Hollow Knight

Платформер про жуков в стиле соулс-лайк, что?!

Примерно так я сказал, когда мне посоветовали эту игру, и оказались правы! Мой скепсис в отношении игры прошел уже через несколько часов. И далее, примерно на протяжении следующих 40+ часов, мое восхищение только возрастало. Я будь то снова почувствовал себя как в детстве, когда играл в платформеры на Dendy!

В игре просто потрясающая графическая и аудио составляющая, которые создают сказочную атмосферу приключения. А ведь игру делали всего 4 человека! И это удивительно, потому-что несмотря на мультяшный визуальный стиль и кажущуюся простоту игра очень глубокая, как в плане истории, так и в плане игровых механик.

Изрядная доля терпения и хладнокровия потребовалось не только на прохождение многочисленных боссов с уникальными тактиками, но и на то, чтобы банально не заблудиться в лабиринте локаций. А история пронзительная до глубины души, в которую тебе так грустно смотрит главный герой, когда присаживается отдохнуть на скамейку.

Для меня это была игра-открытие! Сломал два геймпада, пока проходил, но обязательно пройду еще раз!

12 апреля

прошел 1 раз очень давно , хочу вернуться, по моему мнению лучшая игра

7 февраля

Лучшая игра

Очень атмосферная и разносторонняя игра. С крутым сюжетом, атмосферой, Лучшим геймплеем, графикой, музыкой и звуковыми эффектами, Персонажами, и скорее всего я что-то забыл упомянуть! Я надеюсь что вы попробуете поиграть в эту прекрасную игру. Обязательно ознакомьтесь с плюсами и минусами этой игры (этой оценки)

Много боссовХороший сюжетХорошие аудио эффектыХорошая музыка (одна из лучших)Хорошая графика (если считать что игра сделана на unity, То она лучшая, красивые и атмосферные уровни))Хорошее управлениеХороший функционал (Перекаты, удары, Защита, которые можно улучшить)Есть чем заняться (сбор очков для меча, Гринд для предметов карты, Открытие карты, Сбор всех очков здоровья, сбор всех амулетов, убийство всех боссов, Хардкорным режим даже есть, да просто на лавочке посидеть)Много возможностейсетевая игра, этим шедевром можно насладиться с друзьями или девушкой!моды. Есть моды сделанные энтузиастами, которые могут усложнить или упростить игру, сделать веселее и смешнее!Вторая часть и DLC!!! По поводу второй части, она должна выйти в 2024 году (в этом) Она будет связана с боссом игры Хорнет! Чувствую что она будет если не лучше, то такой же хорошой игрой!(вторая часть прошлого плюса) DLC. В ДЛС есть ещё много крутых возможностей, Например райский зал битв. Где есть отдельная концовка и новые версии боссов или мини боссов. В райском DLC, есть Новая концовка и Новый ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ босс, и новые версии предыдущих боссов. Ещё есть DLC связанный с синими сердцами. И ещё есть один DLC. "Nightmare" В нём есть новая локация и Передвижной цырк, в котором есть новый супер крутой босс и амулет! И помоему ещё DLC есть но не уверен. Все DLC по своему интересные, веселые и особенные! Советую каждому пройти DLC тоже.Вариативность боссов. В Hollow knight есть очень много боссов, он по своему интересны и у всех есть свой сюжет, бывает у кого он очень маленький но это не делает босса интересным. Каждый босс по своему сложный и интересный. К каждому боссу найдётся своя особенная тактика! Убивать боссов отдельное искусство!Продавцы. Они тоже очень интересные, у одного из продавцов есть даже скрытый сюжет с тремя братьями акробатами. Которые дадут награду и внесут в игру и свой интересненький сюжетик!Есть ещё один жук зол (или Иван Золо не помню) Он конечно немного вредный, но у каждого существа в этой игре есть своё место в игре!Отвратительный жук. Странный жук живущий на кладбище и жрущий яйца комаров... Он отвратителен... Но очень много раз меня спасал... Но отвратителен...Гусеницы. Собирание гусениц по всему миру... Обожаю эту игру... (хоть их и много, их сложно достать но награда большая, но их жалко всё равно.. Лучше бы в банке сидели...)Диалоги с персонажами это отдельная тема! Диалоги там очень хорошо сделанные и проработанные. Проходите Hollow knight - всегда обращайте внимание на диалоги! Игра станет намного лучше и атмосфера станет намного выше. Hollow knight без диалогов со всеми персонажами НЕ ПРОХОДИТЬ!!!Ну вроде всё, Но возможно я забыл про что-то. Короче Поиграйте в игру какое-то время, возможно начало вам будет казаться скучным.я считаю что минусов нету. Или есть минусы для новичков или нубиков которые не умеют играть и просто наслаждаться этой прекрасной игрой. Аминь
19 января

