333 12 24 48
Samson Цена от 149 ₽

Рейтинг игры

2.0 71
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Samson

Игра, которая должна была стать «ответом на кризис в индустрии», оказалась его олицетворением — забагованным и несбалансированным куском кода.
— StopGame

Дата выхода
8 апреля 2026
Сайт игры
ОфициальныйSteam
Разработчик
Liquid Swords
Издатель
Liquid Swords
Платформы
PCPS5XBOXSX

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+6
криво, дешево

поиграл я в неё пару часов.... что-то я не в восторге.
Драки кривые, езда дубовая, задания однотипные
Хотя в плане атмосферы и задумки игра цепляет, видно что пытались сделать нормально, только геймплей подкачал, мягко говоря. Не в то русло потрачены ресурсы, лучше бы в игровой процесс больше сил и денег вложили

Думал, что я зажрался, ан-нет, потом глянул отзывы других игроков (специально не смотрел обзоры и отзывы заранее, хотел своё мнение составить), мои мысли сходятся с другими пользователями.

Оценка SG справедливая. Не тратьте на это время

мрачная криминальная атмосферасимпатичная графикамонотонностькривые анимациибоевая система криваяезда в игре дубовая и неприятная
9 апреля

+3
MindsEye 2.0 для непритязательных

Я не знаю, как это работает (наверное, совпадение с житейскими обстоятельствами), но я, не будучи фанатом дрочилен и аванпостов, провёл 16 спокойнейших часов в игре без какого-либо желания бросить.

Разгадка, впрочем, весьма проста
Разгадка, впрочем, весьма проста

Ты просто катаешься по одним и тем же заданиям (они повторяются) на одних и тех же машинах с весьма схожими характеристиками (но будь проклят тот фургон), ввязываешься в одни и те же драки (в основном это волны врагов, редко один на один или против толпы из 5+ противников), занимаешься одним и тем же.

В моём случае, я занимался снятием скриншотов. Я не знаю, как это работает, но я кайфовал от этой картинки.  GTA IV без цветофильтра,  MindsEye с детализацией (да, я её тоже проходил, и мне было в меру весело).

Далее будут тонны скриншотов не в формате галереи, приношу извинения, не справился с управлением.

Апскейлер неотключаемый. i5 9400f и 2060 Super без проблем тянут в 30 фпс, заблокировал намеренно, иначе скакало 45-55
Апскейлер неотключаемый. i5 9400f и 2060 Super без проблем тянут в 30 фпс, заблокировал намеренно, иначе скакало 45-55

На дворе середина 1990-х. Главный герой Самсон возвращается в город по уши в долгах перед преступниками, на которых он работал раньше и провалил дело, и теперь родная сестра, которая обо всём договорилась, находится под колпаком и чуть ли не в заложниках у тех преступников, пока Самсон не выплатит долг.
Основная сюжетная ветка - мы разбираемся, кто устроил налёт на родной бар, попутно распутывая планы всяких нехороших личностей на родной район. В конце происходит достаточно предсказуемый поворот, но перед ним есть как будто развилка и "что у вас тут происходит вообще?!" Играть ради сюжета, конечно, не нужно.

Зачастую после сюжетного задания нужно отзвониться главарю. Удобно, что телефон всегда неподалёку, на этом удобства стремительно заканчиваются.
Зачастую после сюжетного задания нужно отзвониться главарю. Удобно, что телефон всегда неподалёку, на этом удобства стремительно заканчиваются.
Когда-то и я хотел себе такой компуктер, чтобы монитор стоял на системном блоке
Когда-то и я хотел себе такой компуктер, чтобы монитор стоял на системном блоке

Это история про предательство.

А заодно история про застройщиков, которые придумали хитрый план.

Вторичная сюжетная ветка - мы каждый день выполняем разные задания и зарабатываем деньги, чтобы выплатить долг.

Каждый день одно и то же
Каждый день одно и то же

Обе ветки активности существуют параллельно друг другу, практически не пересекаясь. Схожести только в местах действия и механиках.

Типичное задание. Разбей чужую машину своей машиной
Типичное задание. Разбей чужую машину своей машиной

Найди, роди, укради. Выследи машину и разбей её своей машиной (угони стоящую на обочине, если разбил свою). Проследи за человеком, придерживаясь дистанции, и избей его вместе с теми, к кому он пришёл (иногда достаточно просто приехать на точку и избавиться от конкретного человека). Приди на точку и избей всех противников. Проедь по точкам в целях доставки. ГОНКИ ААА. Разбей конвой машин. Собери коробки, предварительно избив всех на своём пути, и сбеги от погони. Почини машину. Выплати долг. Повтори. Повтори. Повтори.

