29 сентября 2022 29.09.22 1 1105

Реинкарнация в видеоиграх и в жизни

+5

Переселение души для кого-то заманчивая идея, а для кого-то ересь. У так называемой «доктрины Реинкарнации» всегда было много сторонников и противников. Как правило, поровну и тех и других. И это даже несмотря на то, что упоминание или даже описание Реинкарнации есть во всех религиях всех стран мира. Где-то меньше, где-то больше.

В художественных произведениях эта тема также иногда встречается. В музыке, например, о ней была песня «Hunting High and Low» (перевод идиомы с английского «Ищу тут и там» или «Ищу повсюду»). Точнее не сколько в самом тексте песни, сколько в видеоклипе для неё.

 

По сюжету музыкального видеоклипа главный герой переселяется своей душой в разных животных, - ястреба, льва, акулу, - в поисках любимого человека.  

 

Песня так и называется – О переселении душ.

Из отечественных артистов об Реинкарнации пел Владимир Высоцкий. В своей несколько ироничной манере. Но текст песни вовсе ни лишен умного комментария для слушателей.

Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя,
Родишься вновь с мечтою.
Но если жил ты как свинья,
Останешься свиньёю.
...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Владимир Высоцкий

В фильме «Перед Рассветом» 1995 года герои рассуждали на тему реинкарнации. Тема для разговора всплывает между ними как-то сама собой. «Может быть, они так сильно друг в друга влюблены, что хотели бы встретиться в следующей жизни?» – как бы намекает нам автор сценария и постановщик Ричард Линклейтер. 

Чаще чем где-либо, реинкарнация встречается в живописи. В картинах как известных, так и малоизвестных художников. Например, в творчестве Войцеха Сюдмака – польского художника-сюрреалиста. Его картины так и называются «Реинкарнация». Несколько работ на эту тему.

Тема Реинкарнации также не смогла обойти и видеоигры стороной. Но об этом я хотел бы порассуждать чуть позже…

Реинкарнация существует или…

Жители Индии верят в это. Не только они, но они кажется больше всех. Индуи́зм – популярная религия у них в стране. Более подробно Реинкарнация описывается в теории о Карме и Сансаре. Если в семье рождается ребёнок с серьёзными физическими или умственными дефектами, у жителей Индии принято говорить: «Этот человек в прошлой жизни скорее всего сделал что-то очень плохое…». Я знаю о чём вы могли подумать. Неправильно так говорить. Мне тоже так кажется. Но это то, во что они верят, а я просто делюсь с вами этой информацией, если вы об этом не знали. Только и всего! Не обижайтесь на меня, пожалуйста.

Тем более, что красивые люди – не всегда хорошие люди. Чего только стоит актриса Эмбер Хёрд. Я имею в виду всю эту историю с Джонни Деппом конечно же. Так что, это далеко не показатель.

Если Реинкарнация и правда существует, то никто точно не знает и вряд ли когда-нибудь узнает, как именно она работает. Есть разные теории и в разных религиях её описывают по-разному. Например,…

Синтоизм признаёт возможность реинкарнации, при этом обычно считается, что возродившаяся в новом теле душа умершего не сохраняет воспоминаний о предыдущих воплощениях, но может проявлять умения и таланты, приобретённые и проявленные в прошлой жизни.

Из Википедии из статьи про "Реинкарнацию" в разных религиях

Знаете, как иногда говорят: «мне так нравится эта игра, что я хотел бы стереть себе память и пройти её заново». Похоже и этот момент тоже был продуман…

Как по мне, похоже на правду. Есть же такие случаи, когда дети рождались с врождённым талантом.

 

Как пример, история о двенадцатилетней девочке, которая умеет создавать настолько фотореалистичные картины, что люди не верят, что это картины, нарисованные от руки! Что как бы неудивительно, ведь они выглядят, как фотографии.

Можно, конечно же, было бы сказать, что это просто гены, но почему тогда её мама, которая тоже художник, не умеет рисовать так же хорошо, как она?

Может вся наша жизнь — это как видеоигра и поэтому мы все так влюблены в видеоигры? Мы – в смысле посетители сайта Stop… game… точка… ру))) То есть вот мы обучились новым навыкам, прокачались и закончив «игру» делаем паузу, а после нажимаем «Новая игра+» и начинаем всё заново! Но только теперь со всеми приобретенными навыками с прошлого прохождения, которые у нас сохранились. Не знаю, как вам, но как по мне звучит логично и очень заманчиво.

Реинкарнация в видеоиграх

Первое упоминание о реинкарнации в видеоиграх я прочитал в новости о сообщении пользователя reddit под ником LostCause000. Он поделился своей фанатской теорией о серии  Fallout. По его мнению в этих играх знаковый четвероногий товарищ Псина (Dogmeat) — не обычный пес, а своего рода духовный проводник игрока. В своей первой жизни (оригинальная Fallout) он скорее всего погиб во время разрушения собора. Во второй жизни ( Fallout 2) — во время битвы с Фрэнком Хорриганом (англ. Frank Horrigan). Это означает, что на протяжении остальных игр серии мы могли встречать различные реинкарнации Псины. (Но Рекс из New Vegas – это скорее всего уже другая собака)

Конечно, вся эта теория выглядит как не более чем домыслы, но согласитесь, что её автор в чём-то прав. Характер у собак в играх серии очень похожий.

Видеоигр, в которых присутствует или раскрывается тема реинкарнации в целом не так много. Тем не менее есть несколько ярких примеров. К сожалению, если бы я начал описывать что это за персонажи и реинкарнациями каких персонажей они являются мне бы пришлось проспойлерить и сюжеты этих игр, чего я делать не хотел бы. Поэтому я просто перечислю названия некоторых из них.

 The Elder Scrolls III: Morrowind,  Baldur's Gate (правда о реинкарнации персонажа там можно узнать из дополнительных материалов по миру игры),  Pillars of Eternity, серия игр  Silent Hill,  Bioshock 2, Серия  The Longest Journey, Xenogears.

Есть и другие видеоигры, но в них в отличие от упомянутых выше, игрокам прямым текстом не сообщают являются ли персонажи чьей-либо реинкарнацией или нет. Однако в них очень много намёков.

  __________________________________________________________________________________

Например, не так давно я начал играть в  Genshin Impact. Во вселенной игры нашлось место не только отражению древних китайских мифов и философии Буддизма, но и как минимум одному случаю Реинкарнации.

В интернете есть очень интересная статья, написанная одним из поклонников Genshin Impact, под названием «Почему я на 99,9% уверен, что Нин Гуан — реинкарнация богини пыли Гуйчжун»

Ссылка https://vk.com/@triftv-pochemu-ya-na-999-uveren-chto-nin-guan-reinkarnaciya-bogin

Статья на самом деле очень интересная и ясно видно, что написана человеком, который по-настоящему увлечён этой игрой и её вселенной. Советую вам ознакомиться.

Существует также теория о реинкарнации персонажей Кудзё Сары и Аратаки Итто, но она менее популярна у фанатов. Мне трудно сказать почему. Я провёл в игре не так много времени и даже ещё не повстречал этих двух. Возможно всё дело в том, что доказательства, указывающие на это, менее убедительны или у них не так много экранного времени. Как бы то ни было Genshin Impact скрывает в своем лоре много тайн, и поклонники с удовольствием берутся за их раскрытие.

Существует одна очень популярная теория среди поклонников игр серии The Legend of Zelda. Главный герой каждой игр серии, Линк — разные реинкарнации одного и того же героя. Принцесса Зельда – изначально реинкарнация богини Хилии. Об этом мы узнаём в Skyward Sword, которая была приквелом ко всем вышедшим ранее играм серии. После событий Skyward Sword в последующих играх серии Зельда аналогично Линку является разными реинкарнациями одной и той же принцессы. Ганон(дорф) — главный злодей почти во всех играх серии за исключением некоторых, также является реинкарнацией одного и того же злодея.

