StopGame  Обзоры игр Heavy Rain Обзор

• Рефанд?! — Blazing Chrome, 198X, Iratus: Lord of the Dead, Rise of Industry, Quest Hunter…
  • Обзор игры Blazing Chrome
  • Обзор игры Dungeon of Dragon Knight
  • «Инфакт» от 19.07.2019 — Plants vs. Zombies 3, Before We Leave, Everreach: Project Eden, Remnant: From the Ashes, Overwatch…
  • Минималистичные видеоигры: интереснее блокбастеров
  • Обзор игры Eagle Island
  • Обзор игры SolSeraph
  • В чём прикол GOG GALAXY 2.0?
  • Трагичный проект с Kickstarter от создателей Space Quest
  • Обзор игры Alternate Jake Hunter: DAEDALUS The Awakening of Golden Jazz
  • «Что? Где? Когда?». Винтажная игра при участии DTF и при поддержке LG UltraGear
  • Обзор игры For the King
  • Жизнь замечательных людей. Рагнар Тёрнквист — писатель, философ и дамский угодник
  • «ПРОЖАРКА» главреда в прямом эфире!
  • Поиграли в Man of Medan. «Дожить до рассвета» на корабле-призраке
  • Блоги. Суть Человека-Паука (или разбор его образов)
  • Блоги. Обзор Darkwood. «Дней без попадания в собственный капкан: 0».
  • Превью по ранней версии к игре Teppen
  • Видеообзор игры Sea of Solitude
  • Обзор игры Zengeon
  • Sea of Solitude. Одна и одинока
  • Обзор игры Kamiko
  • Превью по бета-версии к игре MU Origin 2
  • Обзор игры Super Neptunia RPG
  • История серии Borderlands. Выпуск 1: ребёнок Diablo и Halo
  • Блоги: «Альманах блогов SG за 2018 год»
  • Блоги: «Bloodstained Ritual of the Night»
  • Блоги: «Всё об Assassin's Creed: Black Flag»
  • Хоррор-стрим. The Enigma Machine
  • Trouble in Terrorist Town. Большой переполох в немаленьком эфире

Heavy Rain: Обзор

Heavy Rain моментально обрела культовый статус, на долгие годы став первой игрой, которая приходит людям в голову при упоминании слов «интерактивное кино». Критики не скупились на высшие баллы, а промоматериалы — на обещания. «Фильм, которым можно управлять! — писали в рекламе. — Четыре играбельных персонажа, каждый из которых может умереть, и тогда игра продолжится без него! Ход истории зависит только от ваших действий! На что вы готовы пойти, чтобы спасти близких?» На многое, решали геймеры — и, как правило, отзывались об игре восторженно.
Ничего фундаментально нового Heavy Rain, впрочем, не открыла. Идея скрещивания игры и фильма витала в воздухе, и к 2010 году уже успели увидеть свет Fahrenheit: Indigo Prophecy, The Last Express, Dreamfall: The Longest Journey, гора всеми забытых FMV-игр и даже видеоквест-триллер «Метрон».

Heavy Rain, конечно, всё равно стоит особняком: это было (и должно было быть) первое по-настоящему хитовое произведение жанра, вывод его в мейнстрим. Sony засыпала разработчиков «Фаренгейта» деньгами, и те ударились в масштаб: населённый город, реалистичные анимации, две тысячи страниц сценария и передовая по тем временам графика — как минимум эффекта зловещей долины удалось избежать.

Папочка вернулся

Игра отлично продалась, оставила заметное культурное наследие и сделала имя своего режиссёра и сценариста Дэвида Кейджа (David Cage) брендом. Популярности добавила в том числе новизна: Heavy Rain разительно отличалась от ААА-игр того времени, превыше всего ценила кинематографичность и предлагала минималистский игровой процесс, который был построен на QTE и стал визитной карточкой французской студии Quantic Dream.

Впрочем, для вовлечения в историю даже столь примитивного геймплея оказалось более чем достаточно: мне было физически тяжело нажимать на кнопки, когда игра потребовала отрубить протагонисту фалангу пальца. «Казуальная» аудитория за интуитивность и простоту игрового процесса сказала спасибо: Heavy Rain стала точкой входа в индустрию для многих людей, которым раньше не было дела до игр. Более того, сам факт существования там геймплея был ловко вписан в нарратив — по крайней мере, на уровне идеи.
Heavy Rain обзор игры
Скудное управление порой нервирует (бывает невозможно понять, к какому действию приведёт тот или иной жест), но иногда с его помощью у игры получается создать какой-никакой эффект присутствия: в этой сцене, где персонаж играет в твистер со смертью, для прохождения игра требует держать нажатыми четыре кнопки и, растопырив пальцы, долбить по пятой.
Говоря о Heavy Rain, люди склонны ностальгировать именно по процессу игры. Что странно, потому что игра — детективный триллер, то есть должна запоминаться концовкой, результатом. Более того, детектив — произведение одноразовое: зачем игре выходить на PC, когда, кажется, все, кому она интересна, давно её прошли если не на PlayStation, то на YouTube? Или выход порта — это приглашение освежить в голове детали истории и перепройти её, принимая другие решения, чтобы посмотреть оставшийся контент?

Так или иначе, на PC вышла лучшая на сегодняшний день версия. Улучшена графика, добавлено 4K-разрешение, управление адаптировано под клавиатуру и мышь, причём от выбора устройства ввода зависят не только сами QTE, но и их количество: там, где на геймпаде придётся делать шесть жестов, с клавиатуры часто будет достаточно четырёх. Не хватает только «ачивок»; впрочем, Дэвид Кейдж никогда их и не любил.
Heavy Rain обзор игры
Графику подтянули здорово, но неравномерно: если лица людей в PC-версии детализированы и выглядят вполне современно, то некоторые второстепенные модели, кажется, остались без изменений ещё со времён PlayStation 3.

Слишком тупой, чтобы жить

Heavy Rain давным-давно разобрали на мемы. Это, наверное, высшая почесть, которой произведение может удостоиться в цифровую эпоху, но для детектива — и проклятие тоже: когда Интернет полнится обсуждениями, легче лёгкого наткнуться на спойлер. Сама идея спойлера к компьютерной игре в то время также была в новинку, и тролли этим активно пользовались: когда я несколько лет назад пересказывал другу сюжет, оказалось, что он давно уже, сам того не осознавая, в курсе основных событий. Лишние знания, конечно, смажут впечатление от Heavy Rain… за одним исключением. Если кто-то уже донёс до вас главную тайну игры — личность убийцы, обязательно поиграйте: вас поразит, насколько концовка притянута за уши.

Я, конечно, помнил, кто Мастер Оригами (вряд ли кто-то из прошедших игру способен это забыть), и, начиная во второй раз, ждал, что в свете этой информации какие-то события приобретут новое толкование, что игра будет оставлять остроумные намёки на главный сюжетный поворот, на которые человек, не знающий концовки, не обратит внимания — это называется foreshadowing, и хорошему детективу, вообще-то, положено так делать.

Heavy Rain не просто не собирается предвосхищать свой финал — она всё время будет напропалую вам врать, а в конце пожмёт плечами, оставит в дураках и не объяснит ни одно из повисших в воздухе противоречий. Сценарий Кейджа — и близко не «Убийство в восточном экспрессе» Агаты Кристи (Agatha Christie) и не BioShock Кена Левина (Ken Levine): это творчество человека, который закончил свою предыдущую детективную историю пророчествами майя, летающими ангелами и дракой с ожившим Интернетом. Вторая обошлась без мистики (поговаривают, что благодарить за это стоит Sony), но, поверьте, ушла недалеко.

Изо всех сил охраняя свою концовку, Heavy Rain плюёт на осмысленность повествования: она ни разу не собирается объяснять свои сюжетные нестыковки. Почему жертвы маньяка скрывают вещдоки от полиции? Кто следит за камерами в сценах с испытаниями? Почему копы обвиняют в убийствах человека с очевидным, железобетонным алиби? Почему Мастер Оригами похищает Шона, зная обстоятельства смерти Джейсона? Итан, на кой чёрт ты играешь по правилам, которые установил преступник, прочитай все бумажки сразу, возьми с собой коробку, позвони 911!

И, конечно, вишенка на торте — сцена в магазине антиквариата. Помните сцену в магазине антиквариата? Ещё раз, почему людям нравится эта игра?
Heavy Rain обзор игры
Самая одиозная сцена игры движима тем, что десятилетний Джейсон почему-то ведёт себя как дошкольник. Журналист Дэниел Вайссенбергер (Daniel Weissenberger) едко замечает: «Heavy Rain — это история про человека, который впадает в депрессию, потому что его сын слишком тупой, чтобы жить».
Какие-то сюжетные дыры — например, тот факт, что человек не может выжить, пять дней подряд пробыв в холодной воде, — конечно, можно списать на «голливудскую логику» и объяснить словами «Иначе не было бы игры». Проблема в том, что слабых мест у сценария слишком много. На них хотелось бы закрыть глаза, но в какой-то момент становится уже невозможно не обращать внимания. При первом прохождении это почти незаметно, но, когда смотришь на Heavy Rain в ретроспективе, почти все персонажи кажутся, прямо скажем, клиническими идиотами, которые всё время действуют себе во вред, не задаются очевидными вопросами, оставляют без внимания важнейшие улики и молчат о них как партизаны, когда таки находят. (Впрочем, полицейские в игре тоже далеко не семи пядей во лбу.)

Возмущённые игроки публиковали целые материалы, где перечисляли нелепости сценария Кейджа (первый, второй, третий), и ни один из этих длинных списков не исчерпывающий. Издеваться над сюжетом игры так просто, что я и сам составил подобную таблицу. Heavy Rain — это не драма, это театр абсурда, сопереживать и симпатизировать участникам которого невозможно при всём желании. Даже хвалёная нелинейность перестаёт впечатлять, когда среди множества вариантов развития событий зачастую отсутствует самый логичный.

К тому же игра заметно переборщила с боевыми сценами. Трейлеры полнились динамичными драками и погонями, и их оказалось слишком много: половина персонажей не расстаётся с огнестрельным оружием, в каждой второй сцене кто-то хочет кого-то убить или избить, а в поисках одного маньяка персонажи Heavy Rain встречают едва ли не десять, и почти с каждым могут расправиться самостоятельно. Будто это не нуарный детектив, а античная трагедия про кровную месть.
Heavy Rain обзор игры
Ещё один минус в карму игра получает за неуважение к собственному культурному наследию: переназначить клавиши можно только для клавиатуры.

Великая иллюзия

Что же в таком случае в Heavy Rain хорошо? Да, в общем-то, всё, кроме сценария — той составляющей, которой игра уделяет максимум внимания. А всё остальное в порядке: Quantic Dream смогла позволить себе компетентных актёров, дорогой motion capture и классный саундтрек. Среди первых трёх игр студии у Heavy Rain, пожалуй, лучший OST, и это при том, что в Omikron была музыка Дэвида Боуи (David Bowie), а в FahrenheitАнджело Бадаламенти (Angelo Badalamenti) и Theory of a Deadman.

К тому же у игры интересный и запоминающийся сеттинг. Почти все сцены разворачиваются под проливным дождём, но никто из главных героев не пользуется зонтами — ливень будто воспринимают как должное, смиренно. Затянутое тучами небо вкупе с неяркой цветовой гаммой и гнетущей виолончельной музыкой здорово настраивают игрока на мрачный лад — игра, в свою очередь, не стесняется этим пользоваться.

Heavy Rain всецело полагается на то, что игрок будет с ней сотрудничать, что он будет погружён в историю и захочет двигать её вперёд, не заостряя внимания на деталях. На такое отношение может рассчитывать режиссёр фильма, но игра — всё же другой вид искусства: здесь люди привыкли самостоятельно строить маршруты, пристально исследовать каждую мелочь и нарочно доводить ситуации до абсурда — если не ради награды, то для удовольствия.

Из-за того, что Heavy Rain нарочито серьёзна и относится к себе без тени иронии, её становится только веселее ломать. Вполне логично, что человек, потеряв в торговом центре своего сына, бросится на поиски, выкрикивая его имя; но игра даёт возможность часами никуда не двигаться или, хуже того, упереться лицом в стену и на все лады кричать: «Джейсон!». Никто из посетителей бровью не поведёт.

При всей коридорности и рудиментарности геймплея, средствами игры проще простого сгенерировать что-нибудь забавное — было бы желание. Дэвид Кейдж всячески стремится к тому, чтобы желания не возникло, но ему не всегда удаётся. Пятьсот процентов анимаций; баг, из-за которого в последней сцене Итан всё время орёт имя сына; погоня в магазине, где впору включать музыку из «Шоу Бенни Хилла» и игнорировать QTE, — эти видео собирают сотни тысяч просмотров, потому что играют на контрасте:

Heavy Rain позволяет подобное в силу одной своей бытности компьютерной игрой, и не в её праве от таких вещей игрока отвадить. Да, это глуповато, не кинематографично и напрочь разрушает то ощущение, которое игра стремится создать; зато смешно, а смех — тоже ценность. Опять же, из десятков способов превратить Heavy Rain в комедию в первое прохождение вы, скорее всего, не обнаружите ни одного, и тогда иллюзия устоит. Но на второе, уверяю, с грохотом развалится.

Обещание, что каждый персонаж может умереть и история продолжится без него, тоже не совсем правдиво: если игрок не будет ничего делать в сцене, где Шелби со связанными руками тонет в машине, тот всё равно выплывет на берег как ни в чём не бывало (оригинальный монтаж!) — нельзя умирать, ещё есть дела.

Ушат холодной воды

Интерактивное кино — сложный и хрупкий жанр. Можно дать игроку в руки контроллер, мотивировать его идти вперёд, построить виртуальный город и заселить его персонажами, которые будут реагировать на действия протагониста… Но что если игрок выберет стоять на месте?

А вы не стойте на месте, говорит нам Дэвид Кейдж: «Как играть в Heavy Rain? Пройдите один раз и не переигрывайте. Лучше всего так и не узнать, что произошло бы, сделай вы другой выбор. Чтобы было как в жизни».

