Uncharted 2: Among Thieves

Uncharted 2: Among Thieves

Лучшее про охотников за сокровищами

Нет, серьёзно. Это лучшая игра среди всех этих тум рейдеров и джонсов. И именно в этой части самая большая, как мне кажется, концентрация неожиданных поворотов и смен ракурса. И самая красивая часть. Визуал здесь чуть ли не 50% всего успеха, настолько он хорош. Но здесь худший финальный босс и арена из всех частей, к сожалению.

Каким же настоящим казался тогда снег, да и сейчас хорошЕлена и ХлояСтартовая сцена с поездом не забудется никогдаБаланс геймплея, сюжета и загадок идеальныйГеймплей с джагернаутами и волнами врагов должен был уйти в утиль после первой частиСоздателям финального боя в игре нужно выдать штраф с процентами за давностью лет
24 апреля

Про Uncharted Часть 2

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5

Вторая часть и фальстарт в музее

Я могу представить, как со старта эта игра могла произвести впечатление, отпечатывающееся в памяти как нечто великое. Ведь я там был, видел тогда это сам. Облизывался, смотря это на ютубчике. Наблюдал как в этом свисающем с обрыва вагоне серия создавала свою идентичность зрелищного блокбастера. С первых кадров игра заявляла своё абсолютное превосходство над первой частью и многими другими играми.  Но резко давала по тормозам.

Что тогда в 2009-ом на ютубе, что в своё первое прохождение в 2015-ом, что сейчас - я не могу принять уровень в музее вообще никак. Очень медленный, очень тёмный, не очень зрелищный и базово не очень красивый. Это стелс-эпизод/туториал сразу после мощной зарядки на поезде. Но все это не проблемы сами по себе,  а именно потому, что вступление - слишком высокая точка входа для входа в него.

Первая часть тоже начиналась с экшена и переходила в более спокойный экспозиционный эпизод после, но переход был сюжтено последовательным и плавным, а во второй части так хотели удивить и подсадить на крючок с первой секунды, что нагородили громоздкую конструкцию из флэшбеков и флэшфорвардов лишь бы не стартовать с музея, а начать с чего-то яркого и иконического. Яркое и иконическое получилось, но какой ценой? Лично для меня Анчартед 2 начинается с Борнео. И это, между прочим, лучше ощущается как плавный переход от первой части.

Борнео

Поезд это флэшфорвард. Именно в Борнео двойка начинает доминировать над первой частью, улучшая все её аспекты. Снова джунгли, но теперь с новым графоном; снова Салли, и он теперь ещё живее; снова женщина, но теперь с более интересным конфликтом и неоднозначным, фатальным характером. И химия между всеми персонажами выходит на новые уровни воздействия.

Здесь игра закрепляет свою идентичность очаровательного авантюрного боевика. Настоящего некстген блокбастера. Всё, что просто было в первой части, теперь сверкает во второй. Всё, но вот  боевочка...

Они сделали шаги, они действительно попытались, и у них начало получаться. Взять вот главную арену в Борнео. Они расширили площадь, добавили перепады высот, создали несколько путей и грамотно расставили укрытия.

Здесь начинается экшен-свобода на фундаменте философии импровизации. Просто в голову из ПМ стрелять стало намного сложнее: хитбоксы стали меньше, и враги более подвижными, и теперь приходится двигаться и использовать свой арсенал умений - зашёл с той или этой стороны, пострелял с уступа, взялся в драку и даже стелс теперь можно задействовать, и всё это в одном бою. Абсолютно положительные улучшения. Вот теперь можно сказать: ну вот, работает же. И оно работает, но не избавлено от кривостей - неотполировано. Всё ещё довольно тяжёлый в управлении персонаж, всё ещё затупы на ровном месте, всё ещё долгие переходы в ближний бой и обратно и, конечно же, скачки сложности.(В отличие от первой части, самые мощные перепады сгруппированы к концу игры, а не по всей её продолжительности, так что тут, наверное, тут улучшение наблюдается.)

И неотполирована эта система потому, что у Нотидог были другие планы на экшен.

Сетписы

Игра ведь обрела свою идентичность в блокбастерности, и по правилам целостности значит и экшен должен этому соответствовать. И он соответствует в полной мере.

