14 февраля 14 февр. 39 9952

Омерзительные ачивки в Steam

+83
Лучший блог недели
2000 ₽

Ачивки, достижения, трофеи. Когда-то мы уже рассказывали о самых скучных наградах, касались оригинальных челленджей и даже рассматривали скрытые от геймеров пасхалки в них. Что ж, на этот раз пришло время лицом к лицу столкнуться с гнусной, циничной стороной достижений.

Всем пламенный привет, на связи Cheezzy фиолетовая борода, и приготовьтесь к худшему. Ибо впереди нас ждут поистине гадкие, омерзительные вещи, на которые решаются геймеры ради трофеев.

Начать наше погружение на дно мерзкого склизкого озера извращений хочется с одной из самых аморальных, безнравственных игр, существующих на страницах Steam. И пусть не смущает вас детская цветастая графика, коей завлекает наивных геймеров  Untitled Goose Game. Ведь игроку, решившему запустить виртуальное приключение, передадут в управление самый настоящий пернатый кусок злобы. Адское создание, поднявшееся прямиком из утробы дьявола. Наглого, циничного гуся, чей смысл жизни – совершить как можно больше пакостей, прежде чем попасть к хозяйке в суп.

Беспардонная животина за отмеренное разработчиками время сделает людям много гадостей. До белого каления изведёт бедного усатого садовника. Устроит переполох в магазинчике доброжелательной старушки. Подрежет тёплую шапку с помпончиком у отдыхающего дедушки. И много чего ещё. Ведь гусь – птица агрессивная, вредная, о чём не дадут соврать люди, детство которых прошло в деревенском сеттинге.

И вот среди всех издевательств есть одно, как нам кажется, самое омерзительное, самое гнусное. Достижение, имеющее лаконичное название «Грубо». Для получения ачивки птице необходимо будет подвести ребёнка к луже, незаметно расшнуровать его ботиночки, да громко ужасающе загоготать. Арргх! Максимально неожиданно, так, чтобы парнишка, испугавшись, попытался убежать, но, наступив на собственный шнурок, грохнулся в лужу. Неприятное, противное зрелище, вызывающее сельские флешбэки.

 

Канал: UtG Mist Название ролика: Ghastly - Trip the boy in the puddle (Secret) - Untitled Goose Game - Achievement Guide

После подобных гусиных издевательств, начинаешь немного иначе смотреть на окружающий тебя животный мир. В частности, испытав на собственной шкуре птичье насилие, с лёгкостью истребляешь в игре нужное количество пернатых. К примеру, ачивка «I took care of the crow problem!» в Super Trench Attack! требует в условиях военного конфликта перестрелять всех ворон на ферме. По сути, ничего так уж и аморального. Ведь в виртуальных приключениях чёрные наглые птицы частенько сворачивают кровь главным героям. Червяк Джим, да протагонисты серии Resident Evil точно будут с нами согласны. Даже больше – поддержат в начинаниях.

Однако, ситуация кардинально изменится, если переключить свои кровожадные намерения на добрых мирных парнокопытных. В таком случае оправданий точно не будет.

Ведь будь ты хоть трижды спасителем вселенной, хоть мессией, спустившимся с небес, бессердечное, немотивированное убийство целого стада пасущихся бурёнок нельзя оправдать. Только озлобленный, подлый человек способен на подобное. По сути, лишь склизкий опарыш, достойный проживать в заскорузлом помёте, решится на хладнокровное истребление коров. Только он. Ну, и Геральт из Ривии, конечно, вознамерившийся получить достижение «Истребитель коров» в  The Witcher 3: Wild Hunt.

 

Канал: Hitch Hiker Название ролика: Достижения Ведьмак 3: Дикая Охота - Истребитель коров

От одного изувера, пожалуй, перейдем к другому. Ибо отказаться от упоминания в блоге Чувака из  Postal 2 в теме аморальных достижений – смерти подобно. Поскольку сей протагонист не то, что брезгует мерзостями, а он сам – мерзость.

Поведение главного героя в виртуальном мире, будем откровенны, безнравственно, непристойно, если излагать культурно. Вспомнить хотя бы его встречу с давно ушедшем отцом в среду, описать которую… Да. Рассказать о которой, язык не поворачивается. И вот среди огромной палитры отвратительных достижений, на наш непритязательный взгляд, выделяется ачивка «Chapelle's Show».