Француз лукавит. Перепроходить действительно не стоит, но по другой причине: проникшись игрой в первый раз и запустив её во второй, вы быстро поймёте, что вас подло обманули. Безусловно, любой детектив строится на своеобразном контракте: открыв книгу, читатель как бы соглашается, что какое-то время автор будет водить его за нос, чтобы в последней главе соединить разрозненные кусочки в цельную историю. Но Heavy Rain выше этого: когда приходит время раскрывать секреты, первую половину кусочков Кейдж нагло перекраивает, а вторую — выкидывает в окно.

Почему я не заметил всех этих глупостей раньше?! Такой вопрос крутился у меня в голове, пока я, проходя Heavy Rain во второй раз, методично разбивал себе лоб ладонью. Ощущение — врагу не пожелаешь: будто нашёл на антресолях плюшевого мишку, уродливого, дырявого и безглазого, и недоумеваешь, как мог когда-то его любить. Ведь если он всегда таким был, то получается, что я сам виноват, раз позволил себя обмануть?
Heavy Rain обзор игры
Дверь в квартиру Шелби — квинтэссенция всей игры. На первый взгляд красивая, крепкая и замечательная, но потом замечаешь ручку в центре и поневоле задумываешься: почему она там? Это же неудобно! У неё, похоже, ещё и щеколда снаружи.
Хочется стереть себе память, чтобы пройти её как в первый раз и снова испытать те эмоции, говорят люди о своих любимых играх. С Heavy Rain ситуация иная: забыть хочется не первое прохождение, а второе, чтобы остаться в неведении и продолжать думать, что это хорошая игра.

Афера удалась: Heavy Rain нашла почитателей и продалась миллионными тиражами, и окрылённая успехом студия Quantic Dream продолжила выпускать интерактивное кино, из раза в раз почти не изменяя геймплейной концепции. Непохоже, что кто-то заметил подвох, — если Beyond: Two Souls почти никому не понравилась, то Detroit: Become Human, со своей примитивной моралью и пошлейшими аллюзиями на рабство, сегрегацию и концлагеря, снова собрала кассу.

Дэвид Кейдж раз за разом умудряется распоряжаться гигантскими бюджетами и привлекать на свою сторону талантливых артистов, притом что он — авторитарный режиссёр и бездарный сценарист. Ему везёт, что стандарты игроков ещё невысоки, но это и его вина в том, что настоящим новаторам вроде Джонатана Блоу (Jonathan Blow) пока остаётся только вздыхать: «Когда люди говорят, что у тех или иных игр хороший сюжет, они сравнивают их с другими играми. В сравнении с хорошими книгами и фильмами эти сюжеты просто ужасны».

Плюсы: задумка, которая была в новинку девять лет назад и до сих пор не успела приесться; всё, что не касается сюжета.

Минусы: практически всё, что касается сюжета.
Хоронись, Владимир. Ты ещё не знаешь, во что ввязался. Желаю удачи.
В целом мне понятны претензии автора, но лично я нашел ценность того же Detroit: Become Human, не столько в сценарии, морали или аллюзиях, сколько в потрясающих кадрах. Эти игры часто описывают, как интерактивное кино. И я получал чистейшее эстетическое удовольствие именно от визуального ряда. Вспомните (ну или пересмотрите) диалог Коннора и Хэнка у реки. Обратите внимание на освещение с этими персонажами. На эмоциональную постановку в кадре. И всю игру я ловил себя на мысли: «Боже, вот это кадр! Какой же офигенный!». И если есть раздел кино, где ценнее внешний вид и постановка, чем сюжет и идеи, то почему не может быть игр, которые делают упор на постановки катсцен?
P.s. Нисколько не оправдываю никого, просто делюсь своим восприятием.
А еще я то ли тупой, то ли «меткий» и вместо нового комментария зачем-то ответил Кортезу.
Я уже испугался
ПОДДЕРЖИВАЮ!
Да, Heavy Rain стал для меня большим разочарованием по причине отсутствия логики у персонажей. Кроме того, они абсолютно не интересны. Особенно неказистым мне показался следователь со своими несуразными примочками. Я знаю, что у игры много фанатов, но я точно не из их числа. В игре, где по сути все должен двигать увлекательный сюжет и запоминающиеся персонажи, отсутствие того и другого — большой минус.
А вот насчет Detroit: Become Human — расклад другой. Лично мне игра очень понравилась, переиграл ее множество раз. Неоднократно ловил большую печальку, когда в очередной раз не удавалось спасти полюбившихся главных героев. Когда своими действиями я нехотя, но уверенно вел их к гибели, понимая всю безысходность происходящего — это была просто жесть.
А там между прочим среди героев и ребенок есть, жизнь которого зависит от наших действий.

Сюжет понравился.
Хорошо прописан мир. Много интересных веток, много жестких и страшных моментов.
примитивной моралью и пошлейшими аллюзиями на рабство, сегрегацию и концлагеря

Вот тут вообще не соглашусь. Суть конфликта прописана прикольно. В мире Detroit андроиды — это как бытовой прибор. И кстати мы постепенно идем к чему-то подобному. Роботы — это уже давно не сказка. Представьте, если бы ваш робот-пылесос, холодильник, телевизор вдруг сказали: «Все, мы теперь личность и будем жить сами по себе. А перед этим по новостям показали уже несколько кровавых дел с летальным исходом, где виноват по официальной версии именно бытовой прибор (андроид).
КОРОЧЕ Detroit: Become Human — это очень крутой трипл-эй проект в жанре adventure с великолепной графикой. Таких вообще-то очень мало, ведь действительно крупные разрабы и издатели не часто вкладываются в ААА-adventure. Проще очередной экшончик продать, чем адвенчуру.
Сразу не загрузил картинку :)
Но как бы в том и суть: у меня есть прекрасно работающая микроволновая печь и пылесос. Нахрена мне тот же самый пылесос, но с искусственным интеллектом? Окей, пусть это будет робопылесос, который сам бегает и чистит, но мне как потребителю совершенно не надо, чтобы он отказался от работы в какой-то день, потому что «не хочется» или ещё что. В этом одна из больших придирок к Detroit: роботы, что показаны там, чаще всего не имеют смысла в том виде, в каком они реализованы. Это, конечно, не уровень абсурдности изобретений из Сибири, но хрень своя тоже есть.
Роботы, что показаны там — девианты. Вся суть в том, что синтетики уже годами работали на людей и сбоев не было. Чем умнее такие роботы, тем больше функций они могут выполнить. Поэтому их постоянно прокачивали.
Кто откажется от пылесоса, который не только сам уберет весь дом, постирает вещи, но еще и с детьми погуляет, когда времени нет, за пивом сбегает, когда лень выходить и все такое прочее.
Зачем нам нужна стиральная или посудомоечная машина? Или робот-пылесос. Потому что делать самому нет то времени, то желания. Точно также и с андроидами.
Но в какой-то момент создатели перебдели с развитием их ИИ, и вот тогда все пошло не по плану.
Понятно, что идея не нова. Это есть и в Призраке в доспехах, и в мире Дикого Запада. Но реализовано в игре все по-моему очень неплохо.
При этом и геймплей не провисает. В игре море драйва, множество сложных ситуаций и моральных дилемм. И принятые решения реально влияют на сюжет. Когда твои решения бездушной мясорубкой проходятся по персонажам, к которым ты уже успел прикипеть — это очень сильно.
Как по мне игра Detroit Become Human очень круто сделана. И я еще раз повторюсь ААА-adventure очень мало. Геймеры, разрабы и издатели предпочитают большие деньги вкладывать в экшены и мультиплеер, а не в адвенчуры. Поэтому, мне кажется, Кейдж — молодец.
Да пусть молодец, пусть он делает свои интерактивные кино. Идеи у него хреновые, сюжет кривой. Как начитанный фантастикой и любитель научной фантастики, да и просто смотрящий на логику внимательно, ответственно заявляю: Мир Дикого Запада это пропитанный сюжетными дырами, нелогичностью и безмотивационной тупостью визуализированный кусок графоманской писанины на точно ту же тему, что и взял Кейдж (и реализовал так же убого в своём Детройте) — говорящие микроволновки должны иметь права. Не супер искусственный интеллект, не удивительная творческая личность, реализованная человеком в железе, а говорящая микроволновка.
Спасибо большое за диалог и уделенное время. Толковую беседу в комментах завязать получается не часто. Теперь по теме:
В моем понимании, суть игры не в том, что каждая говорящая микроволновка должна иметь права.
Среди людей далеко не все — удивительные творческие личности, которые делают мир лучше. Большая часть людей (и к их числу я причисляю в том числе себя) живут просто, чтобы есть, пить и размножаться. Лично я ничего хорошего для этого мира не сделал и сделать не могу, стараюсь хотя бы не делать плохого и просто живу :)
Если говорить в контексте игры, то например Маркус сделал для города Detroit больше, чем сын художника Карла Манфреда. Так почему Маркус (та самая говорящая микроволновка) не имеет право на равенство с другими людьми (при условии, что он осознал себя как личность)?
В данном случае человечество выступило в роли творца, создав новый вид разумных существ (возможно даже более совершенных, чем сами люди), а осознать все величие созданного и направить это в правильное русло люди не смогли, что привело к кровавым последствиям. Опять возвращаемся к идее, что трудно быть богом :)
При этом сюжет Detroit нельзя назвать однобоким. Тут не показано, что все андроиды — классные ребята, а все люди — козлы. Играя за Маркуса мы можем отыгрывать по сути тирана, который устроит кровавую революцию, а можем попробовать отыграть стопроцентного пацифиста. Но не факт, что это получиться, потому что жизнь полна неожиданностей и выбор далеко не всегда однозначен.
Точно также и Коннор может проявить себя абсолютно по разному.
По сути нам показан реальный конфликт, под конец перешедший в военные действия, суть которого в следующем:
Есть корпорация, которая зарабатывает деньги, и когда эти деньги пытаются убежать — корпорация решает любой ценой их вернуть, а ответственность за жертвы возложить на других.
И есть две условные стороны конфликта (люди и андроиды), которые по причине наличия между ними значительного барьера (в том числе информационного), нехотя становятся топливом и основной движущей силой этого конфликта. По сути город Detroit превращается в горячую точку — место боевых действий.
На сегодняшний день подобных конфликтов в мире множество.
При этом Detroit Become Human это не книга, а все таки игра. Геймплей в ней не провисает, он своеобразный. Каждая отдельная сцена (коих много) спродюсирована качественно. Визуально все классно смотрится. Во многих сценах кроме основного посыла игры затронуты и другие интересные вопросы как философские, так и житейские.
Наверняка есть литературные произведения, где подобная тема раскрыта глубже и интереснее. Вполне вероятно, что есть и видеоигры, которые рассказывают нечто подобное и уделывают Detroit в плане сюжета. Лично мне кроме произведения Кейджа на данную тематику очень понравилась Soma, а из совсем свежих — платформер Сергея Носкова 7th Sector.
Я не говорю, что Кейдж создал The Best Game Ever.
Но мне приятно, что в наше время, когда превалируют мультиплеерные проекты и игры для мобилок, есть такие игры как Detroit Become Human.
Лично я давненько не зависал в игру так, чтобы по несколько часов рубить, делая перерывы только на покушать и в туалет сходить. Все таки в жизни есть много других важных и интересных занятий кроме видеоигр :) Но конкретно этот проект очень зацепил, а прохождение (так уж получилось) совпало с отпуском.
Я брал игру за фулпрайс и ни капли не жалею.
У андроидов и так нет сознания, оное возникает во время девиации (Программного сбоя). И продают их (железяк) под видом вещей, а не творческих личностей способных чувствовать и мыслить. + Сама же девиация как явление возникла по вине создателя андроидов, от него же Маркус унаследовал свою избранность и возможность приводить робо-корешей в чувство.
И это говорит человек, который на соседнем сайте написал точно такой же по содержанию текст! х)
Норм. Нас уже двое.
(Если считать ТД, на которого мы оба ссылаемся, то трое)
Так я поэтому и пишу — я уже наелся критики. Высылаю тебе моральных сил это пережить.
Меня происходящее пока скорее забавляет.
Вон, два разных человека не поленились и проминусовали ВСЕ мои комменты под моим предыдущим текстом! Это ли не признание?
А как этот текст соотносится с прошлым? Не согласен — ставь минус, можешь подискутировать, но переносить несогласие с одним текстом на все остальные автоматически — это уже идиотизм.
В том и дело! Кто-то, кажется, воспринял критику Хеви Рейн слишком близко к сердцу и решил МСТИТЬ.
Ты убил их чувства к игре, и теперь они будут мстить.)
Ну, очевидно, что люди защищают не игру, а связанные с ней воспоминания. Я не задавался целью их обесценивать (это и невозможно), но лишний раз поругать Хеви Рейн считаю важным – именно потому, что девять лет назад ее оценки были неоправданно высоки.
оценки были неоправданно высоки

С данным тезисом я не согласен, но не считаю своё или чьё-либо ещё с ним несогласие поводом тебя хейтить.
Довольно странно ставить оценку игре, опираясь на ощущения повторного прохождения.
Кстати, да. Там основная интрига как раз на одно прохождение, а дальше ты уже играешься с вариантами концовок, если хочется. И на первый раз игра делает своё дело на все сто.
Нет.
Во-первых, если бы я сделал вид, что в первый раз эту игру вижу, то это был бы обзор, на момент выхода устаревший на девять лет.
Во-вторых, то, что игре в первый раз каким-то чудом удалось притвориться качественной, не делает ее хорошей. Я об этом в обзоре пишу: в первый раз, наверное, норм зайдет, но на самом деле вас разводят, как лоха, и упаси вас господь перепроходить всё это дело.
В-третьих, любой рецензент, как правило, не ограничивается одним прохождением игры, которую обозревает – надо футажи записать, проверить какие-то догадки, контент досмотреть.
Сюжет рассчитан на один раз. В первый раз удалось? Удалось. Свою роль он выполнил.
А ачивки в PS3-версии, которые невозможно получить, не пройдя игру несколько раз, в игру, очевидно, попали случайно.
Я вроде написал ранее про игры с вариантами концовок, если хочется.
Ачивки — это вещь уже опциональная.

