Ori and the Will of the Wisps

Ori and the Will of the Wisps

Живая картина у тебя в кармане

Порт Ori and the Will of the Wisps на Switch – это великолепная игра, которая отлично подходит для портативного формата, и работает просто превосходно.

Ori начинает довольно оптимистично, но постепенно мы понимаем что не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Ori живет с Naru, Gumo и новым другом-совой по имени Ku. Мы наблюдаем, как эта семья растет вместе, хотя их счастье омрачено, поскольку Ku мечтает летать, но не может. После того, как Gumo и Ori помогают вылечить поврежденное крыло Ku, Ori и Ku отправляются в полет вместе. Который в итоге приводит к тому, что наши герои разделены, потеряны и в опасности.

Это довольно идеальная завязка для метроидвании, в который мы начинаем с нуля и к чему-то приходим. Игра построена таким образом, что со временем мы открываем новые способности, которые позволят вам добраться в ранее закрытые и не доступные места.

Платформенная часть игры выполнена весьма добротно, все работает идеально, отзывчиво и хорошо продуманно. Районы становятся все более опасными по мере того, как мы продвигаетесь дальше, кривая сложности в игре сделано очень приятно. Враги поначалу будут довольно простыми и довольно безобидными, но со временем превратятся в реальную угрозу.

В этой части представлена новая система сохранений, и я был просто невероятно рад этому. У нас есть 10 резервных копий, которые мы можем загрузить в любой момент. Это просто отличная идея, и это то, чего мне очень не хватало в прошлой части.

То, что Ori and the Will of the Wisps - отличная игра, с этим вообще невозможно спорить. Она просто великолепна, как визуальном части, так и по части геймплея. Порт Ori and the Will of the Wisps на Switch сделан и работает отлично. Очень сильно настаиваю на том, чтобы вы прошли эту игру.

31 января

Отличное продолжение, но есть нюанс

В плане геймплея это шаг вперед по всем фронтам. Управляется Ори намного приятнее и удобнее, чем в первой части, подвижность персонажа практически на уровне Metroid Dread, который лично для меня является идеалом в плане мувмента в Метроидваниях, Драться стало приятнее из-за появления большего количества приемов, чем просто стрельба шариком.

История также на уровне, заданном оригиналом: Простая, трогательная, интересная (в конце слезы сами появляются на глазах).

Но есть нюанс. Начиная с третьего акта, и появления песчаного биома, игра начинает планомерное удушение тем самым геймплеем. Сам Платформинг становится настолько непрощающим ошибки, что аж стул сгорает; Последнее подземелье с уничтожением Сердец в ту же степь (этих сердец еще и очень много, прям большое количество времени уходит), и апогеем становится финальный босс - Крик. Он клевый, но до последней фазы, где прям начинается какое-то безумие. Честно говоря, на эмоциях во время последней фазы, хотелось прям материться на игру благим матом, потому что это прям перебор.

Но по итогу, от игры все равно остаются в остальном положительные эмоции, но на мой взгляд, последний акт можно было бы и не делать прям настолько зубодробительным.

геймплейбоевая системаистория, пробивающая на эмоциидушный третий актдушное последнее подземельеПоследняя фаза финального босса это форменное безумиеДа и в целом, битвы с Боссами вышли немного удушающими
23 января

Прекрасное продолжение замечательной игры

Наконец закрыл для себя гештальт в виде прохождения серии  Ori and the Blind Forest и  Ori and the Will of the Wisps. Остался бесконечно доволен обеими играми, но обо всём по порядку

Ori and the Will of the Wisps - это прямое продолжение (и возможное завершение) первой части, она формирует вопросы к первой игре и умело на них отвечает. Не проникнуться сюжетом этих игр практически невозможно, нарратив сделан на очень высоком уровне, и у любого человека местный мир и сюжет вызовет сопереживание, за это играм огромный плюс

Графика в игре стала более детализованной и красивой, мир стал более подвижным и появилось большее количество биомов. Арсенал Ори значительно расширился, отчего его управление стало более отзывчивым. К сожалению, минусы первой части не пропали, и Ори всё ещё может нелепо хвататься за уступы, за которые игрок не хотел бы хвататься и периодически может попадать в ситуации, когда неминуемо получаешь большое количество урона

Если говорить о нововведениях, то  Ori and the Will of the Wisps много взаимствует из  Hollow Knight и очень умело это использует эти нововведения, к сожалению, от этого немного теряется уникальность того самого, первого  Ori and the Blind Forest, здесь у нас теперь и амулеты, и оружие ближнего боя, и битвы с боссами очень схожие с  Hollow Knight, но дополнено всё большим количеством диалогов, катсцен и экшен-моментов, благодаря чему виднеется уникальный код Ори

Музыка в игре всё также потрясающа и способствует глубокому погружению в геймплей, она умело манипулирует чувствами игрока и настраивает на то состояние, в котором разработчики хотели бы видеть игрока (от напряжённости до полной расслабленности, от спокойствия до сопереживания)

Ori and the Will of the Wisps - это по-прежнему сложная игра, у которой есть порог вхождения, однако людям, которые не являются ценителями жанра предоставлен выбор уровня сложности. Лёгкий поможет вам без труда насладиться картинкой и сюжетом, а режим мастера умело потрепит вам нервишки повышенными цифрами урона

