Все игрыChants of SennaarОтзывы

Chants of Sennaar

Chants of Sennaar

Не бойтесь разговаривать с людьми других языков

Спасибо Госпоже Краснопольской, что познакомила с игрой.

Игра 10/10. Про саму игру тут нечего рассказывать, сюжет, вдохновлённой от религиозного ответа на вопрос "откуда появились разные языки" здесь отлично передан. Тут и самому языки мира игры поизучать, и попробовать переводить с другого языка на другой интересно. Даже самому стало любопытно, смогу ли я понимать, например, немецкий, испанский или даже японский.

Финал заставил меня задуматься, а вдруг все конфликты мира начинаются именно из-за разности языка, ведь культура и обычаи закреплёно на языке этого народа. Может если бы все знали все языки мира (что конечно невозможно), все понимали бы друг-друга и жили бы в мире.

Красивый, разнообразный и живописный мирПростой и философический сюжетГоловоломный и дающий экстаз при отгадывании, который смог бы спокойно играться в смартфоне геймплей
13 апреля

Бойкая power fantasy для переводчиков, где ты становишься самым могучим вершителем судеб всего лишь благодаря тому, что выучил слово «Гамарджоба» на пяти языках.

Необычный антураж Вавилонской башниПростая, но красивая история«Эврика»-моменты, когда такой сидишь нахмурившись, а потом кааааак догадываешься, что от тебя хотятРедкая игра, дающая почувствовать кайф от процесса переводаВсе лингвистические нюансы ограничиваются порядком слов и дополнительной закорючкой для обозначения множества — не хватает опционального языка со структурой посложнееИногда ответы слишком легко брутфорситьНет карты или чего-то похожего — без неё бывает трудно ориентироваться и вспоминать, где что находится
19 марта

Ютуб в помощь

Игра-головоломка которая мне понравилась за графен, сюжет и концепцию ребусов. Но это назначит, что они сделаны идеально.  Проблема в том, что слово и картинка по которому ты должен понять, что это за слово часто сильно отличаются. Иногда думаешь о существительном, а загадывают глагол или наоборот, классическое ожидание и реальность.

Чё загадывают?) Ютуб. Вот парень несёт ящик, а загадывается САМ ящик. А отмечающий праздник чел это идиот. А секира или топор загадано как оружие. Не интуитивно.

Некоторые рисунки просто плохи.

Загаданные слова "привет", "ты" и "я". Я это перевёл как слушаю, туда (указание) и мимо. У каждого свои ассоциации.

По итогу пол игры на ютубе.
Жалко, что всю башню по сюжету которой ты поднимаемся всё выше и выше, целиком не показали.

Графен, стори и концепция головоломокЕсли ничё не понимать тупить долго проходитсяЯзык бардов - остой
28 января

Мечта лингвиста о Вавилонской башне

Совершенно случайно наткнулся на эту игру и по одному описанию сразу купил. И далее за одну ночь на Steam Deck, за чуть более 6 часов прошёл её и остался в восторге. Игра представляет из себя несложную адвенчуру с интересным аспектом, вы не знаете языка, на котором с вами общаются и пишут записки. Но зато вы можете вести дневник, приходить к выводам и постепенно изучать язык понимания значения тех или иных слов. И в таком постоянном поиске знаний о языке (а точнее 5 языках) проходит вся игра.

С геймплейной точки зрения она очень и очень простая, встречается только одна интересная сама по себе головоломка, но именно фактор поиска смысла слов делает всё это великолепнейшей игрой. Ты делаешь предположения, назначаешь вручную временные значения словам, и потом пытаешься понять правильные ли ты сделал выводы. Но правда совсем далеко уйти всё же нельзя, ведь фиксируются значения слов после их сопоставления в дневнике, и там можно пройти банальным брутфорсов 1-2 непонятных символов.

С точки зрения истории, игра не самая интересная. Понятно что в основе миф про вавилонскую башню. Есть посыл про то что всем надо жить в дружбе, а не во вражде. Есть посыл про вред сидения за компьютером вместо общения с людьми. Но особого эффекта оно не оказывает, лингвистические поиски перетягивают внимание.

С точки зрения атмосферы, тут присуствует и отличная стилизованная графика, и хорошая музыка. При том всё это меняется в каждом из этажей башни. В зависимости от народа к которому мы попадаем.

По итогу я могу порекомендовать игру абсолютно всем, кто заинтересован в такой головоломке по изучению языка. С этим аспектом она работает отлично и зачастую очень изобретательно. Но при том и всё остальное тут тоже на отличном уровне, так что даже не придётся страдать ради геймплея. А, и тут есть полный русский язык. И с учётом языковой особенности игры, он даже не мешает и отлично сделан. Для языка отличающегося во многом от базового английского это отличная работа от авторов (вернее двух наших переводчиц, судя по титрам)

Невероятно интересный геймплей по изучению языкаОн правда офигенный и оригинальныйОтличный визуальный стиль и музыкаДостаточно простой базовый геймплейНе самый интересный лор и закадровый сюжет
19 декабря 2023

Моя твоя понимать

We are one people.
Wir leben im selben Turm namens Erde.
我們如此不同,但同時又如此相似.
ဘာလို့လဲဆိုတော့ ငါတို့အားလုံးက ညီအစ်ကိုတွေပါ။
だから私たちの間にすべての橋を架けましょう.
Tek duvar dildir.

बंदर मिलकर ताकत बनाते हैं.
ونحن قردة ذكية جدًا، لذا علينا أن نفكر معًا.

ហើយព្រះជាម្ចាស់ប្រទានពរដល់ការបកប្រែទាំងអស់។,
Bởi vì tôi sẽ không viết bất cứ điều gì nếu không có họ.

Надо думатьНадо пониматьКоротенькаяИнтересная и не затянутая
12 ноября 2023

Учить языки - весело!

Данная игра представляет из себя удивительное приключение. Она целиком и полностью про непонимание людьми друг друга.

Механики изучения языков выполнены очень увлекательно, они разнообразны. Они не надоедают. В целом геймдизайн очень хорошо продуман. До конца игры появляются некоторые нюансы в работе механик встреченных ранее и это не дает заскучать, а еще больше погружает в мир игры. Не хочется подробнее расписывать про все тонкости изучения местных языков, так как это самое интересное, что есть в игре.

Основная история тоже интригует. До самого конца есть интрига.

Визуальный стиль хороший. Некоторые локации проработаны лучше, некоторые хуже. Но в целом картинка приятная.

Я не могу назвать эту игру сложной, но порой она заставляет подумать.

Рекомендую данную игру тем, кому интересны не банальные игровые механики и дух приключения.

Интересная механика изучения вымышленных языковПриятный визуальный стильИнтересная историяОни совсем незначительны