Hollow Knight

Это почти шедевр, почему почти, потому как мне кажется игра не подходит всем, она подойдет для очень небольшой группы игроков.
Кому подойдет Hollow Knight? Если говорить в общих чертах, я бы сказал, что это 2D игра в жанре метроидвания придется по вкусу людям: фанатам Dark Souls, людям которые сами любят решать сложные игры без руководств и гайдов, и тех, кто любит сложные игры в целом. Конечно, люди, которые себя тут не нашли могут запустить игру, но я вас предупреждал.

Дизайн открытого мира Hollow Knight изначально ограничен необходимостью приобретать бонусы, но это все равно оставляет большое пространство для исследования. И некоторые игроки могут увидеть здесь обширную территорию, богатую секретами, которые нужно найти, а другая часть как огромное пространство, в котором можно заблудиться, плюс нет особых подсказок, куда идти или что делать.

Первые несколько часов ты свободен, но вскоре обнаруживаешь, что у тебя нет цели, и тогда у тебя есть два варианта, бегать дальше кругами и пытаться найти что-то, что укажет путь, или же ты открываешь гайд.

Еще один момент в игре, о котором нужно знать, — это сложность. Да метроидвания, не самый простой жанр, но разработчики перестарались с некоторыми боссами и я больше чем уверен, что многим людям будет трудно пройти их. Так что нужно быть к готовым к десяткам новых попыток.

В то время как крутые боссы, возможно, не так уж плохи сами по себе, разочарование, связанное с их победой, усиливается другими аспектами Hollow Knight, которые мне не понравились, такими как система карт, которую Майк обсуждал в своем обзоре, или едва заметное быстрое перемещение и скупое распределение очков сохранения. Переигрывать некоторые из этих сражений уже непросто – когда тебя просят совершать бессмысленные пробежки к боссам из ближайшей зоны возрождения, это как соль на рану. Разработчикам не мешало бы пересмотреть количество уступок в качестве жизни, которые они используют в будущих играх.
Художественное оформление игры просто безупречно, и анимации тоже очень хороши.

В общей сложности я провел в Hollow Knight более 50 часов, и даже после того как, я убивал одного босса целый вечер и постоянно читал вики и смотрел гайды, игра все равно отличная. Но все равно она не для всех.

16 января

Пара слов о любимой игре

Закономерно подходит к завершению моё третье полное прохождение данной игры. Проходил её на ПК, но не осилил пантеоны, затем прошёл её на PlayStation, где проведённые в пантеоне ~20 часов дали свои плоды в виде платинового кубка, а вот теперь закрываю её и на X-Box в том числе, уже прошёл пантеоны и отправляюсь в режим Стальной души. Мне есть что сказать об этой игре

Влюбился в неё я ещё в день релиза. Хоть меня и нельзя назвать любителем сложных игр, но как-то отпустить  Hollow Knight не получалось. Здесь я впервые понял в чём прелесть игр серии  Dark Souls. Каждый убитый юнит в этой игре не столько награждает внутриигровыми ништяками (хотя и ими тоже), сколько ростом вашего скилла

В первом прохождении мир Халлоунеста очень жесток к игроку, подталкивает на ошибки и очень сильно за них наказывает, отчего многие бросившие игру даже не доходили до Деревни Богомолов, но потихоньку привыкая к местным правилам и осторожничая вы становитесь самым сильным персонажем на огромной карте, спустя 2-3 прохождения уже осторожничать не приходится, патерны атак всех юнитов на карте очень логичны и читаемы, а вы наслаждаетесь вашими умениями в реальном времени

