StopGate, отзыв по первому эпизоду.
Всем привет, на буквах Антон.
Этот блог приурочен к выходу первого эпизоду игры StopGate. Если вы поиграли в неё, то напишите, пожалуйста, свой отзыв в комментариях.
Ссылка на игру прямо вот здесь:
https://store.steampowered.com/app/1376420/StopGate/
Трейлер:
— Не хватает кнопки отмотки диалога (или, хотя бы, истории диалогов)
— Если в сборнике OST есть опенинг без поющего мужика на фоне — вы продали мне OST
— Умер во время создания персонажа. Эту игру можно официально включать в марафон Dark Souls
— Для потомков: НЕ НАЖИМАЙТЕ КЛАВИШУ ESC!!!
Из OST там самый сок в баре и звуки наливающегося в кружку бухла.
Умер, когда создал Кортеза — символично.

В целом интересно, местами умильно, где-то трогательно. И, конечно, куча отсылок, что лично меня порадовало. Очень жду продолжения. Создатели — огромные молодцы, так держать!
Ещё довольно крутые ачивки, какие-то просто прикольчики, а какие-то прям отсылки к проектам стопгейма. Тот-же самый «Не рефанд», который отсылает к почти одноимённой рубрике.
В общем, не 10/10 но и не мусор. Что-то среднее
В остальном — шрифты в главном меню какие то совсем простецкие, ловишь криндж о мыслях, что это то ли Areal, то ли что то подобное. Любые претензии к рисовке и прочим техническим штука отпадают от факта того, что это любительский, фанатский можно сказать, проект. Так хихикал с мемов, что эти шероховатости не замечаешь.
П.С: ребят, я не настолько старый сгшник, и не настолько хорошо знаю Женю Баранова, но то, что он торгует картами — это какая то отсылка или нет? А то я её, кажется, не знаю.
Антон потрясающ. И все остальные, кто участвовал в создании новеллы, тоже ❤
Всё остальное конечно очень здорово, но есть один важный вопрос…
когда будут руты персонажей? (¬‿¬ )
1) не хватает настроек звука (Тише музыка, громче эмбиент и т.д.)
2) Не хватает возможности вернуться назад и посмотреть что было (иногда случайно дабл-кликал) Или хотя бы истории текста, что говорили персонажи
3) Цветовое решение пункты меню сделать серым — плохое, т.к. выглядит как не активный пункт и немного смущает. Проще обычным текстом. (хотя мб стиль такой, а я быдло)
4) Не хватает возможности показывать текст быстро, чтобы не печатался долго, т.к. я быстрее читаю, чем текст появляется.
В целом, приятно и круто, я прям кайфанул и поугарал. Так что Типичное Похвально или 8.78/10
«Добро пожаловать!» — при попадании в меню.
«Ууу» — ответить Глебу на чай «У-у-у, сука!».
«И что это было?» — в самом начале не открывать глаза до конца.
«Сну-сну» — выбрать способность «Сексуальная привлекательность».
«Еда! Я люблю тебя» — на второй день прогуляться по городу, а не идти сразу в таверну.
«Не лучший выбор» — выбрать расу Кортез.
«Вот тебе утешение» — получите по сюжету.
«Вас ждёт красивый конец» — получите по сюжету.
«Капитан Сарказмо» — ответить «Сарказм» в стычке УэсФлинна и Фена.
«Ждал сцену после титров?» — не пропускать титры после прохождения игры.
«Повзрослей» — ответить «Чур моя!» при появлении Кати.
«А девушки — потом» — пройти игру с гендером «Боевой вертолёт Ми-24».
«Не рефанд» — наиграть больше 2-х часов (мне выпала после 2.5).
«Бомж с дробовиком» — создать персонажа со способностью «Дробовик», мужским гендером и человеческой расой.
«Шейх» — поставить 4К разрешение в игре. Если монитор не 4К, гуглите DSR, если видеокарта Nvidia и VSR, если AMD.
«Спидран в деталях» — быстро пройти игру, пропускайте все диалоги, не осматривайте город на второй день.
«ЧИТЕР!» —? Пробовал в стычке с УэсФлинном вводить iddqd, который на ачивке написан, пробовал dnkroz из Дюк Нюкема, про который ГГ говорил, пробовал загрузить чекпоинт — не выбивается ачивка, напишите, если знаете как выбить.
«Платина» — выбить все ачивки?
Платина — да, все ачивки
Ууу, сюка, 4K им подавай. Pay to Win какой-то.
Размещу здесь, чтобы проще было искать.
Гайд по достижениям второго акта:
«Перерывчик небольшой» — Посмотреть вступительный ролик.
«Отпусти и читай нормально» — Держать Escape до появления ачивки.
«Тысячи скульптур!» — Глава 1, посетить парк скульптур, выбрав вариант «Пойти по маршруту в описании»
«В три часа ночи?!» — Глава 2, сходить в библиотеку и почитать фанфиков.
«Съеден жуками» — Глава 3, выбрать вариант «Пойти налево» в начале подземелья.
«Слёзы Смерти» — Глава 3, выбрать вариант «Подойти к каменной голове».
«Чудила на букву «М»» — Осуждаю. Глава 3, выбрать вариант «Бросить Простофена».
«А-А-А-А-А» — Глава 3, выбрать вариант «Пнуть ещё разок для личного удовлетворения».
