30 мая 2019 30.05.19 50 3198

Авторы Divinity тизерят что-то на своём сайте — возможно, Original Sin III [или Baldur’s Gate III; обновлено]

Обновлено 30 мая в 20:30 МСК. Всё оказалось ещё интереснее — в коде страницы обнаружили упоминание Baldur’s Gate III. Ранее в Сети уже возникал слух о том, что Larian корпит над третьей Baldur’s Gate. Совпадение? Ну, вы поняли.

Оригинальная новость. Дилогия Divinity: Original Sin — главный хит Larian Studios, так что мы сильно удивимся, если дилогия не превратится в трилогию. Но, похоже, третьей части таки быть.

Сейчас на сайте компании красуется изображение, подозрительно напоминающее римскую цифру III. В названии второй Original Sin цифра тоже римская, так что как минимум о нумерацию надежды на третью часть не разбились.

Стоит, однако, напомнить, что до того, как на свет появилось ответвление Original Sin, в серии Divinity успела выйти Divinity II: Ego Draconis. А значит, есть вероятность, что Larian намекает на триквел в рамках основной франшизы.

Даже если картинка на сайте студии содержит другой, недоступный нам смысл, без новой Divinity мы не останемся — в производстве находится тактика с подзаголовком Fallen Heroes. Релиз игры запланирован на 2019 год. Подробности — в этой заметке.


Поддержи Стопгейм!

Baldur's Gate

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | J2ME
Жанр
Дата выхода
21 декабря 1998
597
4.3
324 оценки
Моя оценка

Divine Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
2 августа 2002
344
4.3
225 оценок
Моя оценка

Beyond Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2004
206
3.7
114 оценок
Моя оценка

Baldur's Gate II: Shadows of Amn

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
15 сентября 2000
530
4.5
220 оценок
Моя оценка

Divinity 2: Ego Draconis

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
24 июля 2009
620
4.2
339 оценок
Моя оценка

Divinity: Original Sin

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
30 июня 2014
2K
4.4
1 353 оценки
Моя оценка

Divinity: Original Sin 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
14 сентября 2017
2.6K
4.5
1 635 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А вот механики — это совсем другое дело. Создавать сейчас что-то проще, чем OS2 (а Baldur's Gate все же сильно примитивнее) — это шаг назад.

Опасения поняты.

ВАРНИНГ! Далее лично мое мнение, от которого может припечь. Я могу любить что-то, но считаю, что это можно поругать, когда есть за что. А всегда есть за что — DA тому пример — и люблю, и чую что есть провалы.

Моя точка зрения на это следующая — Проще, не всегда шаг назад. Dragon Age: Origin к примеру все обожают — постановка, персонажи…

А сравни ее механику с NwN, да или даже с KotOR. Навыки — бесполезны, воины и роги берут всегда владение боем, а второе у ГГ — дипломат. Остальные, кроме крафтовых, до Awekining бесполезны, да и там — крафтовые и + к хп/мане/выносливости.
У магов 1/3 заклинаний бесполезна или очень ситуативна, стартовые характеристики не имеют значения, ибо за 2 уровня из 20 ты получишь больше очков чем на старте, очень резкие ограничения к боевым навыкам в виде характеристик.

Я согласен, делать по AD&D2 будет вообще провалом, но при этом внешне простые системы могут иметь глубину. Те же OS 1 и 2 — имеют очень простую ролевую механику, довольно дружелюбную. Базывые характеристики, пара навыков к соответствущей линии прокачки. Я бы сказал не сильно сложнее чем в BG и существенно проще чем в NwN. Но в чем соль?
Вся особенность серии в том — как ты все сочетаешь и взаимодействуют ли твои инструменты с миром. Создание заграждений, различных поверхностей, предсказуемые взаимодействия с миром(различные поверхности), сочетания различных навыков, воровство квестовых и не только предметов у персонажей, использование навыков для прохождения сложных моментов(которое будет отличаться в зависимости от твоих персонажей, твоей смышленки).

Играя в OS ты ощущаешь этот мир более реальным и реагирующим на тебя чем в обоих частях NwN, DA. Именно это — взаимодействие и комплексность всей системы определяет насколько система крутая, а не просто общее количество винтов и сложность каких-либо просчетов.
В настолках это поняли. DnD пошел по этому пути после 4 редакции, а Pathfinder, занимавший лидирующее место, после выхода 5е и потери позиции с падением продаж продаж сейчас и сам идет к упрощенным правилам математики, более простых для понимания.

Почему я говорю о настолках? Зуб даю, Larian их задрачивали, не зря Мерсера приглашали. И они это знают.
А кардинально менять механики — есть вероятность того, что не все любители серии оценят.

Кардинально — это как? Если сделают на основе D&D 5е — это будет кардинально?
С одной стороны — нет. Все же актуальная версия настолки. А с другой — отличий хоть попой ешь. Прошло слишком много времени, если ты сделаешь игру на старой версии системы, ты уже проиграл из-за многих ее слабостей и архаизмов.

