10 января 2021 10.01.21 546 6693

Микроблоги 1.21

+28

Поскольку главное место для оффтопа немного умирант, то я решил слегка изменить формат.

  • Здесь можно постить любые штуки, которые взбредут вам в голову или покажутся интересными. Один коммент (и ветка под ним) - один пост. Можете считать это, чем-то вроде ленты блогов, или эдаким "блоговчанским Твиттером".
  • Никаких ограничений по темам, форме или содержанию нет, за исключением соответствия базовым правилам сайта и отсутствия слишком негативных вбросов - их буду тереть.
  • Чтобы найти эту тему в новом дизайне, откройте вкладку "поиск" в хедере и вбейте "Микроблоги" + текущий месяц/год.
  • Чтобы упростить навигацию по разделу, здесь также будет набор полезных ссылок и немного справочной информации.
  • Читать все написанное необязательно, можно сразу прокручивать в конец страницы, или переходить в нужную ветку.

Полезная информация

Соседние темы: Неофициальное расписание / Официальное расписание / Архив
Важные темы: Последние изменения редизайна

"Живые" темы

SG-Live и блогостримы

Другие сообщества SG

Блоги редакции

Полезные страницы

Справочник

Правила общения на сайте

Советы для новых авторов

Мемологическая справка

Как форматировать комментарии в этой теме

Кнопки для форматирования выпилены в ходе редизайна, как и HTML-теги. Вместо них теперь можно использовать BB-коды, как на старых форумах. Основные теги (b, i, u, s) отличаются от HTML только квадратными скобками [] вместо угловых <>.

Для вставки разделителя строк (br), вместо нового параграфа (p), можно использовать сочетание клавиш Shift + Enter. Причем такое форматирование работает стабильнее, чем разбивка на абзацы.

Вставлять картинки или видео в спойлеры больше низзя :(

Как создать ветку комментариев

Написать комментарий содержащий:

[b][u]Название ветки[/u][/b]

- Описание для кого и для чего она.
- Дополнительные правила ветки, если они нужны.

После чего самому же написать первый комментарий в этой ветке: первый позитиватор в ветке позитиваторов, первый вопрос в ветке вопросов итд.

После этого, если к ветке присоединится хотя бы пара человек, она будет закреплена выше.

Некоторые базовые подсказки для написания блогов

Пересоздайте черновик перед публикацией - из-за базовых недоработок сайта, в качестве даты блога, указывается не дата публикации, а дата создания. Это значит, что если вы создали блог 10-го, и потом писали в том же черновике 2 недели, то после публикации он будет где-то на 4-5 странице блогов, где его никто не увидит. Чтобы этого избежать, перед публикацией переносите все наработки в новый черновик и оставляйте Первый Комментарий (хотя бы автоматический).

Указывайте источники - вы можете исходить из лучших побуждений, страха неуникальности, незнания или просто желания получить легкий косарь, но плагиат вряд ли останется незамеченным. Даже если вы цитируете лишь какое-то конкретное высказывание - добавляйте ссылку. Это позволит проверить источник и добавит лишние пару баллов легитимности вашему блогу.

Как включить темную тему

Ставишь расширение Dark Reader и больше не форсишь мемы с DTF.

Если вам есть что сюда добавить - пишите в комментариях.


Лучшие комментарии

И в этом была проблема. ПОтому что эти завышенные требования ввели к тому, что новичок получал список того, что он должен сделать, обязан, а в ответ, он  получал ни-хе-ра. Он смотрел на всё это, понимал, что он конченный мудак, дебил и дурак, что решил опубликовать свою хренотень без качественного оформления  на Великих Блогах СГ и уходил отсюда. Потому что положительной связи в мозгу от публикации на блогах СГ не возникало.  

В итоге заминусят голосовалку. И все комментарии под ней

А где вариант -" Ты чмошник, твой блог дерьмо и с этим даже согласилась твоя мамка, когда я её трахал прошлой ночью?"

