Все игрыDear EstherОтзывы

Dear Esther

Dear Esther

многозначительные душевные терзания и красивые пещеры

красивонепонятно
13 апреля

Очень долгий путь прошёл данный проект. Изначально «Dear Esther» была обыкновенным модом к «Half-Life 2», а студия-разработчик «The Chinese Room» были обычными студентами. Разработка не была гладкой, и если изначально Портсмутский университет спонсировал разработку, выделив грант, то в конце концов эта халява закончилась, так как проект был сделан на движке «Source» который для коммерциализации предстояло купить для эксплуатации, чего университет не хотел делать. Тогда разработчики прибегли к помощи сторонних спонсоров. И в итоге все труды и пролитый пот стоили того, и после первого релиза все усилия и вложенные средства окупились, ибо игра действительно неплохо продалась.

Само собой, это было только начало, ибо в «The Chinese Room» всё же решили внести дополнительные коррективы в свой проект, так как разработчиков не устраивал порт игры на операционных системах «Linux» и «macOS» в котором было много багов, да и условия использования движка «Source» заставляли тратить на лицензию больше средств, чем хотелось бы. Так и появилась окончательная версия «Dear Esther» с подзаголовоком «Landmark Edition» в названии, идеально отполированная, сделанная почти с нуля на новом движке «Unity» и стабильная в разных операционных средах. Долгий путь от мода на основе «Half-Life 2» до самостоятельного проекта был, наконец, окончен.

«Dear Esther» является проектом, который работает в двух плоскостях – нарративной и созерцательной. В первом случае здесь акцент сделан на сюжете, который подаётся закадровой озвучкой, что создаёт ощущение, словно ты слушаешь аудиокнигу. Никаких кат-сцен и сотен записок не предусмотрено, и это хорошо работает для погружения в историю, которая раскрывается в первую очередь через восприятие вашими ушами и воображением. Во втором случае игра не гонит вас сломя голову проходить её. Перед вами полный красивых пейзажей холодный остров посреди океана, которому есть что показать с визуальной точки зрения. Остров нужно исследовать спокойным шагом, проникаясь атмосферой заброшенного маяка, холодных пещер и тропинок, ведущих к далёкой, стоящей на горизонте радиомачте.

Стоит ли «Dear Esther» всех усилий разработчиков, которые они вложили в игру? Пожалуй, да. В «Dear Esther» однозначно стоит сыграть хотя бы ради получения необычного опыта, который выстроен на неторопливом прохождении без лишней мишуры. Обычно в подобного рода игры обязательно постарались бы запихнуть хоррор-составляющую или элементы головоломок, но только не в этом случае, где акценты геймплея выстроены совершенно иначе. Даже если вы не любитель так именуемых "симуляторов ходьбы", данный проект стоит вашего внимания для общего развития в рамках познания игровой индустрии. Очень спокойная, медитативная игра с грамотным геймдизайном, что очень дорогого стоит в игровой индустрии.

10 апреля

Дорогая Естер

Dear Esther: Landmark Edition - переиздание с обновленной графикой и с обновленным саундтреком. Экспериментальная компьютерная игра, разработанная независимой студией The Chinese Room для Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Изначально Dear Esther представляла собой модификацию на движке Source к шутеру Half-Life 2. Dear Esther вышедшая в 2012, стала игрой своего времени, расположившейся между The Stanley Parable (2011) и The Vanishing of Ethan Carter (2014). Симулятор ходьбы, который ставит в первую очередь историю, а не захватывающий экшен, не дающий времени на размышления. Музыка и графика действительно хороши, особенно если играть в переиздание 2016 года (Dear Esther: Landmark Edition).

Симулятор ходьбы с приятной музыкой и авторскими вкраплениями
Эпизод с пещерой был красив, а больше мне понравилась концовка - ночь, ветер, вышка.
Так же советую играть с русском озвучкой от GameVoice

Русская озвучкаЕсть комментарии авторовСюжет, философияКрасивые пейзажиМедленный шаг
16 июля 2023

Очень красивая игра!

Заходишь в игру, тебя приветствует очень красивая природа. Потом ходишь по очень красивому берегу и проходишь по очень красивому холму. После этого заходишь на очень красивую пещеру, а там очень красивые сталактиты и сталагмиты и очень красивая вода. Когда выходишь от очень красиво пещеры, наступает очень красивая ночь. И финал очень красивая. В общем, очень красиво.

Очень красивоОчень красиво
16 февраля 2023

Я сейчас вызову определенное горение у публики (тем более, что сюда зайдут, в основном, люди, которым игра понравилась), но Dear Esther - это плохая игра. Когда какую-нибудь  The Vanishing of the Ethan Carter уничижительно называли симулятором ходьбы, я не соглашался. Там был геймплей, там было разнообразие, там был какой-никакой сюжет. Но Dear Esther не игра. Вы можете ходить, смотреть и слушать, но ничего трогать или делать вам не разрешат. Получается этакая 3D экскурсия. Всё красиво, диктор что-то там бормочет, играет прекрасная и грустная музыка, а вы наслаждаетесь видом.

И я бы мог игре даже это простить, если бы в игре была история. Но её нет. В игре есть режим комментариев разработчиков и там они прямо заявляют, что сюжета нет. Что какую бы интерпретацию истории вы не взяли, у неё будут несостыковки. Т.е. вот вам прекрасные виды, многозначительные фразы, а вы с этих "кубиков" соберите сюжет. Какой хотите, только он всё равно будет неверным.

И видимо из-за этой комбинации, те два часа, что я убил на её прохождение с поиском всех комментариев рассказчика или урн, казались мне минимум в два раза больше. Про скуку я вообще молчу. Персонаж передвигается медленно. Нет, не так. МЕДЛЕННО. А в определенные моменты ещё медленней. Кнопки бега нет, я думаю из-за того, что тогда бы она пробегалась (sic) минут за 20.

С исторической точки зрения, Dear Esther стала пионером в своем жанре и её вклад я отрицать не могу. И хотя игра многим понравилась (и это понятно - все люди разные), мне было скучно и пусто после неё. Зачем в это играть? Ответа у меня нет.

ВизуалМузыкаЭто не играСюжета нет
5 декабря 2022

Очень красивая игра!

Ты появляешься на берегу, где очень красиво. Потом идёшь на холмы, откуда расстилаются красивые виды. Трава красиво колышется на ветру. Затем попадаем в пещеры, а там... всё так красиво! Красивые водопады, красивые озёра, красивые светяшки на стенах! Потом мы поднимаемся на маяк, красиво падаем и красиво летим!

Очень красивая игра! Тут так красиво!

Мне нравитсяНадеюсь, вам тоже нравится
23 ноября 2022

Один на один с собой на камнях

Не столько игра, сколько эмоциональное путешествие. Главный герой прибывает на остров, чтоб совершить тяжёлый путь до конца и мы пройдём этот путь вместе с главным героем. Главный герой, на протяжении всего пути, будет освещать свои мысли и рассуждения; расскажет о острове, его жителях и о себе, о том, что его привело сюда и как он примирился и принял это.

Сам остров, хоть и беден на растительность и постройки, но всё равно невероятно красив и завораживающ. Холод камней, холмов и скал пробирает сквозь монитор. А пещеры невероятной красоты должен увидеть каждый.

Красивые видыТрогательная историяБезгеймплейная бродилка