Terminator: Resistance

Terminator: Resistance

Хороший шутер второго эшелона

Долгое время мой компьютер оставлял желать лучшего. Года с 2014, когда у меня навернулась видяха и забрала за собой мой любимый FX вместе с материнкой. Но прошли годы, я стал взрослым мальчиком и смог сам собрать себе компьютер. И с тех самых пор наверстываю упущенное. Не всегда, все-таки хобби, работа, домашние дела и личная жизнь всячески мешают задротсвовать...Последней игрой по "Терминатору" был шутер приуроченный к выходу 4 части фильмов и я думал, что данный проект почти такой же, а может и похуже. Вот только тут меня порадовала атмосфера, классная музыка и пускай простенькая, но цепляющая картинка. Сбор всякого, конечно душит, но прокачка как-то дополняет все происходящее и играть становится веселее.

Это игра по ТерминаторуМузыкаАтмосфераЭто игра по ТерминаторуЛутерная механика и попытки в выживалку
11 марта

И восстали машины из пепла

О хайпе вокруг игры я был наслышан и по итогу наконец решился опробовать творение рук человеческих, или всё таки нет? Сложно сказать, настолько сложно, что я бы обозвал весь этот проект киборгом. Да, кожа у игры схожа с человеческой: она тёплая, прозрачная, из неё течёт кровь и первые часа три игры (не смотрите на моё время, я наиграл больше) хороши, погружают вас в атмосферу и задают неплохую планку геймплею, но после, если подковырнуть и продолжить изучать изучать, то на выходе под кожей окажется бездушный холодный робот убийца, снабжающий вас килотоннами тира из польских шуттеров. Непонятно? Давайте разберём детальнее...

Геймплей

По сути это такая метроподобная игра: ходишь по небольшому открытому миру, бомжуешь, выполняешь задания, убиваешь цели и возвращаешься домой. Чередуются они с "бодрыми" коридорными пробежками. И в целом мир изучать интересно, ведь помимо различного мусора для крафта вы можете найти записки людей, узнать об их быте или...найти ствол! Неплохо, однако отсюда вытекает проблема стволов, а вернее механики, связанной с ними. Нет, я не про цепочки улучшений, это даже в какой-то мере интересная фишка. Я про саму стрельбу! Импакт то от неё есть, да и роботы взрываются сочно, но стрелять по ним не интересно! Они глупые, расставлены будто бы нейросетью CHATSKYNET, прут на вас паровозиком и (на харде) убивают вас с трех пуль. От чего весь геймплей сводиться к тому, что вы шкеритесь как крыса за углами и стреляете по головам. Нет у вас есть конечно гранаты, однако они абсолютно не эффективны против вашего основного врага t800, в один момент после третьей миссии они ходят ордой, и все намёки на интересных врагов перекрываются существованием одного основного крипа. И отсюда исходят и многие другие проблемы, ведь вроде враги разные и видов у них много, но драться вы будете в основном с этим самым врагом, которого тьма, мириада! И расставлены они на каждом шагу. Из плюсов вы можете иногда взломать турель или поставить бомбу...но зачем? Они относительно быстро умирают и также быстро становятся рутиной. Тир - одним словом. Просто отстрел однородной массы крипов.

Атмосфера

Тут странная штука - саунд и визуал у игры почтительный, уважаемый. Только зайдя в игру я уже до дрожи проникся этим миром, уничтоженным в пыль бездушными машинами. Персонажи отлично вписываются в мир и поддерживают общую планку точки и печали по стёртой цивилизации. Однако отправной точкой опять становятся т 800 первая встреча с ними хороша: Они не уязвимы, быстро вас убивают и грозно шагают , однако сразу же после вам дают "ствол" и они становятся очередным крипом. И всё...всё, теперь любая встреча с любым роботом это очередное "О боже, опять мне три часа убивать этот паровоз ботов!". И геймплей оооочень сказывается на атмосфере, сделав подобный мув. Однако всё таки она есть, и вначале игры очень сильная. Да и её остатки идут с вами до конца игры. И если вас не очень отвращает подобный геймплей, то милости прошу!

Сюжет

Основной сюжет не вызывает особо никаких эмоций. Он довольно простой, но выдержавший дух оригинала. Норм - краткое описание, но вот сюжетные линии второстепенных персонажи, ооооо, вот это уже то ради чего стоит жить. У всех персонажей есть свой прописанный лор, история и развитие сюжета (зависящее от ваших действий). Ещё больше я удивился, узнав, что в игре есть любовные линии, это прям неожиданный сюрприз. Так что ознакомление с сюжетом строго рекомендуется!

I'll be back

В общем и целом могу сравнить игру с серией метро. Такой же рудиментарный стелс (хотя тут даже он как-то больше оправдан благодаря тем же t 800 ), такой же открытый маленький мир, и такие же интересные персонажи, и такой же унылый тир, со шмонанием помоек. Если вы за такое, то в целом пробуйте - не разочаруетесь, но если вы ищете реальные шутеры с продуманным геймплеем, то можете шагать мимо, это не про ternminator: Resistance.  Попробуйте к примеру Postal: brain damage или northern jorney - отличные шутеры с прекрасной атмосферой. Хотя если вы фанат терминатора, то я вас не останавливаю, вас это должно и так затянуть.

Атмосфераt 800 страшныйВторостепенные сюжеткиt 825 Чорт!Атмосфера быстро улетучиваетсяСлабый сюжетДушный и однообразный геймплейИногда геймдизайн есть, иногда геймдизайнер t 825
4 декабря 2023

Hasta la vista, baby

Лучшая игра по вселенной терминатора, которая неплохо вписана в канон.
Крепкая игрушечка категории B, от которой не стоит ждать ничего сверхвыдающегося, но которая вполне может увлечь на несколько вечеров фанатов киновселенной Терминатора.  Учитывая во что превратилась франшиза, то не ее фоне игра, смотрится лучшим событием со времен 3 терминатора.

Пасхалочки и отсылочкиИгра для фанатовИгра для фанатовСкучная стрельба
25 ноября 2023

Неплохой шутер категории Б с прокачкой.

Помимо стрельбы, есть стелс, крафт расходников, взлом дверей и терминалов, улучшения для оружия. Всё незамудрённое, но вносит некое разнообразие при прохождении. Некоторые миссии заставляют прибегнуть к скрытности и взлому турелей, некоторые дадут вволю пострелять в разные типы роботов.

Атмосфера и музыка отсылает к первым двум фильмам по Терминатору. Фанатам угодили, да и стороннему игроку, который любит сеттинг пост-апокалипсиса (например, Fallout 3) должна зайти.Сюжет связан с упомянутыми фильмами, что хорошо, если игра делает упор на ностальгию. Игра поощряет исследование локаций. Есть неплохие миссии. Мне понравились прятки в больнице и в поместье.Общая бюджетность. Она заметна во многих элементах (анимации, графика, локации, которые игрок в ходе сюжета посещает несколько раз), но это не помешает получить удовольствие от игры. Если втянуться, то не обращаешь внимания на эти мелочи.
28 сентября 2023

Это не больно, а даже приятно

Удивительно, как польский шутер (!) по терминатору (!!) может приносить много положительных впечатлений!

Та самая музыкаВариативностьЗнакомые герои и отсылкиРежим за Шварца в том самом красном режиме поиска выжившихСтранная кривая сложностиВидна бюджетность в бесконечном бэктрекинге