Существует очень много разногласий по поводу того, как именно устроена Реинкарнация в играх этого сериала, и Реинкарнация ли это вообще. Одно ясно точно: Линк и Зельда перерождаются из прошлой игры в следующей игре, чтобы защищать свой народ и мир от Демайза (Бог Смерти) и его порождений. Но при этом Ганон не реинкарнация Демайза, а воплощение его ненависти. Реинкарнировал ли сам Демайз, я если честно так и не выяснил.

Почему это теория так популярна? На самом деле, существует один аргумент с которым не поспоришь. В конце книги «The Legend of Zelda: Hyrule Historia» есть манга «The Legend of Zelda: Skyward Sword», которая считается каноничной. Манга, как и книга была лицензирована, одобрена и поддержана компанией Nintendo. В этой манге ясно сказано, что Зельда и Линк — прямые и буквальные реинкарнации.

Так что же получается – это уже больше, чем просто теория? Я не знаю, если честно.

Есть и те, кто не согласен с теорией реинкарнации в The Legend of Zelda. Есть мнение, что Линки – разные. У них у всех просто один «Дух Героя». И Зельды разные. У них всех просто одна родственная связь через кровь Богини Хилии. А вот Ганон(дорф) – один, но он всё время возвращается.

Именно поэтому я и придерживался слова «теория», печатая эти строки. Честно признаюсь, вам не у меня надо спрашивать. Вам нужно найти настоящего поклонника игр этой серии, который во все или в их большую часть играл и действительно разбирается в лоре этой удивительной вселенной. «Кх-кх-Василий-кх-Русяев-кх-кх. Простите, что-то в горле запершило. Так о чём это я? Ах да! Как только найдёте такого человека, сразу же и спросите его, что он думает и во что ему нравится верить.

Самые популярные ныне игры о жизни и смерти не могли обойти стороной тему Реинкарнации. Речь конечно же идёт о проектах Хидэтаки Миядзаки и его команды из студии FromSoftware. Переселение душ встречается как в серии Dark Souls, так и в других играх, сделанных ими. Например, в одной из концовок  Sekiro: Shadows Die Twice один из ключевых персонажей буквально начинает жизнь заново в утробе женского персонажа. У фанатов есть много теорий. Даже у меня есть свои теории!

Одна из моих любимых теорий заключается в том, что Александр, Железный кулак из  Elden Ring это реинкарнация Сигварда из Катарины из  Dark Souls 3. А Сигвард в свою очередь реинкарнация Сигмайера из Катарины из первой  Dark Souls.

Всех троих можно описать словами – «Весёлый и добродушный воин, попавший в весьма затруднительное положение. Не опять, а снова!» Помните, как Сигмайер застрял, переходя ядовитое болото в DarkSouls? Или как мы нашли Сигварда, свалившегося в колодец и нам потом пришлось выкупать его доспехи у Лоскутика в Dark Souls 3? Так вот Александра, Железного кулака в Elden Ring мы встречаем застрявшим в дыре. Многие игроки сначала подумали, что всех трёх персонажей озвучил один и тот же актёр озвучки. На самом деле это не так, но голоса у них звучат действительно очень похоже.

 

Лоскутик. Он же «Patches the Hyena». Есть люди, которые просто не меняются. Даже после Реинкарнации.

Кроме этого есть ещё один персонаж в Elden Ring – Лоскутик, которого игроки уже встречали в играх FromSoftware, а именно в Demon’s Souls, Bloodborne, Dark Souls и Dark Souls 3. Правда Лоскутик почему-то никак меняется. Причём во всех смыслах. Даже Реинкарнация его не исправляет. Ну почти не меняется. В  Bloodborne он предстаёт в виде паука с головой человека. Но во всём остальном это всё тот же старый «добрый» Лоскутик.

