Far Cry 4

Far Cry 4

Шаг вперед и шаг назад

Кратко : играть стало интереснее, но история и персонажи хуже, чем в тройке

Живописность мираГрафика60 fps на series s Разветвлённость сюжетаИнтересные аванпосты Крюк-кошкаВоздушный транспорт У Пейгана экранного времени меньше, чем у ВаасаМусорные побочки Управление машиной на левый стик (геймпад)ВышкиСтелс-миссия по похищению Де ПлёраДиссонанс между серьёзными катсценами и трешовым геймплеемНи один антагонист не раскрыт ГГ теперь ЧМО
13 марта

Бесплатно дали, накрутили часы - ну и ладно, лишь бы Юби кушали

Этот отзыв - больше история, чем анализ игры. Какой смысл анализировать то, что неизменно по сей день?

Ubisoft крайне неудачно стартовало с AS: Unity, которую я горячо ждал в 2013. За неудачный старт они решили игрой. Точно не помню, что тогда раздавали...Собак, Far Cry 4 и что-то еще. Я не был фанатом Far Cry 4, но Песики у меня были, а возвращать Юнити я не хотел, ибо верил в них. Вот и остался выбор между FC4 и чем-то, с чем я дел иметь не особо хотел. Не то, чтобы я был против.

И вот посидел я вечер, два. Третий. Понравилось, затянуло. Цветами. Динамикой. Какая-то она была...яркая, живая. Умела удивить, хоть и редко. И вот финал - грустно. Закрываю игру и смотрю - 27 часов. Ну...перезадротил слегка. Бывает. Новый год все-таки. Каникулы.  Последний запуск - 3 января 2015 года.

Просыпаюсь. Неделю спустя. 11 января 2015 года. 95 часов.

Откуда?

Ответ я не получил.

Злодей. Он не хуже Вааса. Он другой. Безумный и интересный, но при этом - его можно разобрать по полочкам, как и любого хорошего персонажа. Даже ненавидеть сложно. Яркая картинка, сочная. Красивые пейзажи, чувствуется воздух, динамика в окружении. Поднимаешься в гору - свежо. Гуляешь по джунглям - влажно и душно. И это чувствуется в игре. Игра...на тот момент была еще свежей. Да, над вышками смеялся народ, но все же - не бил себя ладонью в лицо. Сюжет...не был пресным. Банальным, но весьма вкусным. Концепция выборов. Она...концептуально интересная. Столкнуть игра с выбором между двумя диаметрально разными подходами по ведению борьбы. Мало способов взаимодействия с миром. Только стрельба. Злодей интересный - но его мало. Чертовски мало для человека такой харизмы. Он не раскрыт, в этом главная проблема игры. Она однобоко показывает все, что имеет. Меня душат наркоманские миссии в играх. В этой игре почти худшие в моей видеоигровой истории. Игра, как и многие проекты Юбисофт...слабо проходит проверку временем, потому что не имеет в своей сердцевине ничего...интересного. Изюминки.
22 февраля

За Короля Кирата
Немножко предыстории
Немножко предыстории

К сожалению или счастью в моей юности единственным способом поиграть в игры была покупка лицензионных дисков на Xbox 360. Это накладывала ограничения в свободе получения экспириенса от прохождения проекта. Интернета у меня тогда лично не было, так что с вопросом "а что там за игры есть?" приходилось обращаться к друзьям, всячески пытаясь получить максимум информации о том во что играют и обсуждают сверстники.

Вот так в один день мои попытки участвовать или хотя бы слушать разговоры прошаренных одноклассников всё-таки дали плоды. На слуху осталась название некой игры FarCry4

Что за дивная страна - Кират
Что за дивная страна - Кират

Для юного консольщика как я знакомство с 4 частью серии без представления что было в предыдущих. С учётом самостоятельного каждой часть как отдельной игры я сосредоточился на прохождении.

В чём завязка?
В чём завязка?

Суть игры проста.

Главный герой Аждай- уроженец здешнего региона, некогда был увезён матерью в Штаты. Но после её кончины выполняет последнюю волю. Он должен рассеять прах своей матери (Ишвари Гейл) рядом с Лакшманой. Что это и где игроку не объясняется. Только один из лидеров золотого пути говорит, что это место где-то на севере, а он был потерял сопротивлением много лет назад ◀️. Чувствуете недосягаемость цели?

Переться значится надо от сюда до туда, но есть нюанс.
Переться значится надо от сюда до туда, но есть нюанс.

Маленькое "но" в этой ситуации, что просто так пройти по намеченному маршруту нельзя... Вроде не дают предупреждения "возвращайтесь" или что-то такое.

Поэтому мы методично выполняем сюжетные задания для продвижения по сюжету

Баланс сил в Кирате выглядит так.

На одной стороне местного конфликта диктатор, захвативший власть силой и предательством (от этом немного позже), а с другой стороны повстансы, пытающиеся свергнуть правителя.

И так получилось, что главный герой (Аждай Гейл) сын основателя повстанческой группы Мохана Гейла. Этот сюжетный ход определяет сторону на которой мы по умолчанию окажемся повстанцем, сражающимся за свободу от тирании.

И собственно всё. Противостояние началось приобрело новый виток.

Просто одна из бойцов золотого пути, которая встречается только раз в катсцене.
Просто одна из бойцов золотого пути, которая встречается только раз в катсцене.
Дитя революции
Дитя революции

Как становится известно от соратников протагониста отец главного героя являлся основателем Золотого пути, по этой причине один из лидеров сопротивления нами очень дорожит и возлагает на нас большие надежды.

И нам не остаётся ничего кроме того как впрячься за полумёртвый мятеж.

Деревня Банапур. Последний оплот Золотого пути на начало игры
Деревня Банапур. Последний оплот Золотого пути на начало игры

Собственно прогресс сюжета это наращивание силы Золотого пути, захват аванпостов и крепостей, устранение губернаторов и собственно столкновение с королём.

Всё... А чего вы хотели?

Нет, активности конечно есть в види кучу побочек, делющихся на цепочки активностей по несколько миссий в каждой по типу:

Разминирование бомб ?

Освобождение заложников

Отстрел животных ?

Сопровождение транспорта и ещё несколько.

Обязаловки заниматься этим вообще нет. Единственная выгода заниматься этим это - получение опыта и денег, а иногда и оружия.

Итог

Если зачистка вышек и аванпостов не вызывает приступов, сбор записок для изучения предыстории сюжета не проблема то Far Cry 4 сможет вас порадовать)

Секретная концовкаБыстрое и динамичное вступлениеУдобное колесо выбора предметов и оружияОтсутствие цифро-урона.Хэдшот небронированному врагу ?Особенное оружие довольно хорошееПрокачка в купе с бабами превращает героя в котлетку по киберскиАффигенный режим с ТханкойКооп есть, но не чекал(14 минут ждать активации секретной концовкиКрафт снаряжения, требующая эпические шкурыБольшое количество ненужной активности на картеОтсутствие значимых наград за выполнение цепочки побочекСтелс миссии бесятБитва с губернаторами
21 февраля

Далёкая затерянная страна в Гималаях

Неделю спустя, я наконец прошёл Far Cry 4 на 65%. Больше играть во фриплее смысла я не вижу - дополнительные задания слишком однообразны и постоянно повторяются, плюс собирать коллекционные предметы слишком утомительно, кроме дневников Мохана Гейла и "потерянных писем - переписки, потерявшегося лейтенанта Ост-Индской кампании - Роберта, и его жены Шарлотты".

Вступление игры, меня очень порадовало. Окунуться в экзотический сеттинг, прямиком в таинственную страну, затерянную где-то в Гималайских горах, охваченную самоуправством и тиранией Пэйгана Мина. Свергнуть его самого и его приспешников, и попытаться подарить лучшее будущее для Кирата.

На протяжении игры, придётся заниматься разнообразной революционной деятельностью в рядах повстанцев, спасая местных жителей. Заручаясь поддержкой различных союзников, прокачиваясь, уничтожая аудиозаписи с пропагандой на колокольнях и зачищая аванпосты, будет открываться карта, для дальнейшего изучения и сбора предметов. Это будет основным занятием в открытом мире, как и в любой другой серии игр "Far Cry", начиная с Far Cry 3.

Отдельно хочу отметить, миссии в Шангри-Ла - духовном измерении Кирата. Своеобразные стелс-миссии, в которых необходимо добраться до специальных колоколов и освободить их. Это очень красивое место, сделанное дизайнерами на славу. Атмосфера взята будто прямиком из "Махабхараты" или любого другого индийского эпоса.

Саундтрек хорош. В игре часто будут встречаться геймплейные отрезки, скрашенные отличной музыкой. Как спокойная и расслабляющая музыка при путешествии по открытому миру, так и динамичная музыка в сюжетные отрезки, наполненная "индийскими мотивами", будь-то современная музыка или "в стиле классических индийских фильмов".

Многое и другое, вы увидите если сами опробуете игру.

Настоятельно рекомендую поиграть! Мой выбор!

Очень красивая графика.Отличный саундтрек.Охота на диких животных, большой выбор вооружения и средств передвижения.Лор игры.Шангри-Ла и духовный путь Калинага.Сеттинг Непала и Гималаев.Атмосфера гражданской войны. Свержение самопровозглашённого короля.Запоминающиеся персонажи.Режим игры "Арена".Кооперативный режим игры (если играете в лицензионную версию).Юмор в игре.Шикарный сюжет.Качественная и дорогая игра.Разнообразие активностей.Разнообразие стилей сражения.Мой выбор.Усталость от сбора предметов и выполнения прочих повторяющихся активностей.После прохождения сюжета, играть в фриплей не очень интересно.Повторяющиеся "забавные" шутки местного диджея - "Раби Рэй Раны". Самый сильный противник - Носорог.Точки возвышения в горы (кому-то может не понравиться вертикальный геймплей).Различные баги (играл в релизную версию).
29 ноября 2023

Восстание монархистов против Диктатуры в отдельно взятой стране.