Самое главное преимущество игры - это построение мира, здесь всё до сантиметра вымерено так, чтобы вам было интересно, каждый уголок мира будет хотеться посетить и обязательно выполнить каждое поручение внутри игры. Контент местами придётся поискать и чтобы увидеть все 100% карты придётся изрядно полазить по карте. Разнообразность биомов также можно отнести к плюсам игры, вдобавок всё это подкреплено широким спектром музыки от талантливейшего композитора, который своими нотами сможет подчеркнуть все плюсы текущей локации

Механики игры работают просто замечательно. Со временем вы научитесь чувствовать персонажа настолько, что миллиметровые перемещения не будут казаться чем-то невероятным. Платформинг очень приятный и отзывчивый к управлению, а боевая система очень справедлива

Второе преимущество игры - это боссы. Они все разнообразны, сложны и очень интересны. Их патерны атак редко бывают одинаковы, отчего каждый босс засядет в вашей голове надолго после прохождения

Визуал игры может некоторым показаться отталкивающим, но для меня это было попадание прямо в сердечко. Все локации логично связаны друг с другом и не повторяют цветовую палитру, отчего каждые пару часов на экране будет абсолютно разная цветовая гамма

Лор и сюжет здесь подаются в стандартном для соусов соусе в виде спрятанных сообщений и небольших катсцен. Он понятен, интересен и претендует на очень сильное продолжение

Разработчики в игру влили всю душу и вы это обязательно будете чувствовать на протяжении нескольких десятков часов. Очень рекомендую эту игру и не могу скрыть своего восторга от неё

Отлично проработанный открытый мирПриятный и отзывчивый платформингБоевая система справедлива, разнообразна и имеет очень высокий потолок для развития уменийБоссы все разные и хорошо прописанныеИсследование каждого уголка будет вас награждать и радоватьИгра очень длинная, но заскучать не успеваешьЗамечательные саундтреки подчеркнут все лучшие качества игрыПриятный, достаточно уникальный визуал радует глазРазнообразие биомовЛор и сюжет уникальны и очень интересныЕсть русский языкНаличие в Game Pass, PlayStation Plus и у большинства игроков в библиотеке Epic Games StoreПродолжение следует...Начало игры чрезмерно сложное, это можно было бы легко исправить поменяв Хорнет с Магом (дающим заклинание) местами и посадив картографа чуть ближе ко входу в первую локацию
10 октября 2023

Минусуйте, но мне игра не понравилась

Мне впринципе редко геймплейно нравятся метроидвании и соулслайки, если что. Но постараюсь аргументировать своё неприятие этой игры, так как заметил что негативных отзывов тут почти нет. Она без спору хорошая, но не в меня. Если обобщить, то это эдакий дарксоулс с плохим мувментом. Фишка соулс игр в дне сурка, из-за чего игрок рано или поздно вырывается в следующий день, но не все могут сделать. Но вот обучение и разведывание новой локации там - интересное из-за лвлдизайна (от части в часть по разному), а тут в плоскости игре нечего предложить интересного кроме самых обычных шорткатов. Да и мувмент тут неприятный.

АтмосфераСистема амулетовХорошая реализация внутри жанра, с фишками и секретами до которых надо додуматься. Вроде даже эмерджентностью это можно назватьОчень затянутое начало. Бросал игру 5 раз, играя более 5 часов каждый раз, но меня душнит.Система гео, а-ля дарксоулс. Она тупо не работает, потому что в игре есть банк, который всё что делает - увеличивает твое время путешествий.Лор в соулс стиле, где ничего не понятно, а чтобы было понятно хоть что-то - играй без особых перерывов, что и заставляло каждый раз меня начинать зановоНеприятный мувмент. Прыжки впринципе худшие их всех платформеров в этом поколении. И как бы ладно, но в игре местами есть паркур-сегменты, которые ладно было бы сложные, но при смерти тебя отбрасывает к лавке и надо топать снова, а это ну очень скучно Система маны, из-за которой всякие абилки я не использую чтобы потом хватило на хилку
4 октября 2023

Если хочется, то обязательно попробуйте.