«Маслину поймал!» — Глава 3, дёрнуть «Рычаг 1»
«Сын ошибок трудных» — Получить каждую из остальных ачивок третьей главы.
«Мяу» — Глава 4, причесать манула 50 раз.
«Sold out» — Глава 4, скупить всё в лавке Аладяна.
«Шедевр» — Глава 4, в ветке Карниэль найти лучшую картину (Листайте-листайте, она почти в самом конце)
«49/50» — Глава 5, набрать максимальный балл в ритм-игре (осторожно, не попадитесь на уловку, как я, перепроходить пришлось)
«Финал?» — Пройти второй акт.
«Дождался» — Посмотреть сцену после титров.
«Истинная платина» — Выбить все ачивки второго акта, плюс «Платину» из первого акта.
prnt.sc/uaaj38
Не уверен, что после «А значит» должна быть запятая. Если должна быть, то пожалуйста напишите почему, мне это важно
Напишу комментарий о том насколько игра хорошо позже, а пока что вот потенциальные ошибки, большинство которых наверное стоит назвать придирками: imgur.com/a/g08QyY8
А так: кто-нибудь смог поставить достижения из StopGate на витрину в профиле Steam?
Немного серьезности. Почти каждый диалог, история, характер персонажа и даже некоторые сюжетные моменты, являются отсылками к реальному миру, с немного другой интерпритацией и преувеличением. Это создает ощущение, что ты не просто видишь выдуманную историю со знакомыми именами, а поподаешь в мир, где знакомые тебе люди выступают в отличных от реальной жизни амплуа, при этом сохраняя свои узнаваемые черты. Написано очень клево, диалоги одновременно веселят, интригуют и дают какое-то удовлетворение, когда ты распознаешь отсылку или аллюзию на какую-нибудь историю или фишку, связанную с персонажем, а иногда персонажи, ни без юмора, рассуждают на серьезные темы.
Выглядит очень красиво и ярко. Разве что не понравилось изменение стиля рисовки МаксуКа. В первой сцене он выглядит как вылитый оригинал, а потом совсем на себя не похож.
В некоторых местах есть опечатки.
P.S. Распознал всех, кроме Кошиита. Кто его прообраз?
Если Valve требует для этого введения микроплатежей, мы согласны на внутриигровые покупки скинов на Кынгыра во время брифингов. Сейлор Мун это, конечно, классно, но как же Девочка Волшебница Мадока?!
imgur.com/a/gToNGzT
Но игра, как по мне, геймплейно требует улучшений. Сейвы в любой момент для удобства, более удобный скип текста (Так как раз нет сейвов, то чтобы посмотреть другой вариант ответа нужно заново проходить игру). Сейчас, чтобы скипать, нужно зажимать ESC и страдать от 5 фпс, при этом иногда отпуская кнопку и зажимая заново, чтобы игра не опустилась до 1 фпс и сильно не зависла.
Отдел «Галерея» в главном меню явно требует доработки. В нем лишь четыре арта, но в игре отлично проработанные задние фоны и хорошая музыка. Хуже всего в игре смотрятся Простофлин и МаксуК. Они, особенно второй, вероятно, будут играть немалую сюжетную роль в последующих частях, так что хотелось бы видеть их в более хорошем качестве. Когда я узрел МаксуКа на арте с Эльмяуном я кайфовал от качества рисовки, но увидев его спрайт в игре… Разочаровался, наверное.
Сюжетно игра хороша не только в качестве отсылок. Персонажи очень харизматичные и хотелось бы увидеть историю каждого из них в игре также, как и Флинна и Уэса.
… Не умею я писать обзоры, пожалуй, но если кратко: Игра супер, готов купить оставшиеся части в стиме, если они, конечно, будут платными и за разумную цену. Если еще и исправите несколько недочетов, то вообще прекрасно.
Спасибо за прекрасную игру! Выбил платину
К слову, мой настоящий аккаунт на сайте — Saint_Krou. Решил создать этот аккаунт, так как боялся накидать ошибок и увидеть негативную реакцию в ответ, но теперь вижу, что в этом не было нужды.
Еще раз спасибо за работу!
Наконец-то допрошёл игру, выбил почти все ачивки. Спасибо всем разработчикам и причастным за крутой опыт. Было угарно и интересно. Жду второй эпизод
Очень тяжело читать, потому что ничего не понятно. Экспозиция как будто отсутствует, игрока вообще не погружают в мир игры. Писать сленгами и иностранщиной — ужасно, особенно, когда начинаешь по несколько раз перечитывать слово, чтобы понять суть. Повествование какое-то резкое и рваное. Да и суть происходящего за 20 минут я не уловил, то есть, не получил мотивацию читать дальше.
Да, я понимаю, что это сделано для своих, но всё же.
Парочка технических огрехов:
1. Галерея открыта сразу
2. Внутриигровое меню не работает на ПКМ и ESC
3. Если во внутриигровом меню нажать ESC, когда есть пропускаемый текст, выбор диалога появляется поверх меню
4. Нет меню настроек во внутриигровом меню игры — приходиться перезапускать игру и начинать заново
5. Звёздочки в словах — пиздeц
6. Скипается весь текст, даже который ты не читал. Для повторных прохождений это серьёзная ошибка