25 декабря 2016 25.12.16 0 10K

Праздник к нам приходит: лучшие подарки на Новый год

Новогодние праздники — пожалуй, лучшее время, чтобы по уму распорядиться свободными деньками и деньгами. Потоптавшись на просторах различных онлайновых магазинов, мы составили список потенциальных подарков (для себя любимых в первую очередь) — от железных до бумажных. Ну и про игры, разумеется, не забыли.

Распродажи: Steam и не только

Начнём с рождественских/новогодних распродаж, традиционно предлагающих увесистые скидки. Очевидный вариант для пользователя PC и Mac — заглянуть в Steam (либо в GOG) и порадоваться снежному ценопаду. DOOM отдают в хорошие, покрытые запёкшейся кровью руки со скидкой 67 %. Уценка Dark Souls III составляет 50 %, а Dishonored 2 — 33 %. Думаете, лежалый товар? Ничуть, на Новый год и не такое бывает. Все подробности о Steam Winter Sale и Премии Steam с занятными номинациями — в этой заметке.

Консольщиков тоже мягко заманивают расстаться с сэкономленными по итогам кризисного года средствами. Взять PlayStation Store — стоимость Uncharted 4, GTAV, Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration и Titanfall 2 упала на 45 — 50 %. Или вот Xbox Store — от 25 % на Call of Duty: Infinite Warfare до 45 % на Gears of War 4.

А что же торговые площадки крупных издателей? И они подсуетились — см. Origin (на Battlefield 1, и FIFA 17 действует скидка 50 %) и Ubisoft Store (гляньте, как подешевели The Division и Watch Dogs 2!).

Не переносите «цифру»? Вот вам хороший кандидат на покупку — полный боекомплект Destiny для PS4 под вывеской Destiny: The Collection всего за 1 490 рублей. Акций в «обычных» магазинах хватает — наверняка найдёте что-то для себя. Правда, придётся походить по морозу.

 

Вернёмся к тому, с чего начали, — к Steam. «Бука» по случаю праздников прилично сбросила со Steam Controller (4 549 рублей) и устройства Steam Link (2 799 рублей). Вместе с сенсорным геймпадом, кстати, выдают сборку из девятнадцати игр Valve. Если же Steam Controller — всё равно чересчур дороговато для подарка, ухватите в магазине привычный проводной джойпад Xbox 360 за 2 500 — 3 000 рублей.

Комплект из Xbox One S и Gears of War 4

Идём дальше. Комплект из Xbox One S с жёстким диском на 1 Тб и Gears of War 4 — подарок стоящий, продуманный и с заделом на будущее. И вот почему.

Уменьшенная, облегчённая и визуально похорошевшая версия Xbox One может похвастаться разогнанным до 914 МГц GPU, механической кнопкой включения/выключения, встроенным блоком питания, новым видеовыходом HDMI 2.0a и корпусом из матового пластика, не собирающим отпечатки. Отдельный разговор — о графических улучшениях.

Xbox One S поддерживает Ultra HD — речь не об играх, а о потоковом видео из сервисов вроде Netflix и дисках Blu-ray. Это делает консоль отличной и доступной альтернативой привычным Blu-ray-проигрывателям. И пару слов о втором графическом сдвиге — консоль работает с HDR, то есть при наличии соответствующего телевизора вы получите более яркую картинку с чётким контрастом чёрного и белого в отдельных играх — к примеру, в Forza Horizon 3 или Gears of War 4. GoW4, продолжение культовой линейки шутеров, была положительно встречена критиками по всему миру — средний балл версии для Xbox One на Metacritic составляет 84/100. У нас игра удостоилась оценки «похвально».

Наконец, Xbox One S комплектуется новеньким геймпадом. Преимущества — внутренняя текстурированная поверхность, увеличенная в два раза дальность действия и поддержка Bluetooth. Теперь у вас точно не возникнет никаких проблем, если решите подключить контроллер к PC или планшету.

