Лучшие сюжетно-ориентированные JRPG (59)
Игры с крутыми сюжетами и мирами. Подборка будет постоянно дополняться
26
последнее обновление 10 февр. 2026 г.
Игры с крутыми сюжетами и мирами. Подборка будет постоянно дополняться
Лучшие комментарии
Советую сюда еще добавить ксеносагу, но как раз больше из-за сюжета, пошаговая система там средняя имхо.
Главное не забывай об этой подборке! И обновляй всегда)
Хорошая подборка! И добавить нечего, все мои любимые игры. В этом списке нет ни одной не пройденной игры.
Да, Valkyria Chronicles хороши, особенно 1-3, но и 4-ю пройти можно. 1-ю ремастер, на 2-3 сейчас есть HD-текстуры для PPSSPP. Все именно сюжетные тактики.
Вот и я так, плюнул и прошёл. 1-2 акты переведены, в 3-м боролся с глупой нейронкой. Чаще хохотал от перлов, но общий смысл понятен.
А как же серия Final fantasy?
Буду стараться. Но если что, напоминай)
Представь себе худшее аниме про школьников, где каждый персонаж является самым затёртым клише без капли оригинальности и глубины. По сути это игра про студентов военного училища со всеми вытекающими: с турнирной аркой, пляжным сезоном, тупыми ситуациями. Тут даже история сама не о войне, а о повстанцах, которых надо подавить.
Там, на мой взгляд, не так много действительно крутых (не просто слезодавительных, а действительно крутых) сюжетов. Разве что у FFVII. Ворлдбилдинг при этом у финалок обычно сильно хромает, особенно у FF XIII.
Я бы ещё вбросил Хроники Валькирий.
Гийому Брошу игра очень понравилась. Я также считаю, что история красивая и трогательная с запоминающимися героями. Видел, конечно, и много негативных отзывов, но всем не угодишь.
Добавил три игры серии.
Вот такого я как раз хотел избежать в Кисеках)))
Подборка хорошая, да. Но мало игр по Тейлс оф. Ксилия и Эрайз есть, а Висперии, Милосердия и Бездны нет...
Не помню была ли в списке Вагрант стори. О личная игруха.
И почему одна игра от финалки. И то не совсем сильная сюжетно. Есть сильнее восьмёрки. 4, 6, 7, 10.
В общих чертах норм. Накак не могу начать Трейлс. Вот-вот думаю. Уже не то, чтобы скачать. Уже купил их, чтобв заставить себя играть. Но посматриваю не на Скай, а на Азур) начинал тогда с Дэйбэк. Понравилась. Попробовал в работоспособности и втянулся)
Слууушайте, на первой плойке вот втянулся, ктати, в Вайлд Армс 2. Вообще норм. И сюжет, и музон, и геймплей.
Суикоден 1 и 2 часть бы ещё. Хотя, 2 часть шедевральна.
Некоторым нравится Валькирия профайл. Не играл, но её очень хвалят.
Nier респект. Что Репликант, что Автомата.
И мы ее доим)
А где игры серии Persona, Final Fantasy, Suikoden? Omori, Metaphor: ReFantazio. Без них подборка невалидной ощущается.
У меня к ней отношение спорное, но ок
У Final Fantasy обычно слишком слабый сюжет по сравнению с конкурентами и особенно с теми, кто представлен здесь, за исключением седьмой финалки. Suikoden и Omori еще не трогал, Metaphor: ReFantazio видится достаточно слабой сюжетно, но могу ошибаться. Persona надо добавить.
Убедил, убрал
Valkiria Chronicles 2 тут явно лишняя. Третья часть шедевр, остальные плюс-минус.