;)
Давай ещё раз. Ты сейчас говоришь, что игра рассчитана не на одно прохождение, и в аргумент этому приводишь… ачивки? Серьезно?
Недавно вышедшую RE 2 Remake надо пройти минимум 4 раза, чтоб получить все ачивки.
Как то я ловил черепаху в МГС 5, чтобы выбить все ачивки, теперь я МГС 5 ненавижу из-за этой черепахи всей душой (у меня часов 20-30 ушло на постоянные полеты и улеты с расставлением ловушек + видимо я был ооочень неудачлив когда я ее ловил, потому что поймал ее раза с двухсотого). Значит ли это что игра плохая?
Значит ли это что игра плохая?

Нет, но это идёт в копилочку к очень глупому и скучному гринду, почти отсутствующему сюжету, бесполезному открытому миру и отсутствию третьей главы.
Там и вторая глава уже ужас наяву
Да там и в принципе игра — ужас наяву. Такие-то механики слили в такой-то треш.
Если нестись только по основному сюжету то МГС 5 неплохая игра, да и геймплей там хорошо проработан, но гринд и открытый мир это да, самые слабые места игры.
А зачем нужно гриндить в MGS 5? Там главное найти оружейника, и модифицировать себе оглушающую винтовку, добавив глушитель, и все, больше ничего не надо даже.
А зачем выбивать все ачивки в тех случаях, когда они однозначно скучные и явно не дают победного ощущения после 20 часов стараний (страданий)?
Когда оставалась 1 ачивка и на поимку было потрачено 6 часов уже это стало делом принципа.
Сочувствую.
Сюжет рассчитан на один раз.

Так-то нет. Дэвид Кейдж сам говорил: нелинейность, решения, последствия, второе прохождение будет не таким, как первое и всё такое. Проблема в том, что он не то чтобы и солгал, просто во втором прохождении и смысла особого нет.
И это никак не отрицает моих слов о том, что общий сюжет на один раз — от игр с вариантами основной твист ты не забудешь.
Знаю, что опоздал, но всё же
Любой годный фильм покажется годным и на второй просмотр
Я прошел игру 6 раз, и когда-нибудь перепройду на PC тоже. При этом я очень нечасто перепрохожу игры. В последнее время пробовал перепройти Watch Dogs 2, который понравился при первом прохождении, а спустя 2,5 года скучно. GTA 5 я раза пытался перепройти, но дальше 1 часа игры не ушел (хотя при первом прохождении казалось супер-игра). Суперский Prey не смог ни разу перепройти. Большинство игр одноразовые.
Примерно такие чувства я испытывал, когда начал перепроходить Ходячих от Телтейл. Там ведь как: играешь первый раз и кажется что у тебя море возможностей! Ты влияешь абсолютно на все! Мир вокруг зависит от твоих решений! Это было офигенно…
Но когда начинаешь играть второй раз, понимаешь что все твои выборы были иллюзорны, и тебя все это время вели за ручку по жестким рельсам. Можешь пробовать метаться сколько угодно, но никуда ты не свернешь и ничего глобально не изменишь. Ах, какой же это был жестокий облом. Но все равно — первое прохождение было божественно))
Типичный сценарий от Кейджа, чему тут удивляться
Не знаю, что не так со сценой в антикварном магазине, но у игры есть 2 реально странных момента.

1. Смерть Джейсона и кома Итана. Эта курица за рулём их едва задела — откуда такие последствия?
2. Мысли Шелби. Судя по ним, он сам не знает, кто убийца. Да, для интриги первого раза надо, но лучше бы как-то поумнее замаскировали.

А вот сама его ветка в начале игры — крутой намёк. Родители жертв наняли детектива, о котором не знают родители жертв — крайне подозрительно. Но прошло незамеченным аж до финала.
Да, для интриги первого раза надо, но лучше бы как-то поумнее замаскировали

Да видимо финальный сюжетный поворот придумали за пять минут до релиза. Убийца ищет сам себя, и кому-то это показалось отличной идеей.
Господа, я попросил бы вас воздержаться от спойлеров. Я из кожи вон лез, чтобы в обзоре ничего не упомянуть лишнего, а тут пришли вы и все мои старания обесценили.
Тут вот так можно делать!
И это удобно!
Спойлеры к игре девятилетней давности?
Да хоть столетней. Спойлеры – под кат.
Спойлеры — разумеется.
Как забавно вышло. Когда я утверждал под роликом про особенные геймпады, что спойлеры есть спойлеры и их стоит избегать, особенно, когда они вне контекста, меня заминусили, утверждая, что человек сам виноват, что видит их. А теперь вот мы видим совершенно обратную ситуацию.
Тут двояко. Когда игра моложе трёх месяцев, действительно надо избегать спойлеров. Но они имеют свой, скажем так, срок годности. Через 9 лет это уже не спойлеры, а просто известный большинству факт.
На пк (а статья приурочена к выходу на пк) игра вышла 9 лет назад?
А в ней от выхода на ПК как-то поменялся сюжет?
Нет, но у игры появилась новая аудитория, которая может быть не знакома с игрой.
Сейчас у седьмой Финалки новая аудитория появится. Будем прикидываться, что икона всей этой игры мёртв и является примером для подражания? Мы же не сразу узнаём обратное.
Да, будем прикидываться, если мы нормально относимся к другим людям.
Нормально относиться к людям — аккуратно обсуждать без спойлеров первый год. Не может быть спойлер к сюжету девяти или двадцатилетней давности. Это сам по себе оксюморон.
Для начала, иди узнай или вспомни, что значит слово спойлер.
Оксюморона здесь быть не может, потому что человек не обязан смотреть/читать/играть во все, что выходило ранее — в случае с седьмой финалкой это даже проще понять, так как уже половина активных геймеров младше игры (22 года), а играть в то, что старше тебя — испытание для сильных духом.

И да, мы можем обсудить состояние здоровья Брюса Уиллиса в шестом чувстве, но не нужно это делать у всех на виду, навязчиво, особенно там, где может быть много людей, собирающихся посмотреть шестое чувство в первый раз.
Для начала иди узнай или вспомни, что означает слово «оксюморон». Спойлера тут быть не может, т.к. игре хренова туча лет.

Можем, но это к делу не относится.
Окей отвечу за тебя, оксюморон — это слово для обозначения словосочетания, которое несет в себе противоречие — невозможная возможность, точный перевод не помню. Заспойлерить (игру) — значит, испортить (прохождение игры). Испортить прохождение игры 20летней давности — где здесь оксюморон?

Чет у тебя с логикой проблемы.
Когда прочитал определение но не понял смысла? Не испортить прохождение, а испортить впечатление от сюжетных моментов. И да, в двадцатилетней игре это невозможно.

С логикой у меня всё отлично, не переживай.
Если я не проходил игру 20 летней давности, то ты можешь рассказать мне, кто из партии умрет, я не буду его/её прокачивать, в итоге при смерти я не почувствую потрясения, заложенного разрабами — и вот ты испортил мне впечатление от сюжетных моментов. Что тут твоя логика говорит?
Что ты сидел в бункере всё это время.
А ещё я мог не интересоваться играми/jrpg/синглами. А если человеку сейчас 18 лет, то он мог очень просто пропустить фф7, потому что она выглядит, как кусок чего-то уродливого в глазах современного геймера — а так оно и есть, ибо не просто так первые 3D игры называли «уродливым 3D».
Да, выглядит уродливо, но это не повод не пройти, если она интересна.
Вполне повод. Мы тут обсуждаем ВИДЕОигры, визуальная составляющая игры крайне важна, далеко не все способны оценить уродливые игры, если их с ними не связывает ностальгия.
Это называется графодрочерством.
Да тут даже не в графонии дело, а банально в том, что игра просто уродливая.
Да, уже страшная. Но играется она от этого не хуже.
почему невозможно? я не знаю про финалку 7 абсолютно ничего, в момент когда я начал активно интересоваться играми она уже была устарелой, да ещё и японщина.
теперь у игры будет качественное переиздание, прекрасная точка входа, но ваше желание везде подпаскудить и не считаться с другими просто невероятно.
Это не желание подпаскудить, а очевидный факт того, что большинство не должно резко заткнуться ради меньшинства.
вы правы, большинство не должны затыкаться ради меньшинства, а вот меньшинство ради большинства ещё как должно.
и что-то не подсказывает, что даже 5% от общего количества пользователей на сайте никогда в финалку 7 не играли. финалки всегда были чудом заморским для нашего региона
Рамки одного сайта — это не большинство, а один сайт.
ну тогда желаю вам найти тот прекрасный мир сайт, где людей игравших в финалку 51% и обсуждать там любые сюжетные ходы, а это место покинуть.
Это явно не тебе решать.
Уйти никто никого действительно заставить не может, но и раскрывать суть произведения сколь угодно старого в том месте, где ожидается большое присутствие людей с этим произведением не знакомым, тоже не стоит. А обзоры действительно будут читать те, кто с Heavy rain не знакомы, ведь не у всех есть консоль, и потому для них это момент первого знакомства. Я не согласен с вашей мыслью:
Как говорят словари:
Спойлер (от англ. to spoil — «портить») — преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить самостоятельно и, следовательно, лишает читателя/зрителя/игрока некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него.
То есть время прошедшее с момента выхода произведения по большей части не играет роли, и испортить впечатление преждевременно открытым сюжетным спойлером можно и в Heavy rain, и в Half life 2, и TES Morrowind, и даже в Войне и мире, которая, кстати, написана 150 лет назад.
спойлер
И использование скрытого текста действительно довольно эффективно, чтобы скрыть от человека то, что он мог бы не хотеть видеть. В конце Марио дойдёт до замка, но принцессы там не окажется, и ему придётся проходить игру дальше, чтобы спасти её.
Обзор могут читать все, и не только те, кто не играл, и обсуждение ведут все, а не только те, кто не играл.
К чему здесь взятое из Википедии определение спойлера, непонятно. Этот термин все давным давно знают.
Время имеет значение, но если ты не согласен с этим, то это, безусловно, твоё полное право. Я свою позицию по данному поводу высказывал выше, и она неизменна.
И всегда приятно читать адекватно составленное мнение, даже диаметрально противоположное, а не просто хейт из-за несогласия. За это отдельное спасибо.
Я не утверждаю, что спойлерить нельзя. Да что уж, я сам знаю кучу людей, которые как раз любят узнать спойлеры к тому, с чем собираются ознакомится. Но это — обзор, сюда приходят люди, не знакомые с игрой, и скорее всего, не желающие найти спойлеров. (в статью «полный разбор сюжета Heavy rain» такие люди зайдут вряд ли) Вот и возникает весь негатив. Всё, к чему я призываю — внимательно относится к чувствам других. Нет идеи «всё или ничего», «полное раскрытие сюжета или полное его сокрытие» Если предупредить о том, что будут спойлеры, то не желающие их видеть просто обойдут стороной, а желающие наоборот посмотрят и обсудят.
Я всё же за фундаментальную идею того, что у спойлеров есть срок, после которого они спойлерами уже не являются. И если внимательно относиться к чувствам других = отказываться от своего мнения (а обычно это и подразумевается, хотя ты и можешь вкладывать другой смысл), то я пас.
Вам не кажется, что Вы чутка оборзели? Вы считаете, что все играли в HR или FF7, серьёзно? Открою тайну люди ещё живут обычной жизнью и могут банально пропустить отличную игру, да и спойлеры всегда сами по себе плохи, особенно в жанре Инетер.кино, это же FF7 где сама игра под 50 часов или Ведьмак под 200, где есть развилки в сюжете и там проспойлернуть сложнее. Будь те чуть сдержаннее.
Вам не кажется, что Вы чутка оборзели?

Я-то спокоен, а вот ты как раз и будь сдержанней. С такими заявлениями я дальнейшую дискуссию с тобой вести смысла не вижу.
Все же с логикой хреново — у меня нет и не было никогда приставки (кроме денди). Я не знаю что произошло по сюжету в heavy rain и скорее всего не узнаю еще год, так как если и буду брать, то в стиме:) Так что игре 10 лет, а для меня это, сюрприз! Спойлер!
С логикой всё отлично. Мир не должен подстраиваться под единицы и затыкаться о том, кто отец Люка Скайуокера, в страхе того, что в толпе КТО-ТО не удосужился посмотреть фильм.
У вас прям отличный пример, который абсолютно не подходит для данной игры. И Heavy Rain и FFVII это законченные произведения, они не являются частью большей франшизы. Про то что Люк сын Вейдера это уже факт который знают все не потому что фильм старый, а потому что вселенная не остановилась на втором фильме, было уже полно сиквелов, приквелов, спиноффов, а время это уже побочный фактор. Например спойлерить такие фильмы как Лестница Иакова, Престиж, the usual suspects, до сих пор не считается хорошим тоном, несмотря на их возраст.
Финалка является. Был мультик, были ещё несколько игр, да и Сефирот — легенда, вышедшая далеко за пределы одной игры.

Любой пример со старым произведением так или иначе подходит. Их обсуждают, не оглядываясь на нескольких человек.
Финалка является. Был мультик, были ещё несколько игр

Другие игры, выходили исключительно для портативных платформ, мультик тоже широкого проката не имел.
а и Сефирот — легенда, вышедшая далеко за пределы одной игры.

Впервые слышу.

Как насчет тех примеров что я назвал? Есть ли смысл их обсуждать, в присутствии тех кто об этих фильмах не слышал, или спойлерить сразу сюжет тем кто только собирается посмотреть?
Это не меняет того факта, что выходили. Семёрка — самая расширенная из всех. И когда это PS2 стала портативной, интересно?

А на том, что ты впервые слышишь, свет клином сходится?

Можно обсуждать, если это в тему.

