Ubisoft чуть ли не в последний момент передумала выпускать ремейк Prince of Persia: The Sands of Time, а команду разработчиков метроидвании The Lost Crown вообще распустила, так что надеяться на возвращение франшизы в ближайшее время вряд ли стоит. За 15 с лишним лет, прошедшие после релиза последнего трёхмерного «Принца», похожих экшенов было очень мало — линейных приключений, на прохождение которых тратишь от силы десять часов, участвуя то в сражениях, то в платформенных испытаниях с бегом по стенам. Практически пустующую нишу заняла Motorslice, похожая не только на «Принца», но и на другие любимыми многими игры. А ещё зачем-то рассказывающая о фетишах своих создателей.
Восстание машин
Мы управляем девушкой по имени Пи, которая работает слайсером. Начальство поручило ей отправиться в заброшенный город и выполнить заказ, заключающийся в уничтожении всех взбесившихся машин. В идеале ей нужно найти так называемого альфа-строя — сущность, которая управляет механизмами и делает из бульдозеров, катков и прочей строительной и уборочной техники озлобленные железяки. Сразу добраться до основной цели непросто, так что на протяжении нескольких часов девушке придётся путешествовать по нескольким крупным областям и прорезать себе путь с помощью бензопилы, используя её как для передвижения, так и для самообороны.
Вселенная Motorslice на первый взгляд интересна: дизайн окружения в стиле брутализма с некрашеными бетонными блоками, огромный город, масштабы которого впечатляют при взгляде на горизонт. Но рассказывать об этом мире два брата-разработчика не захотели, несмотря на то что довольно часто Пи решает отдохнуть от беготни и обсуждает происходящее с летающим компаньоном — дроном Орби. Из их бесед можно понемногу выуживать информацию о других слайсерах, о некоей Эпохе изоляции, о работе в Центре слайсеров и так далее, но этого очень мало. А записок, в которых были бы ещё какие-то детали, вовсе нет.
Вместо этого такие интерлюдии используются для взаимодействий с Пи. Во время каждого привала в диалоге между ней и Орби появляется выбор реплики: одна из них серьёзная, а другая, как это нынче принято говорить, «гунерская». Можно попросить девушку лечь на тебя отдохнуть, сделать ей комплимент (запинаясь, судя по тексту на кнопке) и всё такое. Ещё можно не выбирать реплику, а направить курсор на героиню и нажать, чтобы она дёрнулась или «кавайно» покраснела. Это я ещё «тарантиновские» фетиши не упоминал…
Я, конечно, не ханжа, но подобные сценки выглядят совсем уж неуместно. Их существование легко объяснимо — в соцсетях сотни тысяч пользователей обратили внимание на Motorslice именно в тот момент, когда вместо обычных геймплейных роликов авторы показали подобное взаимодействие с героиней. Игра завирусилась, и её начали активно добавлять в списки желаемого, заметив, что это ещё и потенциально неплохой экшен-платформер. Но если в коротеньких клипах и шортсах эти сценки могут показаться забавными, то в самой игре к ним не знаешь как относиться, когда их так много. Можно игнорировать и пропускать, но в таком случае останешься вообще без повествования, а это тоже плохо.
Бегать и пилить
В игровом процессе таких странностей нет — это действительно удачная наследница «Принца Персии». И скользить по земле героиня умеет, и совершать кувырок при падении с высоты, и карабкаться по стенам, и бегать по ним. Все эти механики активно используются чуть ли не в каждой локации, и чем дальше проходишь игру, тем больше преград встречаешь. Иногда нужно цепляться за трещины в стенах и перебегать между ними, иногда — раскачиваться на перекладинах, прыгать, отскакивать от преграды напротив и хвататься за трубу повыше. В середине игры уже имеешь дело с сильными потоками воздуха, крутящимися пилами и прочими препятствиями, так что в рутину платформинг не превращается.
Не всё, конечно, получилось идеально. Пи порой трудно контролировать в воздухе, а при малейшем отклонении стика в сторону, когда запрыгиваешь на стену, героиня может побежать вбок, что приведёт к падению. Смерти показывают во всей «красе» — если падаешь в глубокую пропасть, будешь наблюдать за этим несколько секунд, прежде чем героиня плюхнется на землю и всё себе переломает. Радует, что контрольные точки расставлены довольно щедро — иногда игра вообще телепортирует тебя на платформу, до которой во время прошлой попытки ты даже не долетел.
Одни из моих любимых моментов связаны с моторслайсингом. В стены и потолки, покрытые вместо бетона железными пластинами, можно вонзить бензопилу и ездить таким образом. Это само по себе забавно выглядит и играется, а потом такие участки становятся сложнее — нужно отпускать кнопку атаки, по-другому наклонять стик и двигаться в ином направлении, вонзая бензопилу повторно. Иногда механика кажется кривоватой, но мне подобные испытания пришлись по душе, особенно когда огибаешь большую колонну или другой объект, вокруг которого эффектно летает камера.
