Assassin's Creed Mirage

Assassin's Creed Mirage

Шаг в сторону

Эта часть получилась максимально безопасной для разработчика. С одной стороны набившее оскомину выражение "возвращение к корням" имеет место быть (восточная тематика, упор на стелс, сведение к минимуму лутер составляющей, сам факт игры за ассасина, а не меджая, мистиоса, викинга и т.д.), а с другой, как и сказал автор видеообзора, тут и там торчат элементы мифологической трилогии. Фанатам первых частей будет приятно вспомнить былые времена, когда ты играя в ассасина еще не мог найти молот тора и, потрясая им над головой, нестись на горящем коне в толпу врагов, популярно объясняя почему мы действуем во тьме чтобы служить свету; фанатам же мифологической трилогии будет довольно просто освоиться и тоже без особых страданий получить свою дозу удовольствия и веселья. Почему игра является частью основной серии, а не ответвлением совершенно неясно, потому что теперь непонятно чего ждать от этой серии в дальнейшем с учетом слухов о японской части, где вроде как механики вальгаллы, одиссеи и истоков останутся. В любом случае потраченного времени именно этой части я не жалею.

красивое окружение, Багдад не ощущается мертвым и радует глазнеплохой для серии стелсигра не перегружена лутерной механикойадекватная продолжительностьвозвращение многих элементов из первых частеймеханика расследований и устранения основных целейбоевка в открытых стычкахскучный сюжеткартонные второстепенные персонажи
26 февраля

Более менее нормальный Assassin после Black Flag

Для меня серия умерла где то в районе юнити и синдиката. Потом был типа перезапуск с Египтом, Грецией и тд... Но там вообще мрак. Играм начали прикручивать какие то РПГ элементы, неадекватно увеличенное количество времени на компанию, и прочие. Пытаясь привлечь новую публику геймеров, игра пыталась быть похожа на Ведьмака, на соул игры и еще Бог знает на что, в тоже время окончательно растеряв свою идентичность. Когда в анонсах говорили что в следующей игре разработчики вернуться к истокам серии, я подумал что это очередной маркетинговый ход и откровенная брехня. Но к счастью оказался не прав. Прошел на PS5, и могу с полной уверенностью заявить что это лучшая игра после черного флага. Действительно присутствует душок первого асасина. Это точно не игра года, и даже не лучший асасин, но это точно игра которую можно пройти и получить свою порцию удовольствия...

Крутой саунтрекКрасивая картинка и оптимизацияигра адекватной длины (30-35часов)Ближе к финалу сюжет скомканСторонние квесты (не то чтобы я ожидал от них уровня Рокстар) какие то уж совсем для 5ти летних детей
10 декабря 2023

Прошел почти все игры серии. Осилить "Valhalla" не смог, уж очень душной получилась игра, хотя и фанат эпохи в которой действие развернулось. Новую часть ассасинов ждал и следил за ней. Купил, прошел где-то за 29 часов. Собрал все что можно собрать и открыл все что можно открыть. Такое ощущение, что вернулся в первую часть. Поиск информации, и убийство. Большой город, окрестности, пара населенных пунктов. И в целом игра не успела задушить и надоесть. Хотя вторая ее часть, а именно задания в районе "Карх" прям не понравились.  Убийство генералов и потом полководца получились скучными весьма, к тому же у меня здесь случился баг, который не позволял пройти задание до конца. Перезагрузка помогла.

Кстати о багах. Мне встретились всего два. Один раз провалился за текстуры, и один раз не сработала катсцена во время сюжетной миссии. В остальном вопросов нет.

Непонятно зачем нужно было за монеты из магазина юплей докупать задание про Али-Бабу и сорок разбойников. В нем помогаем дочери Али-бабы найти ее отца. Здесь и двери крестом помечаем, и в пещеру ту самую проберемся и главаря разбойников встретим. Приключение минут на двадцать, но весьма приятное.

Ну и сайдквестов интересных просто не было. Хотя один, где в монастыре могилы раскапывали был средненьким.