Как же много в этой игре абсолютно бриллиантовых экшен-эпизодов: побег от грозного грузовичка и бой в разрушающимся офисе; и танцы на крышах с вертолётом; вертикальные перестрелки  на столбах; и поезд этот великий; и прыжки по едущим грузовикам; и много чего ещё. Ну их просто дохера. Каждые 10 минут происходит новый уникальный контекст. И в этом как бы и кроется суть: каждая боевая ситуация - это новый контекст, и для каждого контекста используется минимально необходимый набор из набора умений Дрейка. Потому все сразу не создает контекст.

Поэтому они полируют сами сетписы, но не систему. Cистемa она в загоне: ей дали несколько хороших арен, где она может и блестеть, и показывать свою неотполированность - кривость. И раз эта кривость есть, раз она сидит в сердце проекта, то она и в идеальные сетписы проникает так или иначе.

Вот структура такая была замечена и в другом великом сиквеле - Gears of War 2. Но в Гирах с самого начала была минималистичная и оттого идеально работающая формула. Её полировали и дальше в каждой игре, доводя её до алмаза, но всё уже работало как надо с самого начала. И на такую систему - одно удовольствие нанизывать сетписы. Не вижу в этом выбора или жертвы, это гармония. Последовательно развитие.

А в Анчартеде вот есть система, развивающаяся ещё со второго Джека, но её постоянно душат. Душат величием других аспектов, но не тем не менее. Ее приносят в жертву, оставляют ей небольшой загон. Тем не менее это хорошая сделка.Боевой системе есть место, она работает хоть и не доделана. А всместе с этим игра презентует одни из лучших постановочных уровней в своем жанре. Опять компромиссы, но уже ради идентичности.

Но ничего. Третья часть делает ещё пару шагов к экшен-пику серии.

30 ноября 2023

Один из лучших эксклюзивов

Анчартед 2, одна из лучших эксклюзивов PS3 и PS4.

Первую часть, я играл чуть. Как прошел вторую (на максимальной сложности), сразу пошел играть в третью.

Купил я её по скидке (История Дрейка).

Локации были достаточно красиво, приходилось не только стрелять и убивать, но и думать.

Сюжет, достаточно красивый. Да мы чуть не умерли не сколько раз, в итоге ничего не принеся, это да.

СюжетГеймплейРазнообразиеПаркурРусская озвучка и субтитры (Да, сейчас это редкость, но Сони её не убрали)Иногда, может задолбать постоянное убийство НПС.
11 октября 2023

Лучшая часть из серии Uncharted!

Замечательно ВСЕ! Геймплей, сюжет, постановка, музыка, реиграбельность...НЕТ.
11 июля 2023

Непопулярное мнение

Когда я начал играть в неё, слегка удивился. Я редко на своей памяти видел продолжения игр, которые настолько незначительно отличаются от предыдущей части. Выглядит всё это как большое сюжетное DLC, поэтому в принципе это та же игра, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже.

Игра очень неравномерна. Первая половина донельзя скучная и однообразная - даже загадки начали появляться только ближе к середине. У нас тут простенькое интерактивное кинцо с банальным сюжетом вперемешку с перестрелками.

После середины игра разгоняется, разнообразится, и начинает затягивать. Новые персонажи на фоне старых выглядят как-то по анимешному карикатурно. Рукопашные драки очень не обязательны для освоения, они примитивные и игру не дополняют.

В целом, чтобы познакомиться с серией, можно выбрать либо первую, либо вторую часть, и ничего не потерять. Посмотрим, что будет дальше.

загадки сделали интереснее, но при этом проще - ни разу не пришлось идти в ютуб для их решениянет эпизодов езды на лодкевсегда понятно, куда нужно идти дальше - правда, решено это "в лоб", ракурсом камеры.
10 июня 2023

Редкий сиквел, улучшивший почти все

Уж не знаю, какой фидбек получили разработчики после первой части в те времена - но во второй части они совсем ничего не изменили. Они это улучшили! Они посчитали, что то, что есть в первой части дает ей уникальность и полируя все это, с каждой частью можно прийти к своему собственному стилю - и не прогадали. По крайней мере мне кажется, что замысел был таков.

