540 13 1142 139
Call of Duty: Ghosts

Рейтинг игры

2.8 1820
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Call of Duty: Ghosts

Дата выхода
5 ноября 2013
Сайт игры
ОфициальныйРусSteam
Разработчики
Raven SoftwareNeversoftInfinity WardTreyarch
Издатель
Activision
Платформы
PCPS3PS4PS5X360XONEXBOXSXWii U

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+13
Ghost - катастрофическая ошибка Activision и полное игнорирование проблемы, о которой им говорили уже во времена релиза MW2. Наглядный пример, что бывает, когда высшее руководство не желает вносить своевременные изменения в свои игры, тратя на это бюджеты

Худшая часть серии. Худшая игра 2013 года и полный позор Activision. Всё это - про Ghost и то, как её пытались спасти перед выходом на фоне релиза Battlefield 4 и Crysis 3. Всё было настолько плохо даже по трейлерам, что бедолаги из Infinity Ward начали изо всех сил находить каике-то совершенно нелепые маркетинговые уловки, чтобы привлечь игроков к релизу игры. Мы ведь все помним этот позор, когда они на полном серьезе давали целое интервью о механике... Собаки. Буквально. Собаки (что по итогу вышло? 10 минут игрового времени за собаку на всю игру и механике из одной скриптованной по нужной миссии кнопки на атаку врага). Всё было НАСТОЛЬКО плохо, что релиз Ghost заслуженно вошел как в главный мем и позор всего предыдущего десятилетия.

ИТОГ:

Эту игру не могло спасти ничего. Ещё на моменте, когда студия решила не менять движок и начала писать первые строки сюжета - игра была обречена стать позором всей франшизы. Даже без сравнения с конкурентами. Она была ужасна даже на фоне предыдущих игр этой же серии. Я не смог найти для себя ни единого плюса, в неё плохо всё от и до, графика, звуки, анимации, сюжет, персонажи, стрельба, работа художников. Как IW смогла выпустить такое колоссальное говнo - загадка для меня до сих пор с момента прохождения этой игры два месяца назад.

Релиз этой игры стал заслуженным позором и черным пятном в франшизе. Самое ироничное, что ситуацию могло спасти лишь одно - полная отмена разработки этой игры. Сменив движок без смены сюжета не дало бы никаких результатов, ровно как и смена сюжета без смены движка. Это был замкнутый круг двух огромных проблем, решить которые без полной отмены текущей версии игры и разработки с нуля - было невозможно.

Серия CoD всегда с момента MW славилась своей кинематографичной постановкой экшена и 10и часовых драйвовым сюжетом, несущим игрока по рельсам экшена. И этой базовой, важной части структуры игр серии - Ghost не смогла дать. Это была окончательная вещь, уничтожившая игру ещё на ранней стадии разработки.

Это просто ужасная игра. Даже если у вас намечен марафон по играм серии - пропускайте её, она не даст вам НИЧЕГО, кроме боли в глазах и искреннему не понимаю, как можно было такое выпустить из под крыла знаменитой Infinity Ward.

1\10  

1. Движок. Ну вот полное игнорирование и нежелание Activision менять и улучшать движок, тратя на него деньги - и нашло пик своей проблемы. Игра получила звание худшей технической ААА игры на то время. Найти более вcpaтую ААА игру с такой графикой было невозможно, она ВСЕМ своим видом показывала, что была построена на движке 2007 года. Если BO 2010 года ещё позволяла себе иметь плохую графику, то Ghost, вышедшая в ОДИН год с Crysis 3 и BF4 - выглядела как кусок говнa. Это было ужасно. Описать, насколько плохо эта игра выглядела на фоне двух выше названных нельзя никакими культурными словами.2. Сюжет. Худший во всей франшизе. Я даже не хочу это описывать. В чем был смысл создавать сюжет, который никак не связан ни с чем, но при этом начинается сразу с глобальной войны... Это интересно? Интересно играть в самобытную и отстраненную игру, где в самом начале сюжета уже всё разрушено и уничтожено? Иронично и то, что у Ghost есть прямой сюжетный конкурент такого-же унылого сценарного маразма - Homefront. Такое же сюжетное говнo с интервенцией кучки бомжeй через океан на территорию США (что уже само по себе звучит как анекдот).3. Стрельба. Хочу в очередной раз напомнить, что Сталкер, вышедший в 2007 году имел механику и импакт от стрельбы примерно в пять раз лучше, чем эта и предыдущие игры.4. Персонажи. Я прошел эту игру два месяца назад. Как звали главного героя...? Собственно, это всё, что стоит знать о весе персонажей в этой игре. Какой сюжет, такие и персонажи.5. Даунгрейд в режиссуре и постановки экшена. Что случилось внутри IW - я не знаю. Но из игры удалили то, что я отмечал в отзывах к предыдущим играм этой студии. Запоминающиеся миссии и экшен? Тут нет даже этого. То, чем славилась IW в своих играх франшизы, каким-то образом было просто удалено из этого куска говнa. Либо внутри студии НАСТОЛЬКО всем было лень делать игру и стараться, либо игру делали всё-таки не IW, объяснить, как в ней не оказалось даже фирменного стиля IW - я не могу.
15 декабря 2023