Точно семерка, а не XIII у которой даже два полноценных сиквела было? Про тот шутер для ПС2 даже не слышал раньше, и судя по оценкам не удивительно.

А на том, что ты впервые слышишь, свет клином сходится?

А можно пример его наличия за пределами вселенной ФФ7? Он есть в crisis core, портативной части, и все. Как-то слабо для злодея вышедшего за пределы одной игры.
Можно обсуждать, если это в тему.

А смысл? Просто что-бы убить у них интерес к этим фильмам?
Точно семёрка.

Один из самых узнаваемых злодеев с одним из самых узнаваемых саундтреков. Ну и если уж тебе нужен выход прямо в игровом виде, то в Kingdom Hearts он был невероятно сложным дополнительным боссом.

Говорю же: можно, если в тему. Просто с нифига никто ничего не обсуждает.
Судя по списку игр, у FFVII 3 спин-оффа, один из которых сделан для домашней консоли, у FFXIII их 6, два из которых это полноценные продолжения для домашней консоли. Все же тринадцатая побольше.

Дополнительный босс, который даже не важен для сюжета. Прям эпическое достижение. Только что это доказывает, я не понимаю.
Говорю же: можно, если в тему. Просто с нифига никто ничего не обсуждает.

Но ведь годы то прошли, а значит все должны знать все сюжетные моменты этих произведений, или все же не стоит их спойлерить без предупреждения?
Вы серьезно пытаетесь мне доказать, что финал фентези 7, с ее спиноффами, настолько же известна как, меть его. ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ? Любой узнает Дарта Вейдера, но покажите, даже геймерам, скриншот Сефирота, и даже они не узнают это он или кто-то другой из анимешных злодеев. Вот например кто-то там из kingdom hearts.

Для массового геймера даже не будет очевидно что это не ваш великий и известный Сефирот, и уж точно они не знают какая у него музыкальная тема, в отличии от имперского марша.
ОК, 13 пошире. Я после десятой и до пятнадцатой не особо интересовался.

А что это в принципе должно доказывать?

Спойлеры такой старости спойлерами уже не являются.

Нет, доказать я точно ничего не пытаюсь, мне это не нужно. Но ты явно не понимаешь, что это была просто аналогия. И у Сефирота достаточно интересный дизайн. Раз увидишь — не перепутаешь.
Спойлеры такой старости спойлерами уже не являются.

Вот в этом и проблема, дело не в старости, спойлеры не становятся безвредными просто потому что времени достаточно прошло, а из-за выхода новых частей в франшизе. Например, трейлер человека паука спойлерил мстителей финал уже через месяц после его выхода, а именно смерть Тони Старка, но вот спустя 10 лет, нового хеви рейна нет. Нет игры само существование которой спойлерило бы ее твисты. Поэтому даже спустя 10 лет, отношение к спойлерам не должно меняться относительно того каким оно было в год выхода.
Не согласен. А вот то, что спойлерили
здесь как раз надо было сделать так
смерть Тони

— большое упущение со стороны Марвел. Фильм даже сейчас молодой, а тогда тем более.
Ну так прокат фильма уже почти закончился, как вы говорите, у тех кто хотел посмотреть, время было. Или когда же наступит момент когда можно будет спойлерить?
Спойлерить — никогда.
О как вы переобулись то однако.
В каком месте?

Спойлерить —никогда.

Есть немного противоречие, не находите?
Всё, что я нахожу — это вырывание из контекста непонятно зачем.
То есть вы можете говорить что «Спойлерить — никогда.», потому что через время вы перестаете называть их спойлерами? Ха, смешно.
Да, я называю вещи своими именами.
Нет, не называете, потому что если вы портите впечатление от фильма человеку раскрыв сюжетные твисты, даже спустя 10 лет, это остается спойлером.
Тут мы не сойдёмся.
Купил ПС4 ток в декабре, и в нем же прошел Хэви рейн. Не схватил ни одного спойлера, по мимо завязки игры. Специально избегал их, чтобы не испортить себе прохождение. Так что для меня, сюжет игры не был известным фактом.
И сравнивать со Звездными войнами абсолютно не корректно. Умолчу о том что фильму уже 40 лет, главное то что он был общедоступен и известен. Хевирейн же был эксклюзивом, и далеко не у всех были консоли на момент ее выхода, да и моние, у кого они были в нее не играли.
Однозначно поздравляю с покупкой, вещь хорошая.

Из этих двух постов получается, что у спойлеров нет срока годности, но если ты ознакомился с произведением, то он есть. Так не бывает. Либо его совсем нет, либо наступает момент, когда он истекает, независимо от того, ознакомился с ним кто-то или нет. Я за второй вариант.
Погоди, ты хочешь сказать, что людей, игравших в Хэви Рейн больше, чем не игравших?
Конечно. Хоть собственноручно, хоть на Ютубе. Но игре, опять же, 9 лет, и она была в открытом информационном доступе. Кто не успел — тот опоздал.
Игра продалась тиражом 4.5 миллиона копий, причем на ПС3 и ПС4 вместе взятых, которые продались тиражом по 80 и 90 миллионов штук соответственно. Это мизер, а если ещё учитывать, что есть ещё кроме того ещё и хвох и ПК, то вообще получается, что играли меньше 3% игроков. Даже если побавить пиратки и летсплеи (загуглил — на самом популярном по просмотрам летсплее по Хэви Рэйн на заключительной части всего 2.9 ляма просмотров) то получится от силы 5-6%. Это абсолютно меньшинство. И как ты сказал выше — меньшинство должно заткнуться ради большинства. Вероятней всего ты просто стал жертвой какого-то когнитивного искажения после того как поиграл и у тебя сложилось впечатление, что раз играл ты и люди из твоего окружения — играли все. В следующий раз просто глянь реальную статистику
Это не точная статистика, а предположения на паре цифр и каналов. И когнитивных искажений у меня, к счастью, не бывает.
Это не точная статистика, а предположения на паре цифр и каналов.
Ну насчёт цифр по игравшим статистика более чем точная — не более 5% геймеров играли, тут не о чём спорить. Не нужно быть гением, чтобы понять, что 4.5 миллиона игроков — абсолютное меньшинство. И даже максимальная погрешность не поставит это под сомнение. И ютуб тоже не аргумент, потому что для того, чтобы можно было говорить о большинстве, полное прохождение Хэви Рейн должны были посмотреть около 400 миллионов человек (по самым скромным расчётам). Просто блин признай, что ошибся и всё, зачем ты пытаешься доказать всем на ПКшном (а здесь большиство именно ПеКари) сайте, что большинство играло в не шибко популярную игру девятилетней давности?
И когнитивных искажений у меня, к счастью, не бывает.
Асболтно всем людям свойственны когнитивные искажения, так устроен мозг. Почитал бы сначала, а потом утверждал что-то
Ты проверил каждый канал, чтобы убедиться в том, что ошибся я? И доказать я ничего не пытаюсь, в этом нет нужды.

Ну я знаю, что у меня не бывает. Большинство меня не интересует.
Я понял, ты пытаешься внушить мне, что любое утверждение правдиво, пока не доказано обратное.
И в мыслях не было. Но вывод интересный, хоть и не всегда верный.
Ты проверил каждый канал, чтобы убедиться в том, что ошибся я?
сложно трактовать это иначе
Вопросы восприятия.
Зачем каждый канал? Просто выбираете самые популярные, и этого должно хватить, остальное это погрешность.
Самых популярных для указанных выше утверждений недостаточно. Здесь любой канал — ценная информация.
Есть каналы с миллионами просмотров, их всех можно пересчитать вполне легко, а вот всякие с тысячами никак не повлияют на конечное число.
Это не пара-тройка, таких много.
Я не сказал пара-тройка, но очевидно что вы сами больше не нашли, и не можете доказать что хеви рейн полностью смотрело больше 5 миллионов человек, а даже в два раза большая цифра все равно была бы ничтожно малой.
Я даже не пытаюсь.
Тогда как вы можете утверждать что таких каналов много?
А как твой вопрос соотносится с тем, что я не пытаюсь ничего доказать? А летсплейщиков и стримеров разной степени паршивости тысячи.
Еще одна логическая ошибка, не пытаетесь ничего доказать, оставив в этой теме 65 комментариев.
Хорошо, когда люди находят у себя логические ошибки, когда они есть. Верной дорогой идёшь.
Зато очень печально когда у них не выходит. Или смешно, зависит от того с какой стороны посмотреть.
Скорей печально.
О чем я и сказал.
Извини, я знаю, что спор себя изжил, но ты правда хочешь сказать, что на момент выхода данного обзора 400 миллионов человек знали финал Хэви Рэйн?
400 миллионов нет, конечно, но все, кому это было интересно, уже всё узнали за исключением какого-то мизерного числа тех, кто из принципа знать ничего не хотел.
В таком ключе больше похоже на приступ амнезии. Возможно, просто рассчитывали, что пройдут один раз, и под общим впечатлением это сгладится. Но мало кто прошёл только один раз — вот всё и выползло.
из за тебя я теперь не буду играть в игру. Спойлеры к экслкюзивам где сюжет это конечно умно.
И я сейчас почти не шучу. Думал поиграть, но какой теперь смыл.
Перекидывать своё нежелание играть на кого-то ещё — это что-то новое.
какой смысл играть в кинцо когда главный твист слит? это практически как повторное прохождение, о котором так много пишут.
Ты ж не станешь читать детектив когда знаешь концовку?
Если там интересные персонажи, диалоги и ход событий, то стану. Я много чего в интернете узнавал до того, как поиграл сам, но значительно позже, чем игра вышла, но не ныл на весь мир про спойлеры и плохих людей, а понимал, что это мои проблемы, а не тех, кто прошёл вовремя, и теперь радостно обсуждает.
из за тебя я теперь не буду играть в игру

Я конечно дико извиняюсь, но игре уже 9 лет. Девять. Финальный твист нового Прея на этом сайте проспойлерили спустя пол-года после выхода игры, аргументируя это тем, что «все кто хотели, уже прошли игру». И никто, кроме одного человека, не был против этого. Чем Прей отличается от Тяжелого Дождя? Только эксклюзивностью?
Ты ж не станешь читать детектив когда знаешь концовку?

Стану. В хорошем детективе (да и вообще в хорошем произведении) автор дает подсказки на счет неожиданного твиста, которые очень интересно подмечать, читая/смотря/играя повторно. Но это не относится к истории в Heavy Rain.
когда главный твист слит?

Заметьте, я не сказал кто убийца. По моей фразе это вообще ни разу не очевидно.
это практически как повторное прохождение, о котором так много пишут.

Конечно же игра с выборами, которые на что-то влияют, с несколькими концовками и сценами, которые можно просто пропустить на один раз, это ни разу не оправдание никчемности вотэтоповорота в конце.
Согласен с тем, что игра неплохая, когда не знаешь сюжет. Но второй раз, конечно же, её проходить не буду. Что касается концовок, то у Кейджа все еще хуже, чем у ME3.
Но самый важный вопрос вот в чём:
Подтянули ли количество полигонов Мэдисон в сценах душа(слэш)клуба? („ಡωಡ„)
Но это всё равно не так плохо как в фаренгейт. Да и будем честными, время прошло и смотришь на Масс Эффект, а он оказывается еще неплохо закончился по сравнению с разными франшизами.
Да уж, Фаренгейт это не для слабонервных. А что касается МЕ3, то меня вполне устроила зелёная концовка)
Лично у меня концовка Фаренгейта вообще никакого смущения не вызвала. А вот от твиста в Хеви Рейн я себе чуть лицо не разбил фейспалмом, хоть и нахожусь на стороне тех, кто считает, что в целом игра хорошая и прорывная для своего времени.
Ору с людей, что обсирают сюжет, когда видите ли, они 2ой раз её прошли.Игра ахеренна была тогда и сейчас.
Я её ещё ни разу не прошёл, но как мне кажется, если после одного единственного спойлера про поворот сюжета игра разваливается — это не самая лучшая игра. Имхо. Тем более такой нелогичный поворот. Хороший детектив хорошо смотрится, даже если знаешь вообще весь сюжет — Шерлок Холмс тому пример. Любой — что американский, что советский, что английский.
А можно серию таких статей на перехайпенные игры? Было бы интересно почитать.
Когда кто-то в редакции не согласен с популярным мнением, это и так излагается в обзорах (в частности, с плашкой «Альтернативное мнение»). А давить из себя спорные суждения не стоит. 8)
А давить из себя спорные суждения не стоит.<blockquote>
Нет. Правду-матку надо рубить. Это полезно и для мозгов журналиста, и для этического вопроса, что вы все-таки журналисты, а не шлюхи. Да и олдфагам-игрокам сейчас в среднем тридцать лет. Они легко детектят, когда блоггер играет для школьников, что заставляет скипать многие материалы.

Другое дело боязнь потерять аудиторию и деньги И вот тут формат текстовой статьи будет идеален. Он мало популярен, чтобы отпугнуть школьников. Зато миссия журналистики была бы выполнена.
С тегами накосячил с телефона если что. Извиняюсь.
Правду-матку надо рубить.

Какую правду-матку? Если у автора нет искреннего мнения, противоречащего общему консенсусу, то «правда-матка» будет состоять исключительно из желания пойти против толпы. А из этого хорошие взвешенные материалы не рождаются. Поэтому и «давить из себя спорные суждения не стоит».
Я напомню, что на сг до сих пор действует политика бана при репутации минус семь. И аргументы, как показывает история, на это мало как влияют. А с таким подходом обзорщиков «из народа», говорящих правду, никогда не появится.

И дело не в банальных: «вот аргументируй, тогда не будут минусить», а в самом наличии функции. Взрослым людям плевать на репутацию. Как фан-сервис она тоже не работает. Единственная ее функция именно в том, чтобы отсеивать непопулярные мнения. Тихо и без бузотерства.