Абсолютно обычное задание по доставке абсолютно нормальных чемоданов, не вызывающих абсолютно никаких подозрений
Абсолютно обычное задание по доставке абсолютно нормальных чемоданов, не вызывающих абсолютно никаких подозрений
Не прошёл ни одну гонку до конца, впрочем, это лишь один из способов заработать
Не прошёл ни одну гонку до конца, впрочем, это лишь один из способов заработать

Любые задания требуют очков действия, количество которых в игровых сутках ограничено. Это стопорит основной сюжет, если бояться коллекторов (я не тестировал, хоть и сдавал поначалу меньше, чем требовалось). Можно перезапуститься без штрафа, если сделать Alt + F4 (также нужно для перезапуска скриптов, если нужный NPC не пришёл на задание, например). Что так, что эдак задание перезапустится. С самого начала. Даже если оно длинное.

Угроза пришла как будто случайно, прямо перед этим я исправно выплачивал долг, даже сверх дневной меры. В первый игровой день я избил коллекторов, которые стояли около моей машины. Когда они пришли повторно, я просто ушёл и призвал машину сигналкой (просто появляется неподалёку, а не приезжает, как в Cyberpunk 2077). Да, такая механика здесь есть и позволяет весьма вольно жонглировать машиной.
Угроза пришла как будто случайно, прямо перед этим я исправно выплачивал долг, даже сверх дневной меры. В первый игровой день я избил коллекторов, которые стояли около моей машины. Когда они пришли повторно, я просто ушёл и призвал машину сигналкой (просто появляется неподалёку, а не приезжает, как в  Cyberpunk 2077). Да, такая механика здесь есть и позволяет весьма вольно жонглировать машиной.

Некоторые задания требуют изгаляться. "Ты слишком далеко", хотя ты только что коснулся зелёного круга миссии. "Ты слишком далеко", потому что бежишь в обход, поскольку прямого пути до цели как будто и нет. "Ты слишком далеко", потому что разбил первую машину в конвое, а вторая где-то застряла. И ты проваливаешь миссию и вынужден её перезапустить за одно очко действия. Бонусные очки действия открываются с прокачкой или за нахождение ящиков с местными запрещёнными веществами. Некоторые задания требуют 3 очка действия, а не 2. Все сюжетные задания с определённого момента начинают требовать 3 очка действия на старт.

"У тебя осталось одно очко действия, что-нибудь делаешь?" - ничего не сделаешь, если не нафармить ещё одно путём уничтожения ящика с веществами. Если, конечно, у тебя есть его координаты. Но с таким количеством денег можно просто отправиться домой и завершить день, ещё и машину починить целиком. Иди качайся, будет больше очков действий
"У тебя осталось одно очко действия, что-нибудь делаешь?" - ничего не сделаешь, если не нафармить ещё одно путём уничтожения ящика с веществами. Если, конечно, у тебя есть его координаты. Но с таким количеством денег можно просто отправиться домой и завершить день, ещё и машину починить целиком. Иди качайся, будет больше очков действий

Очень. Много. Условностей. Которые. Мешают.

Как пример - я не могу запустить задание, будучи на ногах. Сейчас я сяду в свою машину и запущу задание, в ходе которого я выйду из своей машины и сяду в машину, которая заспавнится у средней двери здания на скриншоте.
Как пример - я не могу запустить задание, будучи на ногах. Сейчас я сяду в свою машину и запущу задание, в ходе которого я выйду из своей машины и сяду в машину, которая заспавнится у средней двери здания на скриншоте.

Ещё есть случайные встречи, которые объединяются в "истории", но выискивать их я не захотел. К тому же, в основном они сводятся к мини-диалогам и, опять-таки, дракам.

Драки сумбурные. Анимации не всегда проигрываются. Не всегда понимаешь, насколько крепко ты вмазал противнику. Не всегда понимаешь, в каком направлении полетит противник, которого ты взял в захват. ПАРИРОВАНИЯ ААА но я проходил без них. Периодически противники меняют тактику и начинают активнее уклоняться или, скажем, начинают метать предметы издалека вместо приложения тех предметов к твоему лицу. Возможно, это фикция, хотя игра говорит о том, что враги адаптируются. Можно отменить атаку уклонением. Можно брать предметы в руки. Можно метнуть предмет во врага и выбить его из равновесия, а затем добить одной кнопкой. Можно метнуть противника.

