11 августа 11 авг. 16 4049

Новый фильм по Resident Evil не будет адаптировать истории знакомых героев

В начале года издание The Hollywood Reporter подтвердило слухи об очередном перезапуске киновселенной Resident Evil. Созданием новой картины руководит Зак Креггер (Zach Cregger) — режиссёр и сценарист триллера «Варвар». В недавнем интервью с Inverse Креггер немного приоткрыл завесу тайны над своим проектом и сообщил, что зрителям не следует ожидать экранизации уже знакомых сюжетов с персонажами из игр.

Вместо этого он намерен рассказать оригинальную историю с новыми героями, которая, тем не менее, будет соответствовать канонам игровой вселенной. Креггер в очередной заявил, что сам является поклонником франшизы, а отказ от адаптации существующего материала он обосновывает тем, что игры и без того самодостаточные:

Я самый большой поклонник серии, и поэтому я рассказываю историю, которая следует её правилам и является любовным посланием франшизе. Моя история хоть и оригинальная, но соответствует канонам игр. Я не буду рассказывать историю Леона, потому что она уже рассказана в играх, и фанаты всё прекрасно знают. Те, кто хотят её увидеть, могут просто сыграть в эти игры.

Зак Креггер

На данный момент из официальных подробностей известно лишь, что в фильме будет один протагонист. Продюсирует картину компания Constantin Film, которая владеет правами на экранизации Resident Evil ещё с 90-х. Создаётся проект при поддержке Sony, а премьера намечена на 18 сентября 2026 года.


Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 2

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | N64 | GC | NSW | DC | NSW2
Теги
Дата выхода
21 января 1998
1.9K
4.6
1 276 оценок
Моя оценка

Resident Evil 3: Nemesis

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | GC | DC
Теги
Дата выхода
22 сентября 1999
1.6K
4.4
1 054 оценки
Моя оценка

Resident Evil

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | GC | WII | NSW | SAT | NSW2
Теги
Дата выхода
22 марта 1996
1.6K
4.4
977 оценок
Моя оценка

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | NSW2
Теги
Дата выхода
11 января 2005
3.9K
4.5
2 576 оценок
Моя оценка
4K
4.0
2 576 оценок
Моя оценка
3.7K
3.8
2 581 оценка
Моя оценка

Resident Evil 7: Biohazard

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Stadia | PS VR | NSW2
Теги
Дата выхода
24 января 2017
4.5K
4.2
3 041 оценка
Моя оценка
4.4K
4.4
2 450 оценок
Моя оценка
792

Лучшие комментарии

А, ну вот, в этот раз внятнее высказался, а то в прошлый раз как-то неуклюже вышло в плане отношения к канону.

Дык, буквально дополнительная история к Resident Evil Outbreak.

Ну, если там не будет жены режиссёра в роли богини во плоти, вокруг которой вся вселенная вертится, то это уже успех будет. А там посмотрим, про каких персонажей какую историю он собрался рассказать.

Вообще план рассказать новую историю, но взять, к примеру, знакомые декорации Ракун Сити того же было бы хорошо
Мало ли там чего и с кем происходило, при достаточном воображение можно вполне себе интересную историю рассказать с новым героем, чем в сотый раз пересказывать похождения команды S.T.A.R.S или Леона с Клэр

Зак Креггер снял очень атмосферного Варвара(на самом деле Barbarian в контексте фильма ни как не должен переводиться. т.к Barbarian означает «житель улицы Барбери» на которой происходит действие фильма, и никаких Варваров в фильме нет). и сейчас высочайшие оценки получает новый хоррор Креггера — Орудия(Weapons)

так что как в режиссера хорроров вера есть(хотя начинал он с довольно хреновой сисько-пердильной комедии). а вот как он сможет написать помотивчик по РЕ — будем посмотреть

Возвращение в Ракун сити пытался адаптировать первые две части. но своеобразно. А капкомовские мультики всегда новую историю рассказывали про героев игр.

а за что там ругали Обитель зла с Милой Йовович? Разве не за то, что герои игр там лишь в эпизодах, а весь сюжет как из пальца высосан?

а что они обещали в перезапуске первом? главных героев из игр и бережное отношение к первоисточнику?

и что в итоге видим? «ужасную» серию Пола Андерсона до сих пор смотрят, а «тру» перезапуск забыли через месяц. и новый перезапуск опять делают обычным фанфиком. не, я таки не против этого, просто сами они воняли, что фильмы будут делать ближе к играм, а в итоге просто потеряли остатки доверия. ждать — уже не жду, но смотреть точно буду

С одной из версий сценария можно познакомиться в сети (или в пересказе одного товарища, специализирующегося на анализе текстовых сценариев) — там от франшизы считай только фон) Но моет в ходе разработки получше привяжут

Тоже хотел его упомянуть. Проблема Капкомов в том, что они не хотят и не могут сделать хороший сюжет. Их паразитирование на франшизе стало просто невероятно смешным. Все фильмы похожи на порнопародию, сами официальные материалы и части стали такими же. Сюжет стал повторять сам себя по очередному кругу ада, новые персонажи вводятся и выводятся, сюжетные и лорные дыры размером с черную дыру. И вот теперь, после сотни упоминаний Ракун Сити в каждой части, мы снова здесь. Франшизу спасет только полнейший перезапуск, чего никогда не будет, ведь частей так много, хотя они друг с другом и не складывают. Точно такая же фигня с Сайлент Хиллом.

Никогда, вообще никогда, совсем никогда, нельзя экранизировать оригинальные истории. Бесконечное число провальных экранизаций должно чему-то научить людей. Но никому нет дела, я хочу — я делаю. Первые два фильма с Милой, как альтернативная история, были шикардосными. Почему бы не написать историю про новых персонажей, которые оказались в Ракуне и тоже выжили, и просто прослеживать их путь? Ах да, это сложно.

Он там упоминался, как и несколько старых персонажей. Крис вообще во плоти появлялся. И в этих играх от Обителя Зла только камео и название, сами они про похождение гриба без личности в сеттинге биопанка, где вирусы заменяют магию.

Это ну очень трудно назвать адаптацией. Отличные локации, но все персонажи выглядят как намеренный мискаст, написанный по коллективному фанфику ради угара.

Фильмы по резиденту держались десятилетие полностью забив на игровой лор и качество этих картин не сказать, что сильно высокое. Так что тут реально иногда как повезет.

А есть хотя бы один фильм/мультфильм по резиденту, который адаптировал игровые сюжеты?

Отличный план, если я правильно понял — надёжный как Швейцарские часы.

Фанаты десятилетиями просят «Экранизируйте оригинальную историю»,

Студия — снимает отсебятину.

Фанаты — не идут в кино.

Студия — «Зритель нынче привередливый пошёл, ничем ему не угодишь»

Так и продолжает жаба сношаться с гадюкой.

В игре re7 и re8 тоже не было ни Ракун сити, ни Леона с Клэр. А игрокам зашло. Видимо режиссеры тоже так считают что можно снять что попало, дать известное название и люди довольны будут

Читай также