И пока есть эта функция, что бы админы сг не говорили, все ваши аргументы сами по себе бессмысленны, потому что слова расходятся с делами.
Думаю, у каждого в редакции найдётся «альтернативное мнение» на популярные игры. =) И давить ничего не придётся.
Но ведь тут же получился переобзор игры или как? Почему тогда не сделали обзор когда она на PS4 выходила, а сделали только когда на ПК релиз случился? И в чем смысл обозревать ремастер старой игры, я еще понимаю это был бы ремейк, но нет это ж ремастер.
Поддерживаю. Я бы про скайрим почитал, а то гильдия воров из меня уже почти весь интеллект высосала как логически, так и ролеплейно. А ведь это лучшая игра 2011, лучшая рпг 2011 и лучшая рпг по версии гейминформера, да и тут у неё изюм.
Блин, не напоминай про вечные подделки конторских книг и обворовывание бомжей и бедняков. От такого реально деградировать можно.
Ой, их нужно выполнять?
Не знал. Я ведь в крайний раз это всё не выполнил и стал лидером гильдии идиотов за какие-то десять внутриигровых дней.
Тебе не нужно воровать в гильдии воров вообще. В лучшей РПГ2011.
Поправь, если я где-то ошибусь. После основного квеста Гильдии тебя ставят номинальным лидером и говорят: «Топай работать, нам нужны бабки». Ты выполняешь хреналлион одинаковых заданий, которые разбавляются парой уникальных, и только после этого ты официальный глава Гильдии и даже с доступом к сундуку. Я что-то упустил?
What? Нет.
Я не выполнил ни одного радиант-квеста вообще. ВООБЩЕ. Все ништяки, которые лично от меня получила гильдия — это бюст, несколько золотых статуй/моделей и то, что положено по основному квесту. Я уже полноправный лидер этого цирка даунов, с правом на профит каждую неделю.
Выполнять квесты нужно для того, чтобы максимальная сумма награды за эти же квесты выросла до пяти сотен золотых.
И на хрена я это делал тогда? После такого срыва покровов хочется, как в старой песне, разбежавшись прыгнуть со скалы. От стыда и своей тупости.
И на хрена я это делал тогда?

Хз. Но вообще, ты очень верно отыграл персонажа.
Девлин и Бриньолф очень глупо себя вели, Карлия бегала 25 лет и год крафтила одну стрелу с ядом паралича, который есть заклинаниями ещё со времён морровинда, а ты вот бегал и этим даунам деньги фармил.
Соболезную.
Плюсанул бы тебя, да рейтинг не даёт. Просто знай, что в общую карму.)
In order to restore the Thieves Guild to its former glory and assume the title of Guild Master, you must perform small jobs in four holds of Skyrim: Haafingar, the Reach, Whiterun, and Eastmarch. To get an improvement job, talk to Delvin Mallory or Vex; you can have one quest active from each. Once you have completed five jobs in a particular hold (except the Rift, where the Guild already has influence), Delvin will offer you a special «reputation» job to increase the Thieves Guild's influence there. You may start taking these jobs at any time after officially joining the guild (completing Taking Care of Business). Completing all four reputation jobs is a prerequisite to becoming the Guild Master.

You are assigned targets at random, without regard to the number of jobs that you've already taken in a particular hold. You can check your Quests log to review how many jobs you've completed per hold. You can accept and quit the jobs at will, which can be used to your advantage if you are assigned jobs in holds that you have already completed, and if you wish to increase your efficiency by matching two jobs to the same hold. If one of Vex's jobs will take place in the same hold as Delvin's, such as a sweep job and a bedlam job both in Eastmarch, then the value of the objects assigned to be stolen in Vex's jobs also applies to targets in Delvins's Bedlam jobs, and both can be completed together. This is an easy way to steal two birds with one… theft. However, there are fewer jobs offered in the Reach (Markarth) than in the other three holds, so it's best to take any job there that you can get. All failed jobs will be listed in the completed quests list.

For each reputation job that you complete, the Thieves Guild's headquarters is incrementally improved. Each successful completion adds a merchant to the Ragged Flagon, and completing the third and fourth jobs adds recruits to the guild. Completing these jobs also increases the gold available to all of your fences up to a maximum of 4,000. In addition, gradual cosmetic improvements occur in the Ragged Flagon — Cistern; a carpet will be placed in the center platform in the middle of the room, and banners of the Thieves Guild will be emblazoned on the walls. Also, when you are arrested in a hold over which the Thieves Guild has influence, you will be given an option to bribe guards even if you don't have the Bribery skill perk.

The four «reputation» quests are activated when the quota is reached for jobs in a given hold:

Я сейчас нагуглил и оказалось, что всё, что у меня есть, у меня не должно быть, и это при том, что я не в первый раз прохожу скайрим и гильдию воров. У меня всегда был одинаковый итог: появление новых торговцев, броня главы, вот это всё. Выходит, с самого релиза у меня возникал один и тот же баг?
Впрочем, не удивлён. Восемь лет прошло, а души драконов я поглощать не могу, как на релизе.
Я до сих пор помню патч «Пиши курсач», когда фасттревел не работал, а драконы летали жопой вперёд, так что не удивлён.

P.S. Меня глючит, или у тебя на аве Разя из горячо любимого мной «Наследия Каина»?
Это обработочка аля человек паук.

Шикарно.) Спасибо, поугарал.))
В морровинде в этом плане было лучше. Ты там должен был воровать и уметь воровать, что бы продвигаться по иерархической лестнице, и это касалось всех гильдий. А в скайриме ты можешь стать архимагом, умея кидать только тухлый фаербол.
Это все равно лучше чем варвар с двуручником во главе гильдии магов) я так орал в голос когда стал архимагом) Даже гильдия воров нервно курит. В этом весь скурим.
Ага. А то, что ты можешь стать вампиром-лордом, так ещё и самым главным, а тебя при этом каждая мелкая сошка шлёт куда подальше, не смущает?) В Скайриме ты, по сути, везде можешь стать главным, но тебя всё равно будет шпынять каждая сопля.

А совет ближе к концу сюжета кто-нибудь помнит? Когда только что вылезший из очередной пещеры бывший зек, вообще не вкуривающий в политику, решает, кому какую часть Скайрима отдать — это просто жесть.
наиграл свыше 200 часов в скурим, естественно только благодаря модам, ни разу не прошел сюжет дальше талмерского посольства. он настолько вторичен что сложно заставить себя пройти его.
Ну вот знай — там даже такое было.) И это было трешово.
ну я не удивлен, учитывая общий подход к квестам в игре) Но при всем при этом игра затягивает, особенно если накатить пару тонн модов, тупо по миру бродить и херней маяться весело, такое редкая игра может предоставить.
Да, вот этого у неё не отнять. У самого аж за 300 часов навалило в своё время. Да и дополнения к ней ничего такие были. Затянуть смогла, несмотря на огрехи.
А я был одним из тех, кто ругал игру на выходе и говорил о её косяках. Да и кейджа я тоже ругал.

По поводу атмосферы, то игра берет атмосферу фильма семь грехов.
Самый забавный мем для меня — это пародия на обложку локализованной русской braid.

Главный минус автор всё-таки не затронул — это её цена. На момент выхода над этим тоже шутили. Сколько стоит билет в кино и сколько игра. Разнятся ли впечатления о игры, если проходить её на ютубе. Даже сейчас цена за нее завышена. Да и автору стоило дать ссылку на трудности перевода.

А теперь спойлеры моего личного опыта. При первом прохождении я не смог выбить хорошую концовку только из-за того, что не нашел чек на бензоколонке, играя агентом фбр. Обидно, когда вывод ты можешь сделать, а игра тебе не позволяет его высказать, а после чего называет неудачником.
Мне дали игру бесплатно :/
Про трудности перевода ты точно прав, про цену… Ну, тогда она действительно стоила очень дорого, но сейчас – 782 рубля, это как два фильма, в пересчете на рубли в час экранного времени даже дешевле, чем кино, получается.
По поводу концовок – пока мы все здесь, заспойлерю свою любимую. Я ничего кринжовее в жизни не видел.
Господи Боже, эти мёртвые лица, эти движения аля Бостон Динамики, эта актёрская игра, этот диалог, это всё так больно видеть даже спустя почти десять лет после того, как ты дошёл до этого впервые.
Кейдж — гений.
Типичный Кейдж, помнится Фаренгейт до «карусели» и после, как атмосферный триллер, где ничего не понятно и дичайший трэшак уровня «документалок» Рен-тв
Я прошёл игру первый раз полгода назад, зная основной спойлер. Бредовая ли в игре логика? Бредовая конечно, смысла спорить нету. Пофиг ли мне было на это? Однозначно пофиг.
Игра прекрасна в рамках отдельных сцен — атмосфера, постановка, звук, актёрская игра. И даже геймплей — QTE проставлены идеально, никогда раньше не видел такого качества проработки мелочей в QTE — вплоть до перевернутых направлений в перевернутой машине, это ж охренительно.
Короче. Если для вас фабула — это главное, альфа и омега игры, то конечно сейчас смысла играть в это нет. Если же вы можете наслаждаться всем остальным, выключая мозг и не думая о дырах сюжета — то сыграть в Heavy Rain стоит и сейчас.
Рекомендация «отключите мозг перед просмотром» мне идеологически не нравится – она занижает планку качества, а в наше время она должна быть как никогда высока. «Don't ask questions, just consume the product and get excited for next products», вот это все.
Это ты про «планку качества» в наше время говоришь? Когда каждый второй, за последние года 3, фильмы или игры представляют из себя пресное, унылое, скучное нечто!
Согласен с тобой. А эту рекомендацию активно продвигает, например, тот же самый Антоша — выключи мозг и жри дерьмо. Будем так делать — индустрия рухнет вслед за планкой качества. Будем сопротивляться — будет шанс спасти индустрию.
В некотором роде это имеет смысл. В том плане, чтобы не зацикливаться на минусах и наслаждаться плюсами. Но тут зависит от вкусов человека. То есть если тебе важен сюжет, а тебе говорят не обращать на него внимания, такой вариант попросту не сработает. Ну и это актуальнее, когда ты, кхм, не платишь за продукт.
Что было бы, если бы Heavy raine вышла одновременно на ПК и консолях…
Но я игру всё равно возьму на ПК, ибо это было событие эпохи.
Кстати, надо обновить комментарий игрозора, где Кулаков желал всем Хэвирейна на ПК, а то он там застоялся. )
Если честно, то я просто в шоке от такой оценки. На сайте СтопГейм куча дешевых индиигр получает максимальную оценку чуть ли не каждую неделю, а тут крутейшая игра Heavy Rain получает «Проходняк». У меня просто в голове когнитивный диссонанс. Как будто автор троллит читателей статьи, выводя на эмоции.
Это вторая игра в жанре интерактивного кино после Fahrenheit, и это первая игра в этом жанре с действительно фотореалистичной графикой и движениями персонажей. Эту игру можно обвинять в том, что это «кинцо», что тут приходится нажимать сочетания кнопок вместо свободы действия, но это лишь правила жанра интерактивного кино, в этом весь смысл. Это одно и то же, что говорить, что в шахматах не хватает экшена или в мелодраме не хватает смешных моментов.
Я прошел эту игру 6 раз, и каждый раз меня трогали за душу душещипательные моменты. Игра сделана очень атмсоферно. Я пересмотрел все варианты концовок игры. Я не буду спойлерить по поводу сюжета, но я не увидел в сюжете явных несостыковок. В большинстве фильмов намного больше несостыковок, чем в этой игре, причем признанных фильмов. В детективном сериале «Коломбо» можно найти сотни несостыковок и зауши притянутые доказательства обвинений, которых явно недостаточно, но это не мешает многим любить этот сериал. В эту игру нужно играть, а не искать недочеты. Кто ищет, тот найдет.
Но даже если предположить, что автору кажется сюжет просто ужасным и нелепым, то этого все равно недостаточно, чтобы ставить игре Проходняк. Нужно учитывать и великолепную графику, и постановку сцен, и игровой процесс, и послевкусие. Проходняк заслуживают игры, которые НЕ ДОСТОЙНЫ, чтобы их проходили до конца. А тут автор говорит, что один раз прошел с удовольствием, а в следующие разы уже начал видеть недочеты. Разве это объективно ставить такую оценку? Я, например, в свои 30+ лет тоже пересматривая кино детства вижу много пафоса, но это не значит, что я тому же Властелину колец поставил бы 2 балла из 10 за нелепость сюжета и пафосность и наигранность героев, или Матрице 1 поставил бы 1 балл из 10, потому что главный герой дерется непрофессионально и сильно медленно, а драки 0 — основная часть этого фильма.
Считаю, что авторам обзоров нельзя быть неконструктивными. Оценка должна быть не на эмоциях и желании выпендриться, а объективной, близкой к той, что поставят в среднем пользователи. Ведь рецензии пишутся для пользователей, которые не играли и думают купить ли эту игру или нет. На PS4 средняя оценка на Метакритике — 8 из 10 баллов, оценка аналогичная максимальной на Стопгейме. Это было бы объективно. А так вы просто поймали хайп низкой оценкой, но из-за вас сотни или тысячи людей могут решить не играть в эту чудесную игру. И вместо игры Heavy Rain будут играть в очередную дешевую инди-игру с максимальным баллом. Это как-то нелепо, не правда ли?
Хеви Рейн кажется хорошим только если выключить мозг.

Ну, они хотя бы играть будут, купив игру, а не потратят деньги на комедию Кейджа, выкинутую под видом видеоигры.

Разве это объективно ставить такую оценку?

А объективности нет. Некоторым это говно покажется говном и в первое прохождение, если они хотя бы одну извилину задействуют. Объективно ли тогда ставить оценку, если ты включил мозг и игра оказалась мусором? А это, я напомню, кино, и конкретно в таком кино сюжет играет немалую роль.
Ну, ещё оно уже тогда выглядело мерзко чисто визуально, кстати.

Сказал конкретно кто?
А ещё если ориентироваться на оценку в среднем от пользователей, от обзоров в принципе можно отказаться, ведь в них не будет смысла.
И вместо игры heavy Rain будут играть в очередную дешевую инди-игру с максимальным баллом. Это как-то нелепо, не правда ли?