Фанаты должны быть в фокусе, но не всегда то что они хотят является хорошей вещью. Иногда фанаты говорят здравые вещи, иногда несут хрень из-за своей любви и привязке к прошлому.
Одно дело — уважать канон, знать его и персонажей.
Другое дело спустя 20 лет делать ту же игру с устаревшими механиками что бы потешить людей. Здравый и не умственно отсталый фанат поймет и примет новую систему, если она не будет совсем упоротой.

Если я получу игру на основе DnD 5e с пошаговым режимом — я буду счастлив. Если без пошагового — тоже в принципе.
Я думаю это устроило бы всех — d20 все-же.
Но если они возьмут заготовки из OS — я все же немного расстроюсь, не хотелось бы в разных сериях ходить в ту же воду. Но меня это в любом случае устроит.
Если Original Sin 3 — замечательно, но и просто Divinity 3 я совсем не прочь увидеть.
Здесь должна была быть шутка про Half Life 3, но, к сожалению, она умерла от старости.
Для меня любая новая игра от Larian — радость.
Знаете, а вот я тот человек, который бы встретил Divinity III с большим энтузиазмом, чем Divinity: original sin III.
Будь это Original Sin или продолжение Ego Draconis — разницы нет. Всё равно выйдет очередной шедевр
А я напомню о том, что полгода назад ходили слухи что Larian делают Baldurs Gate 3.
В оригинальных новостях на английском, если я правильно помню, они отвечали на вопрос «А правда ли, что вы купили права на BG?»
И вот на это, они сказали что мы не имеем никаких прав. А вот делать по заказу — вполне могут.

А на счет того, что студия не подходящая…
Тут я не соглашусь.

Так вот, в BG поиграл только в этом году(просто играл игры с 2001).

Суть в том, что смешков, юморка и прочего в духе Divinity — предостаточно.
Что история с некромантом и курицей, что идиот на утесе, что некромант псих возомнивший вас своими родителями, что ударенный по башке Минск…
Да даже первые сопартийцы друидка и воин, который порой чуть ли не на визг срывается в бою, хотя ведет себя словно холодный и расчетливый.

Это все, да и много другое направлено на смешки.

Если ты играл в это в нашем переводе, то он вроде как часть из этого похерил.
Я лично не смог играть в Enchanced Edition с русским переводом, причины 2 — дубляж, он меня выбесил, расходится с текстом; и сбитые шрифты, из-за чего хп на портретах написаны шрифтом в 2 раза меньше оригинала.

Вот и выходит, что у нас сейчас есть 2 крупные студии, способные потянуть подобный проект потянуть без ущерба для игрока — Larian и Obsidian.
Я беру только студии, делающие партийные РПГ, с хорошим опытом и прошлыми проектами.
А ещё ходят слухи, что это может быть ни что иное, как Baldur's Gate 3. Ещё полгода назад Брайан Фарго намекнул на разработку.
А кто сказал, что это не шутка-пасхалка?
Надеюсь, что это просто какая-то шутка. Сам Свен заявлял, что это не BG3. Да и вряд ли это подходящая игра для студии…
Хотя с сюжетной точки зрения это может быть одно и то же.
Larian и Obsidian


А отдал бы я Owlcat Games.
Потому что по полученным эмоциям от их Pathfinder: Kingmaker это самое близкое к эмоциям от Baldur's Gate 2, что я получал, наверное, со времен последнего.
Вот только ты не учитываешь, что это их первый такой проект, и часть того, что ты перечислил — уже исправлено, часть вполне может быть учтено в следующем проекте, а львиная часть — субъективно мнение. При этом ни D:OS1 ни POE1 не были первыми проектами такого плана у Larian и Obsidian, а вываливать все их недостатки на такую же простыню у меня нет никакого желания. А их недостатки на мой взгляд лежат куда как глубже. И, я повторюсь, что P:K дал мне кучу эмоций, которых я не получал от продуктов Larian и Obsidian, а POE2 у меня до сих пор не хватает желания попробовать после POE1, в то время как о D:OS2 могу сказать, что ругать P:K в одном посте с восхвалением D:OS2 — я этого не понимаю. D:OS2 интересная игра, но недостатков у неё во всех аспектах — море, а ведь никакую чужую ролевую систему им адаптировать не приходилось (да и ролевой-то игра является с некоторой натяжкой).
Первая была хороша на момент релиза — это был отличный перенос партийного настольного ролевого опыта в виртуальную среду. Но если взяться за неё с большим багажом вышедших после неё последователей, то она не демонстрирует ничего нового, а все используемые ей приемы в том или ином виде были повторены позже. Сеттинг же, закрученный вокруг довольно стандартного приключения низкоуровневой партии в том числе не захватит искушенного игрока.
Но это не повод не попробовать — вполне может оказаться, что после «аттракционов» последователей именно такая несколько более приземленная история может быть тем, что нужно.
Читай также