Ещё один минус первой части здесь сохранился. Получение 100% достижений в игре сделаны местами издевательски, требуют большого количества прохождений и не подходят такой миловидной игре

От меня однозначная рекомендация играть в эти игры. Они надолго займут место в моём сердечке, определенно одни из лучших платформеров

Грамотное продолжение первой частиВизуал стал ещё красивее и детализованееМузыка по-прежнему потрясающаМы получаем ответы на все вопросы первой части, задаём новые вопросы и тут же получаем на них ответыАрсенал Ори значительно выросК концу игры управляемость Ори достигает пика и играть таким персонажем очень приятноСтруктура построения мира отлично продумана, в нём тяжело заблудится и все локации очень плавно переходят от одной в другуюСложность Ori and the Will of the Wisps бросит приятный вызов любителям жанраВ истории стоит точка и не осталось никакой недосказанностиЗачастую из-за обилия световых эффектов не видно проджектайлов атак противниковПрохождение без смертей всё ещё сильно усложнено перманентными смертями Ори (однако в этой части их стало значительно меньше, чем в первой)Достижения в игре излишне усложнены
3 января

В этот раз без мужиков

Очень красивый платформер. Такой милый и медитативный... пока ты не пытаешься выбить все ачивки с#%ка!

Картинка и эффектыСюжетМузыкаЛевел дизайн
29 августа 2023

Одна из лучших метроидваний

Если в первой части большой аспект геймплея был сфокусирован  на платформинге, то вторая часть взяла все лучшие наработки Полого рыцаря и добавила немного душевной магии леса и вышла просто восхитительная метроидвания

Аудио-визуал выполнен на высочайшем уровнеПробирающий до слез сюжетИнтересное исследование мира Сам мира более живой (много различных НПС со своими сюжетными линиями) и реагирует на действия игрокаГеймплей стал намного разнообразнее за счет углубления механик и смены общего фокусаНаверное единственный минус игры это очень редко (в моем случае конкретно в прятках с совой) тяжело отличить просто фоновый предмет от предмета для взаимодействия из за чего можно "затупить" на каком то участке.
6 июня 2023

Просто отзыв

Только что закончил прохождение, хочу свой поток сознания направить в этот отзыв.

Сперва может показаться, что разрабы сделали "тех же щей, да погуще лей", но постепенно игра раскрывается новыми красками.
Полностью переделали боевку, вместо обычных огоньков, которые были вокруг Ори, у нас теперь полноценное оружие, причем выбирать его вы будете сами - от клинка до сюрикена(лично я почти всю игру пробегал с молотом). Боевка однозначно стала лучше, если раньше тебе нужно было просто долбить кнопку Х на клавиатуре(при полной прокачке ветки, конечно), то теперь нужно учитывать дальность оружия, поведение врага и т.д.
Единственный косяк - всего способностей ты можешь использовать 3, а у тебя их 12. Это неизбежно приводит вас к тому, что вы собираете 1 билд, которым будете пользоваться почти всю игру.

Кстати о ветках, прокачка тоже полностью переработана и теперь прокачки через ветки нет. У нас имеются способности(те, что открываются через деревья, их нельзя прокачать) и имеются перки, которые прокачиваются за солнечный свет(выпадает из врагов или находится на карте) у специального торговца.

Да, теперь у нас в игре появилось множество NPC, у некоторых из них можно покупать новые перки или прокачивать старые(triple-jump - мастхэв). Они вам будут встречаться как по ходу сюжета, так и в условной хаб-локации. Да, в игре появилась хаб-локация, причем ее можно улучшать за отдельную валюту - горлекову руду.

И через руду мы подходим к сайдам, которых в игре очень много и они все разнообразные: вот тебе гонки, где дадут свет, вот тебе святилища, где в награду ты получишь дополнительный слот для перка, NPC вам может отдать какой-нибудь предмет и т.д. Задания классные, но душные и отвлекают от основного сюжета, лично я за почти 15 часов прохождения освоил лишь 55 процентов контента.

Самого сюжета здесь 2 капли, как и в первой части, но в этот раз они еще более забористые и под конец даже смогли выбить из меня слезинку.

Долго думал, поставить ли игре 8 или 9, но в итоге поставлю восьмерку из-за одного инцидента, но в целом игрушка годная, понравилась даже больше, чем blind forest.

Под конец игры, когда вы собрали все 5 огоньков в единый свет, вам придется убегать от песчаного червя и это единственный момент за две игры, когда я не просто сгорал, а фрустрировал. Мало того, что сложность резко возрастает(а вторая часть попроще первой будет, если сравнивать обычные режимы сложности), так еще и в какой-то момент тебя просят проходить в воздухе сквозь песчаные шары за счет новой механики - песчаного бура. И эта сволочь работает очень криво - либо прилипнет и ничего делать не станет, либо просто откажется что-либо делать.

И ладно момент сложный. Вчера прошел его, увидел, что мне дали новое задание по сюжетке, думаю, что здесь сейчас будет автосейв(больше нельзя делать своих костров), смотрю на время - 3:30. Иду спать. Захожу сегодня в игру - а она не засейвила этот момент, пришлось на черве страдать дважды. Боль.

артбоевканаполнение открытого мираавтосейвы