Часто этим занимаешься в сражениях с боссами. В них Motorslice вызывает ассоциации с Shadow of the Colossus: перед тобой огромная махина с ковшом или крюком, а маленькой героине нужно забраться на неё и проехаться бензопилой по нескольким частям конструкции — у каждой есть шкала здоровья. В большинстве случаев трудностей это не вызывает, и, даже если погибаешь, чекпоинты позволяют сохранить хоть какой-то прогресс. Так что ожидать челленджа от таких эпизодов не стоит — главное, что выглядят зрелищно.
А вот в драках с рядовыми машинами бывают непростые моменты. Атаки в ближнем бою удаётся парировать, если взмахнуть бензопилой одновременно с ударом оппонента, а летящие снаряды отбиваются заряженной атакой и автоматически наводятся на цель. Но это легко, когда перед тобой один противник, а если их чуть больше, да ещё и стоят они на разных этажах и парящих в воздухе платформах, то становится намного веселее. Переключаешься между целями, кувыркаешься, карабкаешься по стенам, ищешь безопасное место для совершения усиленной атаки — Пи очень хрупкая и быстро погибает, так что чем меньше арена и чем больше там врагов, тем активнее двигаешься.
На локациях спрятаны потерянные дроны, которые можно использовать в бою в качестве разрушаемых щитов, но это не очень нужно, да и неудобно. Их скорее рассматриваешь в качестве коллекционных предметов, ради которых участвуешь в коротких платформенных испытаниях, после чего дроны нужно отнести в определённую точку, чтобы игра их засчитала. Если погибнуть до этого, придётся заново идти за дронами и собирать в тех же местах. В итоге они нужны только для ачивки — обменять дронов не на что, а для прохождения сюжета ни один не потребуется.
Это немного огорчает, поскольку в Motorslice не хватает чего-то помимо основной игры — чего-то, что подчёркивало бы её сильные стороны. Здесь нет побочных арен в духе Pragmata, выход на которые можно было бы оплачивать теми же дронами, нет альтернативных обликов для Пи и её компаньона — странно, учитывая фокус на героине в «сюжетных» диалогах. Часто коллекционные предметы спрятаны в местах, которые было бы интересно посетить, но из-за наказания за смерть и отсутствия наград я перестал обращать на них внимание уже к середине игры. А если и подбирал дроны, то случайно — чем крупнее локация, тем труднее понять следующую цель; иногда бежишь не в ту сторону и натыкаешься на спрятанный дрон.
Но если на дополнительные развлечения вы и так редко тратите время, то кампания Motorslice не даст заскучать. Визуально локации не отличаются друг от друга кардинально, но и в тоску своим брутализмом не вгоняют. Приятная меланхоличная музыка в духе NieR: Automata сменяется драйвовым саундтреком во время драк. Гейм-дизайн порой удивляет тем, как удачно выстроен темп игры: от боёв в открытых локациях переходишь к платформингу, потом оказываешься в коридорах и тёмных помещениях, а оттуда выбираешься обратно на поверхность — это не просто абы как склеенные арены. Недоумение вызывает лишь необходимость долго ехать на бензопиле после каждого босса, но будем считать это авторским видением того, как игрок должен отдыхать от экшена.
Тем, кто соскучился по «Принцу Персии», точно стоит попробовать Motorslice. Хоть с паркуром иногда и возникают трудности из-за управления и камеры, оторваться от экрана всё равно трудно: платформенные испытания достаточно разнообразны, а сражения не скатываются в «закликивание», особенно когда встречаешься с боссами. Жаль, сюжет абсолютно никакой и вместо диалогов о вселенной игры мы получили странные воздыхания дрона по героине. Но такое уж время — конкуренция с каждым днём всё жёстче, и инди-разработчики продвигают свои творения как могут.
Плюсы: увлекательный и по большей части удобный в плане управления платформинг; отличный темп с частой сменой декораций; простенькая, но достаточно динамичная боевая система; побеждать огромных боссов каждый раз весело.
Минусы: героиня иногда бежит вбок по стене, по которой ты хотел вскарабкаться; ненужные коллекционные предметы; слишком мало сюжета, зато много странных взаимодействий с героиней.
Лучшие комментарии
Годный платформер, прошёл на релизе не без удовольствия. В Стиме разраб писал, что будет патчи делать, так что, думаю, управление поправят. Тем, кто любит коллекционировать "подсолнухи", советую, платина легчайшая.
Я, конечно, понимаю, что это очень модно, социально-одобряемо, интеллектуально и т.д. критиковать фетишизацию и любые намёки на эротику, но неужели это можно записывать прям в МИНУС игры? В самом деле, что-то плохое чтоли? Чем это вообще испортило игру?
хих, а я их называю "медалька"))
Как будто что-то плохое xD
У меня есть отзыв на Стопгейме. Пропускать сценки не нужно, но стоит их воспринимать как типичные анимешные филлерные моменты, когда герою хочется просто отдохнуть и пострадать фигнёй. Ничего криминального там нет, однако за историю обидно, да и порой этот фансервис странно балансирует между приятной добавкой к игре и вульгарностью. Каждый сам решает, к чему этот контент ближе. Проще это объяснить мемом ниже.
Я не такой, я не ЦА (конеееечно же).
Меня игра нашла в тот момент когда я интересовался брутализмом, поэтому в первую очередь обратил внимание на интересное окружение, а также на приятный внешний стиль и визуал, цветосочетание. И модели, вроде бы малополигональные, но детализированные.
Да, опции в диалогах неловкие, но сам игровой процесс понравился.
Не вырывай из контекста. В игре полно диалогов с Пи, но сюжетной ценности они несут процентов на 10%. Остальное - фансервисные диалоги. Не хватает баланса между важными для сюжета моментов, который вроде как есть, а вроде как его нет, и забавными сценками.
От себя добавлю, что этот фансервис часто выглядит не к месту, а им прямо в лицо тычут. Такие вещи правильно предподносить тоже надо уметь. Разраб перестарался.
"Полицейский отряд" с Нильсеном?
Ну вот сам посуди. В игре практически отсутствует сюжет и описания устройства мира. Те крупицы, что имеются - это немногочисленные сценки, где героиня очень пунктирно обозначает какую-то детальку, что могла бы придать глубину повествованию. Но 95% из этих сценок - хоть и с долей юмора, но гиперболизированное облизывание героини с самых разных сторон. Подобная нарочитая сексуализация вряд ли прям портит игру, но кажется чем-то лишним и неуместным, тем более в таком количестве. Я прекрасно понимаю, что кого-то от подобного может коробить. Сам я отнесся к этому спокойно, в какой-то степени эти сценки чутка скрашивают происходящее, давая разрядку геймплейную, но не нарративную.
Чувак... f95zone.com. Ну или какой-нибудь торрент-трекер с играми 18+ на unreal engine (на Unity тоже есть хорошие). И не благодари. Найти всё можно, было бы желание.
Посмею ответить за автора, но дело не в паркуре, а в визуале и музыке. Очень чисто выглядит и звучит.
На самом деле игра даже ближе к Mirror's Edge, чем к Принцу. И в паркуре - куда более ощутимый вес персонажа, инерция, подкат, плавное преодоление невысоких препятствий, возможность группироваться при приземлении. Так и в левел-дизайне - выделяющиеся ярким цветом элементы на фоне стерильных локаций, небольшая вариативность в прохождении за счет гибкой системы передвижения, даже крыши с сетчатыми заборами и вентиляционными коробками местами ну прям очень похожи.
Я не предлагал пропускать, я предложил выбирать роботизированные диалоги, на которые, кстати, реакция героини будет немного отличаться. Да и вся повествовательная часть (по крайней мере в первых трёх актах, дальше мне ещё предстоит пройти) находится в таких сценах до выбора реплики.
Да и повторюсь, вас тут никто не принуждает облизывать фансервис у вас буквально есть выбор кого отыгрывать - обычного робота помошника с камерой и фонариком или же похотливый бетонный шарик.
На мой скромный (наверное) взгляд древнего динозавра, автор несколько гиполизировал проблему (хотя может быть мифическое тыканье фансервисом начнётся после третьего акта и мне лишь предстоит узнать что именно автор имел ввиду в обзоре).
в стиме есть демка. по ней можно оценить
Ну так в минус тогда надо записывать не: "Слишком много СТРАННЫХ взаимодействий с героиней", а плохую подачу и некачественную реализацию этого, разве нет? А то как-будто из церковно-приходской школы сбежали, ей-богу.
Просто выберайте "роботизированные" реплики вместо "гунерских" и будет вам счастье без "навязанного" фансервиса. Вообще не понимаю почему автор в принципе придрался к разговорным сценам.
Я успел только час наиграть, но клавомыше проблем не было. Может дальше когда будут более серьёзные участки что то и вылезет, но пока все ок
Мне с каждым комментом страшнее и страшнее, что там такого сделали. Я пока только час наиграл и нечего кроме селфи и нескольких странных вариантов ответов не видел (я вообще подумал, что вариант ответа типо "мне страшно, защити меня" вылезли из-за поломки бота). Всякие места отдыха видимо можно скипать походу
ИМХО: Сложные участки с ситуациями "да жал я эту кнопку, поему ты летишь / отлипла не туда" будут случатся. + в игры весьма "пьяная" камера.