А я останусь при своем мнении.

Платформа: NSW

За одно прохождение Hollow Knight на концовку "Грёз больше нет" я успел побывать в полном восторге, напролет отыграть несколько пятичасовых сессий подряд, изрядно задушиться на боссе, пару раз потеряться и несколько часов кряду превозмогать до полного отторжения с последующим нервным переводом Nintendo Switch в сонный режим.

Но стоило мне только победить Лучезарность и увидеть финальные титры, как тут же случается парадокс. Мой интерес к игре просто пропал. Полностью. Хоть и энд-гейм контента в ней еще на десяток другой часов точно оставалось. Те же бои на арене, пантеоны, пропущенные боссы, а с ними и новые концовки. И только спустя месяц после прохождения игры я понял, куда пропала там самая заинтересованность. Оказалось, что я получил от игры все, что хотел.

Приключения по Халлоунесту начинаются уже после важных сюжетных событий, которые привели к печальным последствиям. Мир покрыт тайной, которую игрок должен распутать самостоятельно, прорываясь через тонну намеков как от сюжетных, так и от второстепенных персонажей. Но не только они способны рассказывать историю. Локации, предметы и описания к ним тоже являются важной частью нарратива, которую ни в коем случае не стоит обделять вниманием. Полная картина происходящего сложится только перед внимательным игроком, который будет скрупулёзно изучать каждую полученную им крупицу информации. Ну или перед тем, кто просто включит видос с объяснением лора игры, коих предостаточно.

У такой формы подачи сюжета имеются как плюсы, так и минусы. И недостатки намного больше бросаются в глаза. Легко можно упустить из виду какую-то важную деталь или неправильно интерпретировать найденную в секретном закутке скрижаль. Это побуждает постоянно держать при себе открытой созданную сообществом "википедию" чтобы "сравнивать показания".

Например, вот стоит телескоп. В него можно посмотреть. В нем видно какую-то часть Города слёз с постоянно льющим как из ведра дождём. И сколько раз туда не заглядывай, картинка не поменяется. Да, в небольшой, скрытой от посторонних глаз комнате есть скрижаль, которая намеком объяснит, чей это телескоп. Но лично мне пришлось воспользоваться фандомной вики, потому что к тому моменту я уже к чертям все позабывал.

Можно сколько угодно винить Миядзаки за популяризацию такого подхода к созданию лора, но я должен обозначить одну очевидную вещь. Трилогию  Dark Souls любят далеко не из-за сюжетных перипетий. Это игры, в которых сам процесс приключения гораздо важнее информации об участи, которая постигла Лорда Гвина за заключение мира с Древними Драконами. Вот убери из "Душ" сюжет - и ничего толком не поменяется. А убери его из "Полого рыцаря" и происходящее на экране лишится смысла.

С точки зрения геймплея это стандартная метроидвания. Прыгай, дерись, исследуй, бей каждую стенку, находи сюжетные апгрейды, собирай амулеты и бледную руду для гвоздя. Боевая система не блещет разнообразием. Можно изучить новые приемы, но пользоваться активно ими в сражениях небезопасно. Да и не особо то и хочется. Игровой процесс не становится монотонным благодаря системе амулетов, с помощью которых предоставляется возможность создавать "билды". Но здесь тоже не обошлось без проблем. Один слот по крайне мере во время первого прохождения всегда будет занят компасом, что будет лишь мешать, и придется постоянно жертвовать способностью видеть себя на карте. Ну и собрать все амулеты без гайда или карты под рукой будет весьма проблематично. В этом аспекте "Полого" невольно хочется сравнивать с  Metroid Dread, которая уже с самого начала предоставляет игроку сразу два вида оружия и возможность полноценно парировать (хоть и со слишком требовательными таймингами) атаки некоторых противников.

К игре можно и дальше прикапываться, акцентируя внимание на бесполезности гео, на непонятно как работающий "туман войны" и на не совсем интуитивно понятный платформинг. Но делать этого совсем не хочется. Потому что за гео покупаются карты, важные для прохождения предметы и некоторые амулеты. А чтобы привыкнуть к местному платформингу, нужно просто немного времени (и ещё сдать "экзамен" под названием "Путь боли").

