26 декабря 2014 26.12.14 151 5850

Итоги года или Геймдиз Аналитика.

+8
Немного упоротая редакция Press Start представляет!
«Год был сложный: Катастрофы, бандитизм, проституция, недобор в армию, налоги».
ДМБ

Знаете, сейчас, в конце 2014 года хочется сказать что-то приятное. Что-то хорошее про тяжёлый, но удачный 2014, с его «КРЫМНАШ», народным единством, выходом Alien Isolation и Valiant Hearts. Хочется, но, к сожалению, всё не так. К сожалению, мы все в глубочайшей…
Но давайте разберём этот год с самого начала. Как же это было?
С вами Пресс Старт и специальный выпуск: Геймдиз Аналитика или Итоги Года.
Хотелось назвать эту рубрику Диванная или Гейдиз аналитика, но как-то не вышло.

Итак, Январь.

The Banner Saga

Россия и Украина, да и весь мир смотрит в будущее с оптимизмом. Экономики растут (практически у всех), Россия хвастает модернизацией во всём, Украина вся из себя Незалежная и хоть начался переворот, есть надежды на счастливое и беззаботное будущее.
Да и в стане игр всё было более чем оптимистично. Осенью вышла целая куча отличных игр, новое поколение консолей, да и обещания выпустить новый бетмен, Ведьмак 3, Третью же часть Dragon Age и ещё тонну всякого разного. Тем временем Январь был скуп на релизы и из стоящего я могу припомнить только великолепно-рисованную The Banner Saga (продолжение которой как раз недавно анонсировали), да Secrets of Raetikon, который вышел… странным.

И если Январь был просто отходняком от успешной осени, то Февраль уже «Порадовал» нас первыми переносами.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare

Divinity: Original Sun сдвинулась на лето, а В тылу Врага: Штурм 2, предсказуемо отправился на месяц вперёд. Но это были, в сущности, незначительные переносы. В конце-концов вышли неплохие Castlevania: Lord of Shadow 2, да бодрый PvZ: Garden Warfare. Настроение почти у всех было приподнятое. Разве только президент Украины был отчего-то не рад, да телевидение начинало нагонять тучи. И эти телевизионные тучи медленно, но верно шли в сторону обычного народа, пробираясь и в стан наших любимых игр.

Цвет года — Март.

Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes

Наверное, лучший месяц года. Вышли: весёлый South Park, бодрый Titanfall, хардкорный Dark Souls 2, чуть более, чем демо MGS 5: Ground Zeroes, Очередная Финалка и, пока что главный эксклюзив для PS4 — InFamous: Second Son (с Троем «Пекарем», о чём в отдельной статье), туда же Age of Wonders, которую я так и не опробовал. Помимо этого новости о скором выходе Ведьмака, Бетмана. Ну и Крымнаш. Хорошая новость хотя бы для жителей Крыма и России (в то время). И ведь ничего не предвещало беды…

Апрель.

Goat Simulator

Иногда всё идёт не по плану. Бывает. Иногда, даже в таком случае, удаётся сделать что-то стоящее. Иногда. И ведь были же хорошие игры в этот месяц. Child of Light, например. Ну были и относительно неплохие: warlock и Wargame, например. Да, были и игры по лицензиям, получились они так себе… Остальное же вышло ни так ни сяк, что Daylight, что The Elder Scrolls Online подвели. Слава богу была отдушина в виде Goat Simulator, вот кто-кто, а разработчики этой игры действительно знали как заставить игрока оторваться по полной.

Май.

Мир. Труд. Май.

Парад в Крыму. Первые проблемы на политическом фронте. Взаимные санкции и великолепный Wolfenstein: The New Order. А кроме него лишь transistor. Watch_Dogs же начал череду разочарований (после собственного переноса, не находите, что в этом есть что-то?).

Июнь.

Valiant Hearts: The Great War

Вообще странный месяц. Во-первых 100 лет с начала Первой Мировой Войны. А из стоящего на культурном фронте был замечен только Valiant Hearts: The Great War. И вообще большая часть празднеств была какими-то не праздничными. Из зомбоящика так и струилось тягостное ожидание решения конфликта между Западом и Востоком (нами, если на то пошло). Это был тяжёлый месяц. Но именно в его конце я написал первую, за долгое время, рецензию, что положило начало нашему собственному коллективному объединению — Press Start (так что нам завтра полгода, ы)) ). Кроме того вышли примечательные чуть более, чем ничем Sniper Elite 3 (который я всё равно хочу опробовать), да GRID Autosport, который совсем уже не торт.