В общем, как мы и сказали, стоящий подарок с заделом на будущее. Ценник — 29 990 рублей. В качестве бонуса — трёхмесячная подписка Xbox Live Gold. Она открывает доступ к мультиплееру и позволяет прилично экономить на покупках. Также с «золотом» вы ежемесячно будете получать четыре-пять бесплатных игр, в том числе по обратной совместимости.

 

Nintendo Classic Mini: NES — консоль на ладони

Красивый и выгодный подарок — не всегда вещь с передовой индустрии. Иногда даже приставки покупают ради ностальгии — как Nintendo Classic Mini: NES.

В РФ ретроконсоль продаётся с 23 ноября по цене 3 999 рублей. За эти деньги вам дадут крайне компактную коробочку с декоративной дверцей для картриджей, библиотекой на три десятка встроенных игр (Mega Man 2, Castlevania 2 и другие — короче, сплошь хиты; жаль, Battletoads нет) и классическим «пультиком»-контроллером.

«Мини-NES» снабжена процессором на 1.2 ГГц в связке с графическим блоком Mali-400 и HDMI-выходом (для вывода HD-изображения на скорости 60 Гц; AV, увы, нет). Предусмотрена возможность записи «точек приостановки», если жестокая реальность вынудит пробегать игру в несколько заходов. Геймпад в коробке только один — второй придётся докупать за 650 рублей.

Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto) не участвовал в работе над Nintendo Classic Mini: NES, но приглядывал за процессом.
Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto) не участвовал в работе над Nintendo Classic Mini: NES, но приглядывал за процессом.

Зельда под ёлкой

Продажи NES в Европе стартовали ровно тридцать лет назад, в 1986-м году. Тогда же в Японии вышла оригинальная The Legend of Zelda. И пока The Legend of Zelda: Breath of the Wild неспешно движется в сторону Wii U и непаханого поля Switch, самое время вспомнить, с чего началась и куда добралась знаменитая серия. В этом вам поможет книжка «Zelda. Хроника легендарной саги» французских исследователей Николя Курсье (Nicolas Courcier) и Мейди Эль Канафи (Mehdi El Kanafi), выпущенная на русском языке издательством «Белое яблоко». В отличие от «Консольных войн» от той же компании, рассказывающих о карьерных подвигах Тома Калински (Tom Kalinske) в SEGA of America, Zelda поступила в продажу в твёрдом переплёте, но без картинок — чтобы от чтения не отвлекали, видимо.

Сюжет, персонажи, дизайн, культурное значение серии The Legend of Zelda — всему перечисленному в «Zelda. Хроника легендарной саги» уделено пристальное внимание.
Сюжет, персонажи, дизайн, культурное значение серии The Legend of Zelda — всему перечисленному в «Zelda. Хроника легендарной саги» уделено пристальное внимание.

Экономия с «Рокетбанком»

По следам упомянутых выше по тексту распродаж: экономия на играх — отнюдь не блажь или следствие кризиса. Это возможность купить за те же деньги ещё больше интересующих наименований.

Шаг первый — держите в уме преимущества подписки Xbox Live Gold или PlayStation Plus. Шаг второй — следите за сезонными ценопадами. Шаг третий — распробуйте кешбэк «Рокетбанка» от покупок в большинстве популярных игровых сервисов. Оформляется карточка в считаные минуты по Сети, доставляется на дом бесплатно, обслуживание (в рамках тарифа «Уютный космос») — тоже бесплатное.

А теперь давайте внимательнее присмотримся к цифрам. Траты в Steam, GOG, Origin, магазине Xbox, Battle.net дают кешбэк в 7 %, а в PlayStation Store — аж 10 %. Покупки в конкретных играх тоже учитываются — скажем, в League of Legends и проектах Wargaming (7 %).

«Халявные» средства разрешается тратить не только на игры. Оговоримся — спустить «рокетрубли» вы вольны лишь тогда, когда их наберётся 3 000 (сумма при этом не должна превышать их остаток). Но всё равно даже за полгода — год накопить на лишнюю Call of Duty/Assassin’s Creed — весьма приятно.