В целом получилось хорошо. Для меня именно хорошо. Буду ли переигрывать? Нет, но прошел с удовольствием.

Весьма не длинная (всего 29 часов у меня заняла, со всеми побочками)Оптимизация, графика,звукВозвращение к геймплею похожему на первую частьАтмосфераНет нормальных сайдквестов (а этого бы хотелось)Порой скучные задания
22 ноября 2023

Вполне

Не особо много ожидал, даже как любитель серии. Поначалу так себе, но потом затянуло. Хотелось бы, чтобы Юбики хотя бы иногда выпускали вот таких не на 100+ часов Ассасинов без РПГ элементов.

Подача историиНеплохие квестыПродолжительность игрыОсновной сюжет ближе к концовке скомканКостыли Вальгалы бросаются в глаза
19 октября 2023

Не очень понятно, зачем возвращать к корням серию, которая вросла в землю лет этак 10 тому назад

Но вообще приятно, конечно, спасибо, смахнул ностальгическую слезуСАУНДТРЕК — БОМБА ГОДА, ТАКОЙ ПРЯМ ГЛУБОКИЙ ВУУУУУУБ, НОИЗ, ГЛИТЧ И АРАБСКИЕ МОТИВЫ, ВАУ!Сюжет не вовлекаетМеханически игра почти не предлагает ничего, чего не было бы в серии до этого
18 октября 2023

Вроде как исправились

Игра по сравнению с миф. трилогией шикарна, но все же не дотягивает до той же Black Flag или Ezio Collection. Сюжет закручен сильно, его можно понять, если проходил Ac: Valhalla.стелс однозначно улучшен в любом месте Ubisoft настаивают проходить скрытно и не вступать в бой. Плюс соц. стелс шикарен. Багдад о как же он шикарен! Не смотря на то что графика как то помылилась, Багдад своей атмосферой и локациями затмил этот промах. Хочу отметь, что паркур лишь на не много сдвинулся в лучшую сторону и такого как обещали нам Ubisoft не было. а жаль. И то что говорят в игре через чур много багов. странно, я за все сто процентное прохождение словил от силы 2-4 бага и то по большей части это связано с тем, что Басим не хотел отлипать от стены. Ну а так плюсов больше чем минусов).

Стелс Гейм дизайнАтмосфераПаркурГрафика
13 октября 2023

Back to the roots?

В сравнении с мифической трилогии, игра хороша. Да, тот же орел, тот же движок. Если сравнивать только с мифической трилогией - сильно лучше. Если со старыми частями - Back to the roots есть, даже в неожиданных моментах, но то чтобы прям дофига его - нет, его мало. Прыжки вбок присутствуют. Бэкдэш - тоже, но в обрезанной форме. В целом, напоминает истоки, но более интересно. Меня лично сильно затянула. Социальный стелс есть, пускай и не сильно проработанный, боевка сложная. Вернули сильные удасы, как в АС1. Единственное, что в боевке не устроило - это нет импакта от ударов, ну и момент с телепортом, но его можно и не использовать. Понимаете, после огромных полупустых миров с сюжетом, даже не связанных с Ассасинами, Мираж действительно ощущается как Ассасин. Со своими оговорками, с прекрасным саундом, неполноценными Black Box миссиями, игра действительно стоит своего, особенно, если устали от Одиссеи и Вальгаллы.

Красивая графикаПрекрасный саундтрекПрекрасные анимации NPC относительно земли, в сравнении с тем же Origins, где NPC неестественно двигалисьЧуть доработанный паркур, в сравнении с OriginsПрекрасная атмосфераИнтересный, в целом, сюжетУдобное управлениеВозвращение социального стелсаСам Багдад, напичканный местами для паркураДобавили фильтр города Акры из АС1, правда, совершенно ненужный, потому что атмосфера города и так прекраснаЭто все еще движок мифической трилогии, с соответствующим орлом и сопутствующими вещамиБаги. Они некритичны, но есть, что мешают погружениюНет импакта от ударовАнимации паркура. Уж очень забагованые движения