+5
Собачий тир / Нейтрально, сойдет

Ничего особенного, обычный тир, который мы уже несколько раз увидели в частях MW. Фишкой игры представляли тогда, что можно за собачку поиграть, ну такое себе... Задание под водой как то больше запомнилось. А в целом именно эту калду понимаю почему встретили очень холодно. На фоне тогдашней Battlefield, ребята из активижн знатно взяли за щечку. Хотя по мне просто норм, были и похуже части. А отдельно трек Эминема из трейлера был крут на тот момент.

Можно бегать собачкойКрутой трек в трейлере и главном менюСюжеткаГрафика и техническая составляющаяОтсутствие инноваций и прогрессаАбсолютный проигрыш конкуренту
23 октября 2024

+5
Не так плохо, как многие говорят

*пройдено 26.08.2024 XBOX SS

*пройдено 08.10.2024 XBOX 360

Начитавшись отзывов, и насмотревшись обзоров обо всех играх этой франшизы, ещё до начала своего неторопливого марафона по серии, который длится уже год, я решил отложить именно эту часть в самый дальний ящик. На момент начала игры в  👻, я прошёл все части от MW1 до WWII, кроме, собственно, этой и Black Ops 3. 

Также я был наслышан о масштабной рекламной кампании (с Эминемом, пёсиком Райли, обновленным движком, и попадании игры в стартовую линейку для тогда некстген - консолей 8ого поколения) и о совсем не масштабной сюжетной кампании уже в самой игре. 

Ожиданий у меня не то, что бы не было, скорее я просто хотел увидеть, что же там на столько плохого могли сделать Activision. Тем более игра вышла между моими любимыми частями : Black ops 2 и Advanced warfare. 

Действие игры происходит в абсолютно новой для серии вселенной (игру критиковали в том числе и за это, хотя в нулевых вышли CoD 3, MW1 и WaW - 3 игры подряд и 3 разные вселенные). Сам факт этого лёгкого перезапуска я считаю плюсом, но лор этой игры, ну будто придуман каким - то школьником из 8ого класса, который прочитал залпом учебники истории за предыдущие годы, и начал фантазировать на счёт "а что если...?".

В лучшем случае небогатые, а в худшем нищие страны Южной Америки объединились и начали захват мира, при чём уже успели захватить какие - то территории, и лишь потом двинули в США, при этом во время насильного объединения других государств, американцы не вмешались в чужие дела - уже звучит нереально. 

Теперь давайте к самой игре.

Графика. Нам обещали некстген и обновленный движок. Я играл на xbox ss, по обратной совместимости в xbox one версию игры, никакой графики я не заметил абсолютно. Игра выглядит примерно, как World at War 2008ого года, если не хуже. Идёт она в 900p 60 fps, к слову, на 360ом боксе она шла в 720p 60 fps. Я и близко не какой - то графикоман, но на тогда некстген - консоли игра выглядит и играется буквально идентично паст-ген версии, да там даже рисунки кнопок геймпада мыльные, то есть, скорее всего, это буквально прямой порт с 360ого бокса, с немного поднятым разрешением. Вездесущее мыло, гнетущая цветовая палитра, оочень топорное управление персонажем, почему - то очень долгие анимации вхождения в прицел и перезарядки, медленный бег, постоянный респауна врагов, искусственно ограниченные локации, словно идешь по окопу из WaW, это первая из десяти мною пройденных частей CoD, где я в основном стрелял от бедра, так как просто не хочется ждать, пока персонаж войдёт в режим прицеливания. 

