпг. То же самое унылое дерево прокачки, как в Ориджинсе — сейчас у меня уже 280 силы и я не особо замечаю разницы в игре, даже в районах, которые значительно слабее, количество ударов на убийство почти не отличается. В Одиссее можно было собрать десятки билдов, через легендарные вещи и трейты в них, сеты имели смысл и статистика урона в игре была информативной. Я знал, что и как влияет на моего персонажа, я мог собрать лучника, который бы всех ваншотил или без конца использовал способности, мог быть ассасином, который выносит всех с удара, а мог врываться и танковать, крушить всех и вся в толпе, поджигать или отравлять. Все это меня безумно разочаровывает. В Вальгаллу попросту скучно играть, а это ключевое, что должно работать в ассасине. Еще есть вопросы по поводу удобства игры - например, в прошлых частях можно было иметь несколько сетов оружия, в последней можно было сохранять сеты брони, а тут тебе нужно каждый раз лезть в инвентарь и менять амуницию. В это точно играли перед тем, как выпустить?

ВЫВОДЫ: Лично на мой взгляд, эта поделка ХУЖЕ Одиссеи и НЕ стоит более 1500 рублей ,никак. Деградация очевидная. Если проводить аналогию, то это как второй ведьмак, вышедший после третьего. Что там у Юбиков продалось лучше прочих частей ( Юбисофт прилюдно и публично заявляли о "самых лучших продажах в истории серии", кто не в курсе) - ума не приложу я. Ощущение такое, что это на консольках точно такие же неполноценные, как и Киберпанк хвалившие , эту дрянь и покупали по 6000 рублей, от того и продалось. Опять же, в Юплее и ГейСторе отзывов нет, людям о качестве игры узнать неоткуда... В общем, это не прогресс серии, это шаг назад. Понятно, что никто в здравом уме не ждал прорыва от студии, клепающей стабильно посредственности последние 10 лет, но с Одиссеей же получилось шагнуть именно что вперед, а не в сторону и тем более не назад???

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: Да, напомню: у меня i5 3570, 16Гб Оперативной памяти DDR3 и КFA2 1060 6Гб видеокарта***, настройки у меня ВСЕ высокие( там еще есть очень высокие и очень-очень высокие). На них Фпс в районе 60-ти большую часть времени, среднее 50, в динамике, так сказать, в реальной игре. В бенчмарке же 30-40 показывает ,то есть в игре реальной фпс больше, а производительность лучше. Производительность точно такая же как и в Одиссее ,к слову, и точно так же как в Одиссее ,все эти просадки фпс упираются в HDD, в его загрузку на 100%. И еще - отключение объемных облаков, так же как и в одиссее ,ОЧЕНЬ помогает увеличить производительность ,а на картинку не влияет никак. Пользуйтесь:))

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Все-таки самая последняя годная Ассассинс Крид в серии из тех ,что вышли на сегодняшний день - это, как ни странно, Юнити. И древняя уже Юнити все равно лучше чем Влагалла во всех аспектах, и даже лучше чем моя любимая Одиссея, в которую я, кстати, откатал 200 часов. Потому что проблема Валгаллы в том, что Одиссея берет красотой, сеттингом Греции, мифами и легендами и конечно же харизмой Кассандры( мужской персонаж в Одиссее полное и унылое дно), даже вне зависимости от того, любишь ли ты эстетику Греции или нет. А вот в Валгалле ничего из этого тупо нет - все что тут есть, это лишь серость графики, серость геймплея и серость сюжета, ноль харизмы персонажей ,мира, ММО-шное закликивание с уваротами и перекатами как Козлята-Душ-Фанаты любят и огромная карта. Ни эстетики, ни загадочности, ни прикосновения к чему-то легендарному, таинственному ,волшебному, ничего... Помочь закрыть глазки на безыдейность и пустоту валгаллы может лишь любовь к сериалу Викинги и сеттингу в целом. В остальных случаях игра и как вещь-в-себе ,и как часть именитой серии, пуста, скучна и неинтересна.

Главный критерий успешности ЛЮБОЙ игры в ЛЮБОМ жанре — это реиграбельность. К сожалению, реиграбельности во Влагалле НЕТ. Совсем. В этот серый тусклый мир просто не хочется возвращаться даже после жалких 2 часов. И тем более после моих 20-ти. ИМенно это и есть главный признак ПРОВАЛА любой игры и Валгаллы в частности. Даже у провального по тем же причинам Киберпанка с этим было хоть ненамного, но все же получше. Увы....

***конфигурация ПК на момент написания. Сейчас железо новое.

Игра-участник топ-5 худших игр тысячелетия
22 мая 2023

Рад что не покупал

КрасивоеСкучноСюжетБойГеймплей
15 апреля 2023

Умирать в бою и с честью -- не наш путь. Наш путь -- убивать себя медленно и мучительно!

За 15 лет развития серии мы видели проекты как удачные, так и нет.

Последний из них завершал негласную "мифическую" трилогию с забавным сеттингом Скандинавии, где бравые мужчины должны драться без страха, сомнения и обязательно умереть, дабы попасть в ту самую Вальгаллу.

Смешно лишь то, что сама игра максимально далека от философии скандинавов и их мифов. Игра не хочет драться, не хочет побеждать (нигде, кроме финансовых отчетов), не хочет даже состязаться. И, как следствие, не хочет умирать -- отсюда и двухлетний, прости, Господи, "план поддержки" проекта, и то, что это мутирует в аж целую платформу Ассасинов -- если та доживет до релиза, что очень тяжело представить, видя, как Юбисофт в буквальном смысле перестает понимать, как делать игры. И их больше не делает.

AC: Valhalla не заслужила своё место в Вальгалле ни на йоту.

Став "RPG", игра давно перестала быть Assassin's Creed -- но так и не стала ни нормальной RPG, ни приличным экшеном с налётом этого жанра.

Игра являет собой плохо смешанный коктейль из гигантизма в количестве контента, кривости исполнения всего и вся и отсутствия понимания, зачем это нужно, КРОМЕ того, чтобы игрок оставался здесь как можно дольше и чуть чаще тыкал в магазин с донатом.

Бездарно, скучно, отвратительно.

Иногда игра вспоминает название своей серии и дарит интересные интерпретации событий в сюжете, особенно в финале. Криво;Косо;Бессмысленно;Растянуто;Затянуто;Снова растянуто;Впервые в серии отсутствует физика тканей у одежды; Не Assassin's Creed -- уже давно, но здесь подавно.
11 декабря 2022

80% игры в магазине

Действительно красивый открытый мирВся косметика доступна только в магазинеВсе самые интересные оружия за доп. платуНеобходимость гриндить или купить усилитель получаемой xpПозорные анимацииСкучнейши сюжет
24 ноября 2022

Иногда люблю проходить игры с читами, особенно если большой открытый мир. Но даже с читами я проходил эту часть больше 30 часов! Давно не встречал такой игры, в которой так сильно искусственно растягивают сюжет

искусственно растягивают сюжет