На стороне «Рокетбанка» — адекватная круглосуточная техподдержка и проработанное мобильное приложение (iOS и Android) с детальной статистикой по транзакциям. Короче, и экономить помогает, и в курсе трат держит.

 

Ядерная графика с NVIDIA GeForce GTX 1080

Хватит разминаться, переходим к тяжёлой артиллерии — NVIDIA GeForce GTX 1080. Ну правда, флагманский GPU от NVIDIA — разве не желанный подарок на Новый год? Карточка построена на архитектуре Pascal, во многом напоминающей Maxwell. Главные изменения — переход с 28-нанометрового техпроцесса на 16-нанометровый, полная поддержка средств рендеринга DirectX 12, возможность побаловаться с продвинутой опцией для снятия скриншотов Ansel и оценить преимущества синхронизации Fast Sync, не заблокированной на 60 fps.

В тестах GTX 1080 с отрывом опережает GTX 980 и GTX 980 Ti по производительности и энергоэффективности. Если говорить о разрешении, на которое нацелен ускоритель, то это Quad HD (2560 x 1440) — для 4K ресурсов модели маловато (понадобятся две такие карты в SLI), а Full HD она даже не замечает. В магазинах венец «тысячной» серии можно найти за 55 000 рублей. Как вариант — разогнанные версии GPU от партнёров NVIDIA, которые обойдутся в районе 44 000 — 60 000 рублей.

Выглядит NVIDIA GeForce GTX 1080 приятно. А уж как работает — не поверите!
Выглядит NVIDIA GeForce GTX 1080 приятно. А уж как работает — не поверите!

HDD с запасом

Мы могли бы продолжить опустошать ваши кошельки, предлагая в пару GTX 1080 какой-нибудь топовый Broadwell-E или «материнку»-монстра ASUS ROG Rampage V Edition 10, но благоразумно остановимся на HDD объёмом 10 Тб. Изменения на рынке жёстких дисков очень редки, поэтому прорывную модель грех не порекомендовать. Рубеж в 10 Тб покорился винчестерам только в нынешнем году — усилиями Western Digital и Seagate. У WD, к примеру, речь о моделях HGST Ultrastar He10 и WD Gold WD101KRYZ. Изюминка конструкции, существенно снизившая износ, — заполнение корпуса гелием. Скорость чтения информации у обоих устройств на фоне жёстких дисков в целом приличная — 249 Мб/с. Что до ценника, то он, гм, беспощаден — 35 000 рублей. Зато какой шикарный подарок!

Раньше подобные HDD использовались в серверных массивах. HGST Ultrastar He10 — первенец потребительского рынка.
Раньше подобные HDD использовались в серверных массивах. HGST Ultrastar He10 — первенец потребительского рынка.

Иди в VR

Читатель, уставший копаться в буквах и цифрах, может быть спокоен — статья приближается к финишу. Но как обойтись без одного из главных трендов уходящего года — моды на VR/AR? Дошло до того, что Samsung предлагает бесплатным бонусом к Galaxy S7 (самый сбалансированный флагманский смартфон 2016-го) очки Gear VR. Однако говорить сегодня будем не о них.

В споре VR-шлемов всё более-менее ясно — есть бюджетные аппараты, в которые нужно втыкать мобильник (типа Gear VR), а есть благородные модели вроде HTC Vive, Oculus Rift и PS VR. Без лишних сложностей в магазинах можно достать очки Sony: выложил 35 000 рублей, пришёл домой, «сдружил» с PS4 — и вперёд, исследовать просторы той же Robinson: The Journey от Crytek. И никакой головной боли — устроит ли шлем имеющееся под рукой «железо» или нет.

 

Надеемся, наша подборка подарков навела вас на интересные экспонаты. А на какие занятные акции наткнулись вы? Посоветуйте в комментариях — помогите редакции потратить гонорары на что-нибудь стоящее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также