Врагов можно и нужно метать в окружение и других противников, а также скидывать с высоты и спихивать с пристани в воду. Никто не умеет плавать, в том числе Самсон
Врагов можно и нужно метать в окружение и других противников, а также скидывать с высоты и спихивать с пристани в воду. Никто не умеет плавать, в том числе Самсон
Он там не сидел на стульчике с пивком, он там уже стоял, когда я приехал. После потной драки с его товарищами на земле я занимался тем, что кидал в него бутылками
Он там не сидел на стульчике с пивком, он там уже стоял, когда я приехал. После потной драки с его товарищами на земле я занимался тем, что кидал в него бутылками
Тактических пендалей нет. Можно только открывать двери пинком. Первым же патчем разработчики порезали возможность перезапускать анимацию и спамить пендалем. Моё разочарование неизмеримо. Кстати, ГАЛЯ, среди граффити есть ещё ВАДИМ
Тактических пендалей нет. Можно только открывать двери пинком. Первым же патчем разработчики порезали возможность перезапускать анимацию и спамить пендалем. Моё разочарование неизмеримо. Кстати, ГАЛЯ, среди граффити есть ещё ВАДИМ
Новое время суток - новый случайный перк, уровни которых постепенно увеличиваются
Новое время суток - новый случайный перк, уровни которых постепенно увеличиваются

Вождение оставляет смешаные чувства. Когда приноровишься, оно просто нормальное, как GTA IV, только с нитро. Как конкретно применять кикдаун по отдельной кнопке, я не понял, пользовался для контроля скорости в повороте (чтобы тяга была ровная, иначе зад уносит в неведомые дали) и иногда ускориться чуть агрессивнее. Система повреждений автомобилей непонятная, разве что меньше вероятности получить урон, когда ты буквально атакуешь автомобилем в сторону другой машины. Впрочем, можно случайно уничтожить случайную машину, просто влетев в неё фургоном на неполной скорости. И противники сами горазды убиться об окружение, когда наматывают бесконечные круги в попытке уйти от ГГ. Окружающие водители тупые, пешеходы ещё тупее.
Но Samson - пожалуй, единственная игра, где я настолько волновался за машину. Здесь нельзя угнать машину из трафика. Либо сесть в стоящую, либо призвать свою (механика призыва весело абузится). Разбитая личная машина - практически всегда потеря времени, поэтому зачастую думаешь, как заработать достаточно денег, чтобы и на выплату долга хватило, и на починку осталось, и на заправку нитро желательно ещё отщипнуть.

Чиним булочку. Я не хотел выезжать из гаража в тот момент, потому что словил непонятный кайф от сцены
Чиним булочку. Я не хотел выезжать из гаража в тот момент, потому что словил непонятный кайф от сцены
Протереть лобовое не получится. Разбить фары не получится
Протереть лобовое не получится. Разбить фары не получится
Типичный глюк, когда подвёз пацанов, пацаны пропали, а пассажирские двери открываются и закрываются сами собой
Типичный глюк, когда подвёз пацанов, пацаны пропали, а пассажирские двери открываются и закрываются сами собой
Игра советует глушить двигатель, чтобы избавиться от преследования. Здесь видно, что тактика "заехать в закоулок и заглушить" сработала. Кстати, в этом случае меня преследовала не полиция, а враждебная группировка, так что никаких вертолётов и шипов на дороге
Игра советует глушить двигатель, чтобы избавиться от преследования. Здесь видно, что тактика "заехать в закоулок и заглушить" сработала. Кстати, в этом случае меня преследовала не полиция, а враждебная группировка, так что никаких вертолётов и шипов на дороге
А ещё можно угнать полицейскую машину и врубить сирену. Управляется немного иначе. Больше плюсов нет
А ещё можно угнать полицейскую машину и врубить сирену. Управляется немного иначе. Больше плюсов нет

Samson - это просто нормальная игра. Можно сказать, что она пресная и безвкусная. В ней нет ничего выдающегося, в ней нет ничего гиперраздражающего. Нормальная приятная графика. Нормальный геймплей. Нормальная дрочильня.