Июль.

The Last of Us: remastered

Самый бесполезный месяц в игровой индустрии. Вышло переиздание The Last of Us, Oddworld и ещё пары игр. Стоит сказать, что год в принципе был щедр на переиздания. Всё остальное унылый трешак разной степени тяжести. В этот же месяц мы начинаем готовить свой выпуск, который заблокировал, на время, работу блогов (за разрешение проблемы стоит сказать спасибо модераторам и лично Лоеву, ибо есть за что). Месяц лично для меня был знаменателен очень многим, но об этом в комментариях)

Август.

Metro Redux

Вот знаете, если жесть, так сразу. Уже вовсю санкционные войны, Украина перестаёт любить Россию от слова совсем. Война на Донбасе. Провальные Sacred 3 и Risen за тем же номером. Metro Redux и Wastland 2. Посты о «Блоги Умирант» становятся трендом на СГ и их пишут все кому не лень. Даже те кто только зарегистрировался, ибо так принято.

Сентябрь.

The Vanishing Of Ethan Carter

Школьники возвращаются с каникул, блоги оживают, но посты об «Умирант» не уходят. Месяц выдался неудачным. The Sims 4 — почти провал, Meridian — почти провал, Styx – не то чтобы выдающаяся игра, Destiny — тоже не бог весть какой старт. Да, был графонистый Итан Картер, да первый достаточно удачный Шерлок. Но это всё за, в общем-то, обычно благополучный месяц. Подозрения, что год окажется неудачным уже посещают сумрачный разум вашего покорного слуги и много кого ещё.

Октябрь.

Alien Isolation

Мы уже вовсю работаем над Zone-17 и The Cursed Forest, да ведём переговоры с West Games (о чём тут), поэтому статей всё меньше от нас и всё больше от СГ. Почти ничего из выпущенного не пройдено, поскольку игр много, да не все удачны. И вот тут стоит сказать о каждой игре подробнее, поскольку:
Shadow of Mordor — все испугались требований, но затем втянулись. Ассассин на новый лад и вселенную вышел удачным, но запомнился как просто хорошая игра.
Alien Isolation — первый блин вышел ксеноморфом. Скоро рецензия, так что просто скажу, что игра понравилась.
DriverClub — провал старта.
The Evil Within — практически ни о чём.
Legend of Grimrock 2 — всё также, но круче. И другие… средние или спорные игры. Что F1 2014, который вышел ни рыба, ни мясо, что NBA 2K15, который был разве что графонист (да, я просто не очень разобрался с управлением, мне оно кажется деревянным), что новая цивилизация, которая не очень новая. Все они были, опять же, неплохими, но не выдающимися. И все мы затаили дыхание, в ожидании Ноября. Месяца реально больших игр.

Ноябрь.

Dragon Age: Inquisition

Это был наш Перл-Харбор. Это был удар в спину. Я не знаю, как это ещё можно назвать. Он казался обычным месяцем, но лишь по началу. Мы проигрывали незнамо кому и как.
Начало было хорошим. Утром этого месяца вышёл новый Код… Который был хорош, но не смог в кассу. А затем начался кошмар: Assassin's Creed Unity — провал, Escape Dead Island — почти провал, Непонятно зачем вышедший исаак, уже не торт LittleBigPlanet 3, совсем не тот A bird Story, который запомнился странной игрой-притчей, хотя ждали от него не менее, чем To the moon 2. Far Cry 4, казалось, выручил. Но и он не ушёл от проблем на старте. Даром, что вышел Dragon Age: Inquisition… и тут упала валюта. Вот прямо так, за неделю-две, мы стали почти в 2 раза беднее. И каждый день становилось всё хуже и хуже (бррр, gtx 980 за 45 тысяч рублей, а раньше стоил не больше 30, всего-то за пару недель). Это была катастрофа. Начинали даже говорить о переходе стима на доллары, но обошлось.

Декабрь.