Ради получения сего трофея Чувак должен руководствоваться благим намерением, искренним желанием накормить голодающих полицейских, охраняющих безопасность граждан. Правда угостить стражей правопорядка протагонист должен не просто пончиками, а хлебобулочными изделиями, вымоченными в его собственной моче. Как говорится, в каждом копе должна быть частичка Чувака.

Это, конечно, не Postal 2, но так лучше    
Это, конечно, не Postal 2, но так лучше    

Касаясь сортирных тем, можно вспомнить, допустим, крутого брутального Дюка Нюкема, не сумевшего, к сожалению, поразить широкую публику своим возвращением в  Duke Nukem Forever. Достижение «Turd Burglar» требовало от главного героя получше изучить туалетные прерии, дабы отыскать, а после и пожамкать переработанную могучим желудком пищу. Однако, в таком случае большую часть ачивок из  South Park: The Stick of Truth пришлось бы возводить в абсолют мерзости. Что, несомненно, будет неверным.

Ведь все эти рыцари, маги, колдуны, воплощённые героями мультсериала Южный Парк, в критических ситуациях прибегают к особым атакам. Спецприемам, истоки которых берут свои начала в пищеварительной системе. А раз так, то и достижений на подобном завязанных превеликое множество. Однако бунтарская намеренная демонстрация справления нужды хоть и мерзка, но не омерзительна. В отличие от ачивки «Извращенец». Для её получения главный герой в одной из сцен обязан целую минуту, не отрываясь, наблюдать за собственными родителями, занимающимися клонированием детей.

Не, ну, а что?
Не, ну, а что?

Вот здесь хотелось бы немного остановиться, дабы сменить вектор движения блога. Ибо мы могли бы и дальше доставать из закромов Steam достижения, завязанные на похабных темах. К примеру, NieR:Automata, в которой разработчики награждают геймера заглянувшего под юбку дамы ачивкой «What Are You Doing?». Или вспомнить главного героя  Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, не чурающегося ради трофея «Snake Beater» немного попыхтеть в одиночестве, пожирая взглядом привлекательную красотку с плаката.

Мы могли бы продолжить и дальше, однако, как нам кажется, все эти около комедийные сцены не дотягивают до действительно омерзительных вещей. До поступков крайне гнусных, которые совершаются ради собственного благополучия, с холодным расчётом.

Возьмём, пожалуй, приятный нашему взгляду симулятор больницы Two Point Hospital. Разработчики ставят перед геймером благую миссию – развивай госпиталь, да лечи местное население. Накинь на свои плечи священный белый халат, произнеси клятву Гиппократа, да стань супергероем. Но среди целой плеяды настоящих врачей, всегда найдётся эффективный трофихантер, который ради выгоды наплюёт на пациентов и на коллег.

Пользуясь служебным положением, он запретит работникам чинить медицинскую технику, да распродаст огнетушители. В итоге, изношенное оборудование сломается, загорится. Храбрый санитар прибежит тушить огонь, но противостоять пламени будет, к сожалению, нечем. Произойдёт взрыв, отчего смелый работник покалечится. Возможно даже станет инвалидом. Но геймеру будет плевать, ибо за такой омерзительный поступок его наградят ачивкой «Generating Business».

 

Канал: Otter Название ролика: Two Point Hospital Generating Business Achievement

Специально спровоцировать в больнице чрезвычайную ситуацию, чтобы в ней кто-нибудь покалечился, безоговорочно низменный поступок, требующий всенародного порицания. Однако куда страшнее вещи творятся в тоталитарном мире, где твой дом – это уже не крепость.

Главный герой игры Beholder, взобравшись на кресло чиновника, строго следит за соблюдением даже самых диких законов в вверенном ему человейнике. Будем справедливы, ибо жизнь его тоже далеко не сахар, да только это не оправдание бессердечным поступкам, ломающим чужие судьбы.