Чего сидишь? Иди закрывай точечки! Кстати, "боевой журнал" респавнится каждый раз при выходе из игры на одном и том же месте в доме, где живёт Самсон
Чего сидишь? Иди закрывай точечки! Кстати, "боевой журнал" респавнится каждый раз при выходе из игры на одном и том же месте в доме, где живёт Самсон
"Всеми любимые" повествование через комментарии главного героя и нейросетевой (?) чювак на щите, который нужно сносить для прокачки нитро. В квартире есть ещё нейросетевой (?) телек и плакаты с нейросетевыми (?) дамочками
"Всеми любимые" повествование через комментарии главного героя и нейросетевой (?) чювак на щите, который нужно сносить для прокачки нитро. В квартире есть ещё нейросетевой (?) телек и плакаты с нейросетевыми (?) дамочками

Да, здесь есть баги, сбоящие звуки, проблемы с анимациями, противники могут не прийти, могут застрять у тебя в машине, ИИ не даёт противникам команду "что-то делать", когда ты едешь мимо и давишь их товарищей, пешеходы лезут под колёса, машины лезут под колёса. Здесь мутная прокачка, неудобное управление, сбоящая боёвка, система очков действия на день, и так далее, и тому подобное.

Из уничтоженной машины вышел человек и стоял среди дороги. Машина пропала, а человек стоял всю ночь, если мне не изменяет память. Сзади неслась полиция...
Из уничтоженной машины вышел человек и стоял среди дороги. Машина пропала, а человек стоял всю ночь, если мне не изменяет память. Сзади неслась полиция...
... БУНЬК!..
... БУНЬК!..
... типичная ситуация в Тиндалстоне
... типичная ситуация в Тиндалстоне

Это буквально MindsEye, в котором насыпали обязательных побочных "порталов" и отобрали огнестрел, а ещё уменьшили карту и накидали текстур.

Ну и что? Я и MindsEye прошёл с улыбкой на лице, а Samson подарил мне непонятное, но такое приятное чувство "я просто сижу и играю, без раздражения, без лишней злости, и просто кайфую от атмосферы и весело влетаю в замесы". Я не встретил критичных багов, которые бы уничтожили прохождение (хотя были рейджквиты через Alt + F4). Я жал кнопку скриншота постоянно. Я ехал длинными маршрутами. Я втыкался в точки интереса.

Найди Агушу
Найди Агушу
Бар, где начинается основной сюжетный замес
Бар, где начинается основной сюжетный замес

Пожалуй, если и играть в Samson, то исключительно ради атмосферы и ощущения неторопливой методичной дрочильни. Вряд ли что-то кардинально изменится с патчами. Если вы в общем и целом непритязательны - 3 из 5, плюс полбалла лично от меня за общий графический стиль (я всё ещё не понимаю, как это работает!)

Но лучше всё же не играть, пока у вас есть какая-то иная лайтовая дрочильня на примете.

Намёк на DLC?
Намёк на DLC?

АтмосферноНеторопливоДраки бывают весёлымиМашина как компаньон и часть тебяСубъективно красивоСюжетГриндПовторение - мать твою!Механики мешают друг другу и игрокуАпскейлер не отключается
12 апреля

+2
"Не обижайте нашу игру, мы пожилые жмыхи и делаем как можем"

Сказали те, кто в прошлом делал Джаст Каузе и Мэд Макс. Это не то что позорище, это банально Непонятно и Странно. Во-первых, нечо козырять своим возрастом, хоть 144 года и 8 месяцев с бородой как у гейндальфа - ты уже имеешь опыт в создании добротных АА игр где и взрывы были, и Экшен, и че самое угарное, БОЕВКА НОРМАЛЬНАЯ, но г(е)ои прогрелись на новый убер уринал пержн 5 движок и решили что все намана ща все порешаем конфетка будет. И из потенциальной конфетки умудрились сделать говно.

Мы с товарищем еще на трейлерах начали считать косяки и подмечать баги движка (в геймплейных трейлерах... которые должны быть отполированы, если и иметь косяки то не в каждом сраном кадре, так еще и побуждать к покупке). Это не может даже тысячу российских ублей стоить, этому цена рублей 250-300, и называться должно "Амок Раннер 2: ВХС сториес эпизод 1".
Горит жопа потому что максимально обидно. Эта игра не чувствуется как детектив-херектив боевик из 90-х, она ничего общего не имеет с ГТА как все на кой то хер пишут (ехать на бибике в городе не должно вести к сравнениям с ней), у нее с Симпсонс хит энд ран в разы сходств больше. Обидно то, что в этой игре нихрена не чувствуется этот опыт ветеринаров из анусконч софтваре, откуда разрабы и пришли если нигде не вру. 