Мужик, даже порно-бот от тебя залетел. ДАвай пятюню 

Зашел Аноним в пещеру… и сгорел

Я тут подумал: А что, если провести опрос-голосовалку «По каким причинам вы минусите блоги?»
Затем по результатам опроса выбрать самые распространённые причины и составить из них список, которым могли бы воспользоваться авторы.
Допустим, автор публикует блог, а в комментариях оставляет записи:
«Не понравилась грамматика? Ставь минус на этот комментарий.»
«Не понравилось оформление? Ставь минус на этот комментарий.»
«Мало БуКаФ? Ставь минус на этот комментарий.»
«Дубай по теме? Ставь минус на этот комментарий.»

Молчаливое минусаторство это не отменит, но вдруг минусаторы будут ставить минусы под нужные комментарии и авторам будет понятнее, что не так с их блогами.

перед вами даже не бета-версия редизайна, это самая настоящая альфа-версия.

Я до сих пор охреневаю от этого.

Кто убьет прошлого модератора, тот становится новым модератором. Чего, думаешь, Фен в Бийске заныкался?

Да заколебало честно. Годами добивались обратной связи, писали посты в блогах услышьте нас, поговорите с нами, а в ответ получили максимум — идите на стримы и в лички авторам.  По итогу аудитория вся отсюда свалила, и когда нечего и не кого не осталось на этом пепелище они решили налаживать обратную связь. Своевременно и вовремя. 

Потупил еще некоторое время над последним вопросом и пришел к вот каким выводам…

С активностью беда, но превращать СГ в ДТФ и тащить на него все подряд «лишь бы было» — не нужно. И планку качества понижать тоже не нужно.

Проблема СГ именно в, мать его, «илитарности». На ДТФ-ах тоже часто возникают срачи по различным поводам, но там ты всегда можешь отбиться чем-то в духе «сам дурак» или «ну ты душнила». Здесь такое не прокатит — тебя просто задавят аргументами и заставят чувствовать себя идиотом. Потому что люди, на самом деле, одинаково нетерпимы друг к другу, что здесь что там.

Из-за этого авторы начинают максимально избегать спорных тем и блоги становятся «сухим», неинтересным переложением общедоступных, очевидных (если следовать мысли автора) или слишком субъективных фактов.

Мне кажется, стоит чаще поднимать какие-то неоднозначные вопросы. Но не ради бессмысленных срачей, а ради целенаправленной дискуссии. Без матов, переходов на личности и с уважением ко всем участникам. Терпимее относиться к чужой точке зрения (и ошибкам). Конструктивно разговаривать вобщем. Как щас, в этой ветке, например (с некоторыми оговорками, но мне кажется довольно неплохо получается).

Добавил ссылку на список авторов (пришлось запихать в «блоги редакции»). #спасибоZDD

Кстати, как думаете: стоит добавлять ссылки на штуки не имеющие прямого отношения к нынешнему Стопгейму? Деградки, Душевный подкаст, 16 на 9, личные Твич-каналы авторов итп (и ТП).

Новости/обзоры/статьи — вообще другая песня, там даже аудитория другая сидит.

Не хочу клеветать на незнакомого мне человека, но (см. приложенный файл). Пробежался по его комментариям — процентов на 70 состоят из сухой констатации того, чего не хватает чужим блогам, временами перерастающей в пререкания на тему «ну, я же хотел как лучше, а вы мне в ответ хамите, сударь». Причем, как я понял, по форме они зеркалят комментарии к его собственным материалам (хамелеон?). Комментарий взят отсюда.

P.S.: а, ну да. Его еще и начали назло минусить за то, что он жаловался на молчаливые минусы. Самый простой способ стриггерить тех, кто любит это делать втихаря.

Так и задумано. Можно сказать, что это что-то вроде локального мема )

Ну хоть по ссылке перейди

Читай также