Star Citizen

Валюта продолжала падать. Мы ожидали худшего. Народ скупал что мог на осенней распродаже и ждал зимнюю. И вот Зима пришла! И вместе с ней только обновлённый модуль на Star Citizen, новый Elite, да The Crew. Прибавим эпизодические истории от TellTale, аж две штуки. Негусто. Слава богу, лёд остановился и пошёл обратно. Валюта сейчас 50. А вчера вот было католическое рождество.
И пусть год ещё не закончился, пусть осталась пара дней до окончания года. Сказать что год был сложным уже можно.
Уже можно сказать, что это был год переносов и разочарований. Год санкций и присоединения Крыма. Год провальных идей и проектов. Это был тяжёлый год, но мы прорвались. Почти.

Но итоги ещё не подведены. Пока ещё. Осталось поставить все точки над ё и определить победителей в наших категориях.

Valiant Hearts: The Great War.
И
Да, да Angry Birds Epic, редакция упорота!
The Walking Dead: Season 2
Трой Бейкер
Alien Isolation (за эффекты и атмосферу оригинального фильма).
Alien Isolation.
Dragon Age: Inquisition
Wolfenstein: The New Order
Insurgency
Assassin's Creed Unity (за баги)
Planet Annihilation
Final Stand (Battlefield 4)
Alien Isolation
Valiant Hearts: The Great War.
The last of us: Remastered
Out There
Крис Робертс
Atomgrib

Игра года: South Park Stick of Truth

В общем, пацанчики. Маза есть. Мне тут мой кореш Серега подкатил с таким нехилым предложение-а давай ты, мил человек, напишешь свое мнение об игре года. А я такой — почему бы нет, пацан дело говорит. Вот сел я в своей любимой парадной, газетку на ступеньки подселил, чтобы дети родились здоровые, сижу баклаху глушу, семечки лязгаю и думаю. Вот что я удумал пацаны. Игра года, без базара, для меня — Южный парк. На диво у фраеров из Obsidian Entertainment получилась игра. Таких ровных и красивых игронизаций известных франшиз кот наплакал. По пальцам можно пересчитать. Примерно, столько, сколько времени держится у лоха мобила. То есть очень мало. Они передали дух сериала, куча отсылок и прочей херни, который принято у вас, интеллегентов. ЛоЛ! Лично для меня, если отбросить временные рамки, текущий год прошел под тенью PS 3. Двухмесячное залипание в Gran Turismo 5, а потом я открыл себе платформеры Sony. Кукловод- очень интересный, двухмерный платформер, с прикольной идеей, классные игры про Sly Cooper. Енотик- вор- это гениальнейшая идея. Прохожу сейчас Ратчет и Кланк. Вот почему-то Jack и кто-то там меня не вкатил. Наверное, этим год мне и запомнится. Много событий было. В общем НГ счастливого и гуляйте ночью с ценными вещами. А то мне надо еще подарки дарить)

Asher96Игра года: ЕГЭ 2014: прощание школоты.
Да, вот и закончился этот год, который можно смело назвать первым годом некстгена. От этого я, как истинный пека-боярин с консолью конца прошлого десятилетия, лишь прихожу в неимоверный баттхерт. Новые релизы сыпались как из рога изобилия, но самым главным оказалась июньская драма ЕГЭ 2014: прощание школоты. Это по-настоящему жизненная и эмоциональная история с кучей сюжетных поворотов, которая не оставит никого равнодушным. Недостаток локаций в ней с лёгкостью компенсируется большой продолжительностью. Это самая настоящая ИГРА ГОДА, если не пятилетки.

Как бы мы не видели этот год — он почти прошёл. От него остались воспоминания весёлые и грустные, тёмные и светлые. Главное, чтобы в конце года, в кругу семьи мы не вспоминали ничего плохого и делились хорошим. Ведь праздники, не смотря ни на что, должны оставаться праздниками. Удачного нового года и мирного неба над головой!

PS. Новый год — время подарков. Посему мы дарим 2 игры случайным людям в комментариях, ещё двое приславших свою версию Press Start, ну или нарисовавших шаржи на авторов также получат приз. И ещё двое получат приз за то, что предложат самую необычную номинацию.