И окей, допустим выбор движка аргументирован и подкреплен отсутствием денег и желанием сделать крутую игру или рассказать хорошую историю. Истории крутой здесь нет, хотели сделать крутую игру. И я реально считаю что задумка тут интересная, типа вот есть глобальная задача разобраться с ипотекой, и ты можешь выбирать что будешь за каждые 24 часа делать из случайно предложенных заданий. Но задания эти, я так понял, репетативны и повторяются, ездить на сраный склад и бить чуваков, потом ехать вызволять от погони другого чувака, потом ехать в другое помещение и там бить чуваков, потом ты попробуешь убежать от драки но враги прилипнут как клещи и забьют до смерти (ведь пока тебя бьют ты аптечку принять тоже не можешь), теряешь все деньги и начинаешь с нуля дальше. Это нихрена не весело, не круто и не поднимается писюн продолжать играть в это дальше. А если сюжета здесь нет, задумки реализованы криво и не веселят, то зачем в это играть?

Поездки на бибике мне тоже не зашли, они не чувствуются "как в гта 4", вообще не близко, машина гг то как бегемот в ванной управляется, а есть же еще какой то внук жигуля в рандомном гараже валяется, которым тоже можно управлять, и там вообще убейся. Из оружия тут только рыба угарная, больше ничего интересного. Искуственный, господи прости, Интеллект тут тоже убейся и забейся, проще сказать что его тут нет. Музыка - могло быть хорошо, но я тоже не оценил ни разу. Как они уговорили йеспер айкьюдоа написать им треки не знаю, но если он это не из жалости делал а за деньги, То сука, надо было эти деньги оставить в семье и сделать хотя бы боевку нормальную.

Эта игра не ААА, и даже не АА, это Инди, которое не имеет цельного рабочего вида. Зачем в этой игре вообще машина, что она дает, зачем нам разбивать вывески с рожей на улицах, зачем прокачка машины, почему она отправляет в кювейт вражескую машину при легком тычке, почему нельзя из драки отойти на расстояние чтобы тебя не херачило 35 латиносов, почему цыгане моются но все равно воняют, я не понимаю. Я не понимаю. Я - не понимаю.

Если же тебе это понравилось - реально рад что кто то это смог оценить, но с моей точки зрения тут либо нужно всю концепцию игры переделывать, убирать нахрен машину, сделать город поменьше, но проработаннее и живее, сделать более проработанную систему драк, переходов анимаций (хотя бы тех что в самом сука движке встроены ассетами), какой то другой стиль комиксов на местном сюжете сделать (мне лично напомнило по стилистике богомерзкие комиксные вставки из Люциус 2), глав героя поменять с седого хера из Хант Даун зе Фриман на какого нибудь лысого Нагиева из физрука (жду мод на своп моделей самсона и его тачки на физрука и гелик, тогда куплю), ну или хотя бы Куценко из Антикиллера...

Есть идеи которые кажутся как минимум интереснымиРеализация всего в игре еще хуже чем моя в социуме лол

Подборки с игрой 7

Смотреть все
1054 5
+18
Все игры с сюжетной кампанией В данной подборке находятся все игры, в которых есть сюжетная или хотя бы похожая на неё кампания. Сборники, коллекции, переиздания и ремастеры мы не добавляем. Только оригиналы. Чтобы избежать путаницы, добавляем все ремейки. Civilization X — по сути это микроистории со своим сюжетом. Добавляем. Rimworld — есть основной квест и дополнительные. Тоже добавляем. Cities Skylines — просто градострой. Не добавляем. P.S: так как игр огромное количество, то подборка будет заполняться, соответственно, очень долго, и потому прошу помощи сообщества. Напишите в комментариях, какие игры пропустил.

388 11
+15
Криминал Игры про преступников, воров, бандитов, грабителей, гангстеров, мафию, якудзу, триады, ОПГ, диаспоры, маньяков, наемных убийц. И про борьбу с ними. ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/1973">Игры Про стражей правопорядка!</a> от Сергея Рязанова

144 0
+14
Экшоновая подборочка игр: «Я что-то нажал, и всё бахнуло, и мне понравилось!» Подборка игр, где есть много ПИВ, ПАФ, БАХ, БДЫЩ, БУМ, где вы будете взрывать что угодно, где вам предстоит убить слишком много, где будут перестрелки, паркур, трюки, крутые машины и боевые искусства, где будут бои на мечах и всё, что надо для хорошего времяпровождения и приятных ощущений для простого работяги-игрока...

Похожие игры 4

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры