S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Есть с чем сравнить

После прохождения игры запоминается ровным счетом ничего. Проходная часть между Тенью Чернобыля и Зовом Припяти. Для тру фанатов может зайти, но играть в это в целом неинтересно, но очень атмосферно. Исследовать карту хватает терпения на первых 2-3 локациях, далее просто все одинаково вплоть до финала игры. Удачи в перестрелках и магнитными гранатами, которые бесконечно прилетают от врагов.

Атмосфера, в которую хочется возвращатьсяНестыдная графика, даже для 2024 годаМного механик, которые просто естьЛиманск и локации в городеСкучные квесты и непродуманный сюжетБессмысленные хабарыНарушенный баланс экипировки/оружия/патроновСкучный левел-дизайн по сравнению с первой части, нет лабораторий
2 февраля

Война группировок

Сложность прохождения: мастер (максимальная).

АтмосфераСюжетГрафикаЛокацииЭкшенБагиСломанная торговля
21 июля 2023

Предыстория Теней Чернобыля

Качество графики и анимации заметно улучшилось, если сравнивать с предыдущей частью. Музыкальное сопровождение всё такое же хорошее и атмосферное, да и звуковые эффекты тоже стали лучше. Интерфейс теперь стал более современным и проработанным, что является большим плюсом.

Геймплей тоже похорошел. Артефакты теперь не валяются по 5 штук на квадратный метр и теперь их приходится искать детектором. Оружие тоже поменяли, теперь оно быстрее ломается, менее точное и убойное, но в игру добавили множество техников, которые помогут это исправить. Да и физика игры тоже стала по лучше. В общем, геймплейно они много чего улучшили. Но задания остались всё такими же однообразными. Но главное нововведение — война группировок. Можно вступить в большинство группировок и помогать им захватывать территорию, получая хорошие награды. А также появились проводники.

Сюжет рассказывает о том, кто такой Стрелок и что было до событий Теней Чернобыля. Зона была более оживлённая и даже дошло до войны группировок, о которой писал ранее. А также стало известно о группировке Чистое небо, которая всегда была в тени. Но суть опять не меняется. Большая часть сюжета подаётся текстом и ничего особенно интересного нет. А самое начало игры на болотах невероятно скучное, хоть и можно на тайниках и артефактах хороший стартовый капитал и снаряжение собрать.

И опять же, либо я везучий, либо невезучие другие. У меня не было особых багов. Разве что захват базы бандитов, на который не особо спешили сталкеры, но это решилось легко. Остальные баги были мелкими и незначительными. Вылет был всего один раз, когда я несколько раз сворачивал игру. И всё. Не было той тонны багов, о которых все говорят.

В итоге мы получили геймплейно доработанного Сталкера с сюжетом до Теней Чернобыля. Среди трёх частей, эта — самая скучная, но она не плохая.

1 мая 2023

По сравнению с ТЧ атмосфера и сюжет упростились, но графика...

Очень много перестрелокКлассный сюжетОбъяснение, что приключилось со СтрелкомОчень много перестрелокВ Лиманске не всегда получается пройти в окно автобуса, что препятствует прохождению
2 апреля 2023

Игра просто изобилуте багами, вылетами и прочими радостями жизни. Но густая атмосфера постсоветских заброшек перекрывает всё с головой.

АтмосфераБагиКороткий сюжет