Если человек считает, что игра с графоном и бюджетом в 100% случаев лучше «очередной дешёвой инди», он во все 3D будет играть и без обзоров, ящетаю.

Объективных оценок не бывает, а опираться на отзывы пользователей вообще странно. Зачем тогда авторы обзоров нужны? Да и среди пользовательских оценок стопроцентного согласия никогда не бывает. Если у игры средняя 8/10, значит кто-то поставил 10, а кто-то 6.
Вообще обзоры из рекомендаций для покупателей давно превратились в голос масс. Обзоры каждый может делать, а вот дать этому голос — нет. Даже для текстового обзора нужны идеальные знания языка и богатый запас словарных и речевых оборотов. Не говоря уже о том, чтобы его еще опубликовали в посещаемом месте.
По сути обзор сегодня это суд, а не оценка. Помимо продаж, игра так же несет ответственность за культурный вклад в игровую культуру. Люди должны восхищаться тем, что этого достойно. Дешевенькие инди достойны восхищения, так как их авторы на голом энтузиазме сделали годноту, показывая, что любой может так же, было бы желание. Кейдж показал, что достаточно прокачать лишь обложку, а содержание не важно. По сути мы имеем сказку о голом короле. Проблема в том, что если не разоблачать подобные маркетинговые ходы, издатели и разработчики будут клепать лишь обложки, а не содержания.
Впрочем, я согласен, что такой типаж обзоров уместнее смотрелся бы в рубрике разбор полетов в виде текста, а не классического обзора.
Полностью согласен! Чистой воды хайп!!! Никакой объективности!!!
Ловите твинка и ньюфага.
И да сорян. Ты очень толст. очень толст хД
Ну не верю я в искренность твоего текста.
Оооооой…
Классический инфантильный гомункул. Сам запутался в том, что написал.
Считаю, что авторам обзоров нельзя быть неконструктивными.Оценка должна быть не на эмоциях.

То есть автор должен беспристрастно оценивать игру и критиковать конструктивно. Но пол абзаца до этого ты обвиняешь его, что он после первого прохождения не прыгнул от радости и не побежал ставить игре 10/10 а прошел ещё раз что бы разобрать игру и сделать КОНСТРУКТИВНЫЙ разбор.

а объективной, близкой к той, что поставят в среднем пользователи

Вот тут уже ясно что в голове хлеб или вообще мука…
Типа «Посмотри на оценку пользователей и поставь аналогичную» — я тебе рекомендую зайти на Роттен Томатос и посмотреть оценки на всякий ужас типо Черной Пантеры, Лунного Света, Формы воды или Сквозь Снег — людей с загаженным мозгом очень много. Поэтому критика зачастую — это просто объективный взгляд на вещи, а не потворство трендам.

Кстати да…
Где ты увидел ловлю хайпа в ТЕКСТОВОМ (я ещё понимаю ролик был бы) обзоре игры которой скоро десять лет будет…
Эм… Проходняк — игра на один раз. Прошёл и забыл. Недостойные — мусор.

Честно? Heavy Rain очень плохая игра. Вот просто по всем параметрам. В том числе по постановке, по работе с персонажами, сюжет даже брать в расчет не будем, хотя как показал Detroit — Кейдж может хуже. И если кто-то будет мучиться выбором, потратить время на Heavy Rain или на Wandersong, Minit, Void Bastards, Hollow Knight и другие «очередные дешевые» инди-игры, я на полном серьезе посоветую не тратить время на ужасающе плохую и претенциозную Heavy Rain, а поиграть в эти самые «очередные дешевые» инди-игры. Потому что последние хоть и «очередные» и «дешевые», сделаны в разы лучше. И как игры и даже как истории.
Сравнивать Heavy Rain с «Властелином колец» это, конечно, сильно)

И кто сказал, что авторы должны ставить оценки на основе метакритика? Кто сказал, что метакритик в принципе имеет какое-то отношение к объективности (привет, единицы за микротранзакции)? Что такое вообще объективная оценка, как она выглядит? Где доказательства, что конкретный автор в своей оценке не объективен, если вынести за скобки чьи-то там ожидания? Столько вопросов и ни одного ответа…
Ну не знаю, у меня такие эмоции возникли именно при первом прохождении, сюжет гавно, управление тоже, 12/10
за одно только упоминание «даже видеоквест-триллера «Метрона»» не читая дальше ставлю лайк :3
Спасибо за материал, почитал с интересом. Не играл в неё на консоли и намеренно не смотрел стримы и прохождения, годами надеясь, что однажды появится возможность ознакомиться с этим продуктом самостоятельно. Как оказалось — надеялся не зря. Статья немного выглядит как изречение на тему «раньше трава была зеленее», но это не отталкивает, а порой даже подогревает интерес поиграть в Хэви Рейн на ПК, чтобы убедиться на личном опыте, всё ли так на самом деле или всё же изложенное мнение субъективно.
Чушь полная!!! Искать 100 %совпадение с реальностью глупо!!! Это игра, она призвана отрывать вас от реальности.Показывать то, чего в реальном мире не произойдет никогда, даже если это детектив(интерактивный)Кейдж сделал новый жанр(ну, или возвел что то старое в степень более совершенную)и у него получилось, ведь именно кассовые сборы-свидетельство успеха данного типа продукта!!!
А давайте всем эксклюзивам Sony 10-летней давности лепить проходняк. Я уже вижу God of War выходит в EGS в 2027 и рецензию со словами «Сюжет простой и незамысловатый, в котором нужно развеять прах матери. Боевка безнадежно устарела, резкие метаморфозы характера Атрея не оправданы. Проходняк.
Batman: AA, RDR, God of War III, Uncharted 2 и куча других игр десятилетней давности достойно смотрятся до сих пор (хотя и им есть что предъявить). Кто ж виноват в том, что HR прежде всего цепляла тем, у чего срок годности короток.
Вот насчет God of War III я готов поспорить. Довелось мне его поиграть только сейчас. Все очень плохо в игре, управление, камера, боевка. Прошел я немного, так как быстро стало скучно, хотя такой тип игр мне заходит. Старый добрый prince of persia warrior within намного лучше, даже сейчас.
Batman: AA, RDR, God of War III, Uncharted 2

Но ведь эти игры устарели: в первом бетмане ужасно неудобная по сравнению со следующими частями боевка — мелочи типа магнетизма при ударе и поддержания темпа драки врагами в сумме дают другие ощущения; да, в первом РДР до сих пор шикарный сюжет, но вышла вторая часть, и теперь анимации — говно, опен ворлд — говно, стрельба — говно, лошадь — говно, хотя стоит признать, что преодолев эти неудобства, играть становится приятно; третий годофвар — добро пожаловать в легендарный обзор от видеомании, там прекрасно описано, почему эта игра одноразовая и лишняя с точки зрения современника, а сейчас это просто средненький слешер с плохим сюжетом; второй анч — очень плохие перестрелки, уже тогда во временя, когда на боксе 360 выходили шестеренки войны, все отмечали, что как шутер с укрытиями, второй анч плохой.
Вперед!!! За минусами 😃😃😃
В оценке чувствуется обида автора на игру за то, что она не смогла произвести на него во второй раз то же впечатление, что и в первый. Но игр, которые на это способны, не так уж много. И точно не в этом жанре. Плюшевый мишка не виноват, что вам больше не интересно с ним играть)
«Не в этом жанре» – вы что, свои любимые фильмы не пересматриваете? :)
На самом деле, таких игр много. Бывает даже наоборот: The Witness поднялась в моих глазах от «что-то как-то довольно никак» до «о мой бог, это же лучшая игра во вселенной» совсем не сразу, я ее к тому моменту успел раза два бросить уже.

И свои впечатления от первого прохождения Heavy Rain я тоже хорошо помню. 7/10, то есть железное «похвально», основная претензия – никакие персонажи. Наверное, об этом в обзоре надо было упомянуть, но допишу тут: все диалоги в Heavy Rain исключительно утилитарны. То есть, когда Итан пытается дать понять, что хочет спасти Шона, он говорит Мэдисон: «Я хочу спасти Шона». А мог бы сказать что-нибудь вроде: «Я много ругал своих детей за то, что они меня не слушались, но я отдал бы всё, чтобы они снова были со мной». За персонажами не чувствуется жизни, истории, культуры, ценностей (ну, кроме семейных, разве что). Им нужен рот только затем, чтобы сюжет вперед двигался.
«вы что, свои любимые фильмы не пересматриваете?» — сомневаюсь, что эти вещи можно сравнивать. Если бы Heavy Rain была фильмом — это был бы довольно посредственный фильм по причинам, которые вы озвучили. Интерактивное кино берет в первую очередь не сюжетом, а вовлечённостью, чувством ответственности за судьбы героев. А это во второй раз уже так не работает. Второй раз можно играть из интереса, но это уже другая игра. Вы хвалите первый сезон Walking Dead, мне он тоже понравился. Но попробуйте перепройти его сейчас. Вряд ли ощущения будут те же.

По поводу стояния у стены и выкрикивания имени сына. Мне кажется, этим ломается даже не игра, а ваши ощущения от неё. Никто не заявлял, что это будет песочница. В таких играх нужно отыгрывать роль. Ведь если бы актёры в фильме не слушали режиссёра, а творили всякий треш, то это и был бы треш, а не драма. Я, например, даже в GTA V если мне хотелось устроить дебош брал Тревора, потому что в его исполнении это смотрелось органично.
Больно читать этот текст, просто потому что он переполнен разрушением иллюзий и красочных воспоминаний о самом первом знакомстве. И раскапыванием разочарований второго, и последующих прохождений которые запрятались далеко в нейронах. И сейчас, как никогда, оценка произведения актуальна как никогда, и спустя столько лет, с ней можно только согласиться.

Заинтересованные люди всегда поиграют, а не согласные с мнением всегда могут представить свою Развёрнутую версию в противостоянии версии автора. Все же сколько до этого на нашем любимом сайте звучало версий шедевральности, хорошести и просто нормальности данного произведения, от стримов Кулакова, до трудностей перевода и разбора по косточкам сюжетных идиотий в блогах.
Хороший комментарий. Спасибо большое.

Я ведь не хочу ругать игры. Честно. Будь Heavy Rain хорошей, я бы только рад был. И если бы она не произвела на меня впечатления в первый раз, я был бы куда менее строг к ней сейчас.
Стопгейм тоже присоединился к голосу разума. Весь хайп по хеви рейну в далеком 10 году, напоминал мне хайп по 3д примерно в то жеоколо время. Все фапали на типо графон и анимацию и ууу эсклюзив пс3.
Короче такое. Но как показывает практика, тот же детройт тоже съели. Аа пофиг. Люди едят что хотят. Не мое дело. Пока они не придут в мой огород с виллами. х))
Эх, кому бы вот также смелости хватило написать про Half-Life 2…
Перепроходил года три назад. Нова Проспект и уличные бои довольно скучные, но даже по нынешним стандартам поставил бы «изумительно», вообще не думая. Физика рулит, гравипушка – топ, уровень в Рейвенхольме – в учебники «как делать весело»
А в чём проблема с Half-Life 2? Как была в своё время отличным учебником по гейм- и левел-дизайну, так и осталась. Возвращаюсь в неё периодически и единственное, что с каждым разом мне нравится всё меньше — всё, что касается диалогов персонажей. Какие-то они скучно озвученные, простовато поставленные и в целом не шибко выразительные. Особенно на фоне какой-нибудь Portal 2, где озвучка и диалоги просто божественные, бесконечно бы слушал и переслушивал.
Они там уже перешли в Portal 2 на что-то в духе театральной постановки. Когда я увидел концертный зал из поющих турелей, я зааплодировал. Это гениально.
Автор статьи и все кто критикуют Heavy Rain в частности и творчество Кейджа в общем, приведите мне примеры как НАДО правильно писать сценарии к подобным (интерактивным) играм, как режиссировать и вязать геймдизайн в них? А то получается я тупой и безвкусный баран, который вот уже 15 лет изучает кино и пересмотрел тысячи фильмов — от Кубрика до Антониони?!
Ну вот прям единственный удачный пример интерактивного кинца — это первый сезон LiS с оговорками (!), но это камерная драма про эмоциональные переживание двух девочек-подростков. Кроме Кейджа в голливудское кино пытались поместить игрока только в Until Dawn, но они сразу пошли по легкому пути — ограничили себя простым жанром, для которого не нужен сложный сюжет, а вся фабула заключается в том, как «детишки убиваются по всей делянке».
В итоге, Кейдж просто единственный в своем жанре.
как НАДО правильно писать сценарии к подобным (интерактивным) играм

Я, кажется, не совсем понимаю, о чем ты. Любая игра интерактивная. Если она не интерактивная – то это не игра.
Если тебе нужен пример хорошего сценария компьютерной игры – оба Portal, Planescape: Torment, первые Ace Attorney. Мне много говорили про Xenogears, но я не могу в JRPG, так что верю на слово.
Если нужны игры, похожие на кино, то я о них пишу в начале текста. The Last Express та же. Первый сезон The Walking Dead был норм, пусть там выбор и мало на что влияет. Первая треть Fahrenheit – вообще мой личный фаворит, она отличная.
Очень жаль, что Вы не можете в JRPG, там есть тайтлы, которые могут дарить невероятные эмоции. Но что поделать.
А зачем собственно сайту еще авторы текстовики? Вроде и так человека 3 обзоры делают, еще трое на новостях, не много ли?
Думаешь, сайт ещё одного автора не потянет?))
В эпоху тупых шутанов и роялей, творчество Кейджа — уникально. Вот теперь и пекари опробуют настоящее французское вино с 9 летней выдержкой, с букетом саспенса и нотками драматизма. И познают истину, что та халтура, которую клепали долгие годы Telltale — подлежит забвению и уходу в небытие. И да, отвечу всем ненавистникам Quantic Dream — Дэвид Кейдж не Дэвид Линч, его творчество, в отличии от последнего, нацелено всё-таки на массового потребителя, по правилам диктованными издателем. За всем этим безусловно стоит огромный талант! Посмотрим каким будет Кейдж вне Sony, ровно как и Кодзима вне Konami.
Heavy Rain превосходит по тупости даже тупейшие шутаны вроде Doom. Если в тупых шутанах есть геймплей и понятна мотивация героя, то в Heavy Rain тебя заставляют смотреть кино про умственно-отсталых на серьёзных щах.
«В истории вокруг Heavy Rain особенно забавно слышать реплики экспертов по сценариям и логике. Штука в том, что Heavy Rain бьет по эмоциям. Если ты открываешься игре — ты чувствуешь боль, ты восхищён. Если ты хочешь не играть, а разглядывать игру с лупой — ты ничего не чувствуешь».