Политический экшон от Юбисофт меня порадовал. Игра просто симулятор реальной политики, особенно после восстания Пригожина в июне 2023 года. Все чисто по политическим раскладам и балансу сил заинтересованных групп.

«Есть две вещи, которые утверждают, защищают и умножают власть, – войска и деньги, и друг без друга они немыслимы», сказал Гай Юлий Цезарь.

И действительно, игра сразу показывает, что без оружия ты — лох, без умения вести переговоры ты — лох, без стратегии ты — лох, без системы навыков ты — лох, без умения карать ты — лох. И моделирует реально-политическую модель действий. (Нашим бы оппозиционерам поиграть, а то реально лохи).

Сюжет обычный политический, «за правду и справедливость», а также за славу, власть и бабло. Меня ничем не поразил, так как знаю, как выборы изнутри проводятся.

В основном, механики из  Far Cry 3, дополненные и улучшенные.

Проходил с удовольствием, перепроходил с кайфом.

Политическим братьям рекомендую, остальным — соболезную.

ПолитикаСюжетЭкшонПовторы из серии утомляют
21 ноября 2023

Фар Сру 4

Стоит ли покупать отчима?

Конечно стоит, отчим богатый встретит вас на вертолете, забьёт подчиненного ручкой и сделает с вами селфи

Отчим дёшего стоит 2 раз проходить отчима ну не очень интересно
1 июля 2023

Наверное год выпуска ето било нормальная игра но сейчас для мена ето far cry 3 со легкими изменениями.

29 марта 2023

моё мнение

Игра довольно неплохая, плюсов намного больше чем минусов, хоть и проходил в момент релиза на ПК

главный злодеймного побочек по игровому мирусюжет неплохойгеймплейтупые npc
22 марта 2023

Открытые миры бесили уже в 201 6

"Больше - не значит лучше". Эти слова нужно выжигать на гейм-дизайнерских лбах советскими выжигателями. Главная проблема современных (на 2016 год) игр в открытом мире заключается в том, что они насильно заставляют игрока "гриндить" на износ, искусственно растягивая прохождение на 30, 50, 100 часов. Они бессовестно тратят время, не давая взамен ничего, кроме ощущения горькой пустоты в омуте сожаления. Разумеется, есть исключения, как, например Mad Max и, условно, - Ведьмак 3 (которого тоже слишком много для игрока-"комплитиста") .
К середине прохождения из-за избытка однотипных заданий, сил на то, чтобы закончить прохождение Far Cry 4 остается совсем мало, а по завершению прохождения от нее, как и от любого Assassin's Creed, уже натурально тошнит. Мысль "да когда же ты уже, мать твою, закончишься?" стала моим верным спутником. Знайте же меру!
Именно поэтому четвертая ипостась Far Cry невообразимо нудна в прохождении. Попытка еще раз выехать на доведенной до ума формуле Far Cry 3 провалилась: игра постоянно пытается занять играющего донельзя однообразными поручениями и "случайными" событиями, отвлекающими хуже назойливой мухи. Я не спорю, по-своему приятно иногда отвлечься от сюжетной линии с захватом "вышек" и удивленно похлопать глазками в сторону обороны уже захваченных форпостов, перестрелок своих с королевской гвардией да диким зверьем, а также вслед проезжающим мимо грузовикам с продовольствием и курьерам на квадроциклах. Но когда это настойчиво, мешая идти по сюжету, без изменений повторяется в пятидесятый, сотый раз, хочется огреть весь штат разработчиков дубиной по голове и сказать: "дайте мне дойти до финала, я устал от этого дерьма".
Да и сами сюжетные миссии не сказать, что сильно хороши. Особенно это касается путешествий в мир грез под действием местных трав: это ужасно скучно. В разы скучнее, чем в психоделичных грибных трипах из Far Cry 3 с Ваасом в главной роли: вместо угарной трешевой психоделики - мытарства по долинам средь статуй и колоколов.
Открыв половину игровой карты хочется выбросить диск в форточку. Вручную сделанных дополнительных заданий - шиш, а необычная атмосфера Кирата развеивается где-то на пятом часу геймплея из пятидесяти. И красивой картинкой дело не спасти.

Пожалуй, одна из худших моих покупок за 2015 год, в одном ряду с Watch_DOGS. Есть, на что посмотреть, но нечем увлечься.
Недаром так много б/у дисков Far Cry 4 на Avito для всех игровых платформ.
P.S.: Для меня самой лучшей Far Cry, судя по всему, навсегда останется первая, 2004 года, за авторством CryTek.

7 марта 2023

Первый ФарКрай, в который я сыграл. Мне понравилось.

Интересный антагонист. Большой проработанный открытый мир.Интересные задания.Механики выживания, крафта, охоты.Красивый визуал.Глупое поведение союзников в сюжете, которое меня слегка раздражало.
22 января 2023

Игра очень интересна тем более проработка окружения, когда в первые попадаешь на эверест просто удивляйся этой красоте и проработке места.