The Elder Scrolls V: Skyrim

The Elder Scrolls V: Skyrim

Подтер хвосты насколько это вообще в игре возможно 10.04.2023

Закончилось это большое приключение тянущееся с 2015 года,с  перерывами на несколько лет.До сегодняшнего дня,и всё случилось довольно печально,просто баг квеста в Рифтене,как бы перечеркнул всё возможное дальнейшее прохождение,увы

пожалуй движок имеет свойство перегружаться,раз происходят такие фантомные баги практически на ровном месте
10 апреля 2023

Баги, вылеты, непроходимые квесты... но мне понравилось

Сразу обозначу, что я игру проходил на PC(почти в релиз, ещё задолго до каких-либо дополнений), на PS3, на XBox 360, на PS4. И везде какие-то проблемы. Причём, что самое смешное, решить их нужно было, но вместо этого "итс джаст воркс", вот только это ничерта не "воркс". Баганные квесты, которые руинят всё твоё прохождение лишь верхушка айзберга, ягодки так сказать. Пример: вы взяли множество квестов путешествуя по миру. С тем поговорить, тому предмет отнести, того убить, эту пещеру зачистить, то слово изучить и т.д. И вот, буквально вчера у меня был квест со звездой Азуры. Надо было поговорить с эльфом в таверне, дабы тот рассказал об этих звёздах. Но я с ним поговорил на эту тему до того, как поставил значок на отслеживание квеста, а статус не поменялся. Т.е. мне надо поговорить с персонажем на тему, о которой мы уже говорили и вернуться к диалогу попросту нельзя. Всё, один непроходимый квест уже в копилке.
Дальше больше: регулярно замечаю у себя в инвентаре предметы, аля "пальцы великана", которые и сожрать нельзя, и использовать при создании зелья тоже, якобы, "они квестовые". И вот какой момент: персонажу, допустим, нужен 1 палец(хотя я все квесты в списке перепроверил и не нашёл ни одного квеста, который бы требовал этот ингредиент), но они  у тебя копятся и ты с этим ничего не можешь сделать. Также у меня в прошлом сейве было неюзабельное вино. Был ещё баг с статуеткой Баэтии(по моему), которую нужно было алкашу дать. Причём, я взял статую, прихожу к алкашу, а строчки диалога отдать предмет тупо нет.

Но баги в этой игре уже стали мемом(хотя я бы только за это всё затребовал бы возврат средств, благо игру покупал лишь на PC и PS4, и должен отметить, что на PC меньше багов, к вопросу об "на консолях стабильнее работают игры"). Вылеты, особенно на консолях(причём на всех, на которых я играл в эту игру) - это вообще, отдельный разговор. Классическая для PS4 ошибка с кодом *348 вас будет тут встречать очень часто. Я то примерно понял характер её возникновения, но кто я такой... Я же не технический специалист PlayStation, мне же за это не платят, да и как я заметил, эта ошибка появилась именно когда была добавлена возможность хранения игр на внешнем накопителе. Грубо говоря: игра не получила доступа к нужным данным. А всё почему? Ну, по классике, у PlayStation самые лучшие программисты. Хотя тут можно возразить, а причём тут тогда PS4, если такие ошибки возникали и на других консолях? Ну, к тому, что помимо проблем с ПО со стороны лучшей игровой платформы имеются и проблемы с лучшим игровым движком, который как я понимаю, имел такие же проблемы ещё с Fallout 3. Тоже вылеты, баганые квесты, всё как положено.
Только вот не надо про фанатские патчи. Защищать игру наличием модов и фанатских патчей всё равно, что "ну, на вкус как г***о, но если посолить, то вкус не такой противный".

Отдельно отмечу одно из своих "заруининых прохождений". Причём буквально. Дополнение "драконорождённый". На Скелеге перед битвой с одним персонажем(в конце) у Скаалов вождь должен был прочесть книгу Хермеуса Мора, после чего с ним кое-что случилось. И вот, у меня этот персонаж тупо застыл на месте и сделать ничего нельзя. Никак с ним взаимодействовать(буквально, никак) нельзя. Всё, все твои 200+ часов идут в унитаз, если ты не додумался сделать сейв ДО начала дополнения. И заклинаю вас, делайте ОТДЕЛЬНЫЕ сейвы почаще. Плевать на место на диске, нервы дороже, как и время.

Однако почему же я игру с такими проблемами не забросил в долгий ящик? Да всё просто. Приятная атмосфера, музыка, расслабляющий геймплей(экшн-РПГ). В игре всегда найдётся чем заняться. И это даже без учёта дополнений. Гуляя по миру регулярно встречаешь какой-то допл. квест(не забудьте помолиться всем существующим богам + парочку своих придумать, мало ли, вдруг уже существующих/придуманных не хватит, Беседка она такая).

Отдельно хочу выделить Anniversary Edition. Одним словом: халтура. Просто набор из "модов"(уж простите, но это "модами" я назвать не могу, скорее, DLC за внутриигровую валюту, причём качество которых ниже плинтуса) + рыбалка. А ещё поломанные шрифты из-за чего некоторые записки становятся нечитабельными. Не знаю, поправили это или нет, но чую, что нет. А зачем что-то исправлять, если "итс джаст воркс"? Вот и я об этом же.

В игру я то советую поиграть(хотя будто тут есть человек, что в Скайрим не играл), просто нужно быть хотя бы морально готовым к тому, что я описал(баги, вылеты, общая нестабильность работы).

P.S. Unnoficial patch, если что, есть и на PS4, но во первых, при использовании "неофициальных модификаций", какими бы они не были(да, там есть "моды", но список модов очень сильно ограничен, это вам не ПеКа) ачивки не выпадают(для некоторых получение ачивок является дополнительным стимулом заходить с игру), и во вторых, как я уже выше писал, я чисто из принципа не использую модификации. Конечно, бывают исключения, но в первую очередь стараюсь оценивать именно то, что сделали сами разработчики. Защищать игру тем, что есть некий царь-патч так же тупо, как и "ну, игра конечно кал, но в кооперативе с другом под пивас зайдёт". Нет, не то, чтобы тут был кооператив, просто как аналогия тупых аргументов-инвалидов. Не юзайте аргументы-инвалиды, не позорьтесь, пожалуйста. Всем добра!

АтмосфераМузыкаГеймплейБаги и непроходимые квестыВылеты, особенно на консоляхAnniversary Edition с поломанными шрифтами и малым кол-ством нового контента
17 декабря 2022