Сюжет обрел новых персонажей, диалоги со старыми стали острее и точнее, если говорить во что целились создатели - их слова ранят, бьют в самое сердечко детей внутри нас, которые просятся в приключение. Интриг, поворотов, предательств - стало больше и они перестали быть настолько предсказуемыми в плане действий, хотя за счет архетипичности героев сохранился элемент "О, я вижу, какая у тебя рожа - не надо мне тут лапшу на уши вешать". Но, к сожалению с этим в придачу идет все такая же фантастика с мутациями и проклятиями. Но в этот раз неподготовленный игрок может этого ожидать. А еще разработчики ко всему этому подводят плавно и очень красиво.

Локации безумно красивые и интересные. Динамика в геймплее не дает заскучать и буксовать на месте за счет хорошей стрельбы (по сравнению с прошлой частью). А по итогу - можно с уверенностью сказать, что эта часть способна удивить, влюбить в себя, дать десяток часов удовольствия. Она обладает необходимой романтикой, которая присуща сказкам, и в то же время имеет голливудский веер из классных сцен взрывов, ситуаций и чистого оптимистичного юмора.

Сюжет. Романтичный, плавный, красивый. Не дает заскучать. С излюбленной для всей серии моралью - "не найди сокровище, научись на пути к нему". Сеттинг и антураж. Гималаи, Тибет - это невероятной красоты горы, роскошной белизны снега, и крутой фундамент для рассказа о незнакомой многим игрокам культуре (это, конечно, не ранние части "Кредо" через которые мы изучали историю, но все равно это способ заинтересовать). Архитектура, язык, традиции, совершенно иной быт и умиротворение - вот с чем знакомят нас разработчики через то, что мы увидим в игре. Подобное смотрится выигрышнее в сравнении с джунглями.Работа над ошибками. Как уже говорил - мало что поменялось кардинально, просто все это чувствуется лучше. Плавные анимации, стрельба с регистрацией попадания и отдачей более разнообразные локации. Персонажи. Вновь выполняют свою роль, но к основным Салли и Елены добивалась экстравагантная Хлоя Фрейзер, умело манипулирующая Нейтаном, но душка внутри. Между ними существует незрелая химия, но, так как наши герои взрослеют по ходу каждой части понятно, почему сердце Нейтана принадлежит другой. Стрельба. Хоть и стоит отметить работу над ней и заметные улучшения - она все равно выглядит неуклюже. Будто в Duck Hunter играешь на Dendi. В тот же год выходили шутеры, с которыми можно было сравнивать и Unch проигрывает по этому показателю. Он не основной - но это все таки 70% геймплея. Вновь мистика, мутанты, неприятные боссы и противники. Но джойстик хочется сломать реже.
19 апреля 2023

Если составлять список идеальных сиквелов, то вторая часть приключений Нейтана Дрейка несомненно будет входить в топ 5. История добавила масштаба, которого так не хватало джунглям перовой части. Геймплей разбавили кинематографичными экшн сценами, которые до сих пор смотрятся эффектно и зрелищно. Заслуженный системселлер playstation 3.

Красочная графика Бодрый Геймплей Отличная история для жанраЗапоминающиеся персонажи Перестрелок к концу становится слишком многоКого-то может смутить, что Дрейк как заправский мясник сотнями убивает врагов и это никак не отражено в катсценах
31 марта 2023

Работа над ошибками

Второй анчартед пожалуй во всем лучше первого, но на мой взгляд не то чтобы сильно лучше. Первую половину игры я даже могу назвать хорошей. И темп повествования, и разнообразные ситуации, и пока еще не душащие перестрелки, крутые моменты - начинает казаться что авторы исправили ВСЕ проблемы первой части. К сожалению, сразу после возвращения из горного храма, игра скатывается точно туда же к первой части. Бесконечные волны бронированных противников, отсиживание в укрытиях, пока с экрана стечет все варенье, плохо задизайненные перестрелки, мистические противники, являющиеся губками для пуль, и плохой финальный боссфайт.

Практически идеальная первая половина игрыГоловоломки стали на йоту сложнееНеплохой в целом сценарийПерестрелки стали лучшеНе сильно лучшеВторая половина скатывается в непрекращающийся бой с губками для пульПлатформинг все так же рудиментаренВсе еще плохой финальный босс
25 декабря 2022

До сих пор лучший анч!

Да в тройке и четвёрке постановеа получше, но геймплей в сочетании с историей и головоломками здесь гораздо лучше. Настоящий наследник Томб Райдер!

История и персонажиТайныГеймплейГоловоломкиГрафон на тот момент уже был такой себе
20 ноября 2022

Однозначно лучше и интересней 3 части