10 февраля 2020 10.02.20 138 26K

Warcraft III: Reforged: Видеообзор

 

Warcraft III: Reforged вышла и удивила всех. Blizzard, вклинившись между Resident Evil 2 и Final Fantasy VII, наглядно продемонстрировала, как не надо делать ремейки. Ну а что именно в перековке легендарной стратегии не так, и почему её ненавидят, похоже, все — узнаете из нашего обзора.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Warcraft III: Reforged

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
28 января 2020
236
2.4
222 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну они хотя-бы не забирали старую игру, которая работала
Покажи пожалуйста пальцем, где это видно — а то я, видимо ослеп.

У наг человечьи уши, хотя по канону их нет. А если бы и были — они должны быть эльфийскими, наги от эльфов произошли.

У каменных големов ночных эльфов вырезали разные модели деревьев в зависимости от ландшафта. В НОВОЙ графике всегда одно дерево.

Из некоторых катсцен вырезали планы и пролёты камеры, которые были в оригинале. Теперь там статичный кадр.

На новых трёх картах куча пустых мест, тупо забитых лесом. При просвете карты читами можно увидеть поля из ничего, где лежат плейсхолдеры для дополнительных активностей.

У Тиранды в сцене падения моста нет этой самой анимации падения в воду — модель просто куда-то вниз уходит, а мост исчезает, хотя в оригинале ломался.

Ураганы и вертуха Мастера Клинка крутятся со скоростью один поворот в час и выглядят по-клоунски.

Сцена, где Кэрн убивает ударом копыта стаю кентавров, заслуживает Золотую Малину по степени халтурности и васянства.

Кабанам заменили модель на розовых свиней во всей игре, из-за чего по Калимдору у нас поросята бегают. Ну а фиг ли, зато графику обновили! Впрочем, её так обновили вообще везде: тупо натянули поверх, не думая, как оно там сочетается и станет. Полигонов больше? Больше. Значит красивее. Поэтому леса карамельные, дома пряничные, солдатики блестящие.

К тому же, эта хрень тупо лагает везде. Заставить тормозить варкрафт — надо постараться.

В итоге, вопрос — в чём старания? Везде видно наплевательское отношение. Обновление графики спорное, детали потеряны, старая игра удалена. Мелкие промахи на реддите игры находят до сих пор — от потерянных анимаций до незаменённых текстур. Оно технически плохо — просадки кадров, тормоза, глюки и вылеты В ТРЕТЬЕМ ВАРКРАФТЕ.

Это позорище монументальных масштабов. Но соглашусь с одним тезисом из комментов — Fallout 76 тоже надо было давать «Мусор».
Ну, думаю, дело в том, что фолыч был новой игрой, а тут по сути «старая», при чем изговняканная «старая». Оценивается не варкрафт 3, а именно вот эта переделка
Почему бы и нет? Сама идея какого бы то ни было римейка неплоха — взять то, что уже хорошо работает, обернуть в красивую современную обёртку и доработать/слегка или полностью обновить устаревшие для нашего времени механики. Грамотный римейк не только заставит сердца старых поклонников биться чаще от внезапного прилива ностальгии, но также привлечёт и новую аудиторию, игроков, которые по той или иной причине не смогли оценить оригинал. За примером хорошего римейка далеко ходить не нужно — посмотрите на финансовый успех и оценки нашумевшего римейка Resident Evil 2.

В случае с Варкрафтом, как мне кажется, Blizzard не совсем поняли, что нужно изменить, что — доработать, а что оставить как есть. Ну и то ли сжатые сроки, то ли недостаточное финансирование (а, может, и всё вместе) тоже сыграли свою роль — незавершённость игры просто невозможно не заметить. Однако, ни одна из вышеназванных причин не сможет оправдать исчезновение классической версии Варкрафта из их магазина (ну и тот демонстрационный ролик с выставки — напоминает ситуацию с Ubisoft и их демонстрацией Watch Dogs). Думаю, гнев фанатов был бы не таким сильным, если бы оригинальную версию оставили нетронутой.
главная претензия что игру тупо обсирают
Может быть из-за того что культовую игру, взрастившую поклонников, давшей Близзард огромный кредит доверия, просто испортили? Причем настолько пошло, что в это просто трудно поверить.
В игре есть положительные моменты
Они все, ВСЕ, от оригинала. Их только нужно было бережно перенести, осовременить немножко. И Близзард показала как сесть в лужу с полным карт-бланшем.
Reforge явно этого не заслуживает
Каков продукт — такие и отзывы.
То что игроки напридумывали себе очешуительную игру, ведь это же Близзард, строго их проблема.
У Близзард была репутация разработчиков с высокими стандартами качества. Игроки ждали, что разработчики своей репутации будут соответствовать.
но эта в любом случае сделана качественно
Оно и видно.
Ну Ф76 как минимум не удаляет тебе оригинальные игры и не говорит — нет, ты будешь играть именно в это, даже если не хочешь.
EA они еще не переплюнули — те долго работали над своей репутацией и останавливаться явно не планируют.
А с Activision они одна компания, и это все заметнее.
Fallout 76 не забирает у тебя Fallout 3/4.
Проблема в том, что перечисленные тобой переиздания ничего не удаляли, не ломали, и в целом делали игры лучше. Рефордж же удалил часть возможностей, старую озвучку, ввел много новых багов, поломал баланс в кампании RoC и ввел новый спорный графон. А под конец еще и полностью заменил собой оригинал.

Да, он не настолько ужасен, как многие твердят. Но как по мне, переиздание должно быть лучше оригинала. Прямо как Age of Empires Definitive Edition. А Рефордж хуже. Так что как переиздание он заслуживает мусор.
видно что над игрой все же работали

А есть игры созданные без какого либо труда? И что теперь любой разработчик год-два работающий над «лучшей игрой моей жизни» должен получить условный «проходняк», за старания, даже если итоговый продукт объективно мусор? Рефорджед как продукт не дотягивает до уровня Близзард начала века. Он не дотягивает даже до уровня нормального продукта. Это позор что компания прославившаяся качеством своих игр выпускает подобное.
Если 76 фоллачик со всеми проблемами сумел дотянуть до проходняка, то что же здесь такое?
Поддерживаю, что дело в отнятой у игроков классики. Если бы они выкатили просто паршивый и забагованный ремастер, не трогая оригинал, то люди бомбили бы, конечно, но такого ядерного взрыва с оценкой 0,5 на мете не было бы. Тут же получается, что и новую нормальную не дали (самая мякотка это то, что они даже поленились убрать со страницы игры все обещанное), но и изговняли то, что нормально работало, причем об этом, я так понимаю, никто не предупреждал. Народ не подписывался на то, что существование ремастера автоматом впаривает им ненужные и сомнительные изменения в оригинальную игру, купленную пицот лет назад.
5-6 баллов заслуживает Reforged, взятый сам себе. Сферический и в вакууме. А мы оцениваем именно перековку, то есть достоинства Warcraft 3 в расчёт не берутся — только то, что было изменено в сравнении с оригиналом.

Озвучка, конечно, внятных критериев оценки не имеет, но если голоса Тралла и Майев пришлись по вкусу — что ж, вкусы у нас решительно разные. Мне повезло чуть меньше, и перевод бьет по ушам.
Первый «Мусор» этого десятилетия получился очень достойным. Очень жирным таким. Богатым. Не смотря на то, что это, в целом, печально, такой жирнючий повод поставить эту оценку радует. Ощущается какое-то чувство полноценности.
Но еще больше радует, что оценка — самая, самая заслуженная. Будто бы в Blizzard намеренно делали игру такую, чтобы все плевались, говорили, как делать не надо. Кроме того, они решили сделать настоящее трио фейлов: с Diablo Immortal, с тем стримером и с Reforged. На их фоне, даже Bethesda, даже EA или Activision кажутся всего-лишь компаниями с большой такой лопатой для собирания денег, не более. А Blizzard всрала все. Вот буквально все и дело тут совсем, абсолютно не в деньгах, а исключительно в отношении к фанатам, которые доверили им свою любовь.
Ты так красиво стелишь и выставляешь себя небыдлом и жертвой, когда твои претензии к обзору пусты и не подкреплены ничем.

Максим сделал «некачественный» обзор… Почему?
Видео халтурное… Почему?

Я прочитал все твои комментарии, и те немногие аргументы что ты бросил тебе развернули обратно и сказали, что это глупости.

Причина? Ну, все вокруг быдло, токсики, дураки и на сайте повальный культ авторов, а ты правдоруб-молодец)
Ага, сделает их сразу после ИСки Варкрафта
Согласен, сам поленился это расписывать, спасибо, что потратил время за меня:D

Т.е. косяки вроде: удаления старого вк 3, кучи багов, отсутствия базовых фич из старого вк 3 — это не прощает, но в плане достоинств не достаточно высказано в обзоре, да, в самом начале и немного в конце было сказано, что модельки (сделанные не близами, лол) действительно хорошие и для ремастера этого достаточно, но много именно хейта.

Если объективно подойти, да, это где-то на 5 из 10, для сг — проходняк и живём дальше, но! Почему я хочу оправдать автора СГ — Близзард себе такого не позволяла в отношении своей классики, уж тем более после их заявлений на Близконе, если ещё и оценить то, что всех лишили оригинала, то можно на мусор натянуть именно не сам рефордж, а отношение всего сообщества к тому, что Близзард делают.
Долгое затемнение — по-прежнему верх монтажной мысли.
Самое смешное, что в Reforged затемнение появилось даже там, где в классике был плавный переход от кат-сцены к геймплею. В первой же миссии за Артаса (сцена знакомства с Утером) это заметно.

PS: Новая русская озвучка уныла, потому что английская такая же унылая (новый русский Артас кажется даже меньшим бревном, чем Артас в оригинале, но до Вихрова, конечно, ему очень далеко). И вот почему Blizzard не перезаписала английскую озвучку — загадка из загадок. Её стоило «перековывать» в первую очередь, и обстоятельно, а не заменяя неугодные фразы грубой склейкой.
Пару дней назад видел обзор Орка
Это заметно, поскольку ваш комментарий на 90% состоит из тезисов, которые звучали в том обзоре.
Собственное мнение, похоже, в наше время ничего не стоит...
Джайна теперь гораздо больше похожа на западный оригинал
Что лишний раз доказывает, что бездумное копирование до добра не доводит.
Читай также