Существует теория, что в  Dark Souls 2 персонаж Добродушный Пэйт (Mild Mannered Pate) — это реинкарнация Лоскутика. В пользу этой теории выступает описание сета Пэйта и то, что они оба используют большой щит и копье. Их имена на английском созвучны – Pate/Patches. Но у Пэйта совсем другой характер, и он честно предупреждает игрока о находящихся впереди опасностях и не показывает какой-либо враждебности к клирикам. В конце концов глубокой ямы при встрече с ним поблизости тоже нету, что тоже как-то подозрительно. Я не согласен с этой теорией.

У меня есть другая теория, что в  Dark Souls 2 реинкарнацией Лоскутика может являться Лестничий Гиллиган. Он вредный, завышает цены на свои товары, и Кузнец Лениграст отзывается о нём, как о настоящем подлеце, когда дело доходит до выгоды. Да, он не сталкивает игрока в яму пинком сзади, но предлагает купить лестницы, чтобы спуститься в яму. И лестницы у него ТАКИЕ ДОРОГИЕ, что проще так спрыгнуть. Так что – да, в каком-то смысле он сталкивает игрока в яму. Ты не обманешь меня, Лоскутик. Я знаю, что это ты!

Наконец игрок сам может реинкарнировать одного из персонажей в играх этой серии – своего Героя! Посредством редактора персонажа. Можно сказать, что это тоже своего рода Реинкарнация. Я даже знаю, как минимум одного стримера, который так делал. Это была Marzzzzy, девушка-стример из Канады с никнеймом Marz. Она пересоздавала свою героиню по имени DuckDuck почти во всех играх FromSoftware, кроме Sekiro.

Подведение итогов.  

Возможно, кто-то из вас прочитав название блога посмеётся надо мной. Типа: «Хах! Ты что, верующий? В глупости такие верить! Ну ты даёшь, чел.» Вообще я атеист, но в Реинкарнацию верю. Точнее так: Мне нравится верить в Реинкарнацию. Я нахожу эту идею привлекательной для себя.

У меня была бабушка, которая прожила ужасно несчастную жизнь. Она потеряла своего мужа на войне. Её сын погиб «дурацкой» смертью тоже во время войны. Не на поле боя, а на учениях, наступив на ржавый гвоздь, и после подхватив заражение, умер в муках при неудачной операции при ампутации обоих ног. И она была очень несчастной и одинокой. Одиночество буквально свело её с ума в конечном итоге. Она рассказывала о своём муже и сыне мне. Хотя это было давно, но почему-то я помню об этом очень хорошо. В общем я бы не хотел для неё, чтобы она лениво сидела где-то там на облаке в Раю. Нет. Я бы хотел для неё, чтобы она родилась в это время. Ну знаете, может быть, стала бы косплей-артистом или стримером, как многие современные девушки. Смотрела аниме. Ван Пис! Гому-гому но базука! … Думаю, ей бы понравилось. Читала мангу. Тусовалась с друзьями и была бы счастлива. Дело не только в ней. Мне кажется, такие люди как она заслужили счастливую человеческую жизнь.

Кто-то говорит, что в Реинкарнации нет смысла, но я так не считаю. Что если это как в той песне группы A-HA? Найти в следующей жизни человека, в которого вы были влюблены в прошлой и влюбиться в него вновь. Или, может быть, подружиться с человеком, который вам очень нравился, но с которым вам не удалось подружиться в прошлой жизни. Или, может быть, стать лучше и заниматься тем, чем вы по какой-то причине так и не смогли заняться, но очень этого хотели или даже мечтали об этом. Без обид, но в Реинкарнации я лично вижу больше смысла, чем в теориях о Божием Суде и существовании «Рая и Ада». Хотя ни одна из этих трёх вещей как мне кажется теоретически друг другу не противоречат.

А у вас какие планы? xД
А у вас какие планы? xД

 Верите ли вы в Реинкарнацию? Кем вы хотели бы стать в следующей жизни? 


Лучшие комментарии

В следующей жизни хочу стать светлячком! Из насекомых. Но только Японским. Их там обожают. У нас не особо любят. К сожалению, вымирающий вид насекомых в России.

Читай также