С чем у игры полный порядок, так это с художественным стилем, дизайном локаций и персонажей. Образы Лучезарности, Хорнет и Зота сразу въедаются в память. Город слёз запоминается своим непрекращающимся ливнем, Зелёная тропа - своей флорой, Королевские стоки пугают своей неизвестностью и Бездной. Анимации, эффекты, свет - все на высшем уровне. С этим спорить вообще не имеет смысла.

Учитывая тот факт, что Hollow Knight слишком уж долго раскачивается, её частенько забрасывают уже спустя час после начала прохождения. Не уверен, что эта игра способна "лечить игровую импотенцию" или что она "обязательна к прохождению абсолютно всем". Я лучше просто немного перефразирую. Hollow Knight обязательная к прохождению только в том случае, если есть желание приобщиться к такому жанру, как "метроидвания". Но начинать свой путь с неё я бы все равно не советовал. Если есть возможность, то попробуйте вышеупомянутый  Metroid Dread или свежий ремастер первого  Metroid Prime. Их прохождение не требует огромного количества времени и не сваливает на голову огромную кучу лора.

И если после их прохождения захочется чего-то большего, то добро пожаловать в Халлоунест. Здесь слишком много тайн и слишком много контента.

28 сентября 2023

hollow knight

достойная игра

очень классная и интересная игра, увлекающий сюжетиногда бывает сложновато
21 августа 2023

Белый дворец - это ****ц

Красивая графикаСюжетсложна
21 апреля 2023

Итак, мой дорогой друг, коль ты здесь и читаешь этот отзыв, то скажу сразу: эта игра ОБЯЗАТЕЛЬНА к прохождению. Если ты вдруг сомневался/лась, стоит ли тратить на неё время (а возможно и деньги), то АБСОЛЮТНО, БЕЗОГОВОРОЧНО, НЕСОМНЕННО, БЕЗУСЛОВНО СТОИТ! Ты скажешь, что она сложная и это тебя отпугивает? Я тебя умоляю, основная "сюжетная" линия проходится с не такими уж и большими трудностями. Даже если тебе будет тяжело в некоторых сегментах, это всё вознаграждается невероятным саундтреком, прекрасной атмосферой и слезами истинного счастья после прохождения. Об этой игре можно говорить ну очень долго, но задерживать тебя здесь я боле не намерен, беги, покупай (ну или йо-хо-хо и бутылка рома), и проходи данный шедевр. 50 гусенечек из 10

СаундтрекАтмосфераГОСПОДИ ДА ВСЕ В ЭТОЙ ИГРЕПуть болиПантеоныГлубинное гнездо
31 марта 2023

обожаю эту игру

От Геймплея до Сюжета всё идеально, обожаю эту игруАнимация прыжка говноВсе же ещё иногда душно
19 марта 2023

Идеально

Без воды. Сюжет, лор, мир, нпс, боёвка, уровни, механики - всё точно выверенно и идеально подобрано

СюжетМирЛорГеймдизайнБоёвкаМеханикиТряпочку жалкоГлубинное гнездо
16 марта 2023

Стоит каждого потраченного нерва! (и гео)

Лучшая метроидвания всех времён и народов! В меру сложная, в меру умиротворённая, в меру увлекательная. В этой игре у тебя есть два стула: Это либо ты играешь в неё час и забиваешь, либо наигрываешь 250+ часов и не можешь остановится. Мне повезло со 2-рым вариантом. Единственное что в Hollow Knight не однозначно -- так это начало. Оно довольно не понятное, затянутое (особенно это выделяется когда проходишь игру в 1-ый раз), и оно попросту скучное. НО! Это начало СТОИТ перетерпеть! Т.к. дальше игра будет становится только лучше и интереснее.  У персонажа появится кучу способностей с помощью коих передвижение и исследование превратятся из муки во вполне приятный геймплей.