Sacred 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 августа 2014
159
1.7
232 оценки
Моя оценка

Watch Dogs

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 мая 2014
2.7K
3.5
2 143 оценки
Моя оценка

South Park: The Stick of Truth

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 марта 2014
2.5K
4.4
2 387 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 марта 2014
1.3K
4.1
943 оценки
Моя оценка

Castlevania: Lords of Shadow 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 февраля 2014
859
4.0
617 оценок
Моя оценка

Divinity: Original Sin

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
30 июня 2014
2K
4.4
1 356 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Inquisition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
2.1K
3.8
1 564 оценки
Моя оценка

Oddworld: New 'n' Tasty

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 июля 2014
255
4.1
169 оценок
Моя оценка

Dark Souls II

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 марта 2014
2.2K
4.1
1 836 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 800 оценок
Моя оценка

Destiny

Платформы
PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 сентября 2014
370
3.6
388 оценок
Моя оценка

inFamous: Second Son

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
21 марта 2014
1.3K
4.1
1 159 оценок
Моя оценка

Daylight

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
29 апреля 2014
91
2.0
206 оценок
Моя оценка

Wolfenstein: The New Order

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
20 мая 2014
3.1K
4.3
2 714 оценок
Моя оценка

Plants vs. Zombies: Garden Warfare

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 февраля 2014
202
3.9
146 оценок
Моя оценка

Titanfall

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 марта 2014
840
4.2
744 оценки
Моя оценка

Child of Light

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2014
670
4.1
419 оценок
Моя оценка

Sniper Elite III

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
26 июня 2014
532
3.5
432 оценки
Моя оценка

Warlock 2: The Exiled

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
10 апреля 2014
53
4.1
40 оценок
Моя оценка

Middle-earth: Shadow of Mordor

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 сентября 2014
1.9K
3.9
1 531 оценка
Моя оценка

Alien: Isolation

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
6 октября 2014
2K
4.3
1 483 оценки
Моя оценка

Wargame: Red Dragon

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
17 апреля 2014
81
4.2
67 оценок
Моя оценка

Age of Wonders III

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
31 марта 2014
151
3.9
146 оценок
Моя оценка

Goat Simulator

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
1 апреля 2014
574
3.6
553 оценки
Моя оценка

Styx: Master of Shadows

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 октября 2014
489
3.6
294 оценки
Моя оценка

Legend of Grimrock 2

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
15 октября 2014
183
4.3
125 оценок
Моя оценка

Risen 3: Titan Lords

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360
Жанр
Дата выхода
12 августа 2014
425
3.4
492 оценки
Моя оценка

Batman: Arkham Knight

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
23 июня 2015
2.7K
4.3
1 908 оценок
Моя оценка

Transistor

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
20 мая 2014
1.2K
4.4
865 оценок
Моя оценка

Valiant Hearts: The Great War

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
24 июня 2014
2.3K
4.5
2 085 оценок
Моя оценка

Meridian: New World

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
26 сентября 2014
6
2.8
2 оценки
Моя оценка

GRID Autosport

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
26 июня 2014
360
3.9
336 оценок
Моя оценка

Metro: Last Light Redux

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
26 августа 2014
1.7K
4.2
1 075 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

или съёмки в гей-порно.

Кстати, у нас тут есть один проект. Нам как раз нужны молодые и энергичные
Я бы посочувствовал тебе, но к твою несчастью, у гомосеков нет сердца. Они — ошибка природы, генетический мусор, который давно пора выбросить на свалку истории!
Хоть в итогах игрового года не трогайте Украину, б-же. ;(
Блог оказывается дополняется.
Прочитав мнение некого Asher96, у меня вопрос — разве игра не должна приносить удовольствие, а не анальные мучения в течении всего года и на последнем боссе в частности? Я поиграю уже в версию 2015 года, но сутя по обзорам и летсплеям — это полное дерьмо, которое поимеет вас во все дыры. Вот
Да задрали уже :(
Демонстративный гомосексуализм — это часть сокрытия моей истинной натуры сопливого романтика-гетеросексуала :(((
Любая деятельность должна оплачиваться будь то высер или съёмки в гей-порно.
Любая деятельность должна оплачиваться будь то высер или съёмки в гей-порно.

У моего хозяина другое мнение на этот счет :((((
Демонстративный гомосексуализм

Мое сердце только что было разбито :(
Он платит тебе кнутами?

Нет, рублем
А лучше бы кнутами :(((
Спасибо, бл* :(
Утешил скпздццц :(((((
Да харе. Хватит издеваться над умственно отсталыми :(
Да, она слишком идеальна, чтобы кому-то не понравиться. Ее созданием я тешил свое ЧСВ, открой рубрику FAQ.)
Читай также