Отвратительный Wren
Какая тут экспертиза, персонажи просто ведут себя как идиоты (что также верно подмечено в статье). Единственная эмоция, которую я испытывал — это испанский стыд. В народе принято поносить Beyond: Two Souls, но даже в ней персонажи ведут себя естественнее.
Шекспировские Макбет и Гамлет небось тоже вызывают этот самый «испанский стыд»? У Вас похоже извращённое представление о драматургии! Нужно в театр ходить и смотреть канал Культура, а не слушать всякий «ритмичный пердёж в кастрюлю» под названием «русский рэп».
В эпоху тупых шутанов и роялей

Ты сам заговорил про тупые игры, родной. Хени Рени — тоже дико тупая игра. Только если в тупых шутерах есть что-то за гранью сюжета, у Хени Рени есть только киношное что-то там, которое не работает второй раз.
Но, типа, тебе надо было начинать с разговоров за «пердёж в кастрюлю» и русский рэп, тогда бы с тобой сразу всё стало ясно.
Ну не знаю. В тупом шутане binary domain сюжет лучше чем в детройте.
В полузабытой Kane&Lynch сюжет тоже лучше) Он хоть и странный, в каких-то местах нелогичный, но после завершения игры на плохую концовку позавчера, я плохо спал. И игра до сих пор играется нормально. И кооператив её не портит. А вы говорите, Heavy Rain.
Не напомните, какая игра стала игрой года в 2010 году на SG? Удивительно, какие дифирамбы пели игре на момент выхода, и как ругают сейчас.
Ну в те годы наверное на SG не было школодронов с сайта Kanobu.
Не совсем понял, к чему это вообще?
Ну так сравни состав того времени и сегодняшний. Тем более новому автору надо ведь как-то заявить о себе. Другие сейчас времена, увы.
Чтобы заявить о себе нужно написать отрицательный обзор всеми хвалёной игры?
Всеми хвалёная =/= действительно отличная со всех сторон.
В то время любой консольный шмат какашки холили и лелеяли независимо от того, насколько паршивым он был. Нужно же было как-то оправдать покупку мыльницы, которая мыльный графон с трудом тянет в проектах, которые тоже тянут с трудом на статус видеоигры. За 4к каждая.
Ржу, как на говно исходят от стопгеймовского обзора Days Gone. На ютубах даже видосы пилят со срывом покровов.
А что там? У гейс гоун вроде как похвально, да и эндгейм неплохой.
На стопгейме проходняк поставили и я с этим согласен. Но сверхразумы считают, что для консольного эксклюзива должен быть изюм.
Да ну. Похвально пошло бы вполне.
На стопгейме проходняк поставили и я с этим согласен.

То есть у мафии три похвально, а у байкера — проходняк? Класс.
За обзор Мафии 3 в СГ не кидался какашками только ленивый.
Когда это игра на PS3 стоила 4К? Бредни об «оправданиях» не вызывают ничего, кроме фейспалма.
Ах, да, простите, 2к.
Теперь нужно оправдывать 4к.
Была же поговорка «кинцо за две триста» в те времена.
Ну, а если уж говорить в целом об игре, то она на самом деле очень даже хороша. Да, в ней хватает сюжетных дыр, но в целом это не сильно губит сюжет. Отличная постановка, атмосфера, влияние выбора игрока на сюжет всё таки заставляют полюбить Heavy Rain. Имхо, конечно же.
>>влияние выбора игрока на сюжет
Оно там есть? Я как бы, без подвоха.
Просто вспоминается Walking Dead, в котором выбор вообще не влияет.
Причём тут мертвяки? Это игры от разных разработчиков. Есть и довольно весомое.
Это какой-то сюр, простите, если не сказать лицемерие. С таким же успехом можно сесть и в призме 2019 года критиковать скажем «Унесенные ветром».
Вопрос SG: Почему вы не оценили тогда игру сразу же на «Проходняк»?!!! Почему Максим К. даёт вот такие эпитеты этой игре?
Ну и в качестве бриллиантика на короне благих событий ушедшего года — релиз великолепной и необычной Heavy Rain, о которой вы не раз прочтете ниже по курсу.

Почему «Разочарованием 2010 года» становятся тогда «ArcaniA: Gothic 4» и «Command & Conquer 4: Tiberian Twilight».
И самый важный вопрос: Как «Проходняк» стал «Игрой года» по версии коллектива StopGame.ru? Того самого коллектива, который через 10 лет признает, что игра-то «Проходняк».
Выбор коллектива StopGame.ru: Heavy Rain.

При этом читатели ведь голосовали за «Mass Effect 2», а вы «за мрачную историю Heavy Rain».
Отсюда ещё вопрос: Правильно ли я понимаю, что SG не разобрались в 2010 году в игре выставили ей завышенную оценку, просто потому что это сделали ВСЕ? Сейчас вы делаете абсолютно тоже самое, но уже в другом ключе, потому что это опять делают ВСЕ.
DTF в этом плане проще. Они в 2016 году перезапустились и им посрать. Они могут всё что угодно написать, но они же не вы.
Буду краток.
Они могут всё что угодно написать

Мы тоже.
Это не так работает. Получается вы не разобрались в игре в 2010 году? Ведь сюжет же никуда не делся. Как вы тогда можете запускать рубрики типа «Рефанда»? Если потом вы можете переснять их и сказать:
Мы тоже.
можем всё что угодно написать и сказать.
Как вы можете советовать игры в Steam, если потом вы можете просто по щелчку пальца изменить своё суждение? Тебе не кажется, что авторитетность такого мнения становится ничтожной, от слова совершенно? А самое смешное, что человек-автор рассуждает о сценариях в 2019 году, где почти все уже пересели на волну игр-сервисов вообще без сценариев и сюжетов, где лишь одни записочки и аудиофайлы, а то и вообще без них :)
Ну, я тебе такой пример приведу. Когда вышла HR, мне было 16 лет. Как думаешь, есть разница между вкусами, требованиями и мировосприятием в 16 и 25? А в 21 и 30? Может, ещё через десяток лет мы и «Ведьмака 3» говном признаем (хотя вряд ли), я вообще без понятия. Гадать смысла мало, а придерживаться мнения, в которые сам уже не веришь, — ещё меньше.
Уже по-тихому и GTAV с RDR2 стали отстоем, в кулуарах рунета, т.ч. не зарекайся насчет «Ведьмака 3». Но будет забавно увидеть через 10 лет от автора с шильдиком SG уничтожающий обзор на «Ведьмака 3». Ведь к тому времени игра в призме 2029 года, в котором все играют на приложениях к Айкасу в одни сплошные BR, это игра, в которой нет элементарного мультиплеера и есть сюжет, что вообще странно, а он там уже никому не нужен будет, ибо дополненная реальность и все дела. А все потому что на момент выхода «Ведьмака 3» автору нового обзора было 3 годика и он писался в портки. Ну у меня например мнение об игре не изменилось.
А RDR2 действительно очень спорная игра, кстати. Чтобы её поругать, не нужно ждать 10 лет. Я даже хотел вывалить свой ХОТ-ТЕЙК в духе «Почему для меня RDR2 — не игра года», но чё-то стало лень, да и обе RDR я всё равно люблю, люди опять не так и не то поймут.

Если мне дадут шильдик SG, запилю, как разочаровавшийся в игре во время прохождения.
Будешь единственным автором SG с полностью минусовым акком, потому что даже Андрей М. должен будет зайти в профиль и поставить минусяру в него. Ха.
А я вот не целевая аудитория РДР2. Ну открытый мир а-ля ГТА. Ну вестерн. ИИии?
Я очень рад за тебя.
Просто с тех пор прошло девять лет, вот и всё. Я сейчас играю в HR первый раз и очень удивляюсь тому, что мне это делать менее интересно, чем проходить индюшатину вроде Life is Strange или Dreamfall Chapters. Или например свежую Plague Tale. Это не умаляет заслуг Heave Rain в 2010 году, просто так получилось, что в 2019 планка уже немного не та. Да и мы уже немного не те.
В 2015-ом я купил PS3 в том числе и из-за этой игры. Не скажу, что играть было не интересно, но сюжет и правда решето. А развязка вообще…
«Beyond: Two Souls» все ругали за отсутствие вариативности. Но, при этом, мне она понравилась намного больше (кроме эпизода с индейцами — он явно лишний).
Играл на релизе. Уж не помню почему, но я вбил себе в голову что интерактивное кино, это некая условно лайтовая песочница, а не тупо рельсы с парой легких ответвлений. В итоге игру прошел, от концовки получил передоз рукалиценола. Больше на эти галеры (интерактивное кино) не попрусь никогда.
не пойму зачем сейчас так унижать игру! девять лет назад она произвела фурор -критики и пользователи её оценили очень высоко! да по прошествию времени можно найти кучу изьянов… так же можно придраться к фильму Аватар у которого впринципе обычный сюжет но он считается шедевром! Мне очень понравился Heavy rain своей механикой, а так же понравился людям которые вообще не дружат с играми, а это большой прорыв для разработчиков… Сюжет никогда не может быть идеальным, потому что тогда бы это был просто сюжет из нашей обычной жизни, поэтому я встаю на защиту Heavy rain! обязательно найдется человек который унизит игру которая покорила миллионы людей, что за мода пошла?
а так же понравился людям которые вообще не дружат с играми

Вот это вот очень интересное утверждение, я к нему вернусь чуть позже. Сейчас будет тупо мое мнение…
Например есть Аватар, упомянутый тобой. Я его когда смотрел, я плевался. Мне был отвратителен главный герой, мне было неприятно смотреть на все эти сюси пуси с мерзкими ксеносами (я тут же сообщил об этом в отделение Ордо Ксенос дежурному инквизитору). Сюжет фильма говно полное. Но… снято отлично, все подано вот максимально грамотно, постановка, графика, все такое, если меня спросят какую-нибудь фантастику зрелищную, я буду советовать Аватара. Как бы «Хороший фильм, но мне не понравился».

С играми вот так же, особенно вот всякие обзоры пилят люди наигравшие во всякое овер-дохера. И обзоры с оценками, пишутся как мне кажется для таких же вот задротов (в хорошем смысле слова). К примеру взять Ассасинов или Фаркрай. Любой обзор пишется с точки зрения что все прошли уже предыдущие части. А вот к примеру, дай человеку какой нить Primal или Far cry 5 с учетом что это для него будет первый FarCry. Ну или с гашишинами таже фигня. Какой нить AC3 или про французов. Я уверен что очень зайдет. У меня есть знакомый, который в 37 лет начал играть в игры (купил ребенку PS, но чет сам рубится). Играет он в то, во что я бы играть не стал. Спрашивал как так? А он отвечает типа «Ну вот ты там да, можешь судить что там в других играх, в предыдущих частях… а мне пофиг, я не играл. Я вечером пришел, врубил, побегал пару часиков и мне было весело. Если не заброшу это дело, то лет через 10 стану таким же унылым как ты.»

Собственно возвращаясь к выделенной твоей цитате… Никто пиля обзор, почему то не учитывает что это может быть чья то первая игра, кто то может быть не знаком с предыдущими частями. Как бы оценку ставят тупо опираясь на СВОЙ предыдущий опыт. Да, сюжет ппц там дырявый. Концовка я уже в предыдущем коменте писал просто ппц, но это не значит что игра плоха. Мне не зашло вот совсем, но я прекрасно понимаю почему это может нравится другим людям.

Так же не понимаю систему оценок от проходника до ОМФГ! Как мне кажется правильно в качестве вывода тупо делать несколько списков, типа плюсы, минусы, нейтральные пометки.
Поддерживаю тебя в твоих взглядах)
Так с фар краем то проще — если ты видел один — ты видел все. Я прошёл только 4-й за 60 часов, но наелся вообще по горло, хотя признаю что там очень хорошее ДЛС про долину йети с кооперативом.
Но свои 60 часов игра не стоит вообще, никак, совершенно.
Ну вот еще один, кто такое пускает на главную. Назвал бы я не люблю эту игру и пиши свои тряпки дальше.
Это обзор от одного из авторов. Он не имеет права не любить игру?
Нет конечно, но хорошо название запомнил более 20 раз упомянул.
Одна из тех игр, которые я не прохожу второй раз, потому что в 1 раз это изумительно и я не хочу знать как оно будет во второй. И не хочу знать, что мои выборы на что-то не повлияли, меня заставили в это поверить, и я поверил.