(почти) Оригинальная игра.Затягивает не хуже торнадо.Раскрывается со временем.Возможность модификации.Не похожа на Дарк Соулс.Shaw!!!!Контента на 60 часов. (хотя спидранят игру за 30 мин.)Куча концовок.Довольно сложный и интересный геймплей.Цена (350руб.)Нету микротранзакций. (Все DLC бесплатные.)Возможность купить игру в России. (Возможно уже не актуально)Посредственное начало.Периодические фризы (это скорее всего только у меня)
21 февраля 2023

Лучшее

Лечит игровую импотенцию, кто бы ещё вылечил обычную

Секреты, билдостроение, вариативность боссов, гринда нет, интерес к неизвестностиЯ в ней провёл 761 час в стиме. А отзыв такой особо неинформативный написал потому что хотел раскидать игры, и я подумал что обязательно нужно отзыв писать. Но почему бы и нет
19 января 2023

Любимейшая метроидвания, которая была пройдена сначала на ПК, а после приобретения PS4 ещё раз на консоли. Жо*ж*а горит, сердце радуется :з

Разнообразные и запоминающиеся локации, такие красивые, хоть на рабочий стол скрины Милейшие жучки-персонажиМеханики боя требуют скилла, после победы над боссом чувствуешь себя Царём Жуков Большой мир и много потайных мест, есть простор для исследования и развития ГГБольшой риск выпасть из реальности Опасность для предметов интерьера при прохождении некоторых мест (привет, путь боли)
3 января 2023

Добро пожаловать в Халлонест

Мне трудно что то писать, ибо игра слишком для меня шикарно. Этот визуальный стиль, потрясающая музыка, глубокий лор, продуманные механики... что тут говорить? Только то, что если вы любите игры, попробуйте  Hollow Knight.

Лор, персонажи, история МузыкаВизуальная часть Простая и в тоже время глубокая боевая частьПлатформинг и исследование мира Первый минус. Я её прошел и хочу ещеВторой минус. Hollow Knight: Silksong все еще не вышла
17 декабря 2022

Это лучшая метроэдвания из существующих

Шикарный мирИнтересный лорЖопоподжигающие сраженияПуть БолиЗакончилась
12 декабря 2022

Отличная метроидвания. Красивая (скриншоты, к сожалению, не покажут всю красоту картинки), с великолепной музыкой, атмосферой, отличным дизайном (как персонажей, так и локаций), разнообразная, интересная, но одновременно с этим сложная ... и, периодически, раздражающая. Авторы сделали одну из лучших метроидваний с огромным количеством контента, но при этом добавили весьма спорные моменты, которые игре не нужны. Например, включили дарк соулс: в случае смерти у босса, вам придется бежать от ближайшей лавки опять до босса (что занимает по 2-4 минуты если избегать всех врагов, что не всегда возможно), потом найти свою копию, быстро её победить, а потом умереть от босса и повторить много раз. Что раздражает. Зачем тратить столько времени на ненужную беготню? Почему не добавить автосейв перед ним или поставить ту же лавку перед боссом? И такие моменты не единичные.
Игру, я всё же, рекомендую, ибо она действительно хороша. Но она далеко не идеальна, а загибоны сложности на некоторых моментах, трата времени на бессмысленную беготню, отсутствие карты в начале, необходимость отдельно включать амулет-компас и долбанутый белый дворец плюсов ей не дают.

9 декабря 2022

Слишком затянуто

Увлекательное начало игры, но затем приходится постоянно блуждать по одним и тем же локациям, натыкаясь на необязательные бонусы и различные секреты, но не продвигаясь по сюжету.

После 10 часов игры хотелось просто добраться до финала. Но разобраться куда идти по сюжету не просто. В итоге до титров дошел спустя ещё 8 часов игры. Огромное количество побочных заданий и даже локаций и боссов скорее всего пропустил.

Игра утомляет своей буквальной репетативностью.

Очень красивая!Управление супер отзывчивоеПриятная музыкаИнтересные боссыЧересчур запутанная, не всем понравится блуждать по одним и тем же местам в поисках продвижения вперёдВсе персонажи говорят "загадками", разобраться в сюжете проблематично
24 ноября 2022

Одна из лучших метроидваний.

ГеймплейМирАтмосфераКартинкаМузыкаСложностьСиквел
24 ноября 2022