Так, ведомый желанием заполучить достижение «Я ничего не делал!», протагонист напишет кляузу на одного из своих жильцов. После чего чёрный воронок увезёт мужчину на север валить лес. Главному герою останется лишь появиться на пороге злополучной квартиры, да попытаться утешить горюющую супругу. Ну, как утешить? Рассказать бедной женщине, что муж больше не вернётся, что тоталитарная система поглотила его. В связи с чем обманутая супруга под гнётом мрачных мыслей решить разнообразить свой вечер несколькими глотками мышьяка.

Но если кто-то считает, что доведение до мышьякопития является верхом омерзительность, то предлагаем подумать хорошенько ещё раз. Ибо главного героя Kingdom Come: Deliverance отнюдь не голословно заклеймят ачивкой «Иуда». Не просто так.

В один из мрачных средневековых дней протагонист вместе с двумя товарищами лихо грабанёт повозку с зарплатой работников каменоломни. Вырванный, буквально, из кольчужных лап стражников мешок будет припрятан в подвальной комнате корчмы. Но не для того, чтобы потом в тихой обстановке поделить между подельниками награбленное. О, нет. Похищенная пустая сума станет неопровержимой уликой, доказательством, что именно корчмарь вместе с друзьями героя совершил дерзкий налёт.

Откуда стража узнает об этом? Ведь по округе ввиду средневекового сеттинга камер видеонаблюдения нет, да и сыщиков как-то немного. Так, одна птичка нашепчет, являющаяся центральной персоной всей игры. Протагонист. В связи с чем двух друзей главного героя и корчмаря отправят на солнышко, подобно мокрому белью сушиться на верёвке.

 

Канал: N!cE Название ролика: Платина: Kingdom Come: Deliverance

Описанные ранее поступки, действительно, аморальны, преступны и гнусны. И хоть персонажи, управляемые бессердечными геймерами, совершали зло, тем не менее они оставались людьми. Не переступали ту неосязаемую грань человечности, пусть даже извращённой, однако всё же отделяющей от зверя.

Здесь можно было бы вспомнить некогда популярный выжывач  The Forest, награждающий бесхитростной ачивкой «Minor Cannibalism». Мол, медаль за ощущение тошнотворного вкуса чужого немытого тела в твоей похлёбке. Однако, скрепя сердце, можно войти в положение протагониста, оказавшегося в западне. Запертого на маленьком острове с племенем людоедов. Можно попробовать. А вот войти в положение приспешника дьявола уже нельзя.

Милый с виду барашек из Cult of the Lamb, встав на путь зла, совершает поистине жуткие вещи. Среди которых как раз-таки и имеется трофей «Каннибализм». Для его получения ягнёнок пустит на фарш фанатично доверяющего ему последователя. Верноподданного. И решится на непотребство барашек, не будучи на грани жизни, да смерти, подобно протагонисту из The Forest, а ради собственной выгоды, либо острастки отступников. Ах, да, самое омерзительное, кошмарным варевом можно утолить голод других последователей, даже не подозревающих об истинном составе блюда.

Возможно, кто-то возразит, мол описанные достижения не так уж и аморальны, да омерзительны. Что ж, в таком случае, уважаемые любители распутств, просим поделиться своим списком циничнейших ачивок в Steam. Ну, а мы пока пойдём меланхолично заваривать корень солодки для собственного успокоения. С вами был, вещал и извращался Cheezzy фиолетовая борода. Надеюсь, ещё увидимся.


Postal 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
14 апреля 2003
1.3K
4.0
991 оценка
Моя оценка

South Park: The Stick of Truth

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 марта 2014
2.5K
4.4
2 399 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 852 оценки
Моя оценка

Kingdom Come: Deliverance

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
13 февраля 2018
2.2K
4.1
1 255 оценок
Моя оценка

Beholder

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2016
873
3.9
602 оценки
Моя оценка

Two Point Hospital

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
30 августа 2018
144
3.7
91 оценка
Моя оценка

Untitled Goose Game

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
20 сентября 2019
436
4.0
259 оценок
Моя оценка

Cult of the Lamb

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
11 августа 2022
923
3.9
479 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Самая гнусная ачивка которую я видел была в Атом рпг трудоград. Даётся она за то что убедить сыночка корзиночку уйти  от матери и стать мужиком. После этого найти его в городе и узнать что он стал наркоманом и шлюхой. После  пойти к его матери и рассказать ей об этом. Ей станет плохо с сердцем и она умрёт, но и это ещё не все. Потом идём к парню и говорим печальную новость. Парень скажет что ему нужно дать дозу чтобы поменуть маму. Тут ты можешь дать ему дозу сказав что доза не бесплатная и что он должен тебе отсосать. После такого гнусного поступка ты и получишь достижение «Больной ублюдок». 

Отличный блог, но

Ведь будь ты хоть трижды спасителем вселенной, хоть миссией, спустившейся с небес…

мЕссия*** моё нутро граммар-наци заставило немного подушнить, прошу прощения

Наоборот большое спасибо, что сказали о замеченной опечатке аля ошибки) А то глаз замыливается при сотом прочтении, к сожалению. Сейчас поправим. Буквально 5 секунд) 

Да, да, да! Именно такого я ждал от этой статьи, а не «ты умбил этих коров, это плохо, понятненько?»

Мне трудно об этом писать… Но… Для получения ачивки Мастер колец (собрать все кольца) в Dark Souls 3 мне пришлось… В общем, я был вынужден убить Гиганта на башне, который из огромного лука отстреливает нежить на кладбище… Иногда я просыпаюсь по ночам в холодном поту и лихорадке. На других прохождениях я иду в башню и вижу, что Гигант стоит там и как ни в чем не бывало здоровается и дружелюбно предлагает помощь и это успокаивает на какое-то время. Но я всегда помню, то, что сделал...

Первая мысля — про Graveyard Keeper. Самая первая ачивка которую получит игрок — «Первый кусочек», за срез шмата мяса со свежего покойника. Или не очень свежего, осел явно не торопится везти свою печальную ношу из города. Обустроить храм тьмы для «Просто и стильно» — пара пустяков, просто надергать из трупов десяток черепов, да слить кровушки. Кровушкой, кстати, можно угостить вампира для «Поставщика крови». Ну хоть деревенских кусать не будет… А большущий торт под этой вишенкой — вырастить на прикладбищенском поле пшеницу и хмель (удобрив пеплом после сожжения кого? Правильно!), сварить пивка, испечь булки, сварганить котлету из того самого мяса, собрать всё в бургер. И получить достижение «Не хотдог» за продажу этих натуральных фермерских продуктов на еженедельной церемонии сожжения очередной ведьмы. В самом деле, почему в игре нет рецепта хотдога?

В Green Hell (выживач в джунглях) есть пачка весёлых достижений

Mr… I don't feel so good (Мистер… Я не хорошо себя чувствую). Его суть в том, чтоб словить на себе сразу все возможные гадости одновременно: пиявок, червей, сыпь, лихорадку, яд, пищевое отравление, паразитов, бессонницу, грязь и любую рану. А нюанс в том, что у тебя на конечности может быть только одна бяка за раз, так что если тебя тебя все руки-ноги искусаны, то ни пиявок, ни червей туда уже не подсадить, поэтому приходится все болячки грамотно распределять по телу.

Am I losing it? (Я теряю это?). Опустить параметр здравомыслия до минимума, чтобы увидеть глюки в виде агрессивных туземцев и убить их. А проще всего понизить параметр можно поеданием мяса уже реальных туземцев. 

Going back home (Возвращение домой). Поймать черепаху, сделать из её панциря миску, сварить в нём черепаший супчик из неё же.

Просто когда тебе люди тонко намекают, что ты душнила, то я лучше перестрахуюсь :)

Эти коровы пытались на меня напасть!

Ачивки Hatred просят подержать их пиво. «Убить», «поджечь», «взорвать». Там одна даже называется «Чувак из Postal гордился бы тобой».

Однако дюже поэтично. В пору по комментарию короткометражку снимать)

Не, в любом нашем блоге можете спокойно писать/душнить/тошнить и так далее по поводу ошибок или опечаток. Мы всегда благодарны подобным замечаниям, ибо чем меньше будет ошибок в материале, тем он лучше становится, как нам кажется)

А ведь ты мог просто подождать, пока он погибнет от старости. Ну и монстр же ты.

А ачивка за прохождение третьей Депонии считается?)

Читай также