Кто не играл — играйте, это не проходняк, это отличная игра, просто не все фильмы можно смотреть второй раз.
Вышла на ПК сразу купил. Никаких сонек кроме первой не видел, кто есть кто в игре за годы заспойлерено на сто, но хочу поиграть лично. Сбылась мечта идиота. Откладывал просмотр прохождения на Ютюбе не зря.
Вот, адекватная позиция. Хорошей игры и не отказывайся от своих выборов.)
Эксклюзивы Сони всегда получаются высокую оценку, а раз Heavy Rain больше не эксклюзив, то можно и обосрать игру.
Логично
Так, где изюм? Я пришёл сюда читать хвалебные оды.
Боже что я сейчас прочитал. Стопгейм ты кого к себе взял в авторы? Раньше года 2-3 назад подобного дерьма здесь не было. Он ещё жалуется, что его минусят в комментариях. Это точно автор стопгейма или это какая-то шутка? Про ачивки коммент тоже сильно.
Вау, постмодернизм на SG. Что-то Ванштейном потянуло, чем-то из этой оперы. Проходил HR и B:TS. Конечно логика и смысл в первой хромают, но тут хотя-бы прогресс в играх можно оценить. Но вместо этого ковыряются в самой страшной язве современного кино, в сюжете.
Мне дали игру бесплатно :/

Только один вопрос: зачем в кино ходите? Скулы сводит — не ешьте.
Тю, то во времена PS3 говорили, что эта игра на все времена, то уже не выдержала испытанием временем? Обязательно поиграю (хоть и смотрел прохождение), ибо тот же Фаренгейт мне очень зашел, хоть и играл спустя 8-9 лет после его релиза.
Нуежели все на столько плохо? А ждали как ведьмака 4
Я не понимаю.
Почему жертвы маньяка скрывают вещдоки от полиции?

Потому что стыдятся того, что самостоятельно не спасли своих детей.
Кто следит за камерами в сценах с испытаниями?

Оригами Киллер. Сообщников у него не было.
Почему копы обвиняют в убийствах человека с очевидным, железобетонным алиби?

Это каким? Итан Марс поймал провал в памяти в той сцене. Ну типа да, притянуто за уши, но алиби то у него откуда?
Почему Мастер Оригами похищает Шона, зная обстоятельства смерти Джейсона?

А как это конфликтует с его мотивами? Я просто хочу напомнить, что Оригами Киллер — поехавший наглухо, он проверяет отцов на готовность самопожертвования ради спасения своих детей, потому что стал жертвой родительского пофигизма. Если уж на то пошло, то что Итан просрал одного ребёнка — вполне себе причина его протестировать на втором.

Он звонит 911 и его сын тут же ловит маслину в лоб. По-моему — это достаточная причина, чтобы играть по правилам маньяка.

А что с ней? Ну как бы да, она поднимает вопрос «как можно до смерти забить старика печатной машинкой, чтобы женщина в соседней комнате не услышала?» и это может слегка ударить по приостановке неверия, но я не вижу каких-то прямо масштабных проблем с этой сценой.
Я бы даже сказал, что на фоне того как Кейдж натягивал сов на глобусы в следующих играх — эта сцена вполне себе держится до сих пор.

Не поймите меня неправильно, я не пытаюсь защищать сценарий игры, просто претензии какие-то странные.
1. Интересная гипотеза. А как насчет Боулс, которая слыхом не слыхивала ни о каких испытаниях и спасениях? У нее пропали сын и муж. Единственная улика – телефон – лежала без дела, пока не появился Шелби.
2. Он должен следить за камерами 24 часа в сутки, потому что Итан может проходить испытания в любое время.
При этом,
в игре куча сцен, когда его нет дома, а в остальное время где-то поблизости тусит Лорен. (Почему он не выгнал ее, еще раз?)

3. После смерти Джейсона (летом) Итан полгода провел в коме. Убийства происходят осенью, в сезон дождей. Если это не алиби, то я не знаю, что тогда.
4. Итан уже продемонстрировал свою любовь к сыну и готовность к самопожертвованию, зачем его дальше насиловать-то?
5. Не дописывайте сценарий за Кейджа. Ничто не мешало Мастеру Оригами написать на коробке «позвонишь в полицию – мелкому кранты». Но он этого не делает.
Спойлер
Так нагло отнимать у игрока управление – это плевок в лицо, я считаю.
1. А это кто? Я не настолько хорошо помню сюжет уже. Эта та женщина, которая себе вены пыталась вскрыть? У ребёнка которой Шелби ещё пелёнки менял?
Так она вообще была не в курсе, Оригами Киллер взаимодействует только с отцами. Может она и обращалась в полицию, кто знает. А этому телефону она могла не придавать значения, например.
2. Я хз, стримы с телефона посматривал. Какая разница? Если у него есть такая автоматизированная сеть, то с тем же успехом могли бы и датчики движения стоять, которые его уведомляли. Опять же, это такая мелкая деталь, к которой прикапываться то смысла нет.
А к Лорен он привязался, может быть.
3. Я, честно, не помню никакой сюжетной индикации того, что Марс был в коме. Но даже если так, одну смерть могли списать на постанову. Ну и полиция там такая себе, сам же видел. Да в принципе даже если это ошибка сценария — то довольно мелкая, сильно большого противоречия она в себе не несёт.
4. Когда? Точно не в случае Джейсона. К тому же, вспомни, финальным испытанием должно быть самоубийство.
5. А там точно чего-то такого не было? «не иди в полицию» — это такое очевидное клише, что оно по-моему везде есть. На какой-нибудь первой карте памяти не говорилось? Мне искренне лень даже летсплеи гуглить чтобы убедиться, поэтому ок, поверю на слово.
6. Да ну, фигня это всё же. Эта сцена построена так, чтобы игрок в конце сказал «втф?» и свою работу она выполняет. Кейдж — не какой-то там гигант мысли, который прописывает каждую деталь. Он пишет огромные вариативные сценарии, которые безумно сложно привести в безупречный вид, чтобы придраться было не к чему.
Игры квантиков — наборы ситуаций, чтобы игрока развести на эмоцию. И у Heavy Rain получилось это лучше всего, в этой игре сценарная глупость не бросается в глаза, а вполне неплохо запрятана. Найти её смогут в основном те, кто игру проходит по 3-4 раза и подозреваю что таких — меньшинство. В бейонде и детройте в этом плане всё на порядки хуже стало.
Отстаньте уже от шедевра, тупые критиканы.
Претензии к сюжету давно обсосаны, нечего их преувеличивать, игра уже давно классика, сделаете лучше — пожалуйста.
Детройт тоже очень хорош.
Фаренгейт и За гранью имеют свои плюсы и минусы, но были куплены и пройдены с интересом и не зря.
Кейдж — молодец, новых успехов ему.
Если присмотреться — то ко всем играм Кейджа можно предъявить очень много вопросов. Он давит на эмоции и переживания. В Детроите (хоть я и считаю его хорошим) меня мучили следующие:
1. Почему индикатор, позволяющий отличить андроида от человека, так легко снимается? Его нельзя «вплавить» в череп?

2. Правильно я понимаю, что любой толстый наркоман с приступами ярости может себе купить андроида с внешностью ребенка и творить с ним что заблагорассудится? А этот андроид будет симулировать (ну или испытывать в реальности — кому как угодно) страх от творимого над ним насилия? А если он перейдет с пластика на органику? Я предпринял небольшое гугл-исследование: в США изготовление даже резиновых секс-кукл регламентировано. И резиновую малолетку для утех если кто-то сделает — то это идет как «распространение детской порнографии».
Хреновая статья.

3. Как в принципе возможно сосуществование людей и андроидов? Просто это как «сын маминой подруги» на стероидах: андроид не спит, не ест, не ошибается в работе… Андроиды тупо задавят людей экономикой. Кстати, в одном изз эпизодов Аниматрицы упоминалось, что одна из причин начала войны людей имашин — то, что машины тупо экономически давили людей.
Проходил на PS4, на PC не покупал (да и интересует меня больше Детройт).

В сюжете есть дыры. И их практически не замечаешь во время игры, если не задаешься целью их найти. И это так в огромном количестве хороших игр. Есть целые серии популярные на ютубе, GamingSins и GameSins (от Dartigan) называются. Если посмотреть, то там практически все претензии к сюжетной стороне игр относятся.

Кроме того, лично мне не очень интересно переигрывать одну историю с относительно незначительными вариациями. А для значительных вариаций надо осознанно тупить и убивать персонажей своими действиями. При этом, по сути, ты просто теряешь кусок контента, приобретая незначительную компенсацию в последних эпизодах и заставке. Поэтому я прошел, стремясь к лучшей из возможных концовок, и получил ее. Смотреть альтернативные концовки, в духе «все умерли, убийца остался» мне не очень интересно было.

Именно поэтому меня вполне устраивает игра. Она дала мне то, что дает хорошая игра-кино — вовлеченность в иллюзию событий, на которые я обладал некоторым влиянием. Я не рассматривал ее как реиграбельную, потому что для меня она таковой не является (и это понятно по первому же прохождению, имхо). Я не искал дыры в сюжете, а когда вышел «разбор грехов», просто посмеялся над тем, что со стороны события смотрятся совсем не так, как изнутри. И если оценивать по первому и единственному прохождению, то это никак не «проходняк».
Хороший отзыв. Правильный и честный! Я не понимаю, сколько и кто и зачем «платил» всем кучам «восторженных» отзывов на это редкостное попсовое дурдомное Г! С большой буквы, при том! Это вкусовщинская продукция понравится только малолеткам, которым совершенно не нужен не смысл не сюжет, главное-экшена побольше, чтоб все взрывалось, мордобоя крутого и конечно-секса да голых поп. В моем возрасте (1989 год рождения) без «одного сплошного фейспалма» это второсортие просто не возможно воспринимать! Детективы, которые гоняются как последние законченные дебилы всю игру до самого ее конца за первым встречным-разве что только не за кошками и собачками, а «самый крутой» из них (как я понимаю-на полном серьезе-прототип Конора (О Боже! О да-а-а!!!)) «находит» убийцу только потому, что какая-та журналистка полностью отмороженная на голову с «шилом между ног» звонит ему по телефону и сообщает убийцу! Поворот из «добрячка» в маньяка мне совершенно не зашел от слова никак. Потому что это никоим образом ни интересно не вкусно НЕ обыгрывается! В конце эта самая с шилом между ног приходит в дом Мастера Оригами, обнаруживает какую-то подвальную каморку за шкафом, четыре горшка с орхидеями, и видеозапись на ноуте с пацаном в воде… и ничего-и это все! Ни тебе предыстории про то каким образом этот маньяк ловил своих жертв, как он это планировал ит.д. А зачем?! Главное-экшен и побольше мордобоя! Ну и трупов побольше-чтоб «слезу пустить». А про то, что сам сюжет игры грубо говоря просто слизан с Пилы (если кто не знал-франшиза ужасов!), -про это я совсем в тряпочку молчу, потому что, если искать «самую говеную часть/вариацию» Пилы, то-поиграйте в эту игру- и вы ее найдете! Впечатления исключительно негативные. Для очень посредственных школьников. К тому же совершенно тупых. Потому как с законами физики разработчики игры по всей видимости даже в школе дела не имели. Я все понимаю! Но! Залезть в холодильник, подзорваться и выйти из горящего дома? С открытым ртом выплыть невредимым со дна озера изнутри машины, при том еще будучи привязанным накрепко веревками к рулю?! Свалиться примерно со второго этажа на спину на асфальт или получить из дробыша в плечо-встать и пойти дальше?! Это что все-реализм -типа прорыв в мире игр-ВЫ СЕРЬЕЗНО?! А уж над подкраской ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК вместо век я как дама просто не могла не сдержать ора! Даже такую фигомантию они НЕ потрудились проработать! Нет! Детройт у них отлично получился, потому как там все главные герои роботы и соответственно «делай с ними что хощь», хоть по частям члени-соберутся. С ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ физикой данная компания игроделов знакома на уровне пяти летнего Митрофанушки. Или же-им просто тупо лень. Что скорее всего. И да! Действительно: с одной стороны, игра просто вышибает дубиной из тебя сострадание и сочувствие, однако, я его НЕ ощутила ни к одному герою пьесы, потому как сострадала больше всех сама себе: у меня было ощущение, что кто-то заставил меня посмотреть какой-то трешевый фильмец с канала НТВ. У меня все. Очень жду на ПК Детройт-там и сюжет огонь и все понятно!
Журналист Дэниел Вайссенбергер (Daniel Weissenberger) едко замечает: «Heavy Rain — это история про человека, который впадает в депрессию, потому что его сын слишком тупой, чтобы жить». Мда! Однозначно-в яблочко! А эпизод как два пацана, выгнанные из дома алкашом-батей под проливным ливнем, ничего не находят лучше как лазить по разрушенной строй-площадке? Если разработчиков данной игры попросить дополнить перечисление прилагательных например:"-тупой-идиот-дурак-придурок-имбецил-ДЦПшник-и.т.д-последним в этом перечисление они поставят слово «ребенок!». А что, действительно-не все дети такие?! Кто их вообще рожает? Явно только такие придурки как Итан и его женушка, у которых лица «прям так и излучают свободный от всяческой мысли дебилизм!».
Извините за спойлеры! Но, не буду ли я немножко правой, если скажу, что, те кто не желает словить спойлеры, ОБЗОРЫ не читают?! Обзор как я понимаю значение этого слова-это изложение своего мнения по тому предмету, который ты уже купил, прошел и распробовал! Вам будет нужен обзор машины, если я скажу, что она-голубая, но марку-догадайтесь сами, а какой движок-как сядете поедете-так узнаете? Я написала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И СВОИ ЭМОЦИИ удалять не собираюсь! А автору скажу: не пытайтесь быть столь сильно толерантным, Владимир-всем попы не вылижешь! Хотите-удаляйте мои комментарии-воля ваша как «барина!». Я еще раз повторяю: свои эмоции, которые мне дороги и ценны я удалять не собираюсь, потому как именно на них и строятся ОБЗОРЫ! Обзор-это то, что уже прошло. А кто не прошел, тот пускай просто сюда не заходит и не читает! Я прошла и пишу обзор! Свое ЧЕСТНОЕ прямое и не предвзятое мнение простого ПК-пользователя!
Ну не знаю, мне игра понравилась в то время, да и сейчас нравится.
Наверно сейчас игра выглядит устаревшей, но почему-то, когда её портировали на ПК, тогда все поняли, что морально устарела. До этого момента её любили все.

Причем тут устаревание, у игры просто проблемы на всех уровнях с повестованием, режиссурой, операторской работой и прочим. И
До этого момента её любили все.

это было актуально потому не для всех. И да, у Детроита еще более ужасающие проблемы со всем вышеперечисленным, там вообще мрак как все плохо.
Рефанд
Индикатор | Вчера, 21:31