Сюжет. Он просто слишком пафосный, но при этом глупый, если MW ещё могла сойти на реализм, а BO - изначально триллер категории Б, то здесь ничем не объясняется излишняя пафосность персонажей, начиная с первого ролика игры, и заканчивая глупейшим лором. Сам сеттинг игры не предполагает за собой ничего интересного даже на уровне концепции - в MW представлен вариант 3-ей мировой, в BO - холодной войны, в последующих Advanced и Infinite warfare - война будущего в экзокостюмах и в масштабах целых планет, а что тут ? Действие происходит почти в наши дни - в 2027ом году, это могло быть интересно, выйди игра году в 2000ом. 

Геймплей. Колда - это тир, а эта часть - просто апогей бессмысленного и беспощадного и однотипного истребления толп спаунящихся врагов. Стрелять тут неинтересно, туго и почти мучительно, по выше описанным причинам. Единственное, что хоть как - то может разнообразить всё это - одна миссия с перестрелкой под водой, и одна - в открытом космосе. Однако, замечу, что механика стрельбы, по сути, идентична в обеих ситуациях, отличается лишь звук выстрела. 

Режиссура. Единственное, что ещё хоть как - то вытаскивает игру из пучины однотипного отстрела врагов. Первая миссия - землетрясение, вид на Землю с орбиты и катастрофа в виде ракетного удара по США. Миссия с небоскрёбом -  лазаем по этажам и убиваем врагов из - за стекла, чем - то похожа на миссию из гта 5. Та самая пятиминутная игра за пёсика Райли, к слову, вновь подобное было в гта 5, вышедшей за пару месяцев до этой игры. Позже будет подводная перестрелка и стелс с акулами, в целом подобную механику крайне редко встретишь в играх , может в какой - нибудь Hydrophobic, или хм-хм, гта 5... А, ну и миссия с самолетом, где мы допрашиваем глав гада с открытым задним отсеком, в который потом залетают его прихвостни и все сматываются, блин опять чем - то напоминает миссию из гта за Тревора. Ну, и действительно шикарной режиссурой может похвастаться последняя миссия в игре, там тебе и удар по поезду со спутника, и перестрелка на этом же поезде, и финальная слоу-мо дуэль с главным злодеем, который сначала упал с поезда с нереальной высоты, потом получил пулю, потом упал на дно океана, и всё равно застал гг врасплох, ну действительно призрак, только сценарный.

В целом, по итогу, эта игра, наверно, худшая часть на момент выхода, должна была стать новой MW, ведь тоже новая вселенная, тоже новое поколение консолей, вот только старый движок, выход и на старые консоли, обманчивая рекламная кампания, идиотский лор, средний сюжет, скучный геймплей, которого уже не спасает постановка. Мне кажется, Activision просто стоило сделать эту игру неким спин-оффом Black Ops, и выпустить на манер Assassin's creed Rogue, то есть "Колда для бедных", чисто на ps3 и xbox 360, в знак прощания с эпохой, а уже в 2014ом году запустить новую и обдуманную подсерию по вселенной Advanced Warfare с новым движком, графикой, только на новые консоли, но что вышло то вышло. В целом, так - то не ужасна, даже на разбор полётов не сгодится, там и разбирать то нечего. Стоит пройти, если у вас цель - пройти все части серии, или если вам надоели стврвп MW и BO, но есть странное желание сыграть во что - то немного иное, но на том же движке.

РежиссураНовая вселенная в серииРекламная кампанияМилый пёсяМиссии в космосе, под водой и в небоскребеПоследовательный сюжет Старый движокГлупый лорСкучные персонажи Ужасная цветовая палитра Графика aka мой 2007-ойПолное отсутствие нововведений в геймплееВесит 40 гб на консоли
26 августа 2024

Игры серии 52

Схема серии

Подборки с игрой 43

Смотреть все



Похожие игры 5

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры

Обзоры от StopGame