The Dark Pictures: The Devil in Me

The Dark Pictures: The Devil in Me

Впервые увидев трейлер Devil in me я была в восторге, выглядела игра как оммаж на Пилу и обещала быть чем то отличным. После выхода игры появилось огромное количество негативных отзывов, поэтому приступая к прохождению особых ожиданий не было. Но, на свое удивление удовольствие от прохождения получить удалось, хотя разочаровывающих моментов было достаточно.

Игра пробует ввести новые фишки, но выходит это пока не очень. Некое подобие паркура выглядит очень криво, персонажи Dark Pictures при ходьбе управляются слегка туговато, а тут еще прыжки и лазанье по склонам. Появление инвентаря выглядело неплохой идеей, но оказалось абсолютно бесполезным. За всю игру могу вспомнить только один момент с передачей предметов от одного героя к другому, отразившееся на сюжете. В остальных моментах это просто *нажми дополнительную кнопку, чтобы открыть дверь*

Отбросив все эти нововведения  игра не потеряет вообще ничего, скорее прибавит в динамике. В остальном сюжет неплох, он держит в напряжении когда персонажи оказываются в ловушке антагониста и создает ту самую атмосферу фильмов ужасов, когда маньяк всегда на шаг впереди героев.

Эксперименты с формулой игрового кино это хорошо, но надеюсь, разработчики смогут научиться на своих ошибках.

27 октября 2023

3K за симулятор записок

Из 8 часов геймплея чтение записок наверное часа 4 занимает. При том записки эти не то чтобы интересные. Уж надеялся, что после предыдущих частей они научатся делать хоть чуть интереснее, но нет. А то что от одного нажатия персонаж может умереть вообще без причинно следственной связи это отдельный кайф.

ГрафикаИллюзия выбораСкукаГейм дизайнЦенаИллюзия выбораРуинит геймплей абсурдностью
8 апреля 2023

Игра 10 отвёрток из 10

Если вы понимаете, о чём я

3 января 2023

Всё как и всегда
Убогие лица и эмоции, часто иллюзия выбора, пустые персонажи, плоский сюжет
Попытались уйти от мистики, но получилось скучнее обычного, хотя было где разгуляться

29 ноября 2022

SMG могли бы большего

Я являюсь большим фанатом студии Supermassive games, поэтому я никак не мог пропустить данную часть антологии. В целом, я получил хорошие эмоции от прохождения, но понимаю, что разработчики могли добиться лучшего результата, но не получилось из-за слишком плотного графика. Лучше или хуже других частей антологии? Сказать не смогу, так как для меня каждый эпизодов чем-то особенен. В этом проекте, например, мне понравился детективный и жуткий настрой части, что вызвало у меня необычные эмоции. Очень хочу надеяться, что Switchback не помешает  разработке начала первого сезона, и мы получим крутой и интересный Сай-фай. Всем спасибо за внимание!

СаспиенсСюжет Развитие геймплея Вариативность КонцовкаТехническая составляющаяЛокализация
29 ноября 2022

Очередные чёрные картинки

Наверное лучшая в анталогии, но хуже Антил Дона и Карьера. Актеры не все хорошо играют, звук паршивенький местами. Бюджеты явно в разы ниже чем в том же Карьере, но зато "геймплея" стало больше. Фанаты игр супермессивов останутся довольны. Остальные поиграйте сначала в Антил Дон или Карьер, а потом уже можно Антологию играть.

Геймплея стало большеКина стало меньше
27 ноября 2022

Оценка от стримера. ( AgarkovStream )

Прошёл игру 2 раза ( классическую версию  и Curator"s cut ) в целом игра мне понравилась. И с большим удовольствием прошёл 2 раза.

ГрафикаСюжетВ Curator's Cut можно посмотреть на события с другой стороны ( других персонажей за которых не давали играть в классической версии )Атмосфера в игре просто кайфМузыкально сопровождение шикарноеИгра на 7 часов ( прошёл за 1 стрим )В русской озвучки обрывались диалоги ( но это маленький минус )
21 ноября 2022

Худшая в тетралогии

Каждую из частей тёмных картинок проходил с друзьями в формате киновечеринки, что, конечно, заметно оживляло впечатления. В хорошей компании даже скучнейший Man of Medan оставлял после себя приятное послевкусие и заставлял ждать ещё один год, чтобы вновь встретиться и узнать, чего-же такого придумают в Supermassive Games на этот раз. Каким же было наше разочарование, когда на финальных титрах этой части мы не смогли выдавить из себя ничего, кроме тяжёлого вздоха и фразы: "Ну они, наверное, хотя бы пытались".

Увы, в этот раз удивлять разработчикам нечем. Если вы надеялись на то, что серия с каждой частью антологии будет расти в качестве, то больше не надейтесь. На смену захватывающему и запоминающемуся House of Ashes с его ирако-американо-инопланетным конфликтом приходит The Devil in Me, который целиком и полностью посвящён душнейшему хождению по тёмным коридорам полузаброшенного отеля.

Сюжет разгоняется так долго, что к середине игры создаётся ощущение, что вся эта тонна экспозиции, блужданий и пустой болтовни нужна, потому что у авторов есть какая-то идея, и они намерены раскрыть её так подробно, как только смогут. И загадочные фразочки Хранителя Историй о природе творчества, и рассказы о убийцах прошлых веков, и заигрывание с мотивами фильмов Пила будто бы хотят повернуть историю в какое-то неожиданное русло в тот момент, когда игроки меньше всего будут этого ждать.

Шутка ли, здоровью персонажей так долго ничего не угрожало, что мы начали верить, будто бы события The Devil in Me окажутся чьей-то злой и гениальной постановкой, словно события в Финчеровской Игре. Однако даже такой исход был бы интереснее, чем полное отсутствие неожиданного поворота.

Маньяк - простой человек, хоть и очень заторможенный.

Отель - простое здание, хоть и очень большое.

Все 7 часов однотипного геймплея сценарий держится в рамках парадигмы "Компания людей пытается сбежать от большого и страшного человека в маске, который пытается их убить". Надо ли говорить, что это очень быстро надоедает?

Заявленные нововведения в игровом процессе пытаются слепить из интерактивного кино некое подобие адвенчуры или квеста. Однако слабая проработка загадок и "механики" инвентаря лишь портят то, за что серия могла понравиться. Если раньше геймплейный цикл заключался в смене сегментов "Ходьба по локации" и "Экшен" между собой каждые 20-30 минут, то теперь большую часть времени игрок только и делает, что ходит по уровням, собирает записки да ловит предсказуемые скримеры. В среднем что-то интересное теперь происходит где-то раз в час-полтора

По итогу, купивший игру получает 7 часов халтурного и плоского сюжета (Хотя казалось бы, именно этот элемент обладает наивысшим приоритетом для жанра), щедро разбавленного секциями с безынтересной ходьбой в темноте.

В игре есть милая собакаСюжет интригует до конца первой половины игрыВозможно кому-то понравится антураж, выбранный авторамиОчень слабое завершение первого сезонаСубъективно, анимации стали ещё более дешёвымиПерсонажи - шаблонные картонкиВариативность ушла за хлебом и не вернулась. По факту, в игре всего 2 разных концовкиДаже если вы будете проваливать большую часть QTE, то это никак не отразится на сюжете. Даже дополнительной сценки не дадутГлавгада невозможно воспринимать серьёзно. Иногда кажется, что он только и делает, что пытается оградить горе-героев от опасностей, которые те сами на себя взваливают
20 ноября 2022

Супермассивы каждую игру из картин делают не рыба ни мясо, то ли из-за отсутствия конкуренции, то ли финансирования.
Вот и эта игра оказалась не без минусов.
Первые 2 часа ты душишься огромным количеством старательно расставленных горе лвл дизайнером - пролазов, проползов, протисков и тому подобное, этого в игре просто невероятное количество, 300 повторов одного и того же.
И с ходу тебе пытаются втюхать ЛГБТ повесточку, что забавно игра сама же сразу об этом забывает.
Понравился мне сюжет, но он не прикрытый, банальный и если начать анализировать, натыкаешься на тонну несостыковок и каких-то провалов. Игра будто сшита из частей.
Огромные территории не пошли на пользу игре, очень много приходится ходить и это минус.
Ну и вишенка - игра во многих моментах не честная и чтобы спасти большинство, надо либо угадать либо заранее знать что будет.
Маньяк показался невероятной душнилой, он преследует и душит прям до конца - игра не дает отдыха ни на секунду.
Русская озвучка полный провал, 2 актера и те работали за спасибо.

Прикольный сюжет если играть на легком уровнеВсе остальное, а если играть